5個 送料無料 第2類医薬品
 
楽天市場検索


  レディースファッション (0)
  メンズファッション (0)
  インナー・下着・ナイトウェア (0)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (0)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (0)
  キッズ・ベビー・マタニティ (0)
  おもちゃ (0)
  スポーツ・アウトドア (0)
  家電 (0)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (0)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (0)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (0)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  キッチン用品・食器・調理器具 (0)
  本・雑誌・コミック (0)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (0)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (0)
  美容・コスメ・香水 (0)
  ダイエット・健康 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  医薬品・コンタクト・介護 (6065) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  ペット・ペットグッズ (0)
  花・ガーデン・DIY (0)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (0)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
6067件中 61件 - 90件  1 2 3 4 5 6 7 8
商品説明価格

ゆうパケットで送料無料 【第2類医薬品】小林製薬 ダスモックa 顆粒 8包×5個セット 清肺湯顆粒 タバコ・排気ガスなどでせき、たんが続く方に

キリン堂通販SHOP
6,259円

【第2類医薬品】24錠 5個 第一三共ヘルスケア カロナールA 24錠 送料無料  ポスト便発送  解熱鎮痛剤 カロナール かろなーる

メガヘルスマート
 商品名 カロナールA  成分・分量 本剤は白色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。 アセトアミノフェン:300mg (添加物)セルロース、部分アルファー化デンプン、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、l-メントール、香料、乳糖 内容量 24錠    効能・効果 ・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱  用法・用量 次の量を水またはぬるま湯で服用して下さい。 (年齢/1回量/1日服用回数) 成人(15歳以上)/1錠/3回まで。なるべく空腹時をさけて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。 15歳未満/服用しないで下さい。 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。   発売元 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 電話 0120-337-336 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148  薬剤師  菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com     この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項   4,604円

【徳用396錠×5個】【第2類医薬品】本草製薬 本草防風通聖散エキス錠-H 396錠×5個【大容量33日分】【送料無料】4987334201999rak 本草 防風通聖散エキス錠-H

ドレミドラッグ
商品詳細 商品名 【第2類医薬品】本草防風通聖散エキス錠-H 内容量 396錠 商品説明 本草防風通聖散エキス錠-Hは漢方処方「防風通聖散」を煎じて服用する不便をなくし、簡便に服用出来るようにエキス錠とした製品です。 商品区分 日本製・【第2類医薬品】 漢方製剤 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位]皮ふ [症 状]発疹・発赤、かゆみ [関係部位]消化器 [症 状]吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 [関係部位]精神神経系 [症 状]めまい [関係部位]その他 [症 状]発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称]間質性肺炎 [症 状]階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 [症状の名称]偽アルドステロン症、ミオパチー [症 状]手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 [症状の名称]肝機能障害 [症 状]発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 [症状の名称]腸間膜静脈硬化症 [症 状]長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書をもって医師又は薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヶ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書をもって医師又は薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師又は薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)肥満症 用法・用量 次の量を1日3回食前または食間に服用すること。 〔年 令〕大人(15歳以上) 〔1 回量〕4錠 〔1日服用回数〕3回 〔年 令〕15歳未満 〔1 回量〕服用しないこと 〔1日服用回数〕服用しないこと <用法・用量に関する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 成分・分量 12錠〔大人1日服用量〕中、防風通聖散エキス(1/2量)2.50gを含有する。 〔成 分〕防風通聖散水製乾燥エキス末 (キキョウ、ビャクジュツ、カンゾウ、オウゴン、セッコウ各1.00g、ダイオウ0.75g、トウキ、シャクヤク、センキュウ、サンシシ、レンギョウ、ハッカ、ケイガイ、ボウフウ、マオウ各0.60g、ショウキョウ0.20g、カッセキ1.50g、ボウショウ0.75g) 添加物として、セルロース、炭酸Ca、酸化チタン、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有する。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないこと。 製造販売元 本草製薬株式会社 愛知県名古屋市天白区古川町125番地 【お客様相談室】電話:052-892-1287(代表) (9:00-17:00/土、日、祝日を除く) 【副作用救済制度のお問い合わせ先】 (独)医薬品医療機器総合機構 0120-149-931(フリーダイヤル) お問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。 本草製薬株式会社 お客様相談室 〒468-0046 愛知県名古屋市天白区古川町125番地 052-892-1287(代表) 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 ドレミドラッグ 登録販売者:岩瀬 政彦 営業時間:13:00-18:00(土日月および年末年始などの祝日を除く) <連絡先>電話:072-866-6200 ※第2類医薬品になります。用法用量を守って正しくご使用下さい。 ご注意(免責)必ずお読みください。 ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、当店の登録販売者にお問い合わせ下さい。 備考 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ※医薬品は「使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用してください。」【P】 10,800円

送料無料 5個セット【第2類医薬品】皇漢堂製薬 アセトアミノフェン錠「クニヒロ」 20錠 頭痛 月経痛(生理痛) 神経痛 腰痛 筋肉痛 胃にやさしい 眠くなりにくい 【代引不可】

