5個セット  [医薬品・コンタクト・介護]
 
 
55935件中 1件 - 30件  1 2 3 4 5 6
商品説明価格

【第3類医薬品】〔サンクロン〕サンクロン 3本入×5個セット(計15本) 散苦緑 隈笹 熊笹 クマザサ 疲労 健康維持 口内炎 歯槽膿漏 口臭 体臭 ケア 対策 予防 笹の葉 エキス 青汁 葉緑素 クロロフィリン さんくろん 液体サンクロン 男性 女性 子供 薬 自然 植物 |サツマ薬局|

漢方のサツマ薬局 楽天市場店
  ※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品にて発送いたします。 ※メーカーで製造中止もしくは欠品になっている場合などに、ご注文をキャンセルすることがございます。 【商品特徴】 サンクロンは、信州の高山地帯に自生するイネ科のクマザサの生葉より樹脂、リグニン等を除去し、細胞膜を破壊後、原形質を可溶性にした濃緑色液剤です。 クマザサの原形質液(細胞質基質)を成分とする濃緑色水溶液で、有機溶媒(エチルアルコールやエーテル等)を一切使用せずに抽出しているのが特徴です。 そのため、熊笹の原形質液(細胞質基質)を取り出すには、生葉が鮮度を失う前に処理をしなければなりません。 原料のクマザサは、信州の高山地帯に自生する新鮮なクマザサのみを使いますのでクマザサの採取、集荷、搬入が容易な長野県上田市の工場で、製造を行っております。 【内容量】 120mL 【効能・効果】 食欲不振、疲労回復、口内炎、歯槽膿漏、口臭・体臭の除去 【成分・分量】 サンクロンは銅クロロフィンナトリウムを0.23-0.27%含有しています。 〔成分・分量に関する注意〕 1.本製品はクマザサ生薬を原料とした医薬品ですから、製品により多少味や匂いが異なることがありますが、品質及び効果は変わりありません。 2.服用後、便が緑色になる場合がありますが、銅クロロフィリンナトリウム(緑色)が排泄されるためで心配ありません。 【成分規格】 比重:1.020-1.024 pH:7.3-7.4 【用法・用量】 1回2〜3mLを 冷水 、 お茶 、 牛乳 などでうすめて、1日数回食間に服用します。 小児は半量です。 症状により倍量に増量しても結構です。 ※食間とは、食事と食事の間、前の食事から2〜3時間後のことです。 【用法関連注意】 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください 医師の治療を受けている人。 2.本剤の服用により、発疹、食欲不振、嘔吐、下痢、便秘などの症状が現れた場合 には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 【保管及び取り扱いの注意】 (1)未開栓の製品は、直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)一度開栓した製品は、品質保持のために冷蔵庫に保管し、開栓より2ヶ月以内に服用してください。 (3)凍結させないようにして保管してください。 -5℃以下になると凍結し、容器が破損することがあります (4)小児の手の届かない所に保管してください。 (5)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (6)使用期限の過ぎた製品は、服用しないでください。 (7)服用後は、瓶のフタをしっかりしめてください。 【問合せ先】 株式会社 サンクロン 〒386-0412 長野県上田市御嶽堂884 0268-42-2585 9:00〜16:00(土・日・祝日を除く) メール/uedaf@sunchlon.co.jp FAX/0268-42-7058 【広告文責】 株式会社 サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 078-341-2283 問い合わせはこちらから 【製造販売会社】株式会社 サンクロン 〒386-0412 長野県上田市御嶽堂884 【区分】日本製・医薬品 第3類医薬品                        ▼サンクロンには軟膏もあります▼   47,520円

【公式】ビサスルー 5個セット 400錠 [第2類医薬品] 送料無料 日新薬品工業 | 下剤 市販薬 緩下剤 便秘 解消 ビサコジル 成分配合 日本製 便秘薬 刺激性 整腸薬 整腸 内服 便秘解消 お通じ改善 腸 腸活 お通じ 自然 大腸 蠕動運動 医薬品 肌荒れ 携帯 携帯用

おくすり広場
商品説明 説明 ビサスルーはビサコジルを配合した便秘薬です。大腸に直接作用し、低下している腸の蠕動運動を高め、おだやかなお通じが期待できます。 使用上の注意 ○してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください ○相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)次の症状がある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 消火器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 効能・効果 ●便秘 ●便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 用法・用量 次の1回量を就寝前に水またはお湯でかまずに服用してください。ただし、初回は最少量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。 成人(15歳以上):1回2〜3錠、1日1回 11歳以上15歳未満:1回1〜2錠、1日1回 11歳未満の小児:服用しないこと。 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は強い作用の便秘薬ですので服用には十分ご注意ください。 (3)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (4)本剤は腸溶錠ですので、錠剤をかんだり、割ったり、つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (5)なるべく空腹時に服用してください。 (6)制酸剤※や牛乳をのんでから1時間以内は服用しないでください。 制酸剤:多くの胃薬に含まれている成分で、胃酸を中和する働きをもつ。 (7)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏側のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分・分量 1日量(3錠)中 ビサコジル:15mg 添加物として、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸ナトリウム、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、タルク、白糖、アラビアゴム末、ゼラチン、沈降炭酸カルシウム、酸化チタン、マクロゴール6000、カラメロースナトリウム、カルナウバロウ、赤色3号を含有 保管及び取り扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 お問い合わせ先 日新薬品工業株式会社 0120−415−688 製造販売元 日新薬品工業株式会社 滋賀県甲賀市甲賀町田堵野80-1 広告文責 日新薬品工業株式会社 0748-88-4156 生産国 日本製 商品区分 第2類医薬品 400錠 1個 400錠 2個セット 400錠 3個セット 400錠 4個セット     400錠 5個セット 関連キーワード:便秘を改善する 薬 便秘改善 宿便 胃にやさしい 腸で効く 小粒 飲みやすい 5 個 セット 400 錠 4,999円

送料無料 5個セット【第2類医薬品】アリナミン製薬 大地の漢方便秘薬 65錠入り×5個セット

ドラッグキリン楽天市場店
7,368円

送料無料 5個セット【第2類医薬品】アリナミン製薬 大地の漢方便秘薬 65錠入り×5個セット

キリン堂通販SHOP
7,368円

【第3類医薬品】〔サンクロン〕サンクロン軟膏50g×5個セット【メール便】 マスクかぶれ 軟膏 塗り薬 皮膚の薬 床ずれ 床擦れ やけど 火傷 きれ痔 切れ痔 切り傷 化膿性創傷 にきび さんくろん 送料無料 サンクロン 軟膏

