Con  [医薬品・医薬部外品]
 
 
62件中 1件 - 30件  1 2 3
商品説明価格

金鳥 業務用ゴキブリ ムエンダー エアゾール 120プッシュ 52ml (con)

CORICO
金鳥 業務用ゴキブリ ムエンダー エアゾール 120プッシュ 52ml (con) ゴキブリムエンダー KINCYO 防除用 医薬部外品 殺虫剤 スプレー エアゾール ハエ 蚊 成虫 トコジラミ ナンキンムシ 退治 虫対策 ゴキブリ ゴキブリ除去 ●6畳あたり4プッシュの割合で空間に噴霧するだけで、有効成分が隅々まで行き渡り、奥に潜む害虫を駆除します。●事前の養生や事後の後片付けが不要。●業務用ならではの大容量サイズ。 5 2,620円

【第2類医薬品】ホノミ漢方 ホノビエンdeux 300錠(33日分)生薬配合アレルギー性鼻炎改善薬 剤盛堂薬品 漢方薬 ほのみ漢方(セルフメディケーション税制対象)くしゃみ、鼻みず、鼻づまり,花粉症に

薬草の森はくすい堂
90錠(10日分) 36錠(4日分) 商品説明:ホノビエン錠は、アレルギー性鼻炎、急性鼻炎等におけるくしゃみ、鼻水、鼻づまり等のつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。マレイン酸クロルフェニラミンを中心に、ケイガイ、サイシン、ビャクシ等で 鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目に効果を 示します。 シンイ、サイシンは鼻づまりを改善し、ケイガイ、ビャクシはカフェインとともに気分を爽快にします。 カンゾウは種種の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに胃腸機能を盛んにしながら、自然治癒力を湧かせ、鼻炎・副鼻腔炎による諸症状を 改善するように働きます。 効果・効能:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の 緩和;くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、 頭重(頭が重い) 用法・用量:1日3回食後服用 大人 1回3錠 7才以上15歳未満 1回2錠 7歳未満 服用しないこと 成分及び分量:<本剤中> ケイガイエキス 27.5mg サイシンエキス 36mg シンイエキス 70mg ビャクシエキス 60mg カンゾウ末 900mg ショウキョウ末 100mg 無水カフェイン 90mg マレイン酸クロルフェニラミン 9mg ○本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。 ○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。 使用にあたっての注意: <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。) 3.長期連用しないこと <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人:緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 その他:排尿困難 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること:口のかわき 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること 販売製造元:剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田515番地1 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社はくすい 0120-893-181 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします ・剤型:錠剤 ・有効成分の名称およびその分量:上記 ・効果・効能:上記 ・包装単位:300錠 ・使用にあたっての注意:上記 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:0120-893-181 E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp Product Description Honobien Tablets are an oral herbal medicine designed to relieve the unpleasant symptoms of allergic rhinitis and acute rhinitis, such as sneezing, runny nose, and nasal congestion. Shini and Saishin help relieve nasal congestion. Keigai and Byakushi, in combination with caffeine, promote a refreshing sensation. Kanzou reduces inflammation and soothes sore throats. Shoukyou enhances digestive function, boosting natural healing power to improve symptoms associated with rhinitis and sinusitis. Effects/Indications: Relief of the following symptoms of acute rhinitis, allergic rhinitis, or sinusitis; sneezing, runny nose (excessive nasal discharge), nasal congestion, watery eyes, sore throat, heavy-headedness Dosage and administration: 3 times a day after meals Adults 3 tablets once Adults 7 years old and under 15 years old 2 tablets once Under 7 years old Do not take Manufacturer & Distributor: Zaisendo Pharmaceutical Co., Ltd. 515-1 Ota, Wakayama City, Japan Category: Made in Japan, Class 2 OTC Drug Advertisement Responsibility: Hakusui Co., Ltd. (TEL: 0120-893-181) Expiration Date: Products with at least six months until expiry will be shippedアレルギー性鼻炎を治すためのOnePointアドバイス ●バランスのとれた食事を アレルギー性鼻炎の原因の一つに食生活の変化があげられます。偏食をせず、バランスよく食事をとりましょう。 ●ストレスを避け、心身を鍛えましょう アレルギー症状は、心理的な影響を受けやすいものです。また、子供の場合、親があまり手をかけすぎることのないようにしましょう。 ●原因物質を取り除きましょう そうじをすることにより、ダニやホコリなどを除去しましょう。また、花粉などから身を守るために、マスクをするのも良いでしょう。 5,698円

【第(2)類医薬品】ヘイリオンジャパン CONTAC 新コンタック かぜEX持続性 36カプセル

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴●新コンタックかぜEX持続性は、かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮します。●イブプロフェンが、熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。●ヨウ化イソプロパミドとd−クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(TinyTimePill)テクノロジーで、イブプロフェンの安定した効果が、朝・夕1日2回の服用で持続します。成分・分量4カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。イブプロフェン(解熱鎮痛剤)・・・400mg(熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。)無水カフェイン(カフェイン剤)・・・75mg(かぜによる疲労感やだるさをやわらげます。)ヨウ化イソプロパミド(抗分泌剤)・・・5mg(鼻みずの過剰な分泌を抑えます。)d−クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)・・・3.5mg(鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。)デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(鎮咳剤)・・・48mg(せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。)dl−メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)・・・60mg(せきを抑え、呼吸を楽にします。)添加物:D−マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン効能又は効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法及び用量下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。成人(15歳以上)・・・1回量2カプセル、1日服用回数2回(朝・夕)15歳未満の小児・・・服用しないこと<用法・用量に関する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)カプセルの取り出し方:右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)使用上の注意点1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.5日間を超えて服用しないでください使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい、頭痛循環器:動悸呼吸器:息切れ、息苦しさ泌尿器:排尿困難その他:耳なり、目のかすみ、むくみ、顔のほてり、異常なまぶしさ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.3から4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)Haleonジャパン株式会社〒107−0052東京都港区赤坂1−8−103−4511−8726 商品区分【第(2)類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 2,728円

【第2類医薬品】メジコンせき止め錠Pro 20錠 医療用と同量配合 咳止め<シオノギ>※お一人様1点限り

くすりの京都祇園さくら
【リスク区分:第2類医薬品】市販薬 メジコンせき止め錠Proは、非麻薬性で咳中枢に直接作用する咳止め薬です。主成分デキストロメトルファン臭化水素酸水和物30mg(2錠中)を医療用と同量配合し、つらい咳症状にすぐれた効果を発揮します。1回2錠、1日3回服用します。のみやすい小型錠です。<シオノギヘルスケア>【20錠入】日本製/広告文責:株式会社チームワーク 075-255-4193 1,780円

【第2類医薬品】ホノミ漢方 ホノビエンdeux 300錠(33日分)生薬配合アレルギー性鼻炎改善薬 剤盛堂薬品 漢方薬 ほのみ漢方(セルフメディケーション税制対象)くしゃみ、鼻みず、鼻づまり,花粉症に