KAWARAYA楽天市場店
商品説明 ■ 特徴 解熱鎮痛薬 頭痛、生理痛に アセトアミノフェン錠「クニヒロ」は、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや発熱をおさえます。 胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質がありますが、PGにはほとんど影響を与えないので、胃にもやさしいお薬です。服用しやすいフィルムコーティング錠です。 ■ 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 ■ 内容成分・成分量 1回量(1錠)中 成分・・・分量・・・作用 アセトアミノフェン・・・300mg・・・熱を下げる・痛みをやわらげる 添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 ■ 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・1錠・・・3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満・・・服用しない ■ 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 ■ 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください   他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の診断を受けた人。    心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■ 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ■ お問い合わせ先/製造販売元 製造・発売元:皇漢堂製薬(株) お客様相談窓口フリーダイヤル:0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 1,990円

送料無料 5個セット【第2類医薬品】 ロート製薬 ロート防風通聖散錠満量a 360錠【セルフメディケーション税制対象商品】

KAWARAYA楽天市場店
商品紹介 余分な糖※1を出す※2+おなかの脂肪を落とす においが少なく、飲みやすい! フィルムコート錠 体力充実して腹部に皮下脂肪が多い方の肥満症・肥満に伴う便秘に。 ※1:体内に吸収されなかった糖のこと ※2:便と一緒に出すこと 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 関係部位:皮ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、 腹痛 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:発汗、動悸、むくみ、頭痛 ●まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー 症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛が あらわれ、徐々に強くなる。 症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 症状の名称:腸間膜静脈硬化症 症状:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が みられた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に 相談すること。 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は 服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 ●効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、 湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 ●用法・用量 次の量を1日2回食前または食間に、水または白湯で服用してください。 成人(15才以上)・・・1回6錠、15才未満・・・服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> 用法・用量を厳守してください。 ※食間とは、食後2~3時間をさします。 ●成分・分量 12錠中 防風通聖散エキス5000mg(キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、 カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、 トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1.2g、サンシシ1.2g、 レンギョウ1.2g、ハッカ1.2g、ケイガイ1.2g、ボウフウ1.2g、 マオウ1.2g、ショウキョウ0.4g、カッセキ3.0g、ボウショウ1.5g より抽出)を含む。) 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、 ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルク、 黄色三二酸化鉄、カルナウバロウを含む。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところにチャックをしっかりしめて 保管すること。 (2)小児の手の届かないところに保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。 (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと。 なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること。 ●お問い合わせ先 ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1-8-1 お客さま安心サポートデスク:06-6758-1230 受付時間 9:00~18:00(土、日、祝日を除く) 副作用被害救済制度の問合せ先:0120-149-931 29,100円

送料無料 5個セット【第2類医薬品】恵命我神散散剤3G×120包×5個セット 胃腸薬 食欲不振 胃部・腹部膨満感 消化不良 胃弱 食べ過ぎ 飲み過ぎ 胸やけ 胃もたれ 胸つかえ はきけ

KAWARAYA楽天市場店
商品説明  恵命我神散Sは、胃の働きを活発にし、胆汁分泌を促進し脂肪の消化をたかめ胃の粘膜を修復 する作用のあるガジュツ末と、消化管粘膜を保護する働きのある真昆布末に、苦味・辛味・芳 香を有するウコン末とショウキョウ末を配合した生薬製剤です。  特に、胃の働きが弱く、胃がもたれた感じの症状の方にききめのある胃腸薬です。 効能・効果 食欲不振(食欲減退)、胃部・腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ(過食)、 飲み過ぎ(過飲)、胸やけ、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、はきけ、(むかつき、 胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 使用上の注意 してはいけないこと  (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。  (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。  ※ 肝臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください  1)服用後、次の症状があわられた場合。 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器 腹痛、悪心・嘔吐、下痢 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、息苦しさ、発疹等があらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。  2)1ヵ月ぐらい服用しても症状がよくならない場合。 成分・分量 3g(1包中) ガジュツ末2500mg/真昆布末100mg 矯味剤 ウコン末33mg、矯味剤 ショウキョウ末16mg 用法・用量 次の量を食後および就寝前に水又は白湯にて服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 4回。 1日5〜6回服用しても差し支え ないが、この場合には約4時間の間隔 をおいて服用してください。 15才未満11才以上 2/3包 11才未満7才以上 1/2包 7才未満3才以上 1/3包 3才未満 服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 用法・用量を守って正しくお飲みください。 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 内容量 120包×3個セット 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。 お問い合わせ先 ココ第一薬局 045-364-3400 製造販売元(会社名・住所) 株式会社恵命堂 〒104-0033東京都中央区新川2-1-9 石川ビル5F 発売元 株式会社恵命堂 生産国 日本 商品区分 医薬品:【第2類医薬品】 23,198円

【第2類医薬品】【セット】スマイル40EX 15ml×5個【ライオン株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6038988-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。「目の疲れ」「目のかすみ」「充血」「かゆみ」に優れた効き目を発揮する爽快クールなさし心地の目薬ですビタミンA、E、B6 のトリプルビタミン処方メーカー/ブランドライオン株式会社〒130-8644東京都墨田区本所1-3-70120-813-752商品名スマイル40EX内容量15ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 1,398円

5個セット【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】ツムラ漢方十味敗毒湯エキス顆粒 1.875g×20包

