商品 | 説明 | 価格 |

【第2類医薬品】【まとめ割!送料無料・5個セット】 エナジー 桔梗湯 30包×5 (ききょうとう・キキョウトウ) 【剤盛堂薬品】扁桃炎 扁桃周囲炎 のど のどのはれ のどの痛み せき 咳
エナジードラッグ
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 桔梗湯 製品の特徴 こんな症状に効果があります ・のどがはれて痛む,扁桃炎,扁桃周囲炎。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)高齢者。 (5)次の症状のある人。:むくみ (6)次の診断を受けた人。:高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力に関わらず使用でき、のどがはれて痛み、ときにせきがでるものの次の諸症:扁桃炎,扁桃周囲炎 用法・用量 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満:服用しないこと 前記の量を,食前又は食間に少しづつ口中に含み,水又は白湯で徐々に溶かして服用して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分分量 3包(3.0g)中 成分 分量 内訳 桔梗湯エキス 0.95g (キキョウ1.3g,カンゾウ2.0g) 添加物 カルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、デキストリン、トウモロコシデンプンを含有する。本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果にかわりはありません。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り曲げて保管し,2日以内に服用すること。 消費者相談窓口 会社名:剤盛堂薬品株式会社問い合わせ先:学術部電話:073(472)3111(代表)受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 剤盛堂薬品(株) 会社名:剤盛堂薬品株式会社 住所:〒640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也ツムラ 桔梗湯エキス顆粒 20包 ツムラ 桔梗湯エキス【ききょうとう】 顆粒 8包 送料無料響声破笛丸漢方ノドロップ12粒 のど飴のどの不快感、しわがれ声に、きょうせいはてきがん 北日本製薬 響声破笛丸料エキス顆粒9包 きょうせいはてきがん 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
6,500円
|

【第2類医薬品】ロキソニンS温感テープL 7枚入×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料
くすりの勉強堂@最新健康情報
|
※パッケージデザイン等は予告なく変更される場合がございます。予めご了承下さい。【商品特徴】 すぐれた鎮痛消炎効果を持つ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 さらに温感成分を追加配合。心地よい温感作用で患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。 1日1回使用。貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。 【使用上の注意】■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) ■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛みその他・・・むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 【効能・効果】腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【用法・用量】表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。<用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。 (5)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないで下さい。 (6)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 【成分・分量】(膏体100g中)成分・・・分量・・・はたらき ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・5.67g(無水物として5g)・・・炎症や痛みのもと[プロスタグランジン]をおさえます。 ノナン酸バニリルアミド・・・0.015g・・・温感作用により、患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g] 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l−メントール、流動パラフィン、その他2成分 【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。【区分】第2類医薬品【お問い合わせ先】第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10電話 0120-337-336受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ■発売元:第一三共ヘルスケア株式会社広告文責くすりの勉強堂TEL:0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子
|
7,425円
|

5個セット【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】ツムラ漢方当帰芍薬散料エキス顆粒 1.875g×20包
ウエルシア楽天市場支店
|
|
9,504円
|

【送料無料C※対象地域は除く】スルーラックS【240錠×5個】【4987300056226】【指定第二類医薬品/エスエス製薬/ビサコジル配合便秘薬/センノシド/PTP/センナ】【smtb-TD】【RCP】
むらげん
|
使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください3.大量に服用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。はげしい腹痛、悪心・嘔吐2.次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合。皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:はげしい腹痛、悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合。3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください下痢効能・効果●便秘●便秘にともなう次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔用法・用量次の1回量を1日1回、就寝前(または空腹時)に服用します。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。成人(15才以上):1-3錠15才未満:服用しないこと※用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)本剤は腸溶錠ですので、かんだり、つぶしたりせずに、そのまま水で服用してください。また、制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)成分・分量1錠中ビサコジル:5mg/大腸粘膜に作用し、腸管のぜん動運動をたかめ、排便をうながします。センノサイドカルシウム:13.33mg(センノシドA・Bとして5.27mg)/生薬センナの有効成分で、大腸内の腸内細菌により代謝され、緩下作用をあらわします。添加物として、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、セルロース、乳糖、白糖、ヒプロメロース、ヒプロメロースフタル酸エステル、ポビドン、マクロゴール、アラビアゴム、カオリン、炭酸カルシウム、カルナウバロウ、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、セラック、タルク、酸化チタン、バレイショデンプン、赤色2号、赤色3号を含有します。※本剤の服用により、尿が橙色又は赤色をおびることがあります。保管および取扱い上の注意1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。発売元エスエス製薬広告文責株式会社 村源019-623-1211お客様のご注文確認後に、【発送にお時間を頂く商品】【リニューアル品・製造中止品】の確認を致しまして、弊社より、ご連絡を差し上げる場合がございます。ご了承くださいませ。※商品リニューアル等により、予告なくパッケージ及び容量は変更となる場合があります。【宅急便】※トップページの【お支払・送料】を必ずご確認ください。
|
12,980円
|

【5個セット送料無料】サンテボーティエ 12ml 【第2類医薬品】
Uniqueドラッグストア
|
商品紹介 サンテボーティエは、いつまでもみずみずしくクリアな瞳を求める方のための目薬です。 紫外線や排気ガスの多い現代の生活環境、寝不足、偏った食生活など、 私たちの瞳は日々さまざまなストレスにさらされています。 そうした影響が蓄積されて瞳の不快感などにつながることもあります。 サンテボーティエは疲れを癒し、充血のない健やかな瞳に近づけるために、 瞳のターンオーバー(代謝)を促進するタウリンや、角膜を保護・保湿するコンドロイチン硫酸エステルナトリウム、 目の中の筋肉の疲れを癒す赤いビタミンB12など5つの成分を配合しています。 使用上の注意 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人 はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人 緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <関係部位・・・症 状> 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)目のかすみが改善されない場合 (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 有効成分・分量 タウリン・・・1.0% (目のターンオーバー(組織代謝)を活発にします。) ビタミンB12(シアノコバラミン)・・・0.02% (毛様体筋のはたらきを活発にし、目の疲れを改善します。) コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.5% (角膜を保護・保湿し、涙の蒸発防止作用により、目にうるおいを与えます。) 塩酸テトラヒドロゾリン・・・0.05% (結膜(白目の部分)の充血を抑えます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.03% (ヒスタミンの働きを抑え、目の炎症・目のかゆみを抑えます。) 添加物として、アミノカプロン酸、エデト酸ナトリウム水和物、ゲラニオール、ヒアルロン酸ナトリウム、フェニルエチルアルコール、ベンザルコニウム塩化物、ポリソルベート80、d-カンフル、L-メントール、等張化剤、pH調節剤を含有します。 効果・効能 目の疲れ、結膜充血、目のかすみ(目やにの多いときなど)、目のかゆみ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着している時の不快感 用法・用量 1回1〜3滴、1日5〜6回を点眼してください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 製造販売元(会社名・住所) 参天製薬(株) 大阪市東淀川区下新庄3-9-19 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
|
6,240円
|