薬草の森はくすい堂
90錠(10日分) 36錠(4日分) 商品説明:ホノビエン錠は、アレルギー性鼻炎、急性鼻炎等におけるくしゃみ、鼻水、鼻づまり等のつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。マレイン酸クロルフェニラミンを中心に、ケイガイ、サイシン、ビャクシ等で 鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目に効果を 示します。 シンイ、サイシンは鼻づまりを改善し、ケイガイ、ビャクシはカフェインとともに気分を爽快にします。 カンゾウは種種の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに胃腸機能を盛んにしながら、自然治癒力を湧かせ、鼻炎・副鼻腔炎による諸症状を 改善するように働きます。 効果・効能:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の 緩和;くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、 頭重(頭が重い) 用法・用量:1日3回食後服用 大人 1回3錠 7才以上15歳未満 1回2錠 7歳未満 服用しないこと 成分及び分量:<本剤中> ケイガイエキス 27.5mg サイシンエキス 36mg シンイエキス 70mg ビャクシエキス 60mg カンゾウ末 900mg ショウキョウ末 100mg 無水カフェイン 90mg マレイン酸クロルフェニラミン 9mg ○本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。 ○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。 使用にあたっての注意: <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。) 3.長期連用しないこと <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人:緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 その他:排尿困難 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること:口のかわき 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること 販売製造元:剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田515番地1 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社はくすい 0120-893-181 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします ・剤型:錠剤 ・有効成分の名称およびその分量:上記 ・効果・効能:上記 ・包装単位:300錠 ・使用にあたっての注意:上記 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:0120-893-181 E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp Product Description Honobien Tablets are an oral herbal medicine designed to relieve the unpleasant symptoms of allergic rhinitis and acute rhinitis, such as sneezing, runny nose, and nasal congestion. Shini and Saishin help relieve nasal congestion. Keigai and Byakushi, in combination with caffeine, promote a refreshing sensation. Kanzou reduces inflammation and soothes sore throats. Shoukyou enhances digestive function, boosting natural healing power to improve symptoms associated with rhinitis and sinusitis. Effects/Indications: Relief of the following symptoms of acute rhinitis, allergic rhinitis, or sinusitis; sneezing, runny nose (excessive nasal discharge), nasal congestion, watery eyes, sore throat, heavy-headedness Dosage and administration: 3 times a day after meals Adults 3 tablets once Adults 7 years old and under 15 years old 2 tablets once Under 7 years old Do not take Manufacturer & Distributor: Zaisendo Pharmaceutical Co., Ltd. 515-1 Ota, Wakayama City, Japan Category: Made in Japan, Class 2 OTC Drug Advertisement Responsibility: Hakusui Co., Ltd. (TEL: 0120-893-181) Expiration Date: Products with at least six months until expiry will be shippedアレルギー性鼻炎を治すためのOnePointアドバイス ●バランスのとれた食事を アレルギー性鼻炎の原因の一つに食生活の変化があげられます。偏食をせず、バランスよく食事をとりましょう。 ●ストレスを避け、心身を鍛えましょう アレルギー症状は、心理的な影響を受けやすいものです。また、子供の場合、親があまり手をかけすぎることのないようにしましょう。 ●原因物質を取り除きましょう そうじをすることにより、ダニやホコリなどを除去しましょう。また、花粉などから身を守るために、マスクをするのも良いでしょう。 5,698円

【第2類医薬品】新コンタック鼻炎Z 32錠 花粉症薬 鼻炎薬

くすりの京都祇園さくら
【リスク区分:第2類医薬品】市販薬 新コンタック鼻炎Zは、医療用ジルテックのジェネリック、セチリジン塩酸塩錠と同じ有効成分のアレルギー性鼻炎薬です。1日1回10mgの服用量も医療用と同じです。本品は大容量の32錠入(32日分)で送料無料、価格的にもお得なパッケージとなっています。第2世代抗ヒスタミン薬(抗アレルギー成分)に分類されるセチリジン塩酸塩10mgは、スギやヒノキによる花粉症やハウスダストによる鼻炎症状に広く使われ、安全性が高く、くしゃみ、鼻水、鼻づまりの改善によく効くお薬です。眠くなりにくく、1日1回1錠、就寝前の服用で効果が1日持続します。<グラクソ・スミスクライン>【32錠入(32日分)】日本製/広告文責:株式会社チームワーク 075-255-4193 3,750円

【第(2)類医薬品】【送料無料・メール便】【コンタック】新コンタックかぜ総合DX 24カプセル 6日分※セルフメディケーション税制対象商品のどの痛み 熱 せき 鼻みず つらい かぜ症状に コデイン無配合

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 かぜ薬(内用) 製品名 新コンタックかぜ総合DX 製品名(読み) シンコンタックカゼソウゴウDX 製品の特徴 ●新コンタックかぜ総合DXは,かぜのつらい症状に効く7つの成分を配合。のどの痛み,おさえたい熱,とめたいせき・鼻みずなどに,総合的にアプローチし効果を発揮します。 ●ビタミンP(ヘスペリジン)配合で,かぜの時に消耗しがちなビタミンCのはたらきをサポートします。 ●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。 ●「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(Tiny Time Pill)テクノロジーで,イブプロフェンの安定した効果が,朝・夕1日2回の服用で持続します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15歳未満の小児。  (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.5日間を超えて服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の症状のある人。 高熱,排尿困難  (7)次の診断を受けた人。   甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病  (8)次の病気にかかったことのある人。   胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便 精神神経系:めまい,頭痛 循環器:動悸 呼吸器:息切れ,息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい,顔のほてり,異常なまぶしさ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み,息苦しい,冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失,片側の手足が動かしにくくなる,頭痛,嘔吐,めまい,しゃべりにくくなる,言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  便秘,口のかわき,眠気 4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2カプセル:2回(朝・夕) 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。  (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 4カプセル中 成分 分量 イブプロフェン 400mg 無水カフェイン 75mg ヨウ化イソプロパミド 5mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ヘスペリジン 45mg 添加物 D-マンニトール,セルロース,乳糖,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,黄色5号,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,二酸化ケイ素,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。  *使用期限とは,内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。 消費者相談窓口 会社名:Haleonジャパン株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-099-301 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 佐藤薬品工業(株) 会社名:佐藤薬品工業株式会社 住所:奈良県橿原市観音寺町9番地の2 販売会社 Haleonジャパン(株) 剤形 カプセル リスク区分 第「2」類医薬品 区分:日本製・第「2」類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 2,480円