ウエルシア楽天市場支店
10,549円

5個セット 【あす楽】 【第2類医薬品】コムレケアゼリー 4包 送料無料

ウエルシア楽天市場支店
5,214円

【第2類医薬品】16包 5個セット  送料無料 小林製薬 ダスモックa 清肺湯(せいはいとう)顆粒 16包x5個セット

メガヘルスマート
商品名 ダスモックa 清肺湯 顆粒 内容量 16包x5 成分 成分(1日量(2包:6.0g)中)分量 清肺湯エキス3.2g オウゴン1.0g キキョウ1.0g ソウハクヒ1.0g キョウニン1.0g サンシシ1.0g テンモンドウ1.0g バイモ1.0g チンピ1.0g タイソウ1.0g チクジョ1.0g ブクリョウ1.5g トウキ1.5g バクモンドウ1.5g ゴミシ0.25g ショウキョウ0.25g カンゾウ0.5g より抽出(添加物:デキストリンを含む) 添加物として、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、l-メントール、プロピレングリコール、乳糖を含有する 本剤は天然物(生薬)を用いているため、顆粒の色が多少異なることがあります      効能・効果 体力中等度で、せきが続き、たんが多くて切れにくいものの次の諸症:たんの多く出るせき、気管支炎 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください 年齢1回量服用回数 大人(15才以上)1包1日2回 15才未満× 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守すること 食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます   服用上のご注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称症状 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)   販売元 小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3 TEL:0120-5884-01   区分  【第2類医薬品】 広告文責 メガヘルスマート  024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也   この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項 11,539円

【送料無料】【あす楽】◆【第2類医薬品】アレルビ 56錠X5個セット【セルフメディケーション税制対象商品】

ウエルシア楽天市場支店
5,846円

【第2類医薬品】【送料無料・メール便・5個セット】【プロダクト・イノベーション】 赤玉小粒はら薬 30丸×6包×5セット下痢 消化不良 食あたり はき下し 水あたり くだり腹 軟便

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般配置兼用医薬品 薬効分類 止瀉薬 製品名 赤玉小粒はら薬 製品名(読み) アカダマショウリュウハラグスリ 製品の特徴 赤玉小粒はら薬は下痢などに効果のあるオウバク、オウレン、ゲンノショウコ、ヨウバイヒのほかにエンメイソウやゲンチアナなど8種類の和漢生薬を配合した下痢止め薬です。 下痢、食あたり、はきくだしなどに効果をあらわします。 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。 必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。 用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。 異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)発熱を伴う下痢のある人,血便のある人又は粘液便の続く人。(本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがあります。)  (3)高齢者。 2.5?6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください   効能・効果 下痢,消化不良による下痢,食あたり,はき下し,水あたり,くだり腹,軟便 用法・用量 次の量を,1日3回,食後服用してください。ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。 (1包:30丸) [年齢:1回量] 成人(15才以上):30丸 11才以上15才未満:20丸 8才以上11才未満:15丸 5才以上8才未満:10丸 3才以上5才未満:7丸 3才未満:服用させないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)3才以上の幼児に服用させる場合には,薬剤がのどにつかえることのないよう,よく注意してください。 成分分量 90丸(成人1日量)中 成分 分量 オウバク末 480mg ゲンノショウコ末 900mg ヨウバイヒ末 450mg エンメイソウ末 450mg オウレン末 30mg ゲンチアナ末 100mg ショウキョウ末 75mg ダイオウ末 25mg 添加物 米粉,寒梅粉,デンプングリコール酸ナトリウム,炭酸カルシウム,マクロゴール,サリチル酸,タルク,アラビアゴム,酸化チタン,ポビドン,三二酸化鉄,赤色102号,黄色5号 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎたものは服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:第一薬品工業株式会社 問い合わせ先:くすり相談窓口 電話:076-435-5055 受付時間:午前9時から午後4時30分まで(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一薬品工業株式会社 〒931-8515 富山県富山市草島15-1 販売会社 プロダクト・イノベーション 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 2,270円

【第2類医薬品】【送料無料】 宅配便 80錠 5個セット  送料無料 小林製薬 ダスモックb  清肺湯 (せいはいとう) 錠剤  80錠 x5個セット ダスモック

メガヘルスマート
商品名 ダスモックb 清肺湯 錠剤 内容量 80錠 成分 成分(1日量(10錠)中)分量 清肺湯エキス3.2g オウゴン1.0g キキョウ1.0g ソウハクヒ1.0g キョウニン1.0g サンシシ1.0g テンモンドウ1.0g バイモ1.0g チンピ1.0g タイソウ1.0g チクジョ1.0g ブクリョウ1.5g トウキ1.5g バクモンドウ1.5g ゴミシ0.25g ショウキョウ0.25g カンゾウ0.5g より抽出(添加物:デキストリンを含む) 添加物として、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、l-メントール、プロピレングリコール、ステアリン酸Mg、香料を含有する 本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります      効能・効果 体力中等度で、せきが続き、たんが多くて切れにくいものの次の諸症:たんの多く出るせき、気管支炎 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください 年齢1回量服用回数 大人(15才以上)5錠1日2回 15才未満× 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守すること (2)吸湿しやすいため、服用のつどキャップをしっかりしめること 食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます   服用上のご注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称症状 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)本剤をぬれた手で扱わないこと (5)ビンの中の詰め物は輸送時の破損防止用なので開封時に捨てること   販売元 小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3 TEL:0120-5884-01   区分  【第2類医薬品】 広告文責 メガヘルスマート  024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也   この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項 11,897円

