商品 | 説明 | 価格 |

【第(2)類医薬品】【セ税】[樋屋奇応丸]ヒヤ こどもかぜシロップ S リラックマ 96ml【おひとり様1個まで】
ドラッグストアザグザグ通販
|
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】●ヒヤこどもかぜシロップSは、発熱やのどの痛みなどのかぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。●3ヵ月以上7才未満のお子さま用に開発されたシロップ剤で、以下のような特長があります。・ノンシュガー(キシリトール使用)・ノンカフェイン・のみやすいイチゴ味・無着色・安全キャップ採用【成分・分量】48mL中アセトアミノフェン(解熱鎮痛剤)・・・300mg(熱を下げるとともに、寒気をおさえ、頭痛やのどの痛み、筋肉の痛みなどをやわらげます。)クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)・・・2.5mg(くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。)dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)・・・20mg(交感神経に作用し気管支を広げ、呼吸を楽にしてせきをしずめます。)<添加物>キシリトール、還元麦芽糖水アメ、塩化Na、クエン酸、クエン酸Na、サッカリンNa、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】3才以上7才未満・・・1回量8mL1才以上3才未満・・・1回量6mL6ヵ月以上1才未満・・・1回量4.5mL3ヵ月以上6ヵ月未満・・・1回量4mL3ヵ月未満・・・服用しないこと1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、1日6回まで服用してもさしつかえありませんが、その場合には約4時間の間隔をあけてください。添付の目盛り付きカップで量をはかり、服用してください。使用後のカップはよく水洗いし、本剤とともに清潔に保管してください。<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法及び用量をお守りください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。【商品区分】指定第2類医薬品・日本製【使用上の注意】本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人・・・熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人・・・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。[関係部位・・・症状]皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらあれる。間質性肺炎・・・階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少(※)、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(5)いったん開栓した後は、品質保持の点から長期保存しないでください。【製造販売元】萬金薬品工業株式会社奈良県高市郡明日香村野口317【発売元】樋屋奇応丸株式会社大阪市北区天満1-4-11<お問い合わせ先>樋屋奇応丸株式会社 お客様相談室電話:072-871-2990受付:月-金曜日(祝日を除く)9:00-17:30【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)こちらの医薬品は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当します。下記に該当する場合は、お客様の安全性を考慮し、すべてのご注文をキャンセルとさせていただく場合がございますので予めご了承ください。■類似薬(成分が重複する、同じ医薬品の錠数違い等)を同時にご購入される場合■他店で同医薬品をご購入の場合■日数を空けずにご購入される場合■年齢が18歳未満である場合■当店、または他の薬局等でエフェドリン含有のお薬、コデイン含有のお薬、ジヒドロコデイン含有のお薬、ブロモバレリル尿素(ブロムワレリル尿素)含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬、メチルエフェドリン含有のお薬を購入している場合
|
500円
|

【 30mL×2本入×20箱セット送料込み】【第3類医薬品】チョコラBB こどもシロップ 30ml×2本入 ●湿疹や皮膚炎、肌あれ、かぶれ、目の充血、目のかゆみなどの症状を改善します。●口の中が荒れる、、舌の一部が赤くはれてしみるなどの症状に効果があります。(4987028123118)
ケンコウlife
|
商品名:【第3類医薬品】チョコラBB こどもシロップ 30mL×2本入内容量:30mL×2本入JANコード:4987028123118発売元、製造元、輸入元又は販売元:エーザイ原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-4987028123118□□□ 商品説明 □□□●チョコラBBこどもシロップは、ビタミンB2を主成分とし、B1、B6をはじめ、抗皮膚炎ビタミンとして知られるビオチンを配合した、お子様にさらっと飲みやすいシロップ剤です。●湿疹や皮膚炎、肌あれ、かぶれ、目の充血、目のかゆみなどの症状を改善します。●口の中が荒れる、唇のはしが切れて痛む、舌の一部が赤くはれてしみるなどの症状に効果があります。●肉体疲労時、病中病後の体力低下時など、ビタミンB群の需要が高まった時のビタミンB2の補給に適しています。●脂肪の摂取量が増えている現代の食生活を考えた配合です。□□□ 使用上の注意 □□□使用期限120日以上の商品を販売しております□□□ お問い合わせ先 □□□エーザイ文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第三類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
|
13,536円
|

\期間限定★ポイントアップ中/【指定第2類医薬品】こどもかぜシロップ リラックマ (96ml)【樋屋奇応丸】【こちらの商品は、1回のご注文で1個までとさせて頂きます】
おくすりと健康専門店 Leaf land
|
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 ヒヤ こどもかぜシロップ リラックマ 「ヒヤこどもかぜシロップS」は、3ヵ月以上7才未満のお子さま用に開発されたシロップ剤で、発熱やのどの痛みなどのかぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。 ●パッケージに大人気のキャラクター「リラックマ」を採用 ●ノンカフェインでお子様の睡眠を妨げません。 ●天然素材キシリトールを使用。就寝前でも歯にやさしいノンシュガーです。 ●無着色で安心。お子様の大好きなイチゴ味で飲みやすい! ●お子様による誤飲を防ぐ安全キャップ採用 ●お子さまのかぜはこじらすと・謔ュありませんので、早めの手当てが必要です。また、いつもより水分が失われますので、適切な水分の補給を心がけ、部屋の乾燥や、汗ばんだ下着は取りかえるなどの環境面にも気をつけてあげましょう。 内容量 96ml 効能・効果 ・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 使用上の注意 ※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 <してはいけないこと> 1.次の人は服用しないこと (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと <相談すること> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難の症状のある人 (7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の詳細は説明文書を参照すること) ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/腎障害 3.服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 成分・分量 1日量(48mL)中 アセトアミノフェン:300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤):2.5mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤):20mg 添加物:キシリトール、還元麦芽糖水アメ、塩化Na、クエン酸、クエン酸Na、サッカリンNa、安息香酸Na、パラべン、プロピレングリコール、香料 用法・用量 ・次の1回量を、1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、1日6回まで服用してもさしつかえありませんが、その場合には約4時間の間隔をあけてください。 (年齢:1回量:服用回数) 3〜7才未満:8mL 1〜3才未満:6mL 6ヵ月以上1才未満:4.5mL 3ヵ月以上6ヵ月未満:4mL 3ヵ月未満:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 ・定められた用法及び用量をお守りください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するため,他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 (5)いったん開栓した後は,品質保持の点から長期保存しないでください 使用期限 使用期限・ワで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 樋屋奇応丸株式会社 大阪府大東市寺川3-3-63 「お客様相談室」 電話番号:072-871-2990 受付時間:9:00-17:30(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 指定第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
|
565円
|