【第2類医薬品】新コンタック鼻炎Z 32錠 アレルギー専用鼻炎薬【グラクソ・スミスクライン(株)】

ウェルヘルスドラッグストア
商品紹介 日本薬局方 セチリジン塩酸塩錠 アレルギー専用鼻炎薬 アレルギー性鼻炎症状を抑える、鎮める、ひどくしない。 1日1回1錠で効く! ●寝る前に1錠ですぐれた効果を発揮 ●しっかり効いて眠くなりにくい抗アレルギー成分を配合 ※服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください ●飲みやすい、直径約7ミリの小さな錠剤 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分、ピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジン を含む)によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の診断を受けた人。 腎臓病 (3)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を 含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)及び テオフィリン、リトナビル又はピルシカイニド塩酸塩水和物を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、てんかん (3)けいれん発作を起こしたことがある人。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。 (8)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けた ことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 精神神経系・・・倦怠感、頭痛、頭重感、ふらふら感、しびれ感、めまい、 浮遊感、不眠、ふるえ、抑うつ、自殺願望、興奮、攻撃性、 無力感、知覚異常、幻覚、意志に反する体の動き、意識消失、 健忘、悪夢 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、消化不良、腹痛、 腹部不快感、胃痛、口唇炎、口唇の乾燥感、味覚異常、口内炎、 腹部膨満感、食欲亢進、舌のはれ 循環器・・・動悸、血圧上昇、不整脈 皮膚・・・発疹・発赤、じんましん、むくみ、かぶれ、かゆみ、水ぶくれ 目・・・充血、かすみ、異常な眼球の動き、まぶたのはれ 呼吸器・・・息苦しさ、せき 泌尿器・・・尿蛋白、尿糖、頻尿、血尿、排尿困難、尿失禁 その他・・・耳なり、月経異常、胸痛、ほてり、関節痛、手足のこわばり、 嗅覚異常、鼻出血、脱毛、体重増加、筋肉痛、発熱 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわ れる。 けいれん・・・筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 血小板減少・・・血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐき からの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が みられた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販 売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 ●効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻みず、鼻づまり ●用法・用量 下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・1錠・・・1回(就寝前) 15歳未満の小児・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性アレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に 入って症状が出始めたら、症状の軽い早い時期からの服用が効果的です。 (3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合又は症状の改善がみられても 2週間を超えて服用する場合は、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録 販売者に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して 裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み 込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) ●成分・分量 1錠中 成分・・・分量・・・働き セチリジン塩酸塩・・・10mg・・・花粉、ハウスダストなどによるくしゃみ、 鼻みず、鼻づまりを抑えます。 添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、 酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、無水ケイ酸 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 <文責>ケーファーマシー株式会社 薬剤師 小林和正 2,835円

【第2類医薬品】ホノミ漢方 ホノビエン錠deux 90錠(10日分) 剤盛堂薬品 漢方薬 ほのみ漢方(セルフメディケーション税制対象) くしゃみ、鼻みず、鼻づまり,花粉症に 生薬配合アレルギー性鼻炎薬

薬草の森はくすい堂
300錠(33日分) 36錠(4日分) 商品説明:ホノビエン錠は、アレルギー性鼻炎、急性鼻炎等におけるくしゃみ、鼻水、鼻づまり等のつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。マレイン酸クロルフェニラミンを中心に、ケイガイ、サイシン、ビャクシ等で 鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目に効果を 示します。 シンイ、サイシンは鼻づまりを改善し、ケイガイ、ビャクシはカフェインとともに気分を爽快にします。 カンゾウは種種の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに胃腸機能を盛んにしながら、自然治癒力を湧かせ、鼻炎・副鼻腔炎による諸症状を 改善するように働きます。 効果・効能:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の 緩和;くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、 頭重(頭が重い) 用法・用量:1日3回食後服用 大人 1回3錠 7才以上15歳未満 1回2錠 7歳未満 服用しないこと 成分及び分量:<本剤中> ケイガイエキス 27.5mg サイシンエキス 36mg シンイエキス 70mg ビャクシエキス 60mg カンゾウ末 900mg ショウキョウ末 100mg 無水カフェイン 90mg マレイン酸クロルフェニラミン 9mg ○本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。 ○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。 使用にあたっての注意: <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。) 3.長期連用しないこと <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人:緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 その他:排尿困難 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること:口のかわき 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること 販売製造元:剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田515番地1 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社はくすい 0120-893-181 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします ・剤型:錠剤 ・有効成分の名称およびその分量:上記 ・効果・効能:上記 ・包装単位:90錠 ・使用にあたっての注意:上記 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:0120-893-181 E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp Product Description Honobien Tablets are an oral herbal medicine designed to relieve the unpleasant symptoms of allergic rhinitis and acute rhinitis, such as sneezing, runny nose, and nasal congestion. Shini and Saishin help relieve nasal congestion. Keigai and Byakushi, in combination with caffeine, promote a refreshing sensation. Kanzou reduces inflammation and soothes sore throats. Shoukyou enhances digestive function, boosting natural healing power to improve symptoms associated with rhinitis and sinusitis. Effects/Indications: Relief of the following symptoms of acute rhinitis, allergic rhinitis, or sinusitis; sneezing, runny nose (excessive nasal discharge), nasal congestion, watery eyes, sore throat, heavy-headedness Dosage and administration: 3 times a day after meals Adults 3 tablets once Adults 7 years old and under 15 years old 2 tablets once Under 7 years old Do not take Manufacturer & Distributor: Zaisendo Pharmaceutical Co., Ltd. 515-1 Ota, Wakayama City, Japan Category: Made in Japan, Class 2 OTC Drug Advertisement Responsibility: Hakusui Co., Ltd. (TEL: 0120-893-181) Expiration Date: Products with at least six months until expiry will be shippedアレルギー性鼻炎を治すためのOnePointアドバイス ●バランスのとれた食事を アレルギー性鼻炎の原因の一つに食生活の変化があげられます。偏食をせず、バランスよく食事をとりましょう。 ●ストレスを避け、心身を鍛えましょう アレルギー症状は、心理的な影響を受けやすいものです。また、子供の場合、親があまり手をかけすぎることのないようにしましょう。 ●原因物質を取り除きましょう そうじをすることにより、ダニやホコリなどを除去しましょう。また、花粉などから身を守るために、マスクをするのも良いでしょう。 2,970円

【第2類医薬品】ホノミ漢方 ホノビエン錠deux 90錠(10日分) 剤盛堂薬品 漢方薬 ほのみ漢方(セルフメディケーション税制対象) くしゃみ、鼻みず、鼻づまり,花粉症に 生薬配合アレルギー性鼻炎薬

