商品 | 説明 | 価格 |

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】天恵堂製薬株式会社小粒打身丸(どうごみ)(320粒)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■商品紹介佐賀・福岡一帯の薬で「小粒打身丸(どうごみ)」といいます。佐賀の天恵堂製薬(株)の薬で、創業は明治四十年の老舗です。打身丸は,12種類の生薬を配合し,その成分が総合的に働いて打ち身(打撲症)や神経痛等を和らげます。■内容量:320粒【効能・効果】打ち身(打撲症),神経痛,下腹部痛,手足の痛み,筋肉痛 【用法・容量】次の量を,1日1回就寝時に白湯で服用して下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):10粒:1回7才以上15才未満:5粒:1回4才以上7才未満:3粒:1回4才未満:服用しないこと(1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合は,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)幼児に服用させる場合には,薬剤がのどにつかえることのないよう,よく注意して下さい。【成分・分量】500丸中 ケイヒ末:9gゴレイシ末:9gケンゴシ末:15gトウキ末:8gソウジュツ末:8gシャクヤク末:8gジオウ末:8gセイヒ末:8gウコン末:8gキジツ末:4gセンキュウ末:6gホオウ末:6g ●使用上の注意●相談すること1. 次の人は服用前に、医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起したことがある人2.次の場合は直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:食欲不振,胃部不快感,下痢(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合■剤型:粒剤【保管及び取扱い上の注意 】(1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手のとどかない所に保管して下さい。(3)他の容器にいれかえないで下さい。(誤用の原因になったり,品質が変わる場合があります。)(4)期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。天恵堂製薬株式会社住所:佐賀県佐賀市蓮池町蓮池234問い合わせ先:お客様相談窓口TEL:0952-97-0036受付時間:9:00ー17:00(土,日,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201808ok神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:天恵堂製薬株式会社区分:第2類医薬品文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品漢方薬
|
3,865円
|

【☆】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】救心製薬株式会社ノイ ホスロール(12包)<神経の高ぶりや動悸などにすぐれた効きめを現します>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ 服用しやすい顆粒剤で、神経の高ぶりや動悸などに、すぐれた効きめを現します。・ 不安感、イライラ感、驚きやすいといった不快な自覚症状を改善し、正常な状態に治していく働きがあります。・ お子様からお年寄りまでご家族の皆様で服用していただけます。【効能 効果】・ 体力中等度以下で、のぼせや動悸があり神経がたかぶるものの次の諸症:動悸、精神不安【用法 用量】・ 食前または食間に水またはお湯で服用してください。 (年齢・・・1回量、1日服用回数)・ 大人(15才以上)・・・1回1包、1日3回・ 7〜14才・・・1回2/3包、1日3回・ 4〜6才・・・1回1/2包、1日3回・ 2〜3才・・・1回1/3包、1日3回・ 2才未満・・・1回1/4包、1日3回※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。※1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。【成分】・ 3包(1包2g)中、下記植物生薬の抽出乾燥エキス2100mgを含みます。・ ブクリョウ・・・6.0g・ タイソウ・・・4.0g・ ケイヒ・・・4.0g・ カンゾウ・・・2.0g・ 添加物・・・乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルスターチを含有します。【使用上の注意】<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)・ 次の人は服用しないこと。/生後3ヵ月未満の乳児<相談すること>☆次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること。・ 医師の治療を受けている人・ 妊婦または妊娠していると思われる人・ 高齢者・ 今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人・ 次の症状のある人/むくみ・ 次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、腎臓病☆次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師または薬剤師に相談すること。・ 服用後、皮ふに発疹・発赤、かゆみの症状があらわれた場合まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。偽アルドステロン症・・・尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。☆1週間位服用しても症状がよくならない場合・ 長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談すること。【保管および取扱い上の注意】・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。・ 小児の手の届かない所に保管すること。・ 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。・ 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。救心製薬株式会社 お客様相談室住所:東京都杉並区和田1丁目21番7号TEL:03-5385-3211受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝・弊社休業日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201903KT住所:神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:救心製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品救心製薬株式会社 お取扱い商品精神安定 関連用品
|
1,780円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和株式会社レスタミンコーワ糖衣錠 80錠【セルフメディケーション対象】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・レスタミンコーワ糖衣錠は,からだの中におこっているアレルギー反応を改善しつつ,じんましん,湿疹などのアレルギー性疾患を治療します。◆効能・効果 じん麻疹、湿疹、かぶれ、かゆみ、鼻炎 ◆剤型 錠剤◆用法・用量 大人(15歳以上):3錠:3回 11歳以上15歳未満:2錠:3回 5歳以上11歳未満:1錠:3回 5歳未満の幼児:服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。◆成分・分量9錠中…ジフェンヒドラミン塩酸塩 90mg 添加物:乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,炭酸カルシウム,タルク,白糖,アラビアゴム,ゼラチン,リン酸水素ナトリウム,酸化チタン,カルナウバロウ◆保管及び取り扱い上の注意 (1)高温をさけ,光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)水分が錠剤につくと内容成分の変化のもととなるので,誤って水滴をおとしたり,ぬれた手で触れないこと。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄すること。(5)ビンの中の詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨てること。(6)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合があるので,服用のつどキャップをよくしめること。(7)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないこと。 【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のアレルギー用薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服液,乗物酔い薬)2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがある。)3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 緑内障2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:悪心・嘔吐,食欲不振その他:排尿困難 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること 口のかわき 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売:興和株式会社東京都中央区日本橋本町三丁目4-14区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品興和株式会社 取り扱い商品
|
1,017円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】テイコクファルマケア株式会社 ビーソフテンαローション 50g<ヘパリン類似物質配合><乾燥肌、角化症、乾皮症、きず・火傷あと>【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴●ビ ーソフテンαローションは、皮膚に浸透し、末梢血管に作用することで、血流を改善します。また、抗炎症作用と保湿作用で、荒れた皮膚を治します。●ビーソフテンαローションは、ステロイドは配合していません。●ビーソフテンαローションは、無香料・無着色です。■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと。 (1)出血性血液疾患(血友病、血小板減少症、紫斑病など)の人。 (2)わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人。(血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがある)2.次の部位には、使用しないこと。 目や目の周囲、粘膜(口腔、鼻腔、膣など)。▲相談すること▲1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)湿潤やただれのひどい人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、紫斑3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。■効能・効果手指のあれ、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮ふ、しもやけ(ただれを除く)、きず・火傷あとの皮ふのしこり・つっぱり(顔面を除く)、打身・捻挫後のはれ・筋肉痛・関節痛■用法・用量1日1-数回、適量を患部にすりこむか、又はガーゼなどにのばして貼ってください。【用法関連注意】(1)使用のつどキャップをしっかりしめること。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。(3)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること。(4)外用にのみ使用すること。※出血のある傷口には使用しないでください。(血が止まりにくくなることがある)※顔面にある傷あと、やけどのあとには使用しないでください。■成分分量100g中ヘパリン類似物質0.3g添加物としてカルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、1,3-ブチレングリコール、グリセリン、2,2’,2”-ニトリロトリエタノール、メチルパラベン、プロピルパラベンを含有します■剤型:液剤■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。(2)小児の手の届かないところに保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わることがある)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。帝國製薬株式会社 お客様相談室電 話(0879)25-2363受付時間9:00-17:00(土・日・祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202307SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:テイコクファルマケア株式会社製造販売:帝國製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品テイコクファルマケア 帝國製薬 お取り扱い商品ヘパリン類似物質