【第2類医薬品】最短翌日お届け P17倍 120包 5 個 特典付 P大増量 120包 【送料無料】 恵命我神散 120包 5個 けいめいがしんさん
メガヘルスマート
|
商品名 恵命我神散 S 120包×5 成分・分量 3g(1包中) ガジュツ末2500mg/真昆布末100mg 矯味剤 ウコン末33mg、矯味剤 ショウキョウ末16mg 内容量 120包×5 効能・効果 食欲不振(食欲減退)、胃部・腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ(過食)、 飲み過ぎ(過飲)、胸やけ、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、はきけ、(むかつき、 胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量 次の量を食後および就寝前に水又は白湯にて服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 4回。 1日5〜6回服用しても差し支え ないが、この場合には約4時間の間隔 をおいて服用してください。 15才未満11才以上 2/3包 11才未満7才以上 1/2包 7才未満3才以上 1/3包 3才未満 服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 用法・用量を守って正しくお飲みください。 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 服用及び保管、取り扱いに際しての注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 ※ 肝臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 1)服用後、次の症状があわられた場合。 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器 腹痛、悪心・嘔吐、下痢 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、息苦しさ、発疹等があらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 2)1ヵ月ぐらい服用しても症状がよくならない場合。 成分・分量 用法・用量 内容量 120包 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。 発売元 株式会社恵命堂 〒104-0033東京都中央区新川2-1-9 石川ビル5F 製造販売元 株式会社恵命堂 〒104-0033東京都中央区新川2-1-9 石川ビル 電話:0120-119-560 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項
|
33,000円
|

【第2類医薬品】新Vロート 20ml×5個 [ゆうパケット・送料無料]
福薬本舗 健康館
|
商品説明「新V・ロート 20ml」は、目の疲れ・眼病予防に、日常起こりがちな様々な目の不快症状に効く眼科用薬です。長い間働き続けると目の疲れやかすみ、充血、かゆみなど、様々な不快症状が起こりがちです。そんな時には、この「新V・ロート」。8種の有効成分をバランスよく配合したマルチフォーカス(R)処方が、日常起こりがちな様々な目の不快症状を緩和します。目全体にゆきわたる気持ちよいさし心地。いつまでも大切にしたい目に、「新V・ロート」がしっかりと効きます。医薬品。商品特長8種の有効成分をバランスよく組み合わせた「マルチフォーカス(R)処方」成分はたらきパンテノール新陳代謝を促進し目の疲れを改善しますビタミンB6L-アスパラギン酸カリウム瞳の呼吸を活性化しネオスチグミンメチル硫酸塩ピント調節機能を改善しコンドロイチン硫酸エステルナトリウム角度を保護しグリチルリチン酸二カリウム炎症の原因に作用して目のかゆみを抑えますクロルフェニラミンマレイン酸塩ヒスタミンをブロックし塩酸テトラヒドロゾリン血管を収縮させ充血を除去します●いつでも、どこでも、スムーズに点眼できる「フリーアングルノズル(R)」:簡単にアイケアできて、とっても便利です。●「ワンタッチ式スクリューキャップ」:開ける時は左に1回カチッと回し、閉める時も右に1回カチッと回すだけ。簡単便利です。使用上の注意●相談すること1.次の人は、使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の症状のある人はげしい目の痛み(4)次の診断を受けた人緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ目充血、かゆみ、はれ、しみて痛い3.次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)目のかすみが改善されない場合(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合効能・効果目の疲れ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、結膜充血、目のかすみ(目やにの多いときなど)、目のかゆみ、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感用法・用量1回1-3滴、1日5-6回点眼してください。【用法・用量に関連する注意】(1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがありますので用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。(汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる)また、混濁したものは使用しないでください。(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(5)点眼用にのみ使用してください。成分・分量パンテノール:0.1%ビタミンB6:0.1%L-アスパラギン酸カリウム:1%ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.005%コンドロイチン硫酸エステルナトリウム:0.1%グリチルリチン酸二カリウム:0.1%クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.01%塩酸テトラヒドロゾリン:0.01%添加物として、アミノカプロン酸、塩化Na、l-メントール、d-カンフル、d-ボルネオール、ゲラニオール、ユーカリ油、プロピレングリコール、ペパーミントオイル、ベンザルコニウム塩化物、クロロブタノール、エデト酸Na、ポリソルペート80、ホウ酸、pH調節剤を含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所(40度以上)に放置しないでください。(2)キャップを閉める際は、カチッとするまで回して閉めてください。(3)小児の手の届かない所に保管してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(5)他の人と共用しないでください。(6)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。(7)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(8)容器に他の物を入れて使用しないでください。製品名新V・ロート広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
|
4,067円
|

【第2類医薬品】強心薬 救心錠剤 30錠【送料無料/メール便】【5個まで可】
朝の目覚めショップ
|
≪第2類医薬品≫ 生薬製剤 救心錠剤 この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。 ◆救心錠剤の特長 ・1回1錠。扱いやすくのみやすい錠剤です。 ・スルッとのどを通るフィルムコーティング錠。生薬特有の味・ニオイも気になりません。 ・軽く携帯性にすぐれたプラボトル。外出先での服用に便利です。 ◆救心錠剤の働き ・仕事のストレスでどうきを感じる ・レゼンの緊張でどうきがする ・疲れがぬけず頭がボーッとする ・出張の飛行機で頭がボーッとする ・スポーツ中に息切れしやすい ◆救心錠剤の効能効果 息切れ、どうき、気つけ ◆救心錠剤の構成・成分(3錠中) センソ------------5mg 心筋の収縮力を高め、血液循環をよくします。また、余分な水分を排泄し、 心臓の働きを助けます。 ゴオウ------------4mg 抹消循環を改善し、心臓の働きを助けます。 ロクジョウマツ------5mg ニンジン----------25mg 強壮作用により気力を高めます。 レイヨウカク末------6mg シンジュ----------7.5mg ともに鎮静作用によりストレスなどから来る神経の緊張を和らげます。 リュウノウ--------2.7mg 気力や意識の減退を回復させます。 動物胆------------8mg 消化器の働きをよくし、他の成分の吸収を助けます。 添加物として乳糖、クロスカルメロースNa、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、 酸化チタン、スクラロース、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。 ◆救心錠剤の服用方法 朝・夕・就寝前に水またはお湯で服用してください。 年齢 1回量 服用回数 大人(15才以上) 1錠 1日3回 15才未満 × 服用しないこと 口の中や舌下にとどめたり、かんだりしないこと (このようなのみ方をすると、成分の性質上、舌や口の中にしびれ感がしばらく残ります。) ◆用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ◆保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 名 称 救心錠剤 内容量 30錠 保存方法 直射日光を避け、湿気の少ない涼しい所に保存してください。 賞味期限 1年未満の商品は販売いたしません。 広告文責 有限会社 横川ヤマト TEL 082-295-1732 メーカー 救心製薬 相談窓口 0120-935-810 製造・区分 日本・第2類医薬品 JANコード 4987061017023 副作用被害救済制度の問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 (フリーダイヤル)0120-149-931 <購入時の注意事項>予告無くパッケージが変更になる場合がありますので予めご了承ください。 製造・取扱い中止の場合はキャンセル処理をさせて頂く場合がございます。 仕入れ先の状況により納期期限より遅れる場合、欠品する場合がございますので予めご了承ください。お客様のご都合によるご注文内容の変更・キャンセル・返品・交換はお受けできません。 開封後の返品・交換は一切お受けできません。【医薬品】 あなたのお悩みを症状で探す更年期でお悩みの方アレルギー性鼻炎の方残尿感でお困りの方お休み時の激しいせきにアレルギー体質の方痔でお悩みの方胃腸障害でお悩みの方頭痛めまいでお悩みの方疲れやすい方に蓄膿症でお困りの方乳腺炎でお悩みの方不眠症でお悩みの方血圧が高めの方頑固な便秘でお困りの方神経痛・関節痛に排尿痛でお困りの方ストレスでお悩みの方むくみでお悩みの方月経不順の方眼精疾患でお悩みの方肝臓疾患でお悩みの方中耳炎でお困りの方歯槽膿漏でお悩みの方腎臓疾患でお悩みの方手足のしびれお悩みの方
|
4,498円
|