薬草の森はくすい堂
300錠(33日分) 36錠(4日分) 商品説明:ホノビエン錠は、アレルギー性鼻炎、急性鼻炎等におけるくしゃみ、鼻水、鼻づまり等のつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。マレイン酸クロルフェニラミンを中心に、ケイガイ、サイシン、ビャクシ等で 鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目に効果を 示します。 シンイ、サイシンは鼻づまりを改善し、ケイガイ、ビャクシはカフェインとともに気分を爽快にします。 カンゾウは種種の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに胃腸機能を盛んにしながら、自然治癒力を湧かせ、鼻炎・副鼻腔炎による諸症状を 改善するように働きます。 効果・効能:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の 緩和;くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、 頭重(頭が重い) 用法・用量:1日3回食後服用 大人 1回3錠 7才以上15歳未満 1回2錠 7歳未満 服用しないこと 成分及び分量:<本剤中> ケイガイエキス 27.5mg サイシンエキス 36mg シンイエキス 70mg ビャクシエキス 60mg カンゾウ末 900mg ショウキョウ末 100mg 無水カフェイン 90mg マレイン酸クロルフェニラミン 9mg ○本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。 ○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。 使用にあたっての注意: <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。) 3.長期連用しないこと <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人:緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 その他:排尿困難 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること:口のかわき 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること 販売製造元:剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田515番地1 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社はくすい 0120-893-181 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします ・剤型:錠剤 ・有効成分の名称およびその分量:上記 ・効果・効能:上記 ・包装単位:90錠 ・使用にあたっての注意:上記 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:0120-893-181 E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp Product Description Honobien Tablets are an oral herbal medicine designed to relieve the unpleasant symptoms of allergic rhinitis and acute rhinitis, such as sneezing, runny nose, and nasal congestion. Shini and Saishin help relieve nasal congestion. Keigai and Byakushi, in combination with caffeine, promote a refreshing sensation. Kanzou reduces inflammation and soothes sore throats. Shoukyou enhances digestive function, boosting natural healing power to improve symptoms associated with rhinitis and sinusitis. Effects/Indications: Relief of the following symptoms of acute rhinitis, allergic rhinitis, or sinusitis; sneezing, runny nose (excessive nasal discharge), nasal congestion, watery eyes, sore throat, heavy-headedness Dosage and administration: 3 times a day after meals Adults 3 tablets once Adults 7 years old and under 15 years old 2 tablets once Under 7 years old Do not take Manufacturer & Distributor: Zaisendo Pharmaceutical Co., Ltd. 515-1 Ota, Wakayama City, Japan Category: Made in Japan, Class 2 OTC Drug Advertisement Responsibility: Hakusui Co., Ltd. (TEL: 0120-893-181) Expiration Date: Products with at least six months until expiry will be shippedアレルギー性鼻炎を治すためのOnePointアドバイス ●バランスのとれた食事を アレルギー性鼻炎の原因の一つに食生活の変化があげられます。偏食をせず、バランスよく食事をとりましょう。 ●ストレスを避け、心身を鍛えましょう アレルギー症状は、心理的な影響を受けやすいものです。また、子供の場合、親があまり手をかけすぎることのないようにしましょう。 ●原因物質を取り除きましょう そうじをすることにより、ダニやホコリなどを除去しましょう。また、花粉などから身を守るために、マスクをするのも良いでしょう。 2,970円

【第3類医薬品】アイリスCL-I ネオ (30本) 目薬 大正制藥 人工涙液 眼藥水 隱形眼鏡 ドライアイ contact eye drop

エンジェルドラッグ
※銀行振込・コンビニ払いはご入金確認後、クレジット・代引き決済はご注文確定で商品準備をさせていただきます。※購入目的に懸念がある等のご注文は、詳細確認の為ご連絡をさせていただく場合がございます。※販売が適切でないと判断した場合は、キャンセルさせていただく場合がございます。 [広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[リスク区分] 第3類医薬品使用期限まで半年以上あるものをお送りします。[原産国] 日本 803円

【第(2)類医薬品】【セ税】■ポスト投函■新コンタック600プラスs 12カプセル【おひとり様1個まで】

ドラッグストアザグザグ通販
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎に。くしゃみ、鼻みず、鼻づまりにすぐれた効き目。●プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻づまりを緩和します●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩+ベラドンナ総アルカロイドのダブルアクションで鼻みずを抑えます●アレルギー症状を抑える、サイシン乾燥エキスを配合●6つの症状(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、頭重、のどの痛み)に効く、鼻炎治療薬です【成分・分量】3カプセル(成人の1日量)中[成分・・・含量・・・はたらき]プソイドエフェドリン塩酸塩・・・105mg・・・鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、鼻づまりを改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・4.5mg・・・アレルギー症状(鼻みず・くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。ベラドンナ総アルカロイド・・・0.4mg・・・鼻みず・なみだの過剰な分泌を抑えます。無水カフェイン・・・120mg・・・鼻炎症状に伴う頭重を改善します。サイシン乾燥エキス(原生薬として 300mg)・・・30mg・・・アレルギー症状を抑えます。<添加物>バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ステアリン酸Mg、青色1号、赤色3号、ラウリル硫酸Na、亜硫酸水素Na、ゼラチン【効能・効果】急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重【用法・用量】次の量を食後に水又はぬるま湯で服用してください。[年齢・・・1回量・・・1日服用回数]成人(15歳以上)・・・1カプセル・・・3回15歳未満・・・服用しないでください<用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守してください。【商品区分】指定第2類医薬品【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病(9)モノアミン酸化酵素阻害薬(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してくだい[関係部位・・・症状]皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器・・・排尿困難その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてくだい。[症状の名称・・・症状]ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。【製造販売元】佐藤薬品工業株式会社奈良県橿原市観音寺町9番地の2【発売元】Haleonジャパン株式会社〒107-0052東京都港区赤坂1-8-1<お問い合わせ先>お客様相談室電話:0120-099-301受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)こちらの医薬品は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当します。下記に該当する場合は、お客様の安全性を考慮し、すべてのご注文をキャンセルとさせていただく場合がございますので予めご了承ください。■類似薬(成分が重複する、同じ医薬品の錠数違い等)を同時にご購入される場合■他店で同医薬品をご購入の場合■日数を空けずにご購入される場合■年齢が18歳未満である場合■当店、または他の薬局等でエフェドリン含有のお薬、コデイン含有のお薬、ジヒドロコデイン含有のお薬、ブロモバレリル尿素(ブロムワレリル尿素)含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬、メチルエフェドリン含有のお薬を購入している場合 1,500円

薬用マウスウォッシュ コンクールF (ConCoolF Be・フラボン100ml) ウェルテック 口臭予防 洗口液 歯科専売品 デンタルリンス 【医薬部外品】【定形外郵便】

AQstore
※定形外郵便になりますので、お届け日時のご指定、代引きは不可となります。 ※複数ご購入の方はお得な2個/3個セットをご利用ください。※定形外郵便の為、輸送中多少の箱つぶれ等ある場合がございます。 むし歯・歯肉炎の予防、口臭の防止に(グルコン酸クロルヘキシジン0.05%配合) ●品名:コンクールF(販売名:Be・フラボン) ●配合成分:溶解補助剤/PG、エタノール、POE(60)硬化ヒマシ油 矯味剤/メントール、緑茶抽出液 薬用成分/クロルヘキシジングルコン酸塩液、グリチルリチン酸アンモニウム 着香剤/香料(ペパーミントタイプ) 着色剤/黄4、青1 ●内容量:100ml ●発売元:ウエルテック株式会社 ●製造発売元:サイアヤファーマ株式会社 【ご使用方法】 水約25〜50ml(コップ約1/8〜1/4位)に本剤5〜10滴を滴下し、よくかき混ぜて一日数回洗口(口中をすすぐ)してください。 ※コンクールFは少量(5〜10滴)で効果があるので、約360〜700回ご使用でき大変経済的です。 ※こちらの商品は、定形外郵便(ポスト入れ)対応となります。 ※輸送中多少の箱つぶれ等生じる場合がございますのでご了承ください。 【広告文責】 ●販売者:株式会社アキュウェル・コーポレーション ●連絡先TEL:047-406-3807 ●製造販売元:サイアヤファーマ株式会社   滋賀県長浜市田村町1332-1 ●原産国:日本 ●商品区分:薬用ハミガキ類コンクールF(Be・フラボン100ml)x1個 むし歯 歯肉炎 口臭予防に(100mlx1箱) 1,100円