漢方のサツマ薬局 楽天市場店
  ※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品にて発送いたします。 ※メーカー欠品や製造終了などで、ご注文をキャンセルする場合がございます。 【商品特徴】 サンクロン軟膏は、信州の高山地帯に自生するイネ科のクマザサ生葉から樹脂を除去し、細胞壁を破壊した細胞原形質液に、親水軟膏を加えた緑色の軟膏です。 クマザサの薬効を引き出した医薬品です。 サンクロンは内服薬の他に外用薬としても効能があることから、外用薬として研究開発したのがサンクロン軟膏です。 サンクロンの薬理効果を基本として、日本薬局方※親水軟膏を添加して製品化した医薬品です。 日本薬局方の親水軟膏の解説には、「乾燥の皮膚に適用し、浸透性にすぐれている」と記述されています。 このためサンクロン軟膏は皮膚になじみやすく、内服薬のサンクロンと同じく新鮮なクマザサの葉が原料のため、お肌の弱い赤ちゃんや習慣性の乾燥肌の方などに安心してお勧めできます。 (※日本薬局方は、重要な医薬品に対して一定の効能と品質の適正を図るため、規格・試験法などを記載した公定書で、基本的な医薬品が収載されています。 ) 【効能・効果】 床ずれ・やけど・きれ痔・切り傷・化膿性創傷・にきび・耳だれ・しもやけ・皮膚のただれ 【成分・分量】 サンクロン50%と日本薬局方親水軟膏50%を混合した製品です 〔成分〕銅クロロフィリンナトリウム 0.115〜0.135% 〔規格(本剤10g中)〕 第3類医薬品 サンクロン 5g 日本薬局方 親水軟膏 5g 【用法・用量】 一日一回または数回、患部に塗布してください。 【用法関連注意】 1.定められた用法を守り、外用以外には使用しないでください。 2.小児に使用する場合には、保護者の指導監督のもとに使用してください。 3.目や口に入らないよう注意してください。 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)医師の治療を受けている人。 (3)浸出液が著しい患部に使用する人。 2.本剤の使用中又は使用後に、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕 〔症状〕 皮膚 発疹、発赤、はれ等の過敏症 3.使用を継続しても症状の改善がみられない場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管及び取り扱いの注意】 1.使用後は必ず容器のキャップをしっかり閉め、直射日光や高温をさけて保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.使用期限を過ぎた製品は、使用しないでください。 4.衣類に付着すると緑色に着色するのでご注意ください。 ※よく塗り込むことでサンクロン軟膏の濃い緑色が透明に変化して衣類への色移りが軽減されます。 塗り込めない場合は汚れてもよい衣類の着用か、ガーゼまたはガーゼ付絆創膏での保護をおすすめします。 【本製品についてのお問い合わせ先】 株式会社 サンクロン 〒386-0412 長野県上田市御嶽堂884 0268-42-2585 9:00〜16:00(土・日・祝日を除く) FAX/0268-42-7058 または、お買い求めの薬局、薬店 【広告文責】 株式会社 サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 078-341-2283 問い合わせはこちらから 【製造販売会社】 株式会社 サンクロン 〒386-0412 長野県上田市御嶽堂884 【区分】日本製・医薬品 第3類医薬品  ▼サンクロンにはドリンクもあります▼ 22,000円

【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 / フェキソフェナジン/アレルビ ジェネリック 花粉症 薬 鼻炎 薬 / 鼻炎 市販薬 花粉症薬 アレルギー性鼻炎 市販薬 アレルギー性鼻炎薬

くすりの勉強堂@最新健康情報
⇒3個セットはこちら ⇒単品購入はこちら 販売名 フェキソフェナジン錠「RX」60錠 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠、1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、眠くなりにくく、集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。   年齢 1回量 服用回数 成人(15才以上) 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと 成分 (2錠中) フェキソフェナジン塩酸塩…120mg 添加物:部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 (4)鼻づまりの症状が強い人。 (5)妊婦または妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ち に服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。   関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる 消化器 はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系 しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器 頻尿、排尿困難 その他 動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー様症状) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢、眠気 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 区分 第2類医薬品 お問い合わせ先 大昭製薬株式会社 おくすり相談室 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 TEL:0748-88-4181(代表) 受付時間:平日9:00〜17:00 (土・日・祝日を除く) 広告文責 くすりの勉強堂 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 ■製造発売元:大昭製薬株式会社アレグラ アレルビ ジェネリック【ポイント消化】 ・関連キーワード フェキソフェナジン、アレグラ ジェネリック、鼻炎薬、アレグラ、花粉症 薬 4,800円

【5個セット★送料無料】ビオスリーHi錠 270錠 腸内フローラを改善して腸を整える(指定医薬部外品)(アリナミン製薬(旧武田コンシューマーヘルスケア)整腸剤 消化不良 消化促進 食べすぎ 胃もたれ 胸やけ 便秘)腸活 腸内環境 整える 腸活 ビオスリー

アカカベオンライン 楽天市場店
※商品パッケージがリニューアルしました。 【ビオスリー Hi錠の商品詳細】 ●酪酸菌をはじめとする3種の活性菌が腸内フローラを改善して腸を整える。 ●3種の活性菌が共生作用を発揮します。 ●3種の活性菌が小腸から大腸まで生きたまま届きます。 【効能 効果】 整腸(便通を整える)、便秘、軟便、腹部膨満感 【用法 用量】 次の量を食後に服用してください。 年齢/1回量/1日服用回数 成人(15歳以上)/2錠/3回 5歳以上15歳未満/1錠/3回 ※5歳未満は服用しないこと 【成分】 成人1日量(6錠中) 糖化菌150mg、ラクトミン(乳酸菌)30mg、酪酸菌150mg 添加物:ポリビニルアルコール(完全けん化物)、ポビドン、バレイショデンプン、乳糖水和物、ステアリン酸Mg 【注意事項】 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 ・医師の治療を受けている人 2.服用に際しては、添付文書をよく読んでください。 3.直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 4.開封後はすみやかに服用してください。 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 アリナミン製薬(旧武田コンシューマーヘルスケア) 541-0045 大阪市中央区道修四丁目1番1号 0120-56-7087 広告文責:株式会社アカカベ TEL 0728781339 ※商品パッケージは変更の場合あり。 メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。 腸活 腸内環境 整える 免疫 免疫力 免疫ケア 免疫機能 改善 自律神経 腸活 ビオスリー 11,757円

送料無料 ▲[5個セット]リポビタンD 100ml×10本入り×5個 ●翌日配達「あす楽」対象商品(休業日を除く)●

健康と美容の専門店 健康壱番館
ファイト!1発!!■ 製品特長●飲みやすく効き目感溢れる風味も定評です。■ 効能・効果●体力、身体抵抗力又は集中力の維持・改善。 疲労の回復・予防。 虚弱体質(加齢による身体虚弱を含む)に伴う身体不調の改善・予防、骨又は歯の衰え。 日常生活における栄養不良に伴う身体不調の改善・予防、肩・首・腰又は膝の不調、疲れやすい・疲れが残る・体力がない・身体が重い・身体がだるい、肌の不調(肌荒れ、肌の乾燥)、二日酔いに伴う食欲の低下・だるさ、目の疲れ。 病中病後の体力低下時、発熱を伴う消耗性疾患時、食欲不振時、妊娠授乳期又は産前産後等の栄養補給。■ 用法・用量●成人(15才以上) 1日1回1本(100mL)を服用して下さい。 15才未満は服用しないで下さい。■ 成分●1本(100mL)中 ・タウリン 1000mg ・イノシトール 50mg ・ニコチン酸アミド 20mg ・チアミン硝化物(ビタミンB1) 5mg ・リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2) 5mg ・ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 5mg ・無水カフェイン 50mg ●添加物 ・白糖 ・D-ソルビトール ・クエン酸 ・安息香酸Na ・香料 ・グリセリン ・バニリン■ 使用上の注意■ 保管及び取り扱い上の注意1.定められた用法・用量を厳守して下さい(他のビタミン等を含有する製品を同時に服用する場合には過剰摂取等に注意して下さい) 2.服用に際しては、容器のラベルをよく読んでください。 3.直射日光の当たらない涼しい所に保管して下さい。 4.小児の手の届かない所に保管して下さい。 5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。■ 製造販売元●大正製薬(株) 東京都豊島区高田3丁目24番1号 TEL 03-3985-1800■ 区分●医薬部外品■ 使用期限●使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 6,980円

5月限定☆エントリーでP10倍【メール便送料無料×5個セット】ユニ・チャーム 超快適マスク敏感肌ごこち ふつうサイズ ホワイト 6枚入【5個】

ツィーディア 楽天市場店
ユニ・チャーム 超快適マスク敏感肌ごこち ふつう6枚入 ホワイト●「シルクフィール繊維」で肌刺激が約1/2*へ軽減!極細のシルクフィール繊維が、肌とマスクの摩擦を軽減して、ず〜っと快適。*当社製品比●「スリムやわらか耳かけ」6mm幅の耳ゴムで、耳が痛くなりにくい。●「99%カットフィルタ※」でしっかりブロック!ウイルス飛沫、花粉の侵入を防ぐ。※フィルタ部の捕集効率試験 平均値(ウイルス飛沫:VFE試験、花粉:花粉捕集効率試験)●「通気フィルタ」で息ラクラク! 1,850円