送料無料 5個セット【第2類医薬品】ツムラ漢方 防風通聖散エキス顆粒(セルフメディケーション税制対象)(48包)【ツムラ漢方】

KAWARAYA楽天市場店
【ツムラ漢方 防風通聖散エキス顆粒(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●防風通聖散から抽出したエキスにより製した服用しやすい顆粒です。 ●お通じが悪い脂肪太りの方に(肥満に伴うのぼせ・便秘、ふきでもの) 【効能 効果】 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 【用法 用量】 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) ・成人(15歳以上):1包(1.875g):2回 ・7歳以上15歳未満:2/3包:2回 ・4歳以上7歳未満:1/2包:2回 ・2歳以上4歳未満:1/3包:2回 ・2歳未満:服用しないでください (用法・用量に関連する注意) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 【成分】 本品2包(3.75g)中、下記の割合の防風通聖散エキス(1/2量)2.25gを含有します。 日局カッセキ 1.5g 日局オウゴン 1.0g 日局カンゾウ 1.0g 日局キキョウ 1.0g 日局セッコウ 1.0g 日局ビャクジュツ 1.0g 日局ダイオウ 0.75g 日局ケイガイ 0.6g 日局サンシシ 0.6g 日局シャクヤク 0.6g 日局センキュウ 0.6g 日局トウキ 0.6g 日局ハッカ 0.6g 日局ボウフウ 0.6g 日局マオウ 0.6g 日局レンギョウ 0.6g 日局無水ボウショウ 0.35g 日局ショウキョウ 0.15g 添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 【注意事項】 (使用上の注意) ※してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤)。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください ※相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (関係部位:症状) ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 ・精神神経系:めまい ・その他:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢、便秘。 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (保管および取扱い上の注意) 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 広告文責 株式会社カワラヤ TEL 06-6643-9088 18,350円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】【イチジク製薬】イチジク浣腸30(30g×20個入り)×5個セット 【バーゲンセール商品】

エナジープラス
商品特長 ストレスや食生活の乱れから、より重度の便秘の症状に悩む方が増えています。 そんな皆様のために、大容量のイチジク浣腸が発売されました! 効能・効果 便秘 用法・用量 12歳以上:1回1個を直腸内に注入して下さい。 それで効果のみられない場合には,さらに同量をもう一度注入して下さい。 〔2本目を使用の際は,1時間あけた方が効果的です。〕 用法・用量に 関する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤使用後は,便意が強まるまで,しばらくがまんして下さい。  (使用後すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され,効果がみられないことがあります。) (3)12歳未満の小児には,使用させないで下さい。 (4)無理に挿入すると,直腸粘膜を傷つけるおそれがあるので注意して下さい。 (5)冬季は容器を温湯(40℃位)に入れ,体温近くまで温めると快適に使用できます。 (6)浣腸にのみ使用して下さい。(内服しないで下さい。) 成分 1個中 グリセリン 15g 添加物:ベンザルコニウム塩化物,精製水 使用上の注意 ■してはいけないこと 連用しないで下さい。  (常用すると,効果が減弱し(いわゆる“なれ””が生じ)薬剤にたよりがちになります。) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (流早産の危険性があるので使用しないことが望ましい。)  (3)高齢者。  (4)次の症状のある人。   はげしい腹痛,悪心・嘔吐,痔出血  (5)次の診断を受けた人。   心臓病。 2.2〜3回使用しても排便がない場合は,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 その他の注意 ■その他の注意 次の症状があらわれることがあります。  立ちくらみ,肛門部の熱感,腹痛,不快感 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 剤形 挿入剤 リスク区分等 第2類医薬品 区分 日本製:第2類医薬品 相談窓口 イチジク製薬株式会社 03-3829-8214 販売元 イチジク製薬 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 7,400円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】フェミニーナ軟膏S30g×5本セット!【軟膏剤】<お得30gx5本セット>

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 フェミニーナ軟膏S 製品名(読み) フェミニーナナンコウS 製品の特徴 デリケートゾーンのかゆみ・かぶれに べたつかないクリームタイプのかゆみ止め薬 生理時・おりものによるかゆみ、下着かぶれ、汗ムレによるかゆみ などにお使いください 使用上の注意 本剤はカンジダ症の治療薬ではありません。フェミニーナ腟カンジダ錠などカンジダ治療薬と併用しないでください してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと:カンジダ症の人 2.次の部位には使用しないこと:目の周囲、粘膜等 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)湿潤やただれのひどい人 (5)乳幼児 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 かゆみ、かぶれ、湿疹、虫さされ、皮膚炎、じんましん、あせも、ただれ、しもやけ 用法・用量 1日数回、患部に適量を塗布する 用法関連注意 用法・用量に関連する注意 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (3)外用にのみ使用すること 同じ部位に他の外用剤との併用は避けること 患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと 成分分量 100g中 成分 分量 リドカイン 2.0g 酢酸トコフェロール 0.3g 塩酸ジフェンヒドラミン 2.0g イソプロピルメチルフェノール 0.1g 添加物 エデト酸ナトリウム,濃グリセリン,パラベン,ベヘニルアルコール,ポリオキシエチレンステアリルエーテル,ポリオキシエチレンセチルエーテル,ミリスチン酸イソプロピル,モノステアリン酸グリセリン,ラノリンアルコール,流動パラフィン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 消費者相談窓口 小林製薬株式会社 541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6 お客様相談室 電話06-6203-3625 受付時間 9:00-17:00 (土・日・祝日を除く) 製造販売会社 小林製薬(株) 〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 販売会社 小林製薬 剤形 塗布剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 メディピュアNは女性のデリケートエリアのかゆみに 水なしでのめる治療薬です。 外出中かゆいのに対処できない、 塗り薬が塗れない、 塗ってもだめなら どこでも水なしですぐに飲める。 6,111円