【20日 23:59まで!最大1000円OFFクーポン有】ウエルテック コンクール マウスリンス 250ml 3本

バリュープライスオンラインストア
3,480円

【第2類医薬品】【メール便03】[★self] 新コンタックせき止めダブル持続性 (12カプセル)contac

MEGA 楽天市場店
 [3個までメール便にて発送] ※メール便をご希望の方は、購入画面「お支払いと配送方法」ページにて「配送方法の選択」を「メール便(日本郵政)」に変更してください。 ※メール便最大サイズを超えた場合は宅配便での発送となります。 特徴 鎮咳去痰薬 1日2回のコンタック せき、たんは、かぜなどの、のど、気管支の病気にともなっておこります。 新コンタックせき止めダブル持続性は、たんを伴うせきにも効くように設計された処方。 非麻薬性鎮咳剤のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきをしずめ、ジプロフィリンが収縮した気管支を広げて気道を確保することで、せきをしずめるとともに、たんを出しやすくします。 徐放性顆粒(後に溶ける粒)の外側を速放性の層(先に溶ける層)でおおった多重顆粒「早く溶けて、長く効く(ダブルレイヤーアクション)」を充填したカプセル剤で、1回1カプセルの服用で約12時間効果が持続します。 効能・効果 せき、たん○せき・たんの薬(非コデイン系) 1,474円

【第2類医薬品】ホノミ漢方 ホノビエン 36錠(4日分) お試しに最適 剤盛堂薬品 漢方薬 ほのみ漢方(セルフメディケーション税制対象)くしゃみ、鼻みず、鼻づまり,花粉症に 生薬配合アレルギー性鼻炎薬

薬草の森はくすい堂
300錠(33日分) 90錠(10日分) 商品説明:ホノビエン錠は、アレルギー性鼻炎、急性鼻炎等におけるくしゃみ、鼻水、鼻づまり等のつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。マレイン酸クロルフェニラミンを中心に、ケイガイ、サイシン、ビャクシ等で 鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目に効果を 示します。 シンイ、サイシンは鼻づまりを改善し、ケイガイ、ビャクシはカフェインとともに気分を爽快にします。 カンゾウは種種の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに胃腸機能を盛んにしながら、自然治癒力を湧かせ、鼻炎・副鼻腔炎による諸症状を 改善するように働きます。 効果・効能:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の 緩和;くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、 頭重(頭が重い) 用法・用量:1日3回食後服用 大人 1回3錠 7才以上15歳未満 1回2錠 7歳未満 服用しないこと 成分及び分量:<本剤中> ケイガイエキス 27.5mg サイシンエキス 36mg シンイエキス 70mg ビャクシエキス 60mg カンゾウ末 900mg ショウキョウ末 100mg 無水カフェイン 90mg マレイン酸クロルフェニラミン 9mg ○本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。 ○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。 使用にあたっての注意: <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。) 3.長期連用しないこと <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人:緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 その他:排尿困難 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること:口のかわき 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること 販売製造元:剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田515番地1 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社はくすい 0120-893-181 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします ・剤型:錠剤 ・有効成分の名称およびその分量:上記 ・効果・効能:上記 ・包装単位:36錠 ・使用にあたっての注意:上記 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:0120-893-181 E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp Product Description Honobien Tablets are an oral herbal medicine designed to relieve the unpleasant symptoms of allergic rhinitis and acute rhinitis, such as sneezing, runny nose, and nasal congestion. Shini and Saishin help relieve nasal congestion. Keigai and Byakushi, in combination with caffeine, promote a refreshing sensation. Kanzou reduces inflammation and soothes sore throats. Shoukyou enhances digestive function, boosting natural healing power to improve symptoms associated with rhinitis and sinusitis. Effects/Indications: Relief of the following symptoms of acute rhinitis, allergic rhinitis, or sinusitis; sneezing, runny nose (excessive nasal discharge), nasal congestion, watery eyes, sore throat, heavy-headedness Dosage and administration: 3 times a day after meals Adults 3 tablets once Adults 7 years old and under 15 years old 2 tablets once Under 7 years old Do not take Manufacturer & Distributor: Zaisendo Pharmaceutical Co., Ltd. 515-1 Ota, Wakayama City, Japan Category: Made in Japan, Class 2 OTC Drug Advertisement Responsibility: Hakusui Co., Ltd. (TEL: 0120-893-181) Expiration Date: Products with at least six months until expiry will be shippedアレルギー性鼻炎を治すためのOnePointアドバイス ●バランスのとれた食事を アレルギー性鼻炎の原因の一つに食生活の変化があげられます。偏食をせず、バランスよく食事をとりましょう。 ●ストレスを避け、心身を鍛えましょう アレルギー症状は、心理的な影響を受けやすいものです。また、子供の場合、親があまり手をかけすぎることのないようにしましょう。 ●原因物質を取り除きましょう そうじをすることにより、ダニやホコリなどを除去しましょう。また、花粉などから身を守るために、マスクをするのも良いでしょう。 1,463円

薬用マウスウォッシュ 【コンクール2個セット】 口臭予防 洗口液 歯科専売品 デンタルリンス

AQstore
※レターパックプラスになりますので、お届け日時のご指定、代引きは不可となります。 むし歯・歯肉炎の予防、口臭の防止に(グルコン酸クロルヘキシジン0.05%配合) ●品名:コンクールF(販売名:Be・フラボン)【2個セット】 ●配合成分:溶解補助剤/PG、エタノール、POE(60)硬化ヒマシ油 矯味剤/メントール、緑茶抽出液 薬用成分/クロルヘキシジングルコン酸塩液、グリチルリチン酸アンモニウム 着香剤/香料(ペパーミントタイプ) 着色剤/黄4、青1 ●内容量:100mlx2 ●発売元:ウエルテック株式会社 ●製造発売元:サイアヤファーマ株式会社 【ご使用方法】 水約25〜50ml(コップ約1/8〜1/4位)に本剤5〜10滴を滴下し、よくかき混ぜて一日数回洗口(口中をすすぐ)してください。 ※コンクールFは少量(5〜10滴)で効果があるので、大変経済的です。 ※こちらの商品は、日時指定不可のレターパックプラス対応となります。(代引き不可) ※基本手渡しとなります。 ※輸送中多少の箱つぶれ等ある場合がございます。 【広告文責】 ●販売者:株式会社アキュウェル・コーポレーション ●連絡先TEL:047-406-3807 ●製造販売元:サイアヤファーマ株式会社   滋賀県長浜市田村町1332-1 ●原産国:日本 ●商品区分:薬用ハミガキ類コンクールF(Be・フラボン100ml)x2個 むし歯、歯肉炎、口臭予防に(100mlx2個) 2,156円

