商品 | 説明 | 価格 |

【第1類医薬品】【メール便・送料無料!5個セット!】ロキソプロフェン錠 12錠×5個セット 薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品 ロキソニン ジェネリック
エナジードラッグ
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛剤 製品名 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 製品の特徴 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。 使用上の注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の治療を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。 (6)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.長期連続して服用しないでください。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けてください。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合 また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (3)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良 循環器:血圧上昇,動悸 精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛 その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 多形紅斑:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき,便秘,下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この添付文書を持って医師,歯科医師または薬剤師に相談してください。 効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 症状があらわれた時,次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。服用間隔は4時間以上おくこと。 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 1錠中 ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg) 添加物 乳糖水和物,セルロース,ポビドン,部分アルファー化デンプン,クロスポビドン,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,三二酸化鉄 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 剤形 錠剤 リスク区分 第1類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。追跡番号付きのネコポス便でお送りいたします。 簡易包装のため、パッケージが潰れる場合がございます。あらかじめご了承下さい。ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 ※他商品との同梱はできません。 山内典子(薬剤師) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。
|
1,580円
|

◆【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】ナザール「スプレー」(ポンプ) 30mLx5個セット【セルフメディケーション税制対象商品】
ウエルシア楽天市場支店
|
|
3,296円
|

【第2類医薬品】【メール便対応・送料無料・5個セット】アレルビ56錠×5個 【皇漢堂製薬】オレンジ箱 花粉症対策 花粉対策 アレルギー専用鼻炎薬 薬 花粉症 花粉 花粉症薬 ※セルフメディケーション税制対象商品 フェキソフェナジン塩酸塩
エナジードラッグ
|
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 製品の特徴 医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 1回1錠、1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず、 鼻づまり、くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、 眠くなりにくく、集中力の低下が起こりにくい薬です。 使用上の注意 ◎してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) ◎相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 (4)鼻づまりの症状が強い人。 (5)妊婦または妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ち に服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してく ださい。 関係部位 症状 皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる 消化器:はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器:頻尿、排尿困難 その他:動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー様症状): 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少: 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような 鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 用量・用法 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 年齢 1回量 服用回数 成人(15才以上) 1錠 1日2回 15才未満 服用しないこと <用量・用法に関する注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 (3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師または薬剤師に相談してください。 また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師または薬剤師に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 右図のよう錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 1日量(2錠)中… フェキソフェナジン塩酸塩 → 120mg 添加物 セルロース、部分アルファー化デンプン、ポビドン、デンプ ングリコール酸ナトリウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、マクロゴー ル6000、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、ステアリン酸マグネシウムを含有 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 お客様相談窓口 TEL:0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 (土・日・祝日を除く) 製造販売会社 皇漢堂製薬株式会社 電話番号:0120-023520 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 花粉 花粉症 アレルギー 鼻炎 稲 イネ イネ花粉 ブタクサ 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら>
|
5,200円
|

【第2類医薬品】【 送料無料・5個セット!】アレルビ56錠×5個セット【皇漢堂製薬】花粉症対策 花粉対策 アレルギー専用鼻炎薬 薬 花粉症 花粉 花粉症薬 ※セルフメディケーション税制対象商品
エナジードラッグ
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用内服薬 製品名 アレルビ 製品の特徴 近年,花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎の方が増えています。電車の中や仕事中など鼻みずやくしゃみがとまらないのはつらいものです。 アレルビは,1回1錠,1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 使用上の注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤),エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。 (3)気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (4)鼻づまりの症状が強い人。 (5)妊婦または妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮膚が赤くなる 消化器:吐き気,嘔吐,腹痛,消化不良 精神神経系:しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害 泌尿器:頻尿,排尿困難 その他:動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 口のかわき,便秘,下痢,眠気 効能・効果 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり 効能関連注意 用法・用量 次の1回量を朝夕に水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:2回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は,花粉飛散期に入って症状が出始めたら,早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。 (3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物 セルロース,部分アルファー化デンプン,ポビドン,デンプングリコール酸ナトリウム,軽質無水ケイ酸,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール6000,酸化チタン,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄,ステアリン酸マグネシウム 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 花粉 花粉症 アレルギー 鼻炎 稲 イネ イネ花粉 ブタクサ 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
5,250円
|

【第2類医薬品】【送料無料の5個セット】なんと!あの かぜの初期症状に効く【ツムラ】かぜ内服液 葛根湯S 30ml×3 が「この価格!?」【セルフメディケーション税制 対象品】
あんしん通販 リリーフ
|
◆特 長◆「かぜ内服液 葛根湯S 30ml×3」は、風邪のひきはじめの諸症状の緩和を目的として開発された、服用しやすい液体の風邪薬です。さむけ、発熱、頭痛、鼻水、のどの痛みなどの風邪の初期症状に効果的です。医薬品。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆株式会社ツムラ〒107-8521 東京都港区赤坂二丁目17番11号お客様相談窓口 : 0120-329-930(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時30分(休業日を除く)◆効果・効能◆かぜの初期症状(発熱、さむけ、頭痛、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、肩・首筋のこわばり)◆用法・用量◆次の量を、食間に服用してください。年 齢:1 回 量:1日服用回数成人(15歳以上):1本:3回15歳未満:服用しないでください本剤は本質的に沈澱を含みますので、服用前によく振ってから服用してください◆成 分◆本品1日量90ml(30ml*3本)中以下の生薬より抽出した葛根湯エキス83gを含有します。日局カッコン-8.0g、日局マオウ-4.0g、日局タイソウ-4.0g、日局ケイヒ-3.0g、日局シャクヤク-3.0g、日局カンゾウ-2.0g、日局ショウキョウ-1.0g添加物として転化型液糖(白糖果糖ブドウ糖)、日局ハチミツ、日局安息香酸ナトリウム、日局パラオキシ安息香酸ブチル、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、日局クエン酸、日局炭酸水素ナトリウム、香料、エチルバニリン、グリセリン、バニリン、プロピレングリコールを含有します。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
2,569円
|

【第1類医薬品】 (5個セット)ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠皇漢堂製薬※要メール確認この商品は返信メールを頂いてから発送となります。メール便送料無料
くすりのヤナガワ
|
商品説明 「ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠」は、頭痛・生理痛に効果のある解熱鎮痛薬です。痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。ロキソプロフェン錠『クニヒロ』は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。医薬品。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の治療を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。 (6)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.長期連続して服用しないでください。(3-5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。) ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器 血圧上昇、動悸 精神神経系 眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 血液障害 のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 うっ血性心不全 全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症 手足・肩・腰等の筋肉が傷む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢 4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。 効能・効果 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1錠 2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと。) 15歳未満の小児 服用しないこと (用法・用量に関連する注意) (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分・分量 1回量(1錠)中 成分 含量 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg) 添加物として、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。 (成分・分量に関連する注意) 錠剤表面に使用色素による赤い斑点がみられることがあります。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 お問い合わせ先 本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。 お客様相談窓口 フリーダイヤル:0120-023520 受付時間 平日 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 皇漢堂製薬株式会社 副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 電話 0120-149-931(フリーダイヤル) ■使用期限 医薬品につきましては使用期限まで半年以上あるものをお送りします ■広告文責 株式会社ヤナガワ薬局 Tel:045-945-1333 医薬販売に関する記載事項はこちらロキソプロフェン錠「クニヒロ」は解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。
|
1,428円
|

