5個 送料無料 第2類医薬品
 
楽天市場検索


  レディースファッション (0)
  メンズファッション (0)
  インナー・下着・ナイトウェア (0)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (0)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (0)
  キッズ・ベビー・マタニティ (0)
  おもちゃ (0)
  スポーツ・アウトドア (0)
  家電 (0)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (0)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (0)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (0)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  キッチン用品・食器・調理器具 (0)
  本・雑誌・コミック (0)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (0)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (0)
  美容・コスメ・香水 (0)
  ダイエット・健康 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  医薬品・コンタクト・介護 (6047) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  ペット・ペットグッズ (0)
  花・ガーデン・DIY (0)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (0)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
6049件中 1件 - 30件  1 2 3 4 5 6
商品説明価格

送料無料 5個セット 【第2類医薬品】浅田飴 去痰CB錠(セルフメディケーション税制対象)(30錠) 【代引不可】

KAWARAYA楽天市場店
商品紹介 なかなか切れない粘稠な“たん"は安眠や安静が妨げられイライラするものです。 また、のどにからまるたんやたんを伴うせきは、病中の体力を消耗させ、余病を 併発することもあり、早めに処置したいものです。去痰CB錠は2つの去たん成 分L-カルボシステインとブロムへキシン塩酸塩を配合したお薬で、たんとたん のからむせきに効果を発揮します。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。] 1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)高熱のある人 (6)心臓病、肝臓病の診断を受けた人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位] [症 状] 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛 精神神経系 頭痛 その他 血たん まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受 けてください。 [症状の名称] [症 状] ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息 苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、の (スティーブンス・ジョンソン症候群)、どの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が 中毒性表皮壊死融解症 持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が 黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食 欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は 登録販売者にご相談ください。 下痢、口のかわき 4.3~4日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持 って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●効能・効果 たん、たんのからむせき ●用法・用量 次の量を食後に服用してください。 [年 齢] [1回量] [服用回数] 大人(15才以上) 2錠 1日3回 8才以上15才未満 1錠 1日3回 8才未満 服用しないこと 本剤の服用により、一時的にたんの量が増えることがありますが、ご心配ありません。 <用法・用量に関連する注意> ・定められた用法、用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につなが ります。) ●成分・分量 6錠中 [成 分] [分 量] [作 用] L-カルボシステイン 750mg 気道粘膜を正常化し、たんの流動性を高 め、出しやすくします。 ブロムヘキシン塩酸塩 12mg 気道粘液の分泌を亢進させ、のどにから んだたんをうすめ、出しやすくします。 添加物として、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、 ステアリン酸Mg、乳糖、トウモロコシデンプン、 ヒドロキシプロピルセルロース含有 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が 変化します)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ●お問い合わせ先 本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで ご連絡頂きますようお願い申し上げます。 株式会社浅田飴 お客様相談室 東京都東村山市久米川町5-29-7 03-3953-4044(ダイヤルイン) 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元 大昭製薬株式会社 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 3,995円

【送料無料】 ドルマイコーチ軟膏 12g×5個セット|指定第2類医薬品|ゼリア新薬

十字屋薬粧
【送料無料】 ドルマイコーチ軟膏は、抗菌作用を有する2種類の抗生物質のバシトラシンとフラジオマイシンを配合、さらに痒みと炎症を抑える副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾンを配合しており、細菌感染症、炎症性の両方に効果を発揮します。かきくずし、化膿しそうな湿疹に適しています。効能が広いので、ご家庭に一つおいておくととても便利な軟膏剤です。 ● リスク分類 : 指定第2類医薬品 ● 商品名 : ドルマイコーチ軟膏 ● 内容量 : 12g×5個セット ● メーカー名 : ゼリア新薬 ※当社から出荷した後【出荷通知メール】を送信します。。 【要確認・注意事項】 ・こちらの商品は「医薬品」となります。 ・使用上の注意、効能・効果、用法・用量をよくご確認の上ご購入下さい。【送料無料】 ドルマイコーチ軟膏は、抗菌作用を有する2種類の抗生物質のバシトラシンとフラジオマイシンを配合、さらに痒みと炎症を抑える副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾンを配合しており、細菌感染症、炎症性の両方に効果を発揮します。かきくずし、化膿しそうな湿疹に適しています。効能が広いので、ご家庭に一つおいておくととても便利な軟膏剤です。 ● リスク分類 : 指定第2類医薬品 ● 商品名 : ドルマイコーチ軟膏 ● 内容量 : 12g×5個セット ● メーカー名 : ゼリア新薬 【要確認・注意事項】 ・こちらの商品は「医薬品」となります。 ・使用上の注意、効能・効果、用法・用量をよくご確認の上ご購入下さい。 【使用上の注意】 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等。 (2)湿潤,ただれのひどい患部。 (3)深い傷,ひどいやけどの患部。 3.顔面には,広範囲に使用しないでください 4.長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が広範囲の人。 (5)鼻腔等の粘膜に病変のある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤,かゆみ,かぶれ 皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 【商品案内】 ドルマイコーチ軟膏は、抗菌作用を有する2種類の抗生物質のバシトラシンとフラジオマイシンを配合、さらに痒みと炎症を抑える副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾンを配合しており、細菌感染症、炎症性の両方に効果を発揮します。かきくずし、化膿しそうな湿疹に適しています。効能が広いので、ご家庭に一つおいておくととても便利な軟膏剤です。 【効能・効果】 化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、 じんましん 【用法・用量】 1日1〜数回、適量を患部に塗布する。 【配合成分表】 バシトラシン 250単位、フラジオマイシン硫酸塩 3.5mg(力価)、ヒドロコルチゾン酢酸エステル 2.5mg 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【備 考】 メーカーにより予告なく、商品パッケージ(外箱・外包)が変更・リニュアールされる場合があります。ご了承ください。 【メーカー / 製造元 / お問い合わせ先】 【国内メーカー / 製造元】 ゼリア新薬工業株式会社 〒103−8351 東京都中央区日本橋小舟町10−11 03−3661−2080 【お客様相談室】 本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 ゼリア新薬工業株式会社 〒103−8351 東京都中央区日本橋小舟町10−11 03−3661−2080 9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 【使用期限・消費期限】 ・パッケージに記載 【広告文責】 会社名 : 有限会社 十字屋薬粧 住 所 : 北海道室蘭市港北町1-10-12 電 話 : 0143-55-4310 2,850円

【第2類医薬品】なんと!あの【ビタトレールの漢方薬】眠くならない 麻黄湯エキス顆粒A(満量処方)30包が、この“常備薬に最適5個まとめ買いセット”なら送料無料でお得!【セルフメディケーション税制 対象品】