【第2類医薬品】ツムラ漢方 小建中湯(しょうけんちゅうとう)エキス顆粒 (10包)×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗
詳細情報商品詳細●小建中湯から抽出したエキスにより製した服用しやすい顆粒です。●体質虚弱なお子さまに(腹痛、神経質)効能 効果体力虚弱で、疲労しやすく腹痛があり、血色がすぐれず、ときに動悸、手足のほてり、冷え、ねあせ、鼻血、頻尿および多尿などを伴うものの次の諸症:小児虚弱体質、疲労倦怠、慢性胃腸炎、腹痛、神経質、小児夜尿症、夜泣き用法 用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数)・7歳以上15歳未満:1包(1.875g):2回・4歳以上7歳未満:2/3包:2回・2歳以上4歳未満:1/2包:2回・2歳未満:1/3包:2回(用法・用量に関連する注意)1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。2.1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。成分本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス0.9375gと日局コウイ2.5gを含有します。・日局シャクヤク・・・1.5g・日局ケイヒ・・・1.0g・日局タイソウ・・・1.0g・日局カンゾウ・・・0.5g・日局ショウキョウ・・・0.25g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。注意事項(使用上の注意)※してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児。※相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)吐き気・嘔吐のある人。(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)・皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(保管および取扱い上の注意)1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。商品区分 第二類医薬品製造販売元ツムラ広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社ツムラ107-8521 東京都港区赤坂二丁目17番11号03-5574-6600受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 10,612円

本日最大ポイント13日! 大宝心 ゴールド 180錠 約90日分 X 5個 動悸 息切れ 気付け どうき 息ぎれ たいほうしんごーるど タイホウシンゴールド 【大峰堂】 【第2類医薬品】【送料無料】 P10 楽天

新潟の生薬・漢方薬店 膽肚羅本舗
効能・効果 動悸,息切れ,気付け 有効成分・分量 成分: 2錠中   成分 分量 ジャコウ 1mg ゴオウ 2mg センソ 3mg ユウタン 1mg サフラン 5mg ニンジン 13mg シンジュ 3mg ジンコウ 5mg d-ボルネオール 1.5mg 添加物  デヒドロ酢酸ナトリウム,黄色4号(タートラジン),ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,水酸化アルミナマグネシウム,セルロース,ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,マクロゴール,タルク,酸化チタン,炭酸カルシウム,リン酸水素カルシウム,アラビアゴム,ゼラチン,白糖,カルナウバロウ 用法・用量 次の量を1日2回食前又は食間に,水又は白湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:2回 15歳未満:服用しないこと 〈用法関連注意〉 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)かまずに服用してください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用上の注意 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと  他の強心薬 ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。  (4)薬によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること  (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 消化器:悪心・嘔吐  (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 【ご注意(免責)】必ずお読みください  ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 製造販売元 店舗名称:有限会社 足高本店本社:〒639-2146 奈良県葛城市中戸426番地営業所:〒949-6681  新潟県南魚沼市余川1526-4番地 製造販売元: 大峰堂薬品工業株式会社 〒635-0051 奈良県大和高田市根成柿574 消費者相談窓口 (0745)22-3601(代) 9:00-17:00(土,日,祝日を除く) リスク区分 リスク区分 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 商品説明 広告文責有限会社 足高本店025-773-5811(連絡先電話番号) メーカー名、又は販売業者名有限会社  足高本店 区分医薬品 製造国日本製 新潟の置き薬屋こだわりの和漢胃腸薬 和漢 膽肚羅丸(たんとらがん) その他の包数入り商品は以下バナーをクリック! 和漢 膽肚羅丸にも入ってる、高貴薬 「紅参」って何?心臓の機能を高め どうき 息ぎれ 気付け 等 症状の改善に 大宝心ゴールドは,ジャコウ・ゴオウ・センソといった動物生薬とニンジン・サフランといった植物生薬を配合した和漢薬製剤です。 私達が,生命を維持し,健康な生活を営むには何よりも心臓の機能が正常でなければなりません。 本剤の服用により,生命の根源である心臓の機能を高め,どうき,息ぎれ,気付けといった症状の改善が得られます。 55,000円

\期間限定★ポイントアップ中/【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】クラシエ 柴胡加竜骨牡蛎湯エキス顆粒 24包【クラシエ】

おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。柴胡加竜骨牡蛎湯エキス顆粒 24包【クラシエ】 ●「柴胡加竜骨牡蛎湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」に収載されている薬方です。 ●精神不安があって動悸、不眠などを伴う人の高血圧の随伴症状(動悸、不安、不眠)、神経症などに効果があります。 内容量 24包 効能・効果 ・体力中等度以上で、精神不安があって、動悸、不眠、便秘などを伴う次の諸症:高血圧の随伴症状(動悸、不安、不眠)、神経症、更年期神経症、小児夜泣き、便秘 使用上の注意 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) ・生後3ヵ月未満の乳児は服用しないでください ・本剤を服用している間は、他の瀉下薬(下剤)を服用しないでください ・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください <相談すること> ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称・・・症状) 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・服用後、軟便、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 (3包(3.6g)中) 柴胡加竜骨牡蛎湯エキス粉末M・・・1950mg (サイコ2.5g、ハンゲ2.0g、ブクリョウ・ケイヒ各1.5g、オウゴン・タイソウ・ニンジン・リュウコツ・ボレイ各1.25g、ダイオウ0.5g、ショウキョウ0.4gより抽出。) 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖 ※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。 用法・用量 ・次の1回量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 成人(15才以上)・・・1包 15才未満7才以上・・・2/3包 7才未満4才以上・・・1/2包 4才未満2才以上・・・1/3包 2才未満・・・1/4包 ★用法・用量に関連する注意 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) ・使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 ・1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 クラシエ薬品 東京都港区海岸三丁目20番20号 お客様相談室 TEL:03-5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土、日、祝日、弊社休業日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 7,601円