【第1類医薬品】12錠 5個 送料無料 ロキソニンS 12錠 5個 ポスト便発送 (セルフメディケーション税制対象商品)ろきそにん ロキソニン
メガヘルスマート
|
代引&同梱不可となります。!!必ずご確認ください!! ●第1類医薬品販売にあたり、当ショップ薬剤師からの確認メールに承諾が必要となります。 ●当ショップから確認メール送信後、5日以内に承諾を頂けない場合はキャンセルとさせて頂きます。 ●お客様へお送りする確認メールを受信頂けます様、設定をお願い致します。 ●当ショップ薬剤師が”第1類医薬品”をご使用いただけないと判断した場合は、当該医薬品を含む同一注文番号のすべてがキャンセルとなります。 ■第1類医薬品 ご注文の流れ■ ●Step1 ご注文後、当ショップはお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報について確認メールをお送り致します。 ●Step2 お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂きましたら、チェックを入れて、承諾ボタンを押してください。さらに薬剤師からの問診がある場合は、ご返信ください。 ●Step3 当ショップが「承諾済」を確認後、商品の発送となります。 商品名 ロキソニンS 12錠 内容量 12錠 成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠分に次の成分を含有しています。 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg) はたらき:炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。 [添加物] ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄 効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用して下さい。 年 齢 :成人(15歳以上) 1回服用量:1錠 1日服用回数:2回まで。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。 年 齢 :15歳未満 1回量 :- 1日服用回数:服用しないで下さい。 ■用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方:図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合は、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位、症状〕 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器:血圧上昇、動悸 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕血液障害 〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕うっ血性心不全 〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕横紋筋融解症 〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎 〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 製造発売元 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 郵便番号103-8541東京都中央区日本橋3-14-10 電話 03(5205)8331 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第1類医薬品 使用期限 商品発送後、180日以上ございます。 広告文責 メガヘルスマート 薬剤師 菊地 浩也 電話:024-922-2148 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、ご服用下さいませ。 医薬品販売に関する記載事項はこちら
|
2,961円
|

【第(2)類医薬品】 送料無料・5個セット!! 皇漢堂 リポスミン 12錠×5個セット!! 錠剤 ※
エナジードラッグ
|
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 催眠鎮静薬 承認販売名 製品名 リポスミン 製品名(読み) リポスミン 製品の特徴 リポスミンは,抗ヒスタミン作用により眠気を催すジフェンヒドラミン塩酸塩を配合したフィルムコーティング錠で,就寝前に服用することにより,一時的な不眠を緩和する製品です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)妊婦または妊娠していると思われる人。 (2)15歳未満の小児。 (3)日常的に不眠の人。 (4)不眠症の診断を受けた人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の催眠鎮静薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等をもよおして事故を起こすことがあります。また,本剤の服用により,翌日まで眠気が続いたり,だるさを感じる場合は,これらの症状が消えるまで,乗物または機械類の運転操作をしないでください。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 6.寝つきが悪い時や眠りが浅い時のみの服用にとどめ,連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)高齢者。(高齢者では眠気が強くあらわれたり,また,反対に神経が高ぶるなどの症状があらわれることがあります。) (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 緑内障,前立腺肥大 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃痛,吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,頭痛,起床時の頭重感,昼間の眠気,気分不快,神経過敏,一時的な意識障害(注意力の低下,ねぼけ様症状,判断力の低下,言動の異常等) 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難 その他:倦怠感 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 口のかわき,下痢 4.2〜3回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 その他の注意 ■その他の注意 翌日まで眠気が続いたり,だるさを感じることがあります。 効能・効果 一時的な不眠の次の症状の緩和:寝つきが悪い,眠りが浅い 効能関連注意 用法・用量 寝つきが悪い時や眠りが浅い時,次の1回量を1日1回就寝前に水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2錠:1回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)1回2錠を超えて服用すると,神経が高ぶるなど不快な症状があらわれ,逆に眠れなくなることがあります。 (3)就寝前以外は服用しないでください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 2錠中 成分 分量 ジフェンヒドラミン塩酸塩 50mg 添加物 セルロース,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム,ヒプロメロース,酸化チタン,マクロゴール,カルナウバロウ,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)箱の「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,この文書とともに箱に入れたまま保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 皇漢堂製薬(株) 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分 第「2」類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
1,800円
|

【第(2)類医薬品】 (5個セット) リポスミン 睡眠改善薬 12錠 皇漢堂製薬 メール便送料無料
くすりのヤナガワ
|
効能・効果 一時的な不眠の次の症状の緩和:寝つきが悪い,眠りが浅い 用法・用量 寝つきが悪い時や眠りが浅い時,次の1回量を1日1回就寝前に水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2錠:1回 15歳未満の小児:服用しないこと 成分分量:2錠中 ジフェンヒドラミン塩酸塩・・・50mg 添加物セルロース,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム,ヒプロメロース,酸化チタン,マクロゴール,カルナウバロウ,ステアリン酸マグネシウム 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)妊婦または妊娠していると思われる人。 (2)15歳未満の小児。 (3)日常的に不眠の人。 (4)不眠症の診断を受けた人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の催眠鎮静薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等をもよおして事故を起こすことがあります。また,本剤の服用により,翌日まで眠気が続いたり,だるさを感じる場合は,これらの症状が消えるまで,乗物または機械類の運転操作をしないでください。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 6.寝つきが悪い時や眠りが浅い時のみの服用にとどめ,連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)高齢者。(高齢者では眠気が強くあらわれたり,また,反対に神経が高ぶるなどの症状があらわれることがあります。) (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 緑内障,前立腺肥大 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃痛,吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,頭痛,起床時の頭重感,昼間の眠気,気分不快,神経過敏,一時的な意識障害(注意力の低下,ねぼけ様症状,判断力の低下,言動の異常等) 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難 その他:倦怠感 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 口のかわき,下痢 4.2〜3回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 ■その他の注意 翌日まで眠気が続いたり,だるさを感じることがあります。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)箱の「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,この文書とともに箱に入れたまま保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ■使用期限 医薬品につきましては使用期限まで半年以上あるものをお送りします ■広告文責 株式会社ヤナガワ薬局 Tel:045-945-1333 医薬販売に関する記載事項はこちらリポスミンは医療用の睡眠薬(ベンゾジアゼピン系)とは異なり、抗ヒスタミン剤(ジフェンヒドラミン塩酸塩)の副作用「眠気」を応用した製品です。 「寝つきが悪い」「眠りが浅い」などの一時的な不眠症状を緩和することで、健康な生活に役立ちます。
|
1,469円
|