|
1,480円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】小太郎漢方製薬株式会社五淋散エキス錠N「コタロー」60錠(4日分)(『いたい・ちかい・のこる』 繰り返す排尿の悩みに) NT039【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴ちょっとしたかぜや、からだ(特に下半身)が冷えたり、疲れたとき、あるいは排尿を長時間我慢したことが引き金となって、昼夜を問わずトイレが近くなり、そのたびに耐えられない排尿痛があり、尿の色が濃いまたは濁っている、といったことが起こることがあります。一般に女性に多いものですが、専門的な治療を受けてよくなっても、患部に不快感や残尿感がのこっていたり、すぐまた再発する場合も少なくありません。五淋散エキス錠N「コタロー」は、このような泌尿器の炎症による症状をとるのに用いられる漢方薬です。■効能・効果体力中等度のものの次の諸症:排尿痛、頻尿、残尿感、尿のにごり■用法・容量年齢1回量1日服用回数大人(15歳以上)5錠3回15歳未満7歳以上4錠7歳未満5歳以上3錠5歳未満服用しないでください■剤型:錠剤■成分・分量ブクリョウ3.0gシャクヤク1.0gモクツウ1.5gトウキ1.5gサンシシ1.0gカッセキ1.5gオウゴン1.5gジオウ1.5gシャゼンシ1.5gカンゾウ1.5gタクシャ1.5g■使用上の注意(1) 医師の治療を受けている人。(2) 妊婦または妊娠していると思われる人。(3) 胃腸が弱く下痢しやすい人。(4) 高齢者。(5) 次の症状のある人。むくみ(6) 次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。小太郎漢方製薬株式会社〒531-0071 大阪府大阪市北区中津二丁目5番23号電話:06-6371-98819:00〜17:30(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:小太郎漢方製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品排尿の異常関連商品小太郎漢方製薬株式会社お取り扱い商品繰り返す膀胱炎などの排尿痛に。専門的な治療を受けてよくなっても、患部に不快感や残尿感が残るケースに。
|
1,465円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ラクール薬品販売株式会社『メディータム 20DXローション 120g』【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
『メディータム 20DXローション 120g』商品コード:4987435582621※画像はイメージとなりますので、実際の商品とは異なる場合(変更になる)がございます●かゆみ止め成分をW配合、かゆみを伴う乾燥性皮ふの治療に効くローションです。●尿素20%(うるおい保湿成分)配合で、水分をとりこみ、皮ふを柔らかくします。●リドカインとジフェンヒドラミンのWかゆみ止め成分で、かゆみを抑えます。●グリチルレチン酸(消炎成分)が皮ふの炎症を鎮めます。●トコフェロール酢酸エステル(血行促進成分)が皮ふの新陳代謝を高めます。◆効能・効果かゆみを伴う乾燥性皮膚(老人・成人の乾皮症) ◆用法・用量1日1-数回、適量を患部に塗擦してください(1)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(2)小児(15歳未満)には使用させないでください。(3)外用にのみ使用してください。 ◆成分・分量100g中尿素:20g、リドカイン:2g、ジフェンヒドラミン:1g、グリチルレチン酸:0.3g、トコフェロール酢酸エステル:0.5g添加物:DL-アラニン、グリシン、クエン酸Na水和物、乳酸、乳酸Na、エデト酸Na水和物、セタノール、ステアリン酸ポリオキシル、パラベン、ミリスチン酸イソプロピル、カルボキシビニルポリマー、l-メントール、香料◆使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)本剤または本剤の成分により過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人2.次の部位には使用しないでください(1)目のまわり、粘膜等(2)引っかき傷等の傷口、亀裂(ひび割れ)部位(3)かさぶたのように皮ふがはがれている所(4)炎症部位(ただれ・赤くはれている所)●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(関係部位:症状) 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、刺激感(痛み、熱感、ピリピリ感)、はれ、かさぶたのように皮ふがはがれる状態3.2週間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください ◆保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。(4)キャップの閉め方が不十分な場合、乳液が乾燥し、ザラザラ感がでることがありますので、 ご使用のつどキャップをきちんと閉めてください。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【お問い合わせ先】当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。ラクール薬品販売株式会社TEL:0120-86-8998広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201311KY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849発売元:ラクール薬品販売株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品ラクール薬品 取り扱い商品尿素配合 取り扱い商品メディータムシリーズ 関連商品
|
1,202円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和(株)パニオンコーワ錠 150錠【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴●疲労回復、脚気様症候群(全身倦怠、しびれ、むくみ、めまい、食欲不振、心悸亢進) 及び脚気、熱性・消耗性疾患の補助療法●神経痛、腰痛、背痛、関節痛、関節炎、五十肩、肩こりエネルギー代謝の改善体のすみずみの血流を増加させ、体内の代謝を活性化させるアデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP)と4種のビタミンB群の同時処方により、全身の血流を増加させ、細胞ひとつひとつにおいて低下したエネルギー産生を高めます。疲れの改善効果年齢や身体の変調からくる身体各所の不快な症状(全身倦怠感・しびれ・むくみ・めまい・食欲不振・心悸亢進)や、たまった疲れに改善効果をあらわします。■内容量150錠成分・分量 3錠中アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物(ATP) 60.0mgチアミンジスルフィド(V.B1) 24.0mgリボフラビン(V.B2) 1.5mgピリドキシン塩酸塩(V.B6) 24.0mgシアノコバラミン(V.B12) 0.06mg添加物ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、セルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ下記の量を水又は温湯で服用してください。成人(15歳以上) 1錠 3回15歳未満の小児 服用しないこと■注意事項●成分・分量に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、ビタミンB2(リボフラビン)によるものですから心配ありません。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。興和(株)〒460-8625 愛知県名古屋市中区錦三丁目6番29号電話:03-3279-7755受付時間 平日9:00〜17:00(土、日、祝祭日はお休みです)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202008YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:興和(株)区分:医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品滋養強壮剤関連商品興和(株)お取り扱い商品
|
5,065円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】興和(株)レスタミンUコーワ錠 120錠【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
■製品特徴アレルギー反応を抑え、炎症やかゆみを鎮めます抗ヒスタミン剤のジフェンヒドラミン塩酸塩と抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムが作用して、速やかにアレルギー反応を抑え、炎症やかゆみなどの不快な症状を鎮めます。ビタミン類の働きにより、じんま疹などの皮膚疾患を改善します皮膚の働きを正常化するビタミンB2、B6及び、湿疹、皮膚炎に効果のあるビタミン様物質オロチン酸の作用により、じんま疹などの皮膚疾患を改善します。■内容量120錠成分・分量 9錠中ジフェンヒドラミン塩酸塩 90mgグリチルリチン酸ニカリウム 90mgリボフラビン(V.B2) 6mgピリドキシン塩酸塩(V.B6) 15mgオロチン酸 90mg添加物セルロース、カルメロースCa、部分アルファー化デンプン、乳糖、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、無水ケイ酸、三二酸化鉄、カルナウバロウ下記の量を水又は温湯で服用してください。成人(15歳以上) 3錠 3回11歳以上15歳未満 2錠 3回5歳以上11歳未満 1錠 3回5歳未満の幼児 服用しないこと■注意事項●成分・分量に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、ビタミンB2(リボフラビン)によるものですから心配ありません。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。興和(株)〒460-8625 愛知県名古屋市中区錦三丁目6番29号電話:03-3279-7755受付時間 平日9:00〜17:00(土、日、祝祭日はお休みです)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202008YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:興和(株)区分:医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品抗アレルギー剤関連商品興和(株)お取り扱い商品