第3類医薬品 チョコラBBこどもシロップ 30mL× 10本入 (=2本×5個入)
くらしのカタログ
|
【商品名】 チョコラBBこどもシロップ 【効能・効果】 次の諸症状※の緩和:肌あれ、かぶれ、ただれ、にきび、湿疹、皮膚炎、口内炎、口角炎、口唇炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ 次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)開封後は冷蔵庫などに保管し、お早めに服用してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (5)服用後は、計量容器を水洗いし、お薬と一緒にして大切に保管してください。 (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:エーザイ株式会社 電話:フリーダイヤル 0120-161-454 【製造販売会社】 エーザイ(Eisai) 【用法・用量】 1日2回、添付の計量容器で次の分量を量り、食後に服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 7歳以上15歳未満15mL2回1歳以上7歳未満7.5mL2回3ヵ月以上1歳未満5mL2回3ヵ月未満服用しないこと 【使用上の留意点】 [用法・用量に関連する注意] 小児(3カ月以上15歳未満)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 [成分に関連する注意] 本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれているビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。 【成分・分量】 1瓶(30mL)中 リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル):19mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):12mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩):6mg ニコチン酸アミド:20mg ビオチン:250μg 【成分・添加物 】 安息香酸ナトリウム、エタノール(0.1mL以下)、クエン酸、クエン酸ナトリウム、D-ソルビトール、パラベン、香料、還元麦芽糖水アメ、グリシン、没食子酸プロピル、ポビドン、DL-リンゴ酸、pH調整剤 ■相談すること 1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [皮膚]発疹 [消化器]胃部不快感 2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
|
3,635円
|

【第(2)類医薬品】ムヒのこども鼻炎シロップS1 120ml
くすりのチャンピオン
|
商品の特長 ムヒのこども鼻炎シロップS1は、かぜの時の急性鼻炎や花粉によるアレルギー性鼻炎などの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の鼻炎用内服薬です。 ●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。 ●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した鼻炎用内服薬です。 内容量 120ml 効能・効果 アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、頭重、のどの痛み 用法・用量・使用方法 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 年齢・・・1回量 3才以上7才未満・・・10mL 1才以上3才未満・・・7.5mL 6カ月以上1才未満・・・6mL 3カ月以上6カ月未満・・・5mL 3カ月未満・・・服用しないこと ●添付の計量カップで量を計り、服用してください。 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起したことがある人。 (2)次の症状がある人。 前立腺肥大による排尿困難 (3)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬),塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬,鎮害去痰薬) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)薬によりアレルギー症状を起したことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 緑内障 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人。 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛 その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は,直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき,便秘 全成分 有効成分(60mL中) 成分・・・分量・・・はたらき クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・4mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。 dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・30mg・・・鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりをしずめます。 カンゾウエキス(原生薬換算量170mg)・・・42.5mg・・・生薬成分が、鼻やのどの炎症をやわらげます。 シロップの色はカンゾウエキスとカラメル由来です。 添加物として白糖、果糖、D−ソルビトール、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、バニリンを含有します。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 株式会社 池田模範堂 〒930−0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 076−472−0911 区分 日本製・指定第2類医薬品
|
779円
|

送料無料 2本セット【第(2)類医薬品】ライオン キッズバファリン かぜシロップS はなかっぱ いちご味 120mL×2本 子供用 風邪薬 1注文につき2セットまで
ドラッグキリン楽天市場店
|
|
1,980円
|

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml
ミナカラドラッグ
|
【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml 【特徴】 ◆パブロンキッズかぜシロップは,3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。 ◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で,せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。 ◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン,dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。 [効能効果] かぜの諸症状(せき,鼻みず,発熱,のどの痛み,くしゃみ,たん,鼻づまり,悪寒(発熱によるさむけ),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
|
1,087円
|

【第2類医薬品】ライオン キッズバファリン シロップS いちご味 3ヵ月以上7才未満 (120mL) 小児用 【セルフメディケーション税制対象商品】
ツルハドラッグ
|
お買い上げいただける個数は1個までです 実際の商品と掲載画像及びキャラクターが一部異なる場合がございます。また、商品の色はお選びいただけません。ご了承ください。 名 称 キッズバファリンシロップS 内容量 120ml 特 徴 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。 「キッズバファリンシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。 アセトアミノフェンがお子さまの体力を消耗させる〈発熱〉〈のどの痛み〉〈頭痛〉などかぜの諸症状を緩和します。 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。 ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。 ●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。 ●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 効能・効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 【年齢:1回量】 3才以上7才未満:10mL 1才以上3才未満:7.5mL 6ヵ月以上1才未満:6mL 3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL 3ヵ月未満:服用しないこと ●用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)用法・用量を厳守してください。 注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。 成分・分量 有効成分 60mL中 アセトアミノフェン・・・300mg (熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげます) ジフェンヒドラミン塩酸塩・・・25mg (くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をやわらげます) 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。 区 分 第2類医薬品/かぜ薬/日本製 ご注意 ●実際の商品と掲載画像及びキャラクターが一部異なる場合がございます。また、商品の色はお選びいただけません。ご了承ください。 使用上の注意本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (6)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分つけると開けやすくなります。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7 お問合せ ライオン株式会社 お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4903301233558実際の商品と掲載画像及びキャラクターが一部異なる場合がございます。また、商品の色はお選びいただけません。ご了承ください。
|
651円
|

【指定第2類医薬品】宇津救命丸 宇津こどもせきどめシロップA イチゴ味 120ml こどもせき せき たん
マイドラ生活総合館
|
※注)本商品は指定第2類医薬品です。指定第2類医薬品は、第2類医薬品のうち、特別の注意を要する医薬品です。商品ページ内記載の、使用上の注意「してはいけないこと」「相談すること」の確認をおこない、使用について薬剤師や登録販売者にご相談ください。 【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております ・せきやたんに効果的な、生薬のナンテンジツとキキョウのエキスを配合し、せきをしずめ、たんを出しやすくします。 ・お子さまが飲むお薬なので、ノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデインの処方にし、安心容器を採用しました。 【効能・効果】 せき、たん 【用法・用量】 8〜10才…1回 10ml 5〜7才…1回 6.5ml 3〜4才…1回 5ml 1〜2才…1回 4ml 3〜11ヶ月…1回 2ml 3ヵ月未満…服用させないでください 1日3回毎食後、また必要に応じて就寝前に服用してください。止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用することができます。 ※ご使用に際しては、添付文書に記載のある「使用上の注意」をよく読んで正しくご使用ください。 【成分・分量】 (60ml中) 臭化水素酸デキストロメトルファン 30mg dl-塩酸メチルエフェドリン 37.5mg グアイフェネシン 100mg d-マレイン酸クロルフェニラミン 3mg ナンテンジツエキス(原生薬換算量)109mg(600mg) キキョウエキス(原生薬換算量)40mg(400mg) 【ご注意】 ・2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、 止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用 させてください。 【内容量】120ml 広告文責 株式会社マイドラ 登録販売者:林 叔明 電話番号:03-3882-7477 ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。
|
1,980円
|

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml(4987306047761)
ベストHBI
|
商品情報■ 特徴◆パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。 ◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、発熱・せき・鼻みず等の症状を改善します。 ◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン、コデイン類(麻薬成分)、dl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合していません。■ 効能・効果かぜの諸症状(発熱、せき、鼻みず、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■ 内容成分・成分量60mL中 成分・・・分量・・・作用 アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg・・・せきをしずめ、呼吸を楽にします。 グアイフェネシン・・・83.3mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。 添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン■ 用法・用量/使用方法添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 3才以上7才未満・・・10mL・・・1日3回 1才以上3才未満・・・7.5mL・・・1日3回 6ヵ月以上1才未満・・・6mL・・・1日3回 3ヵ月以上6ヵ月未満・・・5mL・・・1日3回 3ヵ月未満・・・服用しない <用法用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。 (液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)■ 使用上の注意してはいけないこと 本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 呼吸器・・・息切れ、息苦しさ 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■ 保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)■ 製造販売元・お問い合わせ先大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 お客様119番室 電話 03-3985-1800 受付時間 8:30〜17:00(土、日、祝日を除く) ※受付時間の詳細は、大正製薬ホームページにてご確認ください ■ 医薬品の使用期限使用期限120日以上の商品を販売しております ■ 【広告文責】 会社名:株式会社イチワタ ドラッグイチワタ皆野バイパス店 ベストHBI TEL:0494-26-5213 区分:日本製・医薬品 メーカー:大正製薬株式会社[医薬品・医薬部外品][風邪薬][小児用][第2類医薬品][JAN: 4987306047761]
|
1,489円
|