【第1類医薬品】【送料無料!メール便!】【まとめ買い5セット!】ファモチジン錠クニヒロ 12錠 ×5個セット H2ブロッカー薬【皇漢堂】薬剤師の確認後の発送となります。何卒ご了承ください。※セルフメディケーション税制対象商品
エナジードラッグ
|
【お客様へ】第1類医薬品をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 ヒスタミンH2受容体拮抗剤含有薬 承認販売名 製品名 ファモチジン錠「クニヒロ」 製品名(読み) ファモチジンジョウクニヒロ 製品の特徴 ファモチジン錠「クニヒロ」は,H2ブロッカー薬のファモチジンを含有する胃腸薬です。過剰な胃酸の分泌を抑制し,胃粘膜の修復を早め,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を緩和します。 使用上の注意 ・3日間服用しても症状の改善がみられない場合は,服用を止めて,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 ・2週間を超えて続けて服用しないでください。(重篤な消化器疾患を見過ごすおそれがありますので,医師の診療を受けてください) ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)ファモチジン等のH2ブロッカー薬によりアレルギー症状(例えば,発疹・発赤,かゆみ,のど・まぶた・口唇等のはれ)を起こしたことがある人。 (2)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 血液の病気,腎臓・肝臓の病気,心臓の病気,胃・十二指腸の病気,ぜんそく・リウマチ等の免疫系の病気,ステロイド剤,抗生物質,抗がん剤,アゾール系抗真菌剤 (白血球減少,血小板減少等を起こすことがあります) (腎臓・肝臓の病気を持っている場合には,薬の排泄が遅れて作用が強くあらわれることがあります) (心筋梗塞・弁膜症・心筋症等の心臓の病気を持っている場合には,心電図異常を伴う脈のみだれがあらわれることがあります) (胃・十二指腸の病気の治療を受けている人は,ファモチジンや類似の薬が処方されている可能性が高いので,重複服用に気をつける必要があります) (アゾール系抗真菌剤の吸収が低下して効果が減弱します) (3)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常を指摘されたことがある人。 (本剤が引き金となって再び血液異常を引き起こす可能性があります) (4)小児(15歳未満)および高齢者(80歳以上)。 (5)妊婦または妊娠していると思われる人。 2.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。 他の胃腸薬 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人または他の医薬品を服用している人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者(65歳以上)。 (一般に高齢者は,生理機能が低下していることがあります) (4)次の症状のある人。 のどの痛み,咳および高熱(これらの症状のある人は,重篤な感染症の疑いがあり,血球数減少等の血液異常が認められることがあります。服用前にこのような症状があると,本剤の服用によって症状が増悪し,また,本剤の副作用に気づくのが遅れることがあります),原因不明の体重減少,持続性の腹痛(他の病気が原因であることがあります) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ 循環器:脈のみだれ 精神神経系:気がとおくなる感じ,ひきつけ(けいれん) その他:気分が悪くなったり,だるくなったり,発熱してのどが痛いなど体調異常があらわれる。 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 3.誤って定められた用量を超えて服用してしまった場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 4.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 便秘,軟便,下痢,口のかわき 効能・効果 胃痛,胸やけ,もたれ,むかつき (本剤は,胃のヒスタミンH2受容体に拮抗する薬を含んでいます) 効能関連注意 効能・効果に記載以外の症状では,本剤を服用しないでください。 用法・用量 胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状があらわれたとき,次の量を,水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上80歳未満):1錠:2回(2錠)まで 小児(15歳未満):服用しないこと 高齢者(80歳以上):服用しないこと ●服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は,もう1錠服用してください。 ●症状が治まった場合は,服用を止めてください。 ●3日間服用しても症状の改善がみられない場合は,服用を止めて,医師または薬剤師に相談してください。 ●2週間を超えて続けて服用しないでください。 用法関連注意 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤を服用の際は,アルコール飲料の摂取は控えてください。 (薬はアルコール飲料と併用しないのが一般的です) <錠剤の取り出し方> 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 1錠中 成分 分量 ファモチジン 10mg 添加物 乳糖水和物,トウモロコシデンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,白糖,タルク,アラビアゴム,ポビドン,カルナウバロウ,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 皇漢堂製薬(株) 会社名:皇漢堂製薬株式会社 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分 第1類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。
|
2,180円
|

送料無料 5個セット【第2類医薬品】 アリナミン製薬 武田薬品工業 新カルシチュウD3 100錠×5個セット
KAWARAYA楽天市場店
|
商品紹介 ビタミンD3・マグネシウム配合 カルシウム剤 1.1日1回、2錠(15歳以上)で、カルシウム 610mgが摂れます。 2.カルシウムの吸収を促進するビタミンD3、さらにマグネシウムを配合しています。 3.服用しやすい、かみくだけるソフトチュアブル錠。水なしでそのまま服用できます。 4.さわやかなヨーグルト風味です。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 医師の治療を受けている人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、腹部不快感 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強 が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者 に相談して下さい。 便秘、下痢 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 ●効能・効果 次の場合のカルシウムの補給:妊娠・授乳期、老年期、発育期 ●用法・用量 次の量を服用して下さい。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・2錠・・・1回 必ずかみくだくか口中で溶かして服用して下さい。 7歳以上15歳未満・・・1錠・・・1回 必ずかみくだくか口中で溶かして服用して下さい。 7歳未満・・・服用しないで下さい。 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 ●成分・分量 本剤は、チュアブル錠で、2錠中に次の成分を含有しています。 沈降炭酸カルシウム・・・1525mg(カルシウムとして・・・610mg) 炭酸マグネシウム・・・118.4mg(マグネシウムとして・・・30mg) コレカルシフェロール(ビタミンD3)・・・400IU 添加物:中鎖脂肪酸トリグリセリド、ラウリン酸ソルビタン、ゼラチン、白糖、タルク、 グリセリン脂肪酸エステル、D-ソルビトール、ポビドン、ステアリン酸Mg、香料、 エチルバニリン、バニリン ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓し、箱に入れて保管して下さい。 キャップの閉め方が不十分な場合、湿気等の影響で薬が変質することがありますので、 使用のつどキャップをきちんと閉めて下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、 変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をボトルに戻すと他の 錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。 (5)ボトルの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。 (6)ボトルの中に乾燥剤を入れてありますので、薬を使い終わるまでは捨てないで下さい。 また、間違って服用しないよう注意して下さい。 (7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 (8)箱とボトルの「開封年月日」記入欄に、ボトルを開封した日付を記入して下さい。 (9)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみ やかに服用して下さい。 [その他の添付文書記載内容] チュアブル錠とは、かみくだくか口中で溶かして服用する錠剤です。 カルシウム剤の場合、有効成分含有量が多いため、普通の錠剤の場合、1回に多くの錠剤を 服用しなければならないものが、チュアブル錠にすることにより1回の服用錠数を減らす ことが可能になりました。 錠剤を飲み込むのが苦手な人にも適した剤型です。 ●お問い合わせ先 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。 アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」 〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間: 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) なお、健康サイトでは、多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。 健康サイト 製造販売元 日東薬品工業株式会社 京都府向日市上植野町南開35-3 販売元 アリナミン製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
|
13,980円
|

送料無料【第3類医薬品】5個セット 資生堂 モアリップN 8g【代引不可】
KAWARAYA楽天市場店
|
モアリップは、油分の中にうるおい成分をとじこめている独自の基剤を採用。 唇をしっかり保護しながら唇あれを治します。 そのままぬれるチューブタイプを採用。のびがよく、なめらかな使用感です。 ●抗炎症成分(グリチルレチン酸、アラントイン)、粘膜の健康を保つためのビタミンB群(ビタミンB6、パンテノール)、ビタミンE配合 ●直接塗れるチューブタイプ ●無香料・無着色 【効能・効果】 口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎 【用法・用量】 1日数回、適量を患部に塗布してください。 <用法・用量に関する注意> (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3)口唇への外用にのみ使用してください。 【成分・分量(1g中)】 アラントイン 5mg グリチルレチン酸 3mg 酢酸トコフェロール(ビタミンE) 2mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 1mg パンテノール 5mg 添加物として流動パラフィン、マイクロクリスタリンワックス、グリセリン、パラベン、L-メントール、ワセリン、その他1成分を含有します。 【使用上の注意】 <相談すること> 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、皮膚に発疹・発赤、かゆみがあらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【お問合せ先】 株式会社資生堂 「お客さま窓口」 TEL:0120-81-4710 受付時間:9:00~17:00(土日・祝日・夏期休暇・年末年始休暇を除く) ・広告文責:株式会社カワラヤ TEL 06-6643-9088 ・リスク分類:第三類医薬品 ・内容量:8g
|
4,100円
|