|
1,780円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】小林製薬 アンメルシン1%ヨコヨコ 46ml【RCP】【セルフメディケーション対象】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品特徴】ひざ・腰の痛みに優れた効き目を発揮する塗り薬です。 有効成分インドメタシンが、皮ふから浸透し関節の痛みを和らげます。 患部に直接塗れるボトルタイプなので、手を汚さず手軽に使えます。 【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1. 次の人は使用しないこと。 (1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2) ぜんそくを起こしたことがある人。 2. 次の部位には使用しないこと。 (1) 目の周囲、粘膜など。 (2) 湿疹、かぶれ、傷口。 (3) みずむし・たむしなど、または化膿している患部。 3. 長期連用しないこと。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談すること。 (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦または妊娠していると思われる人 (3) 本人または家族がアレルギー体質の人 (4) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、パッケージを持って医師または薬剤師に相談すること。 (1) 使用後、次の症状があらわれた場合関係部位:症 状 皮 ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 (2) 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 【効能・効果】腰痛,関節痛,打撲,捻挫,筋肉痛,腱鞘炎(手,手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),肩こりに伴う肩の痛み 【剤形】液剤【用法・用量】1日4回を限度として患部に適量塗布する。(1週間あたり50mLを超えて使用しないこと。11才未満は使用しないこと。)【用法・用量に関する注意】 (1) 11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。 (2) 11歳未満の小児に使用させないこと。 (3) 目に入らないよう注意すること。万一目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお症状が重い場合には、直ちに眼科医の診療を受けること。 (4) 外用にのみ使用すること。 (5) 1週間あたり50mLを超えて使用しないこと。 ・ 塗擦部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと。 ・ 皮ふの特に弱い方は、同じところに続けて塗布しないこと。・ 同じ部位に他の外用剤を併用しないこと。 【成分・分量】100mL中インドメタシン 1000mg l-メントール 3000mg 添加物:グリチルレチン酸,ベンジルアルコール,ラウロマクロゴール,炭酸プロピレン,pH調節剤,BHT,八アセチルしょ糖,エタノール 【保管及び取扱い上の注意】(1) 直射日光を避け、キャップをしっかり閉めて涼しいところ(冷暗所)に立てて保管すること。 (2) 小児の手の届かないところに保管すること。 (3) 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり、品質が変わる) (4) 火気に近づけないこと(エタノール含有物) ※ キャップをしっかり閉めないと液が漏れることがあります。 ※ 本剤は合成樹脂などを軟化したり、塗料を溶かすことがあるため、プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座など)、衣類、塗料塗り家具、床、皮革などにつかないようにすること。 ※ 衣類に付着した場合には、各衣類の洗濯表示に従って、すみやかに洗うこと。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。小林製薬株式会社「お客様相談室」〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3 電 話:(06)6203-3625受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849区分:第2類医薬品文責:登録販売者 松田誠司
|
1,362円
|

【第2類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】株式会社プロダクト・イノベーション マキエース 75ml<きり傷・すりきず・さし傷・かき傷・靴ずれ><殺菌・消毒>(関連商品:マキロン・キズニコ)【RCP】【ドラッグピュア】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴・傷口にシュッと!殺菌・消毒液・色がつかないスプレー式・きり傷・すり傷・さし傷・かき傷・靴ずれ・創傷面の殺菌消毒 に!■使用上の注意▲相談すること▲1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)患部が広範囲の人 (4)深い傷やひどいやけどの人2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。■効能・効果切傷,すり傷,さし傷,かき傷,靴ずれ,創傷面の殺菌・消毒■成分 100mL中クロルフェニラミンマレイン酸塩200mgジブカイン塩酸塩100mgナファゾリン塩酸塩100mgベンゼトニウム塩化物100mg添加物としてアルコール、香料を含有します■剤型:液剤■用法・用量1日数回,患部に噴霧又はガーゼ,脱脂綿に浸して塗布してください。【用法関連注意】(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(4)外用にのみ使用してください。(内服しないでください。)■保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない,湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社プロダクト・イノベーション お客様相談室電話:0120-578-311受付時間:9:00-17:00(土曜,日曜,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202304SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:株式会社プロダクト・イノベーション区分:第2類医薬品文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品プロダクト・イノベーション お取り扱い商品マキエース
|
611円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大塚製薬株式会社 オロナインH軟膏 50gチューブ<皮膚疾患・外傷治療薬>【RCP】【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴にきび,吹出物には少量をかるくすりこんでください。べとつく場合は,タオル,ガーゼ等で拭きとってください。きず(きりきず,すりきず,つききず)には患部を清潔にして塗ってください。オロナインH軟膏はきず口を消毒し,化膿を防ぎます。軽度のやけどの場合は,患部に塗ってガーゼを当ててください。化膿を防ぎます。ナイフ,カミソリなどによるきりキズにご使用ください。オロナインH軟膏の殺菌作用により化膿を防ぎます。水虫にはお風呂上りにすりこむのが効果的ですが,毎日忘れぬよう根気よくお続けください。なお,じゅくじゅくした湿潤性の水虫には適当ではありません。いんきん,たむし,しらくも,はたけにもオロナインH軟膏をご使用ください。山や海で思わぬきず等に慌てた経験がおありでしょう。オロナインH軟膏はご家庭ばかりでなく,外出や旅行のときの携帯薬としても使用できます。冬のひび,しもやけ,あかぎれには水仕事のあとやお風呂上り,お寝み前によくすりこんでください。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の部位には使用しないでください。 (1)湿疹(ただれ,かぶれ) (2)化粧下 (3)虫さされ ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状(例えば発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人 (3)患部が広範囲の人 (4)湿潤やただれのひどい人 (5)深い傷やひどいやけどの人2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,乾燥,ひびわれ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■効能・効果にきび,吹出物,はたけ,火傷(かるいもの),ひび,しもやけ,あかぎれ,傷,水虫(じゅくじゅくしていないもの),たむし,いんきん,しらくも ■用法・用量患部の状態に応じて適宜ガーゼ・脱脂綿等に塗布して使用するか又は清潔な手指にて直接患部に応用します。 【用法関連注意】(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(3)本剤は外用にのみ使用してください。(4)患部やその周囲の汚れを落としてから使用してください。 ■成分分量 1g中 クロルヘキシジングルコン酸塩液(20%) 10mg 添加物としてラウロマクロゴール,ポリソルベート80,硫酸アルミニウムカリウム,マクロゴール,グリセリン,オリブ油,ステアリルアルコール,サラシミツロウ,ワセリン,自己乳化型ステアリン酸グリセリル,香料,精製水を含有します。■剤型:塗布剤■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)外箱及び容器に表示の使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大塚製薬株式会社 お客様相談窓口電話:(03)3293-3212受付時間:9:00-17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201703SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:大塚製薬株式会社製造販売:株式会社大塚製薬工場区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品大塚製薬お取扱い商品オロナインシリーズ殺菌効果にすぐれたグルコン酸クロルヘキシジン配合のお薬です。
|
973円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】健栄製薬株式会社 ヒルマイルドクリーム 60g<ヘパリン類似物質配合><乾燥肌、角化症>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴しっとり潤うクリームタイプヘパリン類似物質配合顔や手足の乾燥肌治療に●使いやすいワンタッチキャップ採用●ステロイド無配合●無着色 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)出血性血液疾患(血友病,血小板減少症,紫斑病等)の人。 (2)わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人。(血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります。)2.次の部位には使用しないでください 目や目の周囲,粘膜(口腔,鼻腔,膣等)。 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,商品の外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,紫斑3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,商品の外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効能・効果手指のあれ,ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症,手足のひび・あかぎれ,乾皮症,小児の乾燥性皮膚,しもやけ(ただれを除く),傷・火傷のあとの皮膚のしこり・つっぱり(顔面を除く),打ち身・捻挫後のはれ・筋肉痛・関節痛 ■用法・用量1日1〜数回,適量を患部にすりこむか,又はガーゼ等にのばして貼ってください。 【用法関連注意】(1)用法用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(4)外用にのみ使用してください。 ■成分分量 100g中ヘパリン類似物質 0.3g 添加物としてサラシミツロウ,セレシン,白色ワセリン,エデト酸ナトリウム水和物,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),グリセリン,軽質流動パラフィン,スクワラン,グリセリン脂肪酸エステル,ポリオキシエチレンセチルエーテル,パラオキシ安息香酸プロピル,パラオキシ安息香酸メチルを含有します■剤型:塗布剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。健栄製薬株式会社電話:(06)6231-5822受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202009SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:健栄製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品健栄製薬 お取り扱い商品ヘパリン類似物質