【20日 23:59まで!最大1000円OFFクーポン有】ウエルテック コンクール マウスリンス 250ml 5本

バリュープライスオンラインストア
5,727円

【第3類医薬品】【ネコポス送料無料】スマイルコンタクト ファインフィットプラス (8ml) 装着液 目薬 コンタクトしたまま 眼藥水 eye drop 隱形眼鏡 contact 目の不快感 不快感 コンタ

エンジェルドラッグ
▼コンタクト装着前の新習慣!つけ心地がグ〜ンとUP!毎日欠かせないものだからまとめ買いがオススメです! オフィスに、カバンやポーチに常備! ⇒6個セットはこちら コンタクトをつけた時のゴロゴロ感・・ずっと気になっていた方のための ⇒12個セットはこちら 手放せなくなった方のための【いちばんおトクな送料無料・大容量】★★⇒24個セットはこちら ▼日本の神薬を爆買い! ▼その他の人気目薬をチェック!  ※銀行振込・コンビニ払いはご入金確認後、クレジット・代引き決済はご注文確定で商品準備をさせていただきます。※購入目的に懸念がある等のご注文は、詳細確認の為ご連絡をさせていただく場合がございます。※販売が適切でないと判断した場合は、キャンセルさせていただく場合がございます。 [広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[原産国]日本使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 1,100円

【第3類医薬品】スマイルコンタクト ファインフィットプラス (8ml) 装着液 目薬 コンタクトしたまま 眼藥水 eye drop 隱形眼鏡 contact 目の不快感 不快感 コンタクト 着装 液 入れ

エンジェルドラッグ
▼日本の神薬を爆買い! ▼その他の人気目薬をチェック!  ※銀行振込・コンビニ払いはご入金確認後、クレジット・代引き決済はご注文確定で商品準備をさせていただきます。※購入目的に懸念がある等のご注文は、詳細確認の為ご連絡をさせていただく場合がございます。※販売が適切でないと判断した場合は、キャンセルさせていただく場合がございます。 [広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[リスク区分] 第3類医薬品使用期限まで半年以上あるものをお送りします。[原産国] 日本[広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[リスク区分] 第3類医薬品使用期限まで半年以上あるものをお送りします。[原産国] 日本 770円

【第3類医薬品】【ネコポス専用】ロートCキューブアイスクールa 清涼感7 (13ml) ロート 目薬 コンタクトしたまま 不快感 かわき 疲れ かすみ contact eye drop ロート目薬

エンジェルドラッグ
※銀行振込・コンビニ払いはご入金確認後、クレジット・代引き決済はご注文確定で商品準備をさせていただきます。※購入目的に懸念がある等のご注文は、詳細確認の為ご連絡をさせていただく場合がございます。※販売が適切でないと判断した場合は、キャンセルさせていただく場合がございます。 [広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[リスク区分] 第3類医薬品使用期限まで半年以上あるものをお送りします。[原産国] 日本 550円

【第3類医薬品】ビオフェルミン ぽっこり整腸チュアブルa (60錠) 大正製薬constipation

MEGA 楽天市場店
[関連]: 大正 taisho 整腸 便秘 腹部膨満感 おなかのハリ ビオフェルミン ●製品の特徴 ◆ジメチルポリシロキサンが発生したガス気泡※をつぶし,ケツメイシが腸のはたらきを整え,おなかのハリ(腹部膨満感)を改善します。(※ガス気泡:泡のような状態のガス) ◆乳酸菌(ビフィズス菌,ラクトミン)が,ガス発生の原因となっている悪玉菌の増殖を抑え,ガスの発生しにくい腸内環境に整えます。 ◆パントテン酸カルシウムが腸内の乳酸菌の生育をサポートします。 ◆水なしでのめるヨーグルト風味のチュアブル錠です。 ●効能・効果  腹部膨満感,整腸(便通を整える),便秘,軟便●医薬品区分:一般配置兼用医薬品 ●薬効分類:整腸薬 ガスによるおなかのハリに 乳酸菌+生薬+消泡剤+ビタミン配合 水なしで かんで効く 1,529円

【第2類医薬品】【5個セット】 グラクソ・スミスクライン 新コンタック鼻炎Z 32錠 鼻炎薬

くらし応援本舗 楽天市場店
商品情報商品名新コンタック鼻炎Z内容量32錠 × 5個薬効分類鼻炎用内服薬使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分,ピペラジン誘導体(レボセチリジン,ヒドロキシジンを含む)によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の診断を受けた人。 腎臓病 (3)15歳未満の小児。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等)及びテオフィリン,リトナビル又はピルシカイニド塩酸塩水和物を含有する内服薬3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病,てんかん (3)けいれん発作を起こしたことがある人。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。 (8)気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]精神神経系:倦怠感,頭痛,頭重感,ふらふら感,しびれ感,めまい,浮遊感,不眠,ふるえ,抑うつ,自殺願望,興奮,攻撃性,無力感,知覚異常,幻覚,意志に反する体の動き,意識消失,健忘,悪夢消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,消化不良,腹痛,腹部不快感,胃痛,口唇炎,口唇の乾燥感,味覚異常,口内炎,腹部膨満感,食欲亢進,舌のはれ循環器:動悸,血圧上昇,不整脈皮膚:発疹・発赤,じんましん,むくみ,かぶれ,かゆみ,水ぶくれ目:充血,かすみ,異常な眼球の動き,まぶたのはれ呼吸器:息苦しさ,せき泌尿器:尿蛋白,尿糖,頻尿,血尿,排尿困難,尿失禁その他:耳なり,月経異常,胸痛,ほてり,関節痛,手足のこわばり,嗅覚異常,鼻出血,脱毛,体重増加,筋肉痛,発熱 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより,鼻血,歯ぐきからの出血,青あざ等の出血症状があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,便秘,下痢,眠気効能・効果花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり用法・用量次の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1錠:1回(就寝前)15歳未満の小児:服用しないこと用法関連注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉など季節性アレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,症状の軽い早い時期からの服用が効果的です。(3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合又は症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。(4)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分分量1錠中セチリジン塩酸塩 10mg添加物乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,無水ケイ酸保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。消費者相談窓口会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-099-301受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)販売会社グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン(株)剤形錠剤リスク区分第2類医薬品【第2類医薬品】【5個セット】 グラクソ・スミスクライン 新コンタック鼻炎Z 32錠 鼻炎薬 CONTAC 新コンタック 鼻炎Z 鼻炎 アレルギー 花粉 花粉症 送料無料 アレルギー症状を抑える、鎮める、ひどくしない。1日1回1錠で効く!抗アレルギー成分のセチリジン塩酸塩を配合■1日1回1錠で効果を発揮寝る前に1錠ですぐれた効果を発揮し、アレルギー性鼻炎の症状を緩和します。■しっかり効いて眠くなりにくいセチリジン塩酸塩は、服用しても眠くなりにくい非鎮静性に分類されています。 ※服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。■飲みやすい、小さな錠剤飲みやすさを考慮した、直径約7ミリの小さな錠剤です。 5 13,480円

【第2類医薬品】新コンタック 鼻炎Z 16錠 第2類医薬品CONTAC 鼻炎薬[海外出荷NG]