【5個セット】【第2類医薬品】バファリンルナJ 12錠【5個セット/メール便送料無料】
健康通販
|
文責/株式会社コトブキ薬局 使用期限:期限まで1年以上のもの 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 製品名 バファリンルナJ 製品名(読み) バファリンルナJ 製品の特徴 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセトアミノフェンとお伝えください。 年齢に応じた服用量で,小・中・高校生にも! 学校生活を邪魔しないよう,眠くなる成分を含まない。 水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味) 使用上の注意 本剤は,小中高校生(7才以上)にも服用いただけますが,解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 なるべく空腹時をさけ,かみくだくか,口の中で溶かして服用してください。 また,服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:服用回数] 15才以上:3錠:1日3回を限度とする 11才以上15才未満:2錠:1日3回を限度とする 7才以上11才未満:1錠:1日3回を限度とする 7才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には,事前に用法・用量など,服用方法をよく指導してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 (3)用法・用量を厳守してください。 成分分量 1錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 100mg 添加物 エチルセルロース,ラウリル硫酸ナトリウム,セタノール,トリアセチン,合成ヒドロタルサイト,D-マンニトール,トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,スクラロース,l-メントール,香料,デキストリン,バニリン,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社 問い合わせ先:お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ライオン(株) 会社名:ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第2類医薬品 発売元/ライオン株式会社 区分/【第2類医薬品】 日本製 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480
|
3,300円
|

【第2類医薬品】■【あす楽】キャベジンコーワαプラス 300錠×5個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
DS コトブキヤ
|
<商品の特徴> 胃粘膜修復成分MMSC※に加え健胃作用のある生薬を配合した胃腸薬。荒れて傷んだ胃粘膜を修復し、弱ってきた胃を正常に戻していきます。 荒れて傷んだ胃粘膜を修復(粘膜修復作用+制酸作用)・・・キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC(メチルメチオニンスルホニウムクロリド)を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 弱った胃を元気に(健胃作用+消化作用)・・・健胃作用のある生薬コクボウやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。弱った胃の働きを元気にしていきます。 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造・・・外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 <効能・効果> 胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部・腹部膨満感、胃重 <ご使用方法> 下記の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難 (6)次の診断を受けた人:腎臓病、心臓病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※その他の注意:母乳が出にくくなることがあります。 <成分・原材料名> 6錠中・・・メチルメチオニンスルホニウムクロリド:150.0mg、炭酸水素ナトリウム:600.0mg、水酸化マグネシウム:210.0mg、沈降炭酸カルシウム:1340.0mg、ロートエキス3倍散:90.0mg(ロートエキスとして30.0mg)、ソヨウ乾燥エキス20.0mg(ソヨウとして180.0mg)、コウボク乾燥エキス:15.0mg(コウボクとして180.0mg)、センブリ末:30.0mg、ビオヂアスターゼ2000:24.0mg、リパーゼAP12:15.0mg ※添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、カルメロースCa、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ポリオキシル、セラック、タルク、ケイヒ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、セルロース、二酸化ケイ素、l-メントール、デキストリン ※成分・分量に関連する注意:メチルメチオニンスルホニウムクロリドなどが配合されていますので、特有のニオイがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと、特有のニオイが強くなったり、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:300錠×5個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町3-4-14 お客様相談センター : 03-3279-7755 受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
9,648円
|

【第2類医薬品】【送料無料】【5個セット】【阪本漢法】阪本漢法の小青竜湯エキス顆粒 12包x5個
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 小青竜湯 製品名 阪本漢法の小青竜湯エキス顆粒 製品名(読み) サカモトカンポウノショウセイリュウトウエキスカリュウ 製品の特徴 ●「小青竜湯」は、漢方の原典といわれる中国の医書「傷寒論」、「金匱要略」に収載されている処方です。 ●アレルギー性鼻炎、感冒、花粉症などの鼻水が多量に出て止まりにくい鼻炎、水っぽい痰を伴った咳や気管支ぜんそくなどの病気は、 漢方では水毒(体内の水分代謝が悪い)が原因といわれています。 本剤は、からだを温め体内の水毒をとることによって鼻水、鼻炎、うすい水様の痰を伴う咳に効果があります。 ●生薬より抽出したエキスを最大量配合しておりますので、効果の手ごたえを感じていただけます。 ●飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒ですので、1歳のお子さまから大人まで幅広く服用できます。 ●眠くなる成分は入っておりませんので、仕事や車の運転などにも支障はありません。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で,うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎,気管支ぜんそく,鼻炎,アレルギー性鼻炎,むくみ,感冒,花粉症 効能関連注意 用法・用量 1日3回食前又は食間に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1包:3回7歳以上15歳未満:2/3包:3回4歳以上7歳未満:1/2包:3回2歳以上4歳未満:1/3包:3回2歳未満:1/4包:3回※食間とは食後2〜3時間を指します。※水かお湯で服用してください。 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 3包(9g)中 成分 分量 内訳 小青竜湯乾燥エキス 4.22g (マオウ・シャクヤク・カンキョウ・カンゾウ・ケイヒ・サイシン・ゴミシ各3g,ハンゲ6g) 添加物 乳糖水和物,結晶セルロース,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,速やかに服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社阪本漢法製薬問い合わせ先:お客様相談室電話:06-6423-0565受付時間:(祝日を除く月〜金曜日10:00〜17:00) 製造販売会社 (株)阪本漢法製薬 会社名:株式会社阪本漢法製薬住所:兵庫県尼崎市名神町1-5-12 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
4,950円
|