【第2類医薬品】【送料無料!メール便!5個セット!】 クラリチンEX14錠 大正製薬 ※セルフメディケーション税制対象商品

エナジードラッグ
クラリチンEX 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他のアレルギー用薬 承認販売名 クラリチンEX 製品名 クラリチンEX 製品名(読み) クラリチンイーエックス 製品の特徴 クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン3.服用前後は飲酒しないでください4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、てんかん(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。(6)高齢者。(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛循環器:動悸、頻脈その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。てんかん:(てんかん発作既往歴のある人)筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。(4)錠剤の取り出し方錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 1錠中 成分 分量 ロラタジン 10mg 添加物 乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。 消費者相談窓口 問合せ先名:大正製薬株式会社問合せ先住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号問合せ先部署:お客様119番室問合せ先TEL:03−3985−1800問合せ先受付時間:8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)上記以外の内容: 製造販売会社 バイエル薬品株式会社 532-0001 大阪市北区梅田 2-4-9 ブリーゼタワー 販売会社 大正製薬株式会社 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・第2類医薬品 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 6,353円

【第2類医薬品】送料無料 5個セット クラシエ ベルエムピ L 84錠X5 べるえむぴ 荊芥連翹湯   けいがいれんぎょうとう 5個セット 【第2類医薬品】

メガヘルスマート
 商品名 ベルエムピ L 84錠  内容量 84錠  成分・分量 成人1日の服用量12錠(1錠351mg)中、次の成分を含んでいます。 荊芥連翹湯エキス粉末:3000mg (トウキ・シャクヤク・センキュウ・ジオウ・オウレン・オウゴン・オウバク・サンシシ・レンギョウ・ケイガイ・ボウフウ・ハッカ・キジツ・カンゾウ各0.9g、ビャクシ・キキョウ・サイコ各1.5gより抽出) 添加物として、タルク、ステアリン酸Mg、CMC-Ca、CMC-Na、二酸化ケイ素、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ヒプロメロースを含有する。   効能・効果 体力中等度以上で、皮膚の色が浅黒く、ときに手足の裏に脂汗をかきやすく腹壁が緊張して入り方の次の諸症:慢性鼻炎、蓄膿症、慢性扁桃炎、にきび 用法・用量 1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 成人(15才以上):4錠:3回 15才未満7才以上:3錠:3回 7才未満5才以上:2錠:3回 5才未満:服用しないこと ご服用にあたっての注意 【使用上の注意】 相談すること 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)胃腸が弱く、下痢しやすい人 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください  (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症    状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症    状 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりする と息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白 目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●服用に際しては添付文書をよくお読みになって、ご服用ください。●直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください。 製造販売元 クラシエ製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・ 第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com     この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項  7,464円

【第2類医薬品】フェミニーナミスト 携帯用(15g)×5個 [ゆうパケット送料無料]

福薬本舗
詳細情報商品詳細●デリケートゾーンのかゆみにシュッとすばやく使えます。●手が汚れにくい、ノンガスタイプのミストスプレーです。●携帯に便利です。外出先でオフィスで簡単にすばやくかゆみに対応できます。●倒立でも噴霧できます。効能 効果・かゆみ、かぶれ、湿疹、虫さされ、皮ふ炎、じんましん、あせも、ただれ、しもやけ用法 用量・1日数回、適量を患部に塗布(噴射)してください。★用法・容量に関連する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診断を受けること。(3)外用にのみ使用すること(4)同じ部位に他の外用剤との併用は避けること(5)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと(6)1回2-3噴射を目安に患部に届くように噴射すること製品のお問合せ先(小林製薬株式会社 お客様相談室) 0120-5884-01(受付時間9:00-17:00 土日祝日を除く)発売元小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3成分(100g中)ジブカイン塩酸塩:0.3g(局所麻酔成分)かゆみを素早く鎮めます。ジフェンヒドラミン:2.0g(抗ヒスタミン成分)かゆみの発生を抑えますベンゼトニウム塩化物:0.1g(殺菌成分)雑菌の繁殖を抑えます。添加物として、グリセリン、ベンザルコニウム塩化物、エデト酸Naを含有する注意事項★使用上の注意・本剤はカンジタ症の治療薬ではありません。フェミニーナ膣カンジダ治療薬と併用しないでください。●してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の人は使用しないこと:カンジダ症の人・次の部位には使用しないこと:目の周囲、粘膜など(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)湿潤やただれのひどい人(5)乳幼児・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位・・・皮膚症状・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ・まれに下記の重篤な症状が起こる場合がある。その場合はただちに医師の診療を受けること。症状の名称・・・ショック(アナフィラキシー)症状・・・使用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどの痒み、息苦しさ、動悸、意識の混濁があらわれる・5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取り扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること・小児の手の届かないところに保管すること・他の容器に入れ替えないこと(誤飲の原因になったり品質が変わる)・はじめて使用する時は、必ず液が出るまで数回空押ししてください。商品区分 第二類医薬品製造販売元小林製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社小林製薬541-0045 大阪府大阪市中央区道修町4-4-10※お問合せ番号は商品詳細参照受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 4,467円

