5個 送料無料 第2類医薬品
 
楽天市場検索


  レディースファッション (0)
  メンズファッション (0)
  インナー・下着・ナイトウェア (0)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (0)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (0)
  キッズ・ベビー・マタニティ (0)
  おもちゃ (0)
  スポーツ・アウトドア (0)
  家電 (0)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (0)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (0)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (0)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  キッチン用品・食器・調理器具 (0)
  本・雑誌・コミック (0)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (0)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (0)
  美容・コスメ・香水 (0)
  ダイエット・健康 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  医薬品・コンタクト・介護 (6043) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  ペット・ペットグッズ (0)
  花・ガーデン・DIY (0)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (0)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
6045件中 31件 - 60件  1 2 3 4 5 6 7
商品説明価格

【第2類医薬品】【セット】サンテボーティエムーンケア 12ml×5個【参天製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6040101-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。サンテ ボーティエ ムーンケアは、みずみずしくクリアな瞳を求める方のための目薬です。私たちの瞳は、紫外線やスマートフォンなどさまざまなストレスにさらされています。サンテ ボーティエ ムーンケアは、1日の瞳の疲れを癒し、健やかな瞳に近づけるために、瞳のターンオーバー(代謝)を促進するL-アスパラギン酸カリウムやパンテノール、角膜を保護・保湿するコンドロイチン硫酸エステルナトリウム、血液の流れを良くする天然型ビタミンE(酢酸 d-α-トコフェロール)を最大濃度*配合しました。明日も輝く瞳のために。*一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大濃度配合(承認基準とは、厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のことです)メーカー/ブランド参天製薬株式会社〒530-8552大阪市北区大深町4番20号グランフロント大阪 タワーA 0120-127-023商品名サンテ ボーティエ ムーンケア内容量12ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 5,300円

【第2類医薬品】☆小林薬品 アフテイト水虫液 30ml×5個[宅配便・送料無料]

福薬本舗 健康館
詳細情報 製品の特徴 みずむしやたむしは「白癬菌」というカビの1種が原因でおこります。強い痒みを伴い,薬剤が浸透しにくい場所に根付くため根絶することが困難となり再発しやすい皮膚病です。本剤は白癬菌などに対し持続的に殺菌効果を示すビホナゾールを配合しているため,1日1回の塗布により効果があらわれます。また,これに加えた4つの成分により我慢できないかゆみを抑えることができます。 l-メントールを配合し,速乾性のアルコール性基剤を使用することにより,塗布後の心地よい清涼感があります。 使用上の注意■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないでください (1)目や目の周囲,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等。 (2)湿疹。 (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部。 ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が顔面又は広範囲の人。 (5)患部が化膿している人。 (6)「湿疹」か「みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし」かがはっきりしない人。 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,湿疹等他の原因による場合が多い。) 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感,熱感,乾燥感,ヒリヒリ感 3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 患部を清潔にして,1日1回適量を患部に塗布してください。 用法関連注意 (1)患部やその周辺が汚れたまま使用しないでください。 (2)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診察を受けてください。 (3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)定められた用法,用量を厳守してください。 成分分量 1mL中 ビホナゾール 10mg リドカイン 20mg クロタミトン 50mg グリチルレチン酸 5mg l-メントール 20mg 添加物 ヒアルロン酸Na,尿素,プロピレングリコール,アジピン酸ジイソプロピル,ラウロマクロゴール、エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して立てて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)火気に近づけないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。 (6)メガネ,時計,アクセサリーなどの金属類,アルコール類や油脂類などで変質・変色のおそれのあるもの(プラスチック製品,化学繊維,皮革,家具,床など)への本剤の付着は避けてください。 消費者相談窓口 株式会社雪の元本店 お客様相談室 〒634-0815 奈良県橿原市大谷町182番地 TEL 0744-22-2440 FAX 0744-22-2406 9:00〜12:00 13:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 株式会社雪の元本店 634-0815 奈良県橿原市大谷町182 販売会社 小林薬品工業株式会社 剤形液剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 3,680円

【第2類医薬品】【メール便!送料無料!5個セット】【浅田飴】トラベロップQQGぶどう味8粒(2粒×4包)×5個

エナジープラス
トラベロップQQ」は、2種の有効成分を配合した、のりもの酔いによるめまいや吐き気などによく効く、酔い止め薬です。 お出かけ前の予防として、また気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるドロップタイプ。 ぶどう、サイダーの2つの味で、にがいお薬が苦手なお子様も服用できる「良薬にして口に甘し」なお薬です。 【製品特徴】 ●2種の有効成分を配合 のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわす、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。 ●水なしでのめるドロップタイプ お出かけ前の予防として、また気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるドロップタイプ。 ●家族みんなで服用できます 5才から服用でき、家族みんなの楽しい旅行にも最適です。 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮うん薬(乗物酔防止薬,つわり用薬を含む) 製品名 トラベロップQQ G 使用上の注意 ■してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。] 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の乗物酔い薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,胃腸鎮痛鎮痙薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,アレルギー用薬等) 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)高齢者  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (5)排尿困難のある人  (6)緑内障,心臓病の診断を受けた人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  皮膚:発疹・発赤,かゆみ  精神神経系:頭痛  泌尿器:排尿困難  その他:顔のほてり,異常なまぶしさ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。  無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  口のかわき,便秘,眠気,目のかすみ 効能・効果 乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和 効能関連注意 用法・用量 乗物酔いの予防には乗車船30分前に,次の1回量をかみくだくか,又は口中で溶かして服用してください。なお,必要に応じて追加服用する場合には,1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 11才以上:2錠:1日2回を限度とする 5才以上11才未満:1錠:1日2回を限度とする 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 ●定められた用法,用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 2錠中    成分 分量   d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.333mg   スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.166mg   添加物 還元水アメ,水アメ,グリセリン脂肪酸エステル,白糖,アセスルファムカリウム,塩化ナトリウム,dl-リンゴ酸,D-ソルビトール,香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)開封後は袋の口を折り返して保管してください。 (3)小児の手の届かない所に保管してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変化します)。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社浅田飴 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3953-4044(ダイヤルイン) 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 (株)浅田飴 会社名:株式会社浅田飴 住所:東京都東村山市久米川町5-29-7 剤形 錠剤 リスク区分等 日本・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 2,250円