【指定第2類医薬品】《宇津救命丸》 宇津こども鼻炎シロップA 120ml
青空BLUE
|
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ 飲みやすいあまいぶどう味で、お子さまの鼻かぜや、アレルギー性鼻炎などの諸症状によく効きます。お子さまが飲むお薬なので、ノンシュガー・ノンカフェインの処方にし、安心容器を採用しました。 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重 成分・分量 (60ml中) d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg ベラドンナ総アルカロイド 0.15mg グリチルリチン酸ニカリウム 33mg 添加物として、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、クエン酸Na水和物、クエン酸水和物、アセスルファムK、香料、エタノールを含有します。 用法・用量 年齢 1回量 3ヵ月未満 服用させないでください 3ヶ月以上〜6ヶ月未満 3.3mL 6ヶ月以上〜1才未満 4mL 1才以上〜3才未満 5mL 3才以上〜7才未満 6.5mL 7才以上〜11才未満 10mL 1日3回毎食後、また必要に応じて就寝前に服用してください。 止むを得ない場合は、約4時間を空け、1日6回まで服用することができます。 容量 120mL ご注意 使用上の注意 ※本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。 してはいけないこと 次の人は服用しない 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある) 長期連用しない 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する 医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 授乳中の人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 高熱、排尿困難、むくみ 次の診断を受けた人 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧、腎臓病 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・頭痛 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 服用後、口のかわき、眠気、便秘、目のかすみの症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) 使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 用法・用量を厳守してください。 製造販売元 宇津救命丸株式会社 101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3 03-3295-268 製造国 日本 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(072-960-1414・090-8657-5539)
|
960円
|

【合算3150円で送料無料】【第2類医薬品】アズマリン葛根湯シロップ 45ml×2本【セルフメディケーション税制対象】
サポートショップ
|
製品の特徴 本剤は,かぜや肩こりなどの漢方薬として用いられる処方です。 アズマリン葛根湯シロップは,食欲はあるが,体がゾクゾクして寒気がしたり,熱が出ても汗が出ない,頭痛があり肩や首筋がこったり,ふしぶしが痛い,といったかぜに効果があります。 また,かぜに関係なく肩こりや筋肉痛にも用いられます。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヶ月位(感冒の初期,鼻かぜ,頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 用法・用量 次の量を1日2回食間に,よく振ってから服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1本:2回 15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 定められた用法・用量を厳守してください。 成分分量 2本(90mL)中 成分 分量 内訳 葛根湯軟エキス 8.3g (カッコン8g,マオウ・タイソウ各4g,ケイヒ・シャクヤク各3g,カンゾウ2g,ショウキョウ1gより得た軟エキス) 添加物 白糖,D-ソルビトール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,安息香酸ナトリウム,パラベン,香料(l-メントール) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:本草製薬株式会社 住所:名古屋市天白区古川町125番地 問い合わせ先:お客様相談室 電話:052-892-1287 受付時間:9:00〜17:00 土・日・祝日を除く 製造販売会社 大生堂薬品工業(株) 岐阜市六条大溝3丁目3番17号 販売会社 本草製薬(株) 添付文書情報 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-544-5855
|
409円
|

4個セット 送料無料 【あす楽】 【第3類医薬品】チョコラBBこどもシロップ
ウエルシア楽天市場支店
|
|
2,830円
|

アシストシュシュ パピーラワンデー シロップ【ミントシロップ】度なし 度あり カラコン コスプレ
Candy Mart
|
【送料無料】 商品詳細 商品名 Puppilla 1Day Syrup (パピーラワンデーシロップ) 販売名 MIワンデーレンズ カラー ミントシロップ 販売度数 ±0.00(度なし)、-1.00〜-8.00(-0.50Dstep) 数量 1箱6枚 使用期限 開封後1日 BC(ベースカーブ) 8.6mm DIA(レンズ直径) 14.5mm 着色直径 14.0mm 含水率 38.0% メーカー名 株式会社フロンティアステージ 販売元 株式会社エヌ・アイ・アイ 広告文責 株式会社シースクェアTEL/090-8737-6556 製造国 大韓民国 区分 高度管理医療機器 その他 単回使用視力補正用色付コンタクトレンズ単回使用非視力補正用色付コンタクトレンズ医療機器承認番号:22500BZX00009000 高度管理医療機器等販売業許可証:名高機第1871号※処方箋の取得を推奨します。 ※ご注意ください※併売品のため買い物かごに入れても欠品商品の場合がございます。その際は入荷次第の発送です。あらかじめご了承くださいませ。
|
1,518円
|

【指定第2類医薬品】《池田模範堂》 ムヒのこども鼻炎シロップS1 イチゴ味 120mL ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★
青空BLUE
|
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ■ 軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ■ アンパンマンの計量カップ付き 4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ■ 誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ■ ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合 眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 成分 60mL中 成分 分量 はたらき クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりをしずめます。 カンゾウエキス (原生薬換算量170mg) 42.5mg 生薬成分が、鼻やのどの炎症をやわらげます。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、バニリンを含有します。 内容 120mL 用法・用量 年齢 1回量 3才以上7才未満 10mL 1才以上3才未満 7.5mL 6カ月以上1才未満 6mL 3カ月以上6カ月未満 5mL 3カ月未満 服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 添付のカップで量を計り、服用してください。 ご注意 使用上の注意 本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、 乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 再生不良性貧血、無顆粒球症 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 用法及び用量に関連する注意 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 保管および取り扱い上の注意 直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手のとどかない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) 添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管して ください。 シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないで ください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用 してください。 本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 製造発売元 株式会社池田模範堂 富山県新川郡上市町神田16 076-472-0911 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)
|
1,240円
|

【第3類医薬品】【10個セット】 チョコラBBこどもシロップ 30ml×2瓶×10個セット 【正規品】
ソレイユ楽天市場店
|
チョコラBBこどもシロップ 商品説明 『チョコラBBこどもシロップ 』 ビタミンB2は,「皮膚・粘膜のビタミン」「脂質代謝のビタミン」と呼ばれ,脂肪の摂取量が増えた現代のお子様の健康に,また,お肌や粘膜を健康に保つために重要なビタミンです。チョコラBBこどもシロップは,ビタミンB2を主成分とし,ビタミンB1,ビタミンB6をはじめ,抗皮膚炎ビタミンとして知られているビオチンも配合した,お子様にさらっとのみやすいシロップ剤です。 ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。【チョコラBBこどもシロップ 詳細】 1瓶(30mL)中 リボフラビンリン酸エステルナトリウム 19mg ピリドキシン塩酸塩 12mg チアミン硝化物 6mg ニコチン酸アミド 20mg ビオチン 250μg 添加物として 安息香酸ナトリウム,エタノール(0.1mL以下),クエン酸,クエン酸ナトリウム,D-ソルビトール,パラベン,プロピレングリコール,香料,還元麦芽糖水アメ,グリシン,没食子酸プロピル,ポビドン,DL-リンゴ酸,pH調節剤 を含有。 原材料など 商品名 チョコラBBこどもシロップ 内容量 30ml×2瓶 販売者 第一薬品工業株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は冷蔵庫などに保管し,お早めに服用してください。(4)他の容器に入れ替えないでください。また,本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (5)服用後は,計量容器を水洗いし,お薬と一緒にして大切に保管してください。 (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 1日2回,添付の計量容器で次の分量を量り,食後に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 7歳以上15歳未満:15mL:2回 1歳以上7歳未満:7.5mL:2回 3ヵ月以上1歳未満:5mL:2回 3ヵ月未満:服用しないこと 小児(3カ月以上15歳未満)に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 効果・効能 次の諸症状※の緩和:肌あれ,かぶれ,ただれ,にきび,湿疹,皮膚炎,口内炎,口角炎,口唇炎,舌炎,赤鼻,目の充血,目のかゆみ 次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時,病中病後の体力低下時 ※ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談すること。 ご使用上の注意 1.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明文書をもって医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹 消化器:胃部不快感 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 2.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください 下痢 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:エーザイ株式会社 電話:フリーダイヤル 0120-161-454 区分 日本製・第3類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第3類医薬品】チョコラBBこどもシロップ 30ml×2瓶×10個セット
|
6,723円
|