【第2類医薬品】 メール便 送料無料 5個セット ストッパ下痢止めEX 12錠x5【ストッパ】水なしでのめる 口の中でとける いやなニオイがない飲みやすい グレープフルーツ味 眠くならない 1錠で効くストレス プレッシャー 飲み過ぎ
エナジードラッグ
|
商品詳細 突発性の下痢、痛みを伴う下痢によく効きます。 水がなくても口で溶かしてのめるので、電車の中など場所を選ばず服用できます。 水なし1錠で効く 眠くなる成分を含まない (ただし、運転・操作をしないこと) 外出時の下痢に 会議・試験 プレッシャー 移動中 暴飲暴食 食べすぎ すぐれた効きめ 生薬ロートコンから抽出したロートエキスが、腸の異常収縮を抑え、腸内での便の移行スピードを抑えます。さらに、タンニン酸ベルベリンが腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌し、食あたり・水あたり等の下痢に効果を発揮します。 すばやく溶ける・どこでものめる 口の中ですばやく溶けるEXPRESS錠。水なしでサッとのめるから、どんなシーンでも服用できます。 効能 効果 腹痛を伴う下痢、下痢、消化不良による下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、軟便 用法 用量 次の量を噛みくだくか、口の中で溶かして服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 成人(15才以上):1錠:3回を限度とする:4時間以上あける 15才未満:服用しないでください 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTP(包装)シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 成分 1回服用量(1錠)中 [有効成分:含量] ロートエキス3倍散:60mg(ロートエキスとして20mg) タンニン酸ベルベリン:100mg 添加物として、D-マンニトール、セルロース、クロスポビドン、トウモロコシデンプン、アラビアゴム、ステアリン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、l-メントール、香料を含有します。 成分に関連する注意 生薬(薬用の草根木皮など)を用いた製品ですから、製品により錠剤の色調や味が多少異なったり、黒い斑点が見えることがありますが、効果には変わりありません。 注意事項 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する他の胃腸薬、乗物酔い薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがある。) 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。 (3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。 (本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがある。) (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 心臓病、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、目のかすみ 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 ・母乳が出にくくなることがあります。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、錠剤の入っているPTP(包装)シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 原産国 日本 製造販売元 ライオン株式会社 東京都台東区蔵前1-3-28 商品区分:第二類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
4,560円
|

【第2類医薬品】【送料無料】【5個セット】 【即納】アイビットFXα 12ml 目薬×5個セット 【正規品】【t-12】 アイガンαの新商品
キュー バザール
|
アイビットFXα 12ml 商品説明 『アイビットFXα 12ml 』 1. L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウムが目の細胞の機能を改善させます。ネオスチグミンメチル硫酸塩がピント調節機能を改善します。これらの作用より、疲れ目やかすみ目等の症状を緩和します。 2. 塩酸テトラヒドロゾリン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、アラントイン、グリチルリチン酸二カリウムが、花粉・ハウスダストなどが原因のアレルギーによる目の充血、かゆみを鎮めます。 3. ひんやり、爽快感が持続するクールタイプの目薬です。 ★定形外希望の場合、4個まで 【アイビットFXα 12ml 詳細】 100mL中 塩酸テトラヒドロゾリン 20mg ネオスチグミンメチル硫酸塩 5mg アラントイン 100mg グリチルリチン酸二カリウム 100mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム(等量混合物) 1000mg 添加物として ホウ酸、pH調節剤(クエン酸)、l-メントール、dl-カンフル、ポリソルベート80、プロピレングリコール、エデト酸Na、クロロブタノール、ベンザルコニウム塩化物 を含有。 原材料など 商品名 アイビットFXα 12ml 内容量 12ml 販売者 テイカ製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所に放置しないでください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用してください。 (6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。 (7)容器に他のものを入れて使用しないでください。 用法・用量 1回1〜3滴、1日3〜6回点眼してください。 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズの装着液として、また、ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 (6)用法及び用量を厳守してください。 (7)強い刺激を感じた場合は、使用をお控えください。 効果・効能 ○目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど) ご使用上の注意 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人。 緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)目のかすみが改善されない場合。 (2)5〜6日間位使用しても症状がよくならない場合。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:テイカ製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談係 電話:076(431)8863[テイカ製薬(株)] 受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらアイビットFXα 12ml×5個セット
|
2,629円
|

【第2類医薬品】ロラタジン鼻炎薬 20錠×5 合計100錠 100日分 1日1回 眠くなりにくい ※セルフメディケーション税制対象商品 花粉症対策 花粉対策 アレルギー専用鼻炎薬 薬 花粉症 花粉 花粉症薬 ハウスダスト 鼻炎 鼻水 鼻づまり くしゃみに メール便 送料無料 5個セット
エナジードラッグ
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他のアレルギー用薬 製品名 エナジーロラタジン鼻炎薬 製品の特徴 エナジーロラタジン鼻炎薬は、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。 眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。 1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、てんかん (3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。 (4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛 呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎 精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛 循環器:動悸、頻脈 その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 てんかん:(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。 けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 (3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。 (誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 1錠中 成分 分量 ロラタジン 10mg 添加物 ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。 消費者相談窓口 会社名:新日製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-723-211 受付時間:10時~16時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 新日製薬(株) 会社名:新日製薬株式会社 住所:岐阜県岐阜市長良法久寺町16番地 販売会社 株式会社エナジー 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告責文 :株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 花粉 花粉症 アレルギー 鼻炎 稲 イネ イネ花粉 ブタクサ 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
|
3,800円
|

送料無料 2個セット【第2類医薬品】アリナミン製薬 大地の漢方便秘薬 65錠入り×1個 1注文5個まで
キリン堂通販SHOP
|
|
3,036円
|

【送料無料・5個セット】【第2類医薬品】【大正製薬】アスクロン<24包>
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮咳去痰薬 承認販売名 アスクロン 製品名 アスクロン 製品名(読み) アスクロン 製品の特徴 ◆アスクロンは,気管支を広げ,呼吸をラクにしてせきをしずめるメトキシフェナミン塩酸塩をはじめ,6つの有効成分を配合した微粒タイプの鎮咳去痰薬です。 ◆ゼーゼーするつらいせき,かぜなどによるせきやたんを効果的に改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気 4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 せき,喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき,たん 効能関連注意 用法・用量 次の量を食後水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:1包:1日3回 8才?14才:1/2包:1日3回 8才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 1包(1g)中 成分 分量 内訳 メトキシフェナミン塩酸塩 50mg ノスカピン 20mg カンゾウ粗エキス 66mg (カンゾウ330mg) グアヤコールスルホン酸カリウム 90mg 無水カフェイン 50mg マレイン酸カルビノキサミン 4mg 添加物 メタケイ酸アルミン酸Mg,セルロース,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30-21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株) 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 販売会社 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら
|
8,000円
|