【第2類医薬品】【クラシエ】【送料無料!】【お得な5個セット!】コッコアポL錠312錠×5個

エナジープラス
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 防已黄耆湯 承認販売名 製品名 コッコアポL錠 製品名(読み) コッコアポLジョウ 製品の特徴 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)高齢者  (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人  (5)次の症状のある人   むくみ  (6)次の診断を受けた人   高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]  皮膚:発疹・発赤,かゆみ  消化器:食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状]  間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。  偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。  肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以下で,疲れやすく,汗のかきやすい傾向があるものの次の諸症:肥満に伴う関節の腫れや痛み,むくみ,多汗症,肥満症(筋肉にしまりのない,いわゆる水ぶとり) 効能関連注意 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数]  成人(15才以上):4錠:3回  15才未満5才以上:2錠:3回  5才未満:服用しないこと 用法関連注意 〈用法・用量に関連する注意〉 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,錠剤の色が多少異なることがあります。 成分分量 12錠(1錠351mg)中成分 分量 内訳 防已黄耆湯エキス 3,200mg (ボウイ・オウギ各5.0g,ビャクジュツ・タイソウ各3.0g,カンゾウ1.5g,ショウキョウ1.0gより抽出。) 添加物 タルク,ステアリン酸マグネシウム,二酸化ケイ素,CMC-Ca,クロスCMC-Na,水酸化アルミナマグネシウム,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,ヒプロメロース 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に,チャックをしっかりしめて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (5)水分が錠剤につきますと,変色または色むらを生じることがありますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。 消費者相談窓口 会社名:クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先 お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 クラシエ(株) 会社名:クラシエ株式会社 住所:〒108-8080 東京都港区海岸3-20-20 販売会社 クラシエ薬品(株) 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 16,900円

【送料無料】【第2類医薬品】 マスチゲン錠 8-14歳用 60錠×5個セット

ケンコウlife
商品名:【第2類医薬品】マスチゲン錠 8-14歳用 60錠内容量:60錠JANコード:4987174728014発売元、製造元、輸入元又は販売元:日本臓器製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987174728014□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「マスチゲン錠 8-14歳用 60錠」は、お子様の貧血に効果のある貧血用薬です。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起きやすくなります。本剤を服用している間は、他の貧血用薬を服用しないで下さい。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛3.服用後、便秘、下痢があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。□□□ 効果・効能 □□□貧血□□□ 用法・用量 □□□【飲み方】8歳以上15歳未満、1日1回1錠、食後に飲んで下さい。朝昼晩いつ飲んでも構いません。8歳未満は服用しないで下さい。【飲み方に関連する注意】(1)貧血症状が少しでも改善された方は、その後も根気よく服用して下さい。詳しくは、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。(2)本剤の服用前後30分は、玉露・煎茶・コーヒー・紅茶は飲まないで下さい。ほうじ茶・番茶・ウーロン茶・玄米茶・麦茶はさしつかえありません。(3)2週間ほど服用されても症状が改善しない場合、他に原因があるか、他の疾患が考えられます。服用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。□□□ 成分・分量 □□□1錠中溶性ピロリン酸第二鉄:39.75mg(鉄として5mg)ビタミンC:33.3mgビタミンE酢酸エステル:6.7mgビタミンB12:25μg葉酸:500μg添加物:ラウリン酸ソルビタン、ゼラチン、白糖、タルク、グリセリン脂肪酸エステル、二酸化ケイ素、セルロース、乳糖、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、クロスポビドン、ヒプロメロースフタル酸エステル、クエン酸トリエチル、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ、赤色102号【成分に関連する注意】配合されている溶性ピロリン酸第二鉄により便秘になったり便が黒くなることがあります。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。誤用の原因になったり品質が変わることがあります。(4)錠剤の色が落ちることがありますので、濡れた手で錠剤を触らないで下さい。手に触れた錠剤は、容器に戻さないで下さい。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。(6)容器内に乾燥剤が入っています。誤って服用しないで下さい。□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。 7,787円

5個セット 送料無料 【あす楽】 【第2類医薬品】ツムラ漢方清上防風湯エキス顆粒 1.875g×48包

ウエルシア楽天市場支店
16,478円

【第2類医薬品】アンナザルベ・エース(18g)×5個 [ゆうパケット送料無料]

福薬本舗
詳細情報商品詳細●アンナザルベ・エースは、のびがよく、べとつかないバニシングタイプのニキビ治療剤で、塗ったあとが目立ちません。●ニキビの頭を柔らかくし、毛穴を開いてつまった皮脂(ニキビのシン)の排出を促し、余分な皮脂を吸収し、患部を乾燥させます。●また、はれや発赤をしずめるとともに細菌による炎症や化膿をおさえます。効能 効果・にきび用法 用量・1日2〜3回適量を患部にすりこんでください。・きれいに洗顔してから、ニキビとその周辺に塗ってください。・おやすみ前のご使用も効果的です。★用法・用量に関連する注意・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。・外用にのみ使用してください。・使用に先だって少量をひじの内側に塗り、一晩そのままにしておいてください。翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)があらわれた場合には使用をさけてください。成分イオウ・・・3.0%レゾルシン・・・2.0%グリチルレチン酸・・・0.3%添加物:無水ケイ酸、セタノール、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ベントナイト、セチル硫酸Na、プロピレングリコール、ステアリン酸グリセリン、乳酸、ピロ亜硫酸Na、パラベン注意事項★使用上の注意<相談すること>・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)患部が広範囲の人(4)湿潤やただれのひどい人(5)深い傷やひどいやけどの人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ・5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取り扱い上の注意・直射日光の当たらない涼しい所にキャップをよくしめて保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)・使用期限をすぎたものは使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用してください。・成分の変質を防ぐため、ご使用後はチューブの先をきれいに拭き、しっかりキャップを閉めて保管してください。(ANNASALBE ACE あんなざるべ・えーす)商品区分 第二類医薬品製造販売元エスエス製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社エスエス製薬163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー0120-028-193受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 3,791円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】【日新薬品工業】ナーザルスキット 30ml

