ワクナガ  [医薬品・コンタクト・介護]
 
楽天市場検索

医薬品・コンタクト・介護
  コンタクトレンズ・ケア用品 (0)
  医薬品・医薬部外品 (219) (ワクナガ)
  服薬管理・補助 (0)
  介護用品 (0)
  救急・救助用品 (0)
  衛生日用品・衛生医療品 (0)
  ひ鍼 (0)
  灸 (0)
  治療機器 (0)
  身体測定器・医療計測器 (0)
  避妊具 (0)
  検査キット (0)
  軽度失禁用品 (0)
  保育士エプロン (0)
  白衣・医療用衣料 (0)
  病院用・医療用カーテン (0)
  医療用帽子 (0)
  医療用ストッキング (0)
  人体模型 (0)
  その他 (0)
 
219件中 31件 - 60件  1 2 3 4 5 6 7
商品説明価格

【第2類医薬品】【湧永製薬】ワクナガ 小青竜湯エキス顆粒SA 45包 が〜“お一人さま1個限定”でお試し特価!※お取り寄せになる場合もございます【セルフメディケーション税制 対象品】

Mプライス
◆特 長◆小青竜湯は、漢方の原典と言われる「傷寒論」「金匱要略」に収載されている漢方処方です。体力が中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出る方の、気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症に用いられます。小青竜湯エキス顆粒SAは、小青竜湯をエキス化し、服用しやすい顆粒にした製品です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 : 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症◆用法・用量◆1回下記量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。15歳以上        1回  1包 7歳以上15歳未満  1回 2/3包 4歳以上 7歳未満  1回 1/2包 2歳以上 4歳未満   1回 1/3包 2歳未満         1回 1/4包食間とは、「食事と食事の間」という意味です。食事のあと2時間ぐらいたったところで服用してください。<用法・用量に関する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。◆成 分◆3包(6.0g)中小青竜湯エキス(2/3量)2.81g、マオウ2.0g、シャクヤク2.0g、カンキョウ2.0g、カンゾウ2.0g、ケイヒ2.0g、サイシン2.0g、ゴミシ2.0g、ハンゲ4.0g※添加物として、乳糖、セルロース、ステアリン酸Mgを含有します。◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝日文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝日は休業)管理薬剤師:横井善弘(薬剤師名簿登録番号 第337099号 大阪府) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 2,977円

【宅急便コンパクト対応】ワクナガ胃腸薬L 90錠 /【第3類医薬品】

くすりのヤナセ
「ワクナガ胃腸薬L 90錠」は、熊胆(ユウタン)中の有効成分、ウルソデオキシコール酸をはじめ、健胃・整腸生薬消化酵素など、 計6種の成分を配合した胃腸薬で、むかつき、胸やけなどの不快な症状を改善します。 脂の多い食事や、お酒が原因で疲れた胃腸の働きを助けます。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 「ワクナガ胃腸薬L 90錠」は、熊胆(ユウタン)中の有効成分、ウルソデオキシコール酸をはじめ、健胃・整腸生薬消化酵素など、 計6種の成分を配合した胃腸薬で、むかつき、胸やけなどの不快な症状を改善します。 脂の多い食事や、お酒が原因で疲れた胃腸の働きを助けます。 ■効能・効果 はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、胸やけ、飲みすぎ、消化不良、食べすぎ、消化促進、胃部・腹部膨満感、もたれ、食欲不振、胸つかえ、胃弱、嘔吐 ■用法・用量 次の量を1日3回、食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上)・・・1回3錠 11才以上15才未満・・・1回2錠 11才未満・・・服用しないでください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 ■内容成分・成分量 9錠中 ウルソデオキシコール酸 ・・・ 60mg カルニチン塩化物 ・・・ 300mg アセンヤク末 ・・・ 200mg ガジュツ末 ・・・ 300mg ビオヂアスターゼ1000 ・・・ 150mg リパーゼAP6 ・・・ 60mg 添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、カルメロースCa、カラメル、ステアリン酸Mgを含有しています。 ■使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ■商品情報 商品名  :ワクナガ胃腸薬L 内容量  :90錠 医薬品区分:【第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ 湧永製薬株式会社 お客様相談窓口 電話番号:0120-39-0971 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責:くすりのヤナセ 1,628円

★【第(2)類医薬品】ワクナガ キヨーチルベSクリーム 18g [5個セット・【メール便(送料込)】※代引・日時・時間・他の商品と同時購入は不可]

drug forTress 楽天市場店
【重要】※必ずお読みください 封筒での発送となります。 他商品との同梱は不可となります。 また、当店から発送後の商品の紛失・破損などのトラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。 発送後のご注文キャンセルにつきましては、理由の如何を問わずお断り致します。 代引き決済には対応不可です。数量が多い場合は通常便で発送いたします ポスト投函となりますので日付け指定はできません。 日付け指定を選択した場合は無効となりますのでご了承ください 予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。 ******************************************************************** 商品の特徴 ワクナガキヨーチルベSクリームは、皮膚炎や湿疹などを治療し、改善するための外用皮膚病薬です。 抗炎症作用をもつ副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾン酢酸エステルが、クロタミトンと協力して患部のかゆみをしずめます。 クリームタイプで、べとつきがなく使用感のよい白色の軟膏です。 ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の部位には使用しないでください。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部 2.顔面には、広範囲に使用しないでください。 3.長期連用しないでください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を 中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕皮膚 〔症状〕発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、熱感、ヒリヒリ感 〔関係部位〕皮膚(患部) 〔症状〕みずむし・たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●効能・効果 皮膚炎、湿疹、かゆみ、じんましん、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ ●用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布又は塗擦してください。 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないよう注意してください。 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 ●成分・分量 〔成分〕ヒドロコルチゾン酢酸エステル 〔分量(100g中)〕0.5g 〔はたらき〕抗炎症作用、抗アレルギー作用を示す副腎皮質ホルモンで、湿疹、かぶれ、かゆみなどをおさえます。 〔成分〕クロタミトン 〔分量(100g中)〕10g 〔はたらき〕患部のかゆみをしずめます。 〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分量(100g中)〕1g 〔はたらき〕患部の炎症をおさえ、かゆみをしずめます。 〔成分〕イソプロピルメチルフェノール 〔分量(100g中)〕0.1g 〔はたらき〕殺菌作用により、患部を細菌感染から守ります。 〔成分〕ジブカイン塩酸塩 〔分量(100g中)〕0.2g 〔はたらき〕患部のかゆみをしずめます。 添加物として、パラベン、エデト酸Na、セタノール、ステアリルアルコール、 プロピレングリコール、グリセリン脂肪酸エステル、 ポリオキシエチレンステアリルエーテル、シリコーン樹脂、乳酸、ポビドン、 ミリスチン酸オクチルドデシルを含有します。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 [その他の添付文書記載内容] ●ワンポイント情報 皮膚病には種々の原因がありますが、その治療の基本は皮膚を清潔にし、適切なお薬を 用いることです。間違ったお薬を用いると、症状を悪化させることがありますので注意が必要です。 患部にかゆみがあっても、かきむしらないでください。かきむしると皮膚を傷つけ、 細菌感染などを引き起こし、症状の悪化や新たな皮膚病を誘発する原因となります。 また、軟膏やクリームなどの皮膚外用薬を使用するときは、まず手を石鹸などできれいに 洗ってから、塗るようにしてください。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田雄喜 医薬品登録販売者 広告文責 株式会社 メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 0570-666-170 受付時間 9時~12時、13時~17時(土、日、祝日を除く) 製造販売元 湧永製薬株式会社 広島県安芸高田市甲田町下甲立1624 本社:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 指定第二類医薬品とは その副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品(第1類医薬品を除く)であって厚生労働大臣が指定するもの。第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。「ワクナガ キヨーチルベSクリーム」は、皮膚炎や湿疹などを治療し、改善するための外用皮膚病薬です。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 5,500円

