5個 送料無料 第2類医薬品
 
楽天市場検索


  レディースファッション (0)
  メンズファッション (0)
  インナー・下着・ナイトウェア (0)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (0)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (0)
  キッズ・ベビー・マタニティ (0)
  おもちゃ (0)
  スポーツ・アウトドア (0)
  家電 (0)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (0)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (0)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (0)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  キッチン用品・食器・調理器具 (0)
  本・雑誌・コミック (0)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (0)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (0)
  美容・コスメ・香水 (0)
  ダイエット・健康 (1) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  医薬品・コンタクト・介護 (6065) (5個 送料無料 第2類医薬品)
  ペット・ペットグッズ (0)
  花・ガーデン・DIY (0)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (0)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
6067件中 121件 - 150件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
商品説明価格

【第2類医薬品】スピール膏ワンタッチEX Lサイズ 12枚×5個 [ゆうパケット・送料無料]

福薬本舗 健康館
商品説明「スピール膏 ワンタッチEX Lサイズ 12枚入」は、サリチル酸の角質軟化溶解作用を利用した角質剥離剤です。厚く硬くなった皮膚をやわらかくし、うおの目、たこ、いぼの角質を取り去ります。また、付属の皮膚保護シールにより、患部にのみ薬剤が付着するように調節できます。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないでください。1.目の周囲、粘膜、やわらかい皮ふ面(首の周り等)、顔面等(角質溶解作用の強い薬剤ですからこのような部位には使用しないこと)2.炎症又はキズ、化膿のある患部等(炎症やキズ、化膿のある患部等に使用すると刺激が強く、症状を悪化させることがあります)3.群生したいぼ、身体に多発したいぼ4.みずいぼ5.湿ったいぼ6.外陰部や肛門周囲にできたぶよぶよしたいぼ7.褐色か淡黒色の扁平に隆起した老人性いぼ8.かきキズにそって一列にできた若年性扁平いぼ●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)乳幼児(乳幼児においては皮ふが弱く注意が必要です)  (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起したことがある人(アレルギーを起こした薬や成分を避けて使用する必要があります) (4)妊婦又は妊娠していると思われる人(サリチル酸の内服による動物実験で、胎児の奇形を起こす作用が報告されています) (5)糖尿病の治療を受けている人(糖尿病患者は感染抵抗力が低下しています。角質を取る際に皮ふを傷つけてしまった場合、感染しやすくなります)2.本品をいぼにご使用の場合、本品が有効なのは、角質化された表面のざらざらした硬いいぼです。他のいぼについては専門医に相談してください。3.次の場合は直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ (2)本品を長期間使用しても症状の改善が見られない場合●その他の注意本品や固定用テープ等をはがす時は、皮ふを傷めないように体毛の流れに沿ってゆっくりはがしてください。効能・効果うおの目、たこ、いぼ用法・用量本品を台紙からはがし、薬剤部分を患部にズレないように貼り、2-3日毎に新しい薬剤付パッドと交換してください。●用法・用量に関連する注意1.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。2.本品は外用にのみ使用し、内服しないでください。3.緑色の薬剤部分が健康な皮ふに付着すると、その部分も白く軟化し、痛んだりしますので、患部の周りの皮ふにつかないようによく注意して使用してください。4.固定用テープをお使いの際には、皮ふかぶれやテープのはがれをさけるため、テープを伸ばさずにお貼りください。成分・分量成分(1cm2中)サリチル酸・・・45mg(サリチル酸50%配合)添加物として、生ゴム、中鎖脂肪酸トリグリセリド、水添ロジングリセリンエステル、精製ラノリン、銅クロロフィリンナトリウム、スチレンブタジエンゴム、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリブテン、石油系樹脂、BHT、酸化亜鉛、その他1成分を含有する。保管および取扱い上の注意1.直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手のとどかない所に保管してください。3.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。4.開封後、残った薬剤付パッド(スピール膏ワンタッチEX)及び固定用テープ類は、品質保持のため同じ袋には入れず、それぞれもとの袋に戻し、もとの箱に入れて保管してください。包装スピール膏ワンタッチEX Lサイズ(薬剤部分直径10mm)・・・12枚皮ふ保護シール(穴の直径5mm、7mm、9mm)・・・各9枚固定用テープ(30mm*40mm、12mm*60mm)・・・各12枚形状●薬剤付パッド(本品)薬剤部分:サリチル酸が患部に浸透し効き目をあらわします。保護用パッド:粘着剤つきでズレにくく、患部を守り圧迫痛をやわらげます。●固定用テープのびのびフィット素材で、しっかり固定します。●皮ふ保護シール患部の周りの健康な皮ふに薬剤が付着するのを防ぎます。皮ふ保護シールの端で台紙を折り曲げ、そこから指でめくると容易にはがせます。上手な使用例※患部をお湯に浸して軟らかくし、よく拭いてからご使用になると一層効果があります。1.角質が厚く硬くなっている患部の大きさを確認してください。2.緑色の薬剤部分(直径10mm)が患部より大きい場合には、薬剤部分が健康な皮ふに付着して、その部分も白く軟化し痛んだりしますので、それを防ぐ為に、患部の大きさと同じかやや小さい穴の皮ふ保護シールを台紙からはがし、内側の穴が患部にあたる様に貼ってください。患部の直径が10mm以上の場合は皮ふ保護シールは不要です。3.皮ふ保護シールの穴に薬剤部分があたるように、薬剤付パッドを皮ふ保護シールの真上に貼り、絆創膏部分でしっかりとめます。皮ふ保護シールを使わない場合は患部に直接薬剤付パッドを貼ってください。1.(ゆびの場合)添付の固定用テープを、薬剤付パッドと皮ふに半分ずつかかる様に貼ります。次に、薬剤付パッドのもう一方の側にも同様に固定用テープを貼り、しっかり押さえてとめ、2-3日間密着させておきます。毎日交換するより密着性が良くなり、硬くなった患部が早くやわらかくなります。(足うらの場合)添付の固定用テープでしっかり押さえてとめ、2-3日間密着させておきます。なお、ズレるような場合は、固定用テープを、しっかり貼って押さえておくと効果的です。毎日交換するより密着性が良くなり、硬くなった患部が早くやわらかくなります。5.交換の際には、白くなった角質部を消毒したピンセットなどで痛みを感じない程度に取り除きます。6.患部が完全に取りきれない場合は繰り返し「1-5」を続けます。7.特にうおの目は、しん(角質柱)を完全に取り除かないと何度でも再発しますので、貼り換えの際には白くなった角質部を「5」の要領で取り除いた後、しんがとれるまで根気よく治療を続けましょう。残っているしんの大きさにあわせた皮ふ保護シールをご利用ください。8.うおの目、たこを取った後、患部が陥没したり、角質が白くなりますが、新しい皮ふが再生されますので、清潔にしておいてください。なお、患部が痛むようでしたら、救急絆創膏等を貼っておいてください。※本品を使用したまま入浴してもさしつかえありませんが、患部を密封するなど、ぬれてはがれないように注意してください。ぬれてしまった場合でも水分をよく吸い取ってそのままご使用できますが、はがれてしまった場合は交換してください。※ちょうど良い大きさの皮ふ保護シールが無い場合や使い切ってしまった場合は、薬剤部分を患部より少し小さめに切り、ズレないように貼ってください。※固定用テープがなくなりましたら、別売りのスピールテープSPT8をお買い求めください。広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 3,660円

