商品 | 説明 | 価格 |

【☆】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】中外医薬生産株式会社JF ベリコンWエース 120ml<せきを鎮めたんを切る。咳・痰に優れた効き目>(関連商品:ブロン液)【ML385】【濫用】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴●ベリコンWエースは,せきの中枢にはたらいてせきの発作をおさえ,気管支を広げてせきをしずめます。またアレルギー性のせきや,たんを伴うせきにも優れた効果をあらわします。●ベリコンWエースは,苦味をおさえたのみやすいシロップ剤で,不快なせきやたんを早くおさえます。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。)3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること4.過量服用・長期連用しないこと ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害,てんかん2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい循環器:動悸泌尿器:排尿困難 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]●再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。●無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 便秘,口のかわき,眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること ■効能・効果せき,たん ■用法・用量[年齢:1回量]15歳以上:10mL11歳以上15歳未満:6mL8歳以上11歳未満:5mL5歳以上8歳未満:3mL3歳以上5歳未満:2mL3歳未満:服用しないこと通常1日3回食後に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが,その場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。(添付の計量カップをご使用ください。)【用法関連注意】(1)用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させること。(3)3歳未満の幼児には,服用させないこと。※本剤は生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがあります。よく振ってから服用してください。 ■成分分量(60mL中) ジヒドロコデインリン酸塩 30mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 45mg ノスカピン塩酸塩水和物 45mg ジプロフィリン 120mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg 無水カフェイン 75mg グアイフェネシン 225mg セネガ流エキス 0.9mL 添加物として白糖,サッカリンNa,D-ソルビトール,クエン酸,クエン酸Na,パラベン,エタノール,黒糖フレーバー,エチルバニリン,香料を含有します。 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。(4)服用のつど,瓶の口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めること。(5)本剤に添加されている甘味成分がキャップに付着しやすいため,キャップが開かなくなる場合がある。この様な場合は一度キャップ部をお湯に浸してから開けるようにすること。(6)目盛り付きカップは,使用のつど水洗い等して常に清潔に保管すること。(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに服用すること。 ■お問い合わせ先こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。中外医薬生産株式会社お客様相談室TEL:0595-21-32009:00-17:00(土,日,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201401ST,201510SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売元:中外医薬生産株式会社区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 中外医薬生産お取り扱い商品咳、痰に効く医薬品
|
964円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大正製薬大正漢方胃腸薬<微粒> 12包【RCP】【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
内容量:12包【製品特徴】■胃のもたれ・不快感,胃炎・胃痛をはじめげっぷや食欲不振腹部膨満感など胃腸の諸症状に。■剤 型:黄褐色〜褐色の粉末。■効能・効果胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感、胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)■用法・容量・ 次の量を食後又は食間に服用して下さい。○年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上) 1包(1.2g) 3回5〜14歳1/2包(0.6g) 3回5歳未満服用しないこと<用法・用量に関する注意> ・ 服用に関しては、説明書をよく読んでください。 ・ 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【成 分】1包(1.2g)安中散700mg(下記生薬の混合粉末)ケイヒ200mg、エンゴサク150mg、ボレイ150mg、ウイキョウ75mg、シュクシャ50mg、カンゾウ50mg、リョウキョウ25mg、芍薬甘草湯エキス末140mg(下記生薬の抽出乾燥エキス末)シャクヤク280mg、カンゾウ280mg 添加物:無水ケイ酸、バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピル、セルロース、タルク【使用上の注意】・相談すること。1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。・医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。・肝機能障害※全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。※誤用の原因になったり品質が変わることがあります。(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大正製薬株式会社お客様119番室TEL:03-3985-1800受付 時間8:30-21:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大正製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大正製薬 お取り扱い商品胃腸薬
|
1,394円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大源製薬エフゲン30ml 〜みずむし・いんきんたむし・ぜにたむし〜【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴・水虫・たむし(いんきんたむし,ぜにたむし)はカビの一種である白癬菌の繁殖によって起こる皮膚病です。この白癬菌は表皮の角質層下に寄生しますので,その治療には角質層下に薬剤が浸透することが大切です。水虫薬エフゲンは白癬菌に対して抗菌作用のあるウンデシレン酸と角質層を軟化させ浸透性を高めるサリチル酸を配合した水虫・たむし治療薬です。■効能・効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし■用法・用量大人1日1-2回添付のハケあるいは適当な脱脂綿又はガーゼに本品をつけ塗布します。患部をよく洗ってから薬剤を塗布しますと皮膚を軟らかくして薬剤浸透を助けます。水虫で爪をおかされている場合は、爪の表面の硬い所をツメヤスリ等で薄く剥がし爪の上から中まで浸透する様に念入りに塗ってください。【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守すること。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。(3)目に入らないように注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けること。(4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。(5)外用にのみ使用すること。(6)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないこと。■成分・含量(本剤100ml中)ウンデシレン酸:3.0g、サリチル酸:4.0g添加物としてPH調整剤、アルコールを含有する。 ■剤型:液剤■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないこと (1)目や目の周囲,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等。 (2)湿疹。 (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部。 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が顔面又は広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「湿疹」か「みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし」かがはっきりしない人。 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,湿疹等他の原因による場合が多い。)2.次の場合は,直ちに使用を中止し,商品添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)使用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感,落屑,ただれ,乾燥・つっぱり感,水疱 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合3.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること ■保管及び取り扱い上の注意(1)用法・用量を厳守すること。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。(3)目に入らないように注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けること。(4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。(5)外用にのみ使用すること。(6)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないこと。広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売会社:大源製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大源製薬株式会社 お取り扱い商品水虫に
|
2,899円
|

【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】ツムラ〜婦人薬【中将湯】+ビタミン錠剤〜ラムールQ140錠【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
内容量:140錠【製品特徴】■『ラムールQ』は、女性特有の諸症状に用いられて中将湯処方に鎮痛効果のあるエンゴサクや鎮静効果のあるカノコソウを配合して抽出したエキスに、センナエキス、8種のビタミンを配合して製したフィルムコート錠です。■「更年期障害」や「冷え症」に伴う「疲労感」、「肩こり」、「イライラ」、「頭痛」、「頭重」等の不快な症状を改善します。■剤 型・錠 剤。■効能・効果更年期障害、血の道症、月経不順、冷え症およびそれらに随伴する 次の諸症:・月経痛、腰痛、頭痛、頭重、のぼせ、肩こり、耳鳴り、・めまい、動悸、息切れ、不眠、ヒステリー、・疲労感、血色不良。 ■用法・用量次の量を、空腹時または就寝前に水またはお湯で服用してください。・成人(15歳以上) 2錠 2回 ・15歳未満 服用しないでください。 ■成分・分量(本品4錠中)・日局エンゴサク ……0.91g・日局ジオウ ……0.15g ・日局カノコソウ ……0.61g・日局チンピ ……0.15g ・日局シャクヤク ……0.61g・日局カンゾウ ……0.12g ・日局トウキ ……0.61g ・日局コウブシ ……0.12g ・日局ケイヒ ……0.43g・日局トウニン ……0.12g ・日局センキュウ ……0.30g・日局オウレン ……0.06g ・日局ボタンピ ……0.30g・日局ショウキョウ ……0.03g ・日局ブクリョウ ……0.24g・日局チョウジ ……0.03g ・日局ソウジュツ ……0.18g・日局ニンジン ……0.03g 以上の割合の混合生薬の乾燥エキス500mgと ・センナエキス ……25mg ・日局トコフェロールコハク酸エステルカルシウム10mg ・日局ニコチン酸アミド ……10mg ・日局パントテン酸カルシウム ……10mg ・日局葉酸 ……5mg ・日局チアミン硝化物(V.B1) ……5mg ・日局ピリドキシン塩酸塩(V.B6) ……1mg ・日局リボフラビン(V.B2) ……1mg ・日局シアノコバラミン(V.B12) ……10μg を含有する。・添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局結晶セルロース、日局酸化 チタン、日局ステアリン酸マグネシウム、日局タルク、日局デキス トリン、日局ヒプロメロース、日局マクロゴール6000、黄色三二酸 化鉄、三二酸化鉄を含有します。【使用上の注意】1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。 (2)本人または家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ :発疹・発赤、かゆみ。 ・消 化 器: 悪心、食欲不振。(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。 【保管及び取扱上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。■お問い合わせ先こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社ツムラ お客様相談窓口東京都千代田区二番町12-7 102-8422TEL:(03)3221-9700受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア○NM・SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:株式会社ツムラ区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司
|
2,301円
|