家庭の達人
広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・ 商品名 新コンタック 鼻炎Z 16錠 第2類医薬品 内容量 16錠 商品詳細 アレルギー専用鼻炎薬。1日1回1錠で効く! ●寝る前に1錠ですぐれた効果を発揮 ●しっかり効いて眠くなりにくい抗アレルギー成分を配合 ※服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください ●飲みやすい、直径約7ミリの小さな錠剤 【効能効果】 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり 【成分(1錠中)】 セチリジン塩酸塩 10mg 使用方法 次の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1回(就寝前) 15歳未満の小児:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性アレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早い時期からの服用が効果的です。 (3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合又は症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 注意事項 【してはいけないこと】 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分、ピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の診断を受けた人。 腎臓病 (3)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)及びテオフィリン、リトナビル又はピルシカイニド塩酸塩水和物を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、てんかん (3)けいれん発作を起こしたことがある人。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。 (8)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 精神神経系:倦怠感、頭痛、頭重感、ふらふら感、しびれ感、めまい、浮遊感、不眠、ふるえ、抑うつ、自殺願望、興奮、攻撃性、無力感、知覚異常、幻覚、意志に反する体の動き、意識消失、健忘、悪夢 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、消化不良、腹痛、腹部不快感、胃痛、口唇炎、口唇の乾燥感、味覚異常、口内炎、腹部膨満感、食欲亢進、舌のはれ 循環器:動悸、血圧上昇、不整脈 皮膚:発疹・発赤、じんましん、むくみ、かぶれ、かゆみ、水ぶくれ 目:充血、かすみ、異常な眼球の動き、まぶたのはれ 呼吸器:息苦しさ、せき 泌尿器:尿蛋白、尿糖、頻尿、血尿、排尿困難、尿失禁 その他:耳なり、月経異常、胸痛、ほてり、関節痛、手足のこわばり、嗅覚異常、鼻出血、体重増加、筋肉痛、発熱 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 【保管及び取扱上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 備考 ※効果には個人差があります。 すべての方に効果を保証するものではありません。 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ※メーカー都合により商品のリニューアル・変更及び原産国の変更がある場合があります。 区分 第2類医薬品 リスク区分 第2類医薬品 使用期限 出荷時100日以上 医薬品販売に関する記載事項 製造国・原産国 商品パッケージに記載 発売元・販売元 グラクソ・スミスクライン・CHJ JANコード 4987246602341 1,838円

即納 サニープレイス ハイグレード ザクローペリ 120mL 薬用育毛剤 《医薬部外品》

スタジオ ネイル
ザクローペリ(ザクロペリ)は、ザクロエキスで改善、ボリュームヘアをつくる育毛剤です。 ザクロ、種エキスを配合して、毛包、毛母細胞に働きかけ、養毛効果成分を補修します。 電解還元水は極小分子量の水で高い浸透力と洗浄力を持ち、 頭皮の汚れ、毛穴内のガンコな皮脂もイオン効果で浮かして取り除き、 ザクローペリ成分を毛根に浸透させ発毛効果を促進させます 使用方法 朝、夜2回を目安にお使いください。 1回のご使用につき、スプレーを2〜3プッシュし、軽くマッサージしてなじませてください。 *臭いも残らず、ベタつきも気になりません。 商品名 サニープレイス 薬用育毛剤 ハイグレード ザクローペリ 内容量 120ml ご注意 ・肌に合わないときは御使用をおやめ下さい。 ・高温や直射日光を避け、乳幼児の手の届かないところに保管して下さい。 広告文責 スタジオ ネイル連絡先:043-284-0001 区分 日本製・医薬部外品 【※メーカーにてパッケージがリニューアルされる場合がございます。その際の返品・交換はお受けしかねますので、ご了承の上ご購入ください※】●お取り寄せ商品につきまして● ご注文後のキャンセルはお受けする事ができませんため、必ず納期時期の確認と商品をお間違えのないようご確認下さい。 また急遽メーカー欠品や製造中止となりご用意ができなくなる場合がございます。 その際は代替品のご提案やご注文をキャンセルさせて頂く場合がございます。 2,580円

【第3類医薬品】【6個+ネコポス送料無料】スマイルコンタクト ファインフィットプラス (8ml) 装着液 目薬 コンタクトしたまま 眼藥水 eye drop 隱形眼鏡 contact 目の不快感 不快感

エンジェルドラッグ
▼日本の神薬を爆買い! ▼その他の人気目薬をチェック!  ※銀行振込・コンビニ払いはご入金確認後、クレジット・代引き決済はご注文確定で商品準備をさせていただきます。※購入目的に懸念がある等のご注文は、詳細確認の為ご連絡をさせていただく場合がございます。※販売が適切でないと判断した場合は、キャンセルさせていただく場合がございます。 [広告文責] 株式会社エグザイルス 06-6110-5547[原産国]日本使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 4,620円

【20日 23:59まで!最大1000円OFFクーポン有】ウエルテック コンクール マウスリンス 250ml +マウスジェル 50g 各1本2本セット

バリュープライスオンラインストア
2,800円

【セット商品2+2】コンクールF & ジェルコートF(ムシ歯・歯槽膿漏・歯肉炎・口臭除去)ウエルテック

くすりの京都祇園さくら
【セット商品・2個ずつ】薬用マウスウォッシュのコンクールF(医薬部外品):2個と、薬用歯磨き剤のコンクールジェルコートF:2個のお得なセット商品です。<ウエルテック/サイアヤファーマ>【コンクール100ml入:2個+ジェルコートF90g入:2個】日本製/広告文責:株式会社チームワーク 075-255-4193----------★コンクールF 100mL---------- 【特徴】 ・薬用マウスウォッシュ ・グルコン酸クロルヘキシジン:0.05%配合、アルコール含有 ・コンクールFは少量(5〜10滴)で効果があるので、約360〜700回ご使用でき大変経済的です。 本剤は虫歯の発生及び進行の予防、歯肉炎の予防、歯槽膿漏の予防、口臭の防止をするグルコン酸クロルヘキシジンとグリチルリチン酸アンモニウムが配合されています。さらに矯味剤として緑茶抽出液とメントールを配合しています。 【効能・効果】 むし歯の発生及び進行の予防、歯肉炎の予防、歯槽膿漏の予防、口臭の防止。 【用法・用量】 <使用方法> 水約25〜50ml(コップ1/8〜1/4位)に本剤5〜10滴を滴下し、よくかき混ぜて1日数回洗口(口中をすすぐ)してください。 【表示成分】 <配合成分> PG・エタノール・POE(60)硬化ヒマシ油(溶解補助剤)、メントール・緑茶抽出液(矯味剤)、クロルヘキシジングルコン酸塩液・グリチルリチン酸アンモニウム(薬用成分)、香料(ペパーミントタイプ)(着香剤)、黄4・青1(着色剤) ----------★コンクール ジェルコートF 90g---------- 【特徴】 ・フッ素コート…ジェルがすみずみまでゆきわたり、フッ素が歯質強化と再石灰化を促進します。 ・高い殺菌力…殺菌力を弱めない処方。塩酸クロルヘキシジンで原因菌を殺菌・増殖を抑制します。 ・お口にやさしい…研磨剤・発泡剤は無配合、歯と歯肉と粘膜をいたわります。マイルドなミント味。 【効能・効果】 むし歯の発生及び進行・歯周炎(歯槽膿漏)・歯肉炎の予防・口臭の防止。口中を浄化・爽快にし、歯を白くする。 【用法・用量】 <使用方法> 適量を歯ブラシにとり、歯を十分にブラッシングしジェルを歯や歯間部に行き渡らせてください。その後、軽く水ですすいでください。 【表示成分】 <配合成分> 濃グリセリン(湿潤剤)、ポリエチレングリコール400・エタノール・1.3-ブチレングリコール(溶剤)、キシリトール(甘味剤)、キサンタンガム・カラギーナン・ポリビニルピロリドンK30(粘結剤)、ポリリン酸ナトリウム(キレート剤)、フッ化ナトリウム(フッ素950ppm)・塩酸クロルヘキシジン・β-グリチルレチン酸(薬用成分)、香料(ペパーミントタイプ)(香味剤)、クエン酸ナトリウム(PH調整剤)、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油・ショ糖脂肪酸エステル(可溶化剤)、炭酸水素ナトリウム(洗浄剤)、パラベン(保存剤) 【お問い合わせ先】 製造者:ウエルテック株式会社 0120-178-049 販売店:くすりの京都祇園さくら 075-255-4193 5,740円