【第2類医薬品】樋屋奇応丸 糖衣(120粒)×5個 [ゆうパケット送料無料]

福薬本舗
詳細情報商品詳細●樋屋奇応丸 糖衣は4種類の厳選された生薬からなり、穏やかに作用してお子さまの夜なき・食欲不振などに効果をあらわします。●また、なんとなく不調で、「乳吐きがひどい」「食がほそい」「おなかがゆるい」「月に何度もかぜをひいたり熱をだす」といった症状の改善にも優れた効果を発揮します。●生薬独特のにおいや味が気になって服用しにくいお子さまも飲みやすくなっています。効能 効果・小児の神経質、夜なき、かんむし、ひきつけ、かぜひき、かぜの熱、ねびえ(寝冷)、下痢、消化不良、乳はき(吐乳)、食欲不振、胃腸虚弱用法 用量・通常、次の1回量を1日3回、食前または食間に服用してください。(年齢・・・1回服用量)1才未満・・・1〜3粒1才〜3才・・・3〜10粒3〜7才・・・10〜15粒7〜15才・・・15〜20粒★用法・用量に関連する注意1.定められた用法・用量をお守りください。2.保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分60粒(7〜15才の1日最大服用量)中、次の成分を含みます。ジンコウ・・・15.00gジャコウ・・・3.15gニンジン・・・42.00gユウタン・・・0.90g添加物として、白糖、米粉、リュウノウ、パラベン、マクロゴール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有しています。注意事項★使用上の注意<相談すること>1.次の人は、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。はげしい下痢又は高熱など、重篤な症状のある人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)小児の神経質、夜なき、かんむし、ひきつけ、食欲不振、胃腸虚弱に使用した場合、1か月間服用しても症状の改善が見られない場合(2)かぜひき、かぜの熱、ねびえ、下痢、消化不良、乳はきに使用した場合、数回(5〜6回)服用しても症状の改善が見られない場合★保管及び取扱い上の注意・小児の手の届かない所に保管してください。・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器には絶対に入れかえないでください。・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(ひやきおーがん)商品区分 第二類医薬品製造販売元樋屋奇応丸広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社樋屋奇応丸574-0014 大阪府大東市寺川3丁目3-63072-871-2990受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 8,203円

【第2類医薬品】 【送料無料・5個セット】小林製薬 フェミニーナUPa 15g×5セットクリームタイプ デリケートゾーン かゆみ非ステロイド性 クリーム 速効尿かぶれ デリケート 治療薬 ヒリヒリ 抗炎症 低刺激性

エナジードラッグ
メディピュアNは女性のデリケートエリアのかゆみに 水なしでのめる治療薬です。 外出中かゆいのに対処できない、 塗り薬が塗れない、 塗ってもだめなら どこでも水なしですぐに飲める。 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 フェミニーナUPa 製品名 フェミニーナUPa 製品名(読み) フェミニーナUPa 製品の特徴 クリームタイプの尿かぶれ治療薬 <特徴>  ・尿やパッドなどによりデリケートゾーンにおきた炎症を鎮める塗り薬です  ・かゆみを素早く鎮める成分配合です  ・非ステロイド性のクリームです 使用上の注意 ※本剤はカンジダ症の治療薬ではありません。 フェミニーナ膣カンジダ錠等カンジダ治療薬と併用しないでください。 ■してはいけないこと   (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は使用しないこと:カンジダ症の人 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感 3.1〜2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 腟内、腟入り口、尿道付近等粘膜部位への使用はおやめください。粘膜部分がかゆい場合やおりものに異常を伴う場合は、腟カンジダ等の可能性も考えられますので、病院を受診することをお勧めします 効能・効果 皮ふ炎、かゆみ、湿疹、かぶれ、おむつかぶれ、ただれ、あせも 用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布してください 用法関連注意 <用法・用量に関する注意> (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (3)外用にのみ使用すること (4)患部を清潔にした後、塗布すること 成分分量 100 g中 成分 分量 ウフェナマート 5.0 g ジフェンヒドラミン 1.0 g グリチルレチン酸 0.3g トコフェロール酢酸エステル 0.5 g イソプロピルメチルフェノール 0.1g リドカイン 1.0 g 添加物 セタノール、ラノリンアルコール、流動パラフィン、ミリスチン酸イソプロピル、ジメチルポリシロキサン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ステアリン酸ポリオキシル、ステアリン酸グリセリン、1,3-ブチレングリコール、グリセリン、キサンタンガム、カルボキシビニルポリマー、エデト酸Na、ステアリン酸K、パラベン、pH調節剤を含有する 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)火気に近づけないこと 消費者相談窓口 お客様相談室:小林製薬株式会社 住所:大阪市中央区道修町4-4-10 電話:0120-5884-01 受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く) 販売会社 小林製薬株式会社 剤形 塗布剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 5,400円

70周年創業祭 ゆうパケットで送料無料 5個セット【第2類医薬品】小林製薬 メンタフ錠 5日分 50錠入り×5個 メンタル不調に

キリン堂通販SHOP
7,099円

【第2類医薬品】アイリスガードP 15ml×5個 [ゆうパケット・送料無料]

福薬本舗 健康館
※本品は、「セルフメディケーション税制」対象商品です。 商品説明「アイリスガードP 15ml」は、花粉、コンタクトレンズ、紫外線などの外的刺激による炎症に効果のある目薬です。目の酷使や加齢によって外的刺激を受けやすい方に最適です。ステロイド性抗炎症成分プラノプロフェンが炎症の原因物質(プロスタグランジン)の生成を抑制して、目の異物感・なみだ目・充血・かゆみなどを改善します。やさしい清涼感です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は使用しないでください(1)7才未満の小児。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。はげしい目の痛み(5)次の診断を受けた人。緑内障2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(1)使用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ目充血、かゆみ、はれその他お息苦しさ(2)症状が悪化した場合。(3)目のかすみが改善されない場合。(緑内障等の可能性も考えられる)(4)3日位使用しても症状がよくならない場合。(5)症状の改善がみられても、2週間を超えて使用する場合。効能・効果目の次の症状の緩和:異物感(コロコロ・チクチクする感じ)、なみだ目、結膜充血、目のかゆみ、目やにの多いときの目のかすみ用法・用量1回1-2滴、1日4回点眼してください。**注意**(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)容器の先をまぶた、まつ毛にふれさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。(4)コンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(一旦レンズをはずしてから点眼してください)(5)点眼用にのみ使用してください。成分・分量成分分量はたらきプラノプロフェン0.05%目の炎症をおさえます添加物:ホウ酸、pH調節剤、エデト酸Na、BHT、塩化ベンザルコニウム、l-メントール、dl-カンフル、ポリソルベート80保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。特に自動車内や暖房器具の近くなど、高温となるおそれのある場所に放置しないでください。なお、本剤は光による品質の変化を防ぐため、密栓して、必ず添付の携帯用袋(しゃ光性がある)に入れてください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はすみやかに使用してください。(品質保持のため)**目薬をさす時の注意と正しいさし方**注意●容器の先がまぶたやまつ毛にふれると、目やにや雑菌等のため、薬液が汚染又は混濁することがありますので注意してください。正しいさし方●手をよく洗い、目に直接指がふれないようにしてください。●やや上を向いて指で下まぶたをさげ、まぶたの裏側にしずくを落としてください。広告文責株式会社福田薬局 4,467円

