商品 | 説明 | 価格 |

【Mezon】【第2類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ライオン株式会社 ペア漢方エキス錠 112錠<漢方薬 大人のニキビ・シミに><桂枝茯苓丸(ケイシブクリョウガン)配合>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴 5種の生薬からなる漢方「桂枝茯苓丸」のチカラで血のめぐりを改善。ホルモンバランスの乱れなどによるニキビ・シミをカラダの内側から治す漢方薬です。 ●桂皮(ケイヒ),茯苓(ブクリョウ),牡丹皮(ボタンピ),桃仁(トウニン),芍薬(シャクヤク)の5種の生薬からなる,漢方「桂枝茯苓丸」のチカラで, (1)ホルモンバランスの乱れなどによるニキビやシミをカラダの内側から治します。 (2)血のめぐりを改善し,肩こり,生理痛や生理不順にも優れた効き目を発揮します。 ●5種の生薬から抽出した漢方エキスと生薬末を配合したエキス+末錠剤です。 ●1日2回,1回4錠。のみやすい錠剤タイプです。 ■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効能・効果 比較的体力があり,ときに下腹部痛,肩こり,頭重,めまい,のぼせて足冷えなどを訴えるものの次の諸症:にきび,湿疹・皮膚炎,しみ,月経痛,月経不順,月経異常,更年期障害,血の道症,肩こり,めまい,頭重,打ち身(打撲症),しもやけ 【効能関連注意】 「血の道症」とは,月経,妊娠,出産,産後,更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことです。 ■用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):4錠:2回 15才未満:服用しないこと 【用法関連注意】 用法・用量を厳守してください。 ■成分分量 8錠中 桂枝茯苓丸エキス(2/3量) 1533mg (ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・トウニン・シャクヤク各2.67g) ケイヒ末 100mg ブクリョウ末 100mg ボタンピ末 100mg トウニン末 100mg シャクヤク末 100mg 添加物として クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),無水ケイ酸,タルク,ステアリン酸マグネシウム,セルロース を含有します ■剤型:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)ビンの中の詰め物は,開封後は捨ててください。 (5)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などの影響で錠剤が変質することがありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (6)水分が錠剤につくと品質の劣化をまねきますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手でふれないようにしてください。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 ライオン株式会社 お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00-17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201405KY,202504SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 販売会社:ライオン株式会社 製造販売:大峰堂薬品工業株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 登録販売者:松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 ライオン お取り扱い商品 桂枝茯苓丸
|
2,495円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア)ストレージタイプH(12包)<ストレス時代の漢方処方>【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
【商品説明】・ のどのつかえ感や異物感に,漢方処方「半夏厚朴湯」が優れた効果をあらわします。・ ストレスなどで胃の調子が悪い,気分がふさぐ,不安になる,などといった症状にも効果をあらわします。・ 体力中等度をめやすとして,気分がふさいで,咽喉・食道部に異物感のある方に適したお薬です。・ のみやすい灰かっ色の顆粒(スティック包装)です。【効能・効果】・ 体力中等度をめやすとして,気分がふさいで,咽喉・食道部に異物感があり,ときに動悸,めまい,嘔気などを伴う次の諸症:のどのつかえ感,神経性胃炎,不安神経症,せき,しわがれ声,つわり【用法・用量】※次の1回量を、1日2回食前に水またはお湯で服用すること。・ 15歳以上・・・1包・ 7歳〜14歳・・・2/3包・ 4歳〜6歳・・・1/2包・ 2歳〜3歳・・・1/3包・ 2歳未満・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。・用法・用量を厳守すること。【成分】(2包(3.75g、15歳以上の1日服用量)中)・ 半夏厚朴湯エキス(1/2量)・・・1.25g(乾燥エキスとして)(ハンゲ:3.0g、ブクリョウ:2.5g、コウボク:1.5g、ソヨウ:1.0g、ショウキョウ:0.5g、上記生薬より抽出)・ 添加物・・・ショ糖脂肪酸エステル、乳糖水和物、ステアリン酸Mg※生薬を用いた製品なので、製品により顆粒の色調が多少異なることがありますが、効果にはかわりありません。【剤型】・・・顆粒【内容量】・・・12包【注意事項】<使用上の注意>★相談すること・ 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。・ 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・ 1ヵ月位(つわりに服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<保管および取扱い上の注意>・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。・ 小児の手の届かない所に保管すること。・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。・ 1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。武田薬品工業株式会社「お客様相談室」東京都中央区日本橋二丁目12番10号TEL:03-3278-2430受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201901KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:武田薬品工業株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品武田薬品工業株式会社 お取扱い商品株式会社ツムラ お取扱い商品ストレス 関連商品ストレージ シリーズ
|
2,199円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】白十字株式会社ラビンエイド 100枚入【この商品は注文後到着まで5〜7日かかる場合がございます】【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
●特長・ビンエイドは便利な医療用具です。・外傷の手当には中央のガーゼに適応薬を塗布してご使用ください。●効能・効果・創傷面の保護●ご使用方法・キズ口を清潔にしてガーゼ部分をキズ口に当て、粘着テープで固定して使用してください。●使用上の注意・キズ口とそのまわりを清潔にし、水気をよく取って、ガーゼ部分を汚さないように注意してご使用ください。・水気があるとつきにくい場合があります。・救急絆創膏にかぶれやすい方は使用に際して注意して使用してください。・使用中、かゆみ・痛み等のかぶれの症状があらわれた場合には使用を中止して医師又は薬剤師に相談してください。・皮膚の弱い方は同じところに繰り返し貼らず、1日1〜2回貼りかえてください。・ガーゼ部分が濡れたり、汚れたりしたままにしておくと傷の治りがわるくなる場合がありますので貼りかえてください。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:白十字株式会社区分:一般医療機器
|
755円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ライオン株式会社 デントヘルス 薬用ハミガキ DX 85g【医薬部外品】<歯周病予防×虫歯予防 歯槽膿漏トータルケア(歯磨き粉)>【ドラッグピュア楽天市場店】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴●歯を失うリスクをケア歯周病予防×ムシ歯予防弱ってきた歯ぐきと、歯を守る●殺菌成分(IPMP=イソプロピルメチルフェノール)が、原因菌を徹底殺菌・抗炎症成分(TXA=トラネキサム酸)配合・歯質強化成分(フッ素)が、ムシ歯の発生及び進行を予防●薬用成分(IPMP・TXA)最大濃度配合。*メーカーハミガキ内●クリーンハーブ香味【販売名】デントヘルスデンタルペーストQa■効能 効果歯槽膿漏の予防、歯肉炎の予防、出血を防ぐ、口臭の防止、ムシ歯の発生及び進行の予防、歯を白くする、口中を浄化する、口中を爽快にする■成分湿潤剤:ソルビット液、PG清掃剤:無水ケイ酸Aコーティング剤:DL-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液(PCA)、ピドロキシエチルセルロースジメチルジアリルアンモニウムクロリド粘度調整剤:無水ケイ酸、キサンタンガム発泡剤:POE硬化ヒマシ油、POEステアリルエーテル、ラウロイルメチルタウリンNa香味剤:香料(メディカルクリーンハーブタイプ)、サッカリンNa清涼剤:ハッカ油、メントールpH調整剤:クエン酸Na、クエン酸薬用成分:フッ化ナトリウム(フッ素として1450ppm)、ラウロイルサルコシンNa(LSS)、イソプロピルメチルフェノール(IPMP)、酢酸トコフェロール(ビタミンE)、トラネキサム酸(TXA)粘結剤:アルギン酸Na浸透剤:PEG4000清掃助剤:ポリアクリル酸Na着色剤:黄4■注意事項・6歳未満への使用は控え、子供の手の届かない所に保管してください。・発疹などの異常が現れたときは使用を中止し、商品を持参し、医師に相談してください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。ライオン株式会社 お客様相談窓口歯とお口のケア、カラダのケアに使用する製品(ハミガキ、ハブラシ、ハンドケア、ヘアケア、デオドラント等) 0120-556-913衣類、住まいのケア、調理に使用する製品(洗剤、柔軟仕上げ剤、台所用洗剤、クッキングペーパー等) 0120-556-973ペット用品、ペットフード 0120-556-581受付時間9:00-17:00(土、日、祝日、年末年始、夏季休暇を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202312SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:ライオン株式会社区分:医薬部外品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 デントヘルスライオン お取り扱い商品