【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】フクダ電子株式会社ケラチンクリーム(型番:OJE-01D) 約140g【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴皮膚に塗布して導電性を高めるために用いる水溶性クリームです。■内容量約140g【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。フクダ電子株式会社〒113-8420 東京都文京区本郷2-35-8電話:0120-07-9880受付時間:月〜金 9:00〜18:00(祝祭日、休日を除く)上記受付時間以外、緊急時24時間電話対応広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202306AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:フクダ電子株式会社区分:日用品文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品心電図関連商品ボディクリーム関連商品フクダ電子株式会社お取り扱い商品
|
1,843円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】株式会社近江兄弟社メンターム ペンソールA(50mL)<大人のあせも治療薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ あせも、かゆみ、皮膚炎などの症状の悪化を抑える液体タイプの皮膚薬です。・ 透明の液体で白くならず,サラッとしたつけ心地で、べとつきません。・ アルコール、メントール、カンフル無配合でお肌にしみません。【ご使用方法】・ 1日数回、適量を患部に噴霧してください。【効果・効能】・ 湿疹、皮膚炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん【有効成分】(100mL中)・ ジフェンヒドラミン塩酸塩…2.0g・ アラントイン…0.2g・ ベンゼトニウム塩化物…0.1g・ グリチルリチン酸ニカリウム…0.5g・ ジブカイン塩酸塩…0.1g・ 添加物・・・エデト酸Na、プロピレングリコール、マクロゴール剤型・・・塗布剤 【使用上の注意】☆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)・ 次の部位には使用しないでください。・ 目の周囲、粘膜等。☆相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)湿潤やただれのひどい人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位:症状・ 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをして保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用してください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社近江兄弟社滋賀県近江八幡市魚屋町元29TEL:0748-32-3135 受付時間:8:30〜17:30まで(土日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201901KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:株式会社近江兄弟社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品株式会社近江兄弟社 お取扱い商品メンターム シリーズ汗疹関連商品 関連用品
|
913円
|

【☆】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大洋製薬株式会社白色ワセリン 50g【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
内容量:50ml【商品詳細】●皮膚の保護にご利用頂けます。●手足のヒビ・アカギレ、皮膚のあれ、その他の皮膚の保護に。●手指の保護や、リップクリームの代わりとしてもご利用頂けます。【効能 効果】・手足のヒビ、アカギレ、皮膚のあれ、その他皮膚保護【用法 用量】・そのままを患部にうすく塗る。●用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守すること・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること・本剤は外用にのみ使用し、内服しないこと【成分】・本品1g中に日局白色ワセリン1gを含有します。■剤型:塗布剤【注意事項】●使用上の注意<相談すること>1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)薬などによりアレルギー症状を起こした事がある人(2)湿潤やただれのひどい人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ●保管及び取扱い上の注意・小児の手の届かない所に保管すること・直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管すること・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないこと・使用期限を過ぎた製品は使用しないこと【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。発売元:大洋製薬株式会社東京都文京区本郷3-14-16大洋製薬お客様相談窓口フリーダイヤル:0120-184328受付時間:午前10時-午後5時(土・日曜、祝祭日は除く)製造販売元:小堺製薬株式会社 東京都墨田区両国4-34-5 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201805ok神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大洋製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品大洋製薬株式会社のお取り扱い商品エタノール
|
843円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【☆】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】長野県製薬株式会社御岳百草丸(500粒)<健胃生薬よりなる苦味健胃薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ 食べ過ぎ、飲み過ぎ、さらに生活習慣の複雑化によるストレス、精神的疲労、不安などによって胃腸の不調、不快感、機能の衰えなどが起こりがちです。・ 胃の変調を感じたとき、胃の働きの正常化をはかり、保護することが大切です。・ 御岳百草丸は、生薬よりなる胃腸薬で、胃腸に作用し、その機能を高め、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、二日酔・悪酔のむかつきなどを改善します。【効果・効能】・ 食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐【用法・用量】・ 1日3回、食後に服用してください。(年齢・・・1回量/1日服用回数)・ 成人(15歳以上・・・20粒・ 11歳以上 15歳未満・・・15粒・ 8歳以上 11歳未満・・・10粒・ 5歳以上 8歳未満・・・6粒・ 3歳以上 5歳未満・・・5粒・ 3歳未満 服用しないこと<用法及び用量に関連する注意>・ 定められた用法及び用量を厳守してください。・ 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・ 3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。【成分・分量】・ 60粒(成人の1日服用量)中に次の成分を含有します。(成 分・・・分 量/はたらき)・ オウバクエキス(原生薬換算量)・・・1600mg (2240mg)/苦味健胃作用・ 日局 コウボク末・・・700mg/芳香性健胃作用・ 日局 ゲンノショウコ末・・・500mg/整腸作用・ 日局 ビャクジュツ末・・・500mg/芳香性健胃作用・ 日局 センブリ末・・・35mg/苦味健胃作用・ 添加物・・・薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコールを含有します。・ 生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品のため、製品により丸剤の色調・味が多少異なることがありますが、効能・効果に変わりありません。【ご注意】<相談すること>・ 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。医師の治療を受けている人。・ 1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【保管及び取扱いの注意】・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・ 小児の手の届かない所に保管してください。・ 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。・ 使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。・ アルミフィルムの開封後、2日を過ぎた製品は服用しないでください。【剤型】・・・粒剤【内容量】・・・500粒【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。製造販売:長野県製薬株式会社 お客様相談室住所:長野県木曽郡王滝村此の島100-1TEL: 0120-100-975受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:長野県製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品長野県製薬株式会社 お取扱い商品胃腸薬 関連用品御岳百草丸 シリーズ
|
943円
|