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップP1 ピーチ味 120ml 風邪薬 鼻水 鼻ずまり のどの痛み
マイドラ生活総合館
|
※注)本商品は指定第2類医薬品です。指定第2類医薬品は、第2類医薬品のうち、特別の注意を要する医薬品です。商品ページ内記載の、使用上の注意「してはいけないこと」「相談すること」の確認をおこない、使用について薬剤師や登録販売者にご相談ください。 【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております 「使用方法」 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 3才以上7才未満10mL、1才以上3才未満7.5mL、6カ月以上1才未満6mL、3カ月以上6カ月未満5mL、3カ月未満服用しないこと 「成分」 アセトアミノフェン300mg/dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg/クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg/ナンテンジツ流エキス0.8mL(原生薬換算量800mg) 「効能・効果」 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 「使用上の注意」 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 ) 4. 服用前後は飲酒しないでください 5. 長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位/症状 皮 ふ/発疹・発赤、かゆみ 消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系/めまい 泌尿器/排尿困難 その他/過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称/症状 ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血/青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。 よく振ってから服用してください。 「問い合わせ先」 株式会社池田模範堂 「TEL」 076-472-0911 月〜金(祝日を除く) 9時〜17時 「製造販売元」 明治薬品株式会社 「住所」 富山県富山市三郷6 「原産国」 日本 広告文責 株式会社マイドラ 登録販売者:林 叔明 電話番号:03-3882-7477 ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。
|
812円
|

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップS1 イチゴ味 120ml
健康通販
|
医薬品区分一般用医薬品 薬効分類かぜ薬(内用) 承認販売名 製品名ムヒのこどもかぜシロップS1 製品名(読み)ムヒノコドモカゼシロップエスワン 製品の特徴ムヒのこどもかぜシロップS1は,鼻みず,せき,たん,発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。 ●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで,小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。 ●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。 使用上の注意本剤は小児用ですが,総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)。 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する 薬剤性過敏症症候群:皮ふが広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があわわれる 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気。 4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果かぜの諸症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 効能関連注意 用法・用量1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また,場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 [年齢:1回量] 3才以上7才未満:10mL 1才以上3才未満:7.5mL 6カ月以上1才未満:6mL 3カ月以上6カ月未満:5mL 3カ月未満:服用しないこと 用法関連注意(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ●添付の計量カップで量を計り,服用してください。 成分分量有効成分(60mL中) 成分分量 アセトアミノフェン300mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)0.8mL 添加物白糖,果糖,クエン酸,クエン酸Na,安息香酸Na,パラベン,エデト酸Na,エタノール,プロピレングリコール,カラメル,香料,エチルバニリン,バニリン 保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつど,よく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので,服用のつど,ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても,開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため,まれに沈でんを生じることがありますが,効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 消費者相談窓口会社名:株式会社 池田模範堂 問い合わせ先:お客様相談窓口 住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 電話:076-472-0911 電話受付時間:月?金(祝日を除く)9:00?17:00 製造販売会社明治薬品株式会社 会社名:明治薬品株式会社 住所:富山県富山市三郷6番地 販売会社株式会社 池田模範堂 剤形液剤 リスク区分第「2」類医薬品 発売元/池田模範堂 区分/日本製 【第(2)類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480【ご注意】こちらの指定第2類医薬品についての用法用量・注意を必ずご確認ください。 質問ございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談ください。
|
754円
|

【第(2)類医薬品】宇津こども鼻炎シロップA120ml 宇津救命丸 ウヅコドモビエンシロツプエ- [ウヅコドモビエンシロツプエ]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品
Joshin web 家電とPCの大型専門店
|
□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書(1ページ目)はこちらこの商品の説明書(2ページ目)はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。使用上の注意本剤は小児用ですが,鼻炎用内服薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、 胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や眼のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.長期連用しないでください相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状がある人。 高熱、排尿困難、むくみ(7)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 頭痛 泌尿器 排尿困難 その他 顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕 偽アルドステロン症、ミオパチー 〔症 状〕 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 〔症状の名称〕 再生不良性貧血〔症 状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕 無顆粒球症〔症 状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください■効能・効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重■用法・用量〔年 齢〕 〔1回服用量〕 7才以上11才未満 10mL3才以上7才未満 6.5mL1才以上3才未満 5mL6ヵ月以上1才未満 4mL3ヵ月以上6ヵ月未満 3.3mL 〔1回服用回数〕1日3回食後、および、必要な場合には就寝前に服用してください。場合により1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。3ヵ月未満 服用しないでください。(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)用法・用量を厳守してください。■成分・分量本品60mL中〔成 分〕d−クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分 量〕3mg〔作 用〕くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状をやわらげます。〔成 分〕dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 〔分 量〕50mg〔作 用〕鼻粘膜の充血、はれをおさえ、鼻づまりをやわらげます。〔成 分〕ベラドンナ総アルカロイド 〔分 量〕0.15mg〔作 用〕鼻水、なみだ目をやわらげます。〔成 分〕グリチルリチン酸二カリウム 〔分 量〕33mg〔作 用〕のどや鼻の炎症をやわらげます。添加物として、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、クエン酸Na水和物、クエン酸水和物、アセスルファムK、香料、エタノールを含有します。■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。また、 使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めてください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(6)キャップが開けにくいときは、キャップの部分を50〜60℃のお湯に2〜3分つけると開けやすくなります。安全キャップの使用方法〔あけ方〕 キャップを強く押しながら、 キャップの上に書かれている「下に押しながら回す」の矢印方向に回してください。〔しめ方〕 普通にキャップをしめる要領でキャップの上に書かれている「しっかりしめる」の矢印方向に回してください。■問合せ先本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。宇津救命丸株式会社 お客様相談室東京都千代田区神田駿河台3丁目3番地03−3295−2681受付時間 平日9:00〜17:00リスク区分:指定第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:宇津救命丸商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>かぜ薬・痛み止め>鼻炎薬>鼻炎用内服薬
|
760円
|

