SiROP  [医薬品・コンタクト・介護]
 
楽天市場検索

医薬品・コンタクト・介護
  コンタクトレンズ・ケア用品 (84) (SiROP)
  医薬品・医薬部外品 (1014) (SiROP)
  服薬管理・補助 (0)
  介護用品 (10) (SiROP)
  救急・救助用品 (0)
  衛生日用品・衛生医療品 (3) (SiROP)
  ひ鍼 (0)
  灸 (0)
  治療機器 (4) (SiROP)
  身体測定器・医療計測器 (4) (SiROP)
  避妊具 (0)
  検査キット (0)
  軽度失禁用品 (0)
  保育士エプロン (0)
  白衣・医療用衣料 (0)
  病院用・医療用カーテン (0)
  医療用帽子 (0)
  医療用ストッキング (0)
  人体模型 (0)
  その他 (6) (SiROP)
 
1125件中 151件 - 180件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
商品説明価格

指定第二類医薬品★ムヒのこどもかぜシロップP1 120mL【税込3980円以上で送料無料】

ウェルパーク楽天市場店
【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。特徴】ムヒのこどもかぜシロップS1は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。【効能・効果】かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和内容成分・成分量】60mL中成分・・・分量・・・作用アセトアミノフェン・・・300mg・・・熱を下げ、痛みをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)・・・0.8mL・・・生薬成分が、せきをしずめます。シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメル由来です。本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、エチルバニリン、バニリンを含有します。【用法・用量】1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。年齢・・・1回量3才以上7才未満・・・10mL1才以上3才未満・・・7.5mL6カ月以上1才未満・・・6mL3カ月以上6カ月未満・・・5mL3カ月未満・・・服用しない●添付の計量カップで量を計り、服用してください。 797円

【第2類医薬品】大正製薬 パブロンキッズかぜシロップ 120ml【hl_mdc1216_pabron】

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴◆3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。お子さまの誤飲を防ぐ安全キャップの使い方●開け方1.テーブル等平らな所に置きキャップを下に強く押しながら2.矢印の方向に回して開けてください。●閉め方びんの口の周囲をよくふいてから、キャップをしっかり閉めてください。※キャップを押さずに回すとカチカチと音がして空回りします。かぜをひいたお子さまの食事★食欲がないときは・・・水分やビタミン・ミネラルをしっかり補給。★食欲がでてきたら・・・栄養価が高く、消化のよいものを。もちろん水分補給も忘れずに。成分・分量60mL中デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg(せきをしずめ、呼吸を楽にします。)グアイフェネシン・・・83.3mg(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)アセトアミノフェン・・・300mg(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン効能又は効果かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法及び用量添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。3才〜6才・・・1回量10mL、服用回数1日3回1才〜2才・・・1回量7.5mL、服用回数1日3回6ヵ月〜1才未満・・・1回量6mL、服用回数1日3回3ヵ月〜6ヵ月未満・・・1回量5mL、服用回数1日3回3ヵ月未満・・・服用しないこと●用法・用量に関する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)使用上の注意点1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、かゆみ消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系…めまい呼吸器…息切れ、息苦しさ泌尿器…排尿困難その他…過度の体温低下まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)製造国日本お問合せ先(製造販売元)大正製薬株式会社東京都豊島区高田3-24-1お客様119番室 03-3985-1800 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 1,089円

【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】宇津こどもかぜシロップA (いちご味) 120ml 液剤【宇津救命丸】

エナジードラッグ
ムヒのかぜシロップはこちら 【第(2)類医薬品】 ムヒのこども鼻炎シロップS (イチゴ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜシロップPa (ピーチ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜシロップSa (イチゴ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもせきどめシロップS (イチゴ味) 120ml ひきはじめのかぜに 宇津こどもかぜシロップA 120ml 【製品特徴】胃に刺激の少ないアセトアミノフェンを主成分としたすぐれた処方です。 飲みやすいイチゴ味で、ひきはじめのかぜの熱・せき・鼻水などによく効きます。 お子さまのことを考え、やさしい処方(ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデイン)と安心容器を採用しました。 ノンシュガー:砂糖を使っていないので、歯を磨いた後でも飲ませられます。 ノンカフェイン:カフェインを含んでいないので睡眠を妨げません。 ノンコデイン:コデイン系の成分を含んでいません。 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 かぜ薬(内用) 承認販売名 宇津こどもかぜシロップA 製品名 宇津こどもかぜシロップA 製品名(読み) ウヅコドモカゼシロップA 製品の特徴 宇津こどもかぜシロップAはお子さまのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する,のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。小さなお子さまは抵抗力も弱く,気候の変化などちょっとしたことですぐかぜをひいてしまいます。また,こじらせると多くの病気をひきおこす原因となりますから,早めのお手当てが大切です。《特長》○ノンシュガー:お砂糖を使わずに,おいしい「イチゴ昧」のシロップにしました。○ノンコデイン:コデインを含んでいません。○ノンカフェイン:カフェインを含んでいません。○容器:小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチックポトルです。 使用上の注意 本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい呼吸器:息切れ、息苦しさ泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん,声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少、全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 効能関連注意 用法・用量 [1日服用回数]1日3回食後なるべく30分以内に,また,必要な場合には就寝前に服用してください。止むを得ない場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが,その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。[年齢:1回服用量]3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6ヵ月以上1才未満:6mL3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL3ヵ月未満:服用しないでください。 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに,服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)用法・用量を厳守してください。 成分分量 60mL中 成分分量 アセトアミノフェン300mg d-マレイン酸クロルフェニラミン1.1mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物16mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg グアイフェネシン60mg 添加物 還元麦芽糖水アメ,D-ソルビトール,プロピレングリコール,パラベン,クエン酸Na水和物,クエン酸水和物,塩化ナトリウム,アセスルファムカリウム,香料,バニリン,エチルバニリン,グリセリン,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。)(4)計量カップは使用のつど,よく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。また,使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めてください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)キャップが開けにくいときは,キャップの部分を50〜60℃のお湯に2〜3分つけると開けやすくなります。 消費者相談窓口 会社名:宇津救命丸株式会社問い合わせ先:宇津救命丸株式会社 お客様相談室電話:028-675-0425受付時間:平日9:00〜17:00 製造販売会社 新生薬品工業(株)・奈 奈良県高市郡高取町清水谷1269 販売会社 宇津救命丸(株) 剤形 液剤 リスク区分 日本製・第「2」類医薬品 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。お一人様1個までの販売となります使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 池田模範堂 ムヒの小児用シロップはこちら   【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜシロップSa (イチゴ味) 120ml 【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもかぜシロップPa (ピーチ味) 120ml   【第(2)類医薬品】 ムヒのこども鼻炎シロップS (イチゴ味) 120ml  【第(2)類医薬品】 ムヒのこどもせきどめシロップS (イチゴ味) 120ml 宇津救命丸 小児用シロップはこちら  【第(2)類医薬品】 宇津こどもかぜシロップA (イチゴ味)120ml 【第(2)類医薬品】 宇津こども鼻炎シロップA (ぶどう味)120ml 【第(2)類医薬品】 宇津こどもせきどめシロップA 120ml 1,250円