【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】吉田整骨院製薬所速治膏(75g)<鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬>【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
【商品詳細】・ 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬です。・ 神経痛・リウマチス其の他の痛みに貼付して良く効く薬です。 【効能 効果】骨折、捻挫、脱臼、打撲傷、筋の痛み、関節炎、神経痛、リウマチス、肋間神経痛、腰の痛み、肩のこり、しもやけ 【用法 用量】1.速治膏の封を切り、患部に適した分量を湯のみ茶わん等の容器に入れます。※患部10cm四方位に大さじ山盛約1杯2.卵の白身だけを少しずつ入れながらはしでゆっくりと練り合わせます。3.はしの先にかけてタラリとたれない程度の固さに十分よく練り合わせて下さい。4.障子紙などの引の強い紙に10円硬化位の厚さにのばして、患部に貼って下さい。・ 速治膏は貼付したら、はげないように包帯をして24時間貼付して下さい。・ 包帯ができない場合は、固定粘着シート等で止めて下さい。・ 速治膏は使用前に患部を良くもみ、関節部は屈伸運動を5-10回行って下さい。・ 速治膏は乾燥するに従って痛みを伴う熱をとり、また乾燥後も其の薬効成分が、皮膚より患部に浸透しハレや痛みを鎮め効果が持続しますので、24時間はげないように使用して下さい。但し其の内にはげたら貼りかえてください。・ 速治膏を使用すれば患部に青黒いあざのような物が現れますが、これは痛みがとれ痛みがなくなるにつれ、また使用を中止すれば4-5日位で消えてしまいます。【成分】(100g中)日局 サンシシ・・・16.2%日局 オウバク末・・・4.5%日局 ケイヒ末・・・4.5%日局 カンフル・・・0.3%日局 乾燥硫酸アルミニウムカリウム・・・0.7%【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口<相談すること>1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。2.使用中又は使用後に次のような症状があらわれた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。発疹・発赤、かゆみ、ハレなど★その他の注意1.使用中にかぶれたら一時使用を中止し、其れが治ってから、また使用を再開して下さい。2.速治膏を患部に使用中は湯・水に湿すと効果がなくなりますので、入浴や患部を洗う場合は交換の際行って下さい。3.使用中急性の疾患(骨折・脱臼・捻挫・打撲傷等)で内部炎症やハレが激しい場合は乾燥して激しく喰い付いて痛みを起こすことがありますので、其の時は効果は少々減りますが、2〜3日位、1日2回貼りかえますと、熱やハレが取れて定時間使用できるようになります。4.速治膏を小児に使用される場合は、保護者の監督のもとに使用して下さい。※練り置きが出来たら、空気が入らぬようにラップ等で密封して置けば、翌日それに練り加えて使用出来ます。★保管及び取扱い上の注意(1)小児の手の届かない所に保管して下さい。(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管して下さい。(3)誤用をさけ品質を保持するため、他の容器に入れ替えないで下さい。(4)開封後は、品質保持の点からなるべく早くご使用下さい。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。吉田整骨院製薬所熊本県玉名市伊倉北方310‐4TEL: 0968-73-2500広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201808KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売元:吉田整骨院製薬所区分:第三類医薬品/日本製文責:登録販売者 松田誠司薬効分類:鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) ■ 関連商品外用薬【医薬品】・湿布 関連用品
|
2,103円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】白十字株式会社FCガーゼ 30cm×10m【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】(発送まで7〜14日程です・ご注文後のキャンセルは出来ません)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
●特長・肌触りがよくソフトで吸収力抜群。・とても使い勝手のよいガーゼです。・マスクや火傷のあてガーゼとして、または擦り傷の手当てにも最適です。●保管上の注意・保存中の水漏れに注意し、高温、多湿、直射日光の当たる場所を避けて、清潔な所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。●使用後の注意・ご使用後、トイレに流さないで衛生的に処理してください。・血液等で汚れたガーゼを洗濯して、再び創傷の処置には用いないでください。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:白十字株式会社区分:衛生医療機器・日本製
|
1,036円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ボシュロム・ジャパン 株式会社 ボシュロム スーパークリーナー(30mL*2本入)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【ボシュロム スーパークリーナーの商品詳細】●酸素透過性ハードレンズ用洗浄液●洗浄効果が高く、固着したタンパク質等の汚れにも強い、こすり洗いタイプの酸素透過性ハードレンズ用クリーナーです。●お得な2本パックセット●しつこい汚れは、こすり洗いでとりましょう!【使用方法】(1)レンズの凹面にスーパークリーナーを4〜5滴落として、両面を十分にこすり洗いします。(2)クリーナーと汚れを水道水で十分にこすり洗いします。(3)レンズケースにしまい、新しいレンズコンディショナーアドバンスタイプを満たします。【成分】陰イオン系界面活性剤、研磨剤広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201811VHM神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:ボシュロム・ジャパン 株式会社区分:コンタクトケア用品 ■ 関連商品ボシュロム・ジャパン 株式会社お取扱商品ハードレンズ洗浄液関連商品
|
2,060円
|

【Mezon】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】小林薬品工業株式会社ヒストミンせき止めシロップ 120ml【ドラッグピュア楽天市場店】【濫用】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴ヒストミンせき止めシロップは,不快な症状であるせきやたんに効果のある成分を配合した飲みやすい液状(シロップ)のせき止め薬です。■内容量120ml■剤形シロップ剤■効能・効果せき、たん■用法・用量1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用してください。また,約4時間の間隔をおいていただければ1日6回まで服用できます。(添付の目盛付コップではかり服用してください。)[年齢:1回量]成人(15才以上):10mL12才〜14才:6mL12才未満:服用しないでください。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)本剤は生薬エキスを含有していますので、まれに沈でんを生じることがありますが効果には影響ありません。よく振ってから服用してください。■成分・分量60mL中ジヒドロコデインリン酸塩 30mgdl‐メチルエフェドリン塩酸塩 75mgグアイフェネシン 180mg無水カフェイン 60mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 12mgキキョウ流エキス 0.6mL (桔梗600mg)?添加物:白糖,アルコール,クエン酸水和物,安息香酸ナトリウム,パラベン,カラメル,香料,グリセリン,バニリン,エチルバニリン,プロピレングリコール■使用上の注意●してはいけないこと1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)12歳未満の小児2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること4.過量服用・長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 便秘,口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)服用後は,ビンのフタをよくしめてください。しめ方が悪いと内容液がもれたり,汚染したりすることがありますので注意してください。(5)添付の目盛付コップはご使用のつど,水洗いなどして常に清潔に保管してください。(6)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。小林薬品工業株式会社〒500-8288 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地電話:0120-584-419受付時間:10:00〜16:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202302AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:小林薬品工業株式会社区分:第(2)類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品咳止め関連商品小林薬品工業株式会社お取り扱い商品
|
1,110円
|

【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】第一三共ヘルスケア株式会社『新ルルAゴールドs 30錠』【セルフメディケーション対象】【ML385】【濫用】
ドラッグピュア楽天市場店
|
かぜの11症状にすぐれた効果を発揮する9成分を同時配合した総合かぜ薬です。去痰成分「ブロムヘキシン塩酸塩」を配合。つらいせきの原因となるたんを出しやすくします。鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」、副交感神経遮断成分「ベラドンナ総アルカロイド」がダブルで効果を発揮します。7歳以上のご家族で服用頂けます。お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。◆効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、発熱、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和◆用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。11歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。7歳以上11歳未満:1錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。7歳未満:服用しないで下さい。 ※用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。(2)7歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 ◆使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,頭痛,興奮,けいれん泌尿器:排尿困難その他:顔のほてり,異常なまぶしさ,過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘,口のかわき,眠気,目のかすみ4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 ◆成分分量 9錠中成分 分量 クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg アセトアミノフェン 900mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg ノスカピン 48mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg 添加物 セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,アラビアゴム,酸化チタン,ステアリン酸,白糖,タルク,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポビドン,フマル酸,カルナウバロウ ◆保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと,表面が一部溶けて,変色又は色むらを生じることがあります。また,ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので,戻さないで下さい。(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので,開封後は捨てて下さい。(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 第一三共ヘルスケアお客様相談室電話番号 0120-337-336受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日、当社休日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201512KY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売元:第一三共ヘルスケア株式会社 区分:指定第2類医薬品・日本製登録販売者:松田誠司 ■ 関連商品 ■第一三共ヘルスケア株式会社 取り扱い商品■■ルルシリーズ 関連商品■
|
1,310円
|