【第2類医薬品】【送料無料・5個セット】健栄製薬 ヒルマイルド泡フォーム 100g×5セットヘパリン 乾燥肌 乾燥 敏感肌 無添加 うるおいステロイド無配合 べたつきにくい 無着色顔 手足 泡タイプ さっぱりとした使用感

エナジードラッグ
■商品の特徴ヒルマイルド 泡フォーム ヘパリン類似物質0.3%配合の乾燥肌治療薬。 さっぱりとした使用感で全身に使いやすい泡タイプです。 ■効能効果 手指の荒れ、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮ふ、しもやけ(ただれを除く)、きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり( 顔面を除く)、打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 ■成分 100g中ヘパリン類似物質0.3g含有 添加物:マクロゴール200、モノラウリン酸ポリエチレングリコール、グリセリン、トリイソオクタン酸グリセリン、スクワラン、水素添加大豆リン脂質、パラオキシ安息香酸プロピル、パラオキシ安息香酸メチル、pH調整剤、LPG ■用法・用量1日1~数回、適量を患部に噴霧塗布するか、又はガーゼ等にのばして貼ってください。 <用法用量に関連する注意> (1) 用法用量を厳守してください。 (2) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3) 目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4) 外用にのみ使用してください。 (5)よく振ってから使用してください。(よく振らずに使用すると、最後に冷たいガスが残る場合があります。) (6)冷たいガスだけが噴出した場合は、使用しないでください。 (7)横向きや逆さまで使用しないでください。 (8)目には使用しないでください。 (9)顔に直接噴出しないでください。 ■使用上の注意●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1) 出血性血液疾患( 血友病、血小板減少症、紫斑病等)の人。 (2) わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人。( 血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります。) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3) 湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位/症状 皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ、はれ、紫斑 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■保管及び取扱いの注意(1) 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5) 直射日光の当たる所、ファンヒーター等の暖房器具や加熱源の周囲は温度が上がり破裂する危険があるので置かないでください。 (6) 缶の錆を防ぐために、水回りや湿気の多い場所におかないでください。 製造販売元 会社名:健栄製薬(株) 商品についてのお問い合わせ 電話:(06)6231-5822 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 11,000円

ゆうパケットで送料無料 5個セット【第2類医薬品】ライオン スマイル40EX マイルド 15ml×5個 目薬 目の疲れ 充血 低刺激

キリン堂通販SHOP
1,799円

【第2類医薬品】命の母A(840錠)×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗
詳細情報商品詳細●デリケートな女性の身体の仕組みを考えて作られた女性保健薬*1です。●13種類の生薬とビタミン類、カルシウムなどを配合*2。穏やかに効いていきます。●血行を促し身体を温めることで、女性ホルモンと自律神経のアンバランスから起こるさまざまな身体の不調を改善し、女性の前向きな生活をサポートします。●小さくて飲みやすい糖衣錠です。*1:女性保健薬とは、女性にあらわれる特有な諸症状の緩和と健康増進の目的のお薬です。*2:ホルモン剤ではありません。効能 効果更年期障害、更年期神経症、血の道症(注)、のぼせ、生理不順、生理異常、生理痛、肩こり、冷え性、肌荒れ、めまい、耳鳴り、動悸、貧血、にきび、便秘、ヒステリー、帯下、産前産後、下腹腰痛、血圧異常、頭痛、頭重注:「血の道症」とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴ってあらわれる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである。用法 用量1回4錠、1日3回毎食後に水又はお湯で服用してください。(用法・用量に関連する注意)(1)定められた用法・用量を厳守すること。(2)吸湿しやすいため、服用のつどキャップをしっかり閉めること。・15歳未満は服用しないこと。お問合せ先製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします。製品のお問合せ先(小林製薬株式会社 お客様相談室)0120-5884-01受付時間9:00-17:00(土・日・祝日を除く)発売元小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3成分1日量(12錠)中ダイオウ末:175mgカノコソウ末:207mgケイヒ末:170mgセンキュウ末:100mgソウジュツ末:100mgシャクヤク末:300mgブクリョウ末:175mgトウキ末:300mgコウブシ末:50mgゴシュユ:40mgハンゲ:75mgニンジン末:40mgコウカ:50mgチアミン塩化物塩酸塩(ビタミンB1):5mgリボフラビン(ビタミンB2):1mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):0.5mgシアノコバラミン(ビタミンB12):1μgパンテトン酸カルシウム:5mg葉酸:0.5mgタウリン:90mgdL-α-トコフェロールコハク酸エステル(ビタミンE):5mgリン酸水素カルシウム水和物:10mgビオチン:1μg精製大豆レシチン:10mg添加物として、ケイ酸AL、ステアリン酸Mg、セラック、タルク、炭酸Ca、酸化チタン、バレイショデンプン、ゼラチン、白糖、エリスロシン、ニューコクシン、サンセットイエローFCF、ミツロウ、カルナウバロウを含有する。注意事項★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけること・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(5)胃腸が弱く、下痢しやすい人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること便秘、下痢4.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、この文書を持って、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤飲の原因になったり品質が変わる)(4)本剤をぬれた手で扱わないこと(5)乾燥剤は服用しないこと商品区分 第二類医薬品製造販売元小林製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社小林製薬541-0045 大阪府大阪市中央区道修町4-4-10※お問合せ番号は商品詳細参照受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 22,575円