メディストック
◆特 長◆ビタトレール漢方製剤シリーズより、“眠くならない”風邪薬の登場です。お忙しい方、まだまだ頑張らないといけない方に。漢方の古典「傷寒論」に収載されている漢方剤の「麻黄湯」から抽出したエキスを満量配合した漢方処方です。満量処方とは・・・漢方処方より得られたエキスを全量(1日最大量)配合していることを意味します。このような方に:○かぜのひきはじめで寒気や発熱がある方○せきがでて体の節々の痛い感冒、鼻かぜ、気管支炎、鼻づまりご家庭・職場の、かぜ薬の常備薬としても是非。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆御所薬舗株式会社〒639-2225 奈良県御所市1207番地お客様相談室 : 0745-62-3388受付時間 : 午前9時から午後5時(土・日・祝日を除く)◆効能効果◆体力充実して、かぜのひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症・・・感冒、鼻かぜ、気管支炎、鼻づまり◆用法用量◆1日3回、次の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用してください。食間とは、食後2〜3時間を指します。*成人(15歳以上):1回1袋*15歳未満 7 歳以上 :2/3包*7 歳未満 4 歳以上:1/2包*4 歳未満 2 歳以上:1/3包*2 歳未満: 1/4包※定められた量を厳守してください。※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。※1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。◆成分・分量◆本品3包(5.1g)中、下記の生薬より抽出した麻黄湯エキス1.92gを含有します。日局マオウ 5.0g、日局キョウニン 5.0g、日局ケイヒ 4.0g、日局カンゾウ 1.5g※添加物として乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、結晶セルロース、D-マンニトールを含みます。※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。※水分が付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。※湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、なるべく1日以内に服用してください。◆保管及び取扱い上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師) 4,807円

【第2類医薬品】送料無料 5個セット ケンエー浣腸S40 (40g*20個入)【ケンエー】健栄製薬 5箱

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 浣腸薬 製品名 ケンエー浣腸S40 製品名(読み) ケンエーカンチョウS40 使用上の注意 ■してはいけないこと 連用しないでください〔常用すると,効果が減弱し(いわゆる“なれ””が生じ)薬剤にたよりがちになります。〕 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (流早産の危険性があるので使用しないことが望ましい。) (3)高齢者。 (4)はげしい腹痛,吐き気・嘔吐,痔出血のある人。 (5)心臓病の診断を受けた人。2.2~3回使用しても排便がない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 ■その他の注意立ちくらみ,肛門部の熱感,不快感があらわれることがあります。 効能・効果 便秘 用法・用量 12歳以上1回1個(40g)を直腸内に注入し,それで効果のみられない場合にはさらに同量をもう一度注入してください。 用法関連注意 (1)用法用量を厳守してください。(2)本剤使用後は,便意が強まるまで,しばらくがまんしてください。 (使用後,すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され,効果がみられないことがあります。)(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)注入に際し,無理に挿入すると直腸粘膜を傷つけるおそれがあるので注意してください。(5)浣腸にのみ使用してください。 成分分量 1個(40g)中 成分 分量 日局グリセリン 20g 添加物 ベンザルコニウム塩化物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:健栄製薬株式会社住所:大阪市中央区伏見町2丁目5番8号電話:06(6231)5626 製造販売会社 健栄製薬(株)会社名:健栄製薬株式会社住所:大阪市中央区伏見町2丁目5番8号 剤形 挿入剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 登録販売者 山内 和也 薬剤師 山内 典子 電話番号 0242-85-7380 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 4,715円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】ロキソニンSパップ7枚×5個 ※セルフメディケーション税制対象商品 【第一三共ヘルスケア・ロキソニンハップ】【banerenergy】

エナジードラッグ
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSパップ 製品名(読み) ロキソニンSパップ 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 肌から吸収されると活性型に変化,つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 1日1回使用。貼り心地がよく,すぐれた伸縮性ではがれにくい。 広範囲な部位に使いやすい。 スーッとここちよい冷感タイプ。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。  (1)目の周囲,粘膜等  (2)しっしん,かぶれ,傷口  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)高齢者  (5)次の診断を受けた人   気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。  下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 成分分量 膏体100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.134g (無水物として1g) [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量10g] 添加物 ハッカ油,ポリソルベート80,酸化チタン,酒石酸,エデト酸Na,グリセリン,カルメロースナトリウム(CMC-Na),タルク,水酸化アルミニウム,クロタミトン,ポリアクリル酸部分中和物,その他2成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く 製造販売会社 リードケミカル株式会社 〒930-0912 富山県富山市日俣77-3 販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 剤形 貼付剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 6,280円

【第2類医薬品】【毎日ポイント5倍★送料無料】【寧薬化学工業】ベラミスF 1080錠(90日分)【216錠×5個】(防風通聖散錠)【セルフメディケーション税制 対象品】

Mプライス
◆特 長◆体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています。メタボリック対策に・・・◆効果・効能◆腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧の随伴症状(どうき、肩こり、のぼせ)、便秘、むくみ◆用法・用量◆成人(15歳以上)1回4錠を1日3回、食前または食間に服用してください。↓便秘薬をお探しの皆さま、本商品もオススメ!!◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆寧薬化学工業株式会社〒635-0035 奈良県大和高田市旭南町2番25号お問い合わせ窓口 : 0745-22-4151受付時間 : 9:00〜16:00(土・日・祝祭日を除く)◆成分・分量◆1日量(12錠)中防風通聖散料乾燥エキス・・・1.52g【原生薬換算量】トウキ・・・0.6g、シャクヤク・・・0.6g、センキュウ・・・0.6g、サンシン・・・0.6g、レンギョウ・・・0.6g、ハッカ・・・0.6g、ショウキョウ・・・0.2g、ケイガイ・・・0.6g、ボウフウ・・・0.6g、マオウ・・・0.6g、ダイオウ・・・0.75g、硫酸ナトリウム+水塩・・・0.75g、ビャクジュツ・・・1.0g、キキョウ・・・1.0g、オウゴン・・・1.0g、カンゾウ・・・1.0g、セッコウ・・・1.0g、カッセキ・・・1.5g添加物として乳糖、セルロース、ケイ酸AL、ステアリン酸Mg、マクロゴール、カルメロースCaを含有する。◆備考◆216錠の5個セットになります◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 6,212円

【月間優良ショップ】【5個セット送料無料】アレグラFX 28錠【第2類医薬品】

DREUドラッグストア
商品区分:第二類医薬品 【アレグラFX(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 ●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 ●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。 ●空腹時にも服用できます。 ●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。 ※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 【効能 効果】 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 【用法 用量】 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。 (年齢:1回量:服用回数) 成人(15才以上):1錠:1日2回 朝夕 15才未満:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 【成分】 (1日量:2錠中) フェキソフェナジン塩酸塩 120mg 添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 【注意事項】 ★使用上の注意 ・してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) ・相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 (4)鼻づまりの症状が強い人 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (関係部位:症状) 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる 消化器:はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器:頻尿、排尿困難 その他:動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢、眠気 ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 【原産国】 日本 【ブランド】 アレグラ 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 久光製薬 久光製薬 鳥栖市田代大官町408番地 0120-133250 ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、登録販売者がお受けいたします。 【医薬品の使用期限】 使用期限一年以上の商品を販売しております。 6,850円