|
1,657円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【発P】ストレス・脳神経に奥田脳神経薬 90錠【RCP】【ML385】【濫用】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【特徴】高ぶった神経を落ち着かせることで、耳鳴り・めまい・首肩のこり・頭痛・頭重等に効果のあるお薬です。7種の生薬(サイシン、インヨウカク、サンソウニン、ニンジン、チョウトウ、テンナンショウ、シンイ)と3種の洋薬がつらい症状を緩和します。■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなる。)1.次の人は服用しないこと本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の睡眠鎮静薬、鎮静薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠けがあらわれることがある。)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと▲相談すること▲1.次の人は服用前に医師、または薬剤師に相談すること・医師の治療を受けている人。・妊婦または妊娠していると思われる人。・授乳中の人。・高齢者または虚弱者。・本人または家族がアレルギー体質の人。・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。・次の診断を受けた人:腎臓病、肝臓病、心臓病、胃潰瘍、緑内障、呼吸機能低下2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品説明書を持って医師または薬剤師に相談すること。・服用後、次の症状があらわれた場合。関係部位:症状 皮 ふ:発疹・発赤、かゆみ 消 化 器:悪心・嘔吐、食欲不振、下痢 精神神経系:めまい そ の 他:どうき ・5-6回服用しても症状がよくならない場合。 ■効能・効果耳鳴り、めまい、首肩のこり、いらいら、頭痛、頭重、のぼせ、不安感 ■用法・用量次の量を、さゆ又は水で服用して下さい。年齢 :1回量:1日服用回数 大人(15才以上) :5錠 :2回 15才未満は服用しないこと ■用法・用量関連注意1.朝夕なるべく食後に服用して下さい。2.人により、就寝前に服用すると眠りにくくなることがありますので、このような方は就寝直前に服用しないで4-5時間前の服用をおすすめします。3.定められた用法・用量を厳守して下さい。 ■成分・分量チョウトウ末(釣藤末)30mgニンジン末(人参末)475mgサンソウニン(酸棗仁)30mgテンナンショウ末(天南星末)30mgシンイ末(辛棗末)30mgインヨウカク末(淫羊カク末)30mgサイシン末(細辛末)30mgルチン50mgカフェイン300mgブロムワレリル尿素600mgグリセロリン酸カルシウム300mg添加物としてバレイショデンプン、乳糖、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 ■剤形:錠剤■保管及び取扱上の注意・直射日光をさけ、湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わるのを防ぐため。)・ビン入り品は、服用のつどビンのふたをよくしめて下さい。・ビンの中の詰め物は、錠剤の破損を防止するために入れてありますので、開栓後は捨てて下さい。・使用期限をすぎた製品は服用しないで下さい。なお、使用期限内であっても、開栓後はなるべく早く服用して下さい。 ■お問い合わせ先こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または、下記へお願いします。奥田製薬株式会社 お客様相談窓口06-6351-2100(代表)(午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュアSM・SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:奥田製薬株式会社 薬効分類:催眠鎮静薬 区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司奥田脳神経薬は、ストレスなどで神経が緊張したり疲れたりすることで起こる症状を、脳の神経を休めることによって元の正常な状態に戻し、症状を和らげるお薬です。50年前に開発された時に「脳の神経を休める薬」ということでこの名前がつきました。 こんな症状があればストレスが原因かもしれません。 肩こりと頭がギュ−ッと締めつけられるような痛みのある方はストレスや過労、筋肉の凝りが原因で自律神経の交感神経と副交感神経のバランスが乱れ、頭痛・頭重になると考えられています。奥田脳神経薬はストレスや精神的な緊張をほぐし、頭痛・頭重の症状を緩和します。 肩こりは首及び肩周辺の筋肉疲労及び血行障害によって首・肩のこりの痛み等の症状が起こります。長時間にわたりデスクワークで同じ姿勢が続いたり、目の疲れ、緊張やストレスなど精神的な要因も考えられます。奥田脳神経薬は緊張やストレスからくる肩のこり、首のこりの症状を緩和します。 イライラは思い通りにならない時や、人間関係がうまくいっていない時仕事がうまくいっていない場合などが原因で起こります。また、精神的バランスの崩れや、ストレス、睡眠不足、栄養バランスの偏りによってイライラすることもあります。奥田脳神経薬は精神的にイライラした症状を緩和し、元の正常な状態に近づけてくれます。 不安感は、脳内にあるセロトニンやドーパミンなどの神経伝達物質のバランスが崩れてしまうことが、発症に関わっているのではないかと考えられています。環境の変化や、心配事、緊張、恐れ、焦りなどから不安になります。奥田脳神経薬は精神的に不安になった気持ちを、元の正常な状態に近づけてくれます。 耳や脳の病気以外にも、ストレスが原因でめまいが起こることがあります。ストレスにより体のリズムを整える自律神経のバランスがくずれることにより、実際の生活のリズムと体のリズムが合わなくなりふわっとしためまいが起こります。奥田脳神経薬は神経を休める働きにより、乱れた神経を正常な状態に近づけます。 のぼせは自律神経が大きく関与していると言われています。ストレスなどにより自律神経のバランスがくずれ、ブレーキが利きにくくなり血圧や代謝が上昇し、ホルモン分泌が活発な状態が続くことにより起こります。奥田脳神経薬は長く続く神経の緊張をほぐすことにより、のぼせの症状を緩和します。 耳鳴りは、老化や耳の病気などが原因で起こることもありますが、まだはっきりとした原因がわかっておらず、原因が分からないから対処のしかたも分っていないというのが現状です。奥田脳神経薬はストレスなどで疲労した神経の緊張を緩和させることにより、一部の耳鳴りの症状を緩和することができます。 生薬+洋薬のダブル処方・効果は奥田脳神経薬だけ3種類の洋薬による即効性と、7種類の生薬による持続性でさまざまなストレス症状に効果を発揮します。洋薬+生薬のダブル処方の鎮静薬は、奥田脳神経薬だけです。またストレスから起こりやすい「頭痛・頭重」や、「のぼせ」といった症状にも効果があるのも特徴です。なにかと神経を使うOLや受験生からお年寄りの方まで幅広く利用していただけるお薬です。
|
3,401円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和(株)パニオンコーワ錠 90錠【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴●疲労回復、脚気様症候群(全身倦怠、しびれ、むくみ、めまい、食欲不振、心悸亢進) 及び脚気、熱性・消耗性疾患の補助療法●神経痛、腰痛、背痛、関節痛、関節炎、五十肩、肩こりエネルギー代謝の改善体のすみずみの血流を増加させ、体内の代謝を活性化させるアデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP)と4種のビタミンB群の同時処方により、全身の血流を増加させ、細胞ひとつひとつにおいて低下したエネルギー産生を高めます。疲れの改善効果年齢や身体の変調からくる身体各所の不快な症状(全身倦怠感・しびれ・むくみ・めまい・食欲不振・心悸亢進)や、たまった疲れに改善効果をあらわします。■内容量90錠成分・分量 3錠中アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP) 60.0mgチアミンジスルフィド(V.B1) 24.0mgリボフラビン(V.B2) 1.5mgピリドキシン塩酸塩(V.B6) 24.0mgシアノコバラミン(V.B12) 0.06mg添加物ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、セルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ下記の量を水又は温湯で服用してください。成人(15歳以上) 1錠 3回15歳未満の小児 服用しないこと■注意事項●成分・分量に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、ビタミンB2(リボフラビン)によるものですから心配ありません。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。興和(株)〒460-8625 愛知県名古屋市中区錦三丁目6番29号電話:03-3279-7755受付時間 平日9:00〜17:00(土、日、祝祭日はお休みです)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202008YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:興和(株)区分:医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品滋養強壮剤関連商品興和(株)お取り扱い商品
|
4,065円
|