|
1,900円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】白金製薬株式会社タナールAIクリーム ( 100g )<皮膚炎やかさつく肌のかゆみストップ!>【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
【タナールAIクリームの商品詳細】●かゆみ、かぶれ、しっしんに●皮膚炎やかさつく肌のかゆみストップ!●かゆみ止め成分と抗炎症成分を配合。皮膚炎やかさつく肌のかゆみをストップします。●保湿成分「ヒアルロン酸Na」配合でお肌しっとり●ステロイド成分を配合していません。●使いやすいワンタッチキャップ【効能 効果】・湿疹、皮膚炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん【用法 用量】・1日数回、適量を患部に塗布してください。★用法・用量に関連する注意・目に入らないように注意してください 万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・外用にのみ使用してください。【成分】(本品100g中)ジフェンヒドラミン・・・1.0gクロタミトン・・・5.0gリドカイン・・・2.0gグリチルレチン酸・・・0.2gトコフェロール酢酸エステル・・・0.5g添加物:ステアリルアルコール、ステアリン酸、1.3-ブチレングリコール、流動パラフィン、カルボキシビニルポリマー、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ヒアルロン酸Na、エデト酸Na、pH調整剤、L-メントール【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)・次の部位には使用しないでください(1)目や目の周囲、口唇などの粘膜の部分等(2)傷のあるところ<相談すること>・次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)湿潤やただれのひどい人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の紙箱を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、熱感、ヒリヒリ感・5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の紙箱を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください★保管および取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください。・小児の手の届かないところに保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる場合があります。)・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、一度開封した後は使用期限内であっても品質保持の点からなるべく早くご使用ください。・使用後はキャップをしっかり閉めてください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。白金製薬株式会社634-0803 奈良県橿原市上品寺町515番地0744-21-5566広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201904MK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:白金製薬株式会社区分:第2類医薬品登録販売者:松田誠司 ■ 関連商品白金製薬株式会社 お取扱い商品かゆみ関連 シリーズ
|
1,221円
|

【☆】【第2類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社抗アレルギー錠「クニヒロ」110錠【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
●特長・じんましん、皮膚のかゆみ、鼻炎に効く抗アレルギー錠です。・抗アレルギー錠「クニヒロ」は、これらの症状を緩和する抗ヒスタミン剤を配合し、また皮膚や粘膜を正常に保つビタミンB6を配合した製品です。●効能・効果皮膚のかゆみ、湿疹、じんましん、皮膚炎、かぶれ、鼻炎●用法・用量次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。【年齢 : 1回量 : 1日服用回数】・成人(15歳以上):3錠:2-3回・7歳以上15歳未満:2錠:2回・4歳以上7歳未満:1錠:2回・4歳未満の幼児:服用しないこと(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)4歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。●成分・分量 1日量(9錠)中 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・ 13.5mg 抗ヒスタミン作用によりかゆみや炎症を抑えます。 ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・ 22.5mg 皮膚や粘膜を正常に保つビタミンです。 グリチルリチン酸カリウム・・・ 180mg 炎症を抑えます。 グルコン酸カルシウム水和物・・・ 1350mg じんましん等の症状を緩和します。 添加物として、セルロース、カルメロースカルシウム、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 ●剤形:錠剤●使用上の注意●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗物酔い薬) 2.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人または家族がアレルギー体質の人。 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 《関係部位/症状》 ・皮膚/発疹・発赤・かゆみ ・消化器/悪心・嘔吐、食欲不振 ・その他/排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 《症状の名称/症状》 ・偽アルドステロン症/尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)5-6日間服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき ●保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、フタをあけた後はすててください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201406ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849発売元:皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号お客様相談窓口 フリーダイヤル:0120-023520受付時間:平日9:00-17:00(土、日、祝日を除く)区分:第2類医薬品文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 皇漢堂製薬株式会社 お取扱商品
|
1,435円
|

【第2類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】第一三共ヘルスケア株式会社 ロキソニンEXローション 25g<辛い痛みの芯まで直接浸透><速乾・クールタイプ><鎮痛消炎薬>【セルフメディケーション対象】【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
■製品特徴すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。●さらにl-メントールを追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。●速乾性があり,スーッとした使用感のクールタイプ。においも少ない。●手を汚さず広範囲に塗れ,無色透明タイプのローション剤。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)しっしん,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着消化器:胃部不快感,みぞおちの痛みその他:むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) ■効能・効果腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ■用法・用量1日3〜4回,適量を患部に塗布して下さい。【用法関連注意】(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。(3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。(4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。(5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。(6)外用にのみ使用して下さい。■成分分量100g中ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)l-メントール3g添加物として1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),リン酸,リン酸水素ナトリウム,エタノールを含有します■剤型:液剤■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)火気に近づけないで下さい。(5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話:0120-337-336受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202204SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:第一三共ヘルスケア株式会社製造販売:第一三共ヘルスケア株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品第一三共ヘルスケア お取り扱い商品ロキソニン
|