★【第(2)類医薬品】ワクナガ キヨーチルベSクリーム 18g [4個セット・【メール便(送料込)】※代引・日時・時間・他の商品と同時購入は不可]

drug forTress 楽天市場店
【重要】※必ずお読みください 封筒での発送となります。 他商品との同梱は不可となります。 また、当店から発送後の商品の紛失・破損などのトラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。 発送後のご注文キャンセルにつきましては、理由の如何を問わずお断り致します。 代引き決済には対応不可です。数量が多い場合は通常便で発送いたします ポスト投函となりますので日付け指定はできません。 日付け指定を選択した場合は無効となりますのでご了承ください 予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。 ******************************************************************** 商品の特徴 ワクナガキヨーチルベSクリームは、皮膚炎や湿疹などを治療し、改善するための外用皮膚病薬です。 抗炎症作用をもつ副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾン酢酸エステルが、クロタミトンと協力して患部のかゆみをしずめます。 クリームタイプで、べとつきがなく使用感のよい白色の軟膏です。 ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の部位には使用しないでください。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部 2.顔面には、広範囲に使用しないでください。 3.長期連用しないでください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を 中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕皮膚 〔症状〕発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、熱感、ヒリヒリ感 〔関係部位〕皮膚(患部) 〔症状〕みずむし・たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●効能・効果 皮膚炎、湿疹、かゆみ、じんましん、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ ●用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布又は塗擦してください。 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないよう注意してください。 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 ●成分・分量 〔成分〕ヒドロコルチゾン酢酸エステル 〔分量(100g中)〕0.5g 〔はたらき〕抗炎症作用、抗アレルギー作用を示す副腎皮質ホルモンで、湿疹、かぶれ、かゆみなどをおさえます。 〔成分〕クロタミトン 〔分量(100g中)〕10g 〔はたらき〕患部のかゆみをしずめます。 〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分量(100g中)〕1g 〔はたらき〕患部の炎症をおさえ、かゆみをしずめます。 〔成分〕イソプロピルメチルフェノール 〔分量(100g中)〕0.1g 〔はたらき〕殺菌作用により、患部を細菌感染から守ります。 〔成分〕ジブカイン塩酸塩 〔分量(100g中)〕0.2g 〔はたらき〕患部のかゆみをしずめます。 添加物として、パラベン、エデト酸Na、セタノール、ステアリルアルコール、 プロピレングリコール、グリセリン脂肪酸エステル、 ポリオキシエチレンステアリルエーテル、シリコーン樹脂、乳酸、ポビドン、 ミリスチン酸オクチルドデシルを含有します。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 [その他の添付文書記載内容] ●ワンポイント情報 皮膚病には種々の原因がありますが、その治療の基本は皮膚を清潔にし、適切なお薬を 用いることです。間違ったお薬を用いると、症状を悪化させることがありますので注意が必要です。 患部にかゆみがあっても、かきむしらないでください。かきむしると皮膚を傷つけ、 細菌感染などを引き起こし、症状の悪化や新たな皮膚病を誘発する原因となります。 また、軟膏やクリームなどの皮膚外用薬を使用するときは、まず手を石鹸などできれいに 洗ってから、塗るようにしてください。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田雄喜 医薬品登録販売者 広告文責 株式会社 メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 0570-666-170 受付時間 9時~12時、13時~17時(土、日、祝日を除く) 製造販売元 湧永製薬株式会社 広島県安芸高田市甲田町下甲立1624 本社:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 指定第二類医薬品とは その副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品(第1類医薬品を除く)であって厚生労働大臣が指定するもの。第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。「ワクナガ キヨーチルベSクリーム」は、皮膚炎や湿疹などを治療し、改善するための外用皮膚病薬です。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 4,730円

【第2類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ワクナガ キヨーチルベSクリーム 8g

湖畔の薬屋
製品名 ワクナガキヨーチルベSクリーム 製品名(読み) ワクナガキヨーチルベSクリーム 製品の特徴  ワクナガキヨーチルベSクリームは,皮膚炎や湿疹などを治療し,改善するための外用皮膚病薬です。抗炎症作用をもつ副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾン酢酸エステルが,クロタミトンと協力して患部のかゆみをしずめます。クリームタイプで,べとつきがなく使用感のよい白色の軟膏です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の部位には使用しないでください。  (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等又は化膿している患部 2.顔面には,広範囲に使用しないでください。 3.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (4)患部が広範囲の人  (5)湿潤やただれのひどい人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ,乾燥感,刺激感,熱感,ヒリヒリ感 皮膚(患部):みずむし・たむし等の白癬,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 皮膚炎,湿疹,かゆみ,じんましん,あせも,かぶれ,しもやけ,虫さされ 用法・用量 1日数回,適量を患部に塗布又は塗擦してください。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 成分分量 100g中 成分 分量 ヒドロコルチゾン酢酸エステル 0.5g クロタミトン 10g クロルフェニラミンマレイン酸塩 1g イソプロピルメチルフェノール 0.1g ジブカイン塩酸塩 0.2g 添加物 パラベン,エデト酸ナトリウム,セタノール,ステアリルアルコール,プロピレングリコール,グリセリン脂肪酸エステル,ポリオキシエチレンステアリルエーテル,シリコーン樹脂,乳酸,ポビドン,ミリスチン酸オクチルドデシル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:湧永製薬株式会社 住所:〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3293-3363 受付時間:9時〜12時,13時〜17時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 湧永製薬(株) 会社名:湧永製薬株式会社 住所:広島県安芸高田市甲田町下甲立1624 本社住所:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 剤形 塗布剤 リスク区分等 第「2」類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-545-0252定形外郵便でのお届けは、必ず下記事項をご確認の上、ご注文下さい ●お荷物番号がありませんので、発送後の追跡ができません。また、お届け時には、郵便受けに投函されますので、時間指定ができないといったデメリットもございます。 ●荷物の大きさや重さに制限があるため、保護材を使わずにお送り致しますので、お届け時に外箱が破損することもあります。 ●定形外郵便指定の品以外や、異なる定形外郵便指定の品を同梱された場合は宅配便(送料実費)でお送り致します。 ●お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。誠に申し訳ございませんが、盗難事故でも当店では補償致しかねますので、ご心配の方は宅配便をご指定下さい。 ●受領の確認や、商品破損や盗難時の保証を希望される方は宅配便をご利用下さい。 ※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては、上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。ご了承頂けない場合は必ず宅配便をご利用下さい。 990円

