商品 | 説明 | 価格 |

【第2類医薬品】【送料無料・3個セット】【大正製薬】コーラック 350錠
エナジープラス
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 コーラック 製品の特徴 コーラックは,慢性便秘や常習性便秘にしっかり効く便秘薬です。 ビサコジルが大腸を直接刺激して運動を活発にすることにより,お通じを促します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので, 直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が 見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4. 1 週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 慢性便秘・常習性便秘 用法・用量 通常,大人は1日1回2錠を就寝前又は排便期待数時間前に かまずに水又はぬるま湯で服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)なるべく空腹時に服用してください。 (3)制酸剤*や牛乳をのんでから1時間以内の服用はさけてください。 (本剤は制酸剤や牛乳によって胃内で溶解し,期待された効果を発揮できないことがあります) *制酸剤:多くの胃薬に含まれている成分で,胃酸を中和する働きをもつ。 (4)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (本剤は有効成分がその能力を十分に発揮し, 大腸内で作用するよう特殊なコーティングをほどこしています) (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り, 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 2錠中 成分 分量 ビサコジル 10mg 添加物 白糖,タルク,アラビアゴム,ヒマシ油,メタクリル酸共重合体S, メタクリル酸共重合体L,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Mg, グリセリン,酸化チタン,乳糖,赤色3号,カルナウバロウ,サラシミツロウ,マクロゴール 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・ 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
10,400円
|

【第(2)類医薬品】【送料無料・5個セット】 エスエス製薬イブクイック頭痛薬 60錠×5セット 錠剤※セルフメディケーション税制対象商品速攻 頭痛 発熱 生理痛 肩こり痛 痛み 胃にやさしい 痛み止め 解熱鎮痛薬 頭痛薬
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 イブクイック頭痛薬 製品名 イブクイック頭痛薬 製品名(読み) イブクイックズツウヤク 製品の特徴 イブプロフェン配合製剤 ●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。 ≪特 長≫ ●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。 ●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 ●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 150mg 酸化マグネシウム 100mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 添加物 無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:エスエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 エスエス製薬(株) 会社名:エスエス製薬株式会社 住所:〒163-1488 東京都新宿区西新宿 3-20-2 剤形 錠剤 リスク区分 第「2」類医薬品 区分:日本製・第「2」類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
8,350円
|

送料無料!3個セット!【医薬部外品】ライオン デントヘルスハミガキDX 85g×3個セット!
エナジードラッグ
|
【特徴】 (1) 歯槽膿漏・歯ぐきの出血・口臭予防に重要な3つの作用(殺菌・抗炎症・歯ぐき活性化)をもたらす薬用成分を配合。 (2) 高濃度フッ素1450ppmとコーティング剤PCA※6配合。歯ぐき下がりにより露出した歯の根元ムシ歯までフッ素が予防。 (3) 弱ってきた歯ぐきと歯に密着する「高密着処方」 (4) 薬効感のあるメディカルクリーンハーブ香味 ※フッ素高濃度(1450ppm)配合。フッ素がムシ歯の発生及び進行を予防。 粘性の高いジェルペーストにより、薬用成分を含んだペーストが弱ってきた歯ぐきと歯を包み込みます。 【効果・効能】 歯槽膿漏の予防、歯肉炎の予防、出血を防ぐ、口臭の防止、ムシ歯の発生及び進行の予防、歯を白くする、口中を浄化する、口中を爽快にする 【使用上の注意】 ・6歳未満への使用は控え、子供の手の届かない所に保管してください。 ・発疹などの異常が現れたときは使用を中止し、商品を持参し、医師に相談してください。 【成分情報】 デントヘルス薬用ハミガキ DX 配合目的 成分 湿潤剤 ソルビット液 湿潤剤 PG 清掃剤 無水ケイ酸A コーティング剤 DL-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液(PCA) コーティング剤 ヒドロキシエチルセルロースジメチルジアリルアンモニウムクロリド 粘度調整剤 無水ケイ酸 粘度調整剤 キサンタンガム 発泡剤 POE硬化ヒマシ油 発泡剤 POEステアリルエーテル 発泡剤 ラウロイルメチルタウリンNa 香味剤 香料(メディカルクリーンハーブタイプ) 香味剤 サッカリンNa 清涼剤 ハッカ油 清涼剤 メントール pH調整剤 クエン酸Na pH調整剤 クエン酸 薬用成分 フッ化ナトリウム(フッ素として1450ppm) 薬用成分 ラウロイルサルコシンNa(LSS) 薬用成分 イソプロピルメチルフェノール(IPMP) 薬用成分 酢酸トコフェロール(ビタミンE) 薬用成分 トラネキサム酸(TXA) 粘結剤 アルギン酸Na 浸透剤 PEG4000 清掃助剤 ポリアクリル酸Na 着色剤 黄4 【香味】 メディカルクリーンハーブ 【内容量】 85g 【注意事項】 ・6歳未満への使用は控え、子供の手の届かない所に保管してください。 ・発疹などの異常が現れたときは使用を中止し、商品を持参し、医師に相談してください。 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) 0120-556-581 受付時間9:00-17:00(土、日、祝日、年末年始、夏季休暇を除く) 【商品区分】 日本製 医学部外品 【広告文責】 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也
|
4,200円
|

【第2類医薬品】【送料無料】【3個セット】【阪本漢法】阪本漢法の小青竜湯エキス顆粒 12包x3個
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 小青竜湯 製品名 阪本漢法の小青竜湯エキス顆粒 製品名(読み) サカモトカンポウノショウセイリュウトウエキスカリュウ 製品の特徴 ●「小青竜湯」は、漢方の原典といわれる中国の医書「傷寒論」、「金匱要略」に収載されている処方です。 ●アレルギー性鼻炎、感冒、花粉症などの鼻水が多量に出て止まりにくい鼻炎、水っぽい痰を伴った咳や気管支ぜんそくなどの病気は、 漢方では水毒(体内の水分代謝が悪い)が原因といわれています。 本剤は、からだを温め体内の水毒をとることによって鼻水、鼻炎、うすい水様の痰を伴う咳に効果があります。 ●生薬より抽出したエキスを最大量配合しておりますので、効果の手ごたえを感じていただけます。 ●飲みやすく服用量を調節しやすい顆粒ですので、1歳のお子さまから大人まで幅広く服用できます。 ●眠くなる成分は入っておりませんので、仕事や車の運転などにも支障はありません。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で,うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎,気管支ぜんそく,鼻炎,アレルギー性鼻炎,むくみ,感冒,花粉症 効能関連注意 用法・用量 1日3回食前又は食間に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1包:3回7歳以上15歳未満:2/3包:3回4歳以上7歳未満:1/2包:3回2歳以上4歳未満:1/3包:3回2歳未満:1/4包:3回※食間とは食後2〜3時間を指します。※水かお湯で服用してください。 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 3包(9g)中 成分 分量 内訳 小青竜湯乾燥エキス 4.22g (マオウ・シャクヤク・カンキョウ・カンゾウ・ケイヒ・サイシン・ゴミシ各3g,ハンゲ6g) 添加物 乳糖水和物,結晶セルロース,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,速やかに服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社阪本漢法製薬問い合わせ先:お客様相談室電話:06-6423-0565受付時間:(祝日を除く月〜金曜日10:00〜17:00) 製造販売会社 (株)阪本漢法製薬 会社名:株式会社阪本漢法製薬住所:兵庫県尼崎市名神町1-5-12 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
3,230円
|

【第2類医薬品】【2個セット!! 送料無料!】【大正製薬】【青緑箱】パブロン点鼻30ml×2
エナジープラス
|
パブロン点鼻 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用点鼻薬 製品名 パブロン 点鼻 製品名(読み) パブロンテンビ 製品の特徴 ◆スプレー式パブロン点鼻は霧状の微粒子が鼻の奥深くまで均一に広がり,有効成分がすばやく作用し,鼻粘膜の炎症をおさえて鼻づまり等を改善します。◆キャップ付き容器なので,携帯に便利です。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)使用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ鼻:はれ,刺激感 (2)3日間位使用しても症状がよくならない場合。 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,くしゃみ,頭重 用法・用量 1回に1~2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお,3時間以上の間隔をおいて,1日6回まで使用できます。 [年令:1回:使用回数] 成人(15才以上)及び7才以上の小児:1~2度ずつ鼻腔内に噴霧します:1日6回まで 7才未満:使用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあります。(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)点鼻用にのみ使用してください。 成分分量 100mL中 成分 分量 ナファゾリン塩酸塩 0.05g クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g ベンゼトニウム塩化物 0.02g 添加物 グリセリン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため) 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社問い合わせ先:お客様119番室電話:03-3985-1800 受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株)会社名:大正製薬株式会社住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 噴霧剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 問い合わせ先: 大正製薬株式会社 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会元 :会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
2,300円
|