1,995円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】小林製薬株式会社 ダスモックb 40錠<タバコ・排気ガスで続く咳、たん、気管支炎に><漢方処方:清肺湯(90:セイハイトウ)>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴◆タバコや排気ガスなどで、せき・たんが続く方のお薬です◆漢方処方「清肺湯(せいはいとう)」が気管支粘膜の汚れを取り除きながら、せき・たんをやわらげます◆気管支の状態を正常に近づけ、呼吸をラクにしていきます ■使用上の注意▲相談すること▲た1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあるその場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる 3.1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること■効能・効果体力中等度で、せきが続き、たんが多くて切れにくいものの次の諸症:たんの多く出るせき、気管支炎 ■用法・用量次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください[年齢:1回量:服用回数]大人(15才以上):5錠:1日2回 15才未満:×:服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を厳守すること(2)吸湿しやすいため、服用のつどキャップをしっかりしめること食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2-3時間のことをいいます ■成分分量 (1日量(10錠)中)清肺湯エキス 3.2g <原生薬換算量> オウゴン 1.0g キキョウ 1.0g ソウハクヒ 1.0g キョウニン 1.0g サンシシ 1.0g テンモンドウ 1.0g バイモ 1.0g チンピ 1.0g タイソウ 1.0g チクジョ 1.0g ブクリョウ 1.5g トウキ 1.5g バクモンドウ 1.5g ゴミシ 0.25g ショウキョウ 0.25g カンゾウ 0.5g 添加物:デキストリンを含む 添加物として二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、l-メントール、プロピレングリコール、ステアリン酸Mg、香料を含有する本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります■剤型:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)本剤をぬれた手で扱わないこと(5)ビンの中の詰め物は輸送時の破損防止用なので開封時に捨てること【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。小林製薬株式会社 お客様相談室電話:0120-5884-01広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201706SN,201709SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:小林製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品小林製薬お取り扱い商品清肺湯関連商品
|
1,875円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】原沢製薬工業株式会社 チオセルエース錠 90錠<ちくのう症・副鼻腔炎・慢性鼻炎に><辛夷清肺湯>(シンイセイハイトウ)【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴辛夷清肺湯は,ちくのう症(副鼻腔炎)などの治療のための漢方薬として中国で使われてきました。本剤はこの辛夷清肺湯を飲みやすい錠剤にしたもので,シンイ,ビワヨウ,ビャクゴウ,チモ,オウゴン,サンシシ,バクモンドウ,セッコウ,ショウマの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は,ちくのう症(副鼻腔炎),慢性鼻炎,鼻づまりに効果を発揮します。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい (1)7歳未満の乳幼児。 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸虚弱で冷え症の人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみなどのアレルギー症状消化器:食欲不振,胃部不快感,軟便,下痢等 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。3.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい ■効能・効果体力中等度以上で,濃い鼻汁が出て,ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症(副鼻腔炎) ■用法・用量次の量を1日3回,食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):4錠:3回7歳以上15歳未満:2錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと 【用法関連注意】(1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 ■成分分量 12錠中乾燥エキス 3.0g (内訳:シンイ・ビワヨウ各2.0g,ビャクゴウ・チモ・オウゴン・サンシシ各3.0g,バクモンドウ・セッコウ各5.0g,ショウマ1.0g) 添加物としてバレイショデンプン,タルクを含有します。■剤型:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。2.小児の手の届かない所に保管して下さい。3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。原沢製薬工業株式会社 お客様相談室電話:(03)3441-5191受付時間:9:30-17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201906SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:原沢製薬工業株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品原沢製薬工業 お取り扱い商品辛夷清肺湯「荊芥連翹湯」「けいがいれんぎょうとう」「しんいせいはいとう」「辛夷清肺湯」「葛根湯加辛夷川きゅう」「かっこんとうかせんきゅうしんい」「小青竜湯」
|
1,925円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】川本産業ケーパイン消毒薬泡タイプ80ml【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
内容量(80ml)。☆製品特徴☆・液ダレしにくいので使いやすく、患部にしっかりとどまります。・低刺激です。☆効能・効果☆・切傷、すり傷、さし傷、かさ傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒、痔疾の場合の肛門の殺菌・消毒☆用法・用量☆・1日数回噴霧又はガーゼ・脱脂綿などに浸して塗布する。☆成分・分量(80ml中)☆・ジブカイン塩酸塩 (80mg)・ナファゾリン塩酸塩 (80mg)・クロルフェニラミンマレイン酸塩 (160mg)b・ペンザルコニウム塩化物(80mg)(添加物として)ポリオキシエチレンラウリルエーテル、プロピレングリコールを含む。広告文責:株式会社ドラッグピュアNM神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造元:川本産業株式会社区分:第2類医薬品文責:登録販売者 松田誠司泡のチカラでしみない、たれないキズ消毒薬です。
|
953円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大塚製薬ウレパールプラスクリーム 80g【RCP】【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
内容量:80g【製品特徴】■乾燥性皮ふに伴うかゆみを鎮めると同時に、皮ふをしっとりなめらかにします。■親水性のクリームで皮ふによくのび、患部にすっとなじみます。■乾燥対策(尿素が乾燥した皮ふに水分を集め、逃さないようにします。)+かゆみ止め対策(かゆみ止め成分ジフェンヒドラミン塩酸塩、d-カンフル、リドカインがしつこいかゆみを鎮めます。)■皮ふの乾燥とそれに伴うかゆみを緩和する尿素を10%配合した乾燥性皮ふ治療薬で、皮ふによく延び患部になじむクリームタイプです。■成人の方はもちろん、小児の乾燥性皮ふや老人の乾皮症まで幅広い年齢層の方にご使用いただけるのが特長です。■ステロイドは使用していません。■剤 型 ・クリーム■効能・効果・かゆみを伴う乾燥性皮ふ(老人・成人の乾皮症、小児の乾燥性皮ふ)■用法・用量・1日1〜数回、適量を患部に塗布します。■成 分・尿素 10.0g・塩酸ジフェンヒドラミン 1.0g・d-カンフル 1.0g ・リドカイン 2.0g ・酢酸トコフェロール 0.3g ・添加物として、メチルパラベン、BHT、トリイソオクタン酸グリセリン、ミリスチン酸オクチルドデシル、コレステロール、メチルポリシロキサン、ステアリルアルコール、セタノール、ベヘニルアルコール、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸ソルビタン、ポリオキシエチレンベヘニルエーテル、ステアリン酸マクロゴール、ポリオキシエチレンセチルエーテルリン酸Na、グリシン、DL-アラニン、塩化Na、グリセリン、乳酸Na、乳酸、精製水を含有します。【保管及び取扱上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大塚製薬株式会社 〒101-8535 東京都千代田区神田司町2-9TEL:0120-550-708広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大塚製薬株式会社 区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司・保湿成分として、天然保湿因子の尿素とビタミンE(酢酸トコフェロール)が乾燥肌に水分を保持し、しっとり、なめらかにします。 ・かゆみ止め成分として、3種類のかゆみ止め成分を配合しています。 ・肌になじみやすく、のびのいいクリーム剤です。
|
1,953円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大正製薬大正漢方胃腸薬<微粒> 12包【RCP】【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
内容量:12包【製品特徴】■胃のもたれ・不快感,胃炎・胃痛をはじめげっぷや食欲不振腹部膨満感など胃腸の諸症状に。■剤 型:黄褐色〜褐色の粉末。■効能・効果胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感、胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)■用法・容量・ 次の量を食後又は食間に服用して下さい。○年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上) 1包(1.2g) 3回5〜14歳1/2包(0.6g) 3回5歳未満服用しないこと<用法・用量に関する注意> ・ 服用に関しては、説明書をよく読んでください。 ・ 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【成 分】1包(1.2g)安中散700mg(下記生薬の混合粉末)ケイヒ200mg、エンゴサク150mg、ボレイ150mg、ウイキョウ75mg、シュクシャ50mg、カンゾウ50mg、リョウキョウ25mg、芍薬甘草湯エキス末140mg(下記生薬の抽出乾燥エキス末)シャクヤク280mg、カンゾウ280mg 添加物:無水ケイ酸、バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピル、セルロース、タルク【使用上の注意】・相談すること。1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。・医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。・肝機能障害※全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。※誤用の原因になったり品質が変わることがあります。(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大正製薬株式会社お客様119番室TEL:03-3985-1800受付 時間8:30-21:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大正製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大正製薬 お取り扱い商品胃腸薬