エナジープラス
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ。頭重(頭が重い) 製品名 ナーザルスキット 商品紹介 急性鼻炎やアレルギー性鼻炎は、鼻みず、鼻づまりやくしゃみなどの不快な症状を呈します。本品はスプレー式ですので、有効成分を鼻腔内に霧状に噴霧して鼻粘膜の炎症をおさえ不快な症状を改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 〔関係部位〕 : 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 鼻 : はれ、刺激感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受け ること。 [症状の名称]:ショック(アナフィラキシー)[症 状]:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: 鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い) 用法・用量 成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1~2度ずつ、1日1~5回、鼻腔内に噴霧する。なお、適用間隔は3時間以上おくこと。 <用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)点鼻用にのみ使用し、内服しないでください。 ご使用方法 1.キャップをとります。 2.容器をもち、液が噴霧するまで、はね部を2~3回押してください。 3.静かに息を吸い込みながら、1~2度鼻腔内に噴霧してください。〔液が残っている音はするが出ない時〕緩やかなカーブがついていますので容器をかたむけずお使い頂くと、むだなくお使いいただけます。 *容器を横にして使用すると、薬液が霧状になりませんので、必ず上向きにして使用 してください。*使用後は先端部分を清潔なティッシュペーパー等でふきとり、キャップをしてくだ さい。*ノズルの先端を針等で突つくのは折れた時大変危険ですのでおやめください。 成分分量 〔成 分〕 テトラヒドロゾリン塩酸塩 〔分量(100mL中)〕 100mg 〔作 用〕 鼻粘膜の血管を収縮させ、はれ、充血をとり、鼻づま りを改善します。 〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分量(100mL中)〕 500mg 〔作 用〕 抗ヒスタミン作用により、鼻みずの分泌過多をなくし ます。 〔成 分〕 リドカイン 〔分量(100mL中)〕 500mg 〔作 用〕 局所麻酔作用により痛みや不快感を取り除きます。 〔成 分〕 ベンゼトニウム塩化物 〔分量(100mL中)〕 20mg 〔作 用] 鼻粘膜を殺菌・消毒します。 添加物:グリセリン、エタノール、pH調節剤、香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わり ます。)(4)他の人と共用しないでください。(5)期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、期限内であっても、開封 後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。 製造販売会社 日新薬品工業株式会社滋賀県甲賀市甲賀町田堵野80-1 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー TEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 2,280円

【指定第2類医薬品】【セット】ブテナロックVα クリーム 18ml×5個(セルフメディケーション税制対象)【久光製薬株式会社】【水虫薬】【メール便送料無料】(6040710-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。・水虫・たむしは、白癬菌というカビ(真菌)が皮膚表面の角質層に寄生しておこる疾患です。・白癬菌が皮膚表面の角質層等のケラチン質を侵すことによって激しいかゆみがおこります。・ブテナロックVαクリームは優れた効きめで水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌する、水虫・たむし治療薬です。優れた殺菌力「ブテナフィン塩酸塩」配合。かゆい水虫にも効く!・角質層によく浸透し、水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌します。・かゆみ止め成分「・Nロルフェニラミンマレイン酸塩」「ジブカイン塩酸塩」「クロタミトン」に加え、l-メントールのスーッとした使用感でかゆみを抑えます。・抗菌成分「イソプロピルメチルフェノール」配合。・炎症をおさめる「グリチルレチン酸」配合。・皮膚貯留性が優れている為、1日1回で効きます。・使いきりチューブ採用。メーカー/ブランド久光製薬株式会社〒841-0017佐賀県鳥栖市田代大官町408番地0120-133250商品名ブテナロックVα クリーム区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 5,885円

【第2類医薬品】【セット】サンテメディカル12 12ml×5個(セルフメディケーション税制対象)【参天製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6041354-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。私たちは情報の多くを目から得ていると言われています。情報技術が進化した現代社会では目を酷使する環境が増えており、そのような環境下では目のピント調節機能が低下し、目の奥がズッシリ重く感じるような目の疲れ(眼疲労)が起こりやすくなります。サンテメディカル12は、眼疲労改善に効くビタミンB12とネオスチグミンメチル硫酸塩を中心に4つの成分を最大濃度配合※するなど、考え抜かれた12種の有効成分をバランスよく配合。ピント調節筋と副交感神経に働いて衰えたピント調節機能を高めるとともに、目の乾きをうるおし、さらに目に栄養を補給して組織代謝機能を促進する、眼疲労改善目薬です。目を酷使する現代社会に生きるみなさまの「ひとみ・すこやか」な生活をサポートします。※ 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大濃度配合:ビタミンB12、ネオスチグミンメチル硫酸塩、コンドロイチン硫酸エステルナトリウム、クロルフェニラミンマレイン酸塩メーカー/ブランド参天製薬株式会社〒530-8552大阪市北区大深町4番20号グランフロント大阪 タワーA0120-127-023商品名サンテメディカル12内容量12ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 3,429円

【5個セット★送料無料】フェイタス5.0 50枚 フェルビナク 5.0%配合 肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめ【第二類医薬品】

アカカベオンライン 楽天市場店
【第二類医薬品】《商品説明》●効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。●肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。●ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。●l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。●全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。成分・分量膏体100g中成分・・・分量フェルビナク・・・5.0gl-メントール・・・3.5gトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)・・・2.3g添加物として、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ステアリン酸亜鉛、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。効能・効果関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み用法・用量表面のフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。用法・用量に関する注意(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)定められた用法・用量を守ってください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。保管及び取扱い上の注意(1)直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限(この箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。製品に関する問い合わせ先▼本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。お客様相談室電話番号・・・0120-133250電話受付時間・・・9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)メーカーHPURL・・・www.hisamitsu.co.jp製造販売元住所等久光製薬株式会社鳥栖市田代大官町408番地商品区分第2類医薬品広告文責:株式会社アカカベ電話:072-878-1339 10,780円

【第2類医薬品】【セット】サンテFXネオ 12ml×5個(セルフメディケーション税制対象)【参天製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6040102-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。目の疲れは、目に負担がかかり過ぎることに起因します。サンテFXネオは、疲れた目の組織代謝を促進し、目の疲れ・充血などに効果を発揮します。さらに、強い清涼感のあるさし心地で目の表面から爽快感が広がります。目をリフレッシュさせたい!!そんなニーズに応える目薬です。メーカー/ブランド参天製薬株式会社〒530-8552大阪市北区大深町4番20号グランフロント大阪 タワーA 0120-127-023商品名サンテFXネオ内容量12ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 1,622円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】ロキソニンSローションa25g×5個※セルフメディケーション税制対象医薬品第一三共ヘルスケア