【Mezon】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】シオノギヘルスケア株式会社 ポポンSプラス 72錠<11種のビタミンと3種のミネラルを配合したビタミン含有保健薬です>【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
商品説明総合ビタミン剤(鉄・葉酸・カルシウム 配合)【剤型】錠剤ポポンSプラスは,健康の維持増進をサポートする11種のビタミンと3種のミネラルを配合したビタミン含有保健薬です。女性にとって不足しがちな鉄,妊娠・授乳期に摂取を推奨されている葉酸,骨の生育に必須のカルシウムを配合し,バランスの取れた栄養補給を求めるお客様へ健康維持をサポートします。使用上の注意相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人(2)妊娠3ヵ月以内の妊婦,妊娠していると思われる人または妊娠を希望する人[妊娠3ヵ月前から妊娠3ヵ月までの間にビタミンAを1日10000国際単位(ビタミンA単位)以上摂取した妊婦から生まれた児に先天異常の割合が上昇したとの報告がある](3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください4.服用後,生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください5.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください便秘,軟便,下痢成分・分量ポポンSプラスは、淡黄白色の糖衣錠で、4錠(成人1日最大量)中に次の成分を含有しています。成分・・・分量レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA)・・・2000ビタミンA単位ジセチアミン塩酸塩水和物(ビタミンB1誘導体)・・・10mgリボフラビン(ビタミンB2)・・・6mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・15mgシアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60μgニコチン酸アミド・・・50mgパントテン酸カルシウム(*)・・・20mg葉酸・・・400μgアスコルビン酸(ビタミンC)・・・150mgコレカルシフェロール(ビタミンD3)・・・200国際単位酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・10mg無水リン酸水素カルシウム(*)・・・204mg沈降炭酸カルシウム(*)・・・96.3mg炭酸マグネシウム(マグネシウムとして30mg)・・・120.2mgフマル酸第一鉄(鉄として10mg)・・・30mg*カルシウムとして100mg添加物として トウモロコシ油、天然ビタミンE、モノラウリン酸ソルビタン、ゼラチン、白糖、タルク、グリセリン脂肪酸エステル、含水二酸化ケイ素、乳酸カルシウム水和物、乳糖水和物、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、コポリビドン、アラビアゴム末、酸化チタン、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウを含有しています。成分・分量に関する注意(1)本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれるビタミンB2が吸収利用され、その一部が尿中に排出されるためで心配ありません。(2)本剤の服用により、尿および大便の検査値に影響をおよぼすことがありますので、これらの検査を受ける場合は、本剤を服用していることを医師にお知らせください。(3)本剤配合成分の鉄分により、便が黒色になることがあります。効能・効果◇成人(15才以上)の場合●肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給●滋養強壮●虚弱体質◇小児(7才以上 15才未満)の場合●小児の発育期・偏食児などの栄養補給、病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給●滋養強壮●虚弱体質用法・用量次の量を水またはぬるま湯でおのみください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・3〜4錠・・・1回小児(7才以上15才未満)・・・2錠・・・1回乳幼児(7才未満)・・・服用しない用法・用量に関する注意●用法・用量をお守りください。●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。●服用の前後30分は、お茶・コーヒー等を飲まないでください。(鉄分の吸収が悪くなることがあります。)保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。(ビンのフタの閉め方が不十分な場合、湿気などの影響で薬が変質することがありますので、服用のつどフタをよく閉めてください)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防ぐためのものですから、ご使用のはじめに必ず捨ててください。(本剤は糖衣錠のため、落下などの衝撃で錠剤が破損することがありますので、取扱いには十分ご注意ください)(5)ビンの中に乾燥剤が入っています。服用しないでください。(6)水分が錠剤に付くと、表面の糖衣の一部が溶けて、斑点が生じることがありますので、誤まって水滴をおとしたり、ぬれた手で触れないようにしてください。(7)箱の「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。(8)一度開封した後は、品質保持の点から、6ヵ月以内にご使用ください。(9)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。製造・販売元:シオノギヘルスケア株式会社〒541-0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6−18 電話: 06-6209-6948広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902MK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:シオノギヘルスケア株式会社区分:指定第2類医薬品・日本製登録販売者:松田誠司 ■ 関連商品シオノギヘルスケア株式会社 お取扱い商品総合ビタミン シリーズ
|
1,815円
|

【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】佐藤製薬株式会社ユンケル黄帝ゴールド 30ml【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
●特長・やせ型で胃腸が弱く、疲れやすいタイプ(虚弱体質)の方の滋養強壮におすすめします。・ニンジン、イカリソウなど5種類の植物性生薬を配合しています。●効能・滋養強壮。・肉体疲労、病中病後、発熱性消耗性疾患、食欲不振、栄養障害、妊娠授乳期などの場合の栄養補給。・虚弱体質。●成分・イカリソウ流エキス・・1,000mg・ニンジン流エキス・・1,000mg・反鼻チンキ・・100mg・肉ジュ蓉エキス・・100mg・ゴミシ流エキス・・300mg・サンシュユ流エキス・・200mg・酢酸トコフェロール・・10mg・無水カフェイン・・50mg●添加物・白糖、安息香酸Na、パラベン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、酢酸、塩酸、pH調整剤、クエン酸、香料、グリセリン、アルコール(0.9mL以下)●剤型:ドリンクタイプ液剤●使用上の注意・次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください(1)服用後、次の症状があらわれた場合・関係部位:皮ふ・症状:発疹・発赤、かゆみ(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合●用法・用量大人(15才以上)1回1瓶(30ml)を1日1回服用します。〈用法・用量に関連する注意〉定められた用法・用量を厳守してください。。●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号電話03-5412-7393区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品佐藤製薬お取り扱い商品ユンケルシリーズ
|
1,118円
|

【2%OFFクーポン配布中 対象商品限定】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】セネファ株式会社 せんねん灸オフ しょうがきゅう 八景150点函入(商品発送まで6-10日間程度かかります)【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■商品説明文・「せんねん灸オフ しょうがきゅう 八景 」は、もぐさの中にしょうが成分を入れた、ワンタッチタイプのお灸です。・従来のしょうが灸はしょうがを皮膚の上に置き、その上にもぐさを置いておこなっていましたが、「せんねん灸オフ しょうがきゅう 八景」は、そうしたわずらわしい一切の手間を完全に省いた現代向きのしょうが灸です。・いろいろなお灸を楽しみたい方に。 ■使用方法・台座のウラの薄紙をはがしてください。・ ライター・マッチ等で巻きもぐさに火を付けて下さい。・ 説明書をご参考にして、ツボに順次施灸してください。・ 熱さを強く感じられる方は、すぐに取りのぞいて下さい。■注意・熱さを強く感じられる方は、すぐ取りのぞいて下さい。・水泡が生じ痕が残る場合があります。・ お肌の弱い部分(特に腹部)のご使用には十分ご注意ください。・ 顔面の施灸は避けてください。・ 幼児の手の届くところに置かないでください。・ 使用上の注意を必ずお読みいただき、正しくお使いください。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売者:セネファ株式会社製造販売会社:せんねん灸株式会社区分:温熱用具・日本製■ 関連商品せんねん灸 専用点火器せんねん灸シリーズ<ツボに効く>ロイヒつぼ膏<人気です!>痛くない自宅でできる鍼
|
2,880円
|