【第2類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【湧永製薬】ワクナガ胃腸薬U 12包※お取り寄せになる場合もございます

Mプライス
◆特 長◆◎胃痛・胃酸過多・胃のむかつきに。◎過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。◎胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方、デリケートで胃が荒れやすい方などにもおすすめします。◎爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。◎携帯に便利なスティック包装です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆胃痛、胃酸過多、はきけ(胃のむかつき、むかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、胸やけ、げっぷ(おくび)、胃部不快感、胃重、嘔吐、胃部膨満感、胃もたれ、胸つかえ、飲みすぎ◆用法・用量◆1日3回、1回下記量を食間および就寝前の空腹時に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上):1包11才以上15才未満:2/3包8才以上11才未満:1/2包5才以上8才未満:1/3包5才未満:服用させないでください。◆成 分◆3包(4,500mg)中水溶性アズレン・・・・・・・・・・・・・・・・6mgアルジオキサ・・・・・・・・・・・・・・・・300mg合成ヒドロタルサイト・・・・・・・・1,200mgロートエキス散・・・・・・・・・・・・・・・150mg沈降炭酸カルシウム・・・・・・・・・・900mg添加物として、バレイショデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、香料、l−メントール、セルロース、クロスカルメロースNa、マクロゴール、還元麦芽糖水アメ、無水ケイ酸を含有します。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝日文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝日は休業)管理薬剤師:横井善弘(薬剤師名簿登録番号 第337099号 大阪府) ※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。  899円

【第3類医薬品】ワクナガ胃腸薬L 90錠

drug forTress 楽天市場店
使用上の注意 ●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ3.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、胸やけ、飲みすぎ、消化不良、食べすぎ、消化促進、胃部・腹部膨満感、もたれ、食欲不振、胸つかえ、胃弱、嘔吐 成分・分量 成分分量(9錠中)はたらき ウルソデオキシコール酸60mg肝・胆道系に作用して、胆汁の生成・分泌を促し、脂肪やビタミンなどの消化吸収を助けます。 カルニチン塩化物300mg胃液の分泌を促進し、弱った胃の働きを高め、食欲不振を改善します。 アセンヤク末200mg腸の機能を整えます。 ガジュツ末300mg芳香性の健胃生薬で、腹部膨満感を取りのぞきます。 ビオヂアスターゼ1000150mg炭水化物・たんぱく質・脂肪を消化し、胃腸の働きを補います。 リパーゼAP660mg添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、カルメロースCa、カラメル、ステアリン酸Mgを含有します。 用法・用量 1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 年齢1回量1日服用回数 大人(15才以上)3錠3回 11才以上15才未満2錠 11才未満服用させないでください●用法・用量に関する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)ビンの詰め物は、輸送中の内容物の破損を防ぐためのものです。開封後は不要となりますので、取りのぞいてください。●ワンポイント情報私たちは日常、食生活の不摂生やストレスなどの結果として、胃腸の不快な症状を感じることがあります。しかし、同じ症状、例えば、もたれやむかつきなどを感じた時でも、体の状態により適した胃腸薬は異なる場合があります。消化液(胃酸など)の分泌は過剰か、あるいは不足ぎみか、胃腸の運動機能は活発か、あるいは衰えている感じか、などは状態の違いの一例です。配合されている成分の働きを知って、自分の症状に適した胃腸薬を選択すれば効果的に症状の改善ができます。ご自分にあった胃腸薬がよくわからないという方は、薬剤師など専門家にご相談の上、お選びになることをおすすめします。 商品区分 第三類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 製造販売元 販売元 湧永製薬株式会社 広島県安芸高田市甲田町下甲立1624本社:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 製造販売元 湧永製薬株式会社br> 広島県安芸高田市甲田町下甲立1624本社:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 第三類医薬品とは日常生活に支障をきたす程度ではないが、身体の変調・不調が起こるおそれがある成分を含むもの。 (例)ビタミンB、C含有保健薬、整腸剤など「ワクナガ胃腸薬L 90錠」は、熊胆(ユウタン)中の有効成分、ウルソデオキシコール酸をはじめ、健胃・整腸生薬、消化酵素など計6種の成分を配合した胃腸薬で、むかつき、胸やけなどの不快な症状を改善します。脂の多い食事や、お酒が原因で疲れた胃腸の働きを助けます【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 1,458円

【第2類医薬品】特報!なんと!あの【湧永】ワクナガ 八味地黄丸 900丸 が〜“お一人さま1個限定”でお試し特価!※お取り寄せになる場合もございます

Mプライス
◆特 長◆八味地黄丸は、別名八味腎気丸とも言い、漢方の原典と言われる「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載されている漢方処方で、疲れやすくて、手足が冷えやすく、尿量が少なかったり多かったりし、ときに口が渇く場合の、足の痛み、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、むくみなどに用いられます。ワクナガ八味地黄丸は、附子としては炮附子末を用い、他の7種生薬末とともに、原典に従って、蜂蜜で練合し丸剤にした製品です。使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の人は服用しないでください。 胃腸の弱い人。 下痢しやすい人。・相談すること次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、腹痛 その他:動悸、のぼせ服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢1か月位服用しても症状がいよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・保管上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。サジは清潔に保管してください。 本剤は、蜂蜜を入れて製丸しておりますので、容器中で丸剤が密着することがありますが、効果に変わりはありません。軽くふって服用してください。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 : 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆体力中等度以下で、疲れやすくて、四肢が冷えやすく、尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、排尿困難、残尿感、夜間尿、頻尿、むくみ、高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり、頭重、耳鳴り)、軽い尿漏れ◆用法・用量◆1日3回、1回下記量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上) 1回10丸、1日3回15才未満は服用させないでください◆成 分◆30丸中ジオウ末 1,040mgサンシュユ末 520mgサンヤク末 520mgタクシャ末 390mgブクリョウ末 390mgボタンピ末 390mgケイヒ末 130mg炮附子末 130mg添加物として、コメデンプン、ハチミツ、セラックを含有します。◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝日文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝日は休業)管理薬剤師:横井善弘(薬剤師名簿登録番号 第337099号 大阪府) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 4,066円