【第2類医薬品】【セット】サンテメディカルアクティブ 12ml×5個(セルフメディケーション税制対象)【参天製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6040244-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。年齢を重ねるにつれ、目のピント調節機能は低下、さらに涙の分泌量が減少し目が乾きやすくなるなど、目の機能は徐々に衰えていきます。その様な状態で、目を酷使すると、目の疲れ(眼疲労)や、かすみなどの目のトラブルを感じる機会がますます増えていきます。サンテメディカルアクティブは、涙成分(ムチン)の分泌を促進し、涙を安定化させるビタミンA(レチノールパルミチン酸エステル)や、目の表面を保護しうるおいを与えるコンドロイチン硫酸エステルナトリウムをはじめとした、5つの成分を最大濃度配合※2するなど、考え抜かれた9種の有効成分をバランス良く配合。年齢による目の機能低下などが原因の眼疲労や、目のかすみ※1に効果を発揮する目薬です。アクティブに生きるみなさまの「ひとみ・すこやか」な生活をサポートします。※1 目やにの多いときなど※2 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大濃度配合:ビタミンA(レチノールパルミチン酸エステル)、コンドロイチン硫酸エステルナトリウム、天然型ビタミンE(酢酸d-α-トコフェロール)、ネオスチグミンメチル硫酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩メーカー/ブランド参天製薬株式会社〒530-8552大阪市北区大深町4番20号グランフロント大阪 タワーA 0120-127-023商品名サンテメディカルアクティブ内容量12ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 3,429円

【第2類医薬品】【メール便!送料無料!5個セット】【浅田飴】トラベロップQQSサイダー味8粒(2粒×4包)×5個

エナジープラス
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮うん薬(乗物酔防止薬,つわり用薬を含む) 製品名 トラベロップQQS 製品の特徴 2種の有効成分を配合した、のりもの酔いによる めまいや吐き気などによく効く、酔い止め薬です。 お出かけ前の予防として、また気分が悪くなったときでも 水なしですぐに服用できるドロップタイプ。 ぶどう、サイダーの2つの味で、にがいお薬が苦手なお子様も服用できる 「良薬にして口に甘し」なお薬です。 ドラえもんを採用したかわいいパッケージで、 みなさまの楽しい旅行を快適なものにします。 使用上の注意 ■してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。] 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,胃腸鎮痛鎮痙薬, 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,アレルギー用薬等) 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)高齢者  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (5)排尿困難のある人  (6)緑内障,心臓病の診断を受けた人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに 服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  皮膚:発疹・発赤,かゆみ  精神神経系:頭痛  泌尿器:排尿困難  その他:顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる, 疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。  無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は 増強が見られた場合には,服用を中止し,この製品を持って医師, 薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき,便秘,眠気,目のかすみ 効能・効果 乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和 用法・用量 乗物酔いの予防には乗車船30分前に,次の1回量をかみくだくか, 又は口中で溶かして服用してください。なお,必要に応じて追加服用する場合には, 1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 11才以上:2錠:1日2回を限度とする 5才以上11才未満:1錠:1日2回を限度とする 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 ●定められた用法,用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 2錠中 成分 分量 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.333mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.166mg 添加物 還元水アメ,水アメ,グリセリン脂肪酸エステル,白糖,アセスルファムカリウム, 塩化ナトリウム,l-メントール,D-ソルビトール,青色1号,香料 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)開封後は袋の口を折り返して保管してください。 (3)小児の手の届かない所に保管してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変化します)。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社浅田飴 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3953-4044(ダイヤルイン) 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:株式会社浅田飴 住所:東京都東村山市久米川町5-29-7 剤形 錠剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 商品区分 日本製・医薬品 第2類医薬品 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 2,250円

【第2類医薬品】イチジク浣腸30E 30g×10 ×5個セット 【3980円以上送料無料(沖縄・離島・海外除く)】 【取寄商品】

ドレミドラッグ
【商品詳細及び使用上の注意】今までの浣腸では満足できない方や、在宅介護にもお使いいただけるよう、浣腸の老舗「イチジク」が、より満足度の高い「Eシリーズ」として作りました。ポイント1.ノズルを長くしました。腸壁を傷つけない程度の絶妙な長さで、薬液がより奥に届きます。ポイント2.ネックをジャバラにしました。ノズルが自在に動くので、寝たままでも使用できます。ポイント3.ボディーをソフトにしました。容器がわずかな力で押すことができるので、薬液が出やすく、残量も少なくなりました。より使いやすく、優れた効果の新容器「イチジク浣腸Eシリーズ」を是非お試しください。医薬品。■内容量300g(30g*10個)使用方法1)キャップをはずす。キャップをはずしノズルを肛門部へ奥まで挿入します。2)クスリをいれる。容器をおしつぶしながらゆっくりと薬液を注入します。3)しばらくがまん。目安として3分から10分待ち、便意が充分に強まってから排便してください。ノズルを真上に向け、薬液を少し押し出し、先端周囲をぬらすと挿入しやすくなります。 してはいけないこと連用しないで下さい。(常用すると、効果が減弱し(いわゆる「なれ」が生じ)薬剤にたよりがちになります。)相談すること 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (早流産の危険性があるので使用しないことが望ましい。) 高齢者及び身体が極度に弱っている人。 はげしい腹痛、悪心・嘔吐、痔出血のある人。 心臓病の診断を受けた人、腸の手術を受けた人又は摘便直後の人。 次の場合は、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 発疹などが現れた場合。 2-3回使用しても排便がない場合。(その他の注意)たちくらみ、肛門部の熱感、腹痛、不快感、残便感などがあらわれることがあります。 効能・効果便秘 用法・用量12歳以上 1回1個(30g)を直腸内に注入して下さい。それで、効果のみられない場合はさらに同量をもう一度注入して下さい。(用法・用量に関連する注意) 用法・用量を厳守して下さい。 本剤使用後は、便意が強まるまで、しばらくがまんして下さい。 (使用後、すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され、効果がみられないことがあります。) 12歳未満の小児には、使用させないで下さい。 無理に挿入すると直腸粘膜を傷つけるおそれがあるので注意してください。 冬季は容器を湯温(40度くらい)に入れ、体温近くまで暖めると快適に使用できます。 浣腸にのみ使用して下さい。(内服しないで下さい。) 成分・分量本品1個(30g)中日局グリセリン・・・15.00g 添加物・・・塩化ベンザルコニウム含有。 溶剤・・・精製水使用。 保管および取扱い上の注意1)直射日光の当たらない涼しいところに保管してください。2)小児の手の届かない所に保管してください。3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4)使用期限(底面に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先イチジク製薬株式会社 お客様相談室 電話番号:03-3624-6101(代表) 受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)製造販売元/イチジク製薬株式会社東京都墨田区東駒方4-16-6 【商品区分】: 日本製・【第2類医薬品】【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りします。広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】※パッケージデザ イン等は予告なく変更されることがあります。【T】今までの浣腸では満足できない方や、在宅介護にもお使いいただけるよう、浣腸の老舗「イチジク」が、より満足度の高い「Eシリーズ」として作りました。ポイント1.ノズルを長くしました。腸壁を傷つけない程度の絶妙な長さで、薬液がより奥に届きます。ポイント2.ネックをジャバラにしました。ノズルが自在に動くので、寝たままでも使用できます。ポイント3.ボディーをソフトにしました。容器がわずかな力で押すことができるので、薬液が出やすく、残量も少なくなりました。より使いやすく、優れた効果の新容器「イチジク浣腸Eシリーズ 5,933円