送料無料 5個セット コンドーム オカモト ゼロワン たっぷりゼリー 0.01 (3コ入) カラー【ゼロワン】( 避妊具 )【代引不可】
KAWARAYA楽天市場店
|
商品名:オカモト ゼロワン たっぷりゼリー 3個入 内容量:3個入 JANコード:4547691765772 発売元、製造元、輸入元又は販売元:オカモト 原産国:日本 区分:管理医療機器製造販売承認番号:22500BZX00538A01 ●うるおい感を追求して高粘度ゼリーを配合した潤滑剤を使用! ●従来のオカモトゼロワンに比べ、2倍の潤滑剤量を塗布しました。 ●均一なうすさ0.01ミリ台の水系ポリウレタン製。 ●ゴム特有の臭いがありません。 ●天然ゴムラテックスアレルギーの方も安心してご使用いただけます。 ●熱が伝わりやすい素材のため、ぬくもりを感じられます。 ●装着時に便利な表裏判別表示付き個包装です。
|
3,680円
|

【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】コトブキ浣腸40 40g×10個(5個セット)
ウエルシア楽天市場支店
|
|
2,149円
|

【第1類医薬品】【メール便!送料無料!5個セット】オキナゾールL100 6錠×5個田辺三菱製薬腟カンジダ再発治療薬薬剤師の確認後の発送となります。 ※セルフメディケーション税制対象商品
エナジードラッグ
|
【お客様へ】第1類医薬品をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他の女性用薬 製品名 オキナゾールL100 製品の特徴 腟カンジダは、カンジダ菌という真菌(カビの仲間)によって起こる腟炎です。腟カンジダにかかると外陰部のかゆみと、おりものの見た目や量に変化が起こり、ときに外陰部の熱感、痛み、腫張感を伴います。おりものの性状は、腟カンジダ特有のおかゆ(カッテージチーズ)状、白く濁った酒かす状です。本剤は腟カンジダの症状を改善する治療薬です。 本剤の使用は、以前に医師から腟カンジダの診断・治療を受けたことのある人に限ります。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください。 (1)以前に医師から、腟カンジダの診断・治療を受けたことがない人。 (2)腟カンジダの再発を繰り返している人(2ヵ月以内に1回又は6ヵ月以内に2回以上)(短期間に繰り返し再発する場合は、糖尿病など他の疾患の可能性も考えられます)。 (3)腟カンジダの再発かどうかよくわからない人[おりものが、おかゆ(カッテージチーズ)状、白く濁った酒かす状ではない、いやなにおいがあるなどの場合、他の疾患の可能性が考えられます]。 (4)発熱、悪寒がある人。 (5)吐き気、嘔吐がある人。 (6)下腹部に痛みがある人。 (7)背中や肩に痛みがある人。 (8)不規則な出血又は異常な出血、血の混じったおりものがある人。 (9)腟又は外陰部に潰瘍、水膨れ又は痛みがある人。 (10)排尿痛がある人又は排尿困難な人。 (11)次の診断を受けた人。 糖尿病 (12)ワルファリン等の抗凝血薬を使用している人。 (13)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (14)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (15)15才未満の小児又は60才以上の高齢者。 2.本剤を使用中は、次の医薬品を外陰部に使用しないでください。 カンジダ治療薬以外の外皮用薬 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)授乳中の人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 [関係部位:症状] 腟:疼痛(ずきずきする痛み)、腫脹感(はれた感じ)、発赤、刺激感、かゆみ、熱感 3.3日間使用しても症状の改善がみられないか、6日間使用しても症状が消失しない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師の診療を受けてください。 効能・効果 腟カンジダの再発(以前に医師から、腟カンジダの診断・治療を受けたことのある人に限る。) 効能関連注意 用法・用量 成人(15才以上60才未満)1日1回1錠を腟深部に挿入してください(就寝前が望ましい)。6日間連続して使用してください。ただし、3日間使用しても症状の改善がみられないか、6日間使用しても症状が消失しない場合には医師の診療を受けてください。 [年齢:1回量:使用回数] 成人(15才以上60才未満):1錠:1日1回 15才未満又は60才以上:使用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)この薬は腟内にのみ使用し、飲まないでください。もし、誤って飲んでしまった場合は、すぐに医師の診療を受けてください。 (3)途中で症状が消失しても、使用開始から6日間使用してください。 (4)生理中は使用しないでください。使用中に生理になった場合は使用を中止してください。その場合は治癒等の確認が必要であることから、医師の診療を受けてください。(生理中は薬剤の効果が十分得られない場合があります。) ※本剤は腟内に留まって効果を発揮し、徐々に体外に排泄されるため、白いかたまりやペースト状のものが出てくることがあります。 成分分量 1錠中 オキシコナゾール硝酸塩・・・100mg 添加物 乳糖水和物、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クエン酸水和物、ステアリン酸マグネシウム 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:田辺三菱製薬 問い合わせ先:くすり相談センター 電話:フリーダイヤル 0120-54-7080 受付時間:営業日の9:00〜17:30 製造販売会社 会社名:田辺三菱製薬株式会社 住所:大阪市中央区道修町3-2-10 剤形 錠剤 リスク区分 第1類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 「使用してはいけない方」「相談すること」の項目に該当しません。 注意事項を確認し理解したうえで注文します。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【第1類医薬品】 膣カンジダ再発治療薬 シュトガード 膣カンジダ坐剤 6個入り はこちら 【第1類医薬品】 送料無料! シュトガード 膣カンジダ坐剤 6個入り はこちら 【第1類医薬品】 送料無料!2個セット シュトガード 膣カンジダ坐剤 6個入り ×2個 セットはこちら 【第1類医薬品】 送料無料・3個セット シュトガード 膣カンジダ坐剤 6個入り×3個はこちら 【第1類医薬品】送料無料!5個セット シュトガード 膣カンジダ坐剤 6個入り×5個セット はこちら 【第1類医薬品】 大正製薬 メディトリート 6個入り 膣カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】 送料無料! 大正製薬 メディトリート 6個入り 膣カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】佐藤製薬 膣カンジダ再発治療薬 エンペシドL 6錠はこちら 【第1類医薬品】送料無料! 佐藤製薬 膣カンジダ再発治療薬 エンペシドL 6錠はこちら 【第1類医薬品】送料無料!2個セット! 佐藤製薬 膣カンジダ再発治療薬 エンペシドL 6錠×2個セットはこちら 【第1類医薬品】 送料無料! 田辺三菱製薬 オキナゾールL100 6錠 腟 カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】 送料無料!2個セット オキナゾールL100 6錠×2個セット 膣カンジダ再発治療薬 はこちら 【第1類医薬品】 小林製薬 フェミニーナ 腟カンジダ錠 6錠 はこちら 【第1類医薬品】 送料無料 小林製薬 フェミニーナ 腟カンジダ錠 6錠 はこちら 【第1類医薬品】 送料無料・2個セット 小林製薬 フェミニーナ 腟カンジダ錠 6錠×2個セットはこちら【第1類医薬品】 膣カンジダ再発治療薬 シュトガードクリーム 10g はこちら 【第1類医薬品】 送料無料!シュトガードクリーム 10g 膣カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】送料無料!2セット!シュトガードクリーム 10g×2個セット 膣カンジダ再発治療薬はこちら【第1類医薬品】 送料無料・5個セット シュトガードクリーム 10g ×5個セット 膣カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】 大正製薬 メディトリートクリーム 10g 膣カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】 送料無料!メディトリートクリーム 10g 膣カンジダ再発治療薬はこちら 【第1類医薬品】 送料無料・3個セット メディトリートクリーム 10g × 3個セット 膣カンジダ再発治療薬はこちら ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。
|
7,980円
|