【第2類医薬品】【5個セット!送料無料!】【大正製薬】 青緑箱 パブロン点鼻30ml×5急性鼻炎 アレルギー性 鼻みず 鼻づまり くしゃみ 頭重 スプレー

エナジードラッグ
パブロン点鼻 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用点鼻薬 製品名 パブロン 点鼻 製品名(読み) パブロンテンビ 製品の特徴 ◆スプレー式パブロン点鼻は霧状の微粒子が鼻の奥深くまで均一に広がり,有効成分がすばやく作用し,鼻粘膜の炎症をおさえて鼻づまり等を改善します。◆キャップ付き容器なので,携帯に便利です。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。  高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)使用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ鼻:はれ,刺激感  (2)3日間位使用しても症状がよくならない場合。 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,くしゃみ,頭重 用法・用量 1回に1?2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお,3時間以上の間隔をおいて,1日6回まで使用できます。 [年令:1回:使用回数]成人(15才以上)及び7才以上の小児:1?2度ずつ鼻腔内に噴霧します:1日6回まで7才未満:使用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあります。(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)点鼻用にのみ使用してください。 成分分量 100mL中    成分 分量 ナファゾリン塩酸塩 0.05g クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g ベンゼトニウム塩化物 0.02g 添加物 グリセリン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため) 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社問い合わせ先:お客様119番室電話:03-3985-1800 受付時間:8:30?21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株)会社名:大正製薬株式会社住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 噴霧剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 問い合わせ先: 大正製薬株式会社 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30?21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会元 :会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 4,680円

送料無料 5個セット 【第2類医薬品】ナザールスプレー(ラベンダー) 30mL ※セルフメディケーション税制対象商品

KAWARAYA楽天市場店
商品紹介 ●鼻腔内のうっ血や炎症、アレルギー症状を抑え、鼻づまり・鼻水に効果をあらわします。 ●さわやかなラベンダーの香りです。 ●一定量の薬液がスプレーできます。また、一度スプレーした液は、容器内に逆流し ませんので衛生的です。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使 用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 鼻・・・はれ、刺激感 3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください ●効能・効果 アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: 鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重 ●用法・用量 年齢・・・1回使用量・・・1日使用回数 大人(15才以上)・・・1~2度・・・6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお、適用間隔は3時間以上おいてください 7~14才・・・1~2度・・・6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお、適用間隔は3時間以上おいてください 7才未満・・・使用しないでください <使用方法> 頭部のカバーをはずします。 容器の先端を上向きに持ち、薬液が霧状になって出てくるまで、数回押してください。 鼻をかんで鼻腔の通りをよくし、容器をまっすぐに鼻腔内に入れ、静かに息を吸いながら スプレーしてください。 ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどでふいて、カバーをしてください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)過度に使用しますと、かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)点鼻用にのみ使用してください。 ●成分・分量 100mL中 成分・・・分量・・・働き ナファゾリン塩酸塩・・・50mg ・・・鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻づまりを改善します。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・500mg ・・・アレルギーによる鼻づまり、鼻水を楽にします。 ベンザルコニウム塩化物・・・10mg ・・・殺菌作用により、細菌による鼻粘膜の炎症を抑えます。 添加物として、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、 リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(アルコール、ビタミンEを含む) を含有します。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 [その他の添付文書記載内容] 〈使用にあたっての注意〉 (1)ご使用前には鼻をかみ、鼻腔の通りをよくしておいてください。 (2)最初にご使用になるときは、液がでるまで数回押してください。 (3)容器を横にして使用しますと、薬液が霧状になりませんので、必ず上向きにし てお使いください。 (4)ノズルの先端を針等で突くと折れた時危険ですのでおやめください。 (5)ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどでふいて、清潔に保ってください。 ●お問い合わせ先 本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 03(5412)7393 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 3,780円

【第2類医薬品】防風通聖散 ぼうふうつうしょうさん アンラビリゴールド (360錠) × 5個 漢方薬 肥満 便秘 どうき 阪本漢法 [宅配便・送料無料]

福薬本舗
【第2類医薬品】防風通聖散アンラビリゴールド 360錠 ●「防風通聖散」は漢方の原典といわれる中国の医書「宣明論(せんめいろん)」に収載されている処方です。 ●体力充実して,腹部に皮下脂肪が多く,肥満症で便秘がちな方に用いられます。 ●高血圧や肥満に伴う症状(どうき,肩こり,のぼせ,便秘,むくみ)に効果があります。 詳細情報 ■ 商品説明 ●「防風通聖散」は漢方の原典といわれる中国の医書「宣明論(せんめいろん)」に収載されている処方です。 ●体力充実して,腹部に皮下脂肪が多く,肥満症で便秘がちな方に用いられます。 ●高血圧や肥満に伴う症状(どうき,肩こり,のぼせ,便秘,むくみ)に効果があります。 ■ 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください    他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。  (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。  (5)発汗傾向の著しい人。  (6)高齢者。  (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。  (8)次の症状のある人。  むくみ,排尿困難  (9)次の診断を受けた人。  高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,腹部膨満,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 精神神経系:めまい その他:発汗,動悸,むくみ,頭痛  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  下痢,便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■ 効能・効果 体力充実して,腹部に皮下脂肪が多く,便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘,蓄膿症(副鼻腔炎),湿疹・皮膚炎,ふきでもの(にきび),肥満症 ■ 用法・用量 成人(15歳以上) 1回4錠1日3回食前又は食間に水かお湯で服用してください。  *15歳未満は服用しないでください。  *食間とは食後2〜3時間を指します。 ■ 用法・用量に関する注意 定められた用法・用量を厳守してください。 ■ 成分・分量 (12錠中)防風通聖散エキス 5,000mg (キキョウ・ビャクジュツ・カンゾウ・オウゴン・セッコウ各2g,ダイオウ・ボウショウ各1.5g,トウキ・シャクヤク・センキュウ・サンシシ・レンギョウ・ハッカ・ケイガイ・ボウフウ・マオウ各1.2g,ショウキョウ0.4g,カッセキ3g) ■ 保管および取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)ぬれた手で取り扱わないでください。また,ビンから錠剤を取り出した後はすぐに中栓をし,キャップをしっかり締めて保管してください。(湿気は錠剤の色や形が変わる原因になります。) (5)ビンの中の詰め物は輸送時の破損防止用なので,開封時に捨ててください。(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わる原因になります。) (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ■ お問い合わせ先 会社名:株式会社阪本漢法製薬 問い合わせ先:お客様相談室 電話:06-6423-0565 受付時間:(祝日を除く月〜金曜日10:00〜17:00) ■ 剤形 錠剤 ■ 区分 第二類医薬品 ■ 文責 株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 15,128円