【第2類医薬品】【5個セット!送料無料!】ボルタレンACαテープ 21枚×5個セット【グラクソ・スミスクライン】ボルタレンACαテープ 貼付剤※セルフメディケーション税制対象商品

エナジードラッグ
商品特長 ●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。 ●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。  1日1回の使用で効果が24時間持続します。 ●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。 ●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。 ●メントール無配合・無香料なので、においや刺激感が気になりません。 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、ひじの痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。 ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。 なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 成分 (膏体100g中) ジクロフェナクナトリウム 1g 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくをおこしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用消炎鎮痛剤を使用しないでください。 4.連続して2週間以上しようしないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中または使用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。発疹、発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断をうけてください。ショック(アナフィラキシー)、接触皮ふ炎、高専過敏症 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わる。) (4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 剤形 パップ剤 リスク区分等 第2類医薬品 区分 日本製:第2類医薬品 販売元 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 東京都港区赤坂1-8-1 お客様相談室 0120-099-301 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 10,379円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】太田漢方胃腸薬II〈錠剤〉120錠×5個セットストレス神経性胃炎慢性胃炎

エナジープラス
医薬品区分 一般医薬品 薬効分類 安中散 製品名 太田漢方胃腸薬II〈錠剤〉(オオタカンポウイチョウヤク2ジョウザイ) 製品の特徴 太田漢方胃腸薬II<錠剤>は、ストレスなどの原因により自律神経が乱れることによって起こる、神経性胃炎や慢性胃炎を改善する胃腸薬で、ストレスの多い現代社会に適しております。漢方処方の安中散にブクリョウ(茯苓)※を加えることによって、効きめを強化しました。また、胃アトニー(胃の機能低下)にもすぐれた効果をあらわします。小粒でのみやすい錠剤です。 ※ブクリョウ(茯苓):サルノコシカケ科に属し、主として松の根に発生する菌体です。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状がある場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以下で、腹部は力がなくて、神経過敏で胃痛又は腹痛があって、ときに胸やけや、げっぷ、胃もたれ、食欲不振、吐き気、嘔吐などを伴うものの次の諸症:神経性胃炎、慢性胃炎、胃腸虚弱 効能関連注意 用法・用量 次の量を食間(就寝前を含む)又は空腹時に水又はぬるま湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):3錠:3回 7〜14歳:2錠:3回 7歳未満:服用しないこと ※食間とは食後2〜3時間のことをいいます。 用法関連注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 9錠中 安中散加茯苓末・・・・・2100mg(ブクリョウ500mg、ケイヒ・エンゴサク・ボレイ各300mg、ウイキョウ・シュクシャ・カンゾウ各200mg、リョウキョウ100mg) 安中散料加茯苓エキス・・270mg(ブクリョウ810mg、ケイヒ・エンゴサク・ボレイ各486mg、ウイキョウ・シュクシャ・カンゾウ各324mg、リョウキョウ162mg) 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロタルサイト、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、ステアリン酸マグネシウム、セルロース 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社太田胃散 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:(03)3944-1311(代表) 受付時間:9:30〜17:00(土、日、祝日等を除く) 製造販売会社 会社名:株式会社太田胃散 住所:東京都文京区千石2-3-2 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 8,750円

ゆうパケットで送料無料 5個セット 【第2類医薬品】 参天製薬 サンテFXネオ 12ml×5個セット 目薬 爽快感 目の疲れ 充血 neo ★セルフメディケーション税制対象商品

キリン堂通販SHOP
4,683円

◆5個セット 送料無料 【あす楽】 【第2類医薬品】メンソレータム ジンマート 15G【セルフメディケーション税制対象商品】

ウエルシア楽天市場支店
4,687円

【第2類医薬品】【送料無料】ロキソニンEXテープL 7枚×5個セット【大判サイズ】※セルフメディケーション税制対象商品 【第一三共ヘルスケア・ロキソニンテープ】

やまちゃんショップ
商品の特徴 商品名:ロキソニンEXテープL 7枚 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を8.1%配合。 さらに2つの有効成分を追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 1日1回使用。こだわりの薄型設計で、貼り心地やはがれにくさを追求。 広範囲な部位に使いやすい、大判サイズ。 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み その他・・・むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 成分・分量 膏体100g中 成分・・・分量・・・はたらき ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・8.10g(無水物として7.14g)・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。 トコフェロール酢酸エステル・・・2.3g・・・患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。 l-メントール・・・3.5g・・・清涼感を与え、痛みをやわらげます。 [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量1.4g] 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、ステアリン酸亜鉛、流動パラフィン、その他3成分 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 お問い合わせ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 0120-337-336 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 副作用被害救済制度 電話 0120-149-931 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 平日10:00-17:00 登録販売者:山内 和也 リスク区分:【第2類医薬品】 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 平日10:00-17:00 登録販売者:山内 和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 8,600円

【第2類医薬品】【メール便対応・送料無料・5個セット】  田辺三菱製薬 タリオンAR 60錠 30日分×5セット アレルギー専用鼻炎薬※セルフメディケーション税制対象商品 花粉 鼻水 鼻づまり 花粉症 鼻炎 くしゃみハウスダスト 季節性花粉 花粉症 薬

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用内服薬 承認販売名 タリオンAR 製品名 タリオンAR 製品名(読み) タリオンエーアール 製品の特徴 ●抗ヒスタミン作用だけでなく抗炎症作用も併せ持っていますので、くしゃみ、鼻みずはもちろん鼻づまりにも効果を発揮します。 ●眠くなりにくい、口がかわきにくい、日常生活への影響が少ない第2世代抗ヒスタミン薬です。 ●朝夕1錠ずつの服用で1日中効果が持続します。 ●空腹時にも服用できます。 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 (3)次の診断を受けた人。 腎臓病 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(鼻炎用内服薬、皮膚疾患用薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)アレルギーによる症状か、他の原因による症状かはっきりしない人。 (6)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹、はれ、じんましん 消化器:吐き気・嘔吐、胃痛、胃部不快感、舌炎、腹痛 精神神経系:倦怠感、頭痛、頭重感、めまい 泌尿器:血尿、尿量減少、排尿困難 その他:月経異常、むくみ、動悸、息苦しい、しびれ、味覚異常 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、眠気、便秘、下痢 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻水、鼻づまり 用法・用量 成人(15才以上)1回1錠を1日2回、朝夕に服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15才以上):1錠:1日2回 朝夕 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)花粉によるアレルギー症状に対して服用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善が見られない場合又は症状の改善が見られても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミを破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量 2錠中 成分 分量 ベポタスチンベシル酸塩 20mg 添加物 ステアリン酸マグネシウム、セルロース、タルク、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 問合せ先名:田辺三菱製薬株式会社 問合せ先住所:大阪市中央区道修町3-2-10 問合せ先部署:くすり相談センター 問合せ先TEL:0120‐54‐7080 問合せ先受付時間:弊社営業日の9:00〜 17:30 上記以外の内容: 製造販売会社 田辺三菱製薬株式会社 大阪市中央区道修町3-2-10 販売会社 田辺三菱製薬株式会社 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 15,800円