【送料無料】サクロンQ 12錠×5個セット【第2類医薬品】
くすりのチャンピオン
|
商品の特長 サクロンQは、胃酸やアルコールなどが胃粘膜を刺激して起きる 「ムカムカ・はきけ・胃痛」に速く効く胃ぐすりです。 成分(オキセサゼイン)が胃粘膜に直接作用し、つらい症状を改善します。 内容量 12錠×5個 効能・効果 胃痛、胸やけ、飲み過ぎ、胃酸過多、胃もたれ、胃部不快感、胃部膨満感、胃重、胸つかえ、げっぷ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 用法・用量・使用方法 成人(15歳以上) 2錠 3回まで 小児(15歳未満) 服用しないこと 服用間隔は4時間以上おいてください。 かまずにすぐのみこんでください。 (早くとける錠剤ですので、成分が口の中に広がると口内にしびれが残ります。) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面の膜を破り、 錠剤を取り出して服用してください。 (誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 使用上の注意 本品は医薬品です。使用上の注意をよくお守り頂き、用法・容量を正しく御使用ください。 全成分 オキセサゼイン 5mg 胃粘膜に直接作用して胃痛、はきけなどの刺激をブロックします 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) エーザイ株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら
|
5,478円
|

【第3類医薬品】【5個セット】【送料無料:北海道・沖縄・離島を除く】【顆粒/スティックタイプ】 トコスタシーエースEC2000 80包×5個パック
まいどドラッグ
|
商品説明 ・末梢の血液循環を促進させます。 末梢血管の血流を促進し、血行障害による症状(肩・首すじのこり、手足のしびれ・冷え、しもやけ)をやわらげます。 ・体内の過酸化脂質の増加を防ぎます。 ビタミンEは、血管壁や血液中の過酸化脂質(変質した脂肪)の増加を防ぎ、体内脂肪を安定に保ちます。 ・血管壁を強くします。 毛細血管を丈夫にし、歯ぐきからの出血や鼻出血を予防します。 ・しみや日やけなどによる色素沈着を防ぎます。 ビタミンCは、しみや日やけなどの色素の沈着を防ぐ働きがあります。 ・効力のすぐれた成分を配合しています。 植物油より抽出、精製、安定化した天然型ビタミンE(酢酸d−α−トコフェロール)は体内での効力がすぐれています。ビタミンB2 酪酸エステル(リボフラビン酪酸エ ステル)は、従来のビタミンB2(リボフラビン)より体内での持続性にすぐれており、また血中の脂質代謝にも関与しています。 用法・用量 用法・用量 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:1から3回 11才以上15才未満:2/3包:1から3回 7才以上11才未満:1/2包:1から3回 7才未満:服用しないこと。 ただし、1日2回の場合は朝夕3回の場合は朝昼晩に服用する。 ■用法関連注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 使用上の注意 ・医師の治療を受けている人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 ・次の場合は、服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位=症状 皮ふ=発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、胃部不快感 胃部膨満感、食欲不振 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 ・生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師又は薬剤師に相談して下さい。 ・便秘や下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談 して下さい。 成分 3包中 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 300mg アスコルビン酸 (ビタミンC)2000mg リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2) 12mg 添加物として:粉末還元麦芽糖水飴、白糖、デキストリン、エリストール、第三リン酸カルシウム、プルラン、アスパルテーム(L-フ ェニルアラニン化合物)酒石酸、ビタミンE、香料 保管及び取扱い上の注意 ・服用に際しては、説明書を必ずお読みください。 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手のとどかない所に保管してください。 ・1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため) 内容量 80包 メーカー 備前化成株式会社 広告文責 有限会社起福 TEL:072-626-3399 区分 第3類医薬品
|
10,340円
|

【5個セット★送料無料】【第2類医薬品】奥田製薬 エピナスチン錠20「EX」 (40錠) アレルギー専用鼻炎薬 花粉 ハウスダスト 鼻水 鼻づまり くしゃみ【メール便対応】アレジオンと同等成分
アカカベオンライン 楽天市場店
|
【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【商品詳細】 エピナスチン錠20「EX」は,第2世代抗ヒスタミン成分であるエピナスチン塩酸塩を配合しており,1日1回就寝前の服用で鼻みず,鼻づまり,くしゃみのアレルギー性鼻炎の症状にすぐれた効果を発揮します。 アレルギー性鼻炎の症状は,花粉・ハウスダストなどを吸い込んだ時にヒスタミンなどの原因物質が体内で放出されることで起こります。エピナスチン塩酸塩は原因物質の作用を阻害するだけでなく,原因物質の放出も抑制することでアレルギー性鼻炎の症状にすぐれた効果を発揮します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 (3)次の診断を受けた人。 肝臓病 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。 (6)気管支ぜんそく,アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (7)エピナスチン塩酸塩を10mg含有する医薬品から本剤に変更しようとしている人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,はれ,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,口内炎,胃部不快感,腹痛,胃重感,胃もたれ感,腹部膨満感,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,頭痛,頭がボーッとする,しびれ感,悪夢,幻覚,幻聴 呼吸器:息苦しい 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難,頻尿,血尿,蛋白尿 その他:むくみ,ほてり,胸痛,痰がからむ,倦怠感,鼻づまり,月経異常,苦味を感じる,味覚が弱くなる,女性化乳房(男性に見られる女性のような乳房),乳房が大きくなる まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより,鼻血,歯ぐきからの出血,青あざ等の出血症状があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,便秘,下痢,眠気 4.1週間位服用(他のエピナスチン塩酸塩を含有する医薬品の服用期間を含む)しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 5.症状の改善が見られても2週間(他のエピナスチン塩酸塩を含有する医薬品の服用期間を含む)を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水,鼻づまり,くしゃみ 用法・用量 次の量を,水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 成人(15才以上):1錠:1日1回,就寝前 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量 1錠中 成分 分量 エピナスチン塩酸塩 20mg 添加物 乳糖水和物,セルロース,部分アルファー化デンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン 剤形 錠剤 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:奥田製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:06-6351-2100(代表) 受付時間:9:00~17:00(土日祝日を除く) 【第2類医薬品】 広告文責:株式会社アカカベ 電話:072-878-1339
|
10,280円
|

【5個セット】尿取りパッド ウィスパー うすさら吸水 85cc 長時間快適用 16枚 送料無料 ナプキンサイズ 消臭 吸水ケア 尿ケア 水分 長時間用 P&G 女性用 さらさら 27cm【D】
暮らし健康ネット館
|
「ウィスパー うすさら吸水 女性用 吸水ケア 85cc 長時間快適用 昼用ナプキンサイズ 16枚入り 27cm (中量の尿モレ用)」は、ぬれてもスリムシートで、サッと吸収 スッと消臭。超スピード消臭技術で吸水後のにおいもすぐに消臭し、吸水後もスリムシートでうすくてさらさら。横モレ防止ギャザーが、横モレをしっかりガードするから安心です。持ち運びに便利なサイズで、女性らしいデザイン。買い置きに便利な5個セットです。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります、ご了承ください。●商品サイズ(cm):幅約9.9×奥行約9.4×高さ約14.8●個別サイズ(cm):包装時/幅約11×奥行約10、使用時/幅約9×長さ約27●内容量:16枚×5個●吸収量:85cc●原産国:カナダ●使用方法:生理用ナプキンではありません。●使用上の注意:汚れたパッドは早くとりかえてください。お肌に合わないときは使用を中止し、医師に相談してください。●使用後の処理:汚れた部分を内側にして丸めて、不衛生にならないように処理してください。●保管上の注意:開封後は、ほこりや虫が入り込まないよう、衛生的に保管してください。○広告文責:e-net shop株式会社(03-6706-4521)○メーカー(製造):P&G(プロクター&ギャンブル)○区分:吸水ケア用品★関連商品はこちら★★ウィスパ- うすさら吸水 長時間快適用 85cc 16枚★[3個セット]ウィスパ- うすさら吸水 長時間快適用 85cc 16枚(検索用:ナプキンサイズ 消臭 吸水ケア 尿ケア 水分 長時間用 P&G 女性用 さらさら 27cm 4902430873796) 最強翌日配送対象商品に関するご案内 最強翌日配送対象商品・対象地域に該当する場合は最強翌日配送マークがご注文カゴ近くに表示されます。 最強翌日配送可能なお支払方法は【クレジットカード、代金引換、全額ポイント支払い】のみとなります。 下記の場合は最強翌日配送対象外となります。 ・15点以上ご購入いただいた場合 ・時間指定がある場合 ・ご注文時備考欄にご記入がある場合 ・決済処理にお時間を頂戴する場合 ・郵便番号や住所に誤りがある場合 ・最強翌日配送対象外の商品とご一緒にご注文いただいた場合 ・お届け先住所文字数が40文字以上の場合
|
3,690円
|

