SiROP  [医薬品・コンタクト・介護]
 
楽天市場検索

医薬品・コンタクト・介護
  コンタクトレンズ・ケア用品 (84) (SiROP)
  医薬品・医薬部外品 (1014) (SiROP)
  服薬管理・補助 (0)
  介護用品 (10) (SiROP)
  救急・救助用品 (0)
  衛生日用品・衛生医療品 (3) (SiROP)
  ひ鍼 (0)
  灸 (0)
  治療機器 (4) (SiROP)
  身体測定器・医療計測器 (4) (SiROP)
  避妊具 (0)
  検査キット (0)
  軽度失禁用品 (0)
  保育士エプロン (0)
  白衣・医療用衣料 (0)
  病院用・医療用カーテン (0)
  医療用帽子 (0)
  医療用ストッキング (0)
  人体模型 (0)
  その他 (6) (SiROP)
 
1125件中 91件 - 120件  1 2 3 4 5 6 7 8 9
商品説明価格

【第(2)類医薬品】キッズバファリン かぜシロップP(はなかっぱ) 120ml 【セルフメディケーション税制対象】

くすりのレデイハートショップ
この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。* お一人様1回のお買い物につき 1 個限りとなります。お子さまのかぜの症状の緩和に。お子さまのかぜの発熱などに、やさしさと安全を考えた処方。小さなお子さまでも飲みやすい味(ピーチ味)。使いやすく、安全性の高いプラスチック容器入り。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 小児用かぜ薬 内容量 120ml 使用方法・用法及び使用上の注意 用法・用量 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。4時間の間隔をおいて,場合により1日6回まで服用して差し支えありません。[年齢:1回量]3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6ヵ月以上1才未満:6mL3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL3ヵ月未満:服用しないこと用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連続して服用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振経系:めまい呼吸器:息切れ,息苦しさ泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)用法・用量を厳守してください。・注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと,ボトルの口もとにシロップがたれ,それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。 効能・効果 かぜの症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,頭痛,のどの痛み,関節の痛み,筋肉の痛み,発熱,悪寒)の緩和 成分・分量 60mL 成分 分量アセトアミノフェン 300mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mgデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mgグアイフェネシン 80mgジフェンヒドラミン塩酸塩 25mg添加物白糖,グリセリン,カラメル,クエン酸ナトリウム,クエン酸,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,香料 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)計量カップは,使用後水洗いなどして,清潔に保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(6)キャップが開けにくい場合は,キャップ部分をお湯(50~60℃)に2~3分つけると開けやすくなります。 賞味期限又は使用期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 ライオン株式会社東京台東区蔵前1-3-28電話:0120-556-913 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分  第(2)類医薬品 509円

【日野薬品工業】 カゼックスDXシロップ小児用 30mL 【第(2)類医薬品】

薬のファインズファルマ楽天市場店
「かぜは万病のもと」と昔から言われているように、 こじらせると、重い病気の引き金となることがあますので、 特にひき始めには、少しでも早く適切な手当てをすることが大切です。 カゼックスDXシロップ小児用は、キキョウ流エキス、 カンゾウエキスの生薬成分にアセトアミノフェン、 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物等 5種類の有効成分を配合したかぜ薬です。 有効成分のはたらきにより、かぜにより体力が消耗されやすい 小児の発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり等の 症状の緩和に効果をあらわします。 140円

【定形外郵便で送料無料でお届け】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】エーザイ株式会社 チョコラBB子供シロップ30ml×2【RCP】【TK450】

美と健康・くすり 神戸免疫研究所
【製品特徴】ビタミンB2は,「皮膚・粘膜のビタミン」「脂質代謝のビタミン」と呼ばれ,脂肪の摂取量が増えた現代のお子様の健康に,また,お肌や粘膜を健康に保つために重要なビタミンです。チョコラBBこどもシロップは,ビタミンB2を主成分とし,ビタミンB1,ビタミンB6をはじめ,抗皮膚炎ビタミンとして知られているビオチンも配合した,お子様にさらっとのみやすいシロップ剤です。 【使用上の注意】■相談すること 1.次の場合は,直ちに服用を中止し,商品説明書をもって医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹消化器:胃部不快感(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合2.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください下痢 【効能・効果】次の諸症状※の緩和:肌あれ,かぶれ,ただれ,にきび,湿疹,皮膚炎,口内炎,口角炎,口唇炎,舌炎,赤鼻,目の充血,目のかゆみ>次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時,病中病後の体力低下時 【効能に関連する注意】ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談してください。 【用法・用量】1日2回,添付の計量容器で次の分量を量り,食後に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]7歳以上15歳未満:15mL:2回1歳以上7歳未満:7.5mL:2回3ヵ月以上1歳未満:5mL:2回3ヵ月未満:服用しないこと【用法・用量に関連する注意】小児(3カ月以上15歳未満)に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。【剤 形】液剤【成分・分量】1瓶(30ml)中リボフラビンリン酸エステルナトリウム 19mg ピリドキシン塩酸塩 12mg チアミン硝化物 6mg ニコチン酸アミド 20mg ビオチン 250μg 添加物:安息香酸ナトリウム,エタノール(0.1mL以下),クエン酸,クエン酸ナトリウム,D-ソルビトール,パラベン,プロピレングリコール,香料,還元麦芽糖水アメ,グリシン,没食子酸プロピル,ポビドン,DL-リンゴ酸,pH調節剤 【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は冷蔵庫などに保管し,お早めに服用してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。また,本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(5)服用後は,計量容器を水洗いし,お薬と一緒にして大切に保管してください。(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。エーザイ株式会社「お客様ホットライン室」東京都文京区小石川4-6-10電  話:0120-161-454受付時間:平日:9時〜18時(土、日、祝日:9時〜17時)広告文責:株式会社ドラッグピュアyf神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:第一薬品工業株式会社富山県富山市草島15-1 発売元:エーザイ株式会社東京都文京区小石川4-6-10区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品エーザイ株式会社チョコラシリーズビタミンB2肌荒れ 1,143円

【第2類医薬品】《本草製薬》 葛根湯シロップ (30ml×3本) ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★