【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】杏林製薬株式会社 クールワンせき止めGX液 120ml<つらい咳・たんに>【ML385】【濫用】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
■製品特徴クールワンせき止めGX液は、せきを鎮める成分やのどの粘膜を修復する成分などの働きで、せき、たんの症状を効果的に改善します。 ■使用上の注意■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服用薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。5.過量服用・長期連用しないでください。 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、肝臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。【関係部位:症状】 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ 消 化 器:腹痛、吐き気、嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌 尿 器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が継続したり、急激に悪化する。 肝臓機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み当があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●その他の注意● せき、たんを早く治すために、次の点にもご注意ください。○栄養・睡眠を十分にとり、体力の消耗を防ぎましょう。○室内の空気の乾燥やホコリなどに気を付けましょう。○喫煙は避けましょう。 ■効能・効果せき、たん ■用法・用量下記の1回量を1日3回服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。なお、服用の際は、添付の計量カップで量って服用してください。[年齢:1回量]成人(15歳以上):10mL11歳以上15歳未満:6.6mL8歳以上11歳未満:5mL8歳未満:服用しないでください 【用法関連注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ■成分分量 30mL中 L-カルボシステイン 750mg ジヒドロコデインリン酸塩 15mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 37.5mg クルロフェニラミンマレイン酸塩 6mg 添加物としてD-ソルビトール液、水酸化ナトリウム、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、アセスルファムカリウム、スクラロース、安息香酸ナトリウム、パラオキシ安息香酸ブチル、カラメル、香料、エタノール、プロピレングリコール、バニリン、l-メントールを含有します。■剤形:液剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)(4)キャップをしめる際、ビンの口をよく拭いてから、しっかりしめてください。(5)計量カップは、使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。また、使用期限以内であっても、開栓後はなるべく早く服用してください。 【お問合せ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または、下記へお問い合わせください。杏林製薬株式会社 くすり情報センターTEL:0120-965-961受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201609SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:杏林製薬株式会社製造販売:日新薬品工業株式会社区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 杏林製薬お取扱い商品日新薬品工業お取扱い商品クールワンシリーズ
|
1,823円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】セネファ株式会社 せんねん灸オフ レギュラー灸 伊吹 170点函入【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■商品説明文・裏の薄紙をはがして火をつけ貼るだけの簡単ワンタッチタイプのお灸です。・点火と同時に、台座の穴からもぐさの温熱効果が毛穴に浸透します。・肩・腰・手足のこりと疲れ、女性特有の症状などに。 ■使用方法・台座のウラの薄紙をはがしてください。・ ライター・マッチ等で巻きもぐさに火を付けて下さい。・ 説明書をご参考にして、ツボに順次施灸してください。・ 熱さを強く感じられる方は、すぐに取りのぞいて下さい。■注意・熱さを強く感じられる方は、すぐ取りのぞいて下さい。・水泡が生じ痕が残る場合があります。・ お肌の弱い部分(特に腹部)のご使用には十分ご注意ください。・ 顔面の施灸は避けてください。・ 幼児の手の届くところに置かないでください。・ 使用上の注意を必ずお読みいただき、正しくお使いください。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売者:セネファ株式会社製造販売会社:せんねん灸株式会社区分:温熱用具・日本製■ 関連商品せんねん灸 専用点火器せんねん灸シリーズ<ツボに効く>ロイヒつぼ膏<人気です!>痛くない自宅でできる鍼
|
2,865円
|

【Mezon】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和新薬株式会社 キューピーコーワiプラス 80錠 <眼精疲労・肩こりに>【セルフメディケーション対象】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴パソコンやスマートフォン,タブレット端末の継続的な使用などからくる眼の奥の疲れ(眼精疲労)や肩こりは,血行不良や筋肉の緊張などが原因で生じる症状です。キューピーコーワiプラスは,これらの症状を緩和するビタミンB1を身体へ取りこまれやすくした活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)を主成分として,末梢血管を拡張して血流量を増加させるヘプロニカート,オキソアミヂン末(ニンニク抽出成分),L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム,さらにはガンマ-オリザノール,シアノコバラミン,トコフェロールコハク酸エステルカルシウムといった7種類の成分を同時配合しています。本剤をおのみになりますと,有効成分が血流に乗って補給され,エネルギー代謝を改善し,眼の奥の疲れや肩こりをラクにしてくれます。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 妊婦又は妊娠していると思われる人。 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,商品添付添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,胃部不快感,胃痛精神神経系:頭痛その他:ほてり3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 軟便,下痢,口のかわき4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効能・効果次の諸症状※の緩和:眼精疲労,筋肉痛・関節痛(肩こり,腰痛,五十肩など),神経痛,手足のしびれ,便秘。脚気※。次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時,病中病後の体力低下時 【効能関連注意】ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談してください。 ■用法・用量次の量を水又は温湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):2-3錠:1回15歳未満の小児:服用しないこと●朝・昼・晩,食前・食後にかかわらず,いつでも服用できます。 【用法関連注意】用法・用量を厳守してください。 ■成分分量 3錠中 ヘプロニカート 100mg ベンフォチアミン 138.3mg (チアミン塩化物塩酸塩100mg) オキソアミヂン末 60mg アスパラギン酸カリウム・マグネシウム 300mg ガンマ-オリザノール 10mg シアノコバラミン 60μg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 51.79mg (トコフェロールコハク酸エステル50mg) 添加物としてヒドロキシプロピルセルロース,セルロース,クロスポビドン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),白糖,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,タルク,アラビアゴム,炭酸カルシウム,ゼラチン,酸化チタン,カルナウバロウを含有します。■剤形:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)水分が錠剤につくと,錠剤表面が変色したり,亀裂を生じたりすることがありますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。(5)ビンの中の詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は必ず捨ててください。(6)容器の落下等の衝撃により錠剤に亀裂が入り,品質に影響を与えることがありますので,外箱に入れて保管するなど,取扱いに注意してください。(7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に,キャップをあけた日付を記入してください。(8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また,一度キャップをあけた後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。興和株式会社TEL:03-3279-7560電話受付時間/月-金(祝日を除く)9:00-17:00広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201609SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:興和新薬株式会社製造販売:興和株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 キューピーコーワシリーズ興和新薬お取扱商品
|
2,965円
|

【Mezon】【第3類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂薬品株式会社滋養強壮薬α(60錠)<疲れを感じた時、体がだるい時に>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ 疲れた体に効果のある滋養強壮成分(エゾウコギ乾燥エキス、オウギ乾燥エキス、オキソアミヂン末)を配合しています。・ さらに、L-アルギニン塩酸塩と6種類のビタミンの補給もできます。・ 普段から疲れやすかったり、体力がないと思われている方の健康管理にお役立てください。【効果・効能】・ 滋養強壮、虚弱体質、肉体疲労・病後の体力低下・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給【用法・用量】次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合【関係部位:症状】皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐2.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書をもって医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください・ 成人(15歳以上)・・・1回1錠:1日服用回数 1〜2回※15歳未満の方は服用しないでください<用法・用量に関連する注意>・ 定められた用法・用量を厳守してください。【成分】1日量(2錠)中・ エゾウコギ乾燥エキス・・・12mg(原生薬換算量 300mg) ・ オウギ乾燥エキス・・・30mg(原生薬換算量 240mg) ・ オキソアミヂン末・・・50mg ・ L-アルギニン塩酸塩・・・50mg ・ チアミン硝化物(ビタミンB1)・・・10mg ・ リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg ・ ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・10mg ・ トコフェロールコハク酸エステルカルシウム・・・20.7mg(dl-α-トコフェロールコハク酸エステル(ビタミンE)として20mg) ・ L-アスコルビン酸ナトリウム・・・112.6mg(アスコルビン酸(ビタミンC)として100mg) ・ ニコチン酸アミド・・・25mg ・ 無水カフェイン・・・50mg ・ 添加物・・・5セルロース、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ヒプロメロース、マクロゴール、白糖、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、ポビドン、カルナウバロウ、黄色5号、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。 【成分に関連する注意】】・ 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。【使用上の注意】<相談すること>☆次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 ・ 服用後、次の症状があらわれた場合【関係部位:症状】・ 皮ふ:発疹、発赤、かゆみ・ 消化器:吐き気・嘔吐☆しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書をもって医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<保管および取扱い上の注意>・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 ・ 小児の手の届かない所に保管してください。 ・ 誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 ・ 湿気により錠剤表面が変色することがありますので、ぬれた手で触れないでください。 ・ ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、フタをあけた後はすててください。 ・ 箱およびビンの「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。 ・ 一度開封した後は、品質保持の点から6ヵ月以内に服用してください。なお使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【剤型】・・・錠剤 【内容量】・・・60錠【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。製造販売:皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号TEL:0120-023520受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902KT住所:神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:皇漢堂製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品皇漢堂薬品株式会社 お取扱い商品滋養強壮に 関連商品
|
1,542円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和(株)レスタミンUコーワ錠 120錠【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴アレルギー反応を抑え、炎症やかゆみを鎮めます抗ヒスタミン剤のジフェンヒドラミン塩酸塩と抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムが作用して、速やかにアレルギー反応を抑え、炎症やかゆみなどの不快な症状を鎮めます。ビタミン類の働きにより、じんま疹などの皮膚疾患を改善します皮膚の働きを正常化するビタミンB2、B6及び、湿疹、皮膚炎に効果のあるビタミン様物質オロチン酸の作用により、じんま疹などの皮膚疾患を改善します。■内容量120錠成分・分量 9錠中ジフェンヒドラミン塩酸塩 90mgグリチルリチン酸ニカリウム 90mgリボフラビン(V.B2) 6mgピリドキシン塩酸塩(V.B6) 15mgオロチン酸 90mg添加物セルロース、カルメロースCa、部分アルファー化デンプン、乳糖、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、無水ケイ酸、三二酸化鉄、カルナウバロウ下記の量を水又は温湯で服用してください。成人(15歳以上) 3錠 3回11歳以上15歳未満 2錠 3回5歳以上11歳未満 1錠 3回5歳未満の幼児 服用しないこと■注意事項●成分・分量に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、ビタミンB2(リボフラビン)によるものですから心配ありません。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。興和(株)〒460-8625 愛知県名古屋市中区錦三丁目6番29号電話:03-3279-7755受付時間 平日9:00〜17:00(土、日、祝祭日はお休みです)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202008YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:興和(株)区分:医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品抗アレルギー剤関連商品興和(株)お取り扱い商品
|
1,780円
|