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSローションa 製品名(読み) ロキソニンSローションa 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 ●手を汚さずに広範囲に塗れて,すばやく乾くローション剤。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。  (1)目の周囲,粘膜等  (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等)  (3)しっしん,かぶれ,傷口  (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。  (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)高齢者  (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3〜4回,適量を患部に塗布して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),リン酸,リン酸水素ナトリウム,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 剤形 液剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 5,820円

【第2類医薬品】【メール便対応!! 送料無料!!】【5個セット!!】ゼリア新薬 アポスティー クリーム15g×5個セット!!※セルフメディケーション税制対象医薬品

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 化膿性疾患用薬 承認販売名 製品名 アポスティークリーム 製品名(読み) アポスティークリーム 製品の特徴 ○「アポスティークリーム」は,アクネ菌による面皰(めんぽう:コメド)の成長を抑え,にきびの炎症をしずめるイブプロフェンピコノール配合のにきび・吹き出物治療薬です。 ○肌にやさしい基剤で,やわらかくてのびやすいクリームです。 ○湿潤剤としてヒアルロン酸ナトリウムおよび濃グリセリンを配合。しっとりとした使用感です。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)患部が広範囲の人。  (4)湿潤やただれのひどい人。  (5)深い傷やひどいやけどの人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,刺激感(ヒリヒリ感),はれ(腫脹),乾燥化(つっぱり感) 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 にきび,吹出物 効能関連注意 用法・用量 1日数回,石けんなどで洗顔後,適量を患部に塗布してください。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 (3)本剤はにきびのある部分にのみ使用し,周辺の広い部分には使用しないでください。 (4)本剤は外用にのみ使用してください。 成分分量 100g中 成分 分量 イブプロフェンピコノール 3g イソプロピルメチルフェノール 0.1g トコフェロール酢酸エステル 0.5g 添加物 エタノール,流動パラフィン,カルボキシビニルポリマー,中鎖脂肪酸トリグリセリド,トリエタノールアミン,ベへニルアルコール,濃グリセリン,1,3-ブチレングリコール,ヒアルロン酸ナトリウム,水素添加大豆リン脂質,パラオキシ安息香酸メチル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ゼリア新薬工業株式会社 住所:〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3661-2080 受付時間:9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 ゼリア新薬工業(株) 会社名:ゼリア新薬工業株式会社 住所:東京都中央区日本橋小舟町10-11 剤形 塗布剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 3,400円

【第2類医薬品】コトブキ浣腸 40(40gx10コ入)×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗
3,880円

【第2類医薬品】【まとめ割!送料無料・5個セット】 エナジー 桔梗湯 30包×5 (ききょうとう・キキョウトウ) 【剤盛堂薬品】扁桃炎 扁桃周囲炎 のど のどのはれ のどの痛み せき 咳

エナジードラッグ
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 桔梗湯 製品の特徴 こんな症状に効果があります ・のどがはれて痛む,扁桃炎,扁桃周囲炎。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。  (4)高齢者。  (5)次の症状のある人。:むくみ  (6)次の診断を受けた人。:高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力に関わらず使用でき、のどがはれて痛み、ときにせきがでるものの次の諸症:扁桃炎,扁桃周囲炎 用法・用量 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満:服用しないこと 前記の量を,食前又は食間に少しづつ口中に含み,水又は白湯で徐々に溶かして服用して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分分量 3包(3.0g)中 成分 分量 内訳 桔梗湯エキス 0.95g (キキョウ1.3g,カンゾウ2.0g) 添加物 カルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、デキストリン、トウモロコシデンプンを含有する。本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果にかわりはありません。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り曲げて保管し,2日以内に服用すること。 消費者相談窓口 会社名:剤盛堂薬品株式会社問い合わせ先:学術部電話:073(472)3111(代表)受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 剤盛堂薬品(株) 会社名:剤盛堂薬品株式会社 住所:〒640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也ツムラ 桔梗湯エキス顆粒 20包 ツムラ 桔梗湯エキス【ききょうとう】 顆粒 8包 送料無料響声破笛丸漢方ノドロップ12粒 のど飴のどの不快感、しわがれ声に、きょうせいはてきがん 北日本製薬 響声破笛丸料エキス顆粒9包 きょうせいはてきがん 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 6,500円

【第2類医薬品】ロキソニンS温感テープL 7枚入×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料

くすりの勉強堂@最新健康情報
※パッケージデザイン等は予告なく変更される場合がございます。予めご了承下さい。【商品特徴】 すぐれた鎮痛消炎効果を持つ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 さらに温感成分を追加配合。心地よい温感作用で患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。 1日1回使用。貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。 【使用上の注意】■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) ■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛みその他・・・むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 【効能・効果】腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【用法・用量】表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。<用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。 (5)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないで下さい。 (6)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 【成分・分量】(膏体100g中)成分・・・分量・・・はたらき ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・5.67g(無水物として5g)・・・炎症や痛みのもと[プロスタグランジン]をおさえます。 ノナン酸バニリルアミド・・・0.015g・・・温感作用により、患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g] 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l−メントール、流動パラフィン、その他2成分 【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。【区分】第2類医薬品【お問い合わせ先】第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10電話 0120-337-336受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ■発売元:第一三共ヘルスケア株式会社広告文責くすりの勉強堂TEL:0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 7,425円

5個セット【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】ツムラ漢方当帰芍薬散料エキス顆粒 1.875g×20包

ウエルシア楽天市場支店
9,504円

【送料無料C※対象地域は除く】スルーラックS【240錠×5個】【4987300056226】【指定第二類医薬品/エスエス製薬/ビサコジル配合便秘薬/センノシド/PTP/センナ】【smtb-TD】【RCP】