【第1類医薬品】【お得な5個セット】【大正製薬】リアップX5チャージ 60ml 発毛剤・育毛剤および脱毛(抜け毛)の進行予防

Mプライス
◆特 長◆ リアップシリーズ最多有効成分数8種配合リアップX5チャージは、一般用医薬品において日本で唯一の発毛成分ミノキシジルを国内最大濃度(国内既承認ミノキシジル製剤中(2023年3月時点))5%配合した男性用の発毛剤です。ミノキシジルが毛乳頭細胞に働きかけ、毛母細胞を活性化させることで発毛効果を発揮します。抜け毛予防サポート成分(ヒノキチオール・グリチルレチン酸・l-メントール・ジフェンヒドラミン塩酸塩・ピリドキシン塩酸塩・トコフェロール酢酸エステル)配合。育毛サポート成分(パンテノール)を新たに配合。頭皮及び毛細胞に栄養を与え、頭皮を健康な状態に保つことで発毛をサポートします。毛髪が成長するには時間がかかります。リアップX5チャージの効果がわかるようになるまで、少なくとも4か月間、1日2回、毎日続けてご使用ください。 ◆メーカー(※製造国または原産国)◆ 大正製薬株式会社〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号お客様119番室 : 03-3985-1800受付時間 : 8時30分から21時(土・日・祝日を除く) ※製造国または原産国:日本 ◆効能・効果◆ 壮年性脱毛症における発毛、育毛及び脱毛(抜け毛)の進行予防 ◆用法・用量◆ 成人男性(20歳以上)が、1日2回、1回1mlを脱毛している頭皮に塗布してください1回1mlのご使用は、脱毛範囲の大小に関係なくお守りください1mlは塗り広げれば、頭皮全体に十分に行きわたる量として設計してありますなお、容器は1mlを計量できるタイプです・用法・用量に関連する注意(1)用法・用量の範囲より多量あるいは頻繁に使用しても効果はあがりません。定められた用法・用量を厳守してください(決められた以上に多く使用しても効果の増加は殆どなく、副作用の発現する可能性が高くなります)(2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください(3)薬液のついた手で、目などの粘膜にふれると刺激があるので、手についた薬液はよく洗い落としてください(4)アルコールなどに溶けるおそれのあるもの(メガネわく、化学繊維等)にはつかないようにしてください(5)整髪料及びヘアセットスプレーは、本剤を使用した後に使用してください(6)染毛剤(ヘアカラー、毛染め、白髪染め等)を使用する場合には、完全に染毛を終えた後に本剤を使用してください ◆成分・分量◆ 100ml中ミノキシジル 5.0g、ピリドキシン塩酸塩 0.05g、トコフェロール酢酸エステル 0.08g、l-メントール 0.3g、ジフェンヒドラミン塩酸塩 0.1g、グリチルレチン酸 0.1g、ヒノキチオール 0.05g、パンテノール 1.0g添加物としてL-アルギニン、ジブチルヒドロキシトルエン、グリシン、グリセリン、ビタミンC、リン酸、エタノール、1.3-ブチレングリコールを含有する。 ◆使用上の注意◆ ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)女性:本剤は日本人女性における安全性が確認されていないため、女性の方はミノキシジルを1%配合したリジェンヌブランドの製品をご使用ください(3)未成年者(20歳未満):国内での使用経験がありません(4)壮年性脱毛症以外の脱毛症(例えば、円形脱毛症、甲状腺疾患による脱毛等)の人、あるいは原因のわからない脱毛症の人:本剤は壮年性脱毛症でのみ有効です(5)脱毛が急激であったり、髪が斑状に抜けている人:壮年性脱毛症以外の脱毛症である可能性が高い2.次の部位には使用しないでください(1)本剤は頭皮にのみ使用し、内服しないでください:血圧が下がる等のおそれがあります(2)きず、湿疹あるいは炎症(発赤)等がある頭皮:きず等を悪化させることがあります3.本剤を使用する場合は、他の育毛剤及び外用剤(軟膏、液剤等)の頭皮への使用は、さけてください。また、これらを使用する場合は本剤の使用を中止してください これらの薬剤は本剤の吸収に影響を及ぼす可能性があります・相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)今までに薬や化粧品などによりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人(2)高血圧の人、低血圧の人:本剤は血圧に影響を及ぼす可能性が考えられます(3)心臓又は腎臓に障害のある人:本剤は心臓や腎臓に影響を及ぼす可能性が考えられます(4)むくみのある人:むくみを増強させる可能性が考えられます(5)家族、兄弟姉妹に壮年性脱毛症の人がいない人:壮年性脱毛症の発症には遺伝的要因が大きいと考えられます(6)高齢者(65歳以上):一般に高齢者では好ましくない症状が発現しやすくなります(7)次の診断を受けている人:甲状腺機能障害(甲状腺機能低下症、甲状腺機能亢進症):甲状腺疾患による脱毛の可能性があります2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 皮膚:頭皮の発疹・発赤(頭皮以外にあらわれることもあります)、かゆみ、かぶれ、ふけ、使用部位の熱感等 精神神経系:頭痛、気が遠くなる、めまい 循環器:胸の痛み、心拍が速くなる 代謝系:原因のわからない急激な体重増加、手足のむくみ3.6か月間使用して、次のいずれにおいても改善が認められない場合は、使用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 脱毛状態の程度、生毛・軟毛の発生、硬毛の発生、抜け毛の程度(太い毛だけでなく細く短い抜け毛の減少も改善の目安となります)  壮年性脱毛症以外の脱毛症であったり、脱毛が他の原因によるものである可能性があります4.使用開始後6か月以内であっても、脱毛状態の悪化や、次のような脱毛が見られた場合は、使用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 頭髪以外の脱毛、斑状の脱毛、急激な脱毛など  壮年性脱毛症以外の脱毛症であったり、脱毛が他の原因によるものである可能性があります・その他の注意1.毛髪が成長するには時間がかかります。効果がわかるようになるまで少なくとも4か月間、毎日使用してください 本剤の有効性は4か月使用後から認められています2.毛髪が成長する程度には個人差があり、本剤は誰にでも効果があるわけではありません3.効果を維持するには継続して使用することが必要で、使用を中止すると徐々に元に戻ります 本剤は壮年性脱毛症の原因を取り除くものではありません ◆保管及び取扱い上の注意◆ (1)使用後、キャップをして、直射日光や高温、寒冷の場所をさけ、涼しい所に保管してください(2)小児の手の届かない所に保管してください(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください(4)火気に近づけないでください(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※メーカーによる商品リニューアルに伴い、パッケージ、品名、仕様(成分・香り・風味 等)、容量、JANコード 等が予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第1類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は“第1類医薬品”です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【重要】2014年6月12日施行の改正薬事法により第1類医薬品のご購入方法が変わります。 Step(1):お客様がご注文されますと、『購入履歴画面』において、当店の薬剤師からの注意事項とご質問の有無のご確認とともに『承諾するボタン』が表示されるようになります。  ↓ Step(2):お客様は『購入履歴画面』での注意事項をご確認後、必ず5営業日以内に『承諾するボタン』を押してください。  ↓ Step(3):当店がお客様の『承諾するボタン』のご入力を確認後、ご注文を正式に承ります。 ※最初にご注文された時点では、まだお取引は正式にスタートしておりません。上記のStep(3)まで進んだ後、はじめて正式にご注文を承ります。 ※第1類医薬品に限らず、お取引に関しまして重要なご案内をメールでお知らせする場合がございます。当店でお買い物される場合は、ご利用のメーラーは「楽天市場からのメール」または「当店からのメール」を“必ず”受信するように設定してください。 ※Step(2)で「承諾した」ボタンのご入力が確認できない等、当店の薬剤師が不適当と判断致しました場合は、ご注文をキャンセルとさせていただきます。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 34,200円

【第2類医薬品】アレルビ 84錠 ×5個セット

ミナカラドラッグ
【第2類医薬品】アレルビ 84錠 ×5個セット 皇漢堂製薬 【特徴】 近年,花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。 アレルビは,1回1錠,1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 【効能・効果】 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり 7,409円

【第2類医薬品】【送料無料・5個セット】大幸薬品 正露丸クイックC 16カプセル×5セット下痢 食あたり 液体カプセル 正露丸クイックc下痢止め 消化不良 飲みやすい お腹のトラブルに