【第2類医薬品】乾燥肌治療 健栄製薬 ヒルマイルド ローション (60g) ×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗 健康館
詳細情報 商品特徴・ヒルマイルド ローションとは ヘパリン類似物質配合の乳状液です。・顔や手足の乾燥肌治療にご利用ください。 ・使いやすいワンタッチキャップ採用。 ・ステロイド無配合。 ・無着色。・本品は、ヒルドイドローションと同一処方品です。 使用上の注意してはいけないこと 1. 次の人は使用しないでください (1)出血性血液疾患( 血友病、血小板減少症、紫斑病等)の人。 (2)わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人。(血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります。) 2. 次の部位には使用しないでください  目や目の周囲、粘膜( 口腔、鼻腔、膣等)。 相談すること 1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、紫斑 3. 5 〜 6 日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果手指の荒れ、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮ふ、しもやけ(ただれを除く)、きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり( 顔面を除く)、打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 用法・用量 1 日1 〜 数回、適量を患部にすりこむか、又はガーゼ等にのばして貼ってください。 <用法用量に関連する注意> (1)用法用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 成分分量 100g 中ヘパリン類似物質0.3g含有  添加物:セトステアリルアルコール、白色ワセリン、グリセリン、222- ニトリロトリエタノール、軽質流動パラフィン、スクワラン、ステアリン酸ポリオキシル40、モノステアリン酸グリセリン、カルボキシビニルポリマー、パラオキシ安息香酸プロピル、パラオキシ安息香 酸メチル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 健栄製薬株式会社 06-6231-5822 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 健栄製薬株式会社 大阪市中央区伏見町2丁目5番8号 剤形外用液剤 区分第二類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 用法・用量 1 日1 〜 数回、適量を患部にすりこむか、又はガーゼ等にのばして貼ってください。 <用法用量に関連する注意> (1)用法用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 成分分量 100g 中ヘパリン類似物質0.3g含有  添加物:セトステアリルアルコール、白色ワセリン、グリセリン、222- ニトリロトリエタノール、軽質流動パラフィン、スクワラン、ステアリン酸ポリオキシル40、モノステアリン酸グリセリン、カルボキシビニルポリマー、パラオキシ安息香酸プロピル、パラオキシ安息香 酸メチル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 健栄製薬株式会社06-6231-58229:00-17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 健栄製薬 剤形外用液剤 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃同一処方でコスパ抜群の商品はこちら! 【第2類医薬品】ピアソンHPローション 50g 【第2類医薬品】ピアソンHPローション 50g×3本 【第2類医薬品】ピアソンHPローション 50g×6本 【第2類医薬品】ピアソンHPローション 50g×10本 【第2類医薬品】ピアソンHPローション 50g×20本 【第2類医薬品】ピアソンHPローション 50g×30本 7,555円

【第2類医薬品】小林製薬 コエキュア 6包×5個セット乾燥 声がれ のどの不快感 顆粒タイプ 5つ 送料無料 まとめ割 響声破笛丸 きょうせいはてきがん

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 響声破笛丸 承認販売名 製品名 コエキュア 製品名(読み) コエキュア 製品の特徴 ●早く治したい声がれ、のどの不快感を改善する医薬品です ●漢方処方“響声破笛丸”(きょうせいはてきがん)が、のどの奥の声帯の炎症を鎮め、声を出しやすくしていきます 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけること 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4) 胃腸が弱く下痢しやすい人 (5) 高齢者 (6) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (7) 次の症状のある人:むくみ (8) 次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位 症 状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 症 状 偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること:軟便、下痢 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 しわがれ声,咽喉不快 効能関連注意 体力に関わらず、使用できる 用法・用量 大人(15歳以上) 1回1包 7歳以上15歳未満 1回2/3包 1日3回 食前又は食間に服用 用法関連注意 (1) 定められた用法・用量を厳守すること (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること 食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2~3時間のことをいいます 成分分量 1 日量(3包:6.0g)中 成分 分量 内訳 響声破笛丸料エキス 3.5g レンギョウ2.5g、ダイオウ1.0g、カシ1.0g、キキョウ2.5g、シュクシャ1.0g、アセンヤク2.0g、カンゾウ2.5g、センキュウ1.0g、ハッカ4.0g 添加物 セルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、プロピレングリコール、l-メントール、スクラロース、乳糖 保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4) 1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を2回以上折り返して保管すること また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること 消費者相談窓口 会社名:小林製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:06(6203)3625 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 小林製薬(株) 567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 販売会社 小林製薬(株) 567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 日本製 広告文責  株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 0242-85-7380  使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 5,100円

【第2類医薬品】【送料無料】【5個セット】 【即納】阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 2g×12包×5個セット 【正規品】【t-5】

ソレイユ楽天市場店
阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 商品説明 『阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 』 ●「葛根湯」は,漢方の原典といわれる中国の医書「傷寒論」,「金匱要略」に収載されている処方です。代表的な発汗剤の1つで,熱のある急性の病態にも,熱のない慢性の病態にも,主に汗をかかせることによって感冒,鼻かぜ,頭痛,肩こりなどの症状を改善していきます。 ●葛根湯処方の最大量25gの生薬から抽出して得られたエキスを全量配合した満量処方です。 ●飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒ですので,1歳のお子さまから大人まで幅広く服用できます。 ●眠くなる成分は入っておりませんので,仕事や車の運転などにも支障はありません。 【阪本漢法の葛根湯エキス顆粒  詳細】 3包(6g)中 葛根湯乾燥エキス 4.34g 添加物として 乳糖水和物,結晶セルロース,ステアリン酸マグネシウム を含有。 原材料など 商品名 阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 内容量 12包 販売者 (株)阪本漢法製薬 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)湿気などにより薬が固化することがありますので,1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,速やかに服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 用法・用量 1日3回食前又は食間に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1包:3回 7歳以上15歳未満:2/3包:3回 4歳以上7歳未満:1/2包:3回 2歳以上4歳未満:1/3包:3回 2歳未満:1/4包:3回 *食間とは食後2〜3時間を指します。 *微温湯又は水で服用してください。 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)定められた用法・用量を厳守してください。 効果・効能 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください  生後3ヵ月未満の乳児。1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。  (4)胃腸の弱い人。  (5)発汗傾向の著しい人。  (6)高齢者。  (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。  (8)次の症状のある人。   むくみ,排尿困難  (9)次の診断を受けた人。   高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期,鼻かぜ,頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:株式会社阪本漢法製薬 問い合わせ先:お客様相談室 電話:06-6423-0565 受付時間:(祝日を除く月〜金曜日10:00〜17:00) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 12包×5個セット 4,180円