むらげん
使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください3.大量に服用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。はげしい腹痛、悪心・嘔吐2.次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合。皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:はげしい腹痛、悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合。3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください下痢効能・効果●便秘●便秘にともなう次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔用法・用量次の1回量を1日1回、就寝前(または空腹時)に服用します。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。成人(15才以上):1-3錠15才未満:服用しないこと※用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)本剤は腸溶錠ですので、かんだり、つぶしたりせずに、そのまま水で服用してください。また、制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)成分・分量1錠中ビサコジル:5mg/大腸粘膜に作用し、腸管のぜん動運動をたかめ、排便をうながします。センノサイドカルシウム:13.33mg(センノシドA・Bとして5.27mg)/生薬センナの有効成分で、大腸内の腸内細菌により代謝され、緩下作用をあらわします。添加物として、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、セルロース、乳糖、白糖、ヒプロメロース、ヒプロメロースフタル酸エステル、ポビドン、マクロゴール、アラビアゴム、カオリン、炭酸カルシウム、カルナウバロウ、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、セラック、タルク、酸化チタン、バレイショデンプン、赤色2号、赤色3号を含有します。※本剤の服用により、尿が橙色又は赤色をおびることがあります。保管および取扱い上の注意1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。発売元エスエス製薬広告文責株式会社 村源019-623-1211お客様のご注文確認後に、【発送にお時間を頂く商品】【リニューアル品・製造中止品】の確認を致しまして、弊社より、ご連絡を差し上げる場合がございます。ご了承くださいませ。※商品リニューアル等により、予告なくパッケージ及び容量は変更となる場合があります。【宅急便】※トップページの【お支払・送料】を必ずご確認ください。 12,980円

【5個セット送料無料】サンテボーティエ 12ml 【第2類医薬品】

Uniqueドラッグストア
商品紹介 サンテボーティエは、いつまでもみずみずしくクリアな瞳を求める方のための目薬です。 紫外線や排気ガスの多い現代の生活環境、寝不足、偏った食生活など、 私たちの瞳は日々さまざまなストレスにさらされています。 そうした影響が蓄積されて瞳の不快感などにつながることもあります。 サンテボーティエは疲れを癒し、充血のない健やかな瞳に近づけるために、 瞳のターンオーバー(代謝)を促進するタウリンや、角膜を保護・保湿するコンドロイチン硫酸エステルナトリウム、 目の中の筋肉の疲れを癒す赤いビタミンB12など5つの成分を配合しています。 使用上の注意 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人 はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人 緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <関係部位・・・症 状> 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)目のかすみが改善されない場合 (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 有効成分・分量 タウリン・・・1.0% (目のターンオーバー(組織代謝)を活発にします。) ビタミンB12(シアノコバラミン)・・・0.02% (毛様体筋のはたらきを活発にし、目の疲れを改善します。) コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.5% (角膜を保護・保湿し、涙の蒸発防止作用により、目にうるおいを与えます。) 塩酸テトラヒドロゾリン・・・0.05% (結膜(白目の部分)の充血を抑えます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.03% (ヒスタミンの働きを抑え、目の炎症・目のかゆみを抑えます。) 添加物として、アミノカプロン酸、エデト酸ナトリウム水和物、ゲラニオール、ヒアルロン酸ナトリウム、フェニルエチルアルコール、ベンザルコニウム塩化物、ポリソルベート80、d-カンフル、L-メントール、等張化剤、pH調節剤を含有します。 効果・効能 目の疲れ、結膜充血、目のかすみ(目やにの多いときなど)、目のかゆみ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着している時の不快感 用法・用量 1回1〜3滴、1日5〜6回を点眼してください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 製造販売元(会社名・住所) 参天製薬(株) 大阪市東淀川区下新庄3-9-19 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 6,240円

【第2類医薬品】最短翌日お届け P17倍 120包 5 個 特典付 P大増量 120包 【送料無料】  恵命我神散  120包 5個 けいめいがしんさん

メガヘルスマート
 商品名 恵命我神散 S 120包×5   成分・分量  3g(1包中) ガジュツ末2500mg/真昆布末100mg 矯味剤 ウコン末33mg、矯味剤 ショウキョウ末16mg 内容量 120包×5    効能・効果 食欲不振(食欲減退)、胃部・腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ(過食)、 飲み過ぎ(過飲)、胸やけ、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、はきけ、(むかつき、 胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量 次の量を食後および就寝前に水又は白湯にて服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 4回。 1日5〜6回服用しても差し支え ないが、この場合には約4時間の間隔 をおいて服用してください。 15才未満11才以上 2/3包 11才未満7才以上 1/2包 7才未満3才以上 1/3包 3才未満 服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 用法・用量を守って正しくお飲みください。 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用及び保管、取り扱いに際しての注意 ●してはいけないこと  (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。  (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。  ※ 肝臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください  1)服用後、次の症状があわられた場合。 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器 腹痛、悪心・嘔吐、下痢 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、息苦しさ、発疹等があらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。  2)1ヵ月ぐらい服用しても症状がよくならない場合。 成分・分量 用法・用量 内容量 120包 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。 発売元 株式会社恵命堂 〒104-0033東京都中央区新川2-1-9 石川ビル5F  製造販売元 株式会社恵命堂 〒104-0033東京都中央区新川2-1-9 石川ビル 電話:0120-119-560 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com     この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項 33,000円

【第2類医薬品】新Vロート 20ml×5個 [ゆうパケット・送料無料]

福薬本舗 健康館
商品説明「新V・ロート 20ml」は、目の疲れ・眼病予防に、日常起こりがちな様々な目の不快症状に効く眼科用薬です。長い間働き続けると目の疲れやかすみ、充血、かゆみなど、様々な不快症状が起こりがちです。そんな時には、この「新V・ロート」。8種の有効成分をバランスよく配合したマルチフォーカス(R)処方が、日常起こりがちな様々な目の不快症状を緩和します。目全体にゆきわたる気持ちよいさし心地。いつまでも大切にしたい目に、「新V・ロート」がしっかりと効きます。医薬品。商品特長8種の有効成分をバランスよく組み合わせた「マルチフォーカス(R)処方」成分はたらきパンテノール新陳代謝を促進し目の疲れを改善しますビタミンB6L-アスパラギン酸カリウム瞳の呼吸を活性化しネオスチグミンメチル硫酸塩ピント調節機能を改善しコンドロイチン硫酸エステルナトリウム角度を保護しグリチルリチン酸二カリウム炎症の原因に作用して目のかゆみを抑えますクロルフェニラミンマレイン酸塩ヒスタミンをブロックし塩酸テトラヒドロゾリン血管を収縮させ充血を除去します●いつでも、どこでも、スムーズに点眼できる「フリーアングルノズル(R)」:簡単にアイケアできて、とっても便利です。●「ワンタッチ式スクリューキャップ」:開ける時は左に1回カチッと回し、閉める時も右に1回カチッと回すだけ。簡単便利です。使用上の注意●相談すること1.次の人は、使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の症状のある人はげしい目の痛み(4)次の診断を受けた人緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ目充血、かゆみ、はれ、しみて痛い3.次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)目のかすみが改善されない場合(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合効能・効果目の疲れ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、結膜充血、目のかすみ(目やにの多いときなど)、目のかゆみ、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感用法・用量1回1-3滴、1日5-6回点眼してください。【用法・用量に関連する注意】(1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがありますので用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。(汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる)また、混濁したものは使用しないでください。(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(5)点眼用にのみ使用してください。成分・分量パンテノール:0.1%ビタミンB6:0.1%L-アスパラギン酸カリウム:1%ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.005%コンドロイチン硫酸エステルナトリウム:0.1%グリチルリチン酸二カリウム:0.1%クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.01%塩酸テトラヒドロゾリン:0.01%添加物として、アミノカプロン酸、塩化Na、l-メントール、d-カンフル、d-ボルネオール、ゲラニオール、ユーカリ油、プロピレングリコール、ペパーミントオイル、ベンザルコニウム塩化物、クロロブタノール、エデト酸Na、ポリソルペート80、ホウ酸、pH調節剤を含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所(40度以上)に放置しないでください。(2)キャップを閉める際は、カチッとするまで回して閉めてください。(3)小児の手の届かない所に保管してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(5)他の人と共用しないでください。(6)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。(7)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(8)容器に他の物を入れて使用しないでください。製品名新V・ロート広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 4,067円