【第2類医薬品】 本草製薬 大柴胡湯エキス錠-H 180錠 5個セット 送料無料 / 大柴胡湯 だいさいことう 漢方

くすりの勉強堂@最新健康情報
特徴漢方処方「大柴胡湯」を煎じて服用する不便をなくし、簡便に服用出来るようにエキス錠とした製品です。効能・効果体力が充実して、脇腹からみぞおちあたりにかけて苦しく、便秘の傾向があるものの次の諸症:胃炎、常習便秘、高血圧や肥満に伴う肩こり・頭痛・便秘、神経症,肥満症 内容量 180粒用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に服用すること。 年 齢  /  1回量 / 1日服用回数 大人(15歳以上)  / 4錠 /  3回5歳以上15歳未満/ 3錠  /   3回 5歳未満 / 服用しないこと 成分分量 12錠(大人1日服用量)中大柴胡湯水製乾燥エキス末・・・1.70g(サイコ・・・3g、ハンゲ・・・2g、オウゴン・シャクヤク・タイソウ・・・各1.5g、キジツ・ダイオウ・・・各1g、ショウキョウ・・・0.75gより抽出) 使用上の注意●してはいけないこと(守らないと症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位 / 症状皮ふ / 発疹・発赤、かゆみ消化器/ はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称 / 症状 間質性肺炎 / せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。肝機能障害 / 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1ヵ月位(常習便秘、高血圧や肥満に伴う便秘に服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること【 下痢 】 保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。2.小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4.使用期限を過ぎたものは服用しないこと。■発売元:本草製薬株式会社 お客様相談室〒468-0046  名古屋市天白区古川町125番地 TEL:052-892-1287(9:00-17:00、土、日、祝日を除く)広告文責くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 6,300円

5個セット【送料無料】【あす楽】【指定第2類医薬品】サトラックス「分包」 4G×80包

ウエルシア楽天市場支店
10,670円

【指定第2類医薬品】ピロエースZ液 15ml 5個セット(セルフメディケーション税制対象)【送料無料】

AAAドラッグストア楽天市場店
5,830円

【第2類医薬品】【5個セット】【送料無料】 響声破笛丸 12包×5個セット 【正規品】きょうせいはてきがん【t-5】

キュー バザール
響声破笛丸エキス顆粒G 商品説明 『響声破笛丸エキス顆粒G 』 響声破笛丸は声の出し過ぎなどによるしわがれ声やのどの不快感を改善する働きがあります。 本剤は漢方処方である響声破笛丸の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい顆粒剤としました。 【響声破笛丸エキス顆粒G  詳細】 3包(7.5g)中 響声破笛丸乾燥エキス 5.54g 添加物として アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、スクラロース、還元麦芽糖水アメ、ステアリン酸マグネシウム を含有。 原材料など 商品名 響声破笛丸エキス顆粒G 内容量 12包 販売者 ジェーピーエス製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。(開封状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。変色した場合は、服用しないでください。) (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:3回 7才以上15才未満:2/3包:3回 4才以上7才未満:1/2包:3回 2才以上4才未満:1/3包:3回 2才未満:1/4包:3回 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)食間とは食後2〜3時間を指します。 効果・効能 しわがれ声、咽喉不快 ※体力に関わらず、使用できます。 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください    生後3ヵ月未満の乳児。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)高齢者。 (6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次 の症状のある人。 むくみ (8)次 の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位 : 症状]  皮膚:発疹・発赤、かゆみ  消化器:食欲不振、胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称 : 症状]  偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください    軟便、下痢 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045-593-2136 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】響声破笛丸 12包×5個セット きょうせいはてきがん 4,098円

送料無料 5個セット【指定第2類医薬品】ポポンSプラス 200錠

KAWARAYA楽天市場店
商品説明 商品名 ポポンSプラス 商品説明 ポポンSプラスは、健康の維持増進をサポートする11種のビタミンと3種のミネラルを配合したビタミン含有保健薬です。女性にとって不足しがちな鉄、妊娠・授乳期に摂取を推奨されている葉酸、骨の生育に必須のカルシウムを配合し、バランスの取れた栄養補給を求めるお客様へ健康維持をサポートします。 効果・効能 ◆成人(15才以上)の場合 ・肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 ・滋養強壮 ・虚弱体質 ◆小児(7才以上 15才未満)の場合 ・小児の発育期・偏食児などの栄養補給、病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給 ・滋養強壮 ・虚弱体質 用法 用量 次の量を水またはぬるま湯でおのみ下さい。 ◎成人(15才以上)・・・1回量3~4錠、1日服用回数1回 ◎小児(7才以上 15才未満)・・・1回量2錠、1日服用回数1回 ◎乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと 【用法・用量に関連する注意】 ●用法・用量をお守りください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ●服用の前後30分は、お茶・コーヒー等を飲まないでください。(鉄分の吸収が悪くなることがあります。) 成分 ポポンSプラスは、淡黄白色の糖衣錠で、4錠(成人1日最大量)中に次の成分を含有しています。 レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA)・・・2000ビタミンA単位 ジセチアミン塩酸塩水和物(ビタミンB1誘導体)・・・10mg リボフラビン(ビタミンB2)・・・6mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・15mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60μg ニコチン酸アミド・・・50mg パントテン酸カルシウム*・・・20mg 葉酸・・・400μg アスコルビン酸(ビタミンC)・・・150mg コレカルシフェロール(ビタミンD3)・・・200国際単位 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・10mg 無水リン酸水素カルシウム*・・・204mg 沈降炭酸カルシウム*・・・96.3mg (*カルシウムとして・・・100mg) 炭酸マグネシウム・・・120.2mg (マグネシウムとして・・・30mg) フマル酸第一鉄・・・30mg (鉄として・・・10mg) 添加物として トウモロコシ油、天然ビタミンE、モノラウリン酸ソルビタン、ゼラチン、白糖、タルク、グりセリン脂肪酸工ステル、含水二酸化ケイ素、乳酸カルシウム水和物、乳糖水和物、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、コポリビドン、アラビアゴム末、酸化チタン、黄色三二酸化鉄、力ルナウバロウを含有しています。 【成分・分量に関連する注意】 (1)本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれるビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排出されるためで心配ありません。 (2)本剤の服用により。尿および大便の検査値に影響をおよぼすことがありますので、これらの検査を受ける場合は、本剤を服用していることを医師にお知らせください。 (3)本剤配合成分の鉄分により、便が黒色になることがあります。 注意事項・相談すること 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください   (1)医師の治療を受けている人   (2)妊娠3ヵ月以内の妊婦、妊娠していると思われる人または妊娠を希望する人[妊娠3ヵ月前から妊娠3ヵ月までの間にビタミンAを1日10,000国際単位(ビタミンA単位)以上摂取した妊婦から生まれた児に先天異常の割合が上昇したとの報告がある]  (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 4.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 5.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください  便秘、軟便、下痢 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。(ビンのフタの閉め方が不十分な場合、湿気などの影響で薬が変質することがありますので、服用のつどフタをよく閉めてください) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防ぐためのものですから、ご使用のはじめに必ず捨ててください。   (本剤は糖衣錠のため、落下などの衝撃で錠剤が破損することがありますので、取扱いには十分ご注意ください) (5)ビンの中に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 (6)水分が錠剤に付くと、表面の糖衣の一部が溶けて、斑点が生じることがありますので、誤まって水滴をおとしたり、ぬれた手で触れないようにしてください。 (7)箱の「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 (8)一度開封した後は、品質保持の点から、6ヵ月以内にご使用ください。 (9)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 区分 日本製・指定第2類医薬品 製造・販売元 製造販売元 生晃栄養薬品株式会社 大阪市西淀川区姫里2丁目3番28号 販売元 塩野義製薬株式会社 大阪市中央区道修町3丁目1番8号  お問い合わせ先 塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」 電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社カワラヤ TEL 06-6643-9088 10,580円