【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス細粒G「コタロー」 18包×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗 健康館
詳細情報 製品の特徴 本剤は,漢方の古典「外科正宗(げかせいそう)」(明代)収載の処方にもとづいてつくられたエキスを,飲みやすく細粒としたものです。  最近は食生活や環境の変化などにより,鼻がつまって,スッキリしない方が増えています。  辛夷清肺湯エキス細粒G「コタロー」は,濃厚な鼻汁が出たり,鼻がつまり,乾燥気味で熱感があるような蓄膿症などの鼻症状に用いられる漢方薬です。 使用上の注意■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください  生後3ヵ月未満の乳児。 ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦または妊娠していると思われる人。  (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。  (4)胃腸虚弱で冷え症の人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果体力中等度以上で,濃い鼻汁が出て,ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症(副鼻腔炎) 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 食前または食間に服用してください。 食間とは……食後2?3時間を指します。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):1包または3.2g:3回 15歳未満7歳以上:2/3包または2.1g:3回 7歳未満4歳以上:1/2包または1.6g:3回 4歳未満2歳以上:1/3包または1.1g:3回 2歳未満:1/4包または0.8g:3回 (大入り剤に添付のサジは,すり切り一杯で約0.6gです) 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 3包(9.6g)中 水製エキス 6g (シンイ・ビワヨウ各1.6g,チモ・ビャクゴウ・オウゴン・サンシシ各2.4g,バクモンドウ・セッコウ各4g,ショウマ0.8g) 添加物 ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,プルラン,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)水分が付きますと,品質の劣化をまねきますので,誤って水滴を落したり,ぬれた手で触れないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。  (分包剤のみ) (6)湿気などにより薬が変質することがありますので,服用後は,ビンのフタをよくしめてください。  (大入り剤のみ) (7)使用期限を過ぎた商品は服用しないでください。 (8)ビンの「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入してください。  (大入り剤のみ) 消費者相談窓口 会社名:小太郎漢方製薬株式会社 住所:大阪市北区中津2丁目5番23号 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談室 電話:06(6371)9106 受付時間:9:00?17:30(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 小太郎漢方製薬(株) 会社名:小太郎漢方製薬株式会社 住所:〒531-0071 大阪市北区中津2丁目5番23号 販売会社 小太郎漢方製薬(株) 剤形散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 8,654円

【送料無料】【第2類医薬品】 御岳 百草丸 500粒×5個セット

ケンコウlife
商品名:【第2類医薬品】御岳百草丸 500粒内容量:500粒JANコード:4987352002417発売元、製造元、輸入元又は販売元:長野県製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987352002417□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「御岳百草丸 500粒」は、健胃生薬よりなる苦味健胃薬で、胃腸に作用し、胃腸の機能を高め、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、飲み過ぎなどを改善します。食べ過ぎ、飲み過ぎ、さらに生活習慣の複雑化によるストレス、精神的疲労、不安などによって胃腸の不調、不快感、機能の衰えなどが起こりがちです。胃の変調を感じたとき、胃の働きの正常化をはかり、保護することが大切です。「御岳百草丸」をお試しください。500粒入り。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●相談してください1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。医師の治療を受けている人。2.次の場合は、服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。1ヶ月位服用しても症状の改善がみられない場合。使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐□□□ 用法・用量 □□□1日3回、食後に服用してください。年齢1回量1日服用回数15歳以上20粒3回11歳以上15歳未満15粒8歳以上11歳未満10粒3歳以上8歳未満6粒3歳未満服用しないこと【用法・用量に関連する注意】1.定められた用法及び用量を厳守して下さい。2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。3.本剤は、3歳未満の乳幼児には服用させないでください。なお、3歳以上であっても幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。□□□ 成分・分量 □□□60粒(成人の1日服用量)中に次の成分を含んでいます。はたらき成分60丸中苦味健胃作用オウバクエキス(原生薬換算量)1600mg(2240mg)整腸作用日本薬局方ゲンノショウコ末500mg芳香性健胃作用日本薬局方ビャクジュツ末500mg苦味健胃作用日本薬局方センブリ末35mg芳香性健胃作用日本薬局方コウボク末700mg添加剤として薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、その他1成分を含有する。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)小児の手の届かない所に保管してください。(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(3)誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限が過ぎた商品は、服用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□長野県製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。 2,932円

5個セット【送料無料】【あす楽】◆【指定第2類医薬品】メンソレータム メディクイックHゴールド 30mL【セルフメディケーション税制対象商品】

ウエルシア楽天市場支店
5,838円

\期間限定★ポイントアップ中/【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハツモール内服錠 60錠【田村治照堂】

おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。ハツモール内服錠 60錠 抜け毛、薄毛の原因は遺伝、生活習慣、ストレス等 個々の体質により異なり、その治療法は多種多様です。 そのため、外用剤以外にも体内からの治療が必要です。 「ハツモール内服錠 60錠」は脱毛症に対して効果のある生薬とビタミン等を有効成分とした医薬品で、毛乳頭内部の毛細血管の血行を促進し、栄養障害を改善して、体内から毛根部の障害を正常な状態によみがえらせることで発毛を促進します。 「ハツモール内服錠 60錠」は、粃糠性脱毛症の原因となる脂質分泌異常を正常にして、脱毛部の血行をよくする作用があります。 また、精神的なストレスや自律神経障害による円形脱毛症には内科的な精神安定を補助し、体内より栄養を補給し、皮下組織の栄養不足を改善して、発毛しやすい体質にします。 内容量 60錠 効能・効果 粃糠性脱毛症(※)、円形脱毛症 ※粃糠性脱毛症とは、皮脂の分泌異常により角質がはがれて出来るフケが原因となって引き起こされる脱毛症です。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないでください。 (1) 小児(15才未満) (2) 適応症(脱毛症)以外の人 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦または妊娠していると思われる人 (3) 本人または家族がアレルギー体質の人 (4) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の場合は直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心、嘔吐、下痢、腹痛 成分・分量 (成人1日の服用量6錠中) カンゾウ末・・・500.202mg・・・炎症やアレルギーを抑える。 イノシトールヘキサニコチン酸エステル・・・480mg・・・末梢血管を拡張し、血行を良くする。 セファランチン・・・0.015mg・・・末梢血管拡張作用により毛成長を促進する。免疫機能を増強する。 アリメマジン酒石酸塩・・・0.03mg・・・抗ヒスタミン作用があり、かゆみを抑える パントテン酸カルシウム・・・497.298mg・・・毛髪や皮膚の栄養状態を整える。 チアミン塩化物塩酸塩・・・2.49mg・・・神経や筋肉の働きをよくする。糖質を分解してエネルギーに変える。 リボフラビン・・・0.996mg・・・皮膚、爪、毛髪の成長を促進する。 ピリドキシン塩酸塩・・・2.49mg・・・皮脂腺の働きを正常化し、過剰な皮脂の分泌を抑制する。 アスコルビン酸・・・12.45mg・・・血管、皮膚、粘膜、免疫力を強化する。活性酸素の害を防ぐ。 ニコチン酸アミド・・・4.98mg・・・血行を促進する。神経系に働き、ストレスを解消する。 ※添加物:乳糖水和物、バレイショデンプン、リン酸水素カルシウム水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースナトリウム、タルク、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロースフタル酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、酸化チタン、カルナウバロウ 用法・用量 成人1日6錠を水またはお湯で2〜3回に分けて服用してください。 〈用法・用量に関連する注意〉 1.用法・用量を厳守してください。 2.錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。 4.アルミピロー開封後はすみやかに服用してください。 5.本剤は外装に記載されている使用期間内に使用してください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 株式会社 田村治照堂 お客様相談室 住所:546-0035 大阪市東住吉区山坂3-6-15  TEL:06-6622-6482  受付時間:月-金曜日 9:00-17:00(祝祭日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。◆医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 9,550円