【第2類医薬品】強心薬 救心錠剤 30錠【送料無料/メール便】【5個まで可】

朝の目覚めショップ
                 ≪第2類医薬品≫             生薬製剤 救心錠剤     この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。 ◆救心錠剤の特長  ・1回1錠。扱いやすくのみやすい錠剤です。  ・スルッとのどを通るフィルムコーティング錠。生薬特有の味・ニオイも気になりません。  ・軽く携帯性にすぐれたプラボトル。外出先での服用に便利です。 ◆救心錠剤の働き  ・仕事のストレスでどうきを感じる  ・レゼンの緊張でどうきがする  ・疲れがぬけず頭がボーッとする  ・出張の飛行機で頭がボーッとする  ・スポーツ中に息切れしやすい ◆救心錠剤の効能効果  息切れ、どうき、気つけ ◆救心錠剤の構成・成分(3錠中)  センソ------------5mg   心筋の収縮力を高め、血液循環をよくします。また、余分な水分を排泄し、   心臓の働きを助けます。  ゴオウ------------4mg   抹消循環を改善し、心臓の働きを助けます。  ロクジョウマツ------5mg  ニンジン----------25mg   強壮作用により気力を高めます。  レイヨウカク末------6mg  シンジュ----------7.5mg   ともに鎮静作用によりストレスなどから来る神経の緊張を和らげます。  リュウノウ--------2.7mg   気力や意識の減退を回復させます。  動物胆------------8mg   消化器の働きをよくし、他の成分の吸収を助けます。  添加物として乳糖、クロスカルメロースNa、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、  酸化チタン、スクラロース、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。 ◆救心錠剤の服用方法  朝・夕・就寝前に水またはお湯で服用してください。 年齢 1回量 服用回数 大人(15才以上) 1錠 1日3回 15才未満 × 服用しないこと  口の中や舌下にとどめたり、かんだりしないこと  (このようなのみ方をすると、成分の性質上、舌や口の中にしびれ感がしばらく残ります。) ◆用法・用量に関連する注意  (1)用法・用量を厳守すること。  (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ◆保管及び取扱い上の注意  (1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管すること。  (2)小児の手の届かない所に保管すること。  (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)  (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。  名 称  救心錠剤  内容量  30錠  保存方法  直射日光を避け、湿気の少ない涼しい所に保存してください。  賞味期限  1年未満の商品は販売いたしません。  広告文責  有限会社 横川ヤマト  TEL  082-295-1732  メーカー  救心製薬 相談窓口  0120-935-810  製造・区分  日本・第2類医薬品  JANコード  4987061017023 副作用被害救済制度の問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 (フリーダイヤル)0120-149-931 <購入時の注意事項>予告無くパッケージが変更になる場合がありますので予めご了承ください。 製造・取扱い中止の場合はキャンセル処理をさせて頂く場合がございます。 仕入れ先の状況により納期期限より遅れる場合、欠品する場合がございますので予めご了承ください。お客様のご都合によるご注文内容の変更・キャンセル・返品・交換はお受けできません。 開封後の返品・交換は一切お受けできません。【医薬品】 あなたのお悩みを症状で探す更年期でお悩みの方アレルギー性鼻炎の方残尿感でお困りの方お休み時の激しいせきにアレルギー体質の方痔でお悩みの方胃腸障害でお悩みの方頭痛めまいでお悩みの方疲れやすい方に蓄膿症でお困りの方乳腺炎でお悩みの方不眠症でお悩みの方血圧が高めの方頑固な便秘でお困りの方神経痛・関節痛に排尿痛でお困りの方ストレスでお悩みの方むくみでお悩みの方月経不順の方眼精疾患でお悩みの方肝臓疾患でお悩みの方中耳炎でお困りの方歯槽膿漏でお悩みの方腎臓疾患でお悩みの方手足のしびれお悩みの方 4,498円

【5個セット】【第2類医薬品】バファリンルナJ 12錠【5個セット/メール便送料無料】

健康通販
文責/株式会社コトブキ薬局 使用期限:期限まで1年以上のもの 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 製品名 バファリンルナJ 製品名(読み) バファリンルナJ 製品の特徴 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。 年齢に応じた服用量で,小・中・高校生にも! 学校生活を邪魔しないよう,眠くなる成分を含まない。 水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味) 使用上の注意 本剤は,小中高校生(7才以上)にも服用いただけますが,解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 なるべく空腹時をさけ,かみくだくか,口の中で溶かして服用してください。 また,服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:服用回数] 15才以上:3錠:1日3回を限度とする 11才以上15才未満:2錠:1日3回を限度とする 7才以上11才未満:1錠:1日3回を限度とする 7才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には,事前に用法・用量など,服用方法をよく指導してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 (3)用法・用量を厳守してください。 成分分量 1錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 100mg 添加物 エチルセルロース,ラウリル硫酸ナトリウム,セタノール,トリアセチン,合成ヒドロタルサイト,D-マンニトール,トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,スクラロース,l-メントール,香料,デキストリン,バニリン,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社 問い合わせ先:お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ライオン(株) 会社名:ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第2類医薬品 発売元/ライオン株式会社 区分/【第2類医薬品】 日本製 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480 3,300円