ケース販売 送料無料 50本セット【第2類医薬品】田村薬品工業 エネジオゴールド (50ml×10本入)×5個セット ビタミンはもちろん生薬まで配合された栄養ドリンク 疲れた時の栄養補給
キリン堂通販SHOP
|
|
6,999円
|

【第2類医薬品】【送料無料!メール便!5個セット!】【佐賀製薬】マリンアイALG 15ml×5個セット目の充血、目のかゆみ目のアレルギー症状の緩和目薬
エナジープラス
|
商品特長 目のかゆみや充血、なみだ目などのつらいアレルギー症状にすぐれた効果を発揮し、 アレルギー症状を起こした目にさわやかな清涼感を与えます。 クロモグリク酸ナトリウムにさらに生薬由来成分であるグリチルリチン酸ニカリウムを配合した、 すぐれた効きめの目のかゆみ・アレルギー用目薬です。 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和・目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ) 用法・用量 1回1〜2滴、1日4〜6回点眼してください。 ※2日間使用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。 成分 (100mL中) クロモグリク酸ナトリウム1000mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩15mg、グリチルリチン酸二カリウム125mg 添加物:エデト酸ナトリウム水和物、イプシロン-アミノカプロン酸、ホウ酸、ホウア砂、d-ボルネオール、d-カンフル、メチルパラベン、プロピルパラベン、エタノール 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと事故が起こりやすくなります) 点鼻薬と併用する場合には、使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気があらわれることがあります) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)はげしい目の痛みのある人 (6)緑内障の診断受けた人。 (7)アレルギーによる症状が他の原因による症状かはっきりしない人。 特に次のような場合は、アレルギーによるものとは断定できないため、使用前に医師に相談してください。 ○片方の目だけに症状がある場合 ○目の症状のみで、鼻には症状がみられない場合 ○視力にも影響がある場合 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 皮膚・・・発疹・発赤・かゆみ目・・・充血、かゆみ、はれ、痛み まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 アナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに行き繰り示唆、浮腫(咽喉、まぶた、鼻粘膜、口唇等)、じんましん等の症状があらわれる (2)目のかすみが改善されない場合 (3)2日間使用しても症状がよくならない場合 保存上の 注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。特に車のダッシュボード等、高温下に放置すると、容器の変形や薬液の変化を生じるおそれがあります。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わる) (4)他の人と併用しないでください。 (5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はできるだけ速やかに使用してください。 (6)保存状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合は清潔なガーゼで軽くふきとってから使用してください。 剤形 液剤 リスク区分等 第2類医薬品 区分 日本製:第2類医薬品 販売元 佐賀製薬株式会社 お客様相談口 住所:〒841-0201 佐賀県三養基郡基山町小倉481 電話:0942-92-5656 受付時間:午前9:00-午後5:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元 佐賀製薬株式会社 〒841-0201 佐賀県三養基郡基山町小倉481 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
1,980円
|

【送料無料5個セット】【第2類医薬品】マスキュア8gX5【4987072059180】
ドラッグWAKUWAKU
|
【マスキュアの商品詳細】 ●外用皮ふ・湿疹用薬 ●販売名:マスキュア ●第2類医薬品 【効能 効果】 湿疹、皮ふ炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、おむつかぶれ 【用法 用量】 1日数回、適量を患部に塗布してください 【成分】 成分・分量 100g中 ウフェナマート 5.0g、ジフェンヒドラミン 1.0g、グリチルレチン酸 0.3g、トコフェロール酢酸エステル 0.5g、イソプロピルメチルフェノール 0.1g 添加物として、セタノール、ラノリンアルコール、流動パラフィン、リノール酸イソプロピル、ジメチルポリシロキサン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ステアリン酸ポリオキシル、ステアリン酸グリセリン、1.3-ブチレングリコール、グリセリン、キサンタンガム、カルボキシビニルポリマー、エデト酸Na、ニコチン酸アミド、ステアリン酸K、パラベン、pH調節剤を含有する 【注意事項】 ★使用上の注意 (相談すること) 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位:皮ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感 3.1〜2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること ★用法・用量に関連する注意 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (2)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (3)外用にのみ使用すること (4)患部を清潔にした後、塗布すること ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 小林製薬 発売元:小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 お客様相談室:0120-5884-01(9;00〜17:00、土・日・祝日を除く) 製造販売元:小林製薬株式会社 〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 一般用医薬品の使用期限 使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。 商品区分:【第2類医薬品】 医薬品販売に関する記載事項 文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU 登録販売者 桑原 芳浩 広告文責:株式会社ドラッグWAKUWAKU TEL:0439-50-3389
|
3,520円
|