青空BLUE
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 本草 葛根湯シロップ、かぜの初期の諸症状に! 効能・効果 かぜの初期症状(発熱、さむけ、頭痛、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、肩・首筋のこわばり) 用法・用量 ●大人(15歳以上) 1回1本 1日3回食間に服用してください。 成分・分量 ■1日量 (3本)中■ 成分 含量 葛根湯エキス 8.3g カッコン 8.0g マオウ 4.0g タイソウ 4.0g ケイヒ 3.0g シャクヤク 3.0g カンゾウ 2.0g ショウキョウ 1.0g 【添加物】ポリオキシエチレン硬化ヒシマ油、パラベン、安息香酸塩、香料 使用上の注意 【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)短期間の服用にとどめ,連用しないでください。 【相談すること】1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。    むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人。    高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この製品の外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品の外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 内容量 30ml×3本 製造販売元 本草製薬株式会社 〒468-0046 愛知県名古屋市天白区古川町125番地 TEL 052-892-1287 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 《第2類医薬品》 広告文責 有限会社 永井 (072-960-1414・090-8657-5539) 1,230円

【定形外郵便で送料無料でお届け】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】エーザイ株式会社 チョコラBB子供シロップ30ml×2【ドラッグピュア】【TK450】

ドラッグピュア楽天市場店
【製品特徴】ビタミンB2は,「皮膚・粘膜のビタミン」「脂質代謝のビタミン」と呼ばれ,脂肪の摂取量が増えた現代のお子様の健康に,また,お肌や粘膜を健康に保つために重要なビタミンです。チョコラBBこどもシロップは,ビタミンB2を主成分とし,ビタミンB1,ビタミンB6をはじめ,抗皮膚炎ビタミンとして知られているビオチンも配合した,お子様にさらっとのみやすいシロップ剤です。 【使用上の注意】■相談すること 1.次の場合は,直ちに服用を中止し,商品説明書をもって医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹消化器:胃部不快感(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合2.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください下痢 【効能・効果】次の諸症状※の緩和:肌あれ,かぶれ,ただれ,にきび,湿疹,皮膚炎,口内炎,口角炎,口唇炎,舌炎,赤鼻,目の充血,目のかゆみ>次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時,病中病後の体力低下時 【効能に関連する注意】ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談してください。 【用法・用量】1日2回,添付の計量容器で次の分量を量り,食後に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]7歳以上15歳未満:15mL:2回1歳以上7歳未満:7.5mL:2回3ヵ月以上1歳未満:5mL:2回3ヵ月未満:服用しないこと【用法・用量に関連する注意】小児(3カ月以上15歳未満)に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。【剤 形】液剤【成分・分量】1瓶(30ml)中リボフラビンリン酸エステルナトリウム 19mg ピリドキシン塩酸塩 12mg チアミン硝化物 6mg ニコチン酸アミド 20mg ビオチン 250μg 添加物:安息香酸ナトリウム,エタノール(0.1mL以下),クエン酸,クエン酸ナトリウム,D-ソルビトール,パラベン,プロピレングリコール,香料,還元麦芽糖水アメ,グリシン,没食子酸プロピル,ポビドン,DL-リンゴ酸,pH調節剤 【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は冷蔵庫などに保管し,お早めに服用してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。また,本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(5)服用後は,計量容器を水洗いし,お薬と一緒にして大切に保管してください。(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。エーザイ株式会社「お客様ホットライン室」東京都文京区小石川4-6-10電  話:0120-161-454受付時間:平日:9時〜18時(土、日、祝日:9時〜17時)広告文責:株式会社ドラッグピュアyf神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:第一薬品工業株式会社富山県富山市草島15-1 発売元:エーザイ株式会社東京都文京区小石川4-6-10区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品エーザイ株式会社チョコラシリーズビタミンB2肌荒れ 1,143円

【第2類医薬品】アズマリン葛根湯シロップ 45ml2本入り

ビタミンハウス楽天支店ミサワ薬局
商品説明 体力中等度以上のものの次の諸症: 感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 内容成分・成分量 2本(90mL)(大人1日服用量)中,次の成分を含有します. 葛根湯エキス・・・8.3g (カッコン8g,マオウ4g,タイソウ4g,ケイヒ3g,シャクヤク3g,カンゾウ2g,ショウキョウ1gより得た軟エキス) 添加物として,白糖,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,安息香酸Na,パラベン,香料(L-メントール)を含有します. 用法・用量/使用方法 次の量を1日2回食間に,よく振ってから服用してください. 成人(15歳以上)・・・1回量1本、1日服用回数2回 15歳未満・・・服用しないこと 消費者相談窓口 会社名:本草製薬株式会社 住所:名古屋市天白区古川町125番地 問い合わせ先:お客様相談室 電話:052-892-1287 受付時間:9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 製造販売会社 大生堂薬品工業(株) 岐阜市六条大溝3丁目3番17号 販売会社 本草製薬(株) ゲンキー(株) 剤形:液剤 リスク区分等:第2類医薬品 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 ※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込3,980円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。 381円

【第2類医薬品】薬)興和 液キャベコーワ 50ml 液体 シロップ 食べすぎ 飲みすぎ 胃腸薬 医薬品

JET PRICE
数量限定お一人様20個まで。【仕様】【リスク区分】第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】興和株式会社東京都中央区日本橋本町三丁目4-1403-3279-7755【商品区分・生産国】第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】胃は、もたれや胃重、胃痛など、いろいろなサインで不調を知らせてきます。このような症状は、脂肪分の多い食事や食べ過ぎ・飲み過ぎなどといった過度の物理的負担や、ストレスに伴う精神的負担、加齢による機能低下など、様々な要因によって胃が弱っていくことで起こります。キャベジンコーワαは、荒れて傷んだ胃の粘膜を修復し、正常な状態に整えるキャベジン本来の効きめに加え、胃の運動を促進する生薬成分ソヨウにより、弱った胃の働きを取り戻していく胃腸薬です。毎食後1日3回の服用で胃が元気に働くようになり、胃の不快な症状にすぐれた効をあらわします。【効能・効果】胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、吐き気(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部腹部膨満感、胃重●内容量:50ml【検索用キーワード】興和新薬 こうわ こーわ コーワ Kowa エキキャベ 液きゃべ 胃腸薬 胃薬 胃腸内服液 胃腸内服薬 黄褐色の懸濁液 液体 ドリンク剤 1本 50ミリリットル 【第二類医薬品】 お薬 おくすり ドラッグ 成人 15才以上 胃もたれ 二日酔い ムカムカ4987067806607 X017486種類の健胃生薬が、もたれやはきけなどによく効きます。 398円

【第(2)類医薬品】【ライオン】キッズバファリンかぜシロップS (いちご味) 120ml ※お取り寄せになる場合もございます 【成分により1個限り】【セルフメディケーション税制 対象品】