【第2類医薬品】赤玉小粒はら薬(30丸×6包)×5個 [ゆうパケット・送料無料]

福薬本舗 健康館
詳細情報 製品の特徴 ・食あたり、下痢などの不快な症状を抑え、生薬成分がおだやかにおなかの調子を整えます。・厳選された8種類の生薬末を配合した昔から常備薬として愛用されている医薬品です。・のみやすく携帯に便利な小粒の錠剤です。 使用上の注意 ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)発熱を伴う下痢のある人,血便のある人又は粘液便の続く人。(本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがあります。)  (3)高齢者。 2.5−6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果下痢,消化不良による下痢,食あたり,はき下し,水あたり,くだり腹,軟便 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 次の量を,1日3回,食後服用してください。ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。 (1包:30丸) [年齢:1回量] 成人(15才以上):30丸 11才以上15才未満:20丸 8才以上11才未満:15丸 5才以上8才未満:10丸 3才以上5才未満:7丸 3才未満:服用させないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)3才以上の幼児に服用させる場合には,薬剤がのどにつかえることのないよう,よく注意してください。 成分分量 90丸(成人1日量)中 オウバク末 480mg ゲンノショウコ末 900mg ヨウバイヒ末 450mg エンメイソウ末 450mg オウレン末 30mg ゲンチアナ末 100mg ショウキョウ末 75mg ダイオウ末 25mg 添加物 米粉,寒梅粉,デンプングリコール酸ナトリウム,炭酸カルシウム,マクロゴール,サリチル酸,タルク,アラビアゴム,酸化チタン,ポビドン,三二酸化鉄,赤色102号,黄色5号 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。 消費者相談窓口 第一薬品工業株式会社 問い合わせ先:くすり相談窓口 電話:076-435-5055 受付時間:午前9時−午後4時30分(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一薬品工業株式会社 〒931-8515富山県富山市草島15-1 販売会社 〒931-8414株式会社プロダクト・イノベーション富山県富山市黒崎239番地 剤形錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 2,280円

5個セット【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桂枝加苓朮附湯エキス顆粒 45包

ウエルシア楽天市場支店
10,499円

【第2類医薬品】【送料無料】 (5個セット)バンダールゲルEX (60g) 《医薬品》

テイコクオンラインストア
【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【バンダールクリームEXの商品詳細】 ●3種の有効成分が痛みのもとに直接作用 ●ゲルタイプ 製造販売元 三友薬品株式会社 東京都足立区鹿浜1-9-14 【効能 効果】 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、筋肉痛、打撲、捻挫、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) 【用法 用量】 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 (用法・用量に関連する注意) (1)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。   なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください (2)小児(15歳未満)には使用させないでください (3)外用にのみ使用してください 【成分】 成分分量 100g中 成分分量 インドメタシン1,000mg l-メントール6,000mg 酢酸トコフェロール2,000mg 添加物 BHT、エタノール、1,3-ブチレングリコール、ポリオキシエチレンセチルエーテル、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレンセチルエーテル、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ジイソプロパノールアミン、チオ硫酸Na水和物、エデト酸Na水和物 【注意事項】 ★使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.長期連用しないでください ・相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (関係部位 皮ふ) (症状 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感) 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 効能・効果 腰痛、関節痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 効能関連注意 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗布してください 用法関連注意 (1)11歳以上の小児に使用させる場合には保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)11歳未満の小児には使用させないでください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)1週間当たり50mlを超えて使用しないでください。 (6)薬剤塗布後の患部をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないでください。 (7)定められた用法・用量をお守りください。 (8)塗布前にスポンジ面を患部に押し当て、薬液がスポンジに浸透していることを確認してください。(スポンジが乾いたまま塗布するとスポンジが破れるおそれがあります。) 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:0120-86-3734 email:choumeicha_2@shop.rakuten.co.jp 【原産国】 日本 【ブランド】 三友薬品株式会社 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 三友薬品株式会社 ※リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 広告文責:株式会社テイコク製薬社 電話:0120-86-3734 4,482円

送料無料【第2類医薬品】 救心 【310粒】 (救心製薬)【生活改善/どうき・息切れ】5個セット 【代引不可】

KAWARAYA楽天市場店
■商品説明 ●どうき、息切れ、気つけに ●救心は9つの動植物生薬が協力的に作用し、すぐれた効き目を発揮します。 ●古来、強壮生薬として知られている「鹿茸」、鎮静作用がある「沈香」を新たに配合。さらに「牛黄」を増量することで、ストレスの多い現代人により役立つ処方としました。 ●身体がだるくて気力が出ないときや、暑さなどで頭がボーッとして意識が低下したり、めまいや立ちくらみがしたときの気つけにも救心は効果を発揮します。 ●すぐれた効果を発揮できるように配合が考えられております。 ●服用しやすい小さな丸剤で、崩壊性にすぐれ、薬効成分がすみやかに吸収されるよう工夫されております。 ■効能 効果 ・どうき、息切れ、気つけ ■用法 用量 次の1回量を、朝夕および就寝前の1日3回水またはお湯で服用すること ・大人(15才以上)・・・2粒 ・15才未満・・・服用しないこと ※口の中や舌下にとどめたり、かんだりしないこと(このようなのみ方をすると、成分の性質上、舌や口の中にしびれ感がしばらく残ります。) ■成分(6粒中) 蟾酥(せんそ)・・・5mg 牛黄(ごおう)・・・4mg 鹿茸(ろくじょう)末・・・5mg 人参(にんじん)・・・25mg 羚羊角(れいようかく)末・・・6mg 真珠(しんじゅ)・・・7.5mg 沈香(じんこう)・・・3mg 龍脳(りゅうのう)・・・2.7mg 動物胆(どうぶつたん)・・・8mg 添加物:トウモロコシデンプン、寒梅粉、カルメロース、薬用炭 ■注意事項 ★使用上の注意 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) ・本剤を服用している間は、他の強心薬を服用しないこと <相談すること> ・次の人は服用前に医師、店舗管理者または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)奸婦または妊娠していると思われる人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、店舗管理者または登録販売者に相談すること (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐 ・5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、店舗管理者または登録販売者に相談すること ★保管および取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること ・小児の手の届かない所に保管すること ・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。) ・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと ■お問い合わせ 救心製薬 166-8533 東京都杉並区和田1-21-7 03ー5385ー3211 73,550円