【第2類医薬品】【まとめ割!】【あす楽対応・送料無料・5個セット】エナジー 芍薬甘草湯×5セットしゃくやくかんぞうとう・シャクヤクカンゾウトウエキス顆粒 1.5g×30包 足のつり 漢方 芍薬甘草湯 筋肉のけいれん 足がつる こむらがえり 脚のつり
エナジードラッグ
|
薬効分類 芍薬甘草湯 しゃくやくかんぞうとう 製品名 東洋の芍薬甘草湯エキス顆粒 製品名(読み) トウヨウノシャクヤクカンゾウトウエキスカリュウ 製品の特徴 本剤は、漢方の古典「傷寒論」に収載されている芍薬甘草湯に準拠して製造されたエキス顆粒剤です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用がおこりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 次の診断を受けた人。:心臓病 2.症状があるときのみの服用にとどめ,連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)次の症状のある人。:むくみ (5)次の診断を受けた人。:高血圧,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は投獄販売者に相談すること まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする,息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,尿量が筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 うっ血性心不全,心室頻拍:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能・効果 急激におこる筋肉のけいれんを伴う疼痛 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又は温湯にて服用して下さい。 なお、用時添付のサジ(すり切り1.0g)を使用して下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1.50g:3回 15才未満7才以上:1.00g:3回 7才未満4才以上:0.75g:3回 4才未満2才以上:0.50g:3回 2才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 成分分量 4.5g中 成分 分量 内訳 水製乾燥エキス 1.34g (シャクヤク・カンゾウ各3g) 添加物 乳糖、バレイショデンプン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手のとどかない所に保管すること。 (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないこと。 (4)本剤は生薬を原料としたエキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 消費者相談窓口 会社名:東洋漢方製薬株式会社 電話:0120-00-1040 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 東洋漢方製薬(株) 会社名:東洋漢方製薬株式会社 住所:大阪府富田林市中野町東2-1-16 販売会社 株式会社エナジー 福島県会津若松市館馬町8-8 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 【関連キーワード】 第2類医薬品 エナジー 芍薬甘草湯 しゃくやくかんぞうとう シャクヤクカンゾウトウ エキス顆粒 30包 散剤 足のつり 漢方 芍薬甘草湯 筋肉のけいれん 足がつる こむらがえり 脚のつり 肩こり 腰痛 関節痛 痛み止め いたみどめ 急激な痙攣 こし コシ かた かんせつつう あし アシ 足 かんぽう 飲んで効く 飲んで改善 急激な足のつり 急なこむらがえり こむら返り 足のツリ つり つる 痙攣 足の痙攣 ようつう 急な腰痛 芍薬 しゃくやく シャクヤク 甘草 カンゾウ かんぞう 痙攣緩和 筋肉の痙攣 緩和 血管の働きを整える 緊張緩和 改善 足のつり改善 こむらがえり改善 春夏秋冬 夜 就寝中 寝てるとき ランニング スポーツ 運動 水分不足 体の冷え ひえ 加齢 血行不良 足 つりやすい ツリやすい 足 よくつる よくツる 体質改善 一般用医薬品 東洋の芍薬甘草湯 エキス顆粒 分包 漢方薬 東洋の漢方薬 エナジー えなじー ENERGY 医薬品 いやくひん 年齢 大人 女性用 レディース 日本製 にほんせい 国内製造 こくないせいぞう Made in Japan メイドインジャパン 人気 20代 30代 40代 50代 60代 70代 80代 90代 毎日 飲む 習慣 季節 流行 おすすめ オススメ 東洋漢方製薬株式会社 低価格 漢方シリーズ 粉 粉タイプ 1日3回 お子様 お年寄 年配使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
7,200円
|

【月間優良ショップ】【5個セット送料無料】クロマイN軟膏 12g 第一三共ヘルスケア【第2類医薬品】
DREUドラッグストア
|
商品区分:第二類医薬品 【クロマイ-N軟膏の商品詳細】 ●クロラムフェニコール、フラジオマイシン硫酸塩の2つの抗生物質と、抗真菌剤のナイスタチンを配合しています。 ●おでき、ふきでもの等、化膿性皮膚疾患の様々な原因菌に効果を発揮します。 ●患部を保護し、伸びのよい軟膏なので、ジュクジュク患部からカサカサ患部まで幅広く使用できます。 【効能 効果】 化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 【用法 用量】 1日1-数回、適量を患部に塗布して下さい。 ★用法関連注意 (1)使用法を厳守して下さい。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。 (3)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。 (4)外用にのみ使用して下さい。 (5)衣類に付くと色が落ちないことがありますので注意して下さい。 【成分】 1g中 クロラムフェニコール:20mg(力価) フラジオマイシン硫酸塩:5mg(力価) ナイスタチン:10万単位 添加物:ゲル化炭化水素 【注意事項】 ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分、抗生物質によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の部位には使用しないで下さい。 目や目の周囲 3.長期連用しないで下さい。 ★相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)患部が広範囲の人 (4)湿潤やただれのひどい人 (5)深い傷やひどいやけどの人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、水疱 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5043 email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp 【原産国】 日本 【ブランド】 クロマイ 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 第一三共ヘルスケア 【医薬品の使用期限】 使用期限一年以上の商品を販売しております。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、登録販売者がお受けいたします。 広告文責:HOUKOU株式会社
|
5,980円
|

5個セット 【あす楽】 【第2類医薬品】イララック 20カプセル 送料無料
ウエルシア楽天市場支店
|
|
6,218円
|

【第2類医薬品】【メール便!送料無料!】【皇漢堂】下痢止め錠「クニヒロ」<36錠>×5個セット
エナジープラス
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 止瀉薬 製品名 下痢止め錠「クニヒロ」 製品の特徴 外出中,仕事中や旅行中に急にお腹が痛くなり,下痢になったときは非常につらいものです。 そんなときに,ぜひ持っておきたい薬 下痢止め錠「クニヒロ」は, いつでもどこででも水なしで服用でき,緊急時のつらい下痢を抑えてくれます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。 胃腸鎮痛鎮痙薬,ロートエキスを含有する他の胃腸薬,乗物酔い薬 2.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)発熱を伴う下痢のある人。血便のある人または粘液便の続く人。 (3)急性の激しい下痢または腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。 (本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがあります。) (4)妊婦または妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 心臓病,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し, この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 口のかわき,目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 その他の注意 ■その他の注意 母乳が出にくくなることがあります。 効能・効果 下痢,消化不良による下痢,食あたり,はき下し,水あたり,くだり腹,軟便,腹痛を伴う下痢 用法・用量 次の1回量をかみくだくか,口中で溶かして服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:3回を限度とする 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り, 取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 3錠中 成分 分量 内訳 ロートエキス3倍散 180mg (ロートエキスとして60mg) タンニン酸ベルベリン 300mg 添加物 トウモロコシデンプン,D-マンニトール,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース, クロスポビドン,クエン酸水和物,アスパルテーム,バニリン,L-メントール, ステアリン酸マグネシウム 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 剤形 錠剤 リスク区分等 日本・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 ※他商品との同梱はできません。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
5,700円
|

【第2類医薬品】ハリワンFb50EG 鎮痛消炎テープ(8枚入)×5個 [宅配便・送料無料]
福薬本舗 健康館
|
詳細情報商品詳細●4つの有効成分が筋肉や関節のつらい痛みにすぐれた効果を発揮します。●溶剤を使用しないホットメルト製法で、皮膚への刺激がほとんどありません。●伸縮性に優れた素材でどの部位にもピッタリフィットします。●貼りやすい構造の3ピースライナーを採用しています。製品情報効能 効果関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み用法 用量表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。(用法及び用量に関連する注意)(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(3)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。成分(膏体100g中)フェルビナク・・・5.0gL-メントール・・・3.5gトコフェロール酢酸エステル・・・2.3gグリチルレチン酸・・・0.19g添加物・・・スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、香料、その他4成分規格概要・サイズ・・・7*10cm注意事項★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。・相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります)。(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、開封口をきちんと折り曲げて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。商品区分 第二類医薬品製造販売元共立薬品工業広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社共立薬品工業635-0103 奈良県高市群高取町清水谷10850744-52-4741受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)
|
2,674円
|