メディストック
◆特 長◆3ヶ月から7歳未満までのお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。5種類の有効成分がお子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状 発熱、せき、鼻みず などを緩和します。●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。※バファリン製品には、有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセトアミノフェンです。アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 医師、薬剤師に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ライオン株式会社〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7お客様センター : 0120-813-752(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日及び年末年始、夏季休暇日を除く)◆効果・効能◆かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和◆用法・用量◆・次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。・4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。3才以上7才未満・・・1回10mL1才以上3才未満・・・1回7.5mL6ヵ月以上1才未満・・・1回6mL3ヵ月以上6ヵ月未満・・・1回5mL3ヵ月未満・・・服用しないこと◆成 分◆(60mL中)アセトアミノフェン・・・300mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mgデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mgグアイフェネシン・・・80mgジフェンヒドラミン塩酸塩・・・25mg添加物:白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 751円

【使用期限2026.04】【送料無料・追跡あり】 パブロンキッズ かぜシロップ 120mL【第2類医薬品】

ULTRAMARKET 楽天市場店
メーカー 大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3-24-1 問い合わせ先:大正製薬株式会社 お客様119番室 電話番号:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土、日、祝日を除く) 商品詳細説明 ●パブロンキッズかぜシロップは、お子さまの好きないちご風味にすることで 飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。 ●3ヶ月以上のお子さまから服用いただけます。 ●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合しておりません。 効能 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり 悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、 及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。 〔年令〕3才~6才 〔1回量〕10mL 〔服用回数〕1日3回 〔年令〕1才~2才 〔1回量〕7.5mL 〔服用回数〕1日3回 〔年令〕6ヵ月~1才未満 〔1回量〕6mL 〔服用回数〕1日3回 〔年令〕3ヵ月~6ヵ月未満 〔1回量〕5mL 〔服用回数〕1日3回 〔年令〕3ヵ月未満 〔1回量・服用回数〕服用しないこと 成分 せき・たんに 〔成分〕デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 〔分量〕16mg 〔はたらき〕せきをしずめ、呼吸を楽にします。 〔成分〕グアイフェネシン 〔分量〕83.3mg 〔はたらき〕のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。 くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分量〕2.5mg 〔はたらき〕くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。 のどの痛み、発熱 〔成分〕アセトアミノフェン 〔分量〕300mg 〔はたらき〕発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。 添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン 使用上の注意 本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ、息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、 この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります) お子さまの誤飲を防ぐ安全キャップの使い方 ・開け方 1.テーブル等平らな所に置きキャップを下に強く押しながら 2.回して開けてください。 ・閉め方 びんの口の周囲をよくふいてから、キャップをしっかり閉めてください。 ※キャップを押さずに回すとカチカチと音がして空回りします。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) リスク分類 第2類医薬品 1,010円

[20%offクーポン]【2箱セット】 エバーカラー マンスリー カラコン 2枚入×2箱 1ヶ月使用 度あり 度なし 送料無料 DIA14.5mm 着色直径13.8mm 含水率47% BC 8.7mm 新木優子 ピュアマカロン シロップリング

コンタクトレンズ通販アイリス
エバーカラーワンマンス 2枚入×2箱 ■内容量 1箱2枚入り ■使用期間 マンスリー(1ヶ月使用) ■度数(PWR) ±0.00D(度なし) / -0.50~-5.00D(0.25step) / -5.50~-10.00D(0.50step) ■レンズ直径(DIA) 14.5mm ■着色外径 13.8mm ■ベースカーブ(BC) 8.7mm ■含水率 47% ■医療機器承認番号 30300BZX00013A02 ■製造元 フロムアイズ株式会社 ■販売元 株式会社アイセイ ■カラー ピュアマカロン、 シロップリング、 ベイビードロップ、 パールベージュ、パールスノーグレー、ナチュラルブラウン、ナチュラルブラック、アプリコットブラウン ■広告文責 株式会社TRIHEADZ TEL:03-6260-9817 高度管理医療機器等販売許可番号 第4501210104号 ■製造国 マレーシア ■区分 高度管理医療機器 ※コンタクトレンズは高度管理医療機器です。 ※必ず眼科医の検査・処方を受けてお買い求め下さい。 ※ご使用の前に必ず添付文書をお読み下さい。 ※お使いのモニターの発色具合によって、実際のものと色が異なる場合がございます。 ※日・祝日は発送はお休みです>> エバーカラーワンデー ミリモア >> エバーカラーワンデー ナチュラル20枚入 >> エバーカラー ワンマンス >> その他エバーカラー シリーズ一覧へ ヤマト運輸・ネコポス発送商品です ・商品はポスト投函となります。 ・配達日時のご指定はできません。 ・メール便サイズを超えた場合(目安はワンデー10枚入り7箱から)、ヤマト運輸の宅配便で発送いたします。 ・代金引換はご利用いただけません 3,520円

カラコン コスプレ 1day パピーラ ワンデー シロップ(1箱6枚入り) 度あり 度なし アシストシュシュ 1日 コスプレ [レッド/ピンク/ブルー/パープル/イエロー/赤/青/黄色/緑/紫/水色] 高発色 コスプレ ハロウィン 仮装 女装定番 女装 女キャラ 送料無料

meri hapi
商品詳細 商品名 アシストシュシュ パピーラワンデー シロップ カラー 黒ごまシロップ/ハワイアンシロップ/ミントシロップ/キウイシロップ/マンゴーシロップ/メロンシロップ/ザクロシロップ/キャラメルシロップ/パインシロップ/アップルシロップ/ベリーシロップ/ソーダシロップ/すみれシロップ/さくらシロップ/マスカットシロップ 枚数 1箱6枚入り 使用期間 1日 PWR(度数) ±0.00(度なし)、-1.00〜-8.00(0.50ステップ) DIA(直径) 14.5mm BC(ベースカーブ) 8.6mm 含水率 38.5%   着色外径 14.0mm   販売元 株式会社エヌ・アイ・アイ 製造元 株式会社フロンティアステージ 商品区分 高度管理医療機器 医療用具承認番号 22500BZX00009000 注意事項 コンタクトレンズは高度管理医療機器です。異常が見られた場合はご使用を中止し眼科医の指示に従ってご使用ください。 広告文責 販売許可番号:第 1450444 号 ブックオフ福岡株式会社 1,628円

5個セット 送料無料 【あす楽】 【第3類医薬品】チョコラBBこどもシロップ

ウエルシア楽天市場支店
3,451円

【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】宇津こども鼻炎シロップA (ぶどう味) 120ml 液剤【宇津救命丸】