【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×5個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

DS コトブキヤ
<商品の特徴> 胃粘膜修復成分MMSC※に加え健胃作用のある生薬を配合した胃腸薬。荒れて傷んだ胃粘膜を修復し、弱ってきた胃を正常に戻していきます。 荒れて傷んだ胃粘膜を修復(粘膜修復作用+制酸作用)・・・キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 弱った胃を元気に(健胃作用+消化作用)・・・健胃作用のある生薬コクボウやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。弱った胃の働きを元気にしていきます。 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造・・・外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 <効能・効果> 胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部・腹部膨満感、胃重 <ご使用方法> 下記の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難 (6)次の診断を受けた人:腎臓病、心臓病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※その他の注意:母乳が出にくくなることがあります。 <成分・原材料名> 6錠中・・・メチルメチオニンスルホニウムクロリド:150.0mg、炭酸水素ナトリウム:600.0mg、水酸化マグネシウム:210.0mg、沈降炭酸カルシウム:1340.0mg、ロートエキス3倍散:90.0mg(ロートエキスとして30.0mg)、ソヨウ乾燥エキス20.0mg(ソヨウとして180.0mg)、コウボク乾燥エキス:15.0mg(コウボクとして180.0mg)、センブリ末:30.0mg、ビオヂアスターゼ2000:24.0mg、リパーゼAP12:15.0mg ※添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、カルメロースCa、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ポリオキシル、セラック、タルク、ケイヒ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、セルロース、二酸化ケイ素、l-メントール、デキストリン ※成分・分量に関連する注意:メチルメチオニンスルホニウムクロリドなどが配合されていますので、特有のニオイがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと、特有のニオイが強くなったり、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:300錠×5個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町3-4-14 お客様相談センター : 03-3279-7755 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 9,648円

【第2類医薬品】【送料無料】【5個セット】【阪本漢法】阪本漢法の小青竜湯エキス顆粒 12包x5個

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 小青竜湯 製品名 阪本漢法の小青竜湯エキス顆粒 製品名(読み) サカモトカンポウノショウセイリュウトウエキスカリュウ 製品の特徴 ●「小青竜湯」は、漢方の原典といわれる中国の医書「傷寒論」、「金匱要略」に収載されている処方です。 ●アレルギー性鼻炎、感冒、花粉症などの鼻水が多量に出て止まりにくい鼻炎、水っぽい痰を伴った咳や気管支ぜんそくなどの病気は、 漢方では水毒(体内の水分代謝が悪い)が原因といわれています。 本剤は、からだを温め体内の水毒をとることによって鼻水、鼻炎、うすい水様の痰を伴う咳に効果があります。 ●生薬より抽出したエキスを最大量配合しておりますので、効果の手ごたえを感じていただけます。 ●飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒ですので、1歳のお子さまから大人まで幅広く服用できます。 ●眠くなる成分は入っておりませんので、仕事や車の運転などにも支障はありません。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で,うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎,気管支ぜんそく,鼻炎,アレルギー性鼻炎,むくみ,感冒,花粉症 効能関連注意 用法・用量 1日3回食前又は食間に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1包:3回7歳以上15歳未満:2/3包:3回4歳以上7歳未満:1/2包:3回2歳以上4歳未満:1/3包:3回2歳未満:1/4包:3回※食間とは食後2〜3時間を指します。※水かお湯で服用してください。 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 3包(9g)中 成分 分量 内訳 小青竜湯乾燥エキス 4.22g (マオウ・シャクヤク・カンキョウ・カンゾウ・ケイヒ・サイシン・ゴミシ各3g,ハンゲ6g) 添加物 乳糖水和物,結晶セルロース,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,速やかに服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社阪本漢法製薬問い合わせ先:お客様相談室電話:06-6423-0565受付時間:(祝日を除く月〜金曜日10:00〜17:00) 製造販売会社 (株)阪本漢法製薬 会社名:株式会社阪本漢法製薬住所:兵庫県尼崎市名神町1-5-12 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 4,950円

【第2類医薬品】 メール便 送料無料 5個セット ストッパ下痢止めEX 12錠x5【ストッパ】水なしでのめる 口の中でとける いやなニオイがない飲みやすい グレープフルーツ味 眠くならない 1錠で効くストレス プレッシャー 飲み過ぎ

エナジードラッグ
商品詳細 突発性の下痢、痛みを伴う下痢によく効きます。 水がなくても口で溶かしてのめるので、電車の中など場所を選ばず服用できます。 水なし1錠で効く 眠くなる成分を含まない (ただし、運転・操作をしないこと) 外出時の下痢に 会議・試験 プレッシャー 移動中 暴飲暴食 食べすぎ すぐれた効きめ 生薬ロートコンから抽出したロートエキスが、腸の異常収縮を抑え、腸内での便の移行スピードを抑えます。さらに、タンニン酸ベルベリンが腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌し、食あたり・水あたり等の下痢に効果を発揮します。 すばやく溶ける・どこでものめる 口の中ですばやく溶けるEXPRESS錠。水なしでサッとのめるから、どんなシーンでも服用できます。 効能 効果 腹痛を伴う下痢、下痢、消化不良による下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、軟便 用法 用量 次の量を噛みくだくか、口の中で溶かして服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 成人(15才以上):1錠:3回を限度とする:4時間以上あける 15才未満:服用しないでください 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTP(包装)シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 成分 1回服用量(1錠)中 [有効成分:含量] ロートエキス3倍散:60mg(ロートエキスとして20mg) タンニン酸ベルベリン:100mg 添加物として、D-マンニトール、セルロース、クロスポビドン、トウモロコシデンプン、アラビアゴム、ステアリン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、l-メントール、香料を含有します。 成分に関連する注意 生薬(薬用の草根木皮など)を用いた製品ですから、製品により錠剤の色調や味が多少異なったり、黒い斑点が見えることがありますが、効果には変わりありません。 注意事項 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する他の胃腸薬、乗物酔い薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがある。) 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。 (3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。 (本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがある。) (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 心臓病、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、目のかすみ 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 ・母乳が出にくくなることがあります。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、錠剤の入っているPTP(包装)シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 原産国 日本 製造販売元 ライオン株式会社 東京都台東区蔵前1-3-28 商品区分:第二類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 4,560円