送料無料 【指定第2類医薬品】ワクナガ キヨーチルベSクリーム 18g メール便配送

巣鴨地蔵通り 漢方 笹屋本舗薬局
"項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 製品名 ワクナガキヨーチルベSクリーム 製品名(読み) ワクナガキヨーチルベSクリーム 製品の特徴  ワクナガキヨーチルベSクリームは,皮膚炎や湿疹などを治療し,改善するための外用皮膚病薬です。抗炎症作用をもつ副腎皮質ホルモンのヒドロコルチゾン酢酸エステルが,クロタミトンと協力して患部のかゆみをしずめます。クリームタイプで,べとつきがなく使用感のよい白色の軟膏です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の部位には使用しないでください。  (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等又は化膿している患部 2.顔面には,広範囲に使用しないでください。 3.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (4)患部が広範囲の人  (5)湿潤やただれのひどい人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ,乾燥感,刺激感,熱感,ヒリヒリ感 皮膚(患部):みずむし・たむし等の白癬,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 皮膚炎,湿疹,かゆみ,じんましん,あせも,かぶれ,しもやけ,虫さされ 効能関連注意 用法・用量 1日数回,適量を患部に塗布又は塗擦してください。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 成分分量 100g中 成分 分量 ヒドロコルチゾン酢酸エステル 0.5g クロタミトン 10g クロルフェニラミンマレイン酸塩 1g イソプロピルメチルフェノール 0.1g ジブカイン塩酸塩 0.2g 添加物 パラベン,エデト酸ナトリウム,セタノール,ステアリルアルコール,プロピレングリコール,グリセリン脂肪酸エステル,ポリオキシエチレンステアリルエーテル,シリコーン樹脂,乳酸,ポビドン,ミリスチン酸オクチルドデシル 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:湧永製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0570-666-170 受付時間:9時~12時,13時~17時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 湧永製薬(株) 添付文書情報 会社名:湧永製薬株式会社 住所:広島県安芸高田市甲田町下甲立1624 本社住所:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 販売会社 剤形 塗布剤 リスク区分等 第「2」類医薬品 " 1,458円

【第2類医薬品】【湧永製薬】ワクナガ 八味地黄丸 450丸 ※お取り寄せになる場合もございます

Mプライス
◆特 長◆ 八味地黄丸は、別名八味腎気丸とも言い、漢方の原典と言われる「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載されている漢方処方です。疲れやすくて、手足が冷えやすく、尿量が少なかったり多かったりし、ときに口が渇く場合の、足の痛み、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、むくみなどに用いられます。ワクナガ八味地黄丸は、附子としては炮附子末を用い、他の7種生薬末とともに、原典に従って、蜂蜜で練合し丸剤にした製品です。 ◆メーカー(※製造国または原産国)◆ 湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 0570-666-170受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く) ※製造国または原産国:日本 ◆効能・効果◆ 体力中等度以下で、疲れやすくて、四肢が冷えやすく、尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、排尿困難、残尿感、夜間尿、頻尿、むくみ、高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり、頭重、耳鳴り)、軽い尿漏れ ◆用法・用量◆ 1日3回、1回下記量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上):10丸15才未満:服用させないでください※計量には添付のサジをご使用ください。※食間とは、「食事と食事の間」という意味です。食事のあと2時間位たったところで服用してください。(横)1回次の量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:10丸:3回15才未満:服用させないでください計量には添付のサジをご使用ください。食間とは、「食事と食事の間」という意味です。食事のあと2時間ぐらいたったところで服用してください。 ◆成分・分量◆ 30丸中ジオウ 1,461mg、サンシュユ 731mg、サンヤク 731mg、タクシャ 548mg、ブクリョウ 548mg、ボタンピ 548mg、ケイヒ 183mg、炮附子 183mg※添加物として、寒梅粉、ハチミツ、セラックを含有します。(横)30丸中ジオウ末 1,461mgサンシュユ末 731mgサンヤク末 731mgタクシャ末 548mgブクリョウ末 548mgボタンピ末 548mgケイヒ末 183mg炮附子末 183mg添加物として、コメデンプン、ハチミツ、セラックを含有します。 ◆使用上の注意◆ ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の人は服用しないでください。(1)胃腸の弱い人。(2)下痢しやすい人。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、腹痛その他:動悸、のぼせ、口唇・舌のしびれ3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。:下痢4.1か月位服用しても症状がいよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆保管及び取扱い上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(5)サジは清潔に保管してください。(6)本剤は、蜂蜜を入れて製丸しておりますので、容器中で丸剤が密着することがありますが、効果に変わりはありません。軽くふって服用してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※メーカーによる商品リニューアルに伴い、パッケージ、品名、仕様(成分・香り・風味 等)、容量、JANコード 等が予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝日文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝日は休業)管理薬剤師:横井善弘(薬剤師名簿登録番号 第337099号 大阪府) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 2,486円

【第3類医薬品】ワクナガ人参牛黄カプセル(24カプセル)使用期限2029年3月品

くすりの平塚楽天市場店
●効能・効果 次の場合の滋養強壮:虚弱体質、肉体疲労、病中病後、胃腸虚弱、食欲不振、血色不良、冷え症 ●用法・用量 1日2回、1回下記量を食間に水又はお湯と一緒に服用してください。  大人(15才以上)・・2カプセル  15才未満・・服用させないでください ●成分・分量 4カプセル中 ニンジン末・・600mg ゴオウ末・・100mg 添加物として、ケイ酸Mg、ステアリン酸Mgを含有します。 カプセル本体に、ゼラチンを含有します。 ●保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ●商品区分 第三類医薬品 ●製造販売元 販売元 湧永製薬株式会社 広島県安芸高田市甲田町下甲立1624 ●製造販売元 薬研開発株式会社 富田林市若松町東3丁目3-57 ●お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 ●使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします ●広告文責 株式会社ウィーズ/電話0493-81-7068 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら 24,300円

【第3類医薬品】【湧永製薬】ワクナガ 新ノイガンハップホット10枚入

DS コトブキヤ
<商品の特徴>肩こり・腰の痛み・筋肉痛に患部を温めるパップ剤です 粘着性・伸張性に優れ、患部にピッタリフィットします 4種の生薬を配合した温熱感のある消炎・鎮痛パップ剤です トウガラシエキス、ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)と消炎鎮痛成分、更に3種生薬(オウバク、サンシシ、サンショウ)のエキスが、こりや痛みに効果を発揮します <効能・効果>-- <ご使用方法>表面のプラスチックフィルムをはがし、患部に1日1~2回貼付してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>膏体100g(1,000cm2)中 サリチル酸グリコール ・・・・2.0g d-カンフル ・・・・・・・・・・・・・・0.5g トコフェロール酢酸エステル ・・・・・・0.5g グリチルリチン酸 ・・・・・・・0.03g オウバク軟エキス ・・・・・・・0.7g (原生薬として2.31g) サンシシ軟エキス ・・・・・・・0.33g (原生薬として1.0g) サンショウ軟エキス ・・・・・・0.3g (原生薬として1.0g) トウガラシエキス ・・・・・・・・0.3g (原生薬として3.75g) 添加物として、ゼラチン、カルメロース-Na、D-ソルビトール、グリセリン、ポリアクリル酸Na、ポリソルベート80、尿素、エデト酸Na、カオリン、pH調整剤、その他3成分を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:10枚入 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、しもやけ、骨折痛 1,174円