【第2類医薬品】ケアノキュア 20g×5個 [ゆうパケット・送料無料]
福薬本舗 健康館
|
詳細情報■ 商品特徴ムダ毛処理などで黒ずんだ毛穴周りなどの炎症を鎮めて湿疹・皮膚炎を治します。 本製品は、5つの有効成分を配合し、黒ずんだ毛穴が目立つポツポツ肌を改善し、キレイな素肌にしていきます。 本製品は、伸びの良いクリームタイプの治療薬です。 1日に数回、適量を患部に塗り込むと、有効成分が毛穴周りの炎症を鎮めながら、毛穴が目立つポツポツ肌をキレイな素肌に導きます。■ 使用上の注意使用上の相談点 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【関係部位:症状】 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感 3.1〜2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること■ 効能・効果温疹、皮ふ炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、おむつかぶれ■ 用法・用量1日数回、適量を患部に塗布してください■ 用法・用量に関連する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (3)外用にのみ使用すること (4)患部を清潔にした後、塗布すること■ 成分・分量100g中 ・ウフェナマート:5.0g(抗炎症成分) 皮ふ刺激作用の弱い、非ステロイド性の抗炎症成分で、患部に直接作用し、赤み・炎症を鎮めます ・ジフェンヒドラミン:1.0g(抗ヒスタミン成分) かゆみの発生を抑えます ・グリチルレチン酸:0.3g(抗炎症成分) 赤み・炎症を静めます ・トコフェロール酢酸エステル:0.5g(ビタミンE) 血行を促進して肌の新陳代謝を助けます ・イソプロピルメチルフェノール:0.1g(殺菌成分) 患部を殺菌し、細菌の感染を防ぎます ・添加物 セタノール、ラノリンアルコール、流動パラフィン、リノール酸イソプロピル、ジメチルポリシロキサン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ステアリン酸ポリオキシル、ステアリン酸グリセリン、1,3−ブチレングリコール、グリセリン、キサンタンガム、カルボキシビニルポリマー、エデト酸Na、ニコチン酸アミド、ステアリン酸K、パラベン、pH調節剤を含有する■ 保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)■ お問合せ先小林製薬株式会社 お客様相談室 0120-5884-01 受付時間9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) ■ 製造販売元製造販売会社 小林製薬株式会社 〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 販売会社 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 ■ 剤形クリーム ■ 区分第二類医薬品■ 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
|
5,690円
|

【第2類医薬品】【ロート製薬】キアガード24錠6包入り×5個【和漢箋】/頭痛症状【送料無料・5個セット!】
エナジードラッグ
|
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 製品の特徴 【こんな方におススメです】 雨が降る前のどんより曇り(気圧の変化時)などに頭痛がおきる方 →その頭痛、気圧の変化が原因かもしれません ・ギアガードは漢方の働きで気圧の変化などによる頭痛症状を抑える 薬です。脳の血管が拡張し、神経が圧迫されることが頭痛発生のメカニズムの1つと言われています。 ・キアガードは、五苓散処方(満量処方※)の働きで気圧の変化などによる頭痛症状を抑える漢方薬です。 ※満量処方とは、日本薬局方五苓散の生薬全量(最大量)からエキスを得た処方です。 ●気圧の下がり始めなど、頭痛が来たなっと思ったら、 我慢せずに速めに対処しましょう。 ・携帯に便利な個包装で、1包に大人(15才以上)の1回量(4錠)が入っています ・24錠(6包)入り 使用上の注意 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 関係部位:皮ふ 症状:発疹・発疹・発赤 3.1ヶ月位(急性胃腸炎、二日酔いに服用する場合には5~6回、水様性下痢、暑気あたりに服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能・効果 体力に関わらず使用でき、のどが渇いて尿量が少ないもので、めまい、吐き気、嘔吐、腹痛、頭痛、むくみなどのいずれかを伴う次の諸症:水様性下痢、急性胃腸炎(しぶり腹のものには使用しないこと)、暑気あたり、頭痛、むくみ、二日酔 用量・用法 成人(15才以上)、1日3回 次の量を1日3回食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 ・成人(15才以上):4錠 ・5才以上15才未満:2錠 ・5才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守すること。 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに 服用させること。 成分分量 1日最大服用量(12錠)中… ・五苓散エキス 2.175g(タクシャ4g、チョレイ3g、ブクリョウ3g、ソウジュツ3g、ケイヒ1.5gより抽出)を含む。 ・添加物として、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、含水二酸化ケイ素、ステアリン酸マグネシウム、タルク、結晶セルロースを含む。 ※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため、錠剤の色が多少異なることがある。 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。 (5)1包を分割して服用した場合、残った薬剤は袋の口を折り返して封をするように閉じ、2日以内に服用するか捨てること。 (6)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。 副作用被害救済制度の問合せ先:0120-149-931 お問い合わせ ロート製薬株式会社 お客様安心サポートデスク TEL:06-6758-1230 受付時間 9:00~18:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1‐8‐1 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 区分:日本製・医薬品 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
7,400円
|

【月間優良ショップ】【5個セット送料無料】メンターム EXプラス クリーム 150g【第2類医薬品】
DREUドラッグストア
|
商品区分:第二類医薬品 【メンターム EXプラスの商品詳細】 ●乾燥によるかゆみを止めて、肌をなめらかに ●かさかさ肌・乾皮症に ●乾燥性皮膚や乾皮症などの皮膚病は、がまんできない不快なかゆみを伴います。空気の乾燥する冬場、入浴後や就寝時の体が暖まった時などにかゆみがひどくなるのが特徴で、かくとますますかゆくなり悪化してしまいます。 ●近江兄弟社メンタームEXは、かゆみ止め成分・ジフェンヒドラミン塩酸塩、リドカインがすばやくかゆみを抑えます。さらに、保湿成分・尿素が、かゆみやカサカサの原因である乾燥肌を治療してかゆみの悪循環を断ち切り、なめらかでみずみずしい肌へ導きます。 【効能 効果】 ・かゆみを伴う乾燥性皮膚(老人・成人の乾皮症、小児の乾燥性皮膚) 【用法 用量】 ・1日1〜数回、適量を患部に塗布してください。 ★次の注意事項を守ってください ・定められた用法・用量を守ってください。 ・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 ・目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 ・本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 【成分】 (100g中) 尿素:10.0g d-カンフル:1.0g ジフェンヒドラミン塩酸塩:1.0g リドカイン:2.0g トコフェロール酢酸エステル:0.3g 添加物:ステアリルアルコール、セタノール、セバシン酸ジエチル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンソルビタンステアレート、プロピレングリコ一ル、トリエタノールアミン、カルボキシビニルポリマー、メチルパラベン、プロピルパラベン ※ステロイド成分は配合していません。 【注意事項】 ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)傷口又は赤くはれているところ (3)ただれやひび割れのひどいところ ★相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)又は刺激症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、刺激感(痛み、熱感、ぴりぴり感)、はれ、かさぶたの様に皮膚がはがれる状態 3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ★保管及び取扱い上の注意 (1)高温・直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。) (4)本剤のついた手で、目や粘膜に触れないでください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用してください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5042 email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp 【原産国】 日本 【ブランド】 メンターム 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 近江兄弟社 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 (EX+ イーエックスプラス イーエックス+) 広告文責:HOUKOU株式会社
|
3,420円
|