【第3類医薬品】【送料無料!お得な3個セット!】キューピーコーワiプラス<80錠>×3個セット※セルフメディケーション税制対象商品【3個セット!!】
エナジードラッグ
|
■製品特徴 - 特徴1 キューピーコーワiプラスは、ビタミンB1を身体へ取りこまれやすくした 活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)を主成分として、 末梢血管を拡張して血流量を増加させるヘプロニカート、 オキソアミヂン末(ニンニク抽出成分)、L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム、 さらにはガンマ-オリザノール、シアノコバラミン、 トコフェロールコハク酸エステルカルシウムといった 7種類の成分を同時配合しています。 辛い眼精疲労、筋肉痛、関節痛などの痛みを抑えるだけではなく、 代謝促進による、根元からの治癒を応援致します。 - 特徴2 コーワ独自の7つの成分を厳選。眼精疲労に真剣に向き合った処方です。 - 特徴3 携帯に便利なトライアルサイズも販売中です。 お出かけの際にサッと持ち運べる、携帯性の良いプラスチックケース付きです。 効能・効果 次の諸症状の緩和: 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、 神経痛、手足のしびれ、便秘 ■使用上の注意 保管及び 取扱い上の注意 お体に合わない場合は、ご使用を中止して下さい。 用法・用量 下記の量を水又は温湯で服用してください。 15歳以上 2~3錠 1日1回 15歳未満の小児服用しないこと ■製品詳細 成分・分量 3錠中 成分名 分量 働き ヘプロニカート 100. 0mg 末梢血管を拡張し、 血流量を増加させます。 ベンフォチアミン 〔チアミン塩化物塩酸塩 (V.B1)として〕 138 . 3mg (100.0mg) 活性型ビタミンB1と呼ばれ、 筋肉・神経の 働きを円滑にし、 眼精疲労をはじめ、 身体の 疲れなどに 効果を発揮します。 オキソアミヂン末 60.0mg ビタミン類の吸収促進作用や 血流促進作用を発揮します。 L-アスパラギン酸マグネシウム・ カリウム 300.0mg 体内でのエネルギー産生を助け、 眼精疲労などに効果を発揮します。 ガンマ‐オリザノール 10.0mg 自律神経の働きを調整します。 シアノコバラミン(V.B12) 60.0μg 末梢神経の傷の修復を促進します。 トコフェロールコハク酸 エステルカルシウム 〔dl-α-トコフェロール コハク酸エステル (V.E)として〕 51.79mg (50.0mg) 末梢血管の血流増加作用、 抗酸化作用をもたらします。 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、 ヒプロメロース、白糖、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、 ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、 ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、タルク、アラビアゴム、 炭酸Ca、ゼラチン、酸化チタン、カルナウバロウ ■会社情報 興和株式会社 広告文責:0242-85-7380 (株) エナジー 医薬品販売に関する記載事項はこちら
|
6,500円
|

送料無料!2個セット!【医薬部外品】ライオン デントヘルスハミガキDX 85g×2個セット!
エナジードラッグ
|
【特徴】 (1) 歯槽膿漏・歯ぐきの出血・口臭予防に重要な3つの作用(殺菌・抗炎症・歯ぐき活性化)をもたらす薬用成分を配合。 (2) 高濃度フッ素1450ppmとコーティング剤PCA※6配合。歯ぐき下がりにより露出した歯の根元ムシ歯までフッ素が予防。 (3) 弱ってきた歯ぐきと歯に密着する「高密着処方」 (4) 薬効感のあるメディカルクリーンハーブ香味 ※フッ素高濃度(1450ppm)配合。フッ素がムシ歯の発生及び進行を予防。 粘性の高いジェルペーストにより、薬用成分を含んだペーストが弱ってきた歯ぐきと歯を包み込みます。 【効果・効能】 歯槽膿漏の予防、歯肉炎の予防、出血を防ぐ、口臭の防止、ムシ歯の発生及び進行の予防、歯を白くする、口中を浄化する、口中を爽快にする 【使用上の注意】 ・6歳未満への使用は控え、子供の手の届かない所に保管してください。 ・発疹などの異常が現れたときは使用を中止し、商品を持参し、医師に相談してください。 【成分情報】 デントヘルス薬用ハミガキ DX 配合目的 成分 湿潤剤 ソルビット液 湿潤剤 PG 清掃剤 無水ケイ酸A コーティング剤 DL-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液(PCA) コーティング剤 ヒドロキシエチルセルロースジメチルジアリルアンモニウムクロリド 粘度調整剤 無水ケイ酸 粘度調整剤 キサンタンガム 発泡剤 POE硬化ヒマシ油 発泡剤 POEステアリルエーテル 発泡剤 ラウロイルメチルタウリンNa 香味剤 香料(メディカルクリーンハーブタイプ) 香味剤 サッカリンNa 清涼剤 ハッカ油 清涼剤 メントール pH調整剤 クエン酸Na pH調整剤 クエン酸 薬用成分 フッ化ナトリウム(フッ素として1450ppm) 薬用成分 ラウロイルサルコシンNa(LSS) 薬用成分 イソプロピルメチルフェノール(IPMP) 薬用成分 酢酸トコフェロール(ビタミンE) 薬用成分 トラネキサム酸(TXA) 粘結剤 アルギン酸Na 浸透剤 PEG4000 清掃助剤 ポリアクリル酸Na 着色剤 黄4 【香味】 メディカルクリーンハーブ 【内容量】 85g 【注意事項】 ・6歳未満への使用は控え、子供の手の届かない所に保管してください。 ・発疹などの異常が現れたときは使用を中止し、商品を持参し、医師に相談してください。 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン(株) 0120-556-581 受付時間9:00-17:00(土、日、祝日、年末年始、夏季休暇を除く) 【商品区分】 日本製 医学部外品 【広告文責】 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也
|
2,920円
|

【第2類医薬品】【送料無料・3個セット】 大正製薬 パブロン50 麦門冬湯 48錠 ×3セット※セルフメディケーション税制対象商品のどの痛み さむけ アセトアミノフェン かぜ薬 麦門冬湯
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 かぜ薬(内用) 製品名 パブロン50錠 製品名(読み) パブロン50ジョウ 製品の特徴 ◆パブロン50錠は、のどの痛み・さむけなどのかぜ症状に有効な洋薬成分(アセトアミノフェン、グアヤコールスルホン酸カリウム)と、のど粘膜を潤してたんをきれやすくする働きのある生薬成分「麦門冬湯エキス」を配合したかぜ薬です。 ◆眠くなる・口が乾く・尿が出にくくなる成分(抗ヒスタミン薬)、便秘を起こしやすい成分(ジヒドロコデインリン酸塩)、糖尿病や高血圧に影響を与える成分(dl-メチルエフェドリン塩酸塩、麻黄)は含みません。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股 の付け根等) のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:4錠:1日3回 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります) 最初に服用する時に ★詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると、異物混入の原因になることがあります) 成分分量 4錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 150mg グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg 麦門冬湯乾燥エキス 600mg 添加物 無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため) 消費者相談窓口 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜17:00(土、日、祝日を除く) ※受付時間の詳細は、大正製薬ホームページにてご確認ください 製造販売会社 ジェーピーエス製薬(株)会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 販売会社 大正製薬株式会社 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
3,750円
|