【指定第2類医薬品】「明治薬品」オゾこどもせきどめシロップ 120ml【お一人様1個まで】※セルフメディケーション税制対象商品

薬のファインズファルマ楽天市場店
「使用方法」11歳以上15歳未満1回10mL、8歳以上11歳未満1回7.5mL、 5歳以上8歳未満1回5mL、3歳以上5歳未満1回3.5mL、 1ヵ月以上3歳未満1回3mL、3ヶ月以上1ヵ月未満1回1.5mL 1日3回毎食後 必要な場合は就寝前に1回服用可 約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用可「成分」【成分・分量】 60mL中 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物40mg、dl‐メチルエフェドリン塩酸塩37.5mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、セネガ流エキス(原生薬換算量400mg)0.4mL「使用上の注意」直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。「問い合わせ先」明治薬品株式会社「TEL」0120-53-3451平日9時〜17時「製造販売元」明治薬品株式会社「住所」〒939-3548 富山県富山市三郷6番地「原産国」日本「商品区分」指定第2類医薬品 「文責者名」 株式会社ファインズファルマ 舌古 陽介(登録販売者) 「連絡先」 電話:0120-018-705 受付時間:月〜金 9:00〜18:00 (祝祭日は除く) ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。 918円

【指定第2類医薬品】《池田模範堂》 ムヒのこどもかぜシロップP1 ピーチ味 120mL ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★

ドラッグ青空
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味とピーチ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ■ 軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ■ アンパンマンの計量カップ付き 4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ■ 誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ■ ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分 60mL中 成分 分量 はたらき アセトアミノフェン 300mg 熱を下げ、痛みをしずめます。 dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 20mg 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。 ナンテンジツ流エキス (原生薬換算量800mg) 0.8mL 生薬成分が、せきをしずめます。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、エチルバニリン、バニリンを含有します。 シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメル由来です。 本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません。 内容 120mL 用法・用量 年齢 1回量 3才以上7才未満 10mL 1才以上3才未満 7.5mL 6カ月以上1才未満 6mL 3カ月以上6カ月未満 5mL 3カ月未満 服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 添付のカップで量を計り、服用してください。 ご注意 使用上の注意 本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服 薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 服用前後は飲酒しないでください 長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、薬剤性過敏症症候群、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取り扱い上の注意 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手のとどかない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) 添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管して ください。 シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないで ください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用 してください。 本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 製造発売元 株式会社池田模範堂 富山県新川郡上市町神田16 076-472-0911 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414) 1,220円

【第(2)類医薬品】【税制対象】ムヒのこどもかぜシロップS1 イチゴ味 120mL 4987426003104

ドラッグフォーユーネットショップ
~dfymshiteinirui~ 849円

【第2類医薬品】ライオン キッズバファリン シロップS(はなかっぱ) 120mL【SM】

健康エクスプレス
リスク区分 指定第二類医薬品 原産国 日本 効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和。 用法・用量 ・次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 ・4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 ・3才以上7才未満:1回10mL ・1才以上3才未満:1回7.5mL ・6ヵ月以上1才未満:1回6mL ・3ヵ月以上6ヵ月未満:1回5mL ・3ヵ月未満:服用しないこと。 ※用法・用量に関連する注意 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ・用法・用量を厳守してください。 成分 ※60mL中 ・アセトアミノフェン:300mg、ジフェンヒドラミン塩酸塩:25mg ・添加物:白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン 注意事項 ・本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ※使用上の注意 ※してはいけないこと。 ・次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 (1)他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。) ・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ・服用前後は飲酒しないでください。 ・長期連用しないでください。 ※相談すること。 ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)高熱、排尿困難の症状のある人。 (6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人。 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [症状の名称:症状] 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 (1)皮膚:発疹・発赤、かゆみ (2)消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 (3)精神神経系:めまい (4)呼吸器:息切れ、息苦しさ (5)泌尿器:排尿困難 (6)その他:過度の体温低下 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 ※その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) (1)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく ・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管する。 ・小児の手の届かない所に保管する。 ・他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わる。)。 ・計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管する。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しない。 ・キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50-60度)に2-3分つけると開けやすくなる。 製造元 ライオン株式会社 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 検索用文言 【第2類医薬品】ライオン キッズバファリン シロップS(はなかっぱ) 120mL 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513 使用期限:出荷時120日以上医薬品販売に関する記載事項【第2類医薬品】ライオン キッズバファリン シロップS(はなかっぱ) 120mL ●「キッズバファリンシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。 ●アセトアミノフェンがお子さまの体力を消耗させる「発熱」「のどの痛み」「頭痛」などかぜの諸症状を緩和します。 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。 ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。 ●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。 ●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 ※バファリンには有効成分の異なる製品があります。 ●本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 ●医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。 ●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。 616円

【第(2)類医薬品】「池田模範堂」 ムヒのこどもかぜシロップいちご味 120ml※セルフメディケーション税制対象商品【お一人様1個まで】

薬のファインズファルマ楽天市場店
「使用方法」1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 3才以上7才未満10mL、1才以上3才未満7.5mL、6カ月以上1才未満6mL、3カ月以上6カ月未満5mL、3カ月未満服用しないこと「成分」アセトアミノフェン300mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg/ナンテンジツ流エキス0.8mL(原生薬換算量800mg)「使用上の注意」●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4. 服用前後は飲酒しないでください 5. 長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位/症状 皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ 消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系/めまい 泌尿器/排尿困難 その他/過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称/症状 ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血/青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。「問い合わせ先」株式会社池田模範堂「TEL」076-472-0911月~金(祝日を除く) 9時~17時「製造販売元」明治薬品株式会社「住所」富山県富山市三郷6「原産国」日本「商品区分」第(2)類医薬品 「文責者名」 株式会社ファインズファルマ 舌古 陽介(登録販売者) 「連絡先」 電話:0120-018-705 受付時間:月~金 9:00~18:00 (祝祭日は除く) ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。 748円