エナジードラッグ
ムヒのかぜシロップはこちら 【第(2)類医薬品】 ムヒのこども鼻炎シロップS (イチゴ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜシロップPa (ピーチ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜシロップSa (イチゴ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもせきどめシロップS (イチゴ味) 120ml 宇津こどもかぜシロップはこちら 【第(2)類医薬品】宇津こどもかぜシロップA (イチゴ味)120ml 【第(2)類医薬品】宇津こども鼻炎シロップA (ぶどう味)120ml 【第(2)類医薬品】宇津こどもせきどめシロップA 120ml 鼻水・鼻づまりに 宇津こども鼻炎シロップA 120ml 【製品特徴】飲みやすいあまいぶどう味で、お子さまの鼻かぜや、アレルギー性鼻炎などの諸症状によく効きます。 お子さまのことを考え、やさしい処方(ノンシュガー・ノンカフェイン)と安心容器を採用しました。 ノンシュガー:砂糖を使っていないので、歯を磨いた後でも飲ませられます。 ノンカフェイン:カフェインを含んでいないので睡眠を妨げません。 ノンコデイン:コデイン系の成分を含んでいません。 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鼻炎用内服薬 承認販売名 宇津こども鼻炎シロップA 製品名 宇津こども鼻炎シロップA 製品名(読み) ウヅコドモビエンシロップA 製品の特徴 宇津こども鼻炎シロップAはお子さまの鼻かぜなどの急性鼻炎,ハウスダスト・花粉などによるアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和にすぐれた効果を発揮する,のみやすいブドウ味の鼻炎シロップです。 《特長》 ○ノンシュガー:お砂糖を使わずに,おいしい「ブドウ味」のシロップにしました。 ○ノンカフェイン:カフェインを含んでいません。 ○容器:小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したブラスチックポトルです。 使用上の注意 本剤は小児用ですが,鼻炎用内服薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の症状のある人。   高熱,排尿困難、むくみ  (7)次の診断を受けた人。   緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん,声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気、便秘、目のかすみ 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重 効能関連注意 用法・用量 [1日服用回数] 1日3回食後,および,必要な場合には就寝前に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが,その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。 [年齢:1回服用量] 7才以上11才未満:10mL 3才以上7才未満:6.5mL 1才以上3才未満:5mL 6ヵ月以上1才未満:4mL 3ヵ月以上6ヵ月未満:3.3mL 3ヵ月未満:服用しないでください。 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)用法・用量を厳守してください。 成分分量 60ml中    成分 分量 d-マレイン酸クロルフェニラミン 3mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg ベラドンナ総アルカロイド 0.15mg グリチルリチン酸二カリウム 33mg 添加物 還元麦芽糖水アメ,プロピレングリコール,パラベン,クエン酸Na水和物,クエン酸水和物,アセスルファムカリウム,香料,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。) (4)計量カップは使用のつど,よく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。また,使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (6)キャップが開けにくいときは,キャップの部分を50〜60℃のお湯に2〜3分つけると開けやすくなります。 消費者相談窓口 会社名:宇津救命丸株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:028-675-0425 受付時間:平日9:00〜17:00 製造販売会社 新生薬品工業(株)・奈 奈良県高市郡高取町清水谷1269 販売会社  宇津救命丸(株) 剤形 液剤 リスク区分等 日本製・第「2」類医薬品 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。お一人様1個までの販売となります使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 1,120円

【第二類医薬品】《大正製薬》 パブロンキッズかぜシロップ

おひさまHOUSE LUXS
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ● お子さまの好きないちご風味 ● 3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます ● お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dL-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません 効能・効果 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 【60ml中】 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg グアイフェネシン・・・83.3mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg アセトアミノフェン・・・300mg 【添加物】 白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン 用法・用量 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。 年令 3才-6才 1才-2才 6ヵ月-1才未満 3ヵ月-6ヵ月未満 3ヵ月未満 1回量 10ml 7.5ml 6ml 5ml 服用しないこと 服用回数 1日3回    【安全キャップの使用方法】 開け方 (1)キャップを下に強く押しながら (2)矢印の方向に回して開けてください。 閉め方びんの口の周囲をよくふいてから、普通のキャップを閉める要領でしっかり閉めてください。 容量 120ml 使用上の注意    ※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい 呼吸器 息切れ、息苦しさ 泌尿器 排尿困難 その他 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 製造販売元 大正製薬株式会社 〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 03-3985-1800 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 第2類医薬品、総合風邪薬 広告文責 株式会社ヤマト薬品店(070-1821-1361) 780円

【第2類医薬品】本草 葛根湯シロップ(30ml*3本(セルフメディケーション税制対象))【more30】【本草】

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 液剤>本草 葛根湯シロップ (30ml*3本(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【本草 葛根湯シロップの商品詳細】●本草 葛根湯シロップ●かぜの初期の諸症状に!【効能 効果】かぜの初期症状(発熱、さむけ、頭痛、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、肩・首筋のこわばり)【用法 用量】大人(15歳以上) 1回1本 1日3回食間に服用してください。【成分】(1日量 3本(90mL)中)葛根湯エキス:8.3g(カッコン:8.0g、マオウ:4.0g、タイソウ:4.0g、ケイヒ:3.0g、シャクヤク:3.0g、カンゾウ:2.0g、ショウキョウ:1.0gより得た軟エキス)※添加物: ポリオキシエチレン硬化ヒシマ油、パラベン、安息香酸塩、香料【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)短期間の服用にとどめ、連用しないでください。★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)配合成分により、沈殿を生じることがあります。よく振って服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】本草【発売元、製造元、輸入元又は販売元】本草製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬/ブランド:本草/] 363円

【第(2)類医薬品】ライオン キッズバファリン かぜシロップS はなかっぱ いちご味 120ml ※要メール返信

キリン堂通販SHOP
990円

【第(2)類医薬品】【送料無料】池田模範堂 ムヒのこどもせきどめシロップS1 120ml※セルフメディケーション税制対象商品イチゴ味 計量カップ付き ノンカフェインせき たん 咳止め せきどめ シロップ 飲みやすい

エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮咳去痰薬 製品名 ムヒのこどもせきどめシロップS1 製品名(読み) ムヒノコドモセキドメシロップエスワン 製品の特徴 ムヒのこどもせきどめシロップS1は,せき,たんに効果のある成分を配合したお子さま用のせきどめ薬です。 ●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで,小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。 ●3カ月から8才未満のお子さま用として開発したせきどめ薬です。 使用上の注意 本剤は小児用ですが,鎮咳去痰薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)。 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。    高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人。    心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ,息切れ 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 せき,たん 用法・用量 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また,場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 [年齢:1回量] 5才以上8才未満:10mL 3才以上5才未満:7.5mL 1才以上3才未満:6mL 3カ月以上1才未満:3mL 3カ月未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ●添付の計量カップで量を計り,服用してください。 成分分量 有効成分(60mL中) 成分 分量 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 25mg グアイフェネシン 100mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量340mg) 0.34mL キキョウ流エキス(原生薬換算量150mg) 0.15mL セネガ流エキス(原生薬換算量150mg) 0.15mL 添加物 白糖,果糖,クエン酸,安息香酸Na,パラベン,エタノール,プロピレングリコール,カラメル,香料,バニリン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつどよく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので,服用のつど,ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても,開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため,まれに沈でんを生じることがありますが,効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社 池田模範堂 問い合わせ先:お客様相談窓口 住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 電話:076-472-0911 電話受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00 製造販売会社 明治薬品株式会社 会社名:明治薬品株式会社 住所:富山県富山市三郷6番地 販売会社 株式会社 池田模範堂 剤形 液剤 リスク区分 第「2」類医薬品 区分:日本製・第「2」類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 1,370円

【第(2)類医薬品】「池田模範堂」 ムヒのこども鼻炎シロップいちご味 120ml※セルフメディケーション税制対象商品【お一人様1個まで】

薬のファインズファルマ楽天市場店
「使用方法」1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 3才以上7才未満10mL、1才以上3才未満7.5mL、6カ月以上1才未満6mL、3カ月以上6カ月未満5mL、3カ月未満服用しないこと「成分」クロルフェニラミンマレイン酸塩4mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg/カンゾウエキス42.5mg(原生薬換算量170mg)「使用上の注意」本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 2. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 3. 長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位/症状 皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ 消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器/排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称/症状 再生不良性貧血/青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 4. 5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。「問い合わせ先」株式会社池田模範堂「TEL」076-472-0911月~金(祝日を除く) 9時~17時「製造販売元」明治薬品株式会社「住所」富山県富山市三郷6「原産国」日本「商品区分」第(2)類医薬品 「文責者名」 株式会社ファインズファルマ 舌古 陽介(登録販売者) 「連絡先」 電話:0120-018-705 受付時間:月~金 9:00~18:00 (祝祭日は除く) ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。 748円

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬|Taisho

楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬●パブロンキッズかぜシロップは、お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です●3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません 文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません----------------------------------------------------------------------------広告文責:株式会社ビックカメラ楽天 050-3146-7081メーカー:大正製薬|Taisho商品区分:第2類医薬品---------------------------------------------------------------------------- 990円

【指定第2類医薬品】キッズバファリン かぜシロップS 120mL【セルフメディケーション税制対象商品】

ケンコージョイ楽天市場支店
発売元、製造元、輸入元又は販売元【ライオン】【 商品説明 】「キッズバファリン かぜシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,頭痛,のどの痛み,関節の痛み,筋肉の痛み,発熱,悪寒)の緩和【用法・用量 】次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。4時間の間隔をおいて,場合により1日6回まで服用して差し支えありません。[年齢:1回量]3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6ヵ月以上1才未満:6mL3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL3ヵ月未満:服用しないこと【消費者相談窓口】会社名:ライオン株式会社お問合せ先:お客様センター 電話:0120-813-752使用期限:使用期限まで6カ月以上あるものをお送りします【 リスク区分:指定第2類医薬品 】このお薬は指定第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。【 摂取注意事項 】本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい呼吸器:息切れ,息苦しさ泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下【 内容成分 】60mL中:アセトアミノフェン 300mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg グアイフェネシン 80mg ジフェンヒドラミン塩酸塩 25mg広告文責:株式会社バイタルネット 電話番号:022-343-7011このお薬は厚生労働大臣が指定する「濫用等のおそれのある医薬品」に該当します。 当店又は他店にて同じ医薬品や他の「濫用等のおそれのある医薬品」を同時期にご購入された方は、ご注文前に薬剤師・登録販売者にご相談ください。ご注文は、当ページにある質問にご回答いただき、ご購入のお手続きをお進めください。ご注文確定後、薬剤師・登録販売者がお客様の回答内容を確認し、販売できないと判断した場合は、このお薬のご注文をキャンセルさせて頂きます。あらかじめご了承ください。 899円

【送料無料】【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】エーザイ株式会社 チョコラBB子供シロップ30ml×2【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】【△】【CPT】

ドラッグピュア楽天市場店
【製品特徴】ビタミンB2は,「皮膚・粘膜のビタミン」「脂質代謝のビタミン」と呼ばれ,脂肪の摂取量が増えた現代のお子様の健康に,また,お肌や粘膜を健康に保つために重要なビタミンです。チョコラBBこどもシロップは,ビタミンB2を主成分とし,ビタミンB1,ビタミンB6をはじめ,抗皮膚炎ビタミンとして知られているビオチンも配合した,お子様にさらっとのみやすいシロップ剤です。 【使用上の注意】■相談すること 1.次の場合は,直ちに服用を中止し,商品説明書をもって医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹消化器:胃部不快感(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合2.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください下痢 【効能・効果】次の諸症状※の緩和:肌あれ,かぶれ,ただれ,にきび,湿疹,皮膚炎,口内炎,口角炎,口唇炎,舌炎,赤鼻,目の充血,目のかゆみ>次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時,病中病後の体力低下時 【効能に関連する注意】ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談してください。 【用法・用量】1日2回,添付の計量容器で次の分量を量り,食後に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]7歳以上15歳未満:15mL:2回1歳以上7歳未満:7.5mL:2回3ヵ月以上1歳未満:5mL:2回3ヵ月未満:服用しないこと【用法・用量に関連する注意】小児(3カ月以上15歳未満)に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。【剤 形】液剤【成分・分量】1瓶(30ml)中リボフラビンリン酸エステルナトリウム 19mg ピリドキシン塩酸塩 12mg チアミン硝化物 6mg ニコチン酸アミド 20mg ビオチン 250μg 添加物:安息香酸ナトリウム,エタノール(0.1mL以下),クエン酸,クエン酸ナトリウム,D-ソルビトール,パラベン,プロピレングリコール,香料,還元麦芽糖水アメ,グリシン,没食子酸プロピル,ポビドン,DL-リンゴ酸,pH調節剤 【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は冷蔵庫などに保管し,お早めに服用してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。また,本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(5)服用後は,計量容器を水洗いし,お薬と一緒にして大切に保管してください。(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。エーザイ株式会社「お客様ホットライン室」東京都文京区小石川4-6-10電  話:0120-161-454受付時間:平日:9時〜18時(土、日、祝日:9時〜17時)広告文責:株式会社ドラッグピュアyf神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:第一薬品工業株式会社富山県富山市草島15-1 発売元:エーザイ株式会社東京都文京区小石川4-6-10区分:第3類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品エーザイ株式会社チョコラシリーズビタミンB2肌荒れ 1,265円