【第2類医薬品】【送料無料!5個セット!】【ロート製薬】メンソレータム ADボタニカル乳液 130g×5個
やまちゃんショップ
|
メンソレータムADボタニカル乳液 -------------------------------------------------------------------------------- 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 メンソレータムADボタニカル乳液 製品の特徴 気になったときにいつでも心やすらぐ香りのかゆみケア ヒーリングハーブの香り 天然植物由来オイル配合 ラベンダー油(香料)・ユーカリ油(清涼化剤)・アルモンド油(製剤の軟化剤) ■6つのこだわり処方 ・非ステロイド・弱酸性・無着色・尿素フリー・防腐剤フリー・アルコールフリー のびがよく,べたつかないボディミルク 全身にすーっとぬりのばしやすい乳液タイプ ワセリン(添加物)配合のしっとり基材 カサつく肌もなめらかに ケアしやすいポンプタイプ かゆみ止め成分W配合 ジフェンヒドラミン,リドカリン:乾燥などによって引き起こされるつらいかゆみをしっかり抑えます。 抗炎症成分W配合 グリチルレチン酸、アラントイン:皮ふの炎症や赤みをしずめ、かゆみの起きにくい正常な肌に修復していきます。 こんなかゆみに お風呂あがりや寝る前のかゆみ。衣服や下着によるかゆみ。寝ている間のムズムズするかゆみ。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないこと。 (1)目や目の周囲,口唇などの粘膜の部分等 (2)傷のあるところ ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮フ:発疹・発赤,かゆみ,はれ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能・効果 かゆみ,皮フ炎,かぶれ,じんましん,虫さされ,湿疹,ただれ,あせも,しもやけ 用法・用量 1日数回,適量を患部にぬってください。 用法関連注意 (1)目に入らないよう注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお,症状が重い場合には眼科医の診療を受けること。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。 (3)外用にのみ使用すること。 成分分量 1g中成分 分量 ジフェンヒドラミン 10mg リドカイン 5mg グリチルレチン酸 2mg アラントイン 2mg 添加物 グリセリン,1,3-ブチレングリコール,流動パラフィン,アルモンド油,ユーカリ油,ラベンダー油,ワセリン,ステアリン酸グリセリン,パルミチン酸イソプロピル,ポリオキシエチレンセチルエーテル,ステアリルアルコール,乳酸Na液,乳酸,キサンタンガム,ヒドロキシエチルセルロース,エデト酸Na,香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しいところに保管すること。 (2)小児の手の届かないところに保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないこと。なお,使用期限内であっても,一度開封した後はなるべく早く使用すること。 消費者相談窓口 お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00~18:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ロート製薬(株)住所:大阪市生野区巽西1-8-1 剤形 液剤 リスク区分等 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
7,293円
|

【送料無料・まとめ買い5個セット】【第2類医薬品】百毒下し 256粒
ケンコウlife
|
商品名:【第2類医薬品】百毒下し 256粒内容量:256粒JANコード:4987314010603発売元、製造元、輸入元又は販売元:翠松堂製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987314010603□□□ 商品説明 □□□●百毒下しは、ダイオウ末、アロエ末、ケンゴシ末、カンゾウ末、エイジツエキス、サンキライエキスを配合した植物性の生薬製剤です。●6つの生薬の働きで、自然なお通じを促します。●服用量が調節しやすい小重量の丸剤です。□□□ 使用上の注意 □□□★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の瀉下剤(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。・大量に服用しないでください。(相談すること)・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)本人又は家族がアレルギー体質の人(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人はげしい腹痛、悪心・嘔吐・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛、悪心・嘔吐・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。下痢・1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管および取扱上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れかえないでください。・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。使用期限120日以上の商品を販売しております□□□ 効果・効能 □□□・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔□□□ 用法・用量 □□□・1日2回、朝夕の空腹時(又は食前あるいは食間)に服用してください。・ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量あるいは減量してください。(年齢・・・1回量)15歳以上・・・12 16粒11歳以上15歳未満・・・8 12粒7歳以上11歳未満・・・6 8粒3歳以上7歳未満・・・4 6粒3歳未満・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。(3)食間とは、食後2 3時間を指します。□□□ 成分・分量 □□□・1日量(32粒)中に次の成分を含んでいます。ダイオウ末・・・0.88gアロエ末・・・0.10gケンゴシ末・・・0.17gカンゾウ末・・・0.15gエイジツエキス・・・0.043g(エイジツ0.334gより得る)サンキライエキス・・・0.04g(サンキライ0.5gより得る)添加物として沈降炭酸カルシウム、寒梅粉、サラシミツロウ、カルナウバロウ、タルク、薬用炭を含有します。□□□ お問い合わせ先 □□□翠松堂製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
|
5,000円
|

送料無料 5個セット 【第2類医薬品】ツムラ漢方 加味逍遙散エキス顆粒(20包)
KAWARAYA楽天市場店
|
商品名 【第2類医薬品】 ツムラ漢方 24 加味逍遙散エキス顆粒 20包 【ツムラ】 内容量 20包 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢。 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以下で、のぼせ感があり、肩がこり、疲れやすく、精神不安やいらだちなどの精神神経症状、ときに便秘の傾向のあるものの次の諸症:冷え症、虚弱体質、月経不順、月経困難、更年期障害、血の道症、不眠症 用法・用量 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1包(1.875g):2回 7歳以上15歳未満:2/3包:2回 4歳以上7歳未満:1/2包:2回 2歳以上4歳未満:1/3包:2回 2歳未満:服用しないでください 用法に関してのご注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 2包(3.75g)中 成分:分量:内訳 加味逍遙散エキス(1/2量):2g:(サイコ・シャクヤク・ソウジュツ・トウキ・ブクリョウ各1.5g、サンシシ・ボタンピ各1g、カンゾウ0.75g、ショウキョウ・ハッカ各0.5g) 添加物 ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物 保管・取り扱いの注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 お問合せ先 会社名:株式会社ツムラ 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:0120-329-930 受付時間:9:00~17:30(土、日、祝日を除く) その他:www.tsumura.co.jp/
|
12,150円
|