【第(2)類医薬品】ライオン キッズバファリン かぜシロップS(はなかっぱ) 120mL【SM】

健康エクスプレス
お買い上げいただける個数は1個までです ◆ご注意ください◆ ■この医薬品は「指定2第類医薬品」です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 ■「濫用等の恐れのある成分が配合された医薬品」に該当しますので、 お一人様1点までの販売とさせて頂いております。 ■以下の要件に当たる方は購入できません。 1.購入者の年齢が18歳以下 2.同時期に同じ医薬品(類似薬も含む)を他店で購入した方 3.風邪の症状(熱・咳・鼻水・喉の痛み等)以外で服用する方 4.このお薬を連用している方 リスク区分 指定第二類医薬品 原産国 日本 効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和。 用法・用量 ・次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 ・4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 ・3才以上7才未満:1回10mL ・1才以上3才未満:1回7.5mL ・6ヵ月以上1才未満:1回6mL ・3ヵ月以上6ヵ月未満:1回5mL ・3ヵ月未満:服用しないこと。 ※用法・用量に関連する注意 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ・用法・用量を厳守してください。 成分 ※60mL中 ・アセトアミノフェン:300mg、dL-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:16mg、グアイフェネシン:80mg、ジフェンヒドラミン塩酸塩:25mg ・添加物:白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン 注意事項 ・本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ※使用上の注意 ※してはいけないこと。 ・次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 ・本剤を服用している間は、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)の医薬品も使用しないでください。 ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。) ・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ・服用前後は飲酒しないでください。 ・長期連用しないでください。 ※相談すること。 ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)高熱、排尿困難の症状のある人。 (6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人。 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [症状の名称:症状] 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 (1)皮膚:発疹・発赤、かゆみ (2)消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 (3)精神神経系:めまい (4)呼吸器:息切れ、息苦しさ (5)泌尿器:排尿困難 (6)その他:過度の体温低下 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 ※その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) (1)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく ・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管する。 ・小児の手の届かない所に保管する。 ・他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わる。)。 ・計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管する。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しない。 ・キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50-60度)に2-3分つけると開けやすくなる。 ご注意 この商品は「指定第2類医薬品」、かつ「濫用等の恐れのある成分が配合された医薬品」に該当しますので、お一人様1点までの販売とさせて頂いております。 製造元 ライオン株式会社 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 検索用文言 【第(2)類医薬品】ライオン キッズバファリン かぜシロップS(はなかっぱ) 120mL 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513 使用期限:出荷時120日以上医薬品販売に関する記載事項【第(2)類医薬品】ライオン キッズバファリン かぜシロップS(はなかっぱ) 120mL ●「キッズバファリンかぜシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。 ●5種類の有効成分が、お子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状「発熱」「せき」「鼻みず」などを緩和します。 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。 ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。 ●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。 ●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 ※バファリンには有効成分の異なる製品があります。 ●本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 ●医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。 【ご注意】 こちらは指定第2類医薬品です。 必ず使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認ください。 不明点がある場合は薬剤師または登録販売者にご相談ください。 ※「濫用等の恐れのある成分が配合された医薬品」に該当しますので、 お一人様1点までの販売とさせて頂いております。 616円

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120mL 大正製薬 感冒薬

安達太陽堂 楽天市場店
商品情報商品説明文・パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。・いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。・お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。広告文責株式会社 安達太陽堂薬局0867-72-7666メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)大正製薬株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分第2類医薬品使用上の注意本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい呼吸器:息切れ、息苦しさ泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください成分・分量〇せき・たんに〔成分〕デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物〔分量〕16mg〔はたらき〕せきをしずめ、呼吸を楽にします。〔成分〕グアイフェネシン〔分量〕83.3mg〔はたらき〕のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。〇くしゃみ、鼻みず、鼻づまり〔成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩〔分量〕2.5mg〔はたらき〕くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。〇のどの痛み、発熱〔成分〕アセトアミノフェン〔分量〕300mg〔はたらき〕発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和用法・用量添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。〔年令〕3才〜6才〔1回量〕10mL〔服用回数〕1日3回〔年令〕1才〜2才〔1回量〕7.5mL〔服用回数〕1日3回〔年令〕6ヵ月〜1才未満〔1回量〕6mL〔服用回数〕1日3回〔年令〕3ヵ月〜6ヵ月未満〔1回量〕5mL〔服用回数〕1日3回〔年令〕3ヵ月未満〔1回量・服用回数〕服用しないこと●注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)●お子さまの誤飲を防ぐ安全キャップの使い方・開け方1.テーブル等平らな所に置きキャップを下に強く押しながら2.回して開けてください。・閉め方びんの口の周囲をよくふいてから、キャップをしっかり閉めてください。※キャップを押さずに回すとカチカチと音がして空回りします。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)お問い合わせ先大正製薬株式会社お客様119番室電話番号:03-3985-1800受付時間:月〜金8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)使用期限使用期限まで180日以上あるものをお届けします。容量120ml「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120mL 大正製薬 感冒薬 店内合計3980円以上お買い上げで送料無料 5 1,089円

【第3類医薬品】薬)エスエス製薬 エスタロンモカ内服液 30mL×2 液体 シロップ 眠気ざまし 医薬品

ココデカウ
数量限定お一人様10個まで。【仕様】【リスク区分】第3類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元同仁医薬化工株式会社東京都中野区弥生町5-2-2発売元エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】第3類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】エスタロンモカ内服液は、ねむけを防止する医薬品です。コーヒー約3杯分(1瓶中)のカフェインを配合。さらに、ビタミンb1、ビタミンb6、グリセロリン酸カルシウム、ニコチン酸アミド、タウリンの5つの成分が協力してねむけ・だるさを除きます。のみやすいコーヒー風味。【効能・効果】睡気(ねむけ)・倦怠感の除去●内容量:30ml×2本【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 ssp えすたろんもか estaronmocha 眠気除去薬 眠気覚まし 眠気ざまし 液体 褐色 内服液剤 1箱 2本 第三類医薬品 お薬 おくすり ドラッグ 成人 15歳以上 カフェイン ねむけ だるさ RPUP_034987300020500 R20487コーヒー3杯分のカフェインとビタミンB群を配合した眠気除去薬です。 578円