【第2類医薬品】5個セット アースレッドプロα 6-8畳用 10g 送料無料 アース製薬

メガヘルスマート
商品名 アースレッドプロα 6-8畳用  成分・分量 有効成分:d・d-T-シフェノトリン(ピレスロイド系)5.0%、メトキサジアゾン(オキサジアゾール系)7.0%、プロポクスル(カーバメイト系)2.0% 内容量  10g    効能・効果 ゴキブリ、屋内塵性ダニ類、イエダニ、ノミ、トコジラミ(ナンキンムシ)、ハエ成虫、蚊成虫の駆除。 使用方法 【使用量】 各害虫の駆除には次の使用量をお守りください。 ●ゴキブリ・屋内塵性ダニ類・イエダニ・ノミ・トコジラミ(ナンキンムシ)の駆除:6畳から8畳(10から13平方メートル)あたりに1缶 ●ハエ成虫・蚊成虫の駆除:12畳から24畳(20から40平方メートル)あたりに1缶 使用上の注意   注意:人体に使用しないこと 【してはいけないこと】(守らないと副作用・事故が起こりやすくなります) ●薬剤を吸い込まないように注意してください。蒸散した薬剤には強い刺激があるので、万一吸い込んだ場合、咳き込み、のど痛、頭痛、気分不快等を生じることがあります。 ●アレルギー症状やかぶれなどを起こしやすい体質の人、病人、妊婦、子供は薬剤(煙)を吸い込んだり、触れないようにしてください。 ●容器に水を入れ、缶をセットしたら、すみやかに部屋の外に出て、戸を閉め切ってください。所定時間(2時間以上)経過しないうちに入室しないでください。 ●缶は水に浸すとすぐに熱くなるので、直接手を触れないでください。ヤケドをする恐れがあります。 ●使用する部屋や家屋から薬剤が漏れないように注意してください。 ●使用後は、部屋を十分に換気してから入室してください。 ●換気の際は、必ずタオルなどで口や鼻を押さえて薬剤を吸い込まないようにしてください。 【その他の注意】 ●定められた使用方法、使用量を守ってください。 ●皮膚、目など人体にかからないようにしてください。薬剤が皮膚についた場合は、石けんと水でよく洗ってください。また、目に入った場合は、直ちに水でよく洗い流してください。 ●火災報知器が作動することがあります。必ず添付の専用カバーまたはポリ袋などで覆いをして使用してください。また、火災報知器の直下では使用しないでください。カバーで覆っている間、火気の管理には十分注意し、使用後は必ず覆いを取り除いてください。 ●寝具、衣類、飲食物、食器、子供のおもちゃ、飼料、美術品、仏壇仏具などに薬剤がかからないようにしてください。 ●はく製、毛皮、和服(金糸、銀糸の入ったもの)などは、変色したりシミになることがあるので、ポリ袋に入れるか覆いをするなどして、直接薬剤がかからないようにしてください。 ●小鳥などのペット類、観賞植物はしっかり換気するまで部屋の外に出してください。また、観賞魚や観賞エビはエアーポンプを止めて完全密閉(水槽に覆いをして、ガムテープなどで密閉)するか、しっかり換気するまで部屋の外に出してください。 ●はがね製品、銅やシンチュウ製のものは変色することがあるので、覆いをするか部屋の外に出してください。 ●故障の原因となるので、パソコン、テレビ、ゲーム機器、オーディオ・ビデオ製品などの精密機器にはカバーをかけ、テープ、ディスクなどは箱に収納してください。(大型コンピュータの設置されている部屋では使用しないでください。) ●本品は、ふとんなど寝具の害虫駆除には使用しないでください 製造販売元 アース製薬株式会社 〒101-0048 東京都千代田区神田司町2-12-1 (お客様窓口) TEL 0120-81-6456 9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也   メール:health@daigaku-dou.com     この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。  【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項 5,486円

【第2類医薬品】【送料無料!!】【5個セット】【大正製薬】コーラック2(II) 120錠×5個

やまちゃんショップ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 コーラックII 製品の特徴 ◆DSS※が便に水分をふくませ適度に軟らかくし, ビサコジルが大腸を直接刺激して運動を活発にすることにより,便秘にしっかり効きます。 ◆便通の具合を見ながら服用量を調節することができます。 ※ジオクチルソジウムスルホサクシネート 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください  他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)次の症状のある人。   はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので, 直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が 見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください  下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 便秘。便秘に伴う次の症状の緩和 →頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常発酵,痔 用法・用量 次の量を就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。 ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:1〜3錠:1日1回 11〜14才:1〜2錠:1日1回 11才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)制酸剤や牛乳をのんでから1時間以内の服用はさけてください。 (本剤は制酸剤や牛乳によって胃内で溶解し,期待された効果を発揮できないことがあります) (4)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (本剤は有効成分がその能力を十分に発揮し, 大腸内で作用するよう特殊なコーティングをほどこしています) (5)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して 裏面のアルミ箔を破り取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 3錠中 成分 分量 ビサコジル 15mg ジオクチルソジウムスルホサクシネート(DSS) 24mg 添加物 乳糖,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,アラビアゴム, 白糖,タルク,酸化チタン,メタクリル酸共重合体S,メタクリル酸共重合体L, ヒマシ油,赤色3号,マクロゴール,カルナウバロウ,サラシミツロウ 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3-24-1 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 8,750円

【第2類医薬品】メンソレータム カブレーナ(15g)×5個 [ゆうパケット送料無料]