【第1類医薬品】【送料無料・3セット】【摩耶堂製薬】金蛇精(糖衣錠)300錠×3個セット(きんじゃせい・キンジャセイ)性機能改善薬■薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他の泌尿生殖器官及び肛門用薬 製品名 金蛇精(糖衣錠) 製品の特徴 金蛇精(糖衣錠)は,男性の更年期に不足してくる男性ホルモン(メチルテストステロン), 体力を補強するための動物性・植物性生薬(ハンピ末,カシュウ末,インヨウカク末など), そして大切なビタミン類(チアミン硝化物(ビタミンB1),リボフラビン(ビタミンB2), アスコルビン酸(ビタミンC))を配合した男子強壮保健薬です。 精力減退や性欲欠乏・性感減退・勃起力減退などの男性機能低下を補うとともに, 更年期以降に於ける視力減退・記憶力減退・全身倦怠を改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)アンドロゲン依存性腫瘍(例えば前立腺癌)及びその疑いのある人 (腫瘍の悪化をうながすことがあります。) (2)肝機能障害のある人 (症状が増悪することがあります。) (3)女性 (4)15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 ワルファリンカリウム等の抗凝血薬、男性ホルモンを含んだ医薬品、他の勃起不全治療薬 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)高齢者(アンドロゲン依存性腫瘍が潜在化している可能性があるため) (3)次の症状のある人 排尿困難 (4)次の診断を受けた人 前立腺肥大症,肝臓病,心臓病,腎臓病,高血圧 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,腹痛 その他:興奮,不眠,高血圧 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき,軟便,下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 効能・効果 男子更年期障害及びその随伴症状: 精力減退,視力減退,記憶力減退,全身倦怠,頭重,五十肩 男子更年期以降における男性ホルモン分泌不足による諸症: 性欲欠乏,性感減退,勃起力減退,陰萎,遺精 用法・用量 次の量を,水又はお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):3錠:2?3回 15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 用法・用量を厳守してください。 成分分量 3錠中 成分 分量 メチルテストステロン 3.0mg DL-メチオニン 20.0mg ルチン水和物 20.0mg チアミン硝化物 3.0mg リボフラビン 1.0mg ニコチン酸アミド 30.0mg アスコルビン酸 30.0mg タウリン 45.0mg ニンジン 100.0mg オウレン 50.0mg ハンピ末 300.0mg カシュウ末 70.0mg インヨウカク末 70.0mg サンヤク末 70.0mg ビャクシ末 50.0mg 添加物 セルロース,ゼラチン,クロスカルメロースナトリウム,マクロゴール,タルク, アラビアゴム,白糖,セラック,カルナウバロウ 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)ビンのフタはよくしめてください。 しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。 また,本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中の詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)箱とビンの「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入してください。 (7)一度開封した後は,品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (8)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:摩耶堂製薬株式会社 住所:〒651-2142 神戸市西区二ツ屋1-2-15 問い合わせ先:「くすりの相談室」 電話:(078)929-0112 受付時間:9時から17時30分まで(土,日,祝日,弊社休日を除く) 製造販売会社 会社名:摩耶堂製薬株式会社 住所:神戸市西区玉津町居住65-1 剤形 錠剤 リスク区分等 日本・第1類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 登録販売者 山内 和也 電話番号:0242-85-7380 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。
|
32,600円
|

【第2類医薬品】【送料無料!2個セット】【大正製薬】コーラック 180錠×2個
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 コーラック 製品の特徴 コーラックは,慢性便秘や常習性便秘にしっかり効く便秘薬です。 ビサコジルが大腸を直接刺激して運動を活発にすることにより,お通じを促します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので, 直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が 見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4. 1 週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 慢性便秘・常習性便秘 用法・用量 通常,大人は1日1回2錠を就寝前又は排便期待数時間前に かまずに水又はぬるま湯で服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)なるべく空腹時に服用してください。 (3)制酸剤*や牛乳をのんでから1時間以内の服用はさけてください。 (本剤は制酸剤や牛乳によって胃内で溶解し,期待された効果を発揮できないことがあります) *制酸剤:多くの胃薬に含まれている成分で,胃酸を中和する働きをもつ。 (4)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (本剤は有効成分がその能力を十分に発揮し, 大腸内で作用するよう特殊なコーティングをほどこしています) (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り, 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 2錠中 成分 分量 ビサコジル 10mg 添加物 白糖,タルク,アラビアゴム,ヒマシ油,メタクリル酸共重合体S, メタクリル酸共重合体L,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Mg, グリセリン,酸化チタン,乳糖,赤色3号,カルナウバロウ,サラシミツロウ,マクロゴール 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら
|
4,950円
|

【第2類医薬品】【送料無料!2個セット】ロキソニンSローションa 25g×2セット※セルフメディケーション税制対象医薬品 第一三共ヘルスケア
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSローションa 製品名(読み) ロキソニンSローションa 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 ●手を汚さずに広範囲に塗れて,すばやく乾くローション剤。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3〜4回,適量を患部に塗布して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),リン酸,リン酸水素ナトリウム,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 剤形 液剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
2,580円
|

【第2類医薬品】【送料無料!! 3個セット!!】 第一三共ヘルスケア ロキソニンS ハードゲル 41g 3個※セルフメディケーション税制対象商品 ロキソニン ゲル ロキソニンS
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSハードゲル 製品名(読み) ロキソニンSハードゲル 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●スティックタイプのハードゲルなので,手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。 ●無香料・半透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 ●サラッとしていてベタつかないので,その場ですぐ服を着ることができる。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3〜4回,適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗擦面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)汗をかいたり,患部がぬれているときは,よく拭きとってから使用して下さい。 (8)容器が直接患部に当たらないように,容器の中の薬剤を3〜4mm出してから使用して下さい。 (9)薬剤底部の受け皿が見え,ガタつくようになったら,本剤の使用をやめて下さい。また,受け皿に残った薬剤は無理に使用しないで下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 ステアリン酸ナトリウム,ステアリン酸マクロゴール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,水酸化ナトリウム,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)揮発性がありますので,使用後はキャップをきちんと閉めて,外気にふれないようにして下さい。 (3)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (4)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (5)火気に近づけないで下さい。 (6)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,使用期限内であっても,開封後は速やかに使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 剤形 その他 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
4,350円
|

【第2類医薬品】【送料無料】 【 アリナミン製薬 】ベンザブロック トローチ 24錠 2個セット ベンザせき たん のど 喉 腫れ 痛み 声がれ 風邪
エナジードラッグ
|
■商品説明 ●口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤であり,のどの炎症によるのどのハレ・痛みを抑えます。 ●鎮咳成分・デキストロメトルファンフェノールフタリン塩が咳中枢にはたらいて,つらい咳を抑えます。 ●緑茶末(添加物:矯味剤)をはじめて配合した,緑色ドーナツ状のトローチ剤です。 ●5歳のお子様からご家族みんなで服用できます。 ■効能・効果 せき,たん,のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛み・のどのあれ・のどの不快感・声がれ ■用法・用量 次の量を,口中に含み,かまずにゆっくり溶かして服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 11歳以上:1錠:6回:2時間以上 8歳〜10歳:1錠:4回:4時間以上 5歳〜7歳:1錠:3回:4時間以上 5歳未満:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)トローチの取り出し方 トローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。 ■成分分量 6個中 デキストロメトルファンフェノールフタリン塩 60mg グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg 【添加物】 ブドウ糖,緑茶末,銅クロロフィリンナトリウム,硬化油,ステアリン酸マグネシウム,ハッカ油,l-メントール,デキストリン,アラビアゴム,香料,オクテニルコハク酸デンプンナトリウム,エタノール,バニリン,白糖 ■注意事項 【使用上の注意】 ◆してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等) 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。) ◆相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ,息切れ まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 (5)箱の「開封年月日」記入欄に,内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。 (6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は,品質保持の点から開封日より1ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 (7)内袋(アルミの袋)の中の乾燥剤は服用しないこと。 ■規格概要 ・医薬品区分:一般用医薬品 ・製品名:ベンザブロックトローチ ・薬効分類:鎮咳去痰薬 ・剤形:錠剤 ■消費者相談窓口 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) その他:なお,健康サイトでは,多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。 ■発売元、製造元、輸入元又は販売元 商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。 アリナミン製薬(株) 会社名:アリナミン製薬株式会社 住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 ■商品区分 日本製/風邪薬 ■広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
2,260円
|

【第2類医薬品】【2個セット! 送料無料!】【大正製薬】【青緑箱】パブロン点鼻30ml×2急性鼻炎 アレルギー性 鼻みず 鼻づまり くしゃみ 頭重 スプレー
エナジードラッグ
|
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 パブロン点鼻 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用点鼻薬 製品名 パブロン 点鼻 製品名(読み) パブロンテンビ 製品の特徴 ◆スプレー式パブロン点鼻は霧状の微粒子が鼻の奥深くまで均一に広がり,有効成分がすばやく作用し,鼻粘膜の炎症をおさえて鼻づまり等を改善します。◆キャップ付き容器なので,携帯に便利です。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)使用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ鼻:はれ,刺激感 (2)3日間位使用しても症状がよくならない場合。 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,くしゃみ,頭重 用法・用量 1回に1?2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお,3時間以上の間隔をおいて,1日6回まで使用できます。 [年令:1回:使用回数]成人(15才以上)及び7才以上の小児:1?2度ずつ鼻腔内に噴霧します:1日6回まで7才未満:使用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあります。(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)点鼻用にのみ使用してください。 成分分量 100mL中 成分 分量 ナファゾリン塩酸塩 0.05g クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g ベンゼトニウム塩化物 0.02g 添加物 グリセリン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため) 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社問い合わせ先:お客様119番室電話:03-3985-1800 受付時間:8:30?21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株)会社名:大正製薬株式会社住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 噴霧剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 問い合わせ先: 大正製薬株式会社 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30?21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会元 :会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
2,300円
|