【送料無料まとめ買い5個セット】【第2類医薬品】ビューラック 400錠 皇漢堂製薬 糖衣錠 便秘解消 お通じ改善 便秘薬 便秘

Uniqueドラッグストア
商品情報JAN4987343061645生産国日本製商品区分医薬品商品説明文●食生活の欧米化に伴い、便秘で悩んでいる方が増えています。ビューラックAは結腸粘膜に直接作用する刺激性下剤で、大腸の蠕動(ぜんどう)運動を促進し、おやすみ前に服用することにより、翌朝にはおだやかなお通じが期待できる便秘薬です。腸溶錠ですので、かんだりつぶしたりせずにそのまま服用してください。400錠入り。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと1. 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の瀉下薬(下剤)2. 大量に服用しないでください。●相談すること1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)次の症状のある人。はげしい腹痛、悪心・嘔吐2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合はげしい腹痛、悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合3. 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。下痢有効成分・分量ビサコジル[ 2(- 4、4'-ジアセトキシジフェニルメチル)ピリジン]…………15mg効果・効能便秘、便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔用法・用量●次の1回量を就寝前に水またはお湯でかまずに服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。15歳以上・・1日1回2〜3錠11歳以上15歳未満・・1日1回1〜2錠保管及び取り扱い上の注意●(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2) 小児の手の届かない所に保管してください。(3) 誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。製造販売元皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号リスク区分第2類医薬品使用期限※こちらの商品は、使用期限が【1年】以上ある商品を販売させていただいております 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら18時〜24時 ポイント2倍【送料無料まとめ買い5個セット】【第2類医薬品】ビューラック 400錠 皇漢堂製薬 糖衣錠 便秘解消 お通じ改善 便秘薬 便秘 おやすみ前に服用することにより、翌朝にはおだやかなお通じが期待できる便秘薬。結腸粘膜に直接作用する刺激性下剤で大腸の蠕動運動を促進し、自然なお通じを導きます。 2 4,930円

【第2類医薬品】【送料無料 メール便 5個セット】ピアソン HPローション【50g】【ローション剤】【新新薬品】

エナジードラッグ
乾燥肌、角化症の治療薬 【ピアソン HP ローション】 製品名 ピアソンHPローション 製品の特徴 (1) 有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で、 乾燥肌、角化症に優れた効果があります。 (2)  塗りやすく、べたつかない、ローションタイプの製剤です。 本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません 使用上の注意 ■相談すること 1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。  (1) 医師の治療を受けている人。  (2) 本人又は家族がアレルギー体質の人。  (3) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (4) 湿潤やただれのひどい人。 2. 次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に ご相談ください。  (1) 使用後、次の症状があらわれた場合  関係部位/症状  皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ、はれ  (2) 5?6日間使用しても症状の改善がみられない場合 効能・効果 小児の乾燥性皮ふ、乾皮症、手指の荒れ、しもやけ(ただれを除く)、 ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、 きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり(顔面を除く)、 打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 用法・用量 1日1?数回、適量を患部にすりこむか、 又はガーゼなどにのばして貼ってください。 用法関連注意 (1 )定められた用法・用量を守ってください。 (2 )小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに 使用させてください。 (3 )目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、 すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、 眼科医の診療を受けてください。 (4 )本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 成分分量 100g中    成分 分量 ヘパリン類似物質 0.3g 添加物 カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポリオキシエチレン(160)ポリオキシプロピレン(30)グリコール、1,3-ブチレングリコール、濃グリセリン、トリエタノールアミン、パラオキシ安息香酸メチル、パラオキシ安息香酸プロピル 保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。 (4)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (5)使用期限(ケース及び容器に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 新新薬品工業株式会社 お客様相談室 電  話 076?435?0878 受付時間 9:00?17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 会社名:日医工ファーマ株式会社 住所:豊山市総曲輪1丁目6番21 剤形 ローション剤 リスク区分 日本・第2類医薬品 janコード 49870743000204987074300112 広告文責  ドラッグエナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 3,971円

【第2類医薬品】【送料無料!!】【5個セット!!】ノイホスロール36包×5個【救心製薬】【5個セット!!】

エナジードラッグ
【ノイ・ホスロール 36包】【第2類医薬品】 製品名 ノイ・ホスロール 製品の特徴 1.服用しやすい顆粒剤で、神経の高ぶりや動悸などに、   すぐれた効きめを現します。 2.不安感、イライラ感、驚きやすいといった不快な自覚症状を改善し、   正常な状態に治していく働きがあります。 3.お子様からお年寄りまでご家族の皆様で服用していただけます。 こんなときにお試しください ●人前での発表や試験、会議などで心配や不安で胸がドキドキする ●緊張すると、おなかから緊張感が突き上げてくる ●ストレスがたまって、神経が高ぶりやすい 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 : 症 状 皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 : 症 状 偽アルドステロン症 : 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、 まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)1週間位服用しても症状がよくならない場合 3.長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談すること 効能・効果 体力中等度以下で、のぼせや動悸があり神経がたかぶるものの次の諸症: 動悸、精神不安 用法・用量 年 齢 : 1回量 : 服用回数大人(15才以上) : 1包 : 1日3回7-14才 : 2/3包 : 1日3回4-6才 : 1/2包 : 1日3回2-3才 : 1/3包 : 1日3回 2才未満 : 1/4包 : 1日3回 食間とは・・・食後2-3時間を指します。 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること (2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること 用法関連注意 食前または食間に水またはお湯で服用すること。 成分分量 ノイ・ホスロールは3包(1包2g)中、下記植物生薬の抽出乾燥エキス2100mgを含有します。 ブクリョウ・・・6.0g、 ケイヒ・・・・4.0g タイソウ・・・・4.0g、 カンゾウ・・・2.0g 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチ 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと 製造販売会社 救心製薬株式会社 製品についてのお問い合わせは、 お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。 救心製薬株式会社 お客様相談室 電話:03-5385-3211(代表) 受付時間:9:00 ~ 17:00(土、日、祝祭日を除く) 剤形 淡黄かっ色の顆粒 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380  登録販売者 山内和也 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 13,750円