【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【定形外郵便で送料無料でお届け】宇津救命丸株式会社宇津こどもかぜシロップA<いちご味><3か月から7歳未満まで> 60ml【RCP】【TK450】【濫用】

美と健康・くすり 神戸免疫研究所
■製品特徴●胃に刺激の少ないアセトアミノフェンを主成分としたすぐれた処方です。●飲みやすいイチゴ味で、ひきはじめのかぜの熱・せき・鼻水などによく効きます。●お子さまが飲むお薬なので、ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデインの処方にし、安心容器を採用しました。ノンシュガー:砂糖を使っていないので、歯を磨いた後でも飲ませられます。ノンカフェイン:カフェインを含んでいないので睡眠を妨げません。ノンコデイン:コデイン系の成分を含んでいません。安心容器:割れにくいプラスチックボトルで、お子さまが開けにくい安全キャップを採用しました。■内容量60ml■剤形シロップ剤■効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■用法・用量次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に、また、必要な場合には就寝前に服用して下さい。止むを得ない場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。3才以上7歳未満:10ml1才以上3才未満:7.5ml6ヶ月以上1才未満:6ml3ヵ月以上6ヶ月未満:5ml3ヵ月未満:服用しないでください。<用法・用量に関連する注意>・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください・用法・用量を厳守してください。■成分・分量<60ml中>アセトアミノフェン:300mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩:1.1mgデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:16mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mgグアイフェネシン:60mg添加物:還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、プロピレングリコール、パラベン、クエン酸Na水和物、クエン酸水和物、塩化ナトリウム、アセスルファムK、香料、バニリン、エチルバニリン、グリセリン、エタノール■使用上の注意●してはいけないこと1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがある)。4.服用前後は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すしてください皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい呼吸器:息切れ、息苦しさ泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照してください)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/腎障害3.服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。また、使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めてください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)キャップが開けにくいときは、キャップの部分を50〜60℃のお湯に2〜3分つけると開けやすくなります。※本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。宇津救命丸株式会社〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3電話:03-3295-2681受付時間:当面のあいだ11:00〜16:00広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202302AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:宇津救命丸株式会社区分:第(2)類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品風邪薬関連商品宇津救命丸株式会社お取り扱い商品 1,495円

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml 大正製薬 パブロンキツズカゼシロツプ [パブロンキツズカゼシロツプ]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

Joshin web 家電とPCの大型専門店
□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書(1ページ目)はこちらこの商品の説明書(2ページ目)はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。使用上の注意本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい呼吸器・・・息切れ、息苦しさ泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください■効能・効果かぜの諸症状(発熱、せき、鼻みず、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■用法・用量添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。年令・・・1回量・・・服用回数3才以上7才未満・・・10mL・・・1日3回1才以上3才未満・・・7.5mL・・・1日3回6ヵ月以上1才未満・・・6mL・・・1日3回3ヵ月以上6ヵ月未満・・・5mL・・・1日3回3ヵ月未満・・・服用しないこと(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)■成分・分量60mL中アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg・・・せきをしずめ、呼吸を楽にします。グアイフェネシン・・・83.3mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)お子さまの誤飲を防ぐ安全キャップの使い方●開け方1.テーブル等平らな所に置きキャップを下に強く押しながら2.矢印の方向に回して開けてください。●閉め方びんの口の周囲をよくふいてから、キャップをしっかり閉めてください。※キャップを押さずに回すとカチカチと音がして空回りします。かぜをひいたお子さまの食事★食欲がないときは・・・水分やビタミン・ミネラルをしっかり補給。★食欲がでてきたら・・・栄養価が高く、消化のよいものを。もちろん水分補給も忘れずに。■問合せ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。大正製薬株式会社 お客様119番室東京都豊島区高田3丁目24番1号03−3985−1800受付時間 8:30〜17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120−149−931(フリーダイヤル)リスク区分:第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:大正製薬商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>かぜ薬・痛み止め>ブランドで選ぶ>パブロン 798円

【第2類医薬品】キッズバファリン シロップS(120ml(セルフメディケーション税制対象))【バファリン】

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>医薬品分類>第二類医薬品>キッズバファリン シロップS (120ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【キッズバファリン シロップSの商品詳細】●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)ではありません。医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。●「キッズバファリンシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。アセトアミノフェンがお子さまの体力を消耗させる〈発熱〉〈のどの痛み〉〈頭痛〉などかぜの諸症状を緩和します。●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。【効能 効果】かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。[年齢:1回量]3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6ヵ月以上1才未満:6mL3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL3ヵ月未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)用法・用量を厳守してください。・注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。【成分】60mL中有効成分:含量アセトアミノフェン:300mgジフェンヒドラミン塩酸塩:25mg添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。【注意事項】・本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連続して服用しないでください★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症薬剤性過敏症症候群肝機能障害腎障害間質性肺炎ぜんそく3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】バファリン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ライオン(株)リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(キッズバファリンシロップS(はなかっぱ))/(/F624117/F621207/F608107/)/広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め/ブランド:バファリン/] 798円