【第(2)類医薬品】 キッズバファリン鼻炎シロップS 120ml - ライオン [セルフメディケーション税制対象] [アレルギー性鼻炎/くしゃみ]

ヘルシーグッド 楽天市場店
★出荷日数目安 こちらの商品は、通常3〜4営業日で出荷となります。 商品名 【第(2)類医薬品】 キッズバファリン鼻炎シロップS 120ml 【ライオン】 [セルフメディケーション税制対象] 内容量 120ml 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください  他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。) 3.長期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の症状のある人。   高熱、排尿困難  (7)次の診断を受けた人。   緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器:排尿困難  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき、眠気 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 用法・用量 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 約4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 [年齢:1回量] 7才以上11才未満:10mL 3才以上7才未満:6mL 1才以上3才未満:5mL 6ヵ月以上1才未満:4mL 3ヵ月以上6ヵ月未満:3mL 3ヵ月未満:服用しないこと 用法に関してのご注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)用法・用量を厳守してください。 ●注ぎ方  計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。 成分・分量 60mL中 成分:分量:内訳 クロルフェニラミンマレイン酸塩:6mg: dl-メチルエフェドリン塩酸塩:55mg: サイシン流エキス:0.2mL:(細辛0.2g) 添加物 白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸ナトリウム、クエン酸、安息香酸ナトリウム、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン 薬効分類 鼻炎用内服薬 剤形 液剤 保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (6)本品には生薬エキスが配合されているため、まれに微混濁が生じる場合がありますが、効果には変わりありません。 (7)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分つけると開けやすくなります。 お問合せ先 会社名:ライオン株式会社 問い合わせ先:お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします メーカー名 ライオン ブランド バファリン 製造国 日本 ★医薬品の販売について★ 広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939 区分:医薬品 サブカテゴリー: 医薬品分類 > 指定第2類医薬品 関連ワード: アレルギー性鼻炎/くしゃみ/鼻水/鼻づまり こちらの商品もおすすめ キッズバファリンかぜシロップP 120ml キッズバファリンかぜシロップS 120ml キッズバファリンシロップS 120ml キッズバファリンせきどめシロップS 120ml 添付文書 キッズバファリン鼻炎シロップS 120ml 【ライオン】 ページトップへ【第(2)類医薬品】 キッズバファリン鼻炎シロップS 120ml 【ライオン】 「キッズバファリン鼻炎シロップS 120ml」は、3ヵ月から11才未満のお子さま用のシロップタイプの鼻炎用内服薬です。2種類の有効成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩)と自然の生薬エキス(サイシン流エキス)が急性鼻炎や花粉などのアレルギー性鼻炎の諸症状を緩和します。お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。コデイン(麻薬成分)を含んでいません。アレルギー性の鼻炎にも効果があります。小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 【ご注意】 こちらの商品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。必ず使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認ください。不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 このお薬は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当しますので、お一人様1点までの販売とさせて頂いております。 916円

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップS1 イチゴ味 120ml 発熱 かぜ こども せき 鼻水 風邪

マイドラ生活総合館
※注)本商品は指定第2類医薬品です。指定第2類医薬品は、第2類医薬品のうち、特別の注意を要する医薬品です。商品ページ内記載の、使用上の注意「してはいけないこと」「相談すること」の確認をおこない、使用について薬剤師や登録販売者にご相談ください。 【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております 「使用方法」 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 3才以上7才未満10mL、1才以上3才未満7.5mL、6カ月以上1才未満6mL、3カ月以上6カ月未満5mL、3カ月未満服用しないこと 「成分」 アセトアミノフェン300mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg/ナンテンジツ流エキス0.8mL(原生薬換算量800mg) 「効能・効果」 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 「使用上の注意」 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 ) 4. 服用前後は飲酒しないでください 5. 長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位/症状 皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ 消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系/めまい 泌尿器/排尿困難 その他/過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称/症状 ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血/青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。 よく振ってから服用してください。 「問い合わせ先」 株式会社池田模範堂 「TEL」 076-472-0911 月〜金(祝日を除く) 9時〜17時 「製造販売元」 明治薬品株式会社 「住所」 富山県富山市三郷6 「原産国」 日本 広告文責 株式会社マイドラ 登録販売者:林 叔明 電話番号:03-3882-7477 ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。 812円

【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜシロップA 120ml ◇

ビタミンガーデン
■購入個数制限あり:1個まで商品説明 「宇津こども かぜシロップA 120ml」は、お子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分を配合した、のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。お砂糖を使わずに、おいしいイチゴ味のシロップにしました。小さなお子さまは抵抗力も弱く、気候の変化などちょっとしたことですぐかぜをひいてしまいます。また、こじらせると多くの病気をひき起こす原因になりますから、早めのお手当が大切です。小さなお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチックボトルです。ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデイン。120ml入り。 ▼使用上の注意▼ 本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気が現れることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状が現れた場合 (関係部位と症状) 皮ふ・・・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・・・悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・・・めまい その他・・・・・排尿困難 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 (症状の名称と症状) ●ショック(アナフィラキシー):本剤の服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性皮膚壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 ●肝機能障害:全身のだるさ、黄痕(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ●間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状はかぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること) ●ぜんそく (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 1日3回毎食後なるべく30分以内に、また必要に応じて就寝前に服用してください。止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用することができます。 3ヶ月未満:服用させないこと 3ヶ月以上6ヶ月未満:5.0ml 6ヶ月以上1才未満:6.0ml 1才以上3才未満:7.5ml 3才以上7才未満:10.0ml (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)用法及び用量を厳守してください。 成分・分量 本品60ml中成分分量作用 アセトアミノフェン300mg熱を下げ、頭痛、のど痛みなどをしずめます。 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.1mgくしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。 デキストロメトルファン臭化水素酸塩16mgせきの中枢に働いてせきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg気管支に働いてせきをしずめ、痰の排泄を助けます。 グアイフェネシン60mg気道粘膜に働いて、痰を出しやすくします。 添加物として、還元麦芽水飴、D-ソルビトール、プロピレングリコール、パラベン、クエン酸Na水和物、クエン酸水和物、塩化ナトリウム、アセスルファムK、香料、バニリン、エチルバニリン、グリセリン、エタノールを含有します。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)計量カップはご使用のつど、水洗いなどして本剤とともに常に清潔に保管してください。また、使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (6)キャップが開けにくい場合には、キャップ部分を50-60度のお湯に2-3分つけると開けやすくなります。 安全キャップの使用方法 あけ方 1.キャップを強く押しながら、 2.キャップの上に書かれている「下に押しながら回す」の矢印方向に回してください。 しめ方 普通にキャップをしめる要領でキャップの上に書かれている「しっかりしめる」の矢印方向に回してください。 お問い合わせ先 本品について何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。 宇津救命丸株式会社 お客様相談室 電  話:03-3295-2681 受付時間:9:00-17:00まで(土、日、祝日を除く) 発売元 宇津救命丸株式会社 101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3 TEL.03(3291)2661(代表) 製造元 新生薬品工業株式会社 635-0103 奈良県高市郡高取町清水谷1269リスク区分等:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込3,980円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。 767円