【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】久光製薬サロンパス30 60枚入【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
内容量:60枚入【製品特徴】●有効成分が皮膚からすみやかに浸透して、疲れた筋肉のコリや痛みをほぐす消炎鎮痛プラスターです。●柔軟性のある貼り心地で、肌にやさしくフィットします。●貼ったままで安心して外出できる微香性。●剤 型:淡紅色の基布に白色の膏体を塗布。●効能・効果・肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、捻挫、関節痛、・骨折痛、しもやけ●用法・用量・1日数回患部に貼付してください。●用法・用量に関連する注意・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・患部の皮ふは清潔にして貼ってください。・皮ふの特に弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。●成 分・L-メントール 7.0g ・サリチル酸グリコール 5.0g ・ビタミンE酢酸エステル 2.0g ・グリチルレチン酸 0.1g ※添加物・アクリル酸デンプン・酸化チタン・水添ロジングリセリンエステル・スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体・BHT・ポリイソブチレン・流動パラフィン・その他1成分【使用上の注意】・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)・次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。【相談すること】1、次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2、次の場合は、直ちに使用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着、皮ふはく離(2)5〜6日間使用しても症状が良くならない場合。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。久光製薬〒106-6221 東京都千代田区丸の内1-11-1 PCPビル21FTEL:0120-133250広告文責:株式会社ドラッグピュア○NM神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:久光製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品久光製薬お取り扱い商品サロンパスシリーズサロンシップシリーズ祐徳薬品のパスタイムシリーズ
|
2,252円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】サンスター株式会社 GUM(ガム) 薬用デンタルジェル(電動歯ブラシ用) 65g<歯みがき粉>【医薬部外品】【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴電動ハブラシ用のデンタルジェルです。CPC(塩化セチルピリジニウム)と、グリチルリチン酸ジカリウム配合で、歯周病菌をしっかりと防ぎます。飛び散りにくく歯とハグキにやさしい低研磨タイプで、電動ハブラシに最適です。毎日のケアで、歯本来の白さを。普通のハブラシでもご使用いただけます。◆こんな方におすすめです。電動歯ブラシで、しっかり歯周病予防をしたい方■効能歯周病(歯肉炎・歯周炎)予防■全成分◆有効成分塩化セチルビルジニウム、グリチルリチン酸2K◆その他成分ソルビット液、湿グリセリン、エタノール、PG,無水ケイ酸、アルギン酸ナトリウム、ラウリル硫酸Na、香料、サッカリンNa、安息香酸Na、フッ化ナトリウム、クエン酸Na、無水クエン酸、ヤシ油脂肪酸アミドプロビルベタイン液、緑3【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。サンスター株式会社〒569-1195大阪府高槻市朝日町3-1 サンスター株式会社TEL:0120-008241(マルマル・歯に良い)受付時間:平日9:30〜17:00 (土曜・日曜、祝祭日を除く)お問い合わせについては通話内容の確認、応対サービスの向上のために録音させていただきます。広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201603SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:サンスター株式会社区分:医薬部外品文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 ガム(GUM)シリーズサンスターお取り扱い商品
|
724円
|

【2%OFFクーポン配布中 対象商品限定】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ニチバン 防水フィルムロールタイプ10cm×1m【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
10cm×1m 一巻入。【使用方法】1.必要な大きさにはさみで切ります。2.はがし口(切れ目)から剥離紙をはがします。3.粘着面を所定の位置に合わせて貼付し、残りの剥離紙をはがします。4.四すみを圧着後青色のフィルムをとり口からゆっくりと引きはがします。※ 青色のフィルムは皮膚に貼付した後にはがしてください。【使用上の注意】・キズ口に使う際には、必ずガーゼやパッドの上から使用し、粘着面を直接キズ口に貼らないでください。ガーゼやパッドが完全にカバーされるように大きめに貼り、まわりが浮かないようにしっかり押さえてください。・皮膚をよく乾かしてからご使用ください。・入浴や水仕事あるいはプールに入る時は必ず水がキズ口に入らないことを確認してください。・本品の使用により発疹・発赤、かゆみ等が生じた場合は使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。・使用後は貼ったままにせず必ずはがしてください。はがす時は、粘着性がよいので皮膚を傷めないよう毛の流れに沿ってゆっくりはがしてください。・本製品にキズ当てパッドはついておりません。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849●完全防水【こんなときにお使いください】・水仕事・プール、海水浴・入浴、シャワー・在宅介護・救急絆創膏の防水●キズ口を水やバイ菌から守る・通気性にすぐれた極うすフィルム【特 長】●大きさに合わせてカットできるフリーサイズ・用途に合せて好きな大きさにカットできます。●関節や肌にしっかりフィット・伸び率700%・優れた伸縮性をもつ0.025mm の極薄フィルムにより関節部にもしっかりフィット!高い実用性を実現しました。●ムレにくくかぶれにくい肌にやさしい・肌に優しいアクリル粘着剤と優れた粘着特性により、はがすときの痛みを低減しました。●入浴・シャワー時にも使える完全防水・水やばい菌をブロック。・完全防水フィルムが水の侵入をブロック!水仕事やプール、シャワー、入浴時にもご利用いただけます。●たっぷり使えて経済的・従来のシートタイプに比べ面積換算で4倍もありたっぷり使えます。●携帯・保管にとっても便利・便利なケース付き。●用途に合わせて選べる2サイズ・5cm 幅と10cm 幅の2サイズをご用意していますのでキズの大きさに合わせてお選びいただけます。サイズ:5cm×2m・10cm×1m
|
1,000円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和株式会社新コルゲンコーワ うがいぐすり ( 60mL )【医薬部外品】【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・「ノドがムズムズ・イガイガする時」、「外出先から帰った時」、「お口の中のニオイが気になる時」などに新コルゲンコーワうがいぐすりでガラガラ・ブクブクとうがいをすると、主成分の殺菌・消毒成分がノドに炎症を起こすバイ菌を直接退治して、ノドを正常な状態に保ってくれます。・消炎成分に加え、お口の中を爽やかにする清涼成分が同時配合されています。・本剤は、1・2・3と3回振るだけで薬液がキチンと出るように設計されている定量容器です。【効能 効果】・口腔内及びのどの殺菌・消毒・洗浄、口臭の除去【用法 用量】・通常1回3振り(約1.2mL)をコップ約1/3量(約60mL)の水にうすめてうがいする。1日数回行う。【成分】(1mL中)塩化セチルピリジニウム・・・2.5mgグリチルリチン酸ニカリウム・・・2.5mgL-メントール・・・5.0mgチョウジ油・・・0.25mgハッカ油・・・1.5mg添加物・・・ユーカリ油、エデト酸Ca/2Na、香料、エタノール 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売元:興和株式会社区分:医薬部外品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品■うがい薬興和 お取扱商品
|
1,000円
|