\期間限定★ポイントアップ中/【第(2)類医薬品】宇津こどもかぜシロップA 120ml【宇津救命丸】

おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第(2)類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。宇津こどもかぜシロップA 胃に刺激の少ないアセトアミノフェンを主成分としたすぐれた処方です。 飲みやすいイチゴ味で、ひきはじめのかぜの熱・せき・鼻水などによく効きます。 お子さまが飲むお薬なので、ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデインの処方にし、安心容器を採用しました。 ●ノンシュガー:砂糖を使っていないので、歯を磨いた後でも飲ませられます。 ●ノンカフェイン:カフェインを含んでいないので睡眠を妨げません。 ●ノンコデイン:コデイン系の成分を含んでいません。 ●安心容器:割れにくいプラスチックボトルで、お子さまが開けにくい安全キャップを採用しました。 内容量 120ml 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、 のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)を緩和 使用上の注意 ■してはいけないこと 1.次の人は使用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 ・他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気が現れることがあります) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 ・高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状が現れた場合 皮ふ・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・悪心、嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けてください。 ・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等が現れる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜に現れる。 ・肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が現れる。 ・間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等が現れる。 (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状の悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。) ・ぜんそく (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状が現れることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ・口のかわき 用法・用量 3ヵ月未満服用させないでください 3〜5ヶ月1回  5ml 6〜11ヶ月1回  6ml 1〜2才1回 7.5ml 3〜6才1回  10ml 1日3回毎食後、また必要に応じて就寝前に服用してください。止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用することができます。 ご使用に際しては、添付文書に記載のある「使用上の注意」をよく読んで正しくご使用ください。 【ご注意】 ・2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・成分量 60ml中 アセトアミノフェン300mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.1mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物16mg dl-メチ・泣Gフェドリン塩酸塩20mg グアイフェネシン60mg 添加物として還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、プロピレングリコール、パラベン、クエン酸Na水和物、クエン酸水和物、塩化ナトリウム、アセスルファムK、香料、バニリン、エチルバニリン、グリセリン、エタノールを含有します。 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることが有ります。) 4.計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。また、使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めてください。 5.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 6.キャップが開けにくいときは、キャップの部分を50〜60℃のお湯に2〜3分つけると開けやすくなります。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 会社名:宇津救命丸株式会社 本社:東京都千代田区神田駿河台3-3 電話番号:03-3295-2681 ※コロナウイルス対策のため当面の間11:00-16:00とさせて頂きます。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 区分 日本製・第(2)類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 1,060円

【第2類医薬品】 大正製薬 パブロンキッズかぜシロップ 120ml×1個 風邪薬 子供用 3か月から6歳まで ★セルフメディケーション税制対象商品

ドラッグキリン楽天市場店
990円

【第(2)類医薬品】【3980円以上で送料無料(沖縄を除く)】キッズバファリン せきどめシロップS いちご味 120ml [ライオン]

創快健美
商品説明「キッズバファリン せきどめシロップS いちご味 120ml」は、3ヵ月から8才未満のお子さま用のシロップタイプのせき止め薬です。鎮咳剤(せきをしずめる)、去痰剤(たんのきれをよくする)の有効成分と自然の生薬がせきやたんを緩和します。お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。コデイン(麻薬成分)を含んでいません。アレルギー性のせきにも効果があります。小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。医薬品。※バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。効果・効能せき、たん用法・用量次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。年齢5才以上8才未満3才以上5才未満1才以上3才未満3ヵ月以上1才未満 3ヵ月未満1回量10ml 7.5ml6ml3ml服用しないこと【用法・用量に関連する注意】(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)用法・用量を厳守してください。●注ぎ方計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。使用上の注意本剤は小児用ですが、鎮咳去痰薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1. 次の人は服用しないでください本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください●相談すること1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系めまい呼吸器息切れ、息苦しさ泌尿器排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4. 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(6)本品には生薬エキスが配合されているため、まれに微混濁が生じる場合がありますが、効果には変わりありません。(7)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50-60度)に2-3分つけると開けやすくなります。【安全キャップの使用法】●計量カップ:計量カップをはずしてから、お使いください。●安全キャップのあけ方:キャップを強く押しながら反時計回りの方向に回してあけます。※テーブルの上に置いて上から押すと、力を入れやすくなります。●安全キャップのしめ方:ボトルの口の周囲をよく拭いてから、普通のキャップをしめる要領でしっかりしめてください。成分・分量60ml中有効成分含量はたらきデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物20mgせきをしずめますdl-メチルエフェドリン塩酸塩25mg呼吸を楽にし、せきをおさえますグアイフェネシン100mgたんを出しやすくしますキキョウ流エキス(原生薬換算量660mg)0.66mlセネガ流エキス(原生薬換算量660mg)0.66mlジフェンヒドラミン塩酸塩30mgアレルギーによるせきをしずめます添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。リスク区分第(2)類医薬品製造販売元ライオン株式会社東京都墨田区本所1-3-7使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております医薬品販売に関する記載事項「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら広告文責株式会社クスリのナカヤマTEL: 03-5497-1571備考■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。 972円

【定形外郵便で送料無料でお届け】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】本草製薬株式会社葛根湯シロップ 45ml×2本【ドラッグピュア】【▲1】【TK510】

ドラッグピュア楽天市場店
■製品特徴 ●かぜのひきはじめ・頭痛・肩こりに効く、1日2回の葛根湯シロップです。 ●眠くなる成分は入っていません。 ●体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、頭痛、肩こりなどに。 ●満量処方 ●飲みやすいシナモン味 ■使用方法 ・次の量を1日2回食間に、よく振ってから服用してください。 (年齢・・・1回量/1日服用回数) 成人(15歳以上)・・・1本/2回 15歳未満・・・服用しないこと ■剤型:液剤 ■使用上の注意 ・直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) ・使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ■成分・分量 ・2本(90mL)(大人1日服用量)中、次の成分を含有します。 葛根湯エキス・・・8.3g (カッコン8g、マオウ4g、タイソウ4g、ケイヒ3g、シャクヤク3g、カンゾウ2g、ショウキョウ1gより得た軟エキス) 添加物として、白糖、D-ソルビトール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、安息香酸Na、パラベン、香料(L-メントール)を含有します。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。本草製薬株式会社〒468-0046 愛知県名古屋市天白区古川町125番地電話:052-892-12879:00~17:00 ( 土・日・祝を除く )広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201901YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:本草製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品第2類医薬品関連商品本草製薬株式会社お取り扱い商品葛根湯関連商品 919円

【第(2)類医薬品】【小林薬品工業】ヒストミンせき止めシロップ 120mL ※お一人様1個まで ※お取り寄せになる場合もございます【セルフメディケーション税制 対象品】