【第1類医薬品】【送料無料・3個セット】鼻炎用持続性点鼻薬 ナシビンメディ 8ml ×3 佐藤製薬 ※セルフメディケーション税制対象商品 オキシメタゾリン塩酸塩・クロルフェニラミンマレイン酸塩配合 アレルギー性鼻炎 鼻炎薬 鼻づまり 鼻みず(鼻汁過多)くしゃみ 点鼻薬
エナジードラッグ
|
ナシビンメディ 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用点鼻薬 製品名 ナシビンメディ 製品の特徴 ●オキシメタゾリン塩酸塩とクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合した持続性点鼻薬です。●1日1~2回の使用で,持続した効果を発揮します。●配合成分により,鼻づまり,鼻みず,くしゃみに効果をあらわします。●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は,容器内に逆流しませんので衛生的です。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1..次の人は使用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)モノアミン酸化酵素阻害剤等を服用している人。※モノアミン酸化酵素阻害作用等を有する医薬品は以下のようなものがあり,いずれもパーキンソン病の治療に用いられます。また,ゾニサミドはてんかんの治療にも用いられます。 ●セレギリン塩酸塩 ●ゾニサミド ●エンタカポン(3)15歳未満の小児。2.本剤を使用している間は,他の鼻炎用点鼻薬を使用しないでください3.連続して1週間を超えて使用しないでください(本剤の連用により鼻粘膜障害が発現するおそれがあります) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ鼻:はれ,刺激感,乾燥感,鼻水,くしゃみ精神神経系:神経過敏,頭痛,めまい,不眠症循環器:動悸消化器:吐き気・嘔吐3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください その他の注意 〈使用にあたっての注意〉(1)容器を横にして使用しますと,薬液が霧状になりませんので,必ず垂直にしてお使いください。(2)ご使用前には鼻をかみ,鼻腔の通りをよくしておいてください。(3)ご使用後はノズルをティッシュペーパーなどで拭いて,清潔に保ってください。(4)容器の先が鼻汁等に触れると,薬液が汚染又は混濁することがありますので注意してください。 効能・効果 鼻づまりのある急性鼻炎又はアレルギー性鼻炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり,鼻みず(鼻汁過多),くしゃみ 用法・用量 下記の1回量を各鼻腔に噴霧してください。なお,適用間隔は,10~12時間以上おいてください。連続して1週間を超えて使用しないでください。使用を中止した場合は2週間以上あけてください。症状が改善したら使用を中止してください。 [年齢:1回使用量:1日使用回数]成人(15歳以上):各鼻腔に2~3度ずつ:1~2回15歳未満:使用しないでください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)本剤は作用時間が長く,1日1~2回の使用で効果を示します。 過度に使用しますと,かえって鼻づまりを起こすことがあります。(3)点鼻用にのみ使用してください。 成分分量 100mL中 成分 分量 オキシメタゾリン塩酸塩 0.05g クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g 添加物 ベンザルコニウム塩化物,塩化Na,エデト酸Na,リン酸二水素K,pH調節剤 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:佐藤製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:03-5412-7393受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 剤形 噴霧剤 リスク区分等 第1類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
3,980円
|

【第2類医薬品】【送料無料・3個セット】【 大正製薬 】コーラック 350錠
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 コーラック 製品の特徴 コーラックは,慢性便秘や常習性便秘にしっかり効く便秘薬です。 ビサコジルが大腸を直接刺激して運動を活発にすることにより,お通じを促します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので, 直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が 見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4. 1 週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 慢性便秘・常習性便秘 用法・用量 通常,大人は1日1回2錠を就寝前又は排便期待数時間前に かまずに水又はぬるま湯で服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)なるべく空腹時に服用してください。 (3)制酸剤*や牛乳をのんでから1時間以内の服用はさけてください。 (本剤は制酸剤や牛乳によって胃内で溶解し,期待された効果を発揮できないことがあります) *制酸剤:多くの胃薬に含まれている成分で,胃酸を中和する働きをもつ。 (4)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (本剤は有効成分がその能力を十分に発揮し, 大腸内で作用するよう特殊なコーティングをほどこしています) (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り, 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 2錠中 成分 分量 ビサコジル 10mg 添加物 白糖,タルク,アラビアゴム,ヒマシ油,メタクリル酸共重合体S, メタクリル酸共重合体L,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Mg, グリセリン,酸化チタン,乳糖,赤色3号,カルナウバロウ,サラシミツロウ,マクロゴール 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 コーラック 製品の特徴 コーラックは,慢性便秘や常習性便秘にしっかり効く便秘薬です。 ビサコジルが大腸を直接刺激して運動を活発にすることにより,お通じを促します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので, 直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が 見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4. 1 週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 慢性便秘・常習性便秘 用法・用量 通常,大人は1日1回2錠を就寝前又は排便期待数時間前に かまずに水又はぬるま湯で服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)なるべく空腹時に服用してください。 (3)制酸剤*や牛乳をのんでから1時間以内の服用はさけてください。 (本剤は制酸剤や牛乳によって胃内で溶解し,期待された効果を発揮できないことがあります) *制酸剤:多くの胃薬に含まれている成分で,胃酸を中和する働きをもつ。 (4)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (本剤は有効成分がその能力を十分に発揮し, 大腸内で作用するよう特殊なコーティングをほどこしています) (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り, 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 2錠中 成分 分量 ビサコジル 10mg 添加物 白糖,タルク,アラビアゴム,ヒマシ油,メタクリル酸共重合体S, メタクリル酸共重合体L,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Mg, グリセリン,酸化チタン,乳糖,赤色3号,カルナウバロウ,サラシミツロウ,マクロゴール 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・ 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
10,400円
|

【送料無料】【3個セット】キュレル エイジングケアシリーズ クリーム 40g x 3スキンケア 無香料 無着色 アルコールフリー 乾燥肌荒れ 潤い セラミド 花王 Kao Curel 【 医薬部外品 】
エナジードラッグ
|
■ 商品説明 肌荒れしにくいふっくらとハリに満ちた潤い肌に保つ ○潤い成分(セラミド機能成分*、ユーカリエキス、アスナロエキス)配合。潤いを閉じこめ、弾むようなハリのある潤い肌に保つ。 ○乾燥による小じわを目立たなくする。 ○肌のハリ向上成分(保湿剤:ショウキョウエキス、グリセリン)配合。 ○肌荒れを防ぐ(消炎剤配合) ○無香料・無着色・アルコールフリー(エチルアルコール無添加) ○とてもしっとり(医薬部外品) *ヘキサデシロキシPGヒドロキシエチルヘキサデカナミド ■使用方法 ※化粧水の後にお使いください。 ●適量を手にとります。顔の5か所(両頬、ひたい、鼻、あご)にのせます。(1/3を片頬・1/3をもう片頬・残りの1/3をTゾーンへ) ●軽く広げてから、顔の中心から外に向かって手のぬくもりを伝えるようになじませます。額も中心から外へ、鼻筋、口の周りになじませます。 ●少量をまぶたにのせ、4本の指を密着させ、まぶたから目の下の順にやさしくなじませます。 ●手のひら全体を肌に密着させ、ほおは内側から外側に向かい2ラインなじませ、あご先からこめかみまで、やさしく引き上げるようになじませます。 ●額は左右になじませたあと、生え際に向かって引き上げるようになじませます。 ■ 成分 有効成分:アラントイン その他の成分:水、ジメチコン、グリセリン、ヘキサデシロキシPGヒドロキシエチルヘキサデカナミド、シュガースクワラン、BG、ジリノール酸ジ(フィトステリル/イソステアリル/セチル/ステアリル/ベヘニル)、アスナロエキス、ラウロイルグルタミン酸ジ(フィトステリル・オクチルドデシル)、ジイソステアリン酸ポリグリセリル、POE・ジメチコン共重合体、架橋型ジメチコン、水溶性ショウキョウエキス(K)、ユーカリエキス、ラウロイルグルタミン酸ジ(コレステリル・オクチルドデシル)、パルミチン酸デキストリン、硫酸Mg、コハク酸、水酸化ナトリウム液、イソステアリルグリセリルエーテル、パラベン ■ 規格概要 ・販売名:CurélクリームAb ・ブランド:キュレル ■ 注意事項 ★ご注意 ●傷、はれもの、湿疹等異常のある所には使わない ●肌に異常が生じていないかよく注意して使う。肌に合わない時、使用中に赤み、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常が出た時、直射日光があたって同様の異常が出た時は使用を中止し、皮フ科医へ相談する。使い続けると症状が悪化することがある ●目に入らないよう注意し、入った時は、すぐに充分洗い流す。異常が残る場合は、眼科医に相談する ●子供や認知症の方などの誤飲、誤食等を防ぐため、置き場所に注意する ■ 発売元、製造元、輸入元又は販売元 商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。 花王 商品に関するお問合せ 受付時間9:00~17:00(土曜・日曜・祝日除く) *製品の誤飲・誤食など緊急の場合は、受付時間外でもお電話ください ヘアケア・スキンケア用品:0120-165-692 男性化粧品(サクセス):0120-165-694 ニベア・8*4:0120-165-699 ソフィーナ・エスト:0120-165-691 キュレル:0120-165-698 洗たく用洗剤・仕上げ剤・そうじ用品・食器用洗剤:0120-165-693 ハミガキ・洗口液・入浴剤・温熱シート:0120-165-696 紙おむつ・生理用品・サニーナ:0120-165-695 飲料(ヘルシア):0120-165-697 Sonae(そなえ):0120-824-450 ペットケア:0120-165-696 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 花王 103-8210 東京都中央区日本橋茅場町1-14-10 ■ 商品区分 日本製/医薬部外品 ■ 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也
|
7,680円
|