【☆】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】中外医薬生産株式会社JF ベリコンWエース 120ml<せきを鎮めたんを切る。咳・痰に優れた効き目>(関連商品:ブロン液)【ML385】【濫用】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴●ベリコンWエースは,せきの中枢にはたらいてせきの発作をおさえ,気管支を広げてせきをしずめます。またアレルギー性のせきや,たんを伴うせきにも優れた効果をあらわします。●ベリコンWエースは,苦味をおさえたのみやすいシロップ剤で,不快なせきやたんを早くおさえます。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。)3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること4.過量服用・長期連用しないこと ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害,てんかん2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい循環器:動悸泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]●再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。●無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 便秘,口のかわき,眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること ■効能・効果せき,たん ■用法・用量[年齢:1回量]15歳以上:10mL11歳以上15歳未満:6mL8歳以上11歳未満:5mL5歳以上8歳未満:3mL3歳以上5歳未満:2mL3歳未満:服用しないこと通常1日3回食後に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが,その場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。(添付の計量カップをご使用ください。)【用法関連注意】(1)用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。(3)3歳未満の幼児には,服用させないこと。※本剤は生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがあります。よく振ってから服用してください。 ■成分分量(60mL中) ジヒドロコデインリン酸塩 30mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 45mg ノスカピン塩酸塩水和物 45mg ジプロフィリン 120mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg 無水カフェイン 75mg グアイフェネシン 225mg セネガ流エキス 0.9mL 添加物として白糖,サッカリンNa,D-ソルビトール,クエン酸,クエン酸Na,パラベン,エタノール,黒糖フレーバー,エチルバニリン,香料を含有します。 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。(4)服用のつど,瓶の口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めること。(5)本剤に添加されている甘味成分がキャップに付着しやすいため,キャップが開かなくなる場合がある。この様な場合は一度キャップ部をお湯に浸してから開けるようにすること。(6)目盛り付きカップは,使用のつど水洗い等して常に清潔に保管すること。(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに服用すること。 ■お問い合わせ先こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。中外医薬生産株式会社お客様相談室TEL:0595-21-32009:00-17:00(土,日,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201401ST,201510SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売元:中外医薬生産株式会社区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 中外医薬生産お取り扱い商品咳、痰に効く医薬品
|
964円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大正製薬大正漢方胃腸薬<微粒> 12包【RCP】【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
内容量:12包【製品特徴】■胃のもたれ・不快感,胃炎・胃痛をはじめげっぷや食欲不振腹部膨満感など胃腸の諸症状に。■剤 型:黄褐色〜褐色の粉末。■効能・効果胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感、胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)■用法・容量・ 次の量を食後又は食間に服用して下さい。○年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上) 1包(1.2g) 3回5〜14歳1/2包(0.6g) 3回5歳未満服用しないこと<用法・用量に関する注意> ・ 服用に関しては、説明書をよく読んでください。 ・ 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【成 分】1包(1.2g)安中散700mg(下記生薬の混合粉末)ケイヒ200mg、エンゴサク150mg、ボレイ150mg、ウイキョウ75mg、シュクシャ50mg、カンゾウ50mg、リョウキョウ25mg、芍薬甘草湯エキス末140mg(下記生薬の抽出乾燥エキス末)シャクヤク280mg、カンゾウ280mg 添加物:無水ケイ酸、バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピル、セルロース、タルク【使用上の注意】・相談すること。1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。・医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。・肝機能障害※全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。※誤用の原因になったり品質が変わることがあります。(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大正製薬株式会社お客様119番室TEL:03-3985-1800受付 時間8:30-21:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大正製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大正製薬 お取り扱い商品胃腸薬
|
1,394円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大源製薬エフゲン30ml 〜みずむし・いんきんたむし・ぜにたむし〜【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴・水虫・たむし(いんきんたむし,ぜにたむし)はカビの一種である白癬菌の繁殖によって起こる皮膚病です。この白癬菌は表皮の角質層下に寄生しますので,その治療には角質層下に薬剤が浸透することが大切です。水虫薬エフゲンは白癬菌に対して抗菌作用のあるウンデシレン酸と角質層を軟化させ浸透性を高めるサリチル酸を配合した水虫・たむし治療薬です。■効能・効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし■用法・用量大人1日1-2回添付のハケあるいは適当な脱脂綿又はガーゼに本品をつけ塗布します。患部をよく洗ってから薬剤を塗布しますと皮膚を軟らかくして薬剤浸透を助けます。水虫で爪をおかされている場合は、爪の表面の硬い所をツメヤスリ等で薄く剥がし爪の上から中まで浸透する様に念入りに塗ってください。【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守すること。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。(3)目に入らないように注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けること。(4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。(5)外用にのみ使用すること。(6)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないこと。■成分・含量(本剤100ml中)ウンデシレン酸:3.0g、サリチル酸:4.0g添加物としてPH調整剤、アルコールを含有する。 ■剤型:液剤■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないこと (1)目や目の周囲,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等。 (2)湿疹。 (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部。 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が顔面又は広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「湿疹」か「みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし」かがはっきりしない人。 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,湿疹等他の原因による場合が多い。)2.次の場合は,直ちに使用を中止し,商品添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)使用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感,落屑,ただれ,乾燥・つっぱり感,水疱 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合3.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること ■保管及び取り扱い上の注意(1)用法・用量を厳守すること。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。(3)目に入らないように注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けること。(4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。(5)外用にのみ使用すること。(6)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないこと。広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売会社:大源製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大源製薬株式会社 お取り扱い商品水虫に
|
2,658円
|

【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】ツムラ〜婦人薬【中将湯】+ビタミン錠剤〜ラムールQ140錠【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
内容量:140錠【製品特徴】■『ラムールQ』は、女性特有の諸症状に用いられて中将湯処方に鎮痛効果のあるエンゴサクや鎮静効果のあるカノコソウを配合して抽出したエキスに、センナエキス、8種のビタミンを配合して製したフィルムコート錠です。■「更年期障害」や「冷え症」に伴う「疲労感」、「肩こり」、「イライラ」、「頭痛」、「頭重」等の不快な症状を改善します。■剤 型・錠 剤。■効能・効果更年期障害、血の道症、月経不順、冷え症およびそれらに随伴する 次の諸症:・月経痛、腰痛、頭痛、頭重、のぼせ、肩こり、耳鳴り、・めまい、動悸、息切れ、不眠、ヒステリー、・疲労感、血色不良。 ■用法・用量次の量を、空腹時または就寝前に水またはお湯で服用してください。・成人(15歳以上) 2錠 2回 ・15歳未満 服用しないでください。 ■成分・分量(本品4錠中)・日局エンゴサク ……0.91g・日局ジオウ ……0.15g ・日局カノコソウ ……0.61g・日局チンピ ……0.15g ・日局シャクヤク ……0.61g・日局カンゾウ ……0.12g ・日局トウキ ……0.61g ・日局コウブシ ……0.12g ・日局ケイヒ ……0.43g・日局トウニン ……0.12g ・日局センキュウ ……0.30g・日局オウレン ……0.06g ・日局ボタンピ ……0.30g・日局ショウキョウ ……0.03g ・日局ブクリョウ ……0.24g・日局チョウジ ……0.03g ・日局ソウジュツ ……0.18g・日局ニンジン ……0.03g 以上の割合の混合生薬の乾燥エキス500mgと ・センナエキス ……25mg ・日局トコフェロールコハク酸エステルカルシウム10mg ・日局ニコチン酸アミド ……10mg ・日局パントテン酸カルシウム ……10mg ・日局葉酸 ……5mg ・日局チアミン硝化物(V.B1) ……5mg ・日局ピリドキシン塩酸塩(V.B6) ……1mg ・日局リボフラビン(V.B2) ……1mg ・日局シアノコバラミン(V.B12) ……10μg を含有する。・添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局結晶セルロース、日局酸化 チタン、日局ステアリン酸マグネシウム、日局タルク、日局デキス トリン、日局ヒプロメロース、日局マクロゴール6000、黄色三二酸 化鉄、三二酸化鉄を含有します。【使用上の注意】1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。 (2)本人または家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ :発疹・発赤、かゆみ。 ・消 化 器: 悪心、食欲不振。(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。 【保管及び取扱上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。■お問い合わせ先こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社ツムラ お客様相談窓口東京都千代田区二番町12-7 102-8422TEL:(03)3221-9700受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア○NM・SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:株式会社ツムラ区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司
|
2,301円
|

【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】フクダ電子株式会社ケラチンクリーム(型番:OJE-01D) 約140g【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴皮膚に塗布して導電性を高めるために用いる水溶性クリームです。■内容量約140g【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。フクダ電子株式会社〒113-8420 東京都文京区本郷2-35-8電話:0120-07-9880受付時間:月〜金 9:00〜18:00(祝祭日、休日を除く)上記受付時間以外、緊急時24時間電話対応広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202306AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:フクダ電子株式会社区分:日用品文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品心電図関連商品ボディクリーム関連商品フクダ電子株式会社お取り扱い商品
|
1,843円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】株式会社近江兄弟社メンターム ペンソールA(50mL)<大人のあせも治療薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ あせも、かゆみ、皮膚炎などの症状の悪化を抑える液体タイプの皮膚薬です。・ 透明の液体で白くならず,サラッとしたつけ心地で、べとつきません。・ アルコール、メントール、カンフル無配合でお肌にしみません。【ご使用方法】・ 1日数回、適量を患部に噴霧してください。【効果・効能】・ 湿疹、皮膚炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん【有効成分】(100mL中)・ ジフェンヒドラミン塩酸塩…2.0g・ アラントイン…0.2g・ ベンゼトニウム塩化物…0.1g・ グリチルリチン酸ニカリウム…0.5g・ ジブカイン塩酸塩…0.1g・ 添加物・・・エデト酸Na、プロピレングリコール、マクロゴール剤型・・・塗布剤 【使用上の注意】☆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)・ 次の部位には使用しないでください。・ 目の周囲、粘膜等。☆相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)湿潤やただれのひどい人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位:症状・ 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをして保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用してください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社近江兄弟社滋賀県近江八幡市魚屋町元29TEL:0748-32-3135 受付時間:8:30〜17:30まで(土日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201901KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:株式会社近江兄弟社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品株式会社近江兄弟社 お取扱い商品メンターム シリーズ汗疹関連商品 関連用品
|
913円
|