あんしん通販 リリーフ
◆特 長◆ せきやたんに有効な成分を配合した液状のせき止め薬です。 ◆メーカー(※製造国または原産国)◆ 小林薬品工業株式会社〒500-8288 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地お客様相談室 0120-584-419受付時間 : 10時から16時(土・日・祝日を除く) ※製造国または原産国:日本 ◆効能・効果◆ せき・たん ◆用法・用量◆ 1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用してください。また、約4時間の間隔をおいていただければ1日6回まで服用できます。(添付の目盛付コップではかり服用してください。)[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):10mL:3回12才〜14才:6mL:3回12才未満:服用しないでください。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)本剤は生薬エキスを含有していますので、まれに沈でんを生じることがありますが効果には影響ありません。よく振ってから服用してください。 ◆成分・分量◆ 60mL中ジヒドロコデインリン酸塩 30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg、グアイフェネシン 180mg、無水カフェイン 60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg、キキョウ流エキス 0.6mL(桔梗600mg)添加物:白糖、アルコール、クエン酸水和物、安息香酸Na、パラベン、カラメル、香料、グリセリン、バニリン、エチルバニリン、プロピレングリコール ◆使用上の注意◆ ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと12歳未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること5.過量服用・長期連用しないこと■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること ◆保管及び取扱い上の注意◆ (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)服用後は、ビンのフタをよくしめてください。しめ方が悪いと内容液がもれたり、汚染したりすることがありますので注意してください。(5)添付の目盛付コップはご使用のつど、水洗いなどして常に清潔に保管してください。(6)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。◆お客様へ◆ この商品のご購入は“お一人さま1個まで”とさせていただきます。 ※昭和62年3月5日薬企第5号(鎮咳去痰薬の内用液剤について)に基づく 【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※メーカーによる商品リニューアルに伴い、パッケージ、品名、仕様(成分・香り・風味 等)、容量、JANコード 等が予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 715円

【第(2)類医薬品】【me】 キッズ バファリン かぜシロップS いちご味 (120ml) 発熱 せき 鼻みずに

大将もビックリ!SCB
リスク区分:第(2)類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【指定第2類医薬品】 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も  ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。  在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。   原則お1人さま 1点限り。  【商品説明】 お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。 コデイン(麻薬成分)を含んでいません。 小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。 お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 【効能・効果】 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、 せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和 【成分・分量】 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、 パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。 【用法・用量】 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 3才以上7才未満・・・1回量10mL 1才以上3才未満・・・1回量7.5mL 6ヵ月以上1才未満・・・1回量6mL 3ヵ月以上6ヵ月未満・・・1回量5mL 3ヵ月未満・・・服用しないこと 【使用上の注意】 してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、   抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の症状のある人。     高熱、排尿困難  (6)次の診断を受けた人。     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、 直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください    〔関係部位〕   〔症  状〕     皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ     消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振     精神神経系 : めまい     呼吸器   : 息切れ、息苦しさ     泌尿器   : 排尿困難     その他   : 過度の体温低下  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)  〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、         のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、         中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症  〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲         の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出         る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。  〔症状の名称〕肝機能障害  〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、         全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。  〔症状の名称〕腎障害  〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛         (節々が痛む)、下痢等があらわれる。  〔症状の名称〕間質性肺炎  〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく         なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続         したりする。  〔症状の名称〕ぜんそく  〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ         れる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、 このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください   口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【発売元】 ライオン株式会社 ( 薬 くすり 液体 子供用 小児用 ) ( かぜ ねつ 熱 鼻水 アレルギー シロップ ) 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第(2)類医薬品 754円

【第(2)類医薬品】喘妙シロップA(60ml(セルフメディケーション税制対象))【喘妙】

楽天24
お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん 液剤>喘妙シロップA (60ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【喘妙シロップAの商品詳細】●喘妙シロップは、せき、たん、ぜんそくにすぐれた効き目のある和漢薬エキスを主剤としたシロップ剤です。●小さなお子様からお年寄りまで、どなたでも服用しやすく、かぜや気道粘膜のアレルギー症状に伴う、せき、たんにすぐれた効果をあらわします。又、ぜんそく症状に対しても、気管支を拡げ、たんを切れやすくし、胸の重苦しさをとり呼吸困難をやわらげます。【効能 効果】・喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき・たん・せき【用法 用量】・下記1回量を1日4回、毎食後及び就寝前に服用する成人(15歳以上)・・・10mL11歳以上15歳未満・・・7mL8歳以上11歳未満・・・5mL5歳以上8歳未満・・・3mL1歳以上5歳未満・・・2mL3ヵ月以上1歳未満・・・1mL3ヵ月未満・・・服用しないことやむをえない場合は、上記用量を4時間ごとに1日6回まで服用できる。使用に際しては、よく振ってから服用する※用法・用量を厳守する※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させる※2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむをえない場合にのみ服用させる【成分】(60mL中)マオウエキス・・・510mgカンゾウエキス・・・250mgケイヒ流エキス・・・1mLショウキョウ流エキス・・・1mLサイシン流エキス・・・1mLゴミシ流エキス・・・1mLハンゲエキス・・・80mgノスカピン塩酸塩水和物・・・38mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8.2mg無水カフェイン・・・72mg添加物:安息香酸Na、パラベン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、プロピレングリコール、グリシン、白糖、炭酸水素Na、香料※本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)・長期連用しない<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、むくみ、排尿困難の症状のある人。(6)心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、緑内障、甲状腺機能障害の診断を受けた人。・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける。偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】喘妙【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アスゲン製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:喘妙/] 1,618円

【第二類医薬品】《大正製薬》 パブロンキッズかぜシロップ

ドラッグ青空
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ● お子さまの好きないちご風味 ● 3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます ● お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dL-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません 効能・効果 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 【60ml中】 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg グアイフェネシン・・・83.3mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg アセトアミノフェン・・・300mg 【添加物】 白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン 用法・用量 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。 年令 3才-6才 1才-2才 6ヵ月-1才未満 3ヵ月-6ヵ月未満 3ヵ月未満 1回量 10ml 7.5ml 6ml 5ml 服用しないこと 服用回数 1日3回    【安全キャップの使用方法】 開け方 (1)キャップを下に強く押しながら (2)矢印の方向に回して開けてください。 閉め方びんの口の周囲をよくふいてから、普通のキャップを閉める要領でしっかり閉めてください。 容量 120ml 使用上の注意    ※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい 呼吸器 息切れ、息苦しさ 泌尿器 排尿困難 その他 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 製造販売元 大正製薬株式会社 〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 03-3985-1800 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 第2類医薬品、総合風邪薬 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)  690円