福薬本舗
※本品は、「セルフメディケーション税制」対象商品です。 詳細情報商品詳細●デリケート部位の痛がゆいかぶれ、つらいかゆみ症状をしっかり鎮める治療薬です。●かゆみだけでなく、炎症を起こしたかぶれ症状にまで効く、大人の尿かぶれ治療を考えた処方設計です。●ウフェナマートとグリチルレチン酸が炎症を鎮め、ジフェンヒドラミンが痒みを和らげます。●ベンゼトニウム塩化物が雑菌の繁殖をおさえ、トコフェロール酢酸エステルが血行を促進して患部の修復を促進します。●お子さまにもお使いいただけます。効能 効果・かぶれ、おむつかぶれ、皮ふ炎、かゆみ、湿疹、ただれ、あせも用法 用量・1日数回、適量を患部に塗布してください。★用法・用量に関連する注意・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・目に入らないようにご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。・外用にのみ使用してください。・患部を清潔にした後、ご使用ください。成分(1g中)ウフェナマート・・・50mgジフェンヒドラミン・・・10mgトコフェロール酢酸エステル・・・5mgグリチルレチン酸・・・3mgベンゼトニウム塩化物・・・1mg添加物として、セタノール、サラシミツロウ、ステアリン酸、ミリスチン酸イソプロピル、流動パラフィン、自己乳化型ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、1.3-ブチレングリコール、グリセリン、パラベンを含有する。注意事項★使用上の注意<してはいけないこと>※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる1.次の部位には使用しないでください。目や目の周囲、口唇などの粘膜の部分等<相談すること>1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)湿潤やただれのひどい人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。皮フ・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感3.1〜2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱上の注意・直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早くご使用ください。商品区分 第二類医薬品製造販売元ロート製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社ロート製薬544-8666 大阪市生野区巽西1-8-106-6758-1230受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 6,400円

5個セット【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】ツムラ漢方乙字湯エキス顆粒 1.875g×10包

ウエルシア楽天市場支店
8,778円

【第2類医薬品】【送料無料!!】【5個セット!!】 【健栄製薬】 ヒルマイルドH クリーム 25g×5個 ハンドクリーム

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 しもやけ・あかぎれ用薬 承認販売名 製品名 ヒルマイルドHクリーム 製品名(読み) ヒルマイルドHクリーム 製品の特徴 ■しっとり潤うハンドクリーム ヘパリン類似物質配合 水仕事や乾燥によるつらい手荒れに ●使いやすいワンタッチキャップ採用 ●ステロイド無配合 ●無着色 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください  (1)出血性血液疾患(血友病,血小板減少症,紫斑病等)の人。  (2)わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人。(血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります。) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,紫斑 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 手指のあれ,ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症,手足のひび・あかぎれ,乾皮症,小児の乾燥性皮膚,しもやけ(ただれを除く),傷・火傷のあとの皮膚のしこり・つっぱり(顔面を除く),打ち身・捻挫後のはれ・筋肉痛・関節痛 効能関連注意 用法・用量 1日1~数回,適量を患部にすりこむか,又はガーゼ等にのばして貼ってください。 用法関連注意 (1)用法用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 成分分量 100g中 成分 分量 ヘパリン類似物質 0.3g 添加物 サラシミツロウ,パラフィン,マイクロクリスタリンワックス,白色ワセリン,エデト酸ナトリウム水和物,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),グリセリン,軽質流動パラフィン,スクワラン,グリセリン脂肪酸エステル,ポリオキシエチレンセチルエーテル,パラオキシ安息香酸プロピル,パラオキシ安息香酸メチル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:健栄製薬(株) 電話:(06)6231-5822 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 健栄製薬(株) 会社名:健栄製薬株式会社 住所:大阪市中央区伏見町2丁目5番8号 販売会社 健栄製薬(株) 会社名:健栄製薬株式会社 住所:大阪市中央区伏見町2丁目5番8号 剤形 塗布剤 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ◆つめを気になる方へ◆ 艶やかで潤いのある爪へ nava ナーバ ネイルジェル 15g 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 4,250円

【第2類医薬品】【送料無料】 (5個セット) 小児用バファリンCII 32錠 《医薬品》

テイコクオンラインストア
【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第2類医薬品 【小児用バファリンCII 32錠の商品詳細】 ●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。 ●「小児用バファリンCII」は、3才から15才未満のお子様の、熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 ●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。 ●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤です 【製造販売元】 会社名:ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 【効能 効果】 ・悪寒・発熱時の解熱 ・歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 【用法・用量】 ・なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水またはぬるま湯にて服用ください。 11才以上15才未満:1回6錠、1日3回を限度とする 7才以上11才未満:1回4錠、1日3回を限度とする 3才以上7才未満:1回3錠、1日3回を限度とする 3才未満:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 ・用法・用量を厳守してください。 【成分】 (1錠中) アセトアミノフェン:33mg 添加物:D-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料 【注意事項】 ★使用上の注意 ※本品は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください TEL:0120-86-3734 email:choumeicha_2@shop.rakuten.co.jp 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 会社名:ライオン株式会社 住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 ※リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 広告文責:株式会社テイコク製薬社 電話:0120-86-3734 4,989円

【月間優良ショップ】【5個セット送料無料】【第2類医薬品】ロート防風通聖散錠満量a 360錠【セルフメディケーション税制対象】

DREUドラッグストア
特徴肥満を解消するためには、余分な脂肪を溜めずにしっかり落すことが大切です。 「ロート防風通聖散錠満量a」は、皮下脂肪が多く、便秘がちな方の肥満症・肥満にともなう便秘などに効く漢方薬。 生活習慣などによる肥満症に効きます。 その力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました。 18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキス 5000mg(12錠中)が、余分な糖※を便と一緒に出し、蓄積されたお腹の脂肪を内側からしっかり分解・燃焼。まず、便通の改善が現れ、肥満症に効きます。 1回6錠、1日2回、食前(食事の10~30分くらい前)または食間(食後2~3時間)に服用してください。 においが少なく、飲みやすいフィルムコート錠。 ※:体内に吸収されなかった糖のこと内容量360錠×4セット効能・効果体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量次の量を1日2回食前または食間に、水又は白湯で服用すること。 成人(15才以上)…1回6錠、 15才未満…服用しないこと。成分・原材料12錠中 防風通聖散エキス 5000mg (キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1.2g、サンシシ1.2g、レンギョウ1.2g、ハッカ1.2g、ケイガイ1.2g、ボウフウ1.2g、マオウ1.2g、ショウキョウ0.4g、カッセキ3.0g、ボウショウ1.5gより抽出)を含む。 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルク、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウを含む。注意事項してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 関係部位・・・症状 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系・・・めまい その他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛 ●まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称・・・症状 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症・・・長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かないところに保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。 (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること。 (6)開封後は、湿気を含むおそれがあるので、瓶の中の詰め物を捨てること。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防止するために入れてある)お問い合わせ先ロート製薬株式会社 お客さま安心サポートデスク 03-5442-6020(東京) 06-6758-1230(大阪)広告文責HOUKOU株式会社 06-6210-2905区分第2類医薬品 26,500円