【第2類医薬品】【送料無料】【5個セット】 【即納】アイビットFXα 12ml 目薬×5個セット 【正規品】【t-12】 アイガンαの新商品

キュー バザール
アイビットFXα 12ml 商品説明 『アイビットFXα 12ml 』 1. L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウムが目の細胞の機能を改善させます。ネオスチグミンメチル硫酸塩がピント調節機能を改善します。これらの作用より、疲れ目やかすみ目等の症状を緩和します。 2. 塩酸テトラヒドロゾリン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、アラントイン、グリチルリチン酸二カリウムが、花粉・ハウスダストなどが原因のアレルギーによる目の充血、かゆみを鎮めます。 3. ひんやり、爽快感が持続するクールタイプの目薬です。 ★定形外希望の場合、4個まで 【アイビットFXα 12ml  詳細】 100mL中 塩酸テトラヒドロゾリン 20mg ネオスチグミンメチル硫酸塩 5mg アラントイン 100mg グリチルリチン酸二カリウム 100mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム(等量混合物) 1000mg 添加物として ホウ酸、pH調節剤(クエン酸)、l-メントール、dl-カンフル、ポリソルベート80、プロピレングリコール、エデト酸Na、クロロブタノール、ベンザルコニウム塩化物 を含有。 原材料など 商品名 アイビットFXα 12ml 内容量 12ml 販売者 テイカ製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所に放置しないでください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用してください。 (6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。 (7)容器に他のものを入れて使用しないでください。 用法・用量 1回1〜3滴、1日3〜6回点眼してください。 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズの装着液として、また、ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 (6)用法及び用量を厳守してください。 (7)強い刺激を感じた場合は、使用をお控えください。 効果・効能 ○目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど) ご使用上の注意 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)次の症状のある人。   はげしい目の痛み  (4)次の診断を受けた人。   緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)目のかすみが改善されない場合。  (2)5〜6日間位使用しても症状がよくならない場合。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:テイカ製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談係 電話:076(431)8863[テイカ製薬(株)] 受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらアイビットFXα 12ml×5個セット 2,629円

【送料無料まとめ買い5個セット】【第2類医薬品】ビューラック 400錠 皇漢堂製薬 糖衣錠 便秘解消 お通じ改善 便秘薬 便秘

Uniqueドラッグストア
商品情報JAN4987343061645生産国日本製商品区分医薬品商品説明文●食生活の欧米化に伴い、便秘で悩んでいる方が増えています。ビューラックAは結腸粘膜に直接作用する刺激性下剤で、大腸の蠕動(ぜんどう)運動を促進し、おやすみ前に服用することにより、翌朝にはおだやかなお通じが期待できる便秘薬です。腸溶錠ですので、かんだりつぶしたりせずにそのまま服用してください。400錠入り。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと1. 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の瀉下薬(下剤)2. 大量に服用しないでください。●相談すること1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)次の症状のある人。はげしい腹痛、悪心・嘔吐2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合はげしい腹痛、悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合3. 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。下痢有効成分・分量ビサコジル[ 2(- 4、4'-ジアセトキシジフェニルメチル)ピリジン]…………15mg効果・効能便秘、便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔用法・用量●次の1回量を就寝前に水またはお湯でかまずに服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。15歳以上・・1日1回2〜3錠11歳以上15歳未満・・1日1回1〜2錠保管及び取り扱い上の注意●(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2) 小児の手の届かない所に保管してください。(3) 誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。製造販売元皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号リスク区分第2類医薬品使用期限※こちらの商品は、使用期限が【1年】以上ある商品を販売させていただいております 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら18時〜24時 ポイント2倍【送料無料まとめ買い5個セット】【第2類医薬品】ビューラック 400錠 皇漢堂製薬 糖衣錠 便秘解消 お通じ改善 便秘薬 便秘 おやすみ前に服用することにより、翌朝にはおだやかなお通じが期待できる便秘薬。結腸粘膜に直接作用する刺激性下剤で大腸の蠕動運動を促進し、自然なお通じを導きます。 2 4,930円

【第2類医薬品】【送料無料 メール便 5個セット】ピアソン HPローション【50g】【ローション剤】【新新薬品】

エナジードラッグ
乾燥肌、角化症の治療薬 【ピアソン HP ローション】 製品名 ピアソンHPローション 製品の特徴 (1) 有効成分「ヘパリン類似物質」が持つ血行促進・皮膚保湿作用で、 乾燥肌、角化症に優れた効果があります。 (2)  塗りやすく、べたつかない、ローションタイプの製剤です。 本剤に尿素及びステロイド成分は配合しておりません 使用上の注意 ■相談すること 1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。  (1) 医師の治療を受けている人。  (2) 本人又は家族がアレルギー体質の人。  (3) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (4) 湿潤やただれのひどい人。 2. 次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に ご相談ください。  (1) 使用後、次の症状があらわれた場合  関係部位/症状  皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ、はれ  (2) 5?6日間使用しても症状の改善がみられない場合 効能・効果 小児の乾燥性皮ふ、乾皮症、手指の荒れ、しもやけ(ただれを除く)、 ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、 きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり(顔面を除く)、 打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 用法・用量 1日1?数回、適量を患部にすりこむか、 又はガーゼなどにのばして貼ってください。 用法関連注意 (1 )定められた用法・用量を守ってください。 (2 )小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに 使用させてください。 (3 )目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、 すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、 眼科医の診療を受けてください。 (4 )本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 成分分量 100g中    成分 分量 ヘパリン類似物質 0.3g 添加物 カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポリオキシエチレン(160)ポリオキシプロピレン(30)グリコール、1,3-ブチレングリコール、濃グリセリン、トリエタノールアミン、パラオキシ安息香酸メチル、パラオキシ安息香酸プロピル 保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。 (4)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (5)使用期限(ケース及び容器に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 新新薬品工業株式会社 お客様相談室 電  話 076?435?0878 受付時間 9:00?17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 会社名:日医工ファーマ株式会社 住所:豊山市総曲輪1丁目6番21 剤形 ローション剤 リスク区分 日本・第2類医薬品 janコード 49870743000204987074300112 広告文責  ドラッグエナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 3,971円