【指定第2類医薬品】《池田模範堂》 ムヒのこども鼻炎シロップS1 イチゴ味 120mL

青空BLUE
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ■ 軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ■ アンパンマンの計量カップ付き 4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ■ 誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ■ ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合 眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 成分 60mL中 成分 分量 はたらき クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりをしずめます。 カンゾウエキス (原生薬換算量170mg) 42.5mg 生薬成分が、鼻やのどの炎症をやわらげます。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、バニリンを含有します。 内容 120mL 用法・用量 年齢 1回量 3才以上7才未満 10mL 1才以上3才未満 7.5mL 6カ月以上1才未満 6mL 3カ月以上6カ月未満 5mL 3カ月未満 服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 添付のカップで量を計り、服用してください。 ご注意 使用上の注意 本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、 乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 用法及び用量に関連する注意 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 保管および取り扱い上の注意 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手のとどかない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) 添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管して ください。 シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないで ください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用 してください。 本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 製造発売元 株式会社池田模範堂 富山県新川郡上市町神田16 076-472-0911 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414) 695円

【第3類医薬品】エーザイ チョコラBBこどもシロップ 30ml×2本液剤

エナジープラス
薬効分類 ビタミンB2主薬製剤 製品名 チョコラBBこどもシロップ 製品の特徴 ビタミンB2は、「脂質代謝のビタミン」「皮膚・粘膜のビタミン」と呼ばれ、不足すると疲れやすくなったり、しっしん、皮膚炎、口内炎などの症状があらわれやすくなります。チョコラBBこどもシロップは、ビタミンB2を主成分とし、ビタミンB1、ビタミンB6をはじめ、抗皮膚炎ビタミンとして知られているビオチンも配合した、お子様にさらっとのみやすいシロップ剤です。 使用上の注意 ■相談すること 1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状]皮膚:発疹消化器:胃部不快感 2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢  3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 次の諸症状※の緩和:肌あれ、かぶれ、ただれ、にきび、湿疹、皮膚炎、口内炎、口角炎、口唇炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時 効能関連注意 ただし、これらの症状※について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。 用法・用量 1日2回、添付の計量容器で次の分量を量り、食後に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数]7歳以上15歳未満:15mL:2回1歳以上7歳未満:7.5mL:2回3ヵ月以上1歳未満:5mL:2回3ヵ月未満:服用しないこと 用法関連注意 [用法・用量に関連する注意]小児(3カ月以上15歳未満)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 [成分に関連する注意]本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれているビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。 成分分量 1瓶(30mL)中    成分 分量 リボフラビンリン酸エステルナトリウム 19mg ピリドキシン塩酸塩 12mg チアミン硝化物 6mg ニコチン酸アミド 20mg ビオチン 250μg 添加物 安息香酸ナトリウム、エタノール(0.1mL以下)、クエン酸、クエン酸ナトリウム、D-ソルビトール、パラベン、プロピレングリコール、香料、還元麦芽糖水アメ、グリシン、没食子酸プロピル、ポビドン、DL-リンゴ酸、pH調節剤 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は冷蔵庫などに保管し、お早めに服用してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(5)服用後は、計量容器を水洗いし、お薬と一緒にして大切に保管してください。(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:エーザイ株式会社電話:フリーダイヤル 0120-161-454 製造販売会社 第一薬品工業株式会社富山県富山市草島15-1 販売会社 エーザイ株式会社 剤形 液剤 リスク区分 日本製・第3類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 消費者相談窓口 会社名:エーザイ株式会社 電話:フリーダイヤル 0120-161-454 受付時間:平日9:00〜18:00(土,日,祝日9:00〜17:00) 販売会社 エーザイ株式会社 住所:東京都文京区小石川4-6-10使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 611円

【お買得クーポン対象】【送料無料】指定第2類医薬品 コフドリンせき止めシロップ 96ml せき たん

バラエティストアFukuko
【商品説明】 コフドリンせき止めシロップは、せきを切れやすくする キキョウエキス、消炎去痰作用のあるカンゾウエキスなどを配合し、 せきやたんにすぐれた効果をあらわします。 ■使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は、服用しないでください。  12歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。  他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.過量服用・長期連用しないでください。 ・相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人  高熱,むくみ,排尿困難 (6)次の診断を受けた人  心臓病,高血圧,糖尿病,腎臓病,緑内障,甲状腺機能障害,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 ※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  症状の名称:症状 ・偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ・ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ・再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 ・呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■効能・効果 せき,たん ■用法・用量 次の量を毎食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。 場合によっては1日6回まで服用できますが,その場合には約4時間の服用間隔をおいて服用してください。  年齢:1回量:1日服用回数 ・15歳以上:8mL:3回。場合により約4時間の間隔をおいて6回まで可能。 ・12歳以上15歳未満:5mL:3回。場合により約4時間の間隔をおいて6回まで可能。 ・12歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ■成分・分量 (48mL中) カンゾウエキス:625mg (甘草2500mg) キキョウエキス:500mg (桔梗2000mg) ジヒドロコデインリン酸塩:30mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:75mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:12mg 無水カフェイン:120mg グアヤコールスルホン酸カリウム:270mg 添加物として、白糖,D-ソルビトール,安息香酸ナトリウム,パラベン,エタノール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,pH調整剤,カラメル,香料,グリセリン,プロピレングリコール,バニリン,エチルバニリン,ミツロウ,l-メントール,安息香酸ベンジル ■保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)服用後はビンの口をよく拭き,フタをしっかりしめてください。しめ方が悪いと内溶液が流れ出たり汚染することがあります。 (5)計量カップは,服用後よく水洗いし,本剤とともに清潔に保管してください。 (6)一度開封した後は,品質保持の点からなるべく早めに服用してください。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【原産国】  日本 【問い合わせ先】 会社名:日野薬品工業株式会社 「お客様相談窓口」 電話:0748-52-1232 受付時間:09:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 Fukuko高橋 将史お得なサンキュークーポンお得なサンキュークーポン詳しくはこちらをクリックお願いいたします 1,000円

【第2類医薬品】《ライオン》キッズバファリン シロップS ねつ いちご味 120ml(風邪薬 子供) ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★