【第3類医薬品】【送料無料!】【5個セット!!】タナベ胃腸薬ウルソ60錠×5個セット!!【田辺三菱製薬】【ゆうパケ】
エナジープラス
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 消化薬 製品名 タナベ胃腸薬ウルソ(タナベイチョウヤクウルソ) 製品の特徴 これからも、おいしく食べるために消化器メンテナンス 腸肝循環だから・・・ 腸で吸収されたウルソデオキコール酸(UDCA)は、肝臓・胆嚢を通って腸内に排出され、再び腸で吸収されます。このサイクルを「腸肝循環」といい、UDCAが胃腸だけでなく肝臓・胆嚢にも長時間にわたって働きかけます。だから、「1日1錠」の服用で「消化器系のメンテナンス」に効果を発揮します。 胆汁酸の分泌促進によって・・・ 歳を重ねたせいか、脂っこい料理を食べると胃がもたれる。それは脂肪等の消化吸収を助ける胆汁酸の分泌が低下することが原因の一つです。UDCAは胆汁酸の分泌を促進することによって、脂肪による「胃もたれ、消化不良」を改善します。 使用上の注意 ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 下痢、吐き気 3.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 もたれ(胃もたれ)、消化不良、消化不良による胃部・腹部膨満感、食欲不振(食欲減退)、消化促進、食べ過ぎ(過食)、胸つかえ 効能関連注意 用法・用量 1日1回1錠を夕食前又は夕食後に服用してください。 [年 齢]成人(15才以上) [1回量]1錠 [服用回数]1日1回 [年 齢]15才未満、服用しないでください 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、1錠取り出して服用してください。 (誤ってそのまま服用すると、粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 1錠中 ウルソデオキシコール酸・・・50mg 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、セルロース、トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、軽質無水ケイ酸 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:田辺三菱製薬 問い合わせ先:くすり相談センター 電話:フリーダイヤル 0120-54-7080 受付時間:営業日の9:00〜17:30 製造販売会社 会社名:田辺三菱製薬株式会社 住所:大阪市中央区道修町3-2-10 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
13,500円
|

◆【メール便(日本郵便) ポスト投函 送料無料】【避妊用コンドーム】【斬新な6段グリップ形状】相模ゴム工業 SQUEEZE!!!(スクイーズ) 5個入り×2個セット(計10個) - ギュッ、ビチッと締まる強圧6段グリップ形状 小さめ Sサイズ ※完全包装でお届け致します。【smtb-s】
健康美容用品専門店Frontrunner
|
商品詳細 製品名 SQUEEZE!!!(スクイーズ) (避妊具、スキン、ゴム、condom、避孕套、安全套、套套 小さめ 極小 Sサイズ SSサイズ) 販売名 シックスフィットV 数量 5コ入 形状 6段グリップ 色 ピンク 素材 天然ラテックスゴム 特徴 まるで「ギュッ!」と握られているような締め付け感! タイトなフィット感、締め付け感が好きな方をターゲットに開発した商品です。 当社独自の6段グリップ形状によるタイトなフィット感と、強い締め付け感が特徴です。 特徴1:「6段グリップ形状」!! 6段の絞りがついた形状です。 当社独自の6段グリップ形状により、まるで手で 「ギュッ!」と握られているような強い圧力を感じることができます。 特徴2:絞り部分が、タイトに密着&刺激!! 本商品は、絞り部分が直径27ミリと細いので、男性器にしっかり密着します。 絞り部分が密着することで、タイトなフィット感と、強い締め付け感を楽しむことができます。 斬新な6段絞り加工で人気「ギュッ!2000」後継品です。 区分 管理医療機器 医療機器 承認番号 第219ADBZX00166000号 ※注意事項 取扱説明書を必ず読んでからご使用ください。 ● コンドームの適正な使用は、避妊効果があり、エイズを含む他の多くの性感染症に感染する危険を減少しますが、100%の効果を保証するものではありません。 ● 包装に入れたまま冷暗所に保存してください。 ● 防虫剤等の揮発性物質と一緒に保管しないで下さい。 ● コンドームは一回限りの使用とする。 製造国 日本製 販売元 相模ゴム工業株式会社(サガミ・SAGAMI) 広告文責 (株)フロントランナースティパワー TEL:03-5918-7511
|
866円
|

【送料無料】小林製薬 ギャクリア 10包×5個セット【第2類医薬品】【逆流性食道炎】
くすりのチャンピオン
|
商品の特長 ○漢方薬 六君子湯(りっくんしとう)が、胃液の排出機能を正常化し、胃痛、嘔吐を治していきます。 ○くり返す胃の不調を機能面から改善していきます。 ※こんな方に・・・ ●寝起きや、朝ハミガキのタイミングでえずいてしまう。 ●油ものやお肉などの食事の後など、胃の中身が戻ってきてつらい。 ●胃の中に、食べ物や胃液が残っている感じが続く。 ●ものを飲んだり、かがんだ時に、みぞおち辺りにつかえ感・違和感がある。 ●眠ろうと横になったときに、胃の中身が戻ってくる。 ●仕事や家事のストレスが続くと、お腹あたりに痛みが出る。 内容量 10包×5個 効能・効果 体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症: 胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐 用法・用量・使用方法 次の量を食前または食間に水またはお湯で服用してください。 大人(15才以上)1回 1包 1日2回 ※15才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を厳守すること 食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 【関係部位 症状】 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 【症状の名称 症状】 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる 3.1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 全成分(3.6g中) 六君子湯エキス(1/2量) 1.9g <原生薬換算量> ニンジン 2.0g ソウジュツ 2.0g ブクリョウ 2.0g ハンゲ 2.0g チンピ 1.0g タイソウ 1.0g カンゾウ 0.5g ショウキョウ 0.25g 添加物として、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、l-メントール、プロピレングリコール、無水ケイ酸、乳糖を含有する 本剤は天然物(生薬)を用いているため、顆粒の色が多少異なることがあります 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 小林製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら
|
7,697円
|