|
1,394円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大源製薬エフゲン30ml 〜みずむし・いんきんたむし・ぜにたむし〜【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴・水虫・たむし(いんきんたむし,ぜにたむし)はカビの一種である白癬菌の繁殖によって起こる皮膚病です。この白癬菌は表皮の角質層下に寄生しますので,その治療には角質層下に薬剤が浸透することが大切です。水虫薬エフゲンは白癬菌に対して抗菌作用のあるウンデシレン酸と角質層を軟化させ浸透性を高めるサリチル酸を配合した水虫・たむし治療薬です。■効能・効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし■用法・用量大人1日1-2回添付のハケあるいは適当な脱脂綿又はガーゼに本品をつけ塗布します。患部をよく洗ってから薬剤を塗布しますと皮膚を軟らかくして薬剤浸透を助けます。水虫で爪をおかされている場合は、爪の表面の硬い所をツメヤスリ等で薄く剥がし爪の上から中まで浸透する様に念入りに塗ってください。【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守すること。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。(3)目に入らないように注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けること。(4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。(5)外用にのみ使用すること。(6)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないこと。■成分・含量(本剤100ml中)ウンデシレン酸:3.0g、サリチル酸:4.0g添加物としてPH調整剤、アルコールを含有する。 ■剤型:液剤■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないこと (1)目や目の周囲,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等。 (2)湿疹。 (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部。 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が顔面又は広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「湿疹」か「みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし」かがはっきりしない人。 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,湿疹等他の原因による場合が多い。)2.次の場合は,直ちに使用を中止し,商品添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)使用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感,落屑,ただれ,乾燥・つっぱり感,水疱 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合3.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること ■保管及び取り扱い上の注意(1)用法・用量を厳守すること。(2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。(3)目に入らないように注意すること。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けること。(4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。(5)外用にのみ使用すること。(6)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないこと。広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売会社:大源製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大源製薬株式会社 お取り扱い商品水虫に
|
2,899円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】株式会社近江兄弟社メンターム ペンソールA(50mL)<大人のあせも治療薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ あせも、かゆみ、皮膚炎などの症状の悪化を抑える液体タイプの皮膚薬です。・ 透明の液体で白くならず,サラッとしたつけ心地で、べとつきません。・ アルコール、メントール、カンフル無配合でお肌にしみません。【ご使用方法】・ 1日数回、適量を患部に噴霧してください。【効果・効能】・ 湿疹、皮膚炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん【有効成分】(100mL中)・ ジフェンヒドラミン塩酸塩…2.0g・ アラントイン…0.2g・ ベンゼトニウム塩化物…0.1g・ グリチルリチン酸ニカリウム…0.5g・ ジブカイン塩酸塩…0.1g・ 添加物・・・エデト酸Na、プロピレングリコール、マクロゴール剤型・・・塗布剤 【使用上の注意】☆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)・ 次の部位には使用しないでください。・ 目の周囲、粘膜等。☆相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)湿潤やただれのひどい人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位:症状・ 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをして保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用してください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。株式会社近江兄弟社滋賀県近江八幡市魚屋町元29TEL:0748-32-3135 受付時間:8:30〜17:30まで(土日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201901KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:株式会社近江兄弟社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品株式会社近江兄弟社 お取扱い商品メンターム シリーズ汗疹関連商品 関連用品
|
913円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【☆】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】長野県製薬株式会社御岳百草丸(500粒)<健胃生薬よりなる苦味健胃薬>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】・ 食べ過ぎ、飲み過ぎ、さらに生活習慣の複雑化によるストレス、精神的疲労、不安などによって胃腸の不調、不快感、機能の衰えなどが起こりがちです。・ 胃の変調を感じたとき、胃の働きの正常化をはかり、保護することが大切です。・ 御岳百草丸は、生薬よりなる胃腸薬で、胃腸に作用し、その機能を高め、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、二日酔・悪酔のむかつきなどを改善します。【効果・効能】・ 食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐【用法・用量】・ 1日3回、食後に服用してください。(年齢・・・1回量/1日服用回数)・ 成人(15歳以上・・・20粒・ 11歳以上 15歳未満・・・15粒・ 8歳以上 11歳未満・・・10粒・ 5歳以上 8歳未満・・・6粒・ 3歳以上 5歳未満・・・5粒・ 3歳未満 服用しないこと<用法及び用量に関連する注意>・ 定められた用法及び用量を厳守してください。・ 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・ 3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。【成分・分量】・ 60粒(成人の1日服用量)中に次の成分を含有します。(成 分・・・分 量/はたらき)・ オウバクエキス(原生薬換算量)・・・1600mg (2240mg)/苦味健胃作用・ 日局 コウボク末・・・700mg/芳香性健胃作用・ 日局 ゲンノショウコ末・・・500mg/整腸作用・ 日局 ビャクジュツ末・・・500mg/芳香性健胃作用・ 日局 センブリ末・・・35mg/苦味健胃作用・ 添加物・・・薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコールを含有します。・ 生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品のため、製品により丸剤の色調・味が多少異なることがありますが、効能・効果に変わりありません。【ご注意】<相談すること>・ 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。医師の治療を受けている人。・ 1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【保管及び取扱いの注意】・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・ 小児の手の届かない所に保管してください。・ 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。・ 使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。・ アルミフィルムの開封後、2日を過ぎた製品は服用しないでください。【剤型】・・・粒剤【内容量】・・・500粒【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。製造販売:長野県製薬株式会社 お客様相談室住所:長野県木曽郡王滝村此の島100-1TEL: 0120-100-975受付時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902KT神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:長野県製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品長野県製薬株式会社 お取扱い商品胃腸薬 関連用品御岳百草丸 シリーズ
|
943円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ムネ製薬コトブキ浣腸L40 (40g×2個入り)【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