【第3類医薬品】【送料無料!2個セット!】キューピーコーワiプラス<80錠>×2個セット※セルフメディケーション税制対象商品【2個セット!!】
エナジードラッグ
|
■製品特徴 - 特徴1 キューピーコーワiプラスは、ビタミンB1を身体へ取りこまれやすくした 活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)を主成分として、 末梢血管を拡張して血流量を増加させるヘプロニカート、 オキソアミヂン末(ニンニク抽出成分)、L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム、 さらにはガンマ-オリザノール、シアノコバラミン、 トコフェロールコハク酸エステルカルシウムといった 7種類の成分を同時配合しています。 辛い眼精疲労、筋肉痛、関節痛などの痛みを抑えるだけではなく、 代謝促進による、根元からの治癒を応援致します。 - 特徴2 コーワ独自の7つの成分を厳選。眼精疲労に真剣に向き合った処方です。 - 特徴3 携帯に便利なトライアルサイズも販売中です。 お出かけの際にサッと持ち運べる、携帯性の良いプラスチックケース付きです。 効能・効果 次の諸症状の緩和: 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、 神経痛、手足のしびれ、便秘 ■使用上の注意 保管及び 取扱い上の注意 お体に合わない場合は、ご使用を中止して下さい。 用法・用量 下記の量を水又は温湯で服用してください。 15歳以上 2~3錠 1日1回 15歳未満の小児服用しないこと ■製品詳細 成分・分量 3錠中 成分名 分量 働き ヘプロニカート 100. 0mg 末梢血管を拡張し、 血流量を増加させます。 ベンフォチアミン 〔チアミン塩化物塩酸塩 (V.B1)として〕 138 . 3mg (100.0mg) 活性型ビタミンB1と呼ばれ、 筋肉・神経の 働きを円滑にし、 眼精疲労をはじめ、 身体の 疲れなどに 効果を発揮します。 オキソアミヂン末 60.0mg ビタミン類の吸収促進作用や 血流促進作用を発揮します。 L-アスパラギン酸マグネシウム・ カリウム 300.0mg 体内でのエネルギー産生を助け、 眼精疲労などに効果を発揮します。 ガンマ‐オリザノール 10.0mg 自律神経の働きを調整します。 シアノコバラミン(V.B12) 60.0μg 末梢神経の傷の修復を促進します。 トコフェロールコハク酸 エステルカルシウム 〔dl-α-トコフェロール コハク酸エステル (V.E)として〕 51.79mg (50.0mg) 末梢血管の血流増加作用、 抗酸化作用をもたらします。 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、 ヒプロメロース、白糖、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、 ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、 ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、タルク、アラビアゴム、 炭酸Ca、ゼラチン、酸化チタン、カルナウバロウ ■会社情報 興和株式会社 広告文責:0242-85-7380 (株) エナジー 医薬品販売に関する記載事項はこちら
|
4,400円
|

【第2類医薬品】【送料無料】 センパアKidsドリンク20ml×2本入×3個セット(3才〜10才まで) 液剤【大正製薬】
エナジードラッグ
|
【製品特徴】●小さなボトルに入った20mLのドリンクタイプです。 ●3〜10才のお子さま対象です。 ●小さなお子さまでも、飲みやすいぶどう風味です。 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮うん薬(乗物酔防止薬,つわり用薬を含む) 製品名 センパア Kidsドリンク 製品の特徴 ◆センパア Kidsドリンクは,お子さまの乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の症状を予防・緩和し,旅行や遠出を快適で楽しいものにします。 ◆お子さま向きの風味のよい液剤ですので,旅行の途中で気分が悪くなった場合でも,その場で服用できます。 使用上の注意 本剤は小児用ですが,乗物酔い薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の乗物酔い薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,胃腸鎮痛鎮痙薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,アレルギー用薬等) 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 緑内障,心臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,便秘,眠気,目のかすみ 効能・効果 乗物酔によるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和 効能関連注意 用法・用量 次の量を服用してください。乗物酔いの予防には乗車船30分前に1回1本を服用してください。なお,必要に応じて追加服用する場合には,1回1本を4時間以上の間隔をおき服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 3才〜10才:1本(20mL):1日2回まで 3才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 1本(20ml)中 成分 分量 クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.3mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.08mg 添加物 D-ソルビトール,アセスルファムカリウム,スクラロース,安息香酸ナトリウム,クエン酸,クエン酸ナトリウム,香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株) 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 液剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
1,640円
|

【第2類医薬品】【送料無料・5個セット】 エーザイ 新セルベール 整胃プレミアム 24包×5セット 細粒※セルフメディケーション税制対象商品 胃もたれ 食べすぎ 食欲不振 胃薬 胸やけ飲みすぎ テプレノン 胃腸薬 はきけ セルベール
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 健胃薬 製品名 新セルベール整胃プレミアム〈細粒〉 製品名(読み) シンセルベールセイイプレミアムサイリュウ 製品の特徴 最近,胃が弱ってきたと感じる,このような方におすすめです。 ・食後に胃もたれを感じることが多くなった方 ・少ない量でも食べすぎたと感じるようになった方 弱ってきた胃の原因のひとつは胃粘液の減少です。 胃を守るテプレノンを増量し処方強化した新セルベール整胃プレミアム〈細粒〉は,3つの働きで胃もたれなどの弱ってきた胃の症状を改善します。 守る:胃の粘膜を覆ったベール「胃粘液」を増やして,胃を守ります。 動かす:胃の運動を活発にします。 消化する:脂肪を分解して,消化する力を高めます。 新セルベール整胃プレミアム〈細粒〉は,サッと溶けて飲みやすい細粒です。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 肝臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹,発赤,かゆみ 消化器:腹部膨満感,はきけ,腹痛 精神神経系:頭痛 その他:皮下出血 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれます。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘,下痢,口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 胃もたれ,食べ過ぎ,食欲不振,胃部・腹部膨満感,胸やけ,飲み過ぎ,吐き気(むかつき,嘔気,悪心),嘔吐,胸つかえ 用法・用量 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):1包:1日3回 小児(15歳未満):服用しないこと 成分分量 3包(2.4g)中 成分 分量 内訳 テプレノン 150mg ソウジュツ乾燥エキス 150mg (蒼朮1.5g) コウボク乾燥エキス 83.4mg (厚朴1g) リパーゼAP6 14.7mg 添加物 タルク,乳糖,バニリン,トコフェロール,D-マンニトール,l-メントール,香料,エリスリトール,ケイ酸カルシウム,ケイヒ,ハッカ油,ポビドン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)本剤は淡茶色の細粒剤です。有効成分に生薬を配合しているため,細粒の中に茶褐色の粒が混入している場合がありますが,効果には変わりありません。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:エーザイ 問い合わせ先:「hhcホットライン」 電話:フリーダイヤル0120-161-454 受付時間:平日9:00〜18:00(土・日・祝日9:00〜17:00) 製造販売会社 エーザイ(株) 会社名:エーザイ株式会社 住所:東京都文京区小石川4-6-10 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
8,500円
|