【第3類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】エーザイ株式会社 チョコラBBプラス120錠【RCP】【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
【製品特徴】チョコラBBプラスは,肌あれ・にきび・口内炎の緩和と,疲れた時に効果的なビタミン剤です。吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が,細胞の新陳代謝を助けて皮膚・粘膜の症状を改善します。また,バランスよく配合した5種類のビタミンB群が,食事から摂取した栄養素を効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。疲れた時と肌あれには,小型でのみやすい錠剤のチョコラBBプラスがよく効きます。本品は,湿気がボトルの中に入ること(吸湿)を防ぐために,ワンタッチキャップを採用しております。このキャップは,錠剤が少なくなると出にくくなる場合があります。その際は,キャップを外して取り出してください。なお,キャップを外した場合,吸湿することもありますので,錠剤を取り出した後は速やかにキャップをしっかりと閉めてください。 【使用上の注意】■相談すること 1.次の場合は,直ちに服用を中止し,商品説明書をもって医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹消化器:胃部不快感(2)1カ月位服用しても症状がよくならない場合2.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください下痢【効能・効果】次の諸症状※の緩和:肌あれ,にきび,口内炎,口角炎,口唇炎,かぶれ,ただれ,湿疹,皮膚炎,舌炎,赤鼻,目の充血,目のかゆみ。次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時【効能に関連する注意】ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談してください。 【用法・用量】次の量を朝夕食後に水またはお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1錠:2回小児(15歳未満):服用しないこと【用法・用量に関連する注意】■なめていると苦味を感じることがあります。早めにのみこんでください。【剤 形】錠剤【成分・分量】2錠中リボフラビンリン酸エステルナトリウム 38mg ピリドキシン塩酸塩 50mg チアミン硝化物 20mg ニコチン酸アミド 40mg パントテン酸カルシウム 20mg 添加物:タルク,炭酸カルシウム,トウモロコシデンプン,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,D-マンニトール,アラビアゴム,カルナウバロウ,カルミン,酸化チタン,ステアリン酸,ステアリン酸マグネシウム,セラック,セルロース,二酸化ケイ素,白糖,リボフラビン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),プルラン,ポビドン,マクロゴール,リン酸水素カルシウム 【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。ただし,冷蔵庫には入れないでください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。また,本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)本剤は落下などの衝撃で錠剤がカケることがありますので,取扱いには注意してください。(5)水分が錠剤に付くと表面の一部が溶け,変色したり斑点を生じたりすることがありますので,ぬれた手で触れないでください。また,ぬれた錠剤を元の容器に戻しますと,他の錠剤に影響を与えますので注意してください。(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。(7)使用期限内であっても一度容器のキャップを開けた後は,品質保持の点から6カ月以内に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に,開封日を記入してください。(8)キャップの上ブタを閉める時は,カチッと音がするまで押し込んでください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。エーザイ株式会社「お客様ホットライン室」東京都文京区小石川4-6-10電 話:0120-161-454受付時間:平日:9時〜18時(土、日、祝日:9時〜17時)広告文責:株式会社ドラッグピュアyf神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:エーザイ株式会社東京都文京区小石川4-6-10区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品エーザイ株式会社チョコラシリーズビタミンB2肌荒れ肌荒れ・ニキビ・口内炎には・・・ ■ こちらの商品もオススメです!中外医薬生産のセロラ
|
2,856円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】株式会社マンダム ルシード 薬用デオドラントボディウォッシュ [つめかえ用] 380ml【医薬部外品】<無香料><40歳からのニオイと汗に。男性用>【RCP】【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
■製品特徴40才からのニオイ対策ボディソープ(無香料)です。『汗臭』・『加齢臭』だけでなく、ミドル男性のアブラっぽい汗のニオイ『ミドル脂臭』まで集中ケア。洗浄・防臭・肌ケア、3つの効果でニオイのない清潔でみずみずしい肌へ導きます。◆詰め替え用です。■使用方法全身を塗らしてからお湯をふくませたスポンジやタオルなどで適量を出してよく泡立てて洗い、その後はよくすすぎ洗いしてください。※首筋や胸もと、ワキなどニオイの気になる部分は指でマッサージするように洗うと効果的です。■ご注意●湿疹・皮フ炎(かぶれ・ただれ)等の皮フ障害があるときは、悪化させるおそれがあるので使用しないでください。かぶれたり、刺激を感じたときは使用を中止し皮フ科医へご相談ください。●目に入らないように注意し、入ったときはすぐに洗い流してください。●メントールの冷感刺激に弱い方、肌の弱い方は使用をお控えください。●子供の手の届かないところに置いてください。■成分◆有効成分イソプロピルメチルフェノール、緑茶乾留エキス◆その他成分精製水、ラウリン酸、プロピレングリコール、ミリスチン酸、水酸化カリウム、塩化カリウム、ラウリルジメチルアミノ酢酸ベタイン、パルミチン酸、ポリオキシエチレンラウリルエーテル硫酸ナトリウム、無水エタノール、ハッカ油、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、l-メントール、エデト酸四ナトリウム四水塩、ジブチルヒドロキシトルエン、亜硫酸水素ナトリウム、1.3-ブチレングリコール、水酸化ナトリウム、カンゾウ抽出末、ケイ皮エキス、クエン酸、パラベン【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社マンダムTEL:0120-37-3337平日9時30分-17時(土・日・祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201605SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売元:株式会社マンダム区分:医薬部外品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 マンダムお取り扱い商品ルシードシリーズ
|
1,414円
|