ドラッグ青空
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります ● 生後3ヶ月〜7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬 ● 胃にやさしいアセトアミノフェンがかぜの諸症状(熱・痛み)を緩和 ● お子さまの大切な眠りを妨げない、ノンカフェイン処方 ● 小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップ ● お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを使用 ● コデイン(麻薬成分)を含んでいない 効能 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 【60ml中】 アセトアミノフェン・・・300mg、ジフェンヒドラミン塩酸塩・・・25mg 添加物として白糖、カラメル、グリセリン、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン、エタノールを含有する 用法・用量 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 場合により4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用して差し支えありません。 年齢 3歳以上 7歳未満 1歳以上 3歳未満 6ヵ月以上 1歳未満 3ヵ月以上 6ヵ月未満 3ヵ月未満 1回量 10ml 7.5ml 6ml 5ml 服用しないこと 【注ぎ方】 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。 容量 120ml ご注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 次の人は服用しないでください 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります) 授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を使用する場合は授乳を避けてください 服用時は飲酒しないでください 長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ・・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・・悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) ・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる 肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる 間質性肺炎・・・空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、けぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療をうけること。)  ぜんそく 5〜6回服用しても症状がよくならない場合 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき 用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください 用法・用量を厳守してください 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください 小児の手の届かない所に保管してください 他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください 使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50〜60度)に2〜3分つけると開けやすくなります 製造販売元 ライオン株式会社 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 TEL 0120-556-913 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414) 商品区分 第2類医薬品 1,350円

【第2類医薬品】薬)丹平製薬 新今治水 4ml 液体 シロップ 解熱鎮痛薬 痛み止め 風邪薬 医薬品

ココデカウ
数量限定お一人様5個まで。【仕様】【リスク区分】第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:丹平製薬株式会社住所:大阪府茨木市宿久庄2丁目7番6号電話:(0120)500-461【商品区分・生産国】第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】液剤タイプの「新今治水」は、キャンフェニック処方(カンフル・フェノール・アルコールの配合)を応用してつくられた歯痛のお薬です。歯の痛いところに直接作用して、すみやかに痛みを鎮めます。【効能・効果】むし歯・浮歯・歯の根の痛みを鎮める。●内容量:4ml【検索用キーワード】丹平製薬 タンペイ製薬 tampei たんぺい しんこんじすい シンコンジスイ 歯痛薬 鎮痛薬 痛み止め 液体 綿球 1本 4ミリリットル 【第二類医薬品】 医薬品 お薬 おくすり ドラッグ 妊娠中 妊婦 即効性 kaze2015 1501k4987133002025歯の痛いところに直接作用して、すみやかに痛みを鎮める 877円

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップS1 120mL  4987426003104 送料無料

ゆーみーショップ
★配送料★ 定形外郵便(追跡なし、紛失破損補償なし)送料無料となります。 商品の返品等による再発送/返金等の際の送料はお客様負担となります。 海外発送はすべて有料となります。(実費+諸手数料) ★日時指定★ 配送料 + 1080円 での対応になります。 1,100円

【第2類医薬品】薬)興和 液キャベコーワ 50ml 液体 シロップ 食べすぎ 飲みすぎ 胃腸薬 医薬品

ココデカウ
数量限定お一人様5個まで。【仕様】【リスク区分】第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】興和株式会社東京都中央区日本橋本町三丁目4-1403-3279-7755【商品区分・生産国】第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】胃は、もたれや胃重、胃痛など、いろいろなサインで不調を知らせてきます。このような症状は、脂肪分の多い食事や食べ過ぎ・飲み過ぎなどといった過度の物理的負担や、ストレスに伴う精神的負担、加齢による機能低下など、様々な要因によって胃が弱っていくことで起こります。キャベジンコーワαは、荒れて傷んだ胃の粘膜を修復し、正常な状態に整えるキャベジン本来の効きめに加え、胃の運動を促進する生薬成分ソヨウにより、弱った胃の働きを取り戻していく胃腸薬です。毎食後1日3回の服用で胃が元気に働くようになり、胃の不快な症状にすぐれた効をあらわします。【効能・効果】胃部不快感、胃弱、もたれ、胃痛、食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、吐き気(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、食欲不振、消化不良、胃酸過多、げっぷ、胸つかえ、消化促進、胃部腹部膨満感、胃重●内容量:50ml【検索用キーワード】興和新薬 こうわ こーわ コーワ Kowa エキキャベ 液きゃべ 胃腸薬 胃薬 胃腸内服液 胃腸内服薬 黄褐色の懸濁液 液体 ドリンク剤 1本 50ミリリットル 【第二類医薬品】 お薬 おくすり ドラッグ 成人 15才以上 胃もたれ 二日酔い ムカムカ4987067806607 R205166種類の健胃生薬が、もたれやはきけなどによく効きます。 487円

【第(2)類医薬品】小児用コデジールSDシロップ 30mL

くすりの勉強堂@最新健康情報
この商品はお1人様1つまでとさせていただきます ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。【商品特徴】お子様の総合かぜ薬 ・キキョウ流エキス及びカンゾウエキスの生薬を配合した、シロップのかぜ薬です。【効能・効果】 かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】1日3回、食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。 場合によっては1日6回まで服用できますが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。[年齢] [1回服用量]3歳以上7歳未満 4mL 1歳以上3歳未満 3mL6ヵ月以上1歳未満 2.4mL3ヵ月以上6ヵ月未満 2mL3ヵ月未満 服用しないこと 【成分・分量】24mL〔1日最大服用量〕中キキョウ流エキス(キキョウ240mgに相当) 0.24mLカンゾウエキス (カンゾウ200mgに相当) 50mgアセトアミノフェン 300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 2.4mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 8mgdl−メチルエフェドリン塩酸塩 16mg無水カフェイン 32mg 添加物として白糖、D−ソルビトール、グリシン、安息香酸Na、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、カラメル、香料、バニリンを含有します。 【使用上の注意】■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人  高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人   甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい呼吸器:息切れ,息苦しさ 泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管および取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)一度開栓した後は,品質保持の点からなるべく早めに服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【区分】 指定第2類医薬品【お問い合わせ先】日野薬品工業株式会社 お客様相談窓口(土・日・祝日を除く)電話:0748-52-1232 受付時間:8時30分-17時■発売元:日野薬品工業株式会社広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 660円