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 止瀉薬 承認販売名 正露丸クイックC 製品名 正露丸クイックC 製品名(読み) セイロガンクイックC 製品の特徴 正露丸 クイックCは、100年以上前からご家庭で使用されている『正露丸』に配合されている日本薬局方(日局) 木(もく)クレオソートがすばやく溶け出す液体カプセルです。日局木(もく)クレオソートはブナやマツなどの樹木から得られる透明な液体の生薬で、腸内の水分バランスを調整し、腸の運動を止めることなく正常化し、効果を発揮します。通勤・通学時や外出先でおこる急な下痢や軟便に、正露丸クイックCでの早めの対処をおすすめします。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の方は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師の治療を受けている方  (2)発熱を伴う下痢のある方,血便のある方又は粘液便の続く方  (3)高齢者(腎臓や肝臓などの生理機能が低下していることが多く,薬剤の作用が強くあらわれることがあります。) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書(説明文書)を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感  (主成分 木クレオソートは多量の服用により胃障害があらわれ,食欲を減退させることがあります。) 3.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書(説明文書)を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 下痢,消化不良による下痢,食あたり,水あたり,はき下し,くだり腹,軟便 用法・用量 次の量を1日3回を限度とし,必ず水またはお湯といっしょに服用してください。 服用間隔は4時間以上あけてください。 [年令:1回量:1日服用回数] 11才以上:2カプセル:3回を限度とする 5才以上11才未満:1カプセル:3回を限度とする 5才未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を必ず守ってください。 (2)5才以上の小児に服用させる場合には,服用量のまちがいや薬剤がのどにつかえることがないよう,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの取り出し方は,カプセルの入っているPTPシートの凸部分を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してください。  (誤ってシートごと飲み込むと,のどに突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。) 成分分量 2カプセル中 成分 分量 木クレオソート 90mg 添加物 マクロゴール400,ポリソルベート80,コハク化ゼラチン,D-ソルビトール,グリセリン,カラメル,中鎖脂肪酸トリグリセリド 保管及び取扱い上の注意 1.小児の手の届かない所に保管してください。 2.誤用をさけ,品質を保持するため,他の容器には絶対に入れかえないでください。 3.本剤を開封後は,アルミ袋の折り線で折りまげ,必ずアルミ袋内で乾燥剤と共に保管してください。 4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 5.使用期限を過ぎたものは,服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:大幸薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談係 電話:06-6382-1095 受付時間:午前9時〜午後5時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大幸薬品(株) 会社名:大幸薬品株式会社 住所:〒564-0032 大阪府吹田市内本町3丁目34番14号 販売会社 大幸薬品株式会社 剤形 カプセル リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者:山内和也 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 4,370円

【第2類医薬品】【送料無料・メール便・5個セット】エスエス製薬ブスコパンA錠 20錠×5セット※セルフメディケーション税制対象商品胃痛 腹痛 さしこみ 胃の痛み キリキリ 胸やけ飲食後 旅行先 急な胃の痛みに

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 胃腸鎮痛鎮けい薬 承認販売名 ブスコパンA錠 製品名 ブスコパンA錠 製品名(読み) ブスコパンAジョウ 製品の特徴 胃痛・腹痛に ●胃痛・腹痛・さしこみなどの痛みは、胃腸の過度の緊張やけいれんによっておこります。 ●ブスコパンA錠は、胃腸の異常な緊張を和らげ、胃痛・腹痛・さしこみなどの痛みにすぐれた効果をあらわします。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1. 次の人は服用しないでください  本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する他の胃腸薬、乗物酔い薬 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1) 医師の治療を受けている人。  (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3) 高齢者。  (4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5) 次の症状のある人。 排尿困難  (6) 次の診断を受けた人。 心臓病、緑内障 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  [関係部位:症状]  皮膚:発疹・発赤、かゆみ  精神神経系:頭痛  泌尿器:排尿困難  その他:顔のほてり、異常なまぶしさ  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  [症状の名称:症状]  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき、便秘、目のかすみ 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 胃痛、腹痛、さしこみ(疝痛、癪)、胃酸過多、胸やけ 用法・用量 次の1回量を1日3回を限度として、水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):1錠 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量 1錠(1回量)中 成分 分量 ブチルスコポラミン臭化物 10mg 添加物 乳糖、白糖、マクロゴール、アラビアゴム、カルナウバロウ、サラシミツロウ、ステアリン酸Mg、セラック、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、ラウリル硫酸Na、酒石酸 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:エスエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 会社名:エスエス製薬株式会社 住所:〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 5,850円

【第3類医薬品】【5個セット】 オール薬品工業 新オールP 内服液 20ml×2本 眠気防止薬

くらし応援本舗 楽天市場店
商品情報商品名新オールP内容量(20ml×2本) × 5個薬効分類眠気防止薬使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。 (1)次の症状のある人  胃酸過多 (2)次の診断を受けた人  心臓病,胃潰瘍2.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。  他の眠気防止薬3.コーヒーやお茶などのカフェインを含有する飲料と同時に服用しないでください。4.短期間の服用にとどめ,連用しないでください。■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]消化器:食欲不振,吐き気・嘔吐精神神経系:ふるえ,めまい,不安,不眠,頭痛その他:動悸効能・効果眠気・倦怠感の除去用法・用量次の量を用時服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15才以上):1アンプル(20mL):1回15才未満:使用しないでください。服用に際しては添付のストローで吸飲してください。用法関連注意(1)本剤は劇薬に相当する成分も含まれていますので,定められた用法・用量を厳守してください。(2)1日2回以上の服用は避けてください。(3)内服のみに使用してください。成分分量1アンプル(20mL)中無水カフェイン 200mgグルタミン酸ナトリウム 40mgL-リジン塩酸塩 100mgチアミン塩化物塩酸塩 7mgリボフラビン 2mgピリドキシン塩酸塩 5mgシアノコバラミン 5μgパントテン酸カルシウム 20mgニコチン酸アミド 20mgイノシトール 200mgアミノエチルスルホン酸(タウリン) 500mgグリセロリン酸カルシウム 20mgケイヒチンキ 0.05mLショウキョウチンキ 0.05mLエタノール 0.8mL添加物クエン酸,白糖,D-ソルビトール,液糖,ハッカ油,香料保管及び取扱い上の注意(1)小児の手の届かない所に保管してください。(2)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(3)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。消費者相談窓口会社名:オール薬品工業株式会社住所:〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地問い合わせ先:くすり相談室電話:(06)6491-6222受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00製造販売会社オール薬品工業(株)会社名:オール薬品工業株式会社住所:兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地剤形液剤リスク区分第3類医薬品【第3類医薬品】【5個セット】 オール薬品工業 新オールP 内服液 20ml×2本 眠気防止薬 新オールp 新オールP内服液 眠気 眠気防止 倦怠感 送料無料 新オールP内服液は無水カフェインを主薬とし、それにビタミン類その他の成分を配合したアンプル内服液です。無水カフェインは中枢神経を興奮させて,眠気・倦怠感を除去し,精神的注意力を回復させる作用をあらわします。新オールP内服液は自動車又は機械類の運転作業中の眠気による事故防止に,長時間の会議事の思考力維持,回復に,また深夜作業時の能力増進などに役立ちます。 5 2,850円

【本日楽天ポイント5倍相当】【☆】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】住友スリーエム株式会社 3M ネクスケア マイクロポアメディカルテープ ブラウン 22mm×5m×5個セット<キズあと保護&肌にやさしい不織布テープ><病院用と同じ品質>

ドラッグピュア楽天市場店
■製品特徴皮膚が蒸れにくい微少孔構造と柔らかいレーヨン素材なので、ガーゼなどの固定に便利なサージカルテープです。医療現場で選ばれるメディカルテープで、色は、顔や手足など肌の上で目立ちにくいライトブラウンです。手で切ることが出来ます。アレルギーテスト済み(すべての方にアレルギーが起きないわけではありません)。■使用方法●顔など目立つところの傷あとの保護●ガーゼ等の固定■ご注意●直射日光をさけ、湿気の少ない涼しい場所で保管して下さい。●粘着製品により、皮膚トラブルを起こしやす方は、事前に医師又は薬剤師にご相談下さい。■材質◆基材:レーヨン◆粘着剤:アクリル系【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。住友スリーエム株式会社病院向け・医療材料などTEL:0570-011-3219:00-17:00(土・日・祝日・年末年始を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201602SN,201811SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売元:住友スリーエム株式会社区分:衛生医療雑貨 ■ 関連商品住友スリーエムお取り扱い商品 ネクスケアシリーズ 1,775円