【第3類医薬品】【送料無料・3個セット】 新ネオビタミンEX270錠×3個セット 「クニヒロ」 【皇漢堂製薬】【3個セット!!】
エナジードラッグ
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 ビタミンB1B6B12主薬製剤 製品名 新ネオビタミンEX「クニヒロ」(シンネオビタミンEXクニヒロ) 製品の特徴 新ネオビタミンEX「クニヒロ」は,ビタミンB1誘導体であるフルスルチアミン塩酸塩,ビタミンB6,ビタミンB12といったビタミンB群に,パントテン酸カルシウム,ビタミンE,ガンマーオリザノールを配合した製品です。 ビタミンB群は,疲労回復や神経,筋肉のはたらきに重要な成分であり,またビタミンB12は眼精疲労に効果があります。さらに,パントテン酸カルシウムはエネルギーの産生や脂肪の合成・分解に重要な働きをし,ビタミンEは末梢血管の血液循環を促進するため,ビタミンB群と相互に作用して肩こり,手足のしびれを改善します。 肉体疲労時のビタミンB1B6B12の補給に,また,肩こり,筋肉痛,さらには眼精疲労などの症状に効果をあらわします。 使用上の注意 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は,服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,胃部不快感,口内炎 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 軟便,下痢,便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 5.服用後,生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 効能・効果 次の諸症状※の緩和:神経痛,筋肉痛・関節痛(腰痛,肩こり,五十肩など),手足のしびれ,眼精疲労。 次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時 効能関連注意 ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師または薬剤師に相談してください。 用法・用量 次の1回量を食後すぐに水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2〜3錠:1回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 成分分量 3錠中 フルスルチアミン塩酸塩・・・109.16mg(フルスルチアミン100mg) ピリドキシン塩酸塩・・・・・100mg シアノコバラミン・・・・・・1500μg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム・・・103.58mg(トコフェロールコハク酸エステル100mg) パントテン酸カルシウム・・・30mg ガンマ-オリザノール ・・・・10mg 添加物 乳糖水和物,セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,クロスポビドン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),白糖,タルク,酸化チタン,アラビアゴム,ポビドン,リボフラビン,カルナウバロウ,ステアリン酸マグネシウム 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。 (5)ビンのフタのしめ方が不十分な場合,湿気などの影響で薬が変質することがありますので,服用のつどフタをよくしめてください。 (6)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。 (7)一度開封した後は,品質保持の点から6ヵ月以内に服用してください。なお使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
7,980円
|

【送料無料】【医薬部外品】【キュレル】 花王 Curelキュレル シミ・ソバカス予防ケア 化粧水 2 しっとり140ml ×3個セット シミ そばかす くすみ セラミド 潤いフェイスケア スキンケア 透明感 美白 肌荒れ
エナジードラッグ
|
■商品説明 ○乾燥性敏感肌を考えた低刺激性の化粧水。 ○潤い成分(ユーカリエキス)が、角層の深部までじっくり浸透。外部刺激を受けにくい、なめらかで潤いに満ちた肌に保ちます。 ○有効成分(ビタミンC誘導体)がメラニンの生成を抑え、シミ・ソバカスを防ぎます。 ○肌荒れを防ぎ、健やかな肌に保ちます。透明感あふれる潤い肌に保ちます。 ○無香料・無着色・アルコールフリー(エチルアルコール無添加)(医薬部外品) ■使用方法 朝晩の洗顔後の肌にお使いください。 適量(ポンプ3-4押し分)をとり、顔全体にやさしくなじませます。 ■成分 L-アスコルビン酸2-グルコシド*、精製水、グリセリン、BG、DPG、ユーカリエキス、PEG1540、ベタイン、プルラン、N-アミジノ-L-プロリン、水酸化K、リン酸1Na、POEイソセチルエーテル、リン酸2Na、ジメチルシロキサン・メチル(ウンデシルグリセリルエーテル)シロキサン共重合体、ジメチコン、パラベン *は[有効成分]、無表示は[その他の成分 ■規格概要 ・販売名:curel化粧水Wd ・ブランド:キュレル ■注意事項 ・傷、はれもの、湿疹等異常のある所には使わない。 ・肌に異常が生じていないかよく注意して使う。肌に合わない時、使用中に赤み、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常が出た時、直射日光があたって同様の異常が出た時は使用を中止し、皮フ科医へ相談する。使い続けると症状が悪化することがある。 ・目に入らないよう注意し、入った時は、すぐに充分洗い流す。異常が出る場合は、眼科医に相談する。 ・子供や認知症の方などの誤飲等を防ぐため、置き場所に注意する。 ■発売元、製造元、輸入元又は販売元 花王 商品に関するお問合せ 受付時間9:00~17:00(土曜・日曜・祝日除く) *製品の誤飲・誤食など緊急の場合は、受付時間外でもお電話ください ヘアケア・スキンケア用品:0120-165-692 男性化粧品(サクセス):0120-165-694 ニベア・8*4:0120-165-699 ソフィーナ・エスト:0120-165-691 キュレル:0120-165-698 洗たく用洗剤・仕上げ剤・そうじ用品・食器用洗剤:0120-165-693 ハミガキ・洗口液・入浴剤・温熱シート:0120-165-696 紙おむつ・生理用品・サニーナ:0120-165-695 飲料(ヘルシア):0120-165-697 Sonae(そなえ):0120-824-450 ペットケア:0120-165-696 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 花王 103-8210 東京都中央区日本橋茅場町1-14-10 ■商品区分 日本製/医薬部外品 ■広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也
|
6,450円
|

【送料無料・5個セット】健栄製薬 ヒルマイルド ライト ハンドクリーム 25g×5セットハンドクリーム ヘパリン クリーム 手荒れ 乾燥肌 敏感肌CICA 手 保湿 ひび あかぎれ 【医薬部外品】
エナジードラッグ
|
商品特徴●ヘパリン類似物質配合×CICA成分配合のハンドクリーム。 ●さらっとした使用感で、べたつきにくい。 ●乾燥、水仕事、手洗い等により繰り返される手荒れを防ぐ。 ●はだ荒れ防止有効成分(グリチルリチン酸ジカリウム)、保湿成分(CICA成分、セラミド類似成分、アロエエキス、リピジュア)配合。 ●敏感肌を考えた低刺激設計。 ●塗布後にスマホも使える。 ●医薬部外品 効能・効果 肌あれ・あれ性。しもやけ・ひび・あかぎれを防ぐ。日やけ・雪やけ後のほてりを防ぐ。油性肌。肌を清浄にする。肌を整える。皮膚をすこやかに保つ。皮膚にうるおいを与える。皮膚を保護する。皮膚の乾燥を防ぐ。 使用方法 適量を手にとり、手肌にやさしくなじませてください。 使用上の注意・お肌に異常が生じていないかよく注意して使用してください。 ・お肌に合わないとき、また、使用中や使用したお肌に直射日光があたって、赤味、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常があらわれた場合は使用を中止し、皮膚科専門医等にご相談ください。 そのまま使用を続けますと、症状を悪化させることがあります。 ・傷やはれもの、しっしん等、異常のある部位にはお使いにならないでください。 ・目に入らないように注意し、入ったときは、すぐに洗い流してください。 成分 有効成分 ヘパリン類似物質、グリチルリチン酸ジカリウム その他の成分 グリセリル-N-(2-メタクリロイルオキシエチル)カルバメート・メタクリル酸ステアリル共重合体、2-メタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン・メタクリル酸ブチル共重合体液、ツボクサエキス、アロエエキス(2)、ステアリルアルコール、トリ2-エチルヘキサン酸グリセリル、メチルフェニルポリシロキサン、グリセリン、ジグリセリン、濃グリセリン、 1、3-ブチレングリコール、スクワラン、ポリエチレングリコール1500、L-ピロリドンカルボン酸、DL-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液、モノミリスチン酸デカグリセル、モノステアリン酸ポリグリセリル、親油型モノステアリン酸グリセリル、アクリル酸・メタクリル酸アルキル共重合体、カルボキシビニルポリマー、キサンタンガム、パラオキシ安息香酸プロピル、パラオキシ安息香酸メチル、pH調整剤 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 発売元、製造元、輸入元又は販売元 健栄製薬株式会社 大阪府大阪市中央区伏見町2丁目5番8号 06-6231-5626 受付時間:月~金8:45~17:30 (土・日・祝日を除く) 区分 日本製・医薬部外品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也
|
3,400円
|