【ポイント10倍:年内まるまるお得 ※要エントリー】【第2類医薬品】【送料無料】【湧永】ワクナガ 八味地黄丸 900丸※お取り寄せになる場合もございます

あんしん通販 リリーフ
◆特 長◆八味地黄丸は、別名八味腎気丸とも言い、漢方の原典と言われる「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載されている漢方処方で、疲れやすくて、手足が冷えやすく、尿量が少なかったり多かったりし、ときに口が渇く場合の、足の痛み、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、むくみなどに用いられます。ワクナガ八味地黄丸は、附子としては炮附子末を用い、他の7種生薬末とともに、原典に従って、蜂蜜で練合し丸剤にした製品です。使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の人は服用しないでください。 胃腸の弱い人。 下痢しやすい人。・相談すること次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、腹痛 その他:動悸、のぼせ服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢1か月位服用しても症状がいよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・保管上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。サジは清潔に保管してください。 本剤は、蜂蜜を入れて製丸しておりますので、容器中で丸剤が密着することがありますが、効果に変わりはありません。軽くふって服用してください。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 : 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆体力中等度以下で、疲れやすくて、四肢が冷えやすく、尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、排尿困難、残尿感、夜間尿、頻尿、むくみ、高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり、頭重、耳鳴り)、軽い尿漏れ◆用法・用量◆1日3回、1回下記量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上) 1回10丸、1日3回15才未満は服用させないでください◆成 分◆30丸中ジオウ末 1,040mgサンシュユ末 520mgサンヤク末 520mgタクシャ末 390mgブクリョウ末 390mgボタンピ末 390mgケイヒ末 130mg炮附子末 130mg添加物として、コメデンプン、ハチミツ、セラックを含有します。◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 4,868円

【第3類医薬品】【ネコポスで送料無料】お一人様1個まで ワクナガ 新ノイガンハップクール15枚入【湧永製薬】【同梱不可】

DS コトブキヤ
<商品の特徴>粘着性・伸張性に優れ、患部にピッタリフィットします 生薬を配合した清涼感のある消炎・鎮痛パップ剤です 消炎鎮痛成分と3種の生薬エキスが、はれ、熱感などの急性炎症を伴う、うちみ、ねんざ、筋肉痛などに効果を発揮します <効能・効果>-- <ご使用方法>表面のプラスチックフィルムをはがし、患部に1日1~2回貼付してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>膏体100g(1,000cm2)中 サリチル酸グリコール ・・・・2.0g l-メントール ・・・・・・・・・・・・1.0g d-カンフル ・・・・・・・・・・・・・・0.5g トコフェロール酢酸エステル ・・・・・・0.3g グリチルリチン酸 ・・・・・・・0.03g オウバク軟エキス ・・・・・・・・0.7g (原生薬として2.31g) サンシシ軟エキス ・・・・・・・0.33g (原生薬として1.0g) サンショウ軟エキス ・・・・・・0.3g (原生薬として1.0g) 添加物として、ゼラチン、カルメロースNa、D-ソルビトール、グリセリン、ポリアクリル酸Na、ポリソルベート80、尿素、エデト酸Na、カオリン、pH調整剤、その他3成分を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:15枚入 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。外用消炎・鎮痛薬 1,187円

【第2類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ワクナガ胃腸薬U 12包

湖畔の薬屋
製品名 ワクナガ胃腸薬U 製品名(読み) ワクナガイチョウヤクU 製品の特徴 ワクナガ胃腸薬Uは,  ●過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて,胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに,荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。  ●胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方,デリケートで胃が荒れやすい方などにおすすめします。  ●爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。  透析療法を受けている人 2.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。  胃腸鎮痛鎮痙薬 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。  (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)高齢者  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (5)次の症状のある人   排尿困難  (6)次の診断を受けた人   腎臓病,心臓病,緑内障,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  口のかわき,便秘,下痢 4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 その他の注意 ■その他の注意 1.母乳が出にくくなることがあります。 効能・効果 胃痛,胃酸過多,吐き気(胃のむかつき,むかつき,二日酔・悪酔のむかつき,嘔気,悪心),胸やけ,げっぷ(おくび),胃部不快感,胃重,嘔吐,胃部膨満感,胃もたれ,胸つかえ,飲み過ぎ 効能関連注意 用法・用量 1回次の量を食間および就寝前の空腹時に水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1包:3回 11才以上15才未満:2/3包:3回 8才以上11才未満:1/2包:3回 5才以上8才未満:1/3包:3回 5才未満:服用させないでください 食間とは,「食事と食事の間」という意味です。食事のあと2時間ぐらいたったところで服用してください。 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 3包(4500mg)中 成分 分量 アズレンスルホン酸ナトリウム 6mg アルジオキサ 300mg 合成ヒドロタルサイト 1200mg ロートエキス散 150mg 沈降炭酸カルシウム 900mg 添加物 バレイショデンプン,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,香料,l-メントール,セルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),マクロゴール,還元麦芽糖水アメ,含水二酸化ケイ素 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)1包を分割して服用した残りは,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:湧永製薬株式会社 住所:〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3293-3363 受付時間:9時〜12時,13時〜17時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 湧永製薬(株) 会社名:湧永製薬株式会社 住所:広島県安芸高田市甲田町下甲立1624 本社住所:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 剤形 散剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-545-7302定形外郵便でのお届けは、必ず下記事項をご確認の上、ご注文下さい ●お荷物番号がありませんので、発送後の追跡ができません。また、お届け時には、郵便受けに投函されますので、時間指定ができないといったデメリットもございます。 ●荷物の大きさや重さに制限があるため、保護材を使わずにお送り致しますので、お届け時に外箱が破損することもあります。 ●定形外郵便指定の品以外や、異なる定形外郵便指定の品を同梱された場合は宅配便(送料実費)でお送り致します。 ●お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。誠に申し訳ございませんが、盗難事故でも当店では補償致しかねますので、ご心配の方は宅配便をご指定下さい。 ●受領の確認や、商品破損や盗難時の保証を希望される方は宅配便をご利用下さい。 ※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては、上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。ご了承頂けない場合は必ず宅配便をご利用下さい。 961円

【ポイント10倍:11月まるまるお得 ※要エントリー】【第2類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【湧永製薬】ワクナガ胃腸薬U 12包※お取り寄せになる場合もございます

メディストック
◆特 長◆◎胃痛・胃酸過多・胃のむかつきに。◎過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。◎胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方、デリケートで胃が荒れやすい方などにもおすすめします。◎爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。◎携帯に便利なスティック包装です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆胃痛、胃酸過多、はきけ(胃のむかつき、むかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、胸やけ、げっぷ(おくび)、胃部不快感、胃重、嘔吐、胃部膨満感、胃もたれ、胸つかえ、飲みすぎ◆用法・用量◆1日3回、1回下記量を食間および就寝前の空腹時に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上):1包11才以上15才未満:2/3包8才以上11才未満:1/2包5才以上8才未満:1/3包5才未満:服用させないでください。◆成 分◆3包(4,500mg)中水溶性アズレン・・・・・・・・・・・・・・・・6mgアルジオキサ・・・・・・・・・・・・・・・・300mg合成ヒドロタルサイト・・・・・・・・1,200mgロートエキス散・・・・・・・・・・・・・・・150mg沈降炭酸カルシウム・・・・・・・・・・900mg添加物として、バレイショデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、香料、l−メントール、セルロース、クロスカルメロースNa、マクロゴール、還元麦芽糖水アメ、無水ケイ酸を含有します。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。  899円