【第1類医薬品】【興和新薬】リザレック コーワ 60ml×5個セット【送料無料:沖縄・北海道・離島を除く】※要メール返信※薬剤師の確認後の発送となります。予めご了承下さいませ。

まいどドラッグ
◇詳細な購入手順はコチラよりご確認ください◇ 16,738円

【送料無料】 おきゅ膏Z|120枚入×5個セット|第3類医薬品|ゼリア新薬

十字屋薬粧
おきゅ膏Zは、お灸と同じようにツボに貼ることにより、患部の血液循環を促進し、患部を温め、こりや痛みを鎮めます。筋肉のこりを伴う慢性の肩こりや腰痛などには、押さえて痛みのある箇所にはってください。 ● リスク分類 : 第2類医薬品 ● 商品名 : おきゅ膏Z ● 内容量 : 120枚×5個セット ● メーカー名 : ゼリア新薬 ※当社から出荷した後【出荷通知メール】を送信します。 【送料無料メール便発送商品】 ※1 こちらの商品は商品代引でのお支払いが不可となります。 ※2 こちらの商品は日時指定は不可となります。 ※3 こちらの商品は沖縄県・一部離島への配送は対応外となります。 ※4 送料無料メール便対応商品以外の商品とのご注文の場合は 通常発送・通常送料の佐川急便での発送となります。 ご了承の上ご購入下さい。 【要確認・注意事項】 ・こちらの商品は「医薬品」となります。 ・使用上の注意、効能・効果、用法・用量をよくご確認の上ご購入下さい。おきゅ膏Zは、お灸と同じようにツボに貼ることにより、患部の血液循環を促進し、患部を温め、こりや痛みを鎮めます。筋肉のこりを伴う慢性の肩こりや腰痛などには、押さえて痛みのある箇所にはってください。 ● リスク分類 : 第2類医薬品 ● 商品名 : おきゅ膏Z ● 内容量 : 120枚×5個セット ● メーカー名 : ゼリア新薬 ※当社から出荷した後【出荷通知メール】を送信します。 【送料無料メール便発送商品】 ※1 こちらの商品は商品代引でのお支払いが不可となります。 ※2 こちらの商品は日時指定は不可となります。 ※3 こちらの商品は沖縄県・一部離島への配送は対応外となります。 ※4 送料無料メール便対応商品以外の商品とのご注文の場合は 通常発送・通常送料の佐川急便での発送となります。 ご了承の上ご購入下さい。 【要確認・注意事項】 ・こちらの商品は「医薬品」となります。 ・使用上の注意、効能・効果、用法・用量をよくご確認の上ご購入下さい。 【使用上の注意】 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください 天然ゴムによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【商品案内】 おきゅ膏Zは、お灸と同じようにツボに貼ることにより、患部の血液循環を促進し、患部を温め、こりや痛みを鎮めます。 筋肉のこりを伴う慢性の肩こりや腰痛などには、押さえて痛みのある箇所にはってください。 【効能・効果】 肩こり、腰痛、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、捻挫、しもやけ、骨折痛 【用法・用量】 1日1〜2回、ライナーをはがし、患部にはる。 【配合成分表】 膏体100g(0.70237m2)中 dl-カンフル 1.26g、l-メントール 3.16g、ハッカ油 0.79g、サリチル酸メチル 6.32g、グリチルレチン酸 0.148g、トコフェロール酢酸エステル 0.35g、ノニル酸ワニリルアミド 0.053g 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)開封後は袋の口を折り曲げて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【備 考】 メーカーにより予告なく、商品パッケージ(外箱・外包)が変更・リニュアールされる場合があります。ご了承ください。 【メーカー / 製造元 / お問い合わせ先】 【国内メーカー / 製造元】 ゼリア新薬工業株式会社 〒103−8351 東京都中央区日本橋小舟町10−11 03−3661−2080 【お客様相談室】 本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 ゼリア新薬工業株式会社 〒103−8351 東京都中央区日本橋小舟町10−11 03−3661−2080 9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 【使用期限・消費期限】 ・パッケージに記載 【広告文責】 会社名 : 有限会社 十字屋薬粧 住 所 : 北海道室蘭市港北町1-10-12 電 話 : 0143-55-4310 2,850円

【第2類医薬品】 スカイブブロンHI 60錠×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品

くすりの勉強堂@最新健康情報
この商品はお1人様1つまでとさせていただきます特徴●フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。●スカイブブロンHIは、1回1錠1日2回服用口の中が渇きにくく、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどは、鼻炎や副鼻腔炎によってあらわれ、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足や過労、集中力や注意力の低下など、日常生活も不快にします。効能・効果花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり用法・用量次の量を朝夕に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]・成人(15歳以上):1錠:2回・15歳未満:服用しないでください成分(2錠中)・フェキソフェナジン塩酸塩120mg<添加物>アルファー化デンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ使用上の注意■してはいけないこと※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。1.次の人は服用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)15歳未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬も含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン3.服用前後は飲酒しないでください。4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています)■相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人(4)鼻づまりの症状が強い人(5)妊婦又は妊娠していると思われる人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 関係部位症状皮膚のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる消化器吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良精神神経系しびれ感、頭痛、肥料、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害泌尿器頻尿、排尿困難その他動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。白血球減少好中球減少3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 区分日本製・第2類医薬品 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 ■販売元:日野薬品工業株式会社滋賀県蒲生郡日野町上野田119製造販売元: 大昭製薬株式会社滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168アレグラ ジェネリック【ポイント消化】 4,800円

らくらく服薬ゼリー スティック 25g 5個セット(6本入) | 携帯 便利 龍角散 飲むゼリー くすり 介護用品 お薬ゼリー カプセル 錠剤 漢方薬 プレゼント ノンカフェイン まとめ買い 敬老 お歳暮 ギフト サプリ サプリメント 旅行 ギフト ゼリー

とやまの薬&和漢薬
【注・お届けについて】 送料無料対象地域は”沖縄県・離島以外”となります。 沖縄県は追加送料が750円発生いたします。離島はご注文後に送料をお知らせいたします。 ▼薬を飲んだ時に、こんな経験ありませんか?  ・たくさんの薬を楽に飲めたらいいのにと   思った経験がある方  ・薬を飲みこんだ後、のどにひっかかって   いる感じがした  ・薬がのどにつっかえて、あわてて水で   流し込んだ  ・粉末の薬が口の中に付着して残る  ・薬を飲むのは、にがくてつらい その薬の飲み方は、のどに無理をさせています。 商品詳細 □商品名らくらく服薬ゼリー スティックタイプ □名称清涼飲料水(ゼリー飲料) □内容量25g×6本 □原材料名エリスリトール、還元麦芽糖水あめ、寒天、ゲル化剤(増粘多糖類)、酸味料、乳酸カルシウム、香料、甘味料(ステビア)、クチナシ色素 □栄養成分1本25gあたり/熱量 4.5kcal、たんぱく質 0g、 脂質 0g、 炭水化物 4g、 ナトリウム 6.4mg、 糖類 0g、ショ類 0g □使用方法大きめのスプーンに本品をのせご使用ください。コップなどの容器に本品をいれ薬を包むようにスプーンですくう方法も有効です。粉薬をご利用の場合も、本品と混ぜ合わせず包むようにしてご使用ください。本品をそのまま飲み込むこともできます。※開封したスティックは保管せずに使い切ってください □賞味期限裏面下部に記載 □保存方法直射日光、高温多湿を避け保存してください。 □販売者・メーカー株式会社龍角散 東京都千代田区 □広告文責株式会社布村薬品 Tel.0776-89-1299 □生産国日本 【はこぽす対応商品】【コンビニ受取対応商品】【楽天BOX受取対象商品】 〈こんな方に〉 家族 父 お父さん パパ 母 お母さん ママ 兄弟 姉妹 おばあちゃん おじいちゃん 祖母 祖父 社会人 学生 大学生 高校生 還暦 30代 40代 50代 60代 70代 80代 女性 レディース 男性 メンズ 敬老会 ギフト 敬老会 プレゼント 敬老のお祝い 敬老会 プレゼント 施設 敬老会 プレゼント ディサービス 敬老の日 敬老祝賀会 ノンカフェイン まとめ買い サプリメント おくすり 服用ゼリーたくさんの薬やサプリメントは、 一度に飲み込みづらい 薬を飲み込んだ後、のどに ひっかかっている感じがした 薬がのどにつっかえて、 あわてて水で流し込んだ 粉末の薬が口の中に 付着して残る 薬を飲むのは、 にがくてつらい その薬の飲み方は、 のどにむりをさせています。 1998年、龍角散は「嚥下補助ゼリー」として世界ではじめて服薬補助ゼリーを開発。それから15年、医師、薬剤師、看護師、介護士の方々から高い評価を得ています。 龍角散は、健常者はもちろん患者(高齢者)についても、その有効性と安全性を検証しています。薬の働きとの関係、薬の溶け方なども試験を行っています。 世界各国・各業界で高い評価を受けています。 薬がのどにひっかかったように感じた経験はありませんか。このひっかかりによってできた小さな傷が、大きな疾患を引き起こす原因になることがあります。らくらく服薬ゼリーは薬をゼリーで包み込むことで、スムーズに胃に届けます。 らくらく服薬ゼリーは全成分の約85%が水なので、胃に入ると溶けて水になります。水の代わりとして使った場合でも、水を飲む必要はありません。もちろん水を飲める方は、飲んでも大丈夫です。※一般的に胃悪品が体内に吸収されるためには、コップ一杯程度の水が必要とされています。 らくらく服薬ゼリーは砂糖などの糖類はまったく含んでいません。しかもカロリーは100g中わずか17kcalです。(スティックは18kcal)インスリンの作用にも影響を与えない成分なので飲んでも大丈夫です。 ▼ 数量違い・大容量タイプはこちらをクリック ▼ 1,512円