シロップ剤 補全S 200ml 明治薬品 (十全大補湯・じゅうぜんたいほとう・じゅうぜんだいほとう・ほぜん)【第2類医薬品

生薬・漢方薬の中央薬局
明治薬品 補全-Sは、漢方処方「十全大補湯」を服用しやすくしたシロップ剤です。 「十全大補湯」は慢性諸病による体力低下をはじめとして,疲労倦怠,貧血,手足の冷えなどにすぐれた効果を発揮いたします。 補全-Sの効能・効果 体力虚弱なものの次の諸症:病後・術後の体力低下,疲労倦怠,食欲不振,ねあせ,手足の冷え,貧血 補全-Sの用法・用量 補全Sは、成人(15歳以上)  1回 5mLを 1日2回服用する。 よく振ってから服用すること。 〈添付の目盛りカップ5および10ml目盛付)で服用する。〉 補全-Sの成分・分量 ( 1日量 10ml中) 十全大補湯乾燥エキス 1000mg配合 (下記の生薬より抽出したもの) ニンジン 1.5g ソウジュツ 1.5g トウキ 1.5g ジオウ 1.5g ケイヒ 1.5g オウギ 1.5g ブクリョウ 1.5g シャクヤク 1.5g センキュウ 1.5g カンゾウ 0.5g ハチミツ,白糖,クエン酸水和物,クエン酸ナトリウム水和物,フマル酸ナトリウム,エタノール,安息香酸ナトリウム,ブチルパラベン,バニリン,エチルバニリン,香料 補全-Sの使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)胃腸の弱い人。  (4)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。  (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃部不快感  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。  (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること。  下痢 補全-Sの保管及び取り扱いに関する注意 1.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管すること。 2.小児の手のとどかない所に保管すること。 3.他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 4.開栓後はフタをしっかりしめ,冷蔵庫に立てて保管すること。 5.雑菌などの汚染の恐れがあるので,ビンの口に直接口をつけて服用したり,目盛り付きコップに入れたものをビンに戻さないこと。 6.品質保持の点から,開栓後早めに服用すること。 7.開栓後,味・においなどに変化があり異常を感じた場合には,直ちに服用を中止すること。 8.生薬成分を配合した内服液です。まれに沈でんを生じることがあるため,よく振ってから服用すること。 9.ビンの口,目盛り付きコップは清潔に保つこと。 10.表示の使用期限を過ぎたものは服用しないこと。 補全-Sの内容についてのお問い合わせは 下記までお願いします。 明治薬品株式会社  お客様相談室 電話:03-3253-3451 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日,特定休日を除く) 区分 日本製  第2類医薬品 広告文責 有限会社中央薬局 097-545-6320 発売元 明治薬品株式株式会社効能・効果 病後の体力低下、疲労倦怠、食欲不振、ねあせ、手足の冷え、貧血 5,500円

【指定第2類医薬品】《池田模範堂》 ムヒのこども鼻炎シロップS1 イチゴ味 120mL

ドラッグ青空
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ■ 軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ■ アンパンマンの計量カップ付き 4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ■ 誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ■ ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合 眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 成分 60mL中 成分 分量 はたらき クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりをしずめます。 カンゾウエキス (原生薬換算量170mg) 42.5mg 生薬成分が、鼻やのどの炎症をやわらげます。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、バニリンを含有します。 内容 120mL 用法・用量 年齢 1回量 3才以上7才未満 10mL 1才以上3才未満 7.5mL 6カ月以上1才未満 6mL 3カ月以上6カ月未満 5mL 3カ月未満 服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 添付のカップで量を計り、服用してください。 ご注意 使用上の注意 本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、 乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 用法及び用量に関連する注意 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 保管および取り扱い上の注意 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手のとどかない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) 添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管して ください。 シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないで ください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用 してください。 本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 製造発売元 株式会社池田模範堂 富山県新川郡上市町神田16 076-472-0911 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414) 695円

【指定第2類医薬品】池田模範堂 ムヒのこどもかぜシロップP1 ピーチ味 120ml【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。■商品説明(製品の特徴) ●パッケージ、ボトル、軽量カップにお子さまが大好きなアンパンマンのイラスト入り。●軽量カップデザインは全部で4種類。●お子さま好みの飲みやすいピーチ味を採用。●割れにくいプラスチックボトルと誤飲防止タイプの安全キャップを採用。●ノンカフェイン、4大アレルゲン(卵、牛乳、大豆、小麦)成分無配合。■使用上の注意 本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.?期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。  高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する薬剤性過敏症症候群:皮ふが広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりするぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる再生不良性貧血 :青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください■効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■用法・用量 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。年齢:1回量3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6カ月以上1才未満:6mL3カ月以上6カ月未満:5mL3カ月未満:服用しないこと●添付の計量カップで量を計り、服用してください。<用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。<お子さまが簡単に開けられない安全キャップ採用>安全キャップの使用方法は、ケース及びボトルに記載してあります。別の開け方として、ボトルを平らな所に置き、キャップを上から手で押しながらボトルのほうを時計回りにまわしても開けられます。■成分・分量 有効成分(60mL中)成分:分量:はたらきアセトアミノフェン:300mg:熱を下げ、痛みをしずめます。dl‐メチルエフェドリン塩酸塩:20mg:気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg:くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg):0.8mL:生薬成分が、せきをしずめます。添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、バニリンを含有します。シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメル由来です。本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません。■保管及び取扱上の注意 ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。(4)添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。(5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。(6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。■問合せ先 株式会社池田模範堂 お客様相談窓口076‐472‐0911電話受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00■製造販売会社(メーカー) 株式会社池田模範堂■原産国 日本■剤形 シロップ剤■リスク区分(商品区分) 指定第2類医薬品■広告文責 株式会社サンドラッグ電話番号:0120‐009‐368■JANコード 4987426003111■ブランド アンパンマンシリーズ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。・服用前後は飲酒しないで下さい。・長期連用しないでください。・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等の症状があらわれることがあります。)・5〜6回服用しても症状が改善されない場合、お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 689円