送料無料 5個セット 【第3類医薬品】ロート製薬 ハレス口内薬 (15g) 歯肉炎・歯槽膿漏【代引不可】
KAWARAYA楽天市場店
|
商品紹介 ご存知でしたか?私たちの体は60~100兆個もの細胞から成り立っています。 健康な身体を維持するために、体内のそれぞれの器官では新陳代謝が繰り返され、 古い細胞は常に新しい細胞に生まれ変わっているのです。 ロート製薬は、目や皮膚における細胞の生まれ変わる力“再生力"に着目して研究を 続けてまいりました。 これからも人々の美と健康の実現のため、新しい研究に邁進していきます。 歯を失う原因となる、歯槽膿漏に挑む。 ~歯をしっかり支える本来の強い歯ぐきのために~ 「ハレス口内薬」は弱った歯ぐきで起こる歯槽膿漏症状を抑えます。 歯を失わないことを目指し、本来の強い歯ぐきへ 再生サポートしていく歯ぐきのための治療薬です。 事実! 歯ぐきには肌と同じコラーゲンが多く含まれています 肌研究のロート製薬だから行きついた 独自の歯ぐき再生サポート処方 弱った歯ぐきで起こるはれ・出血症状を抑えて、 歯をしっかり支える本来の強い歯ぐきへ はれ、痛み等の症状を鎮めます 抗炎症 グリチルリチン酸二カリウム 歯ぐき細胞を活性化して、弱った組織を修復していきます 歯ぐきの組織修復 アラントイン 歯ぐきの組織修復を促します 血行促進 ビタミンE誘導体* 殺菌 CPC** ヒノキチオール 歯周ポケットに潜む細菌の増殖を抑えます 止血作用 カルバゾクロム 歯ぐきの毛細血管を強化し、出血を抑えます 歯ぐきに浸透して効く ハッカ油、l-メントール配合(清涼化剤) *トコフェロール酢酸エステル **セチルピリジニウム塩化物水和物 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を 中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:皮膚・口内 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:その他 症状:味覚異常 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持っ て医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずが ゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎 ●用法・用量 ・歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g/ 約1.5cm)を歯ぐきに塗り込んでください。 ・口内炎:1日2~4回、適量を患部に塗ってください。 [用法・用量に関連する注意] 1.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 2.歯科用にのみ使用してください。 ご使用方法(歯肉炎・歯槽膿漏) 1.まず、歯磨きをして口の中を清潔にします 2.指に、本剤を適量(約0.3g/約1.5cm)のせます 3.口を開いて、歯ぐきに本剤をやさしく塗り込んでください 歯ぐき全体に指でマッサージしながら塗り込むと効果的です マイルドミントの爽やかな使用感 患部にしっかり留まる、ポリマー配合の密着ジェル ●成分・分量 (100g中) 成分:アラントイン 分量:0.3g 成分:トコフェロール酢酸エステル 分量:2.0g 成分:グリチルリチン酸二カリウム 分量:0.4g 成分:カルバゾクロム 分量:0.02g 成分:ヒノキチオール 分量:0.1g 成分:セチルピリジニウム塩化物水和物 分量:0.05g 添加物として、ワセリン、流動パラフィン、無水ケイ酸、サラシミツロウ、 CMC-Na、マイクロクリスタリンワックス、カルボキシビニルポリマー、 ポリエチレン、ハッカ油、l-メントール、チモール、エデト酸Na、香料、 赤色3号を含有する。 ※製剤中に見られる赤い点は成分によるもので、品質に影響ありません。 ●保管及び取扱いの注意 1.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 なお、期限内であっても、一度開封した後はなるべく早くご使用ください。 ●お問い合わせ先 お客さま安心サポートデスク この商品をお使いになってのご意見・ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただ けませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。 東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00~18:00(土、日、祝日を除く) ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1-8-1
|
5,930円
|

【第2類医薬品】大容量 ロキソニンSゲル 50g 5個セット【第一三共ヘルスケア・ロキソニンゲル】※セルフメディケーション税制対象商品 送料無料 5個セット
エナジードラッグ
|
ロキソニンSゲル 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSゲル 製品名(読み) ロキソニンSゲル 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ医療用成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●肌から吸収されると活性型に変化,つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●ベタつきが少なく,すばやく乾く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3~4回,適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり8cm(約2g),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)使用後は手を洗って下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 エタノール,1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),カルボキシビニルポリマー,トリエタノールアミン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 剤形 塗布剤 リスク区分等 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
8,500円
|

【第2類医薬品】【送料無料の5個セット】【小林製薬】命の母A 420錠
あんしん通販 リリーフ
|
◆商品説明◆デリケートな女性の身体の仕組みを考えて、13種の生薬を中心に、ビタミン類、カルシウム、タウリン、レシチンなどを配合した複合薬(婦人薬)です。血行を促し、体を温めることで、女性のホルモンと自律神経のアンバランスから起こるさまざまな身体の不調を改善し、女性の前向きな生活をサポート。更年期障害、生理不順、血の道症などに効果をあらわします。小さくて飲みやすい糖衣錠です。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4丁目4番10号お客様相談室 : 06-6203-3625受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始を除く)◆効果・効能◆更年期障害、更年期神経症、血の道症、のぼせ、生理不順、生理痛、肩こり、冷え性、肌荒れ、めまい、耳鳴り、動悸、貧血、にきび、便秘、ヒステリー、帯下、産前産後、下腹腰痛、血圧異常、頭痛、頭重 ◆用法・用量◆成人(15歳以上)1回4錠を1日3回、毎食後服用してください。15歳未満の方は服用しないでください。*定められた用法、用量を守ること ◆成分・分量◆ダイオウ末175mg カノコソウ末207mg ケイヒ末170mg センキュウ末100mg ソウジュツ末 100mg シャクヤク末300mg ブクリョウ末175mg トウキ末300mg コウブシ末50mg ゴシュユ40mg ハンゲ75mg ニンジン40mg コウカ50mg 塩酸チアミン(ビタミンB1)5mg リボフラビン(ビタミンB1)1mg 塩酸ビリドキシン(ビタミンB6)0.5mg シアノコバラミン(ビタミンB12)1μg パントチン酸カルシウム5mg 葉酸0.5mg アミノエチルスルホン酸(タウリン)90mg コハクdl-α-トコフフェロール(ビタミンE)5mgパールカルク10mg ビオチン1μg ソーヤレシチン10mg 添加物として、タルク、炭酸カルシウム、バレイショデンプン、ゼラチン、ミツロウ、エリスロシン、ニューコークシン、サンセットイエローFCFを含有する。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
10,552円
|

◆【送料無料】【あす楽】【第2類医薬品】ボルタレンEXテープ 21枚×5個セット【セルフメディケーション税制対象商品】
ウエルシア楽天市場支店
|
|
9,167円
|