【第2類医薬品】 ワクナガ八味地黄丸 900丸 湧永製薬 送料無料

くすりのヤナガワ
◎効能・効果 体力中等度以下で、疲れやすくて、四肢が冷えやすく、尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、排尿困難、残尿感、夜間尿、頻尿、むくみ、高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり、頭重、耳鳴り)、軽い尿漏れ ◎成分・分量 30丸中 ジオウ・・・・・・・・・・1,461mg サンシュユ・・・・・・・・731mg サンヤク末・・・・・・・・・731mg タクシャ・・・・・・・・・・548mg ブクリョウ・・・・・・・・548mg ボタンピ・・・・・・・・・・548mg ケイヒ・・・・・・・・・・・・183mg 炮附子・・・・・・・・・・・・183mg 添加物として、寒梅粉、ハチミツ、セラックを含有します。 ◎用法・容量 1日3回、1回下記量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。  大人(15才以上)………10丸  15才未満……………服用させないでください 【お問い合わせ先】 湧永製薬フリーコール TEL:0120-39-0971 受付時間:月曜〜金曜(祝日を除く) 9:00〜12:00、13:00〜17:00 ■使用期限 医薬品につきましては使用期限まで半年以上あるものをお送りします ■広告文責 株式会社ヤナガワ薬局 Tel:045-945-1333 医薬販売に関する記載事項はこちら八味地黄丸は、別名八味腎気丸とも言い、漢方の原典と言われる「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載されている漢方処方で、疲れやすくて、手足が冷えやすく、尿量が少なかったり多かったりし、ときに口が渇く場合の、足の痛み、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、むくみなどに用いられます。 ワクナガ八味地黄丸は、附子としては炮附子末を用い、他の7種生薬末とともに、原典に従って、蜂蜜で練合し丸剤にした製品です。 3,998円

【第2類医薬品】ワクナガ生薬胃腸薬 24包 [【3個セット(送料込)】※他の商品と同時購入は不可]

drug forTress 楽天市場店
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 飲みすぎ、胃弱、食欲減退、胃もたれ、食べすぎ、消化不良、胸つかえ、胃部・ 腹部膨満感、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつ き、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量 1日3回、1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上):1包 11才以上15才未満:2/3包 8才以上11才未満:1/2包 5才以上8才未満:1/3包 5才未満:服用させないでください 成分・分量 3包(4,500mg)中 ソウジュツ末:600mg コウボク末:450mg チンピ末:450mg ショウキョウ末:105mg カンゾウ末:150mg シュクシャ末:70mg ゴシュユ末:90mg キジツ末:60mg ボレイ末:1,000mg ケイヒ末:300mg 添加物として、l−メントール、デキストリンを含有します。 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 商品区分 第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 第二類医薬品とはまれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「ワクナガ 生薬胃腸薬は、芳香や苦味を有する8種類の健胃生薬に加えて、胃酸による刺激を緩和する(制酸作用)ボレイ末、荒れた胃の粘膜の修復を助ける(胃粘膜修復作用)カンゾウ末を配合した胃腸薬です。 」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 3,080円

【第2類医薬品】ワクナガ 胃腸薬U 12包

DRUGSコンドウ楽天市場店
ワクナガ胃腸薬Uは、 ・過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、 荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。 ・胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方、デリケートで胃が荒れやすい方などにおす すめします。 ・爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。・内容量:12包 908円

【湧永製薬】ワクナガ生薬胃腸薬 24包【第2類医薬品】

DS コトブキヤ
<商品の特徴>飲みすぎ・胃弱・食欲減退に 芳香や苦味を有する8種類の健胃生薬に加えて、胃酸による刺激を緩和する (制酸作用)ボレイ末、荒れた胃の粘膜の修復を助ける(胃粘膜修復作用)カン ゾウ末を配合した胃腸薬です 水分のとりすぎや食べすぎなどで、胃腸の消化・運動機能が弱り、胸がつか えたり、胃もたれや食欲不振などを感じる方におすすめします 爽やかな香りの散剤で、携帯しやすいスティック包装です <効能・効果>-- <ご使用方法>1日3回、1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください 大人(15才以上)・・・・・・・・・・1包 11才以上15才未満・・・・・2/3包 8才以上11才未満・・・・・・・1/2包 5才以上8才未満・・・・・・・・・1/3包 5才未満…………服用させないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>3包(4,500mg)中 ソウジュツ末・・・・・・・・・600mg コウボク末・・・・・・・・・・・450mg チンピ末・・・・・・・・・・・・・450mg ショウキョウ末・・・・・・・105mg カンゾウ末・・・・・・・・・・・150mg シュクシャ末・・・・・・・・・・70mg ゴシュユ末・・・・・・・・・・・・90mg キジツ末・・・・・・・・・・・・・・60mg ボレイ末・・・・・・・・・・・・1,000mg ケイヒ末・・・・・・・・・・・・・300mg <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:24包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。飲みすぎ、胃弱、食欲減退、胃もたれ、食べすぎ、消化不良、胸つかえ 1,450円

【第2類医薬品】ワクナガ生薬胃腸薬 24包 [【(送料込)】※他の商品と同時購入は不可]

drug forTress 楽天市場店
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 飲みすぎ、胃弱、食欲減退、胃もたれ、食べすぎ、消化不良、胸つかえ、胃部・ 腹部膨満感、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつ き、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量 1日3回、1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上):1包 11才以上15才未満:2/3包 8才以上11才未満:1/2包 5才以上8才未満:1/3包 5才未満:服用させないでください 成分・分量 3包(4,500mg)中 ソウジュツ末:600mg コウボク末:450mg チンピ末:450mg ショウキョウ末:105mg カンゾウ末:150mg シュクシャ末:70mg ゴシュユ末:90mg キジツ末:60mg ボレイ末:1,000mg ケイヒ末:300mg 添加物として、l−メントール、デキストリンを含有します。 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 商品区分 第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 第二類医薬品とはまれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「ワクナガ 生薬胃腸薬は、芳香や苦味を有する8種類の健胃生薬に加えて、胃酸による刺激を緩和する(制酸作用)ボレイ末、荒れた胃の粘膜の修復を助ける(胃粘膜修復作用)カンゾウ末を配合した胃腸薬です。 」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 1,540円