【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ロート製薬株式会社 薬用 メディクイックH 頭皮のメディカルシャンプー しっとり[ボトル]200ml入<フケかゆみを防ぐ>【医薬部外品】【RCP】【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴 ●フケ・かゆみの原因菌の増殖を抑える抗真菌成分(ミコナゾール硝酸塩)と、炎症を抑える抗炎症成分(グリチルリチン酸ジカリウム)を配合した薬用シャンプー。 ●頭皮のかゆみやフケが気になる方におすすめです。 ●頭皮が乾燥しやすい方におすすめのしっとりタイプ。 ●しっとり保湿成分※配合・弱酸性・アミノ酸系洗浄成分・ノンシリコン処方・無着色。(※濃グリセリン、L-グルタミン酸) 【販売名】Rロート薬用シャンプーu ■効能 効果 フケ・かゆみを防ぐ。毛髪・頭皮の汗臭を防ぐ。毛髪・頭皮を清浄にする。毛髪・頭皮をすこやかに保つ。 ■使用方法 ・適量を手にとり、頭皮をマッサージするようによく洗ってからすすいでください。 <洗い方のコツ> 1.頭皮・髪を十分に濡らします。 ・ぬるめのお湯で、髪に指を通しながら頭皮・髪全体をしっかりと濡らしましょう。 2.頭皮全体にシャンプーを行き渡らせます。 ・適量のシャンプーを手にとり、爪を立てないよう両手の指の腹を使って、頭皮・髪全体に行きわたるようになじませます。 3.頭皮を揉みほぐしながらすみずみまで洗います。 ・シャンプーが頭皮に行き渡った後も、時間をかけて、やさしく頭皮をマッサージするように揉みほぐしながら洗うと効果的です。 4.ぬるま湯で十分にすすぎます。 ・すすぎ残しのないよう、髪に指を通しながら髪の間や頭皮までしっかりとすすぎましょう。 ・長時間濡れたままだと頭皮の菌の繁殖の原因にもなります。すばやく頭皮全体を乾かしましょう。 ■成分 ◆有効成分 ミコナゾール硝酸塩、グリチルリチン酸ジカリウム ◆その他の成分 濃グリセリン、L-グルタミン酸、ヤシ油脂肪酸アミドプロピルベタイン液、ヤシ油脂肪酸アシルDL-アラニンTEA液、ヤシ油脂肪酸N-メチルエタノールアミド、ヤシ油脂肪酸アシルグルタミン酸Na、塩化トリメチルアンモニオヒドロキシプロピルヒドロキシエチルセルロース、塩化ジメチルジアリルアンモニウム・アクリルアミド共重合体液、塩化O-(2-ヒドロキシ-3-(トリメチルアンモニオ)プロピル)グァーガム、POEジオレイン酸メチルグルコシド、ジステアリン酸グリコール、フェノキシエタノール、クエン酸Na、水酸化Na、エデト酸塩、安息香酸塩、DL-リンゴ酸、ラウリルヒドロキシスルホベタイン液、香料 ■注意事項 1.使用時、次のことを守ること。 (1)傷やはれもの、しっしん、皮膚炎(かぶれ、ただれ)等の皮膚障害があるときには悪化させる恐れがあるので使用しないこと。 (2)目や口に入らないよう注意すること。目に入った時は直ちに水又はぬるま湯で洗い流すこと。 2.頭皮又は肌に合わない時、即ち次のような場合は使用を中止すること。そのまま使用すると症状を悪化させることがあるので、皮膚科専門医等に相談すること。 (1)使用後、赤み、はれ、かゆみ、刺激等の異常があらわれた場合。 (2)使用した部位に直射日光があたって、同様の異常があらわれた場合。 3.本品を使用してもフケが改善しない時は、使用を中止すること(フケの発生原因がマラセチア フルフルではない可能性が考えられる)。 ・乳幼児の手の届かない所に保管すること。 ・高温又は低温の場所、直射日光を避け保管すること。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、 当店(ドラッグピュア)または、下記へお願いします。 ロート製薬株式会社 お客様サポートデスク 東京 03-5442-6020:大阪 06-6758-1230 受付時間 9:00‐18:00(土、日、祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:202405SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:ロート製薬株式会社 区分:医薬部外品・日本製 ■ 関連商品 ロート製薬 お取扱い商品 メディクイック
|
1,688円
|

【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】コスメポートモイスチュアマイルド ホワイト ミルキィローション (140mL)【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴隠れメラニンの生成をおさえ、シミ・ソバカスを防ぎます。とろけるようなやさしい使い心地で、長時間うるおいが持続。肌をやわらかくととのえ、クリアな肌にみちびく美白乳液です。■使用方法○手のひらに適量をとり、肌になじませます。■使用上の注意・傷やはれもの・湿疹など、お肌に異常のあるときはお使いにならないでください。 ・使用中、赤み・はれ・かゆみ・刺激などの異常があらわれた場合は、使用を中止し、皮膚科専門医へご相談ください。そのまま使用を続けますと症状が悪化することがあります。日やけ後は、肌の赤みやひりつきがおさまってからお使いください。ビタミンCを配合しているので、中身が黄味をおびることがありますが、品質には問題ありません。 ご使用後は、キャップをきちんと閉めてください。高温の場所や、日のあたる場所には置かないでください。■材質;Lアスコルビン酸2グルコシド※、精製水、1.3ブチレングリコール、ジグリセリン、トリ2エチルヘキサン酸グリセリル、ポリエチレングリコール1500、ポリエチレングリコール300、セトステアリルアルコール、DLピロリドンカルボン酸ナトリウム液、Lセリン、サクシニルアテロコラーゲン液、加水分解ヒアルロン酸、水溶性コラーゲン液(A)、NステアロイルNメチルタウリンナトリウム、エデト酸二ナトリウム、キサンタンガム、グリセリン脂肪酸エステル、ジカプリン酸プロピレングリコール、メチルポリシロキサン、モノオレイン酸ポリオキシエチレンソルビタン(20E.O.)、モノパルミチン酸ソルビタン、リン酸一水素ナトリウム、リン酸二水素ナトリウム、水酸化ナトリウム、濃グリセリン、エチルパラベン、フェノキシエタノール、メチルパラベン【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。コスメポート〒103-0027 東京都中央区日本橋1丁目16-11 日本橋Dスクエア電話:お客様相談室 :03-3277-8551 (月〜金 9:00〜17:00 ※祝・祭日・年末年始を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201811YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:コスメポート区分:化粧品・日本製■ 関連商品コスメポート関連商品モイスチャーマイルドお取り扱い商品
|
1,465円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ツムラ 婦人薬 中将湯 12包(ちゅうじょうとう・チュウジョウトウ)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
内容量:12包【製品特徴】■『中将湯』は、婦人薬として用いられている生薬製剤です。■「月経」や「更年期障害」に伴う「頭痛」、「肩こり」、「腹痛」、「腰痛」、「冷え」、「のぼせ」「めまい」等の不快な症状を改善します。■剤 型・煎 剤。■効能・効果・婦人諸病、産前産後の病、血の道、更年期障害、・ヒステリー、神経衰弱等に依る月経不順、月経痛、・頭痛、肩こり、腹痛、腰痛、下腹腰足引つり痛み、・冷え込み、のぼせ、めまい、耳鳴り、不眠、嗜眠、憂うつ症、熱感、息切れ、動悸、むくみ及び感冒。■用法・用量・成人(15歳以上)1日1〜2袋を以下の方法で、服用してください。■通常の場合朝夕1袋(12.5g)を熱湯180mlで充分振り出して食前に服用します。なお、残りの袋は270mlの水を加え、180mlになるまで煎じ詰めて就寝前に服用します(成人1(5歳以上)1日1袋)■症状の重い場合1袋を朝昼に振り出して用い、更に晩および就寝前にあらたに1袋を振り出して服用します(成人(15歳以上)1日2袋)【用法・用量に関連する注意】※15歳未満は服用しないでください。■成分・分量本品1袋(12.5g)中、次の生薬を含有します。・日局シャクヤク 2.0g・日局コウブシ 0.5g ・日局トウキ 2.0g・日局ジオウ 0.5g ・日局ケイヒ 1.5g・日局カンゾウ 0.4g ・日局センキュウ 1.0g・日局トウニン 0.4g ・日局ソウジュツ 1.0g・日局オウレン 0.2g ・日局ブクリョウ 1.0g・日局ショウキョウ 0.1g ・日局ボタンピ 1.0g・日局チョウジ 0.1g ・日局トウヒ 0.7g・日局ニンジン 0.1g・添加物は含有しません。【使用上の注意】▲相談すること▲1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)本人または家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合・皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ・消化器 悪心、食欲不振 (2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。【保管及び取扱上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。■お問い合わせ先こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社ツムラ お客様相談窓口東京都千代田区二番町12-7 102-8422TEL:(03)3221-9700受付時間 9:00〜17:45(土、日、祝日を除く)受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア○NM・SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:株式会社ツムラ区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品ツムラ お取扱商品中将湯 関連商品婦人薬 関連商品
|
2,465円
|