腸に届くBB536特殊菌を使用した「ピュアの機能性乳酸菌」あわせてチョースッキリのうれしいお声を頂いております。■ 関連商品「機能性乳酸菌LG・DP-EX250億」まずお試し15包「機能性乳酸菌LG・DP-EX250億」30包「機能性乳酸菌LG・DP-EX250億」60包一番お得!「機能性乳酸菌LG・DP-EX250億」180包[ 成分・分量(40g)中 ] 日局グリセリン-20.0g添加物として、塩化ベンザルコニウム含有 [ 効能・効果 ] 便秘 [ 用法・用量 ] 12歳以上1回1個(40g)を直腸内に注入します.それで効果のみられない場合には,さらに同量をもう一度注入してください. (1)用量・用法を厳守すること.(2)本剤使用後は,便意が強まるまで,しばらくがまんすること. (使用後,すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され,効果がみられないことがある.)(3)12歳未満の小児には使用させないこと.(4)浣腸にのみ使用すること. [ 使用上の注意 ] (1)無理に挿入すると、直腸粘膜を傷つけるおそれがあるので注意して下さい.(2)注入管(チューブ)を挿入する長さは、6cm(目盛り)までにして下さい.(3)溶液注入後、約2〜5分経過し、便意が強まってから排便して下さい.(4)使用済み容器は、廃棄物処理法に従って処理して下さい. してはいけないこと 連用しないこと(常用すると,効果が減弱し(いわゆる”なれ”が生じ)薬剤にたよりがちになる.) 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (流早産の危険性があるので使用しないことが望ましい.) (3)高齢者. (4)激しい腹痛,悪心・嘔吐,痔出血のある人. (5)心臓病の診断を受けた人.2.次の場合は,使用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)2〜3回使用しても排便がない場合. [ その他の注意 ] たちくらみ,肛門部の熱感,不快感があらわれることがある. [ 保管及び取扱い上の注意 ] (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること.(2)小児の手のとどかない所に保管すること.(3)他の容器に入れかえないこと. (誤用の原因になったり品質が変わる.) ■剤形:挿入剤【便秘がちな方の為に】●規則的な排便の習慣をつけることが大切で、毎日時間をきめて、一定時間トイレに入るよう心がけましょう。また、便意を催したときは我慢せずトイレに駆け込みましょう●繊維質の多い食物と水分をとることを心がけましょう(例:野菜類・果物・こんにゃく・寒天・海草など)●適度な運動・腹部マッサージなどを行うことを心がけましょう●早朝・起きがけに冷たい水または牛乳等をのむと便意をもよおしやすくなります広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201311ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:ムネ製薬株式会社兵庫県淡路市尾崎8590120-85-0107区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司1.規則的な排便の習慣をつけることが大切で,毎日時間をきめて一定時間トイレに入るよう心がけること.また,便意をもよおしたときは,がまんせずトイレに行くこと.2.繊維質の多い食物と水分を多くとるように心がけること. (例:野菜類,果物,コンニャク,カンテン,海藻等)3.適度な運動,腹部マッサージなどを行うよう心がけること.4.早朝,起きがけに冷たい水または牛乳等を飲むと便意をもよおしやすくなる
|
907円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】日野百草本舗日野製薬株式会社 日野百草丸 480粒<胃弱・胃もたれ・胸やけ>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴日野百草丸は、今までの百草丸に粘膜修復生薬のエンゴサク末を追加し、七種類の生薬を組み合わせて製剤化した百草丸です。「健胃」・「整腸」・「粘膜修復」の三つの働きにより、胃腸の調子を整え、不快な症状を改善し、健康な胃腸へと導く生薬製剤です。「良薬は口に苦し」の言葉にある通り、日野百草丸の苦味が味覚を刺激し、消化管運動を活発にします。服用後、直ちに苦味を感じられるように、主薬のオウバクエキスから製したオウバクチンキを丸剤の仕上げに施しています。天然の生薬特有の薬効を活かした日野百草丸を、症状に応じて、食前又は食後に服用してください。 ■使用上の注意▲相談すること▲1.次の人は、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人2.次の場合は服用を中止し、添付の文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1ヵ月位服用しても症状の改善が見られない場合 ■効能・効果食欲不振(食欲減退)、胃部・腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ(過食)、飲み過ぎ(過飲)、胸やけ、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、吐き気(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 ■用法・用量次の量を食前もしくは食後に水又は白湯にて服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):20粒:3回11歳以上15歳未満:13粒:3回8歳以上11歳未満:10粒:3回5歳以上8歳未満:6粒:3回3歳以上5歳未満:5粒:3回3歳未満:服用しないこと【用法関連注意】(1) 定められた用法、用量をお守りください。(2) 小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 ■成分分量 1日量60粒中(成人)苦味健胃剤 オウバクエキス 1800mg 原生薬換算量2300mg 苦味健胃剤 オウバクチンキ 33mg 原生薬換算量60mg 整腸剤 日局ゲンノショウコ末 500mg 芳香健胃剤 日局ビャクジュツ末 500mg 芳香健胃剤 ガジュツ末 500mg 粘膜修復剤 日局エンゴサク末 350mg 苦味健胃剤 日局リュウタン末 100mg 苦味健胃剤 日局センブリ末 16mg 添加物としてカルメロースナトリウム,タルク,アラビアゴム末,薬用炭を含有します。■剤型:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2) 小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。日野製薬株式会社 お客様相談室電話:0264-36-3311 フリーアクセス:0120-36-3310受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:○,201912SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:日野百草本舗製造販売:日野製薬株式会社区分:第2類医薬品文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品日野百草本舗 お取り扱い商品
|
1,052円
|

【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】アスゲン製薬株式会社 ビタトレール 鼻炎錠S 120錠<くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに>【ML385】
神戸たんぽぽ薬房
|
■製品特徴 スギ・ヒノキの花粉やハウスダストなどが原因のアレルギー性鼻炎や急性鼻炎によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった不快な鼻炎症状にすぐれた効果をあらわします。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱、排尿困難、むくみ (6)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4.5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)。 ■用法・用量 次の1回量を1日3回服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量 1日服用回数] 成人(15歳以上):3錠 3回 11歳以上15歳未満:2錠 3回 5歳以上11歳未満:1錠 3回 5歳未満 服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 ・用法・用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・5才以上の小児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえないよう、よく注意してください。 ■成分 (9錠(成人1日服用量:2.25g)中) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・9mg フェニレフリン塩酸塩・・・30mg ベラドンナ総アルカノイド・・・0.45mg グリチルリチン酸・・・45mg 無水カフェイン・・・120mg 添加物として 乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸マグネシウム を含有します。 ■剤型:錠剤 ■保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 アスゲン製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:0572-68-1865 受付時間:9時から17時(土・日・祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201802SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:アスゲン製薬株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 ビタトレールシリーズ アスゲン製薬 お取扱い商品
|
2,077円
|

【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】株式会社ツムラ ツムラ漢方 黄連解毒湯エキス顆粒A 20包<のぼせて顔がほてる方に>(15:オウレンゲドクトウ)【RCP】【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■製品特徴 「黄連解毒湯」は,漢方の原典である『外台秘要方』に記載されている漢方薬で,体力中等度以上で,のぼせぎみで顔色が赤っぽく,いらいらする傾向がある方の「胃炎」,「二日酔」,「不眠症」,「神経症」等に用いられています。 『ツムラ漢方黄連解毒湯エキス顆粒A』は,「黄連解毒湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 ■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 2.服用後,まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,添付の文書を持って医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.1ヵ月位(鼻出血,二日酔に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付の文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ■効能・効果 体力中等度以上で,のぼせ気味で顔色赤く,いらいらして落ち着かない傾向のあるものの次の諸症:鼻出血,不眠症,神経症,胃炎,二日酔,血の道症,めまい,動悸,更年期障害,湿疹・皮膚炎,皮膚のかゆみ,口内炎 効能関連注意 血の道症とは,月経,妊娠,出産,産後,更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである。 ■用法・用量 次の量を,食前に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1包(1.875g):2回 7歳以上15歳未満:2/3包:2回 4歳以上7歳未満:1/2包:2回 2歳以上4歳未満:1/3包:2回 2歳未満:服用しないでください 【用法関連注意】 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ■成分分量 2包(3.75g)中 黄連解毒湯エキス(1/2量) 0.75g (オウゴン1.5g,サンシシ・オウレン各1g,オウバク0.75g) 添加物として ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 を含有します ■剤型:散剤 ■保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので,製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は,服用しないでください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 株式会社ツムラ お客様相談窓口 電話:0120-329-930 受付時間:9:00〜17:30(土,日,祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:202101SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売者:ツムラ株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 ツムラ 漢方 黄連解毒湯