【第2類医薬品】 ワクナガ生薬胃腸薬 24包 湧永製薬 送料無料

くすりのヤナガワ
◎効能・効果 飲みすぎ、胃弱、食欲減退、胃もたれ、食べすぎ、消化不良、胸つかえ、胃部・ 腹部膨満感、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつ き、嘔気、悪心)、嘔吐 ◎成分・分量 3包(4,500mg)中 ソウジュツ末・・・・・・・・・600mg コウボク末・・・・・・・・・・・450mg チンピ末・・・・・・・・・・・・・450mg ショウキョウ末・・・・・・・105mg カンゾウ末・・・・・・・・・・・150mg シュクシャ末・・・・・・・・・・70mg ゴシュユ末・・・・・・・・・・・・90mg キジツ末・・・・・・・・・・・・・・60mg ボレイ末・・・・・・・・・・・・1,000mg ケイヒ末・・・・・・・・・・・・・300mg 添加物として、l−メントール、デキストリンを含有します。 ◎用法・容量 1日3回、1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上)・・・・・・・・・・1包 11才以上15才未満・・・・・2/3包 8才以上11才未満・・・・・・・1/2包 5才以上8才未満・・・・・・・・・1/3包 5才未満…………服用させないでください 【お問い合わせ先】 湧永製薬フリーコール TEL:0120-39-0971 受付時間:月曜〜金曜(祝日を除く) 9:00〜12:00、13:00〜17:00 ■使用期限 医薬品につきましては使用期限まで半年以上あるものをお送りします ■広告文責 株式会社ヤナガワ薬局 Tel:045-945-1333 医薬販売に関する記載事項はこちら飲みすぎ・胃弱・食欲減退に。 芳香や苦味を有する8種類の健胃生薬に加えて、胃酸による刺激を緩和する (制酸作用)ボレイ末、荒れた胃の粘膜の修復を助ける(胃粘膜修復作用)カン ゾウ末を配合した胃腸薬です。 水分のとりすぎや食べすぎなどで、胃腸の消化・運動機能が弱り、胸がつか えたり、胃もたれや食欲不振などを感じる方におすすめします。 爽やかな香りの散剤で、携帯しやすいスティック包装です。 ※こちらの商品は24包入りです。 1,509円

【第(2)類医薬品】ワクナガ フジコールカプセル 20カプセル【湧永製薬】

DS コトブキヤ
製品の特徴 フジコールカプセルは、炎症がのどや気管に広がり苦しいせきやたんが続く時、せきをしずめ、たんをきり、気道を通りやすくする総合かぜ薬です。せきをしずめ、たんをきれやすくするチペピジンヒベンズ酸塩、解熱作用のある地竜(ジリュウ)と去たん作用のある甘草(カンゾウ)の2種の生薬に加え、かぜの諸症状に有効な5種類の成分を配合しています。 かぜの引きはじめはもとより、せきやたんなどの不快な症状が残りがちなかぜの後期にもおすすめできます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人   高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 かぜの諸症状(発熱、せき、たん、頭痛、のどの痛み、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、鼻水、鼻づまり)の緩和 用法・用量 1回次の量を食後なるべく30分以内に、水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):2カプセル:3回 7才以上15才未満:1カプセル:3回 7才未満:服用させないでください 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 6カプセル中 成分 分量 アセトアミノフェン 720mg 無水カフェイン 75mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg チペピジンヒベンズ酸塩 75mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg グアヤコールスルホン酸カリウム 180mg ジリュウエキス散 300mg カンゾウエキス末 140mg 添加物 セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:湧永製薬株式会社 住所:〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3293-3363 受付時間:9時〜12時、13時〜17時(土、日、祝日を除く) 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020商品区分:第(2)類医薬品内容量・入数:20カプセル製造元:湧永製薬第2類医薬品第3類医薬品美容・化粧品健康食品ヘアケア日用品・衛生雑貨 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。  その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。生産国:日本製. 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ発熱、せき、たん、頭痛、関節痛、筋肉痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまり 991円

【第3類医薬品】ワクナガ 新ノイガンハップクール15枚入【湧永製薬】

DS コトブキヤ
<商品の特徴>粘着性・伸張性に優れ、患部にピッタリフィットします 生薬を配合した清涼感のある消炎・鎮痛パップ剤です 消炎鎮痛成分と3種の生薬エキスが、はれ、熱感などの急性炎症を伴う、うちみ、ねんざ、筋肉痛などに効果を発揮します <効能・効果>-- <ご使用方法>表面のプラスチックフィルムをはがし、患部に1日1~2回貼付してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>膏体100g(1,000cm2)中 サリチル酸グリコール ・・・・2.0g l-メントール ・・・・・・・・・・・・1.0g d-カンフル ・・・・・・・・・・・・・・0.5g トコフェロール酢酸エステル ・・・・・・0.3g グリチルリチン酸 ・・・・・・・0.03g オウバク軟エキス ・・・・・・・・0.7g (原生薬として2.31g) サンシシ軟エキス ・・・・・・・0.33g (原生薬として1.0g) サンショウ軟エキス ・・・・・・0.3g (原生薬として1.0g) 添加物として、ゼラチン、カルメロースNa、D-ソルビトール、グリセリン、ポリアクリル酸Na、ポリソルベート80、尿素、エデト酸Na、カオリン、pH調整剤、その他3成分を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:15枚入 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。外用消炎・鎮痛薬 965円

【第2類医薬品】 ワクナガ胃腸薬U 36包 [【4個セット(送料込)】※他の商品と同梱は不可]

drug forTress 楽天市場店
使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないで下さい。    胃腸鎮痛鎮痙薬 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。    (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。) 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人  「排尿困難」 次の診断を受けた人  「心臓病、緑内障」 次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 服用後、次の症状があらわれた場合 「皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ」 2週間位服用しても症状がよくならない場合 次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。 「口のかわき」 ≪その他の注意≫ 1 .母乳が出にくくなることがあります。 効能・効果 胃痛、胃酸過多、胸やけ、げっぷ(おくび)、胃部不快感、胃重、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、胃部膨満感、胃もたれ、胸つかえ、飲みすぎ 用法・用量 1日3回、1回下記量を食間および就寝前の空腹時に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上)1包 11才以上15才未満・・・2/3包 8才以上11才未満・・・1/2包 5才以上8才未満・・・1/3包5才未満・・・服用させないでください 成分・分量 3包(4,500mg)中 水溶性アズレン・・・6mg アルジオキサ・・・300mg 合成ヒドロタルサイト・・・1,200mg ロートエキス散・・・150mg 沈降炭酸カルシウム・・・900mg 添加物として、バレイショデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、香料、l−メントール、セルロース、クロスカルメロースNa、マクロゴール、還元麦芽糖水アメ、無水ケイ酸を含有します。 商品区分 第二類医薬品 文責者 森田 雄喜 登録販売者 お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 第二類医薬品とはまれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「ワクナガ胃腸薬Uは、過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。 」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 6,050円