【第2類医薬品】【送料無料・5個セット】キャベジンコーワαプラス 100錠×5セット胃腸薬 胃もたれ 胃痛 むかつき 生薬配合食べ過ぎ 飲み過ぎ 胸やけ はきけ 食欲不振 二日酔【キャベジンコーワ】
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 制酸・健胃・消化・整腸を2以上標榜するもの 製品名 キャベジンコーワαプラス 製品名(読み) キャベジンコーワアルファプラス 製品の特徴 特長 1 荒れて傷んだ胃粘膜を修復【粘膜修復作用+制酸作用】 キャベツの絞り汁から発見された胃粘膜修復成分MMSC※を配合し、荒れて傷んだ胃粘膜を修復します。 また、制酸剤の働きにより、過剰な胃酸分泌による刺激から胃を守ります。 ※メチルメチオニンスルホニウムクロリド 特長 2 弱った胃を元気に【健胃作用+消化作用】 健胃作用のある生薬コウボクやソヨウ、脂肪の消化を促進するリパーゼAP12などを同時配合。 弱った胃の働きを元気にしていきます。 特長 3 外層と核錠の二層(ダブルレイヤー)構造 外層と核錠との二層構造にすることで、各有効成分が効果的に働きます。 胃に入るとまず錠剤の外層が溶け出し、制酸剤が出過ぎた胃酸を中和し、胃の痛みをやわらげます。 その後、内層の核錠がゆっくりと溶け出し、各有効成分が弱った胃を元気にしていきます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 胃腸鎮痛鎮痙薬 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 腎臓病,心臓病,緑内障,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 母乳が出にくくなることがあります。 効能・効果 胃部不快感,胃弱,もたれ,胃痛,食べ過ぎ,飲み過ぎ,胸やけ,吐き気(むかつき,胃のむかつき,二日酔・悪酔のむかつき,嘔気,悪心),嘔吐,食欲不振,消化不良,胃酸過多,げっぷ,胸つかえ,消化促進,胃部・腹部膨満感,胃重 用法・用量 次の量を毎食後水又は温湯で服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):2錠:1日3回 8歳以上15歳未満:1錠:1日3回 8歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 6錠中 成分 分量 内訳 メチルメチオニンスルホニウムクロリド 150.0mg 炭酸水素ナトリウム 600.0mg 水酸化マグネシウム 210.0mg 沈降炭酸カルシウム 1340.0mg ロートエキス3倍散 90.0mg (ロートエキス30.0mg) ソヨウ乾燥エキス 20.0mg (ソヨウ180.0mg) コウボク乾燥エキス 15.0mg (コウボク180.0mg) センブリ末 30.0mg ビオヂアスターゼ2000 24.0mg リパーゼAP12 15.0mg 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ステアリン酸グリセリン,ステアリン酸ポリオキシル,セラック,タルク,ケイヒ,ポリビニルアルコール(部分けん化物),セルロース,二酸化ケイ素,l-メントール,デキストリン 保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,特有のニオイが強くなったり内容成分の変化のもととなりますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)ビンの中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に,キャップをあけた日付を記入してください。 (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また,一度キャップをあけた後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 消費者相談窓口 会社名:興和株式会社 問い合せ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00 製造販売会社 興和株式会社 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
5,980円
|

【第2類医薬品】【送料無料・3個セット】健栄製薬 ヒルマイルド泡フォーム 100g×3セットヘパリン 乾燥肌 乾燥 敏感肌 無添加 うるおいステロイド無配合 べたつきにくい 無着色顔 手足 泡タイプ さっぱりとした使用感
エナジードラッグ
|
■商品の特徴ヒルマイルド 泡フォーム ヘパリン類似物質0.3%配合の乾燥肌治療薬。 さっぱりとした使用感で全身に使いやすい泡タイプです。 ■効能効果 手指の荒れ、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮ふ、しもやけ(ただれを除く)、きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり( 顔面を除く)、打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 ■成分 100g中ヘパリン類似物質0.3g含有 添加物:マクロゴール200、モノラウリン酸ポリエチレングリコール、グリセリン、トリイソオクタン酸グリセリン、スクワラン、水素添加大豆リン脂質、パラオキシ安息香酸プロピル、パラオキシ安息香酸メチル、pH調整剤、LPG ■用法・用量1日1~数回、適量を患部に噴霧塗布するか、又はガーゼ等にのばして貼ってください。 <用法用量に関連する注意> (1) 用法用量を厳守してください。 (2) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3) 目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4) 外用にのみ使用してください。 (5)よく振ってから使用してください。(よく振らずに使用すると、最後に冷たいガスが残る場合があります。) (6)冷たいガスだけが噴出した場合は、使用しないでください。 (7)横向きや逆さまで使用しないでください。 (8)目には使用しないでください。 (9)顔に直接噴出しないでください。 ■使用上の注意●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1) 出血性血液疾患( 血友病、血小板減少症、紫斑病等)の人。 (2) わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人。( 血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります。) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3) 湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位/症状 皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ、はれ、紫斑 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■保管及び取扱いの注意(1) 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5) 直射日光の当たる所、ファンヒーター等の暖房器具や加熱源の周囲は温度が上がり破裂する危険があるので置かないでください。 (6) 缶の錆を防ぐために、水回りや湿気の多い場所におかないでください。 製造販売元 会社名:健栄製薬(株) 商品についてのお問い合わせ 電話:(06)6231-5822 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
6,800円
|

【送料無料】キュレル 潤浸保湿 フェイスクリーム 40g×3個セットスキンケア 乾燥 敏感肌 肌荒れ 潤いセラミド 花王 Kao Curel 【医薬部外品】
エナジードラッグ
|
■商品説明 潤い成分配合で、角層まで深く潤う。肌荒れを防ぎ、ふっくらと潤いに満ちた肌に保つ。 (医薬部外品) ■使用方法 化粧水や乳液の後にお使い下さい。適量をとり、顔全体、カサつき・潤い不足などが気になる部分にやさしくなじませます。 ■成分 アラントイン*、水、グリセリン、ヘキサデシロキシPGヒドロキシエチルヘキサデカナミド、トリシロキサン、ジメチコン、α-オレフィンオリゴマー、POE・ジメチコン共重合体、ユーカリエキス、硫酸Mg、BG、イソステアリルグリセリルエーテル、コハク酸、水酸化ナトリウム液、パラベン *は「有効成分」無表示は「その他の成分 ■規格概要 販売名:curelクリームEc ブランド:キュレル ■注意事項 ・湿疹、皮膚炎(かぶれ、ただれ)、にきび等の皮膚障害のある時は、悪化させる恐れがあるので使わないでください。 ・赤み、かゆみ、刺激などの異常が出たら使用を中止し、皮膚科医へ相談してください。使い続けると症状が悪化することがあります。 ・目に入らないよう注意し、入った時はすぐに十分洗い流してください。異常が残る場合は、眼科医に相談してください。 ■発売元、製造元、輸入元又は販売元 商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。 花王 商品に関するお問合せ 受付時間9:00~17:00(土曜・日曜・祝日除く) *製品の誤飲・誤食など緊急の場合は、受付時間外でもお電話ください ヘアケア・スキンケア用品:0120-165-692 男性化粧品(サクセス):0120-165-694 ニベア・8*4:0120-165-699 ソフィーナ・エスト:0120-165-691 キュレル:0120-165-698 洗たく用洗剤・仕上げ剤・そうじ用品・食器用洗剤:0120-165-693 ハミガキ・洗口液・入浴剤・温熱シート:0120-165-696 紙おむつ・生理用品・サニーナ:0120-165-695 飲料(ヘルシア):0120-165-697 Sonae(そなえ):0120-824-450 ペットケア:0120-165-696 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 花王 103-8210 東京都中央区日本橋茅場町1-14-10 ■商品区分 日本製/医薬部外品 ■広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也
|
7,480円
|