【☆】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大洋製薬株式会社白色ワセリン 50g【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
内容量:50ml【商品詳細】●皮膚の保護にご利用頂けます。●手足のヒビ・アカギレ、皮膚のあれ、その他の皮膚の保護に。●手指の保護や、リップクリームの代わりとしてもご利用頂けます。【効能 効果】・手足のヒビ、アカギレ、皮膚のあれ、その他皮膚保護【用法 用量】・そのままを患部にうすく塗る。●用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守すること・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること・本剤は外用にのみ使用し、内服しないこと【成分】・本品1g中に日局白色ワセリン1gを含有します。■剤型:塗布剤【注意事項】●使用上の注意<相談すること>1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)薬などによりアレルギー症状を起こした事がある人(2)湿潤やただれのひどい人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ●保管及び取扱い上の注意・小児の手の届かない所に保管すること・直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管すること・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないこと・使用期限を過ぎた製品は使用しないこと【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。発売元:大洋製薬株式会社東京都文京区本郷3-14-16大洋製薬お客様相談窓口フリーダイヤル:0120-184328受付時間:午前10時-午後5時(土・日曜、祝祭日は除く)製造販売元:小堺製薬株式会社 東京都墨田区両国4-34-5 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201805ok神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大洋製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品大洋製薬株式会社のお取り扱い商品エタノール
|
843円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【☆】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】長野県製薬株式会社御岳百草丸(500粒)<健胃生薬よりなる苦味健胃薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ 食べ過ぎ、飲み過ぎ、さらに生活習慣の複雑化によるストレス、精神的疲労、不安などによって胃腸の不調、不快感、機能の衰えなどが起こりがちです。・ 胃の変調を感じたとき、胃の働きの正常化をはかり、保護することが大切です。・ 御岳百草丸は、生薬よりなる胃腸薬で、胃腸に作用し、その機能を高め、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、二日酔・悪酔のむかつきなどを改善します。【効果・効能】・ 食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐【用法・用量】・ 1日3回、食後に服用してください。(年齢・・・1回量/1日服用回数)・ 成人(15歳以上・・・20粒・ 11歳以上 15歳未満・・・15粒・ 8歳以上 11歳未満・・・10粒・ 5歳以上 8歳未満・・・6粒・ 3歳以上 5歳未満・・・5粒・ 3歳未満 服用しないこと<用法及び用量に関連する注意>・ 定められた用法及び用量を厳守してください。・ 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・ 3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。【成分・分量】・ 60粒(成人の1日服用量)中に次の成分を含有します。(成 分・・・分 量/はたらき)・ オウバクエキス(原生薬換算量)・・・1600mg (2240mg)/苦味健胃作用・ 日局 コウボク末・・・700mg/芳香性健胃作用・ 日局 ゲンノショウコ末・・・500mg/整腸作用・ 日局 ビャクジュツ末・・・500mg/芳香性健胃作用・ 日局 センブリ末・・・35mg/苦味健胃作用・ 添加物・・・薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコールを含有します。・ 生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品のため、製品により丸剤の色調・味が多少異なることがありますが、効能・効果に変わりありません。【ご注意】<相談すること>・ 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。医師の治療を受けている人。・ 1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【保管及び取扱いの注意】・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・ 小児の手の届かない所に保管してください。・ 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。・ 使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。・ アルミフィルムの開封後、2日を過ぎた製品は服用しないでください。【剤型】・・・粒剤【内容量】・・・500粒【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。製造販売:長野県製薬株式会社 お客様相談室住所:長野県木曽郡王滝村此の島100-1TEL: 0120-100-975受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:長野県製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品長野県製薬株式会社 お取扱い商品胃腸薬 関連用品御岳百草丸 シリーズ
|
943円
|