【第2類医薬品】★薬)エスエス製薬 エスエスブロン液L 120mL 液体 シロップ 咳止め 去たん せき のど うがい薬 医薬品
ココデカウ
|
数量限定お一人様1個まで。【仕様】【リスク区分】第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】エスエスブロン液lは、せきやたんによく効くのみやすいシロップ剤です。有効成分、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物は、非麻薬性の鎮咳成分で、延髄のせきコントロール中枢に作用し、苦しいせきをしずめます。また、グアイフェネシンは、気管支筋の緊張をゆるめてせきをやわらげるとともに、気道粘膜の分泌機能を高めて、のどにからんだ粘稠なたんの排出をうながします。【効能・効果】せき、たん●内容量:120ml●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 ssp えすえすぶろんえきl 鎮咳去痰薬 せき止め液 咳止め 去たん薬 液体 褐色 シロップ剤 1本 120ミリリットル 【第二類医薬品】 お薬 おくすり ドラッグ 8歳以上 bron kaze2015 1501n RPUP_05 HC_054987300035108 R20461苦しいせきを鎮め、のどにからんだ粘稠なたんの排出を促すのみやすいシロップ剤。
|
1,325円
|

【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜシロップ(120ml)
マイドラ生活総合館
|
【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【パブロンキッズ かぜシロップの商品詳細】 ●せき・鼻みず・熱に ●お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。 ●3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます。 ●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dL-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。 【効能 効果】 ・かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法 用量】 ・添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。 (年令:1回量) 3?6才:10mL 1?2才:7.5mL 6ヵ月?1才未満:6mL 3ヵ月?6ヵ月未満:5mL 3ヵ月未満:服用しないこと ★注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 ・キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります) この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 【連絡先】大正製薬株式会社 お客様119番室 【電話】03-3985-1800 【受付時間】8:30-21:00(土、日、祝日を除く) 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号 【成分】 (60mL中) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:16mg グアイフェネシン:83.3mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg アセトアミノフェン:300mg 添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン 【注意事項】 ★使用上の注意 ※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 <してはいけないこと> ・次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください <相談すること> ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)高熱、排尿困難の症状のある人 (5)心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ、息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください(症状の詳細は説明書を参照すること) ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症 ・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【原産国】 日本 【ブランド】 パブロン 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 大正製薬 予告なしパッケージが変更される場合がございます。 ご了承ください。 広告文責 株式会社マイドラ 登録販売者:林 叔明 電話: 03-3882-7477
|
761円
|

【第(2)類医薬品】【ME】ムヒのこども せきどめ シロップ Sa (イチゴ味) (120ml) せき・たんに
大将もビックリ!SCB
|
原則お1人さま 1点限り リスク区分:第(2)類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【指定第2類医薬品】 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品説明】 ●飲みやすさにこだわったシロップタイプのせきどめ薬です。 ■お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ■軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ■アンパンマンの計量カップ付き 4種類のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ■誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ■ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合 眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 【効能・効果】 せき、たん 【用法・用量】 3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用出来ます。 (年齢:1回量) 5才以上8才未満:10ml 3才以上5才未満:7.5ml 1才以上3才未満:6ml 3力月以上1才未満:3ml 3力月未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分・分量】 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:20mg...せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。 dl−メチルエフェドリン塩酸塩:25mg...気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。 グアイフェネシン:100mg...気道粘膜の分泌機能を高め、たんを出しやすくします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩:4mg...アレルギーなどによるせきをしずめます。 ナンテンジツ流エキス:0.34ml...生薬成分が、せきをしずめます。 キキョウ流エキス:0.15ml...生薬成分が、せきをしずめ、たんを出しやすくします。 セネガ流エキス:0.15ml生薬成分が、たんを出しやすくします。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、 香料、バニリンを含有します。 【使用上の注意点】 ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去度薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)。 【使用上の相談点】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・医師の治療を受けている人。 ・妊婦又は妊娠していると思われる人。 ・授乳中の人。 ・高齢者。 ・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ・次の症状のある人。 高熱、排尿困難 ・次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、 この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・堰吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ、息切れ 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショツク(アナフイラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動惇、意識の混濁等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動博、息切れ、 気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、口のかわき、眠気。 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管及び取扱い上の注意】 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・小児の手のとどかない所に保管してください。 ・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) ・添付の力ップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 ・シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルのロの周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 ・使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 ・本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。 よく振ってから服用してください。 【発売元】 池田模範堂 (風邪 かぜ 液体 子供用 小児用 かぜ薬 風邪薬 アンパンマン ムヒ せき たん) 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第(2)類医薬品
|
914円
|