【第2類医薬品】特報!なんと!あの【湧永製薬】ワクナガ胃腸薬U 36包 が〜“お一人さま1個限定”でお試し特価!※お取り寄せになる場合もございます

Mプライス
◆特 長◆◎胃痛・胃酸過多・胃のむかつきに。◎過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。◎胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方、デリケートで胃が荒れやすい方などにもおすすめします。◎爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。◎携帯に便利なスティック包装です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 : 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆胃痛、胃酸過多、はきけ(胃のむかつき、むかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、胸やけ、げっぷ(おくび)、胃部不快感、胃重、嘔吐、胃部膨満感、胃もたれ、胸つかえ、飲みすぎ◆用法・用量◆1日3回、1回下記量を食間および就寝前の空腹時に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上):1包11才以上15才未満:2/3包8才以上11才未満:1/2包5才以上8才未満:1/3包5才未満:服用させないでください。 ◆成 分◆3包(4,500mg)中水溶性アズレン・・・・・・・・・・・・・・・・6mgアルジオキサ・・・・・・・・・・・・・・・・300mg合成ヒドロタルサイト・・・・・・・・1,200mgロートエキス散・・・・・・・・・・・・・・・150mg沈降炭酸カルシウム・・・・・・・・・・900mg添加物として、バレイショデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、香料、l−メントール、セルロース、クロスカルメロースNa、マクロゴール、還元麦芽糖水アメ、無水ケイ酸を含有します。◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝日文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝日は休業)管理薬剤師:横井善弘(薬剤師名簿登録番号 第337099号 大阪府) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 1,584円

【第2類医薬品】ワクナガ生薬胃腸薬 12包 [【メール便(送料込)】※代引・日時・時間・他の商品と同時購入は不可]

drug forTress 楽天市場店
【重要】※必ずお読みください封筒での発送となります。他商品との同梱は不可となります。また、当店から発送後の商品の紛失・破損などのトラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。発送後のご注文キャンセルにつきましては、理由の如何を問わずお断り致します。 お届けまで5日〜1週間ほどお時間を頂く場合がございます。 代引き決済には対応不可です。数量が多い場合は通常便で発送いたします ポスト投函となりますので日付け指定はできません。日付け指定を選択した場合は無効となりますので ご了承ください 予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 飲みすぎ、胃弱、食欲減退、胃もたれ、食べすぎ、消化不良、胸つかえ、胃部・ 腹部膨満感、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつ き、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量 1日3回、1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上):1包 11才以上15才未満:2/3包 8才以上11才未満:1/2包 5才以上8才未満:1/3包 5才未満:服用させないでください 成分・分量 3包(4,500mg)中 ソウジュツ末:600mg コウボク末:450mg チンピ末:450mg ショウキョウ末:105mg カンゾウ末:150mg シュクシャ末:70mg ゴシュユ末:90mg キジツ末:60mg ボレイ末:1,000mg ケイヒ末:300mg 添加物として、l−メントール、デキストリンを含有します。 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 商品区分 第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 第二類医薬品とはまれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「ワクナガ 生薬胃腸薬は、芳香や苦味を有する8種類の健胃生薬に加えて、胃酸による刺激を緩和する(制酸作用)ボレイ末、荒れた胃の粘膜の修復を助ける(胃粘膜修復作用)カンゾウ末を配合した胃腸薬です。 」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 950円

【漢方薬フェア大特価】【送料込み】 ワクナガ 八味地黄丸 900丸 (ハチミジオウガン) 【湧永製薬】【第2類医薬品】

ミルキー薬局
商品名 ワクナガ 八味地黄丸 内容量 900丸 商品説明 八味地黄丸は、別名八味腎気丸とも言い、漢方の原典と言われる「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載されている漢方処方で、疲れやすくて、手足が冷えやすく、尿量が少なかったり多かったりし、ときに口が渇く場合の、足の痛み、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、むくみなどに用いられます。 ワクナガ八味地黄丸は、附子としては炮附子末を用い、他の7種生薬末とともに、原典に従って、蜂蜜で練合し丸剤にした製品です。 効果・効能 体力中等度以下で、疲れやすくて、四肢が冷えやすく、尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛、腰痛、しびれ、高齢者のかすみ目、かゆみ、排尿困難、残尿感、夜間尿、頻尿、むくみ、高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり、頭重、耳鳴り)、軽い尿漏れ 用法・用量 1日3回、1回下記量を食前又は食間に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上) 1回10丸、1日3回 15才未満は服用させないでください 成分 30丸中 ジオウ末 1,040mg サンシュユ末 520mg サンヤク末 520mg タクシャ末 390mg ブクリョウ末 390mg ボタンピ末 390mg ケイヒ末 130mg 炮附子末 130mg 添加物として、コメデンプン、ハチミツ、セラックを含有します。  使用上の注意  ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 次の人は服用しないでください。  胃腸の弱い人。  下痢しやすい人。 ・相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  医師の治療を受けている人。  妊婦又は妊娠していると思われる人。  のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。  今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  皮膚:発疹・発赤、かゆみ  消化器:食欲不振、胃部不快感、腹痛  その他:動悸、のぼせ 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  下痢 1か月位服用しても症状がいよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。  区分  第2類医薬品 JANコード  4968250820211  発売元、製造元、輸入元又は販売元  湧永製薬株式会社 備考 商品パッケージ・内容等は、リニューアルに伴い予告なく変更する場合がございますので予めご了承ください。  広告文責  有限会社ライフライン  tel:06-6787-3403 4,398円

【ポイント10倍:年内まるまるお得 ※要エントリー】【第2類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【湧永製薬】ワクナガ胃腸薬U 12包※お取り寄せになる場合もございます

あんしん通販 リリーフ
◆特 長◆◎胃痛・胃酸過多・胃のむかつきに。◎過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。◎胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方、デリケートで胃が荒れやすい方などにもおすすめします。◎爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。◎携帯に便利なスティック包装です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆湧永製薬株式会社〒532-0003 大阪市淀川区宮原四丁目5番36号お客様相談室 0120-39-0971(フリーダイヤル)受付時間 : 9:00〜12:00、13:00〜17:00(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆胃痛、胃酸過多、はきけ(胃のむかつき、むかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、胸やけ、げっぷ(おくび)、胃部不快感、胃重、嘔吐、胃部膨満感、胃もたれ、胸つかえ、飲みすぎ◆用法・用量◆1日3回、1回下記量を食間および就寝前の空腹時に水又はお湯と一緒に服用してください。大人(15才以上):1包11才以上15才未満:2/3包8才以上11才未満:1/2包5才以上8才未満:1/3包5才未満:服用させないでください。◆成 分◆3包(4,500mg)中水溶性アズレン・・・・・・・・・・・・・・・・6mgアルジオキサ・・・・・・・・・・・・・・・・300mg合成ヒドロタルサイト・・・・・・・・1,200mgロートエキス散・・・・・・・・・・・・・・・150mg沈降炭酸カルシウム・・・・・・・・・・900mg添加物として、バレイショデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、香料、l−メントール、セルロース、クロスカルメロースNa、マクロゴール、還元麦芽糖水アメ、無水ケイ酸を含有します。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。  899円

【第2類医薬品】ワクナガ 胃腸薬U 36包

DRUGSコンドウ楽天市場店
ワクナガ胃腸薬Uは、 ・過剰な胃酸の分泌や刺激を抑えて、胃の痛みや胸やけなどをしずめるとともに、 荒れた胃粘膜の修復・保護を助ける胃腸薬です。 ・胃酸の多い方や刺激物をとりすぎる方、デリケートで胃が荒れやすい方などにおす すめします。 ・爽やかな香りと色ののみやすい顆粒剤です。・内容量:36包 2,128円