ゆうパケットで送料無料 5個セット 【第2類医薬品】 k-select(ケーセレクト)ミズホメディー P-チェックS 2回用×5個セット 妊娠検査薬 妊活

ドラッグキリン楽天市場店
お買い得妊娠検査薬一覧はこちら 2,255円

【第2類医薬品】【送料無料】内服用ジーフォー24錠×5個(佐藤製薬)

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 内用痔疾用薬 製品名 内服用ジーフォー 製品名(読み) ナイフクヨウジーフォー 製品の特徴 ●いぼ痔,きれ痔,痔の出血に効果のある白色のフィルムコーティング錠です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (4)次の症状のある人。   下痢 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関連部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,吐き気・嘔吐,腹痛 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください  下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 効能・効果 いぼ痔,きれ痔,痔の出血 用法・用量 [年齢:1回服用量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:2回 15才未満:服用しないでください 用法関連注意 定められた用法・用量を厳守してください。 成分分量 4錠中 成分 分量 カルバゾクロム 6mg リボフラビン 12mg トコフェロール酢酸エステル 100mg セイヨウトチノミエキス 120mg 乙字湯加大棗エキス 750mg 添加物 二酸化ケイ素,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),セルロース,還元麦芽糖水アメ,ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),タルク,酸化チタン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:佐藤製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03(5412)7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 佐藤製薬(株) 会社名:佐藤製薬株式会社 住所:東京都港区元赤坂1丁目5番27号 販売会社 佐藤製薬(株) 剤形 錠剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 6,399円

【第2類医薬品】【送料無料】【5個セット】 【即納】アイビットFXα 12ml 目薬×5個セット 【正規品】【t-12】 アイガンαの新商品

ソレイユ楽天市場店
アイビットFXα 12ml 商品説明 『アイビットFXα 12ml 』 1. L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウムが目の細胞の機能を改善させます。ネオスチグミンメチル硫酸塩がピント調節機能を改善します。これらの作用より、疲れ目やかすみ目等の症状を緩和します。 2. 塩酸テトラヒドロゾリン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、アラントイン、グリチルリチン酸二カリウムが、花粉・ハウスダストなどが原因のアレルギーによる目の充血、かゆみを鎮めます。 3. ひんやり、爽快感が持続するクールタイプの目薬です。 ★定形外希望の場合、4個まで 【アイビットFXα 12ml  詳細】 100mL中 塩酸テトラヒドロゾリン 20mg ネオスチグミンメチル硫酸塩 5mg アラントイン 100mg グリチルリチン酸二カリウム 100mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム(等量混合物) 1000mg 添加物として ホウ酸、pH調節剤(クエン酸)、l-メントール、dl-カンフル、ポリソルベート80、プロピレングリコール、エデト酸Na、クロロブタノール、ベンザルコニウム塩化物 を含有。 原材料など 商品名 アイビットFXα 12ml 内容量 12ml 販売者 テイカ製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所に放置しないでください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用してください。 (6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。 (7)容器に他のものを入れて使用しないでください。 用法・用量 1回1〜3滴、1日3〜6回点眼してください。 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズの装着液として、また、ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 (6)用法及び用量を厳守してください。 (7)強い刺激を感じた場合は、使用をお控えください。 効果・効能 ○目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど) ご使用上の注意 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)次の症状のある人。   はげしい目の痛み  (4)次の診断を受けた人。   緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)目のかすみが改善されない場合。  (2)5〜6日間位使用しても症状がよくならない場合。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:テイカ製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談係 電話:076(431)8863[テイカ製薬(株)] 受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらアイビットFXα 12ml×5個セット 2,629円

■5個セット・送料無料■数量限定!【第2類医薬品】こども咳止め漢方ゼリー 6包【セルフメディケーション税制対象】

ドラッグストアひまわり
※ご購入時の問診事項について、【購入不可】を選択されている場合は、 当店にて後ほどご注文のキャンセル手続きを取らせていただきます。 あらかじめご了承くださいませ。 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 【商品説明】 ●「五虎湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『万病回春[マンビョウカイシュン]』に収載されているせき止めの薬方です。 ●顔を赤くしてせきこむ症状や気管支ぜんそくに効果があります。 ●ノンカフェイン、ノンコデイン、子供に人気のグレープ風味。 【成分・分量】 1日の服用量3包(1包10g)中 成分・・・分量 五虎湯エキス粉末(マオウ・キョウニン各1.0g、カンゾウ0.5g、セッコウ2.5g、ソウハクヒ0.75gより抽出。)・・・525mg <添加物> クエン酸、クエン酸Na、カラギーナン、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、キサンタンガム、カロブビーンガム、白糖、スクラロース、タウマチン、ハチミツ、香料、バニリンを含有する。 <成分に関連する注意> 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、ゼリーの色が多少異なることがあります。 【効能・効果】 体力中等度以上で、せきが強くでるものの次の諸症: せき、気管支ぜんそく、気管支炎、小児ぜんそく、感冒、痔の痛み 【用法・用量】 1日3回食前又は食間に口の中でゼリーをくずして服用。 [年齢・・・1回量] 7才未満2才以上・・・1包 2才未満・・・服用しない <服用方法> (1)分包を立て、開け口から切れ目にそって切り取ってください。 (2)切り口をくわえ、指でしぼり出すように服用してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)開封後はすみやかに服用してください。 (3)1回1包飲みきりですので、分割服用しないでください。 (4)開封時及び服用時、中身の飛び出しにご注意ください。 (5)切り取り部分で唇を切らないようにご注意ください。 (6)服用時、薬剤がのどにつかえることのないようにご注意ください。 【商品区分】 第2類医薬品・日本製 【使用上の注意】 本剤は小児用ですが、「五虎湯」として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ●相談すること 1.次の人は、服用前に医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)で軟便下痢になりやすい人 (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)次の症状のある人 排尿困難 (8)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。 [関係部位・・・症状] 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感 3.1ヶ月位(感冒に服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。 【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【製造販売元】 新生薬品工業株式会社 奈良県高市郡高取町清水谷1269 【発売元】 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20 <お問い合わせ先> クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00-17:00(土、日、祝日を除く) 【広告文責】 株式会社ププレひまわり (084-920-2250) 3,898円