【第2類医薬品】【セット】サンテメディカル12 12ml×5個(セルフメディケーション税制対象)【参天製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6041354-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。私たちは情報の多くを目から得ていると言われています。情報技術が進化した現代社会では目を酷使する環境が増えており、そのような環境下では目のピント調節機能が低下し、目の奥がズッシリ重く感じるような目の疲れ(眼疲労)が起こりやすくなります。サンテメディカル12は、眼疲労改善に効くビタミンB12とネオスチグミンメチル硫酸塩を中心に4つの成分を最大濃度配合※するなど、考え抜かれた12種の有効成分をバランスよく配合。ピント調節筋と副交感神経に働いて衰えたピント調節機能を高めるとともに、目の乾きをうるおし、さらに目に栄養を補給して組織代謝機能を促進する、眼疲労改善目薬です。目を酷使する現代社会に生きるみなさまの「ひとみ・すこやか」な生活をサポートします。※ 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大濃度配合:ビタミンB12、ネオスチグミンメチル硫酸塩、コンドロイチン硫酸エステルナトリウム、クロルフェニラミンマレイン酸塩メーカー/ブランド参天製薬株式会社〒530-8552大阪市北区大深町4番20号グランフロント大阪 タワーA0120-127-023商品名サンテメディカル12内容量12ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 3,429円

【5個セット★送料無料】フェイタス5.0 50枚 フェルビナク 5.0%配合 肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめ【第二類医薬品】

アカカベオンライン 楽天市場店
【第二類医薬品】《商品説明》●効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。●肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。●ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。●l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。●全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。成分・分量膏体100g中成分・・・分量フェルビナク・・・5.0gl-メントール・・・3.5gトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)・・・2.3g添加物として、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ステアリン酸亜鉛、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。効能・効果関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み用法・用量表面のフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。用法・用量に関する注意(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)定められた用法・用量を守ってください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。保管及び取扱い上の注意(1)直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限(この箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。製品に関する問い合わせ先▼本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。お客様相談室電話番号・・・0120-133250電話受付時間・・・9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)メーカーHPURL・・・www.hisamitsu.co.jp製造販売元住所等久光製薬株式会社鳥栖市田代大官町408番地商品区分第2類医薬品広告文責:株式会社アカカベ電話:072-878-1339 10,780円

【第2類医薬品】【セット】サンテFXネオ 12ml×5個(セルフメディケーション税制対象)【参天製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6040102-set4)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。目の疲れは、目に負担がかかり過ぎることに起因します。サンテFXネオは、疲れた目の組織代謝を促進し、目の疲れ・充血などに効果を発揮します。さらに、強い清涼感のあるさし心地で目の表面から爽快感が広がります。目をリフレッシュさせたい!!そんなニーズに応える目薬です。メーカー/ブランド参天製薬株式会社〒530-8552大阪市北区大深町4番20号グランフロント大阪 タワーA 0120-127-023商品名サンテFXネオ内容量12ml×5個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 1,622円

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】ロキソニンSローションa25g×5個※セルフメディケーション税制対象医薬品第一三共ヘルスケア

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSローションa 製品名(読み) ロキソニンSローションa 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 ●手を汚さずに広範囲に塗れて,すばやく乾くローション剤。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。  (1)目の周囲,粘膜等  (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等)  (3)しっしん,かぶれ,傷口  (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。  (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)高齢者  (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3〜4回,適量を患部に塗布して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),リン酸,リン酸水素ナトリウム,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 剤形 液剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 5,820円

【第2類医薬品】【メール便対応!! 送料無料!!】【5個セット!!】ゼリア新薬 アポスティー クリーム15g×5個セット!!※セルフメディケーション税制対象医薬品

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 化膿性疾患用薬 承認販売名 製品名 アポスティークリーム 製品名(読み) アポスティークリーム 製品の特徴 ○「アポスティークリーム」は,アクネ菌による面皰(めんぽう:コメド)の成長を抑え,にきびの炎症をしずめるイブプロフェンピコノール配合のにきび・吹き出物治療薬です。 ○肌にやさしい基剤で,やわらかくてのびやすいクリームです。 ○湿潤剤としてヒアルロン酸ナトリウムおよび濃グリセリンを配合。しっとりとした使用感です。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)患部が広範囲の人。  (4)湿潤やただれのひどい人。  (5)深い傷やひどいやけどの人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,刺激感(ヒリヒリ感),はれ(腫脹),乾燥化(つっぱり感) 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 にきび,吹出物 効能関連注意 用法・用量 1日数回,石けんなどで洗顔後,適量を患部に塗布してください。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 (3)本剤はにきびのある部分にのみ使用し,周辺の広い部分には使用しないでください。 (4)本剤は外用にのみ使用してください。 成分分量 100g中 成分 分量 イブプロフェンピコノール 3g イソプロピルメチルフェノール 0.1g トコフェロール酢酸エステル 0.5g 添加物 エタノール,流動パラフィン,カルボキシビニルポリマー,中鎖脂肪酸トリグリセリド,トリエタノールアミン,ベへニルアルコール,濃グリセリン,1,3-ブチレングリコール,ヒアルロン酸ナトリウム,水素添加大豆リン脂質,パラオキシ安息香酸メチル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:ゼリア新薬工業株式会社 住所:〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3661-2080 受付時間:9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 ゼリア新薬工業(株) 会社名:ゼリア新薬工業株式会社 住所:東京都中央区日本橋小舟町10-11 剤形 塗布剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 3,400円