【第2類医薬品】 メール便 送料無料 5個セットストッパエル 下痢止め EX 水なし12錠x5【ストッパ】アップル味 下痢 食あたり 水あたり はき下し くだり腹軟便 EXPRESS錠
やまちゃんショップ
|
■商品説明 〈アップル味〉 突発性の下痢,痛みを伴う下痢によく効きます。 水がなくても口で溶かしてのめるので,電車の中など場所を選ばず服用できます。 水なし1錠で効く 眠くなる成分を含まない(ただし,運転・操作をしないこと) 外出時の下痢に 生理・冷え 会議・試験 プレッシャー 旅行 水あたり すぐれた効きめ 生薬シャクヤクエキス…生理のときなどのお腹が痛い下痢に効果を発揮します。 ロートエキス(生薬ロートコンから抽出)…腸の異常収縮を抑え,腸内での便の移行スピードを抑えます。 タンニン酸ベルベリン…腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌し,食あたり・水あたり等の下痢に効果を発揮します。 すばやく溶ける・どこでものめる 口の中ですばやく溶けるEXPRESS錠。水なしでサッとのめるから,どんなシーンでも服用できます。 ■効能・効果 腹痛を伴う下痢,下痢,消化不良による下痢,食あたり,水あたり,はき下し,くだり腹,軟便 ■用法・用量 次の量を噛みくだくか,口の中で溶かして服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数:服用間隔] 成人(15才以上):1錠:3回を限度とする:4時間以上あける 15才未満:服用しないでください 【用法関連注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTP(包装)シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 ■成分 1錠中 ロートエキス3倍散 60mg (ロートエキス20mg) タンニン酸ベルベリン 100mg シャクヤク乾燥エキス 24mg (芍薬168mg) 【添加物】 D-マンニトール,セルロース,クロスポビドン,トウモロコシデンプン,デキストリン,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),l-メントール,香料 ■注意事項 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 胃腸鎮痛鎮痙薬,ロートエキスを含有する他の胃腸薬,乗物酔い薬 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。) 3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください (母乳に移行して乳児の脈が速くなることがある。) ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)発熱を伴う下痢のある人,血便のある人又は粘液便の続く人。 (3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・はきけ等の症状を伴う下痢のある人。 (本剤で無理に下痢をとめるとかえって病気を悪化させることがある。) (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (5)高齢者。 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 心臓病,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 ●その他の注意 母乳が出にくくなることがあります。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,錠剤の入っているPTP(包装)シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 ■規格概要 ・医薬品区分:一般用医薬品 ・製品名:ストッパエル下痢止めEX ・薬効分類:止瀉薬 ・剤形:錠剤 ■消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社 問い合わせ先:お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) ■発売元、製造元、輸入元又は販売元 会社名:ライオン株式会社 住所:〒111-8644 東京都台東区蔵前1-3-28 ■商品区分 日本製/第2類医薬品 ■広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
4,580円
|

【単品5個セット】 フマキラー蚊とり線香皿吊り下げ式 フマキラー株式会社(代引不可)【送料無料】
リコメン堂生活館
|
こちらは4902424424454単品が5個セットの商品ページです。以下、単品説明文【単品商品説明】吊り下げ式で携帯に便利な蚊取り線香皿です。持ち歩いても立ち消えなし。「フマキラー蚊とり線香 本練り」のレギュラーサイズ用。【製造者】フマキラー株式会社【生産国】日本【内容量】1個【代引きについて】こちらの商品は、代引きでの出荷は受け付けておりません。【送料について】北海道、沖縄、離島は送料を頂きます。
|
2,488円
|

【第3類医薬品】【送料無料の5個セット】【ライオン】デントヘルスR 40g
メディストック
|
◆特 長◆患部にとどまり直接効く“塗る歯槽膿漏薬”。塗布タイプだから患部(歯周ポケット)に直接作用。ゲルの粘性を高めたバージョンなので、唾液で流れにくく、歯ぐきに長く留まり浸透します。歯肉炎・歯槽膿漏の改善に優れた効果を発揮。歯ぐきの腫れ・出血・痛みになど、歯槽膿漏の症状に効く4つの有効成分配合。第3類医薬品◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始、夏季休暇日を除く)◆効果・効能◆歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤 ・腫れ ・うみ ・痛み・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎。◆用法・用量◆歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g、約1.5cm)を指にのせ、歯ぐきに塗り込んでください。口内炎:1日2〜4回、適量を患部に塗ってください。◆成分・分量◆(1)抗炎症成分 グリチルリチン酸二カリウム:0.4g(抗炎症作用により、歯ぐきのはれ・発赤を緩和します)(2)組織修復成分 アラントイン:0.3g(組織修復作用により、歯ぐきからの出血をおさえます)(3)組織収斂成分 ヒノキチオール:0.1g(組織収斂作用により、歯ぐきをひきしめ、はれを緩和します)(4)殺菌成分 セチルピリジニウム塩化物水和物:0.05g(殺菌作用により、歯周疾患の原因となる細菌の増殖をおさえます)添加物:カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポビドン、アルギン酸Na、pH調整剤、グリセリン、エタノール、ポリソルベート60、ステアリン酸ソルビタン、ショ糖脂肪酸エステル、流動パラフィン、香料、l-メントールを含む。◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
6,603円
|

送料無料 5個セット 【第2類医薬品】内服ボラギノールEP 16包【天藤製薬】【代引不可】
KAWARAYA楽天市場店
|
商品紹介 痔疾用内服薬 生薬配合 1.ボタンピエキスなど3種の生薬エキスとビタミンE酢酸エステルを配合した痔疾用 内服薬です。 2.痔核(いぼ痔)、きれ痔の原因となる直腸肛門部の血液循環障害を改善するとともに、 炎症をおさえ、痔核(いぼ痔)、きれ痔による痛み・出血・はれ・かゆみなどの症状を 改善します。 3.のみやすく溶けやすいうすい灰黄色~うすい灰かっ色の顆粒剤です。 4.携帯に便利な分包です。 5.1日2回の服用です。 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 フェニルケトン尿症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:食欲不振、吐き気・嘔吐 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が 見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に 相談すること 下痢 4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、 薬剤師または登録販売者に相談すること ●効能・効果 次の場合の症状の緩和:痔核(いぼ痔)、きれ痔、痔出血 ●用法・用量 次の量を食後に水またはお湯で服用すること。 年齢:成人(15歳以上) 1回量:1包 1日服用回数:2回 年齢:15歳未満 1回量:服用しないこと 1日服用回数:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 用法・用量を厳守すること。 ●成分・分量 2包(2g:成人の1日服用量)中 成分:ボタンピエキス 含量:300mg(生薬エキス/牡丹皮1,200mgより抽出) 成分:セイヨウトチノキ種子エキス 含量:100mg(生薬エキス/西洋栃の木の種子600mgより抽出) 成分:シコン水製エキス 含量:300mg(生薬エキス/紫根900mgより抽出) 成分:ビタミンE酢酸エステル 含量:100mg(ビタミン/トコフェロール酢酸エステル) 添加物:アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、乳糖水和物、軽質無水ケイ酸、 ケイヒ末、カルメロースナトリウム、カンゾウエキス <成分に関連する注意> 本剤は生薬(薬用の草根木皮など)を用いた製品ですから、製品により顆粒の色調や味が 多少異なることがありますが、効果にはかわりありません。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 配合生薬について ボタンピ:ボタン(牡丹)は、薬用として根皮を用いることからボタンピ(牡丹皮)と 称し、中国最古の薬物書「神農本草経」に収載されている重要な生薬の1つです。 ボタンピから抽出したエキスは血液循環を改善し、炎症をおさえます。 セイヨウトチノキの種子:西洋栃の木は「マロニエ」の名でも知られ、種子のエキスは ドイツ・フランスなどで痔の治療に用いられています。 セイヨウトチノキ種子エキスは血液循環を改善し、炎症をおさえます。 シコン:根皮の色が名称の由来となっているシコン(紫根)は、紫草として「神農本草 経」に収載されているムラサキの根で、外用としても古来より痔の治療に用いられています。 シコンから抽出したエキスは炎症をおさえます。 包装 16包 痔を予防するためのポイント 健康な生活サイクルを守り、痔を予防しましょう 1.便通をよくするため、1日3食バランスよく食べましょう。 2.おしりはいつも清潔にしましょう。 特に入浴は肛門の血液循環をよくします。 3.排便のとき、無理にいきまないようにしましょう。 ●お問い合わせ先 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。 天藤製薬株式会社「お客様相談係」 〒560-0082 大阪府豊中市新千里東町一丁目5番3号 0120-932-904 受付時間:9:00~17:00(土、日、休、祝日を除く) 製造販売元 天藤製薬株式会社 〒560-0082 大阪府豊中市新千里東町一丁目5番3号
|
11,850円
|