【第2類医薬品】エイクリヤー 1%液EX 150ml×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗
詳細情報 製品の特徴 使用上の注意■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないでください  (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください  (1)目の周囲,粘膜等。  (2)湿疹,かぶれ,傷口。  (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.長期連用しないでください ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦または妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください  [関係部位:皮ふ] 症状:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5−6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果筋肉痛,肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗布してください。 用法関連注意 用法・用量を厳守し、正しく服用してください。 成分分量 100g中 インドメタシン 1,000mg l-メントール 6,000mg 酢酸トコフェロール 2,000mg 添加物 イソプロパノール,BHT,グリセリン,1,3-ブチレングリコール,ミリスチン酸イソプロピル,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,チオ硫酸Na水和物,エデト酸Na水和物,ヒドロキシプロピルセルロース 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり,品質が変わる) (4)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないよう注意してください。 (5)火気に近づけないでください。 (6)使用期限(外箱及び容器に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 お問い合わせ先:東光薬品工業株式会社 03-3855-0101 製造販売会社 東光薬品工業株式会社123-0865 東京都足立区新田2-16-23 販売会社 ラクール薬品販売株式会社 剤形塗布剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 4,680円

【第2類医薬品】【セット】キューピーコーワコシテクター 120錠×5個【興和】【肩こり・関節痛】【宅配便送料無料】(6052904-set3)

おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。重い・だるい・つらい腰痛に。のんで体の内側から治していく!血流を促進し筋肉のコリをほぐすことで、重い・だるい つらい腰痛を改善していきます。トリプル血流促進成分を配合ATP(アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物)、オキソアミヂン末、ビタミンEの3つの血流促進成分が、筋肉のコリをほぐすことで腰痛などを改善します。ニンニク抽出成分オキソアミヂン配合すぐれた滋養強壮効果をもつニンニク抽出成分オキソアミヂン末配合で、からだに元気をつけたい時によく効きます。メーカー/ブランド興和株式会社〒460-8625愛知県名古屋市中区錦3-6-2903-3279-7755商品名キューピーコーワ コシテクター区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355 16,400円

【第2類医薬品】ツムラ漢方 半夏厚朴湯(はんげこうぼくとう)エキス顆粒 (20包)×5個 [宅配便・送料無料]

福薬本舗
詳細情報商品詳細●半夏厚朴湯から抽出したエキスにより製した服用しやすい顆粒です。●のどにつかえ感がある方に(不安神経症、神経性胃炎)効能 効果体力中等度をめやすとして、気分がふさいで、咽喉・食道部に異物感があり、ときに動悸、めまい、嘔気などを伴う次の諸症:不安神経症、神経性胃炎、つわり、せき、しわがれ声、のどのつかえ感用法 用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数)・成人(15歳以上):1包(1.875g):2回・7歳以上15歳未満:2/3包:2回・4歳以上7歳未満:1/2包:2回・2歳以上4歳未満:1/3包:2回・2歳未満:服用しないでください(用法・用量に関連する注意)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分本品2包(3.75g)中、下記の割合の半夏厚朴湯エキス(1/2量)1.25gを含有します。・日局ハンゲ・・・3.0g・日局ブクリョウ・・・2.5g・日局コウボク・・・1.5g・日局ソヨウ・・・1.0g・日局ショウキョウ・・・0.5g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。注意事項(使用上の注意)※相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)・皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ3.1ヵ月位(つわりに服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(保管および取扱い上の注意)1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。商品区分 第二類医薬品製造販売元ツムラ広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社ツムラ107-8521 東京都港区赤坂二丁目17番11号03-5574-6600受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 13,844円

【送料無料!5個セット!】【第2類医薬品】【大鵬薬品】ゼノールジクロダイレクト42g×5

エナジープラス
商品特徴 ジクロフェナクナトリウム1.0%配合。手軽に患部へぬりこめます。 【チック剤だからいろいろな患部に手を汚さず、ぬりこめます】 首の痛み、肩の痛み、腰の痛み 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫(ねんざ) 用法・用量 <用法・用量> 1日3~4回適量を患部にすり込んでください。 ただし、塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 (4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (5)目に入らないよう注意してください。 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 (7)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。 (8)患部の汗をふきとってから使用してください。 (9)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を4〜5mm出してから使用してください。 (10)薬剤底部の受け皿が見え、皿の上面が露出するようになったら、本剤の使用をやめてください。 また、受け皿に残った薬剤は無理に使用しないでください。 成分・分量 100g中 成分・・・分量 ジクロフェナクナトリウム・・・1.0g l-メントール・・・3.0g 添加物として、ステアリン酸Na、イソステアリン酸、マクロゴール、オレイルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、ショ糖脂肪酸エステル、イソプロパノール、その他1成分を含有します。 添加物 パラベン,エタノール,pH調節剤,グリセリン 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)ぜんそくを起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。  (1)目の周囲、粘膜等  (2)皮膚の弱い部位(顔、頭、わきの下等)  (3)湿疹、かぶれ、傷口  (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)次の医薬品の投与を受けている人   ニューキノロン系抗菌剤 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮膚のあれ、落屑(らくせつ:フケ、アカのような皮膚のはがれ)、水疱、色素沈着  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。 また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。 また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)揮発性がありますので、使用後はキャップをきちんと閉めて、外気にふれないようにしてください。 (3)火気に近づけないでください。また、使用後は火中に投じないでください。 (4)小児の手の届かない所に保管してください。 (5)塗料(家具、塗装床、アクセサリー等)、化繊、絹、皮革等に付着すると変質することがありますので、ご注意ください。 (6)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (7)使用期限が過ぎた製品は使用しないでください。 なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。 リスク区分・原産国・ 内容量 第2類医薬品・日本製・42g 製造販売元 大鵬薬品工業株式会社 お客様相談室 101-8444 東京都千代田区神田錦町1-27 電話番号 (03)3294-4509 受付時間:9:00-17:30(土、日、祝日を除く) 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 7,771円

【第2類医薬品】ロラタジン鼻炎薬 20錠×5 合計100錠 100日分 1日1回 眠くなりにくい ※セルフメディケーション税制対象商品 花粉症対策 花粉対策 アレルギー専用鼻炎薬 薬 花粉症 花粉 花粉症薬 ハウスダスト 鼻炎 鼻水 鼻づまり くしゃみに メール便 送料無料 5個セット

エナジードラッグ
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他のアレルギー用薬 製品名 エナジーロラタジン鼻炎薬 製品の特徴 エナジーロラタジン鼻炎薬は、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。 眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。 1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、てんかん (3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。 (4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛 呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎 精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛 循環器:動悸、頻脈 その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 てんかん:(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。 けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 (3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。 (誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 1錠中 成分 分量 ロラタジン 10mg 添加物 ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。 消費者相談窓口 会社名:新日製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-723-211 受付時間:10時~16時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 新日製薬(株) 会社名:新日製薬株式会社 住所:岐阜県岐阜市長良法久寺町16番地 販売会社 株式会社エナジー 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告責文 :株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 花粉 花粉症 アレルギー 鼻炎 稲 イネ イネ花粉 ブタクサ 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 3,800円

送料無料 2個セット【第2類医薬品】アリナミン製薬 大地の漢方便秘薬 65錠入り×1個 1注文5個まで

キリン堂通販SHOP
3,036円