【第2類医薬品】【送料無料・5個セット】ゼナ キング 活精 50ml 体力 疲れ ドリンク 17生薬滋養強壮 虚弱体質 疲労 発熱性消耗性疾患食欲不振 病中病後 栄養障害 栄養 補給【大正製薬】【ゼナ】
エナジープラス
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 ビタミン含有保健薬(ビタミン剤等) 承認販売名 ゼナキング活精 製品名 ゼナキング活精 製品名(読み) ゼナキングカッセイ 製品の特徴 ◆ゼナキング活精は,体力をつけたいあなたを応援する滋養強壮ミニドリンク剤です。 ◆鹿茸,肉じゅ蓉,淫洋かくやブラジル原産滋養強壮生薬のムイラプアマをはじめ,計17種類の生薬エキス(原生薬として計6050mg相当),タウリン,ビタミンを配合した当社独自の処方です。 ◆疲れていても,もうひと頑張りする体力がほしい時などの栄養補給にたいへん効果的です。 使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹 消化器:胃部不快感 2.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 滋養強壮,虚弱体質,肉体疲労・発熱性消耗性疾患・食欲不振・病中病後・栄養障害・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 効能関連注意 用法・用量 次の量を服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 成人(15才以上):1本(50mL):1日1回 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は生薬成分を含むため,まれに沈でんを生じることがありますが,薬効には変わりありません。よく振ってから服用してください。 成分分量 1本(50mL)中 成分 分量 内訳 ロクジョウチンキ 1.08mL 鹿茸300mgに相当 ニクジュヨウエキス 151.6mg 肉じゅ蓉500mgに相当 イカリ草エキス 100mg 淫羊かく1000mgに相当 シゴカ流エキス 0.3mL 刺五加300mgに相当 冬虫夏草流エキス 0.15mL 冬虫夏草150mgに相当 ジャショウシ乾燥エキスS 37.5mg 蛇床子300mgに相当 トシシエキス 33mg 菟糸子末300mgに相当 トチュウ抽出液 0.3mL 杜仲300mgに相当 ムイラプアマエキス-A 15mg ムイラプアマ300mgに相当 ニンジンエキス-P 85.8mg 人参600mgに相当 サンヤク流エキス-A 0.3mL 山薬300mgに相当 カシュウチンキ 0.61mL 何首烏200mgに相当 サンシュユ流エキス 0.5mL 山茱萸500mgに相当 ブクリョウエキス-A 9.6mg 茯苓300mgに相当 ゴミシ流エキス 0.3mL 五味子300mgに相当 カンゾウエキス 25mg 甘草100mgに相当 ジオウエキス-A 150mg 地黄300mgに相当 アミノエチルスルホン酸(タウリン) 500mg リボフラビンリン酸エステルナトリウム 5mg ピリドキシン塩酸塩 5mg 無水カフェイン 50mg 添加物 白糖,安息香酸Na,パラベン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ポビドン,クエン酸,クエン酸Na,香料,アルコール,デキストリン(アルコール1.16mL以下) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30-21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株) 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 販売会社 剤形 液剤 リスク区分 第2類医薬品 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
8,650円
|

【第3類医薬品】【送料無料!3個セット】【皇漢堂】ヘパフィット180錠×3個【3個セット!!】
エナジードラッグ
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 ビタミン含有保健薬(ビタミン剤等) 製品名 ヘパフィット 製品の特徴 ヘパフィットは,健康な哺乳動物の新鮮な肝臓に,消化酵素を加えて消化吸収しやすくした肝臓加水分解物を主成分に,ジクロロ酢酸ジイソプロピルアミン,リボフラビン(ビタミンB2)およびビタミンEを配合した滋養強壮保健剤です。 普段から疲れやすかったり,体力がないと思われている方や食べ過ぎ,飲み過ぎで胃腸の調子が良くないと思われている方などの滋養強壮,栄養補給にお役立てください。 〔PTP包装に記載〕 使用上の注意 【使用上の注意】 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹 消化器:吐き気,下痢,胃部不快感 2.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 効能・効果 滋養強壮,胃腸障害・栄養障害・病中病後・肉体疲労・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給,虚弱体質 効能関連注意 用法・用量 次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2錠:3回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 定められた用法・用量を厳守してください。 〔瓶包装に記載〕 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 〔PTP包装に記載〕 成分分量 6錠中 肝臓水解物・・・・・・・・・・・・・・600mg ジクロロ酢酸ジイソプロピルアミン・・・30mg リボフラビン・・・・・・・・・・・・・12mg トコフェロール酢酸エステル・・・・・・9mg 添加物 セルロース,D-マンニトール,二酸化ケイ素,合成ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),白糖,タルク,酸化チタン,アラビアゴム,ポビドン,カルナウバロウ,三二酸化鉄,赤色3号,青色1号,ステアリン酸マグネシウム 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)湿気により錠剤表面が変色することがありますので,ぬれた手で触れないでください。 (5)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。なお,開封時等に肝臓水解物の特有なにおいを感じることがあります。 (6)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 〔瓶包装に記載〕 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)湿気により錠剤表面が変色することがありますので,ぬれた手で触れないでください。 (5)錠剤の取り出し時等に肝臓水解物の特有なにおいを感じることがあります。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 〔PTP包装に記載〕 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品はちょっと高いな…とお悩みの貴方へ! 医薬品ではございませんが、 お勧めのサプリメントがございます! 9割以上の方が違いを実感した飲み会定番サプリ! 当店オススメ!人気の飲み会番長!! NOMI-KAI BanCho 飲み会番長 1包(4粒入)×5包 飲み会番長 1包(4粒入)×10包 飲み会番長 1包(4粒入)×50包 NOMI-KAI BanCho 飲み会番長 120粒 NOMI-KAI BanCho 飲み会番長 120粒×3個 大人数の宴会に! 1包(4粒入)×100包 こちらもオススメ 二日酔い むかつきに 漢方の力! 送料無料 茵チン五苓散エキス細粒G コタロー 1.5g×12包 【送料無料!3個セット!】茵チン五苓散エキス細粒G コタロー 1.5g×12包はこちら 【送料無料・5個セット】 茵チン五苓散エキス細粒G コタロー 1.5g×12包×5セットはこちら
|
5,130円
|

【第2類医薬品】【送料無料!3個セット】【大正製薬】コーラック 180錠×3個
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 コーラック 製品の特徴 コーラックは,慢性便秘や常習性便秘にしっかり効く便秘薬です。 ビサコジルが大腸を直接刺激して運動を活発にすることにより,お通じを促します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので, 直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が 見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師, 薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4. 1 週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 慢性便秘・常習性便秘 用法・用量 通常,大人は1日1回2錠を就寝前又は排便期待数時間前に かまずに水又はぬるま湯で服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)なるべく空腹時に服用してください。 (3)制酸剤*や牛乳をのんでから1時間以内の服用はさけてください。 (本剤は制酸剤や牛乳によって胃内で溶解し,期待された効果を発揮できないことがあります) *制酸剤:多くの胃薬に含まれている成分で,胃酸を中和する働きをもつ。 (4)錠剤をかんだり,つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (本剤は有効成分がその能力を十分に発揮し, 大腸内で作用するよう特殊なコーティングをほどこしています) (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り, 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 2錠中 成分 分量 ビサコジル 10mg 添加物 白糖,タルク,アラビアゴム,ヒマシ油,メタクリル酸共重合体S, メタクリル酸共重合体L,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Mg, グリセリン,酸化チタン,乳糖,赤色3号,カルナウバロウ,サラシミツロウ,マクロゴール 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 剤形 錠剤 リスク区分等 日本製・ 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
7,150円
|

【3個セット!送料無料!】【加美乃素本舗】ブラック加美乃素NEO加美乃素NEO 150ml×3個
エナジードラッグ
|
商品名:ブラック加美乃素ネオ 無香料 【商品特徴】 ●毎日のお手入れでフケ・カユミを抑え、頭皮、毛髪を健やかに保ちながら、白髪をぼかすように徐々に染着して目立たなくする、1本で2つの効果の養毛料です。 ●頭皮につけてマッサージ&ブラッシングするだけ!頭皮ケアと白髪ケアが同時にカンタンにできます。 ●フケ・カユミを抑え、頭皮、毛髪を健やかに保つ!頭皮ケア成分:クララエキス(苦参抽出エキス)、β-グリチルレチン酸、サリチル酸配合。フケやカユミを抑え、頭皮、毛髪を健やかに保ちます。 ●気になる白髪を自然に染着して目立たなくする!天然植物染料(ハマメリスエキス)を中心とする染着成分配合。毎日の使用でごく自然に白髪を染着し、気になる白髪を目立たなくします。 ●頭皮、毛髪に自然なうるおいを保ちます。 ●髪にハリ、コシとナチュラルなボリューム感を与えます。 ●香りの気にならない無香料(無臭ではありません) ●ベタつかず、すっきり爽やかな使用感です。 ●頭皮への着色はほとんどなく、気になりません。 ●液のタレ落ちを抑えた「液だれ防止」処方 ●男女共用 【こんな方に】 ・頭皮と髪を健やかに、さらに白髪も目立たなくしたい方に ・白髪をごく自然に、徐々に目立たなくしたい方に ・白髪が目立ち始めた方に ・白髪が全体にバラバラと混ざっている方に ・白髪は気になるが、まだ白髪染めをするほどでもない方に 【成分】 水、エタノール、クエン酸、クララエキスグリチルレチン酸、サリチル酸、ハマメリス葉エキス、キサンタンガム、EDTA-2Na、BG、メントール、オキシベンゾン-3、赤227、褐201、黒401、紫401 【販売元】 会社名:加美乃素本舗 住 所:651-0055 兵庫県神戸市熊内橋通3丁目3番25号 電 話:0120-4697-88 【広告文責】 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也
|
4,440円
|