【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒 24包 [【5個セット】]

drug forTress 楽天市場店
使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の風邪薬、解熱鎮薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用してる間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(4)次の症状のある人高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下また下記に重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けてください。(症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混獨などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 原産国日本 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でお飲みください。(年齢:1回量:1日服用回数)成人(15才以上):1包:3回15才未満:服用させないこと●定められら用法・用量を厳守してください。 成分・分量パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で3包(0.8g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。(成分:含量(3包中)・・・はたらき)サリチルアミド:648mg・・・痛みを抑え、熱を下げるアセトアミノフェン:360mg・・・痛みを抑え熱を下げる無水カフェイン:144mg・・・痛みをおさえる働きを助けるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩:32.4mg・・・鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえる添加物として、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 シオノギヘルスケア株式会社「医療情報センター」電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)製造販売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号 指定第二類医薬品とはその副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品(第1類医薬品を除く)であって厚生労働大臣が指定するもの。第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。「パイロンPL顆粒」は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 7,480円

【第2類医薬品】【当日発送】 《セット販売》ゼリア新薬工業 ヘパリーゼHiプラス (50mL×10本)×5個セット ヘパリーゼ 二日酔い 肝臓 滋養強壮 夏バテ

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は1セットまでです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 《セット販売》 ゼリア新薬工業 ヘパリーゼHiプラス 内容量 (50ml×10本)×5個 特 徴 ◆肝臓水解物 コンドロイチン+6種の生薬 ◆滋養強壮・肉体疲労時の栄養補給 ◆ヘパリーゼHiプラスは、肝臓水解物やジクロロ酢酸ジイソプロピルアミンなどの肝臓や胃腸のサポート成分とコンドロイチン硫酸エステルナトリウムに加え、肝臓に作用するクコシ、滋養強壮作用のあるトシシ、セイヨウサンザシ等を含め6つの生薬を配合したミニドリンク剤です。残業や付き合いなどが多く、慢性的な疲れを抱えやすい現代人におすすめです。飲みやすい味に仕上がっています。 効能・効果 滋養強壮、胃腸障害・栄養障害・病中病後・肉体疲労・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給、虚弱体質 用法・用量 成人(15才以上)1回1瓶(50mL)を1日1回服用する。なお、15才未満は服用しないこと。 ●用法・用量を守ること。 成分・分量 1瓶(50mL)中 肝臓水解物・・・200mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・200mg ジクロロ酢酸ジイソプロピルアミン・・・20mg ゴミシエキス・・・54mg(ゴミシ300mgに相当) クコシ流エキス・・・300μL(クコシ300mgに相当) トシシエキス・・・55mg(トシシ500mgに相当) セイヨウサンザシエキス・・・40mg(セイヨウサンザシ160mgに相当) イカリ草流エキス・・・0.1mL(イカリソウ100mgに相当) ローヤルゼリー・・・100mg タウリン・・・1000mg ビタミンB2リン酸エステル・・・10mg ビタミンB6・・・10mg ニコチン酸アミド・・・30mg カルニチン塩化物・・・100mg 添加物:白糖、アセスルファムK、エリスリトール、スクラロース、クエン酸Na水和物、カラメル、安息香酸Na、ブチルパラベン、香料、エタノール、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコール、pH調節剤2成分(アルコール0.1mL以下) ●配合されているリボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)により、尿が黄色になることがあります。 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/滋養強壮ドリンク剤/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●相談すること 1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹/消化器:胸やけ、吐き気、下痢 2.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手のとどかない所に保管すること。 (3)本剤はまれに混濁することがありますが、薬効には変わりありません。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11 お問合せ ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室 電話:03-3661-2080 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987103049982【売れ筋】ヘパリーゼHiプラスは、肝臓水解物やジクロロ酢酸ジイソプロピルアミンなどの肝臓や胃腸のサポート成分とコンドロイチン硫酸エステルナトリウムに加え、肝臓に作用するクコシ、滋養強壮作用のあるトシシ、セイヨウサンザシ等を含め6つの生薬を配合したミニドリンク剤です。残業や付き合いなどが多く、慢性的な疲れを抱えやすい現代人におすすめです! 18,950円

【第3類医薬品】【5個セット】オール薬品工業 クレマエースEXP 270錠 (4987299226716-5)

花x花ドラッグ楽天市場店
添付文書の内容商品説明文 特徴 クレマエースEXPはビタミンB1誘導体フルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12を主成分とし、更にビタミンE、ガンマ-オリザノール及びパントテン酸カルシウムを配合したビタミンB1・B6・B12主薬製剤です。神経細胞・筋肉細胞に作用し、更に血行を改善し、眼精疲労、肩こり、腰痛、神経痛、手足のしびれなどの症状にすぐれた効果をあらわします。 ◇フルスルチアミン塩酸塩は吸収がよく、神経細胞や筋肉細胞に移行しやすいビタミンB1誘導体で、体内で活性型のビタミンB1となり作用をあらわします。 ◇シアノコバラミンは神経に作用するビタミンB12の一種であり、他のビタミンB群(フルスルチアミン塩酸塩、ピリドキシン塩酸塩、パントテン酸カルシウム)と共に眼精疲労・肩こり・腰痛・神経痛・手足のしびれなどの症状を緩和します。 ◇ビタミンEは血液循環を改善し、肩こり・手足のしびれなどの症状の緩和に役立ちます。 ◇パントテン酸カルシウムは糖、脂肪、アミノ酸の代謝・エネルギー変換に関与し、疲労防止に役立ちます。 使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,口内炎 2.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。   軟便,下痢 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 有効成分・分量 クレマエースEXPは黄色の糖衣錠で、1日最大服用量(3錠)中に次の成分を配合しています。 成分・・・分量 フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)(フルスルチアミンとして・・・100mg)・・・109.16mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100.0mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500.0μg ビタミンEコハク酸エステルカルシウム(dl-α-トコフェロールコハク酸エステルとして・・・100mg)・・・103.58mg ガンマ-オリザノール・・・10.0mg パントテン酸カルシウム・・・30.0mg 添加物として、乳酸Ca、クロスポビドン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、マクロゴール、タルク、炭酸Ca、酸化チタン、CMC-Na、リボフラビンリン酸エステルNa、カルナウバロウを含有しています。 効能・効果 1.次の諸症状の緩和 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ 2.次の場合のビタミンB1B6B12の補給 肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期 「ただし、上記1の症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師にご相談ください。」 用法・用量 下記の量を食後すぐに水又は温湯でかまずに服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数 成人(15才以上)・・・2〜3錠・・・1回 15才未満・・・使用しない 用法関連注意 定められた用法・用量を厳守してください。 成分に関連する注意 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。) (4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。 製造販売元 本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。 問合せ先名:オール薬品工業株式会社 問合せ先住所:〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2丁目106番地 問合せ先部署:くすり相談室 問合せ先TEL:(06)6491-6222 問合せ先受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00 オール薬品工業株式会社 661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2-106 広告文責会社名:株式会社ファーストアクロス  花×花ドラッグ TEL:048-501-7440 区分:第三類医薬品 メーカー:オール薬品工業株式会社 8,690円