|
3,018円
|

【Mezon】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】翠松堂製薬株式会社百毒下し(256粒)<痛くなりにくく、しっかりお通じを促す和漢便秘薬!>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
【商品説明】「驚くほど出る!百毒下し」六つの生薬が、腸のぜん動運動を活発化し、たまった便をしっかり出します。天然由来成分のみを使用したおなかが痛くなりにくい和漢便秘薬です。小粒タイプの丸薬で、体調や年齢に合わせて服用量を細かく調整できます。便秘に伴うお腹の張り(腹部膨満)、肌あれ・吹出物なども緩和します。1570年創業の翠松堂製薬の看板製品です。・ 百毒下しは、ダイオウ末、アロエ末、ケンゴシ末、カンゾウ末、エイジツエキス、サンキライエキスを配合した植物性の生薬製剤です。・ 6つの生薬の働きで、自然なお通じを促します。・ 服用量が調節しやすい小重量の丸剤です。【効能 効果】・ 便秘・ 便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔【用法 用量】※1日2回、朝夕の空腹時(又は食前あるいは食間)に服用してください。※ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量あるいは減量してください。 (年齢・・・1回量)・ 15歳以上・・・12〜16粒・ 11歳以上15歳未満・・・8〜12粒・ 7歳以上11歳未満・・・6〜8粒・ 3歳以上7歳未満・・・4〜6粒・ 3歳未満・・・服用しないこと<用法・用量に関連する注意>・ 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・ 3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。・ 食間とは、食後2〜3時間を指します。【成分】1日量(32粒)中・ ダイオウ末・・・0.88g・ アロエ末・・・0.10g・ ケンゴシ末・・・0.17g・ カンゾウ末・・・0.15g・ エイジツエキス・・・0.043g(エイジツ0.334gより得る)・ サンキライエキス・・・0.04g(サンキライ0.5gより得る)・ 添加物・・・沈降炭酸カルシウム、寒梅粉、サラシミツロウ、カルナウバロウ、タルク、薬用炭を含有します。【注意事項】<使用上の注意>(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・ 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の瀉下剤(下剤)・ 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。・ 大量に服用しないでください。<相談すること>☆次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。・ 医師の治療を受けている人・ 妊婦又は妊娠していると思われる人・ 本人又は家族がアレルギー体質の人・ 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人☆次の症状のある人・ はげしい腹痛、悪心・嘔吐☆服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・ 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ・ 消化器・・・はげしい腹痛、悪心・嘔吐☆服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。下痢・ 1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<保管および取扱上の注意>・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・ 小児の手の届かない所に保管してください。・ 他の容器に入れかえないでください。・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【剤型】・・・錠剤【内容量】・・・256粒【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。製造販売:翠松堂製薬株式会社 お客様サポート住所:三重県四日市市赤堀2-12-31TEL:0593-52-5155広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201902KT住所:神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造・販売:翠松堂製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品翠松堂製薬株式会社 お取扱い商品便秘 関連用品百毒下し シリーズ
|
1,287円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】大正製薬大正漢方胃腸薬<微粒> 32包【RCP】【ML385】
美と健康・くすり 神戸免疫研究所
|
内容量:32包【製品特徴】■胃のもたれ・不快感,胃炎・胃痛をはじめげっぷや食欲不振腹部膨満感など胃腸の諸症状に。■剤 型:黄褐色〜褐色の粉末。■効能・効果胃のもたれ、胃部不快感、胃炎、胃痛、げっぷ、食欲不振、腹部膨満感、胸つかえ、胸やけ、胃酸過多、腹痛、はきけ(むかつき、悪心)■用法・容量・ 次の量を食後又は食間に服用して下さい。○年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上) 1包(1.2g) 3回5〜14歳1/2包(0.6g) 3回5歳未満服用しないこと<用法・用量に関する注意> ・ 服用に関しては、説明書をよく読んでください。 ・ 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・ 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【成 分】1包(1.2g)安中散700mg(下記生薬の混合粉末)ケイヒ200mg、エンゴサク150mg、ボレイ150mg、ウイキョウ75mg、シュクシャ50mg、カンゾウ50mg、リョウキョウ25mg、芍薬甘草湯エキス末140mg(下記生薬の抽出乾燥エキス末)シャクヤク280mg、カンゾウ280mg 添加物:無水ケイ酸、バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピル、セルロース、タルク【使用上の注意】・相談すること。1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。・医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。・肝機能障害※全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。※誤用の原因になったり品質が変わることがあります。(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。大正製薬株式会社お客様119番室TEL:03-3985-1800受付 時間8:30-21:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201312ST神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:大正製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品大正製薬 お取り扱い商品胃腸薬
|
2,677円
|

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】ラクール薬品販売株式会社 JFラクペタンDX液α 110ml【セルフメディケーション対象】<肩・腰・筋肉の痛みに><ジクロフェナクナトリウム配合>【ML385】
ドラッグピュア楽天市場店
|
■商品リニューアルに伴い、ページを更新しました。(2017年9月)■製品特徴肩、腰、筋肉の痛みに効く経皮鎮痛消炎剤です。広範囲に塗りやすい液剤です。■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等)。 (3)湿疹,かぶれ,傷口。 (4)みずむし・たむし等または化膿している患部。3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を併用しないでください。4.長期連用しないでください ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の医薬品の投与を受けている人。 ニューキノロン系抗菌剤2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,添付説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ◆関係部位:皮ふ◆症状:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。症状の名称:接触皮膚炎,光線過敏症症状:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また,日光が当たった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,添付説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ■効能・効果関節痛,肩こりに伴う肩の痛み,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腰痛,打撲,捻挫 ■用法・用量・1日3-4回適量を患部に塗布してください。ただし,塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。・15歳未満の小児は使用しないでください。 【用法関連注意】(1)定められた用法・用量をお守りください。(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。(3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。(4)1週間当たり50mLを超えて使用しないでください。(5)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。(8)塗布前にスポンジ面を患部に押し当て,薬液がスポンジに浸透していることを確認してください。(スポンジが乾いたまま塗布するとスポンジが破れるおそれがあります) ■成分分量 1g中ジクロフェナクナトリウム 10mg l-メントール 30mg 添加物としてヒドロキシプロピルセルロース,エタノール,プロピレングリコール,その他2成分を含有します。■剤型:塗布剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)火気に近づけないでください。(4)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないよう注意してください。(5)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(6)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。ラクール薬品販売株式会社電話:0120-86-8998広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201409MN,201709SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:ラクール薬品販売株式会社製造販売:東光薬品工業株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品ジクロフェナクナトリウム関連商品ラクール薬品販売 お取扱商品
|
1,230円
|