【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】吉田整骨院製薬所速治膏(75g)<鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬>【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
【商品詳細】・ 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬です。・ 神経痛・リウマチス其の他の痛みに貼付して良く効く薬です。 【効能 効果】骨折、捻挫、脱臼、打撲傷、筋の痛み、関節炎、神経痛、リウマチス、肋間神経痛、腰の痛み、肩のこり、しもやけ 【用法 用量】1.速治膏の封を切り、患部に適した分量を湯のみ茶わん等の容器に入れます。※患部10cm四方位に大さじ山盛約1杯2.卵の白身だけを少しずつ入れながらはしでゆっくりと練り合わせます。3.はしの先にかけてタラリとたれない程度の固さに十分よく練り合わせて下さい。4.障子紙などの引の強い紙に10円硬化位の厚さにのばして、患部に貼って下さい。・ 速治膏は貼付したら、はげないように包帯をして24時間貼付して下さい。・ 包帯ができない場合は、固定粘着シート等で止めて下さい。・ 速治膏は使用前に患部を良くもみ、関節部は屈伸運動を5-10回行って下さい。・ 速治膏は乾燥するに従って痛みを伴う熱をとり、また乾燥後も其の薬効成分が、皮膚より患部に浸透しハレや痛みを鎮め効果が持続しますので、24時間はげないように使用して下さい。但し其の内にはげたら貼りかえてください。・ 速治膏を使用すれば患部に青黒いあざのような物が現れますが、これは痛みがとれ痛みがなくなるにつれ、また使用を中止すれば4-5日位で消えてしまいます。【成分】(100g中)日局 サンシシ・・・16.2%日局 オウバク末・・・4.5%日局 ケイヒ末・・・4.5%日局 カンフル・・・0.3%日局 乾燥硫酸アルミニウムカリウム・・・0.7%【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口<相談すること>1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。2.使用中又は使用後に次のような症状があらわれた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。発疹・発赤、かゆみ、ハレなど★その他の注意1.使用中にかぶれたら一時使用を中止し、其れが治ってから、また使用を再開して下さい。2.速治膏を患部に使用中は湯・水に湿すと効果がなくなりますので、入浴や患部を洗う場合は交換の際行って下さい。3.使用中急性の疾患(骨折・脱臼・捻挫・打撲傷等)で内部炎症やハレが激しい場合は乾燥して激しく喰い付いて痛みを起こすことがありますので、其の時は効果は少々減りますが、2〜3日位、1日2回貼りかえますと、熱やハレが取れて定時間使用できるようになります。4.速治膏を小児に使用される場合は、保護者の監督のもとに使用して下さい。※練り置きが出来たら、空気が入らぬようにラップ等で密封して置けば、翌日それに練り加えて使用出来ます。★保管及び取扱い上の注意(1)小児の手の届かない所に保管して下さい。(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管して下さい。(3)誤用をさけ品質を保持するため、他の容器に入れ替えないで下さい。(4)開封後は、品質保持の点からなるべく早くご使用下さい。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。吉田整骨院製薬所熊本県玉名市伊倉北方310‐4TEL: 0968-73-2500広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201808KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売元:吉田整骨院製薬所区分:第三類医薬品/日本製文責:登録販売者 松田誠司薬効分類:鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) ■ 関連商品外用薬【医薬品】・湿布 関連用品
|
2,103円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】第一三共ヘルスケア株式会社 コスメディカ エクストラモイストクリーム 45g【医薬部外品】<薬用高保湿クリーム>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴ライスパワーNo、11を配合した薬用高保湿クリームです。低分子化されたライスパワーNo、11が、角質層の奥まで浸透し、セラミドの生成を促し、水分保持能を改善します。低刺激性、弱酸性、無香料、無着色、鉱物油フリー、アレルギーテスト済みです。(全ての方にアレルギーが起こらないというわけではありません。)■使用方法適量を指先にとり、乾燥の気になる部分にやさしくなじませて下さい。顔にご使用になる際の目安はパール粒1つ分です。■成分◆有効成分ライスパワーNo.11◆その他の成分ヒアルロン酸Na-2、セリン、アルギニン、グリチルリチン酸2K、オリブ油、天然ビタミンE、BG、濃グリセリン、マルチトール、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸ポリグリセリル、ステアロイルグルタミン酸Na、ジメチコン、ステアリン酸、ミリスチン酸オクチルドデシル、トリ(カプリル・カプリン酸)グリセリル、バチルアルコール、ベヘニルアルコール、エチルヘキサン酸セチル、EDTA-2Na、パラベン、キサンタンガム、アクリル酸・メタクリル酸アルキル共重合体、疎水化ヒドロキシプロピルメチルセルロース、AMPD、クエン酸■効能・効果皮膚水分保持能の改善、肌あれ、あれ性、ひび・あかぎれを防ぐ、皮膚をすこやかに保つ、皮膚にうるおいを与える、皮膚を保護する、皮膚の乾燥を防ぐ【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話:0120-337-336広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201802SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:第一三共ヘルスケア株式会社区分:医薬部外品 ■ 関連商品第一三共ヘルスケア お取り扱い商品
|
5,795円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】白十字株式会社FCガーゼ 30cm×10m【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】(発送まで7〜14日程です・ご注文後のキャンセルは出来ません)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
●特長・肌触りがよくソフトで吸収力抜群。・とても使い勝手のよいガーゼです。・マスクや火傷のあてガーゼとして、または擦り傷の手当てにも最適です。●保管上の注意・保存中の水漏れに注意し、高温、多湿、直射日光の当たる場所を避けて、清潔な所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。●使用後の注意・ご使用後、トイレに流さないで衛生的に処理してください。・血液等で汚れたガーゼを洗濯して、再び創傷の処置には用いないでください。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:白十字株式会社区分:衛生医療機器・日本製
|
1,036円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ボシュロム・ジャパン 株式会社 ボシュロム スーパークリーナー(30mL*2本入)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【ボシュロム スーパークリーナーの商品詳細】●酸素透過性ハードレンズ用洗浄液●洗浄効果が高く、固着したタンパク質等の汚れにも強い、こすり洗いタイプの酸素透過性ハードレンズ用クリーナーです。●お得な2本パックセット●しつこい汚れは、こすり洗いでとりましょう!【使用方法】(1)レンズの凹面にスーパークリーナーを4〜5滴落として、両面を十分にこすり洗いします。(2)クリーナーと汚れを水道水で十分にこすり洗いします。(3)レンズケースにしまい、新しいレンズコンディショナーアドバンスタイプを満たします。【成分】陰イオン系界面活性剤、研磨剤広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201811VHM神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:ボシュロム・ジャパン 株式会社区分:コンタクトケア用品 ■ 関連商品ボシュロム・ジャパン 株式会社お取扱商品ハードレンズ洗浄液関連商品
|
2,060円
|

【Mezon】【第3類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】三宝製薬株式会社 三宝はぐきみがき 110g<歯も磨ける歯槽膿漏用剤><歯肉炎・歯槽膿漏をマッサージして治す>【ドラッグピュア楽天市場店】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴歯槽膿漏は歯周組織(歯をささえている組織である歯槽骨・歯根膜・歯肉)がおかされてゆく病気です。 症状のあらわれ方は,まず歯肉の発赤・腫れや軽い出血のある歯肉炎の状態から,病気が進行するにしたがって,膿汁の排出,口臭,歯肉の後退,歯の動揺などの症状があらわれてきます。 歯槽膿漏の初期の頃はムシ歯などに比べて自覚症状が少ないので,見過ごされ悪化をまねきやすいものですから,早期に適切な処置を加え,病気の進行を止めることが大切です。 三宝はぐきみがきは歯肉の炎症を鎮める作用があります。またゴム歯ブラシなどの使用による“歯肉マッサージ””は,血行を良くし歯周組織の活力をたかめますから,症状の改善を促します。■使用上の注意▲相談すること▲1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付の説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,添付の説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください■効能・効果歯肉炎,歯槽膿漏の諸症状(発赤,腫脹,出血等)の緩和■用法・用量1回量約1.5gをゴム歯ブラシ,軟毛歯ブラシまたは清潔な手指頭などにつけ,1日数回(食事の前後又は就寝前)歯肉,歯牙をマッサージし,水で口内をすすいでください。【用法関連注意】(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)歯科用にのみ使用してください。■成分分量100g中塩化ナトリウム30gイソプロピルメチルフェノール0.05gチモール0.01gチョウジ油0.1g添加物としてパラオキシ安息香酸エチル,ラウロイルサルコシンナトリウム,ラウリル硫酸ナトリウム,プロピレングリコール,炭酸カルシウム,香料,ショ糖脂肪酸エステル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),グリセリン,D-ソルビトール,無水ケイ酸を含有します■剤型:その他■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない,涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)誤用をさけ,品質を保持するため,他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。三宝製薬株式会社 お客様相談室電話:03-3952-0100受付時間:月〜金曜日 9:00〜17:00(祝祭日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202205SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:三宝製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 三宝製薬 お取扱い商品
|
1,265円
|

【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】興和新薬株式会社 コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス 30カプセル<総合かぜ薬/総合感冒薬><イブプロフェン最大量>【ML385】【濫用】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴 ●急な発熱・のどの痛みに効く総合かぜ薬です。 ●発熱やのどの痛みを鎮める「イブプロフェン」600mg(1日量)や,しつこい咳の原因となるたんを出しやすくするアンブロキソール塩酸塩など6つの有効成分を配合しています。 ●カプセルに閉じ込めた液状の有効成分が体の中でいち早く溶け出し,かぜのつらい症状をやわらげます。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル)を投与中の人 (5)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,気管支ぜんそく,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病,血液の病気,肝臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,胃部・腹部膨満感 精神神経系:めまい,不眠,気分がふさぐ 循環器:動悸 呼吸器:息切れ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,背中の痛み,しびれ感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯ぐきの出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 消化器障害:便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合には,直ちに服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 5.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効能・効果 かぜの諸症状(発熱,のどの痛み,せき,たん,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 ■用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2カプセル:3回 15歳未満の小児:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) ■成分分量 6カプセル中 イブプロフェン 600mg アンブロキソール塩酸塩 45mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 40mg 添加物として ポビドン,l-メントール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),水酸化カリウム,マクロゴール,ゼラチン,グリセリン,パラベン,黄色5号,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,大豆レシチン,中鎖脂肪酸トリグリセリド を含有します。 ■剤形:カプセル ■保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)PTPのアルミ箔が破れたり,中身のカプセルが変形しないように,保管及び携帯に注意してください。 (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 興和株式会社 くすり相談室 電話:03-3279-7755 受付時間:月-金(祝日を除く)9:00-17:00 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:202409SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:興和株式会社 区分:指定第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 コルゲン 興和 お取扱商品
|
2,089円
|