【第2類医薬品】ワクナガ生薬胃腸薬 24包 [【5個セット(送料込)】※他の商品と同時購入は不可]

drug forTress 楽天市場店
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 飲みすぎ、胃弱、食欲減退、胃もたれ、食べすぎ、消化不良、胸つかえ、胃部・ 腹部膨満感、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつ き、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量 1日3回、1回下記量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 大人(15才以上):1包 11才以上15才未満:2/3包 8才以上11才未満:1/2包 5才以上8才未満:1/3包 5才未満:服用させないでください 成分・分量 3包(4,500mg)中 ソウジュツ末:600mg コウボク末:450mg チンピ末:450mg ショウキョウ末:105mg カンゾウ末:150mg シュクシャ末:70mg ゴシュユ末:90mg キジツ末:60mg ボレイ末:1,000mg ケイヒ末:300mg 添加物として、l−メントール、デキストリンを含有します。 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 商品区分 第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 湧永製薬株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 電話:03-3293-3363 第二類医薬品とはまれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「ワクナガ 生薬胃腸薬は、芳香や苦味を有する8種類の健胃生薬に加えて、胃酸による刺激を緩和する(制酸作用)ボレイ末、荒れた胃の粘膜の修復を助ける(胃粘膜修復作用)カンゾウ末を配合した胃腸薬です。 」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 4,510円

[送料無料]ビフィズミン 560錠×5個セット*配送分類:A1

おくすり奉行28
●腸内環境を整える3種の乳酸菌である「ビフィズス菌」「アシドフィルス菌」「フェカリス菌」が生きたまま腸に届いて増殖することで、整腸に役立ちます。 ●腸内には、100兆個といわれる細菌が存在し、健康なときは、バランスがとれていますが、身体の不調、ストレス、不規則な食事、高齢で体力が衰えた時などは、乳酸菌が減少して腸内環境が乱れることがあります。そこで、乳酸菌を補給して、腸のはたらきを整えることが大切です。 ●便通の乱れを整え、軟便や便秘を改善します。 次のような症状はありませんか? □軟便や便秘など、おなかの調子をくずしたときに □おなかの弱い方の整腸に □おなかがはったときに(腹部膨満感) ●整腸薬 ビフィズミンのはたらき 3種類のすぐれた乳酸菌が生きたまま腸に届き、腸内の善玉菌を増殖させて、悪玉菌の数を減らし、おなかを健康な状態に整えます。 <効能・効果> 整腸(便通を整える)、軟便、便秘、腹部膨満感 <用法・用量> 成人(15歳以上)・・・1回3錠 8歳以上15歳未満・・・1回2錠 1日3回 食後に服用してください。 <成分> 9錠中 ビフィズス菌・・・24mg ラクトミン(フェカリス菌)・・・24mg ラクトミン(アシドフィルス菌)・・・24mg 添加物として、還元麦芽糖水アメ、アメ粉、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 【発売元・製造元】 福地製薬(株) 【区分】 日本製・指定医薬部外品 広告文責:株式会社フタバ薬局 広告文責:株式会社フタバ薬局 電話:03-5724-3767▼【送料無料】まとめて買うとお得なセットはこちら   7,590円

日東製薬[ ニットー ] シャンピニオン・ゼリー 30粒入×5個セット

薬草の森はくすい堂
名称 乳酸菌・マッシュルームエキス加工食品 原材料名 水飴、砂糖、フラクトオリゴ糖シロップ、シャンピニオンエキス(マッシュルーム、デキストリン)、チャ抽出物、粉末オブラート、梅濃縮果汁、乳酸菌(殺菌)、デキストリン、ソルビトール、ゲル化剤(ペクチン)、茶抽出物、酸味料、香料、光沢剤、乳化剤、アントシアニン色素 お召し上がり方 1日1回、1〜2粒をお召し上がり下さい。高齢者の方には1粒を小さくきざんだり、きざんだものをお湯などで溶かしますと、より食べやすくなります。 賞味期限 別途商品ラベルに記載 保存方法 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 販売者 公益社団法人 日本オストミー協会 賛助会員 日東製薬株式会社 東京都台東区ことぶき2−10−11 区分日本製:健康食品広告文責株式会社はくすい 0120-893-181気になるニオイはどこから? 便臭やおならの臭いは、腸内環境と密接な関係があります。 食物のタンパク質や脂肪を分解し、悪臭物質を作る悪玉菌が腸内にはいます。 その悪臭物質が便臭などの原因と言われています。 私たちが毎日食べたものの栄養素の一部は腸内細菌や酵素の働きによって分解され、その一部は悪臭の強い分解物に変わります。 これら有害分解物にシャンピニオンゼリー「ニットー」は作用し、中和反応、付加反応の働きによって体の中の臭いを解消します。 …ちなみに、シャンピニオンとは? フランス語でマッシュルームを意味します。シャンピニオンゼリー「ニットー」は、このエキスを用いた天然の消臭・防臭食品です。 21,060円

新レスタミンコーワ軟膏30g 5個セット湿疹や皮膚炎などのお薬 第三類医薬品 興和

激安健美通販@サクサクドラッグ
【単品はこちら】 【2個セットはこちら】 【3個セットはこちら】 【10個セットはこちら】 ※ヤマト運輸のネコポスでのお届けで、ポスト投函となります。 他の商品と同梱で商品の厚みが2.5cm以上になる場合は宅急便での配送となります。また配送時に発生する外箱のつぶれ等に関しまして返品返金対応できかねますこと、ご了承の上ご購入お願いいたします。 ■商品説明 湿疹や皮ふ炎、かゆみなどの治療には、皮ふ科領域を中心に外用のジフェンヒドラミン製剤が使用されています。 新レスタミンコーワ軟膏には、有効成分であるジフェンヒドラミン塩酸塩が、OTC医薬品としての配合上限量である2.0%処方されております。ジフェンヒドラミン塩酸塩は、かゆみなどのもとであるヒスタミンの働きをおさえて、かゆみをおさえると同時に、湿疹や皮ふ炎などにすぐれた効きめをあらわします。 ■内容量 30g5個セット ■効果・効能 湿疹、皮膚炎、かゆみ、かぶれ、あせも、ただれ、しもやけ、虫さされ、じんましん ■成分・分量(1g中) ジフェンヒドラミン塩酸塩20g【添加物】ワセリン、流動パラフィン、セタノール、ステアリルアルコール、グリセリン、ミリスチン酸オクチルドデシル、カルボキシビニルポリマー、キサンタンガム、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート60、ステアリン酸ソルビタン、エデト酸Na、パラベン、クエン酸、水酸化Na ●注意:使用上の注意をよく読み、用法用量を守って正しくお使いください。 ●販売元:興和 ●商品区分:日本製・医薬品 ●広告文責:株式会社佐々木薬品(06-6536-8300)【単品はこちら】 【2個セットはこちら】 【3個セットはこちら】 【10個セットはこちら】 2,860円

葛根湯内服液カッコリン3本入 5個セット かぜの初期症状 液体風邪薬 葛根湯 富山 配置薬 置き薬 富山めぐみ製薬【第2類医薬品】発熱 さむけ 鼻水 眠くならない