カラコン ワンデー エバーカラーワンデーミリモア【よくばりシロップ】 1箱10枚 単品 新木優子 milimore 1day エバカラ ミルキーベージュ リングフチ フチあり きゅるん ちゅるん しっかり発色 うるつや 自然 馴染む ハーフ系
カラコンショップ サンシティ
|
エバーカラーワンデーミリモアEver Color 1day milimore ●配送について こちらの商品はメーカー取り寄せ品となります。ご入金確認後、メーカーより取り寄せ致しますので、発送までに2〜5営業日程かかります。 ※金曜日・祝前日の午前10時以降のご注文は週明けの発注となるため、7営業日程かかる場合がございます。 欠品につきましては必ず【欠品表】をご確認ください。 記載がない場合でもメーカー側で一時欠品となる場合がございます。その際は別途メール案内しておりますのでご確認おねがいいたします。 ●内容量 1箱10枚入 商品ポイント mm「1ミリでも」+more「もっと」 1mmでももっとかわいくなりたい それはあたりまえの、純粋な欲望。 今よりもかわいくなってもっと、ドキドキする自分に出会える。 甘えんぼで愛くるしい姿も おねだり上手で憎めないかわいさも どんな瞬間でも、自信が持てるように。 ミリモアだから叶うきゅるんとあざとい♡きゅん瞳 業界初の技術! トリプルうるおい成分配合◎ 1日中うるおい続く摩擦レスカラコン♪ まばたきの度に起こる摩擦を減らし快適な装用感を叶えます♥ 1.レンズ素材にMPC成分配合 2.保存液にもMPCポリマー配合 3.さらにうるおい続くナノヴェールを保存液に配合 (なめらか素材が瞳への摩擦を軽減!) \3つの/うるおい成分が乾燥から瞳を守る! 高含水素材でレンズ装用時間が大幅アップ! 従来品:推奨装用時間8時間 ミリモア:推奨装用時間14時間!! ※レンズ装用時間には個人差があります。必ず医師の指示に従ってください。 カラー ■ときめきホイップ/TokimekiWhip 直径14.2mm 着色直径13.6mm ふわきゅる♥ 心ときめくクリームベージュ♥ ホイップみたいなふわ太フチで、きゅるとドーリーなおめめに♥ ホイップみたいな甘くとろける瞳にときめきがとまらない♥ ■なまいきシュガー/NamaikiSugar 直径14.2mm 着色直径13.6mm うるきゅる♥ なまいき水光グレー♥ こっそり仕込んだ水光グレーで、子猫みたいなうるきゅるおめめに♥ シュガーみたいな甘くてずるい瞳に心くぎづけ♥ ■よくばりシロップ/YokubariSyrup 直径14.2mm 着色直径13.4mm きゅるん盛り♥ うるつやミルキーベージュ♥ とろ〜り溶けこむミルキーベージュで、きゅるんと映えるおめめに♥ ■まどわせパール/MadowasePearl 直径14.2mm 着色直径13.1mm 色っぽちゅるん♥ うるみ透明感グレー!色っぽさ倍増♥ 細フチうるみグレーで、透明感ちゅるちゅるおめめに♥ おねだりパールの色違い♥ うっとりモテオーラ全開レンズ♥ ■おねだりパール/OnedariPearl 直径14.2mm 着色直径13.1mm 大本命ちゅるん♥ はかなげ細フチベージュ!可愛さ倍増♥ 細フチベージュで、色素薄い系のちゅるちゅるおめめに♥ 「エバーカラーワンデーナチュラル」で代人時のパールベージュの小さめサイズ! 発色ちょっぴりプラス♥透明感10%UPな仕上がり!! ■あまえんぼカカオ/AmaenboCacao 直径14.2mm 着色直径13.4mm 甘さMAX♥ くりっとドーリーブラウン!ビターなくっきりフチで、きゅるきゅるおめめに♥ くっきり太フチ&絶妙ブラウンでくりっと透明感UP! 盛れるのにNOT宇宙人! ■じらしてショコラ/JirashiteChocolate 直径14.2mm 着色直径13.2mm あざとヒロイン♥ うるっと無敵ブラウン!甘くとろける3色のブラウンで、ヒロイン級のうるうるおめめに♡ 2色ブラウンのグラデーションでうるっと360度かわいい♥ 自然な水光感レンズ! ■はじらいベイビー/HajiraiBaby 直径14.2mm 着色直径13.6mm ほわっと裸眼超えブラウン!透明感溢れるダークブラウンで、究極のピュア盛りおめめに♡ 学校・職場でも使いやすいほわっと裸眼風レンズ♥ 絶妙な透明感! ●使用期間(開封後) 1日使い捨て ●直径 14.2mm ●ベースカーブ 8.7mm ●着色直径 13.1mm 13.2mm 13.4mm 13.6mm ●含水率 高含水60% ●度数 ±0.00(度なし)-0.50〜-5.00(0.25step)-5.50〜-8.00(0.50step) ●UV効果 UV-A波:約78%カットUV-B波:約96%カット ●うるおい成分 MPCポリマー&新うるおい成分 ●グループ グループ非イオン性レンズ ●レンズ製法 キャストモールド製法 ●着色製法 ラップイン構造 ●製造販売元 株式会社アイレ ●製造元工場 Neo Vision Co.,Ltd. ●製造国 韓国 ●発売元 株式会社アイセイ ●医療機器承認番号 30200BZX00014A04 ●広告文責 株式会社サンディクリエイションTEL:06-7651-8887※当店は高度管理医療機器販売許可店です。 許可番号 第19N00160号 ●区分 高度管理医療機器 ●検索ワード ±0.00 -0.50 -0.75 -1.00 -1.25 -1.50 -1.75 -2.00 -2.25 -2.50 -2.75 -3.00 -3.25 -3.50 -3.75 -4.00 -4.25 -4.50 -4.75 -5.00 -5.50 -6.00 -6.50 -7.00 -7.50 -8.00 1日使い捨て ワンデイ oneday カラーコンタクトレンズ 色付きコンタクトレンズ 単回使用視力補正用色付きコンタクトレンズ 単回使用非視力補正用色付きコンタクトレンズ 度付き 度入り 度なし エバカラ エバーカラー ミリモア みりもあ あらきゆうこ リングフチ くっきりフチ 極細フチ 細フチ 太フチ 黒フチ ふんわりフチ 盛れる ナチュラル カワイイ 甘えん坊 恥じらい 焦らして お願い かかお ぱーる しょこら べいびー べびー ベビー 新作 惑わせパール グレー グレージュ 欲張り 欲ばり しろっぷ 黒目さんにもしっかり発色 瞳に優しい 高含水 摩擦レスカラコン UVカット 紫外線対策 ラップインテクノロジー 色素が直接目に触れない スムースエッジデザイン 滑らか形状 非イオン性レンズ 汚れが付着しにくい きゅるんとあざとい きゅん瞳 milimoreミリモア一覧はこちら>> エバーカラーワンデーミリモアEver Color 1day milimore ●配送について こちらの商品はメーカー取り寄せ品となります。ご入金確認後、メーカーより取り寄せ致しますので、発送までに2〜5営業日程かかります。 ※金曜日・祝前日の午前10時以降のご注文は週明けの発注となるため、7営業日程かかる場合がございます。 欠品につきましては必ず【欠品表】をご確認ください。 記載がない場合でもメーカー側で一時欠品となる場合がございます。その際は別途メール案内しておりますのでご確認おねがいいたします。 ●内容量 1箱10枚入 商品ポイント mm「1ミリでも」+more「もっと」 1mmでももっとかわいくなりたい それはあたりまえの、純粋な欲望。 今よりもかわいくなってもっと、ドキドキする自分に出会える。 甘えんぼで愛くるしい姿も おねだり上手で憎めないかわいさも どんな瞬間でも、自信が持てるように。 ミリモアだから叶うきゅるんとあざとい♡きゅん瞳 業界初の技術! トリプルうるおい成分配合◎ 1日中うるおい続く摩擦レスカラコン♪ まばたきの度に起こる摩擦を減らし快適な装用感を叶えます♥ 1.レンズ素材にMPC成分配合 2.保存液にもMPCポリマー配合 3.さらにうるおい続くナノヴェールを保存液に配合 (なめらか素材が瞳への摩擦を軽減!) \3つの/うるおい成分が乾燥から瞳を守る! 高含水素材でレンズ装用時間が大幅アップ! 従来品:推奨装用時間8時間 ミリモア:推奨装用時間14時間!! ※レンズ装用時間には個人差があります。必ず医師の指示に従ってください。 カラー ■ときめきホイップ/TokimekiWhip 直径14.2mm 着色直径13.6mm ふわきゅる♥ 心ときめくクリームベージュ♥ ホイップみたいなふわ太フチで、きゅるとドーリーなおめめに♥ ホイップみたいな甘くとろける瞳にときめきがとまらない♥ ■なまいきシュガー/NamaikiSugar 直径14.2mm 着色直径13.6mm うるきゅる♥ なまいき水光グレー♥ こっそり仕込んだ水光グレーで、子猫みたいなうるきゅるおめめに♥ シュガーみたいな甘くてずるい瞳に心くぎづけ♥ ■よくばりシロップ/YokubariSyrup 直径14.2mm 着色直径13.4mm きゅるん盛り♥ うるつやミルキーベージュ♥ とろ〜り溶けこむミルキーベージュで、きゅるんと映えるおめめに♥ ■まどわせパール/MadowasePearl 直径14.2mm 着色直径13.1mm 色っぽちゅるん♥ うるみ透明感グレー!色っぽさ倍増♥ 細フチうるみグレーで、透明感ちゅるちゅるおめめに♥ おねだりパールの色違い♥ うっとりモテオーラ全開レンズ♥ ■おねだりパール/OnedariPearl 直径14.2mm 着色直径13.1mm 大本命ちゅるん♥ はかなげ細フチベージュ!可愛さ倍増♥ 細フチベージュで、色素薄い系のちゅるちゅるおめめに♥ 「エバーカラーワンデーナチュラル」で代人時のパールベージュの小さめサイズ! 発色ちょっぴりプラス♥透明感10%UPな仕上がり!! ■あまえんぼカカオ/AmaenboCacao 直径14.2mm 着色直径13.4mm 甘さMAX♥ くりっとドーリーブラウン!ビターなくっきりフチで、きゅるきゅるおめめに♥ くっきり太フチ&絶妙ブラウンでくりっと透明感UP! 盛れるのにNOT宇宙人! ■じらしてショコラ/JirashiteChocolate 直径14.2mm 着色直径13.2mm あざとヒロイン♥ うるっと無敵ブラウン!甘くとろける3色のブラウンで、ヒロイン級のうるうるおめめに♡ 2色ブラウンのグラデーションでうるっと360度かわいい♥ 自然な水光感レンズ! ■はじらいベイビー/HajiraiBaby 直径14.2mm 着色直径13.6mm ほわっと裸眼超えブラウン!透明感溢れるダークブラウンで、究極のピュア盛りおめめに♡ 学校・職場でも使いやすいほわっと裸眼風レンズ♥ 絶妙な透明感! ●使用期間(開封後) 1日使い捨て ●直径 14.2mm ●ベースカーブ 8.7mm ●着色直径 13.1mm 13.2mm 13.4mm 13.6mm ●含水率 高含水60% ●度数 ±0.00(度なし)-0.50〜-5.00(0.25step)-5.50〜-8.00(0.50step) ●UV効果 UV-A波:約78%カットUV-B波:約96%カット ●うるおい成分 MPCポリマー&新うるおい成分 ●グループ グループ非イオン性レンズ ●レンズ製法 キャストモールド製法 ●着色製法 ラップイン構造 ●製造販売元 株式会社アイレ ●製造元工場 Neo Vision Co.,Ltd. ●製造国 韓国 ●発売元 株式会社アイセイ ●医療機器承認番号 30200BZX00014A04 ●広告文責 株式会社サンディクリエイションTEL:06-7651-8887※当店は高度管理医療機器販売許可店です。 許可番号 第19N00160号 ●区分 高度管理医療機器 ●検索ワード ±0.00 -0.50 -0.75 -1.00 -1.25 -1.50 -1.75 -2.00 -2.25 -2.50 -2.75 -3.00 -3.25 -3.50 -3.75 -4.00 -4.25 -4.50 -4.75 -5.00 -5.50 -6.00 -6.50 -7.00 -7.50 -8.00 1日使い捨て ワンデイ oneday カラーコンタクトレンズ 色付きコンタクトレンズ 単回使用視力補正用色付きコンタクトレンズ 単回使用非視力補正用色付きコンタクトレンズ 度付き 度入り 度なし エバカラ エバーカラー ミリモア みりもあ あらきゆうこ リングフチ くっきりフチ 極細フチ 細フチ 太フチ 黒フチ ふんわりフチ 盛れる ナチュラル カワイイ 甘えん坊 恥じらい 焦らして お願い かかお ぱーる しょこら べいびー べびー ベビー 新作 惑わせパール グレー グレージュ 欲張り 欲ばり しろっぷ 黒目さんにもしっかり発色 瞳に優しい 高含水 摩擦レスカラコン UVカット 紫外線対策 ラップインテクノロジー 色素が直接目に触れない スムースエッジデザイン 滑らか形状 非イオン性レンズ 汚れが付着しにくい きゅるんとあざとい きゅん瞳 milimore
|
1,694円
|