【お買い物マラソン限定★ポイント最大P47倍】送料無料 【お一人様1個限り】 【指定第2類医薬品】小児用ジキニンシロップ 30ml 小児用 かぜ薬 シロップ【代引不可】

KAWARAYA楽天市場店
商品紹介 小児用かぜ内服薬 小児用ジキニンシロップは、5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液です。 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ *本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがある。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、むくみ、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ 消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌 尿 器:排尿困難 そ の 他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、 皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、 全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、 リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が 痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばり に加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者 に相談してください。 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●効能・効果 かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、たん、 悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ●用法・用量 次の1回量を(添付の計量カップではかり)食後なるべく30分以内に服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 3才以上 7才未満・・・5mL・・・3回 6ヵ月以上 3才未満・・・3mL・・・3回 3ヵ月以上 6ヵ月未満・・・2mL・・・3回 3ヵ月未満・・・服用しないこと 必要な場合には就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には 約4時間の間隔をおいてください。 <用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合 にのみ服用させてください。 ●成分・分量 (30mL中) dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg 無水カフェイン 25mg カンゾウ(甘草)エキス 332mg(原生薬換算量1,660mg) 添加物としてアルコール、クエン酸Na、パラベン、プロピレングリコール、白糖を 含有します。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 (5)開栓後は、長期保存しないでください。 [その他の添付文書記載内容] =安全キャップについて= 本品には、薬量を計る計量カップ(透明)と、お子さまの誤飲を防ぐための安全キャップ (茶色)とが、透明なフィルムに包まれて添付されています。ご使用に際しては、この 安全キャップをご利用ください。(この安全キャップを取付けますと、お子さまには キャップが簡単にあけられないようになります。) ご使用の際には、透明のフィルムをはがし、安全キャップをとり出したのち、下記手順に したがって取付けてください。 〔取付け方〕 安全キャップ(茶色)を容器の白いキャップの上にかぶせ、パチンと音がするまで手のひら で上から強く押し、取付けます。この状態では、安全キャップはから回りします。 ◎いったん安全キャップを取付けたら、取りはずさないでください。 〔あけ方〕 キャップを上から押しながら反時計回りに回し、あけてください。 〔しめ方〕 普通のキャップをしめる要領で回し、から回りし始めたら、キャップを上から押しながら 時計回りに回し、しっかりしめてください。その後、上から押さずに反時計回りに回し、 から回りしてキャップがあかないことを確かめてください。 ●お問い合わせ先 1)お買い求めのお店 2)全薬工業お客様相談室 住所:〒112-8650 東京都文京区大塚5-6-15 電話:03(3946)3610 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売元 全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15こちらの商品は、濫用等のおそれのある医薬品です。濫用等のおそれのある医薬品はいずれか1点のみのご購入とさせていただきます。複数の対象商品をご注文頂いた場合には、当店にてご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。 680円

【指定第2類医薬品】《池田模範堂》 ムヒのこどもかぜシロップS1 イチゴ味 120mL

青空BLUE
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味とピーチ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ■ 軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ■ アンパンマンの計量カップ付き 4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ■ 誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ■ ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分 60mL中 成分 分量 はたらき アセトアミノフェン 300mg 熱を下げ、痛みをしずめます。 dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 20mg 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。 ナンテンジツ流エキス (原生薬換算量800mg) 0.8mL 生薬成分が、せきをしずめます。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、エチルバニリン、バニリンを含有します。 シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメル由来です。 本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません。 内容 120mL 用法・用量 年齢 1回量 3才以上7才未満 10mL 1才以上3才未満 7.5mL 6カ月以上1才未満 6mL 3カ月以上6カ月未満 5mL 3カ月未満 服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 添付のカップで量を計り、服用してください。 ご注意 使用上の注意 本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服 薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 服用前後は飲酒しないでください 長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、薬剤性過敏症症候群、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取り扱い上の注意 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手のとどかない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) 添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管して ください。 シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないで ください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用 してください。 本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 製造発売元 株式会社池田模範堂 富山県新川郡上市町神田16 076-472-0911 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414) 695円

【第(2)類医薬品】 宇津こども鼻炎シロップ 120ml ※セルフメディケーション税制対象商品

くすりの勉強堂@最新健康情報
特徴 ●飲みやすいあまいぶどう味で、お子さまの鼻かぜや、アレルギー性鼻炎などの諸症状によく効きます。 ●お子さまのことを考え、やさしい処方(ノンシュガー・ノンカフェイン)と安心容器を採用しました。 効果・効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 : くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重 用法・用量 1日3回毎食後、また必要に応じて就寝前に服用してください。止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用することができます。 3〜5ヶ月・・・1回 3.3ml 6〜11ヶ月・・・1回 4ml 1〜2才・・・1回 5ml 3〜6才・・・1回 6.5ml 7〜10才・・・1回 10ml 3ヶ月未満・・・服用させないでください 剤形 液剤・シロップ剤 成分・分量 [60ml中] d-マレイン酸クロルフェニラミン・・・3mg dl-塩酸メチルエフェドリン・・・50mg ベラドンナ総アルカロイド・・・0.15mg グリチルリチン酸ニカリウム・・・33mg [添加物] 還元麦芽糖水アメ,プロピレングリコール,パラベン,クエン酸Na,クエン酸,アセスルファムK,香料,エタノール 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の鼻炎用内服液、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください ■相談すること 1、次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)本人又は家族の人がアレルギー体質の人 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (7)次の症状がある人 高熱,排尿困難 (8)次の診断を受けた人 緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧 2、次の場合は直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後,次の症状が現れた人 [皮ふ]発疹,発赤,かゆみ [消化器]悪心,嘔吐,食欲不振 [精神神経系]頭痛 [その他]排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合 3、次の症状が現れることがあるので,この様な症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し,医師又は薬剤師に相談して下さい。 便秘,口の渇き 区分 日本製・指定第2類医薬品 お問合せ先 宇津救命丸株式会社お客様相談室東京都千代田区神田駿河台3−3TEL:03-3295-2681受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責 くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 ■発売元:宇津救命丸株式会社 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)1包を分割した残りは袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用して下さい。 (5)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。 782円