【2%OFFクーポン配布中 対象商品限定】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ロート製薬株式会社アクネス 薬用クリーム洗顔 130g【医薬部外品】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴ニキビのもとをしっかり洗い落としてつるすべ素肌に!!・殺菌イソプロピルメチルフェノール配合で、ニキビのもとになるアクネ菌を毛穴の奥まで殺菌!・消炎成分配合グリチルリチン酸ジカリウムが炎症を抑え、ニキビを防ぎます。・保湿うるおい成分ビタミンC誘導体配合。肌がつっぱりません・低刺激性・さわやかシトラスの香り(微香性)・ノンコメドジェニックテスト・アレルギーテスト済み(全ての方にニキビ・アレルギーが起こらないというわけではありません)【使用方法】・手のひらに適量(約2cm)をとり、水又はぬるま湯でよく泡立ててから洗い、その後十分にすすいでください。【成分】有効成分・・・イソプロピルメチルフェノール、グリチルリチン酸ジカリウムその他の成分・・・ビタミンCリン酸Mg、ユキノシタエキス、オリブ油、モノステアリン酸ポリエチレングリコール、ラウリン酸、ミリスチン酸、パルミチン酸、酢酸トコフェロール、ラウリン酸ジエタノールアミド、ラウリルヒドロキシスルホベタイン液、ラウロイルグルタミン酸K、濃グリセリン、無水エタノール、BG、乳酸、塩化K、酸化Cr、黄酸化鉄、水酸化K、水酸化Na、香料■ご注意●傷やはれもの、湿疹等の異常がある時はご使用にならないでください。●赤み・はれ・かゆみ・刺激等の異常があられた場合は使用を中止し、皮フ科専門医等ご相談ください。そのまま使用を続けますと症状が悪化することがあります。●目に入らないように注意し、入った時はすぐに洗い流してください。なお、異常が残る場合は、眼科医にご相談ください。●高温又は低温の場所、直射日光を避け密栓してください。●乳幼児の手の届かないところに保管してください。問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。〒544-8666 大阪市生野区巽西1-8-1(大阪本社)ロート製薬株式会社 お客さま安心サポートデスク03-5442-6020(東京) 06-6758-1230(大阪)電話受付時間 午前9時〜午後6時まで(土日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201512JE,201703SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:ロート製薬株式会社区分:医薬部外品・日本製
|
973円
|

【Mezon】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア)ハイシーBメイト2(75錠入)<肌あれ、にきびの改善に>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】☆肌あれ、にきびの改善を助ける6つの成分。・ たんぱく質や脂質の代謝に関与し、体の内側から「肌細胞の生まれ変わり」を助けるビタミンB2・ビタミンB6・ コラーゲンの生成に欠かせないビタミンC・ 肌の代謝に関与するL-システイン・ 細胞の働きを維持するニコチン酸アミド、ビオチン☆1日1回、1回2錠(成人)、のみやすい白い錠剤です。☆皮膚や粘膜の代謝を助け、にきびや口内炎にもすぐれた効果をあらわします。☆シュガーレスなので、2錠(成人1日服用量)で約0.03kcaLと低カロリーです。【効能・効果】☆次の諸症状の緩和・ 肌あれ・にきび・湿疹・皮膚炎・かぶれ・ただれ・口内炎・口角炎・口唇炎・舌炎☆次の場合のビタミンB2、B6の補給・ 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時「ただし、上記1の症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は医師又は薬剤師にご相談ください。」【用法・用量】次の量を、水またはお湯で、かまずに服用すること・ 成人(15歳以上)・・・2錠/1回・ 7歳〜14歳・・・1錠/1回・ 7歳未満・・・服用しないこと 【成分】2錠(成人の1日服用量)中・ ビタミンB2(リボフラビン)・・・30mg・ ビタミンB6(塩酸ピリドキシン)・・・100mg・ ビタミンC(アスコルビン酸)・・・150mg・ L‐システイン・・・60mg・ ニコチン酸アミド・・・60mg・ ビオチン・・・75μg・ 添加物・・・ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、エリスリトール、マクロゴール、酸化チタン、アラビアゴム、タルク【剤型】・・・錠剤【内容量】・・・75錠【注意事項】<相談すること>☆服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤・ 師または登録販売者に相談すること・ 関係部位・・・症状・ 皮膚・・・発疹・ 消化器・・・胃部不快感、吐き気・嘔吐、腹痛☆服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること・ 下痢☆1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<保管及び取扱い上の注意>・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。・ 小児の手の届かない所に保管すること。・ 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。・ ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物は、錠剤が輸送中に破損するのを防止するためのものであるが、湿気を含み品質が変わるもとになる)。・ 服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。・ 箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。・ 一度開封した後は、品質保持の点から、開封日より6ヵ月以内に服用すること。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。武田薬品工業株式会社「お客様相談室」東京都中央区日本橋二丁目12番10号TEL:03-3278-2430受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201901KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:武田薬品工業株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品武田薬品工業株式会社 お取扱い商品肌あれ、にきび 関連商品ハイシー シリーズ
|
2,180円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】フマキラー株式会社スキンベープミスト 60ml【医薬部外品】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■スキンベープミスト 60ml【商品詳細】・マダニにも効く肌用 虫よけミストスプレーです。・ヒアルロン酸Na(潤水成分)配合。お肌にやさしく、効果も長持ちします。・皮膚アレルギーテスト済み(すべての方にアレルギーがおきないということではありません)。・爽快シトラスマリンの香り。・医薬部外品【効能 効果】・蚊、ノミ、イエダニ、マダニ、ブユ(ブヨ)、サシバエ、トコジラミ、アブの忌避【使用方法】・肌から約10cm離し、適量を肌の露出部にまんべんなくスプレーしてください。・顔・首筋は手のひらに一度スプレーしてから塗りひろげる。(使用後はキャップをつけて保管。)※小児(12歳未満)に使用させる場合:保護者等の監督の下、以下の回数を目安に使用すること。顔には使用しないこと。*生後6ヵ月未満:使用しない*6ヵ月-2歳未満:1日1回以内*2歳-12歳未満:1日3回以内【成分】●有効成分:ディート(原液100mL中10g)○その他成分:ヒアルロン酸Na、香料、エタノール、水【注意事項】□相談すること・眼に入ったり、飲んだり、なめたり、吸い込んだりすることがないようにし、塗布した手で眼をこすらない。万一眼に入った場合は、直ちに大量の水でよく洗い流す。また、具合が悪くなる等の症状が現れた場合は、直ちに本剤にエタノールとディートが含まれていることを医師に告げ、診療を受ける。・使用中にじんましん、息苦しさ等の異常が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師または薬剤師に相談する。特に、アレルギー体質の人や、薬等で発疹等の過敏症状を経験したことのある人は、十分注意して使用する。□その他の注意・定められた使用方法を厳守する。・虫が多い戸外での使用等、必要な場合のみ使用する。・同じ箇所に連続してスプレーしない。・乳幼児や肌の敏感な人は、上腕の内側に少量スプレーし、その箇所に異常のないことを確かめて使用する。・食品、食器、玩具、ストッキング、合成繊維の衣類、皮革製品・毛皮・家具・塗装面・フローリング・プラスチック製品等にかからないようにする。・火気と高温に注意広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201410MN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:フマキラー株式会社101-8606 東京都千代田区神田美倉町11番地TEL:0077-788-555区分:医薬部外品 ■ 関連商品 虫よけ その他の商品フマキラー株式会社 お取り扱い商品
|
862円
|