【セット商品】コンクールF & ジェルコートF(ムシ歯・歯槽膿漏・歯肉炎・口臭除去)ウエルテック

くすりの京都祇園さくら
【セット商品】薬用マウスウォッシュのコンクールF(医薬部外品):1個と、薬用歯磨き剤のコンクールジェルコートF:1個のお得なセット商品です。<ウエルテック/サイアヤファーマ>【コンクール100ml入+ジェルコートF90g入】日本製/広告文責:株式会社チームワーク 075-255-4193----------★コンクールF 100mL---------- 【特徴】 ・薬用マウスウォッシュ ・グルコン酸クロルヘキシジン:0.05%配合、アルコール含有 ・コンクールFは少量(5〜10滴)で効果があるので、約360〜700回ご使用でき大変経済的です。 本剤は虫歯の発生及び進行の予防、歯肉炎の予防、歯槽膿漏の予防、口臭の防止をするグルコン酸クロルヘキシジンとグリチルリチン酸アンモニウムが配合されています。さらに矯味剤として緑茶抽出液とメントールを配合しています。 【効能・効果】 むし歯の発生及び進行の予防、歯肉炎の予防、歯槽膿漏の予防、口臭の防止。 【用法・用量】 <使用方法> 水約25〜50ml(コップ1/8〜1/4位)に本剤5〜10滴を滴下し、よくかき混ぜて1日数回洗口(口中をすすぐ)してください。 【表示成分】 <配合成分> PG・エタノール・POE(60)硬化ヒマシ油(溶解補助剤)、メントール・緑茶抽出液(矯味剤)、クロルヘキシジングルコン酸塩液・グリチルリチン酸アンモニウム(薬用成分)、香料(ペパーミントタイプ)(着香剤)、黄4・青1(着色剤) ----------★コンクール ジェルコートF 90g---------- 【特徴】 ・フッ素コート…ジェルがすみずみまでゆきわたり、フッ素が歯質強化と再石灰化を促進します。 ・高い殺菌力…殺菌力を弱めない処方。塩酸クロルヘキシジンで原因菌を殺菌・増殖を抑制します。 ・お口にやさしい…研磨剤・発泡剤は無配合、歯と歯肉と粘膜をいたわります。マイルドなミント味。 【効能・効果】 むし歯の発生及び進行・歯周炎(歯槽膿漏)・歯肉炎の予防・口臭の防止。口中を浄化・爽快にし、歯を白くする。 【用法・用量】 <使用方法> 適量を歯ブラシにとり、歯を十分にブラッシングしジェルを歯や歯間部に行き渡らせてください。その後、軽く水ですすいでください。 【表示成分】 <配合成分> 濃グリセリン(湿潤剤)、ポリエチレングリコール400・エタノール・1.3-ブチレングリコール(溶剤)、キシリトール(甘味剤)、キサンタンガム・カラギーナン・ポリビニルピロリドンK30(粘結剤)、ポリリン酸ナトリウム(キレート剤)、フッ化ナトリウム(フッ素950ppm)・塩酸クロルヘキシジン・β-グリチルレチン酸(薬用成分)、香料(ペパーミントタイプ)(香味剤)、クエン酸ナトリウム(PH調整剤)、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油・ショ糖脂肪酸エステル(可溶化剤)、炭酸水素ナトリウム(洗浄剤)、パラベン(保存剤) 【お問い合わせ先】 製造者:ウエルテック株式会社 0120-178-049 販売店:くすりの京都祇園さくら 075-255-4193 2,980円

コンクール ジェルコートF 90g X 5個セット 薬用はみがき ウエルテック

くすりの京都祇園さくら
コンクール ジェルコートF(5個セット)は、薬用歯磨剤です。フッ素コートで歯質強化と再石灰化を促進。高い殺菌力で虫歯や歯肉炎の原因菌を殺菌、研磨剤や発泡剤は無配合で、歯と歯茎と粘膜をいたわります。さわやかなミント味。薬用はみがき。<ウエルテック株式会社/スモカ歯磨株式会社>【90g入×5個セット】日本製/広告文責:株式会社チームワーク 075-255-4193【特徴】 ・フッ素コート…ジェルがすみずみまでゆきわたり、フッ素が歯質強化と再石灰化を促進します。 ・高い殺菌力…殺菌力を弱めない処方。塩酸クロルヘキシジンで原因菌を殺菌・増殖を抑制します。 ・お口にやさしい…研磨剤・発泡剤は無配合、歯と歯肉と粘膜をいたわります。マイルドなミント味。 【効能・効果】 むし歯の発生及び進行・歯周炎(歯槽膿漏)・歯肉炎の予防・口臭の防止。口中を浄化・爽快にし、歯を白くする。 【用法・用量】 <使用方法> 適量を歯ブラシにとり、歯を十分にブラッシングしジェルを歯や歯間部に行き渡らせてください。その後、軽く水ですすいでください。 【表示成分】 <配合成分> 濃グリセリン(湿潤剤)、ポリエチレングリコール400・エタノール・1.3-ブチレングリコール(溶剤)、キシリトール(甘味剤)、キサンタンガム・カラギーナン・ポリビニルピロリドンK30(粘結剤)、ポリリン酸ナトリウム(キレート剤)、フッ化ナトリウム(フッ素950ppm)・塩酸クロルヘキシジン・β-グリチルレチン酸(薬用成分)、香料(ペパーミントタイプ)(香味剤)、クエン酸ナトリウム(PH調整剤)、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油・ショ糖脂肪酸エステル(可溶化剤)、炭酸水素ナトリウム(洗浄剤)、パラベン(保存剤) 【お問い合わせ先】 製造者:ウエルテック株式会社 0120-178-049 販売店:くすりの京都祇園さくら 075-255-4193 6,980円