さくら医薬品ストア 楽天市場店
添付文書の内容 商品名 カッコリン 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 短期間の服用にとどめ,連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。  (4)胃腸の弱い人。  (5)発汗傾向の著しい人。  (6)高齢者。  (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。  (8)次の症状のある人。   むくみ,排尿困難  (9)次の診断を受けた人。   高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 有効成分・分量 (3本(90mL)中) 葛根湯軟エキス 8.3g カッコン 8g マオウ 4g タイソウ 4g ケイヒ 3g シャクヤク 3g カンゾウ 2g ショウキョウ 1g 添加物 ブドウ糖果糖液糖 白糖 D-ソルビトール ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油 安息香酸ナトリウム パラベン プロピレングリコール 香料 効能・効果 かぜの初期症状(発熱,寒気,頭痛,鼻水,鼻づまり,のどの痛み,肩・首筋のこわばり) 用法・用量 15才以上1回1本1日3回食間。 よく振ってから服用 用法に関する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児には服用させないこと。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)生薬成分を配合しているため,まれに沈殿が生じることがありますが,薬効には影響ありません。よく振ってから服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造販売元 萬金薬品工業株式会社 奈良県高市郡明日香村野口317 お客様相談室 0744-54-2012 AM8:30〜PM5:00 土,日,祝日を除く 発売元 富山めぐみ製薬株式会社 原産国 日本 文責 株式会社さくら医薬品 電話 026-299-7530 リスク区分 リスク区分 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 5,480円

【月間優良ショップ】【お得な5個セット】スマイルザメディカルA DX コンタクト 15ml【第3類医薬品】

DREUドラッグストア
商品区分:第三類医薬品 【スマイルザメディカルA DX コンタクトの商品詳細】 ●眼科用薬 ●乾き・酷使による疲れを角膜から治す! ※軽度なこすれを受けた角膜細胞 ※傷ついた角膜細胞にはたらく スマイルのビタミンA浸透処方 「ビタミンA最大量※1配合」 方法特許第5549669号 ビタミンAの安定化方法 1.角膜を修復 「ヒアルロン酸」を産生し、角膜の修復を促します。 2.涙をとどめる 涙を安定化させる「ムチン」を産生し、瞳に涙をとどめます。 +角膜保護成分 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム ※1 一般用眼科用薬製造販売承認基準の最大量配合:承認基準とは、厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと ●防腐剤無添加 防腐剤(ベンザルコニウム塩化物、ソルビン酸カリウムなど)を配合していません。 スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。 使用期限や保管方法も防腐剤配合の目薬と同様にお使いいただけます。 ●カラーコンタクトレンズをのぞくすべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。 コンタクトレンズを装着されていない方もご使用いただけます。 ソフト、使い捨て、ハード、O2、裸眼 ソフトコンタクトレンズを装用したままでは使用できない目薬もありますので、表示をよくお確かめください。 【効能 効果】 ・目の疲れ ・眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど) ・ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 ・目のかすみ(目やにの多いときなど) 【用法 用量】 1日3〜6回、1回1〜3滴を点眼してください。 ★用法・用量に関連する注意 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。 (3)点眼用にのみ使用してください。 【成分】 成分(100mL中) [有効成分:含量:はたらき] レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA):50000単位:「ヒアルロン酸」を産生し、角膜の修復を促すとともに、「ムチン」を産生し、涙を安定化します。 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE):0.05g:血行を促進して、栄養を目に補給します。 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム:0.05g:レンズとの摩擦や乾燥などによるダメージから角膜を保護します。 添加物として、ホウ酸、トロメタモール、エデト酸Na、プロピレングリコール、ポビドン、ヒプロメロース、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、pH調整剤を含む。 【注意事項】 ★使用上の注意 <相談すること> 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人。緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ、しみて痛い 3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)目のかすみが改善されない場合。 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。 ★その他の注意 粘度の高い成分を配合しています。使用後、一時的にかすんでみえる場合がありますので注意してください。 ●商品に関するお問い合わせ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください。 ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) ※リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【広告文責】 HOUKOU株式会社 【医薬品の使用期限】 使用期限一年以上の商品を販売しております。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、登録販売者がお受けいたします。 広告文責:HOUKOU株式会社 4,180円

【×5個セットメール便送料込】【第2類医薬品】ロートジーb 12ml 目の薬 目薬(4987241150175)

ケンコウlife
商品名:【第2類医薬品】ロートジーb 12ml内容量:12mlJANコード:4987241150175発売元、製造元、輸入元又は販売元:ロート製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987241150175□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ロートジーb 12ml」は、マルチパーパス対応清涼系目薬です。ロートジーbは、さまざまな機能を持つ成分をバランス配合しているので疲れ目などに効果的です。医薬品。●ビタミンB6(目の新陳代謝を促進し、疲労時の回復力を高める)●塩酸テトラヒドロゾリン(目の充血を取り除く)●L-アスパラギン酸カリウム(細胞呼吸を促進する)●ネオスチグミンメチル硫酸塩(目の調節機能を改善する)●クロルフェニラミンマレイン酸塩(目のかゆみをしずめる)●硫酸亜鉛水和物(紫外線などによる目の炎症をしずめる)医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人・・・はげしい目の痛み (5)次の診断を受けた人・・・緑内障2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□目の疲れ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、結膜充血、目のかゆみ、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)□□□ 用法・用量 □□□1回2-3滴、1日5-6回点眼してください。*用法・用量に関連する注意*(1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがありますので用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。(3)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないで下さい。汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となります。また、混濁したものは使用しないでください。(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(5)点眼用にのみ使用してください。□□□ 成分・分量 □□□塩酸テトラヒドロゾリン: 0.05%ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.003%硫酸亜鉛水和物:0.05%クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.03%ビタミンB6:0.1%L-アスパラギン酸カリウム:1%添加物として、ホウ酸、ホウ砂、l-メントール、d-カンフル、ハッカ油、エデト酸Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ヒプロメロース、クロロブタノール、pH調節剤を含有します。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40度以上)に放置しないでください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(7)容器に他の物を入れて使用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□ロート製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。 1,650円

【第2類医薬品】【送料無料】 【 アリナミン製薬 】ベンザブロック トローチ 24錠 5個セット ベンザせき たん のど 喉 腫れ 痛み 声がれ 風邪

エナジードラッグ
■商品説明 ●口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤であり,のどの炎症によるのどのハレ・痛みを抑えます。 ●鎮咳成分・デキストロメトルファンフェノールフタリン塩が咳中枢にはたらいて,つらい咳を抑えます。 ●緑茶末(添加物:矯味剤)をはじめて配合した,緑色ドーナツ状のトローチ剤です。 ●5歳のお子様からご家族みんなで服用できます。 ■効能・効果 せき,たん,のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛み・のどのあれ・のどの不快感・声がれ ■用法・用量 次の量を,口中に含み,かまずにゆっくり溶かして服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 11歳以上:1錠:6回:2時間以上 8歳〜10歳:1錠:4回:4時間以上 5歳〜7歳:1錠:3回:4時間以上 5歳未満:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)トローチの取り出し方  トローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。 ■成分分量 6個中 デキストロメトルファンフェノールフタリン塩 60mg グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg 【添加物】 ブドウ糖,緑茶末,銅クロロフィリンナトリウム,硬化油,ステアリン酸マグネシウム,ハッカ油,l-メントール,デキストリン,アラビアゴム,香料,オクテニルコハク酸デンプンナトリウム,エタノール,バニリン,白糖 ■注意事項 【使用上の注意】 ◆してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと  本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと  他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等) 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと  (眠気等があらわれることがある。) ◆相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦または妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (4)次の症状のある人。   高熱 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ,息切れ  まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること  眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 (5)箱の「開封年月日」記入欄に,内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。 (6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は,品質保持の点から開封日より1ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 (7)内袋(アルミの袋)の中の乾燥剤は服用しないこと。 ■規格概要 ・医薬品区分:一般用医薬品 ・製品名:ベンザブロックトローチ ・薬効分類:鎮咳去痰薬 ・剤形:錠剤 ■消費者相談窓口 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) その他:なお,健康サイトでは,多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。 ■発売元、製造元、輸入元又は販売元 商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。 アリナミン製薬(株) 会社名:アリナミン製薬株式会社 住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 ■商品区分 日本製/風邪薬 ■広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 4,600円