【☆】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社 ビタミンBBプラス 70錠【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ストレス、病気、お酒の飲みすぎ、妊娠・授乳期、あるいは脂肪分の多い食事をした時には、ビタミンB群が不足しがちです。・ビタミンB2が不足しますと、肌あれ、にきび等の皮膚疾患や口内炎、目の充血、目のかゆみ等の症状が粘膜に現れやすくなります。・ビタミンB2は皮膚の皮脂腺の働きを調節します。 さらに、ビタミンB6はビタミンB2と働き合って皮膚の新陳代謝をよくし、またニコチン酸アミド、パントテン酸カルシウムと共に皮膚や粘膜の症状を正常化する働きがあります。・ビタミンBBプラス「クニヒロ」は、体内で吸収されやすい補酵素型のビタミンB2リン酸エステルを主成分とし、さらにビタミンB6、ビタミンB1、ニコチン酸アミド、パントテン酸カルシウムの4種類のビタミンB群を配合した製品です。【剤形:錠剤】【効能・効果】●次の諸症状の緩和・口角炎、口唇炎、口内炎、舌炎、湿疹、皮膚炎、かぶれ、ただれ、にきび、肌あれ、赤鼻、目の充血、目のかゆみ ※ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談してください● 次の場合のビタミンB2の補給・肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時【用法・用量】・次の1回量を朝夕食後に水またはお湯でかまずに服用してください。・成人(15歳以上)・15歳未満の小児 服用しないこと【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。【成分・分量】・1日量(2錠)中・ビタミンB2リン酸エステル・・・38mg・ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩)・・・50mg・ビタミンB1硝酸塩(チアミン硝化物)・・20mg・ニコチン酸アミド・・・40mg・パントテン酸カルシウム・・・20mg・添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、無水ケイ酸、乳酸カルシウム水和物、ヒプロメロース、白糖、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、ポビドン、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。【成分に関連する注意】・本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、ビタミンB2リン酸エステルによるものですので心配ありません。【使用上の注意】●してはいけないこと1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合・関係部位→皮ふ:症状→発疹・関係部位→消化器:症状→胃部不快感(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合2.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。・下痢【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)湿気により錠剤表面が変化することがありますので、ぬれた手で触れないでください。(5)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、フタをあけた後は捨ててください。(6)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。(7)一度開封した後は、品質保持の点から6ヵ月以内に服用してください。 なお使用期限をすぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口フリーダイヤル:0120-023520受付時間 平日9:00から17:00(土・日・祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作者:201003MS神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:皇漢堂製薬株式会社 区分:第3類医薬品文責:登録販売者 松田誠司文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品皇漢堂製薬株式会社のお取り扱い商品
|
1,358円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【☆】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大正製薬株式会社VICKS VapoRub(ヴイックス ヴェポラッブ)50g※生後6ヶ月からご使用いただけます。【医薬部外品】【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【特長】・胸・のど・背中にぬることで、鼻づまり、くしゃみなど、かぜに伴う諸症状を緩和する体にぬるラブ・オン(塗布)タイプの鼻づまり改善薬です。・塗布した有効成分は、体温で温められ蒸気となって呼吸を楽にする吸入作用と、胸・のど・背中の血行をよくして体を温める湿布作用の2つの作用でかぜに伴う諸症状に効果を発揮します。・生後6ヶ月以上の赤ちゃんから高齢者まで幅広くお使いいただけます。【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・次の部位には使用しないでください。※目の周囲、粘膜、(例えば、口腔、鼻腔、傷口)等。●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)湿潤やただれのひどい人。(6)熱がある人又は症状が長引いている人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合●皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ(2)7日間使用しても症状がよくならない場合。 【ご注意】・定められた用法・用量を厳守してください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・目に入らないよう注意してください。・万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。・本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 【成分(100g中)】・dl-カンフル5.26g・テレピン油4.68g・l-メントール2.82g・ユーカリ油1.33g・ニクズク油0.69g・杉葉油0.44g・添加物:チモール、ワセリン 【効能・効果】・鼻づまり、くしゃみ等のかぜに伴う諸症状の緩和 【用法・用量】・次の量を胸・のど・背中に塗布、又は塗布後布で覆ってください。(3gは、ティースプーン1杯が目安です)・12才以上→1回6-10g ・6-11才→ 5g ・3-5才→4g・6ヵ月-2才→3g・6ヵ月未満→使用しないこと【使用回数 1日3回】【保管および取扱い上の注意】1.直射日光の当らない涼しい所に密栓して保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)4.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 なお、使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大正製薬株式会社お客様119番室:電話(03-3985-1800)広告文責:株式会社ドラッグピュア作者:201008SM神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:大正製薬株式会社区分:医薬部外品・インド製■ 関連商品大正製薬株式会社のお取り扱い商品ヴイックス メディケイッテッド ドロップ シリーズ
|
1,695円
|

【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】白十字株式会社〜綿球部が大きい。薬塗布に便利〜MAケア綿棒 18本入【この商品は注文後到着まで5〜7日かかる場合がございます】【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
●特長・綿球部が大きくソフトで、薬剤を塗るのに最適な滅菌済の綿棒です。・気管切開部、カテーテル刺入部、褥瘡部等の薬剤の塗布にもご使用いただけます。・1本パック×18本入り。広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:白十字株式会社区分:衛生医療■ 関連商品白十字 お取扱商品綿棒 関連商品
|
825円
|

【第3類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】久光製薬株式会社筋肉痛・筋肉疲労に・スプレー式鎮痛消炎剤『エアーサロンパスジェットα100ml』【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【第3類医薬品】筋肉痛・筋肉疲労に・スプレー式鎮痛消炎剤『エアーサロンパスジェットα100ml』※画像はイメージとなりますので、実際の商品とは異なる場合がございます★優れた鎮痛消炎効果 有効成分サリチル酸グリコールの配合により、筋肉疲労、筋肉痛に優れた鎮痛消炎効果を発揮します。★エアゾール剤の特長である冷却力をアップ! ジェット噴射エアゾール採用で冷却力アップを実現。※エアーサロンパスEX比★微香性タイプ 屋内スポーツ時や人前でもにおいを気にせず使用できます。◆効能・効果 筋肉疲労、筋肉痛、肩こり、腰痛、打撲、 捻挫、関節痛、骨折痛、しもやけ ◆用法・容量 1日数回、適量を患部に噴霧してください。◆使用上の注意(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 ◆相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。◆関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。〈用法・用量に関連する注意〉(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 (3)大量・広範囲には使用しないでください。 (4)外用にのみ使用し、吸入しないでください。吸入により、めまい、吐き気等の症状を起こすことがありますので、できるだけ吸入しないよう、また周囲の人にも十分注意して使用してください。 (5)患部まで10cmの距離で噴霧してください。 (6)同じ箇所に連続して1秒以上噴霧しないでください(凍傷になるおそれがあります)。 ◆成分・分量・含量(原液100mL中)l‐メントール 10.0g サリチル酸グリコール 2.0g グリチルレチン酸 0.2g 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、1,3-ブチレングリコール、無水エタノール、DMEを含有します。◆保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップを閉めて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)本剤が衣類や家具、皮革製品、化成品等に付着しないように注意してください。変質又は変色するおそれがあります。 (5)火気に近づけないでください。 (6)火花が出る所で使用しないでください。■お問い合わせ先こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。久光製薬 〒106-6221 東京都千代田区丸の内1-11-1 PCPビル21FTEL:0120-133250 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201406KY,201509SN単神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:久光製薬株式会社区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 久光製薬株式会社 お取り扱い商品サロンパスシリーズ 関連商品サロンシップシリーズ 関連商品
|
1,474円
|