【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【第2類医薬品】剤盛堂薬品株式会社 ホノミ漢方 ホノミビスキン 45カプセル<蓄膿症、副鼻腔炎、鼻カタル、鼻茸の初期>【ドラッグピュア楽天市場店】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■商品リニューアルに伴い、ページを更新しました。(2019年6月) 84カプセル入りから45カプセル入りへ。 ■製品特徴 蓄膿症を中心とする鼻疾体質の改善薬 ホノミビスキンは、蓄膿症等の鼻づまりの苦情を改善するために考え出された生薬製剤です。 ◆ホノミビスキンは、蓄膿症などによる鼻づまりの症状や鼻炎を改善するために考え出された生薬製剤です。 ◆ホノミビスキン中のキキョウ・キジツ・シャクヤク・レンギョウは鼻腔・副鼻腔内に溜まった膿汁を排泄するように働き、ケイガイ・ジュウヤク・ソウジ・ビャクシは鼻に生じる不快な症状を改善し、シンイ・センキュウは蓄膿症や鼻炎の改善を早めるように働きます。 ■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)高齢者。 (5)次の症状のある人。 高熱 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 3.1ヵ月位(急性副鼻腔炎、急性鼻カタルに服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること ■効能・効果 蓄膿症(慢性副鼻腔炎、上顎洞化膿症)、急性副鼻腔炎(急性上顎洞炎)、急性慢性鼻カタル、鼻茸の初期 ■用法・用量 次の量を随時、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 注)「随時服用」とは食前・食間(食後2-3時間)・食後のいつ服用してもよいことを指しますが、胃腸の弱い方は食後の服用がよいでしょう。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人:3カプセル:1-3回 15歳未満10歳迄:2カプセル:1-3回 10歳未満5歳迄:1カプセル:1-3回 5歳未満:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ■成分分量 9カプセル(3600mg)中 濃縮エキス 100mg (内訳:ケイガイ500mg・レンギョウ500mg) ビスキンサン 3500mg (内訳:キキョウ2000mg・キジツ1000mg・ジュウヤク1500mg・センキュウ1000mg・ソウジ3000mg・ビャクシ1000mg・シャクヤク末1500mg・シンイ末1000mg) 添加物として 青色1号、赤色3号、黄色5号、酸化チタン、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム を含有します。 ■剤型:カプセル ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 剤盛堂薬品株式会社 学術部 電話:073(472)3111(代表) 受付時間:9:00-12:00 13:00-17:00(土、日、祝日を除く) 水様のアレルギー性の鼻炎にはホノビエン錠をお薦めします。 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:○,201906SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:剤盛堂薬品株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 剤盛堂薬品・ホノミ漢方 お取り扱い商品 副鼻腔炎・蓄膿・臭い鼻づまりにホノミビスキン 人気の漢方抗生剤【できもの、中耳炎に】飲むワグラスD錠シリーズ 漢方抗生剤【じゅくじゅく、ただれに】飲むワグラスW錠シリーズ 【体力がある人の血行障害。しもやけ、いぼ痔、にきびに】飲むワグラスB錠シリーズ 「もりちくのう錠」「モリちくのう錠」「もりちくのうじょう」「荊芥連翹湯」「けいがいれんぎょうとう」「しんいせいはいとう」「辛夷清肺湯」「葛根湯加辛夷川きゅう」「かっこんとうかせんきゅうしんい」「小青竜湯」
|
2,178円
|

【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】吉田整骨院製薬所速治膏(75g)<鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品詳細】・ 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬です。・ 神経痛・リウマチス其の他の痛みに貼付して良く効く薬です。 【効能 効果】骨折、捻挫、脱臼、打撲傷、筋の痛み、関節炎、神経痛、リウマチス、肋間神経痛、腰の痛み、肩のこり、しもやけ 【用法 用量】1.速治膏の封を切り、患部に適した分量を湯のみ茶わん等の容器に入れます。※患部10cm四方位に大さじ山盛約1杯2.卵の白身だけを少しずつ入れながらはしでゆっくりと練り合わせます。3.はしの先にかけてタラリとたれない程度の固さに十分よく練り合わせて下さい。4.障子紙などの引の強い紙に10円硬化位の厚さにのばして、患部に貼って下さい。・ 速治膏は貼付したら、はげないように包帯をして24時間貼付して下さい。・ 包帯ができない場合は、固定粘着シート等で止めて下さい。・ 速治膏は使用前に患部を良くもみ、関節部は屈伸運動を5-10回行って下さい。・ 速治膏は乾燥するに従って痛みを伴う熱をとり、また乾燥後も其の薬効成分が、皮膚より患部に浸透しハレや痛みを鎮め効果が持続しますので、24時間はげないように使用して下さい。但し其の内にはげたら貼りかえてください。・ 速治膏を使用すれば患部に青黒いあざのような物が現れますが、これは痛みがとれ痛みがなくなるにつれ、また使用を中止すれば4-5日位で消えてしまいます。【成分】(100g中)日局 サンシシ・・・16.2%日局 オウバク末・・・4.5%日局 ケイヒ末・・・4.5%日局 カンフル・・・0.3%日局 乾燥硫酸アルミニウムカリウム・・・0.7%【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口<相談すること>1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。2.使用中又は使用後に次のような症状があらわれた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。発疹・発赤、かゆみ、ハレなど★その他の注意1.使用中にかぶれたら一時使用を中止し、其れが治ってから、また使用を再開して下さい。2.速治膏を患部に使用中は湯・水に湿すと効果がなくなりますので、入浴や患部を洗う場合は交換の際行って下さい。3.使用中急性の疾患(骨折・脱臼・捻挫・打撲傷等)で内部炎症やハレが激しい場合は乾燥して激しく喰い付いて痛みを起こすことがありますので、其の時は効果は少々減りますが、2〜3日位、1日2回貼りかえますと、熱やハレが取れて定時間使用できるようになります。4.速治膏を小児に使用される場合は、保護者の監督のもとに使用して下さい。※練り置きが出来たら、空気が入らぬようにラップ等で密封して置けば、翌日それに練り加えて使用出来ます。★保管及び取扱い上の注意(1)小児の手の届かない所に保管して下さい。(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管して下さい。(3)誤用をさけ品質を保持するため、他の容器に入れ替えないで下さい。(4)開封後は、品質保持の点からなるべく早くご使用下さい。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。吉田整骨院製薬所熊本県玉名市伊倉北方310‐4TEL: 0968-73-2500広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201808KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売元:吉田整骨院製薬所区分:第三類医薬品/日本製文責:登録販売者 松田誠司薬効分類:鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) ■ 関連商品外用薬【医薬品】・湿布 関連用品
|
1,903円
|

【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】健栄製薬ケンエー オキシドール 100ml【RCP】【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
内容量:100ml【製品特徴】■傷の消毒・洗浄のための殺菌消毒薬。■傷の消毒に使用すると、傷の血液等と反応し、オキシドールが分解され、泡が出ることにより、洗浄作用もあります。※傷が浅いと反応しないため、泡が出ないこともありますが、異常ではありません。■透明な消毒液なので、皮ふに色が付きません。■剤 型 ・透明な液剤■効能・効果・きずの消毒・洗浄■用法・用量・そのままの液又は2〜3倍に水でうすめた液を脱脂綿、ガーゼ等に浸して患部を洗ってください。【用法用量に関連する注意】(1)用法用量を厳守してください。(2)顔面など皮ふの敏感な個所に適用する場合には、はじめは低濃度から開始してください。(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)目に入らないように注意してください。※万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。※なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(5)外用にのみ使用してください。■成分・分量・過酸化水素(H2O2)2.5〜3.5w/v%を含有する。■添加物・フェナセチン、リン酸 【使用上の注意】 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・長期連用しないでください。【相談すること】1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)患部が広範囲の人。(5)深い傷やひどいやけどの人2.次の場合は、直ちに使用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ(2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない冷所(30℃以下)に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。※誤用の原因になったり品質が変わることがあります。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)保存中に瓶内の圧力が高くなっていることがありますので、瓶口を顔にむけぬようにして、キャップをあけてください。【貯 法】・気密容器。遮光して30℃以下で保存してください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。健栄製薬株式会社〒541-0044 大阪市中央区伏見町2-5-8TEL:06-6231-5626受付時間は8:45-17:30(土・日・祝日除く)広告文責:株式会社ドラッグピュアNM神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造元:健栄製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品健栄製薬取扱製品オキシドールその他のきり傷などの消毒
|
590円
|