【指定第2類医薬品】[★self] ムヒのこどもかぜシロップS1 イチゴ味 (120mL) 池田模範堂(濫)
MEGA 楽天市場店
|
特徴 ムヒのこどもかぜシロップS1は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。 ●お子さま好みの「イチゴ味」のシロップ剤です。 「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。 ●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 内容成分・成分量 60mL中 成分・・・分量・・・作用 アセトアミノフェン・・・300mg・・・熱を下げ、痛みをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。 ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)・・・0.8mL・・・生薬成分が、せきをしずめます。 シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメル由来です。 本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません 添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、エチルバニリン、バニリンを含有します。 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。 年齢・・・1回量 3才以上7才未満・・・10mL 1才以上3才未満・・・7.5mL 6カ月以上1才未満・・・6mL 3カ月以上6カ月未満・・・5mL 3カ月未満・・・服用しない ●添付の計量カップで量を計り、服用してください。 使用上の注意 本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 薬剤性過敏症症候群・・・皮ふが広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気。 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。 よく振ってから服用してください。 その他の記載事項 計量カップをはずして使用してください。 お子さまが簡単に開けられない安全キャップ採用 安全キャップの使用方法は、ケース及びボトルに記載してあります。 別の開け方として、ボトルを平らな所に置き、キャップを上から手で押しながらボトルのほうを時計回りにまわしても開けられます。◎子ども用かぜ薬※この商品はお1人様1つまでとさせていただきます。
|
770円
|

【最大2000円OFFクーポン配布中】【第(2)類医薬品】キッズバファリン 鼻炎シロップS いちご味 120mlライオン 感冒薬 定形外郵便 ※お一人様1個までの販売です
安達太陽堂 楽天市場店
|
商品情報広告文責株式会社 安達太陽堂薬局0867-72-7666メーカー名、又は販売業者名ライオン株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分指定第2類医薬品商品説明文「キッズバファリン鼻炎シロップS」は、3ヵ月から11才未満のお子さま用のシロップタイプの鼻炎用内服薬です。2種類の有効成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩、dlーメチルエフェドリン塩酸塩)と自然の生薬エキス(サイシン流エキス)が急性鼻炎や花粉などのアレルギー性鼻炎の諸症状を緩和します。お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。コデイン(麻薬成分)を含んでいません。アレルギー性の鼻炎にも効果があります。小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)3.長期連用しないでください。・相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の診療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)授乳中の人。(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振泌尿器:排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。●再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。●無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状がらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。口のかわき、眠気4.5-6日間服用しても症状がよくならない場合成分・分量60mL中クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・6mg(くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をやわらげます)dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・55mg(鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりをしずめます)サイシン流エキス(原生薬換算量0.2g)・・・0.2mL(抗アレルギー作用により、鼻みず・鼻づまりなどの症状をやわらげます)・添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。効能・効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)用法・用量次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。約4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。7才以上11才未満・・・1回量10mL3才以上7才未満・・・1回量6mL1才以上3才未満・・・1回量5mL6ヵ月以上1才未満・・・1回量4mL3ヵ月以上6ヵ月未満・・・1回量3mL3ヵ月未満・・・服用しないこと保管及び取り扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)4.計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。5.使用期限が過ぎた商品は、服用しないでください。6.本品には生薬エキスが配合されているため、まれに微混濁が生じる場合がありますが、効果には変わりありません。7.キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50?60℃)に2?3分つけると開けやすくなります。お問い合わせ先ライオン株式会社住所:東京都台東区蔵前1-3-28使用期限使用期限まで180日以上あるものをお届けします。「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら【第(2)類医薬品】キッズバファリン 鼻炎シロップS いちご味 120mlライオン 感冒薬 定形外郵便 ※お一人様1個までの販売です かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、発熱、悪寒等)の緩和(3カ月〜7才未満)【店内合計3980円以上で送料無料】 5
|
1,078円
|

【20%OFF】エバーカラーワンデーミリモア(10枚)【1箱】含水率60%UVカット うるおい成分配合 EverColor1day MILIMOR ナチュラル パールベージュ おねだりパール まどわせパール カラコン ワンデー カラーコンタクト 度あり 1day よくばりシロップ
コンタクトレンズ通販のグランプリ
|
[ お得なクーポン ][ 個数違い ]1箱[ 商品詳細 ]商品名ミリモア 1day 1箱装用期間1日使い捨てタイプ枚数10枚入/箱BC(ベースカーブ)8.70mmDIA(レンズ直径)14.2mm含水率60.0%中心厚0.08mm(-3.00D)着色直径13.1mm(おねだりパール)/ 13.2mm(じらしてショコラ)13.4mm(あまえんぼカカオ)/13.6mm(はじらいベイビー)製造国韓国販売元株式会社アイセイ製造・販売元株式会社アイレ医療機器承認番号30200BZX00014A04機能・特徴UV効果(UV-A:78%UV-B:96%カット)/うるおい成分配合(MPCポリマー&新うるおい成分)/ラップイン構造/ 非イオン性レンズ/ 非球面レンズ/ 高含水PWR【度数】±0.00D(度なし) / -0.50〜-5.00D(0.25step) / -5.50〜-8.00D(0.50step)代表カラーブラウン区分高度管理医療機器高度医療機器販売業許可番号印旛保 第0625号広告文責株式会社Grand prix〒289-1115千葉県八街市八街ほ1032番地26043-497-3389
|
1,694円
|

【指定第2類医薬品】樋屋奇応丸 ヒヤこどもせきシロップ 96ml【セルフメディケーション税制対象】
サンドラッグe-shop
|
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。■商品説明(製品の特徴) ヒヤこどもせきシロップNは、お子さまのいろいろな原因によるせきをしずめ、痰をきってのどを楽にする鎮咳去痰薬です。3カ月以上15才未満のお子さま用に開発されたシロップ剤で、以下のような特長があります。■ノンシュガー(キシリトール使用)■ノンカフェイン■のみやすいマスクメロン味■無着色■安全キャップ使用せきが長びくと、お子さまの睡眠や食事をさまたげ、体力を消耗させてしまいます。できるだけ早めにお手当てをしてあげましょう。■使用上の注意 【してはいけないこと】1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)【相談すること】1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。・・高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。・・心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位・・症状 皮膚・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・めまい 泌尿器・・排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 再生不良性貧血・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。■効能・効果 せき、たん■用法・用量 1回量 11才以上15才未満・・6ml8才以上11才未満・・5ml5才以上8才未満・・3ml3才以上5才未満・・2.5ml1才以上3才未満・・2ml3カ月以上1才未満・・1ml3カ月未満・・服用しないこと1日3回毎食後及び就寝前に服用してください。また、1日6回まで服用してもさしつかえありませんが、その場合には約4時間の間隔をあけてください。添付の目盛り付きカップで量をはかり、服用してください。使用後のカップはよく水洗いし、本剤とともに清潔に保管してください。<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法及び用量をお守りください。(2)小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。■成分・分量 36ml中 クエン酸チペピジン・・36mgdl‐メチルエフェドリン塩酸塩・・45mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・162mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・7.2mg■添加物 キシリトール、D‐ソルビトール、塩化Na、クエン酸、クエン酸Na、サッカリンNa、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料■保管及び取扱上の注意 ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(5)いったん開栓した後は、品質保持の点から長期保存しないでください。■問合せ先 樋屋奇応丸株式会社 お客様相談室電話:072‐871‐2990受付時間:月〜金曜日(祝日を除く)9:00〜17:30■製造販売会社(メーカー) 萬金薬品工業株式会社〒634‐0145 奈良県高市郡明日香村野口317■販売会社(発売元) 樋屋奇応丸株式会社〒530‐0043 大阪市北区天満1‐4‐11■剤形 シロップ剤■リスク区分(商品区分) 指定第2類医薬品■広告文責 株式会社サンドラッグ電話番号:0120‐009‐368■JANコード 4987192003087■ブランド 樋屋奇応丸※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・咳が続くと体力を消耗します。よって、無理せず、休養と栄養も心がけましょう。・マスクをすると楽になることも多いので、お試し下さい。また、長引く場合は過量服用・長期連用せず、早めに受診することをお勧めします。・2歳未満のお子様は、休日・夜間などやむを得ない場合以外は、受診することをお勧めします。・服用後、乗物又は機械類の運転をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)・5〜6回使用しても症状がよくならない場合、お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
|
477円
|

【第(2)類医薬品】ムヒのこども カゼシロップS1 イチゴ味 120ml【セルフメディケーション税制対象商品】
くすりのレデイハートショップ
|
この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。* お一人様1回のお買い物につき 1 個限りとなります。お子さまが飲みやすい味。お子さまが大好きなイチゴ味で、嫌がらず飲んでくれます。軽くて割れにくいプラスチックボトル。持ちやすく、丈夫な容器です。アンパンマンの計量カップ付き。4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。誤飲対策の安全キャップ。お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合。眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 総合かぜ薬 内容量 120ml 使用方法・用法及び使用上の注意 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また,場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。[年齢:1回量]3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6カ月以上1才未満:6mL3カ月以上6カ月未満:5mL3カ月未満:服用しないこと用法関連注意(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。・添付の計量カップで量を計り,服用してください。本剤は小児用ですが,総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)。3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。 高熱,排尿困難(7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する薬剤性過敏症症候群:皮ふが広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があわわれる間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりするぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気。4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かぜの症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 有効成分(60mL中) 成分 分量アセトアミノフェン 300mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mgナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg) 0.8mL添加物白糖,果糖,クエン酸,クエン酸Na,安息香酸Na,パラベン,エデト酸Na,エタノール,プロピレングリコール,カラメル,香料,エチルバニリン,バニリン 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。(4)添付の計量カップは使用のつど,よく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。(5)シロップが固まることがありますので,服用のつど,ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。(6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても,開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。(7)本剤は生薬成分を含むため,まれに沈でんを生じることがありますが,効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 賞味期限又は使用期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 株式会社池田模範堂富山県中新川郡上市町田16電話:076-472-0911(お客様相談窓口) 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分 第(2)類医薬品
|
688円
|

【第2類医薬品】池田模範堂ムヒのこどもかぜシロップP1 ピーチ味※セルフメディケーション税控除対象
エナジードラッグ
|
商品説明 ・お子さまが飲みやすい味 お子さまが大好きなイチゴ味とピーチ味で、嫌がらず飲んでくれます。 ・軽くて割れにくいプラスチックボトル 持ちやすく、丈夫な容器です。 ・アンパンマンの計量カップ付き 4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。 ・誤飲対策の安全キャップ お子さまが自分で簡単に開けられないキャップです。 ・ノンカフェイン、4大アレルゲン無配合 眠りを妨げません。また、本剤に卵、小麦、牛乳、大豆由来の成分は配合されていません。 効能 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 年齢 1回量 3才以上7才未満 10ml 1才以上3才未満 7.5ml 6か月以上1才未満 6ml 3か月以上6か月未満 5ml 3か月未満 服用しないこと 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。●添付のカップで量を計り、服用してください。 成分とそのはたらき 成分 分量 はたらき アセトアミノフェン 300mg 熱を下げ、痛みをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。 ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg) 0.8mL 生薬成分が、せきをしずめます。 添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料、バニリンを含有します。 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)添付の計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。 (5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。 (6)使用期限(ケース及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。 (7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。 区分:日本製・第2類医薬品 製造元:池田模範堂 076-472-0911 剤形:内用液剤 広告文責:株式会社エナジー 0241-42-2200 お問い合わせ先 お客様相談窓口: 株式会社 池田模範堂 〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 TEL:076-472-0911 受付時間:月-金(祝・祭日を除く)8:30-17:30 製造販売元 株式会社 池田模範堂 〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
740円
|

【指定第2類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップP1 120mL 4987426003111 送料無料
ゆーみーショップ
|
★配送料★ 定形外郵便(追跡なし、紛失破損補償なし)送料無料となります。 商品の返品等による再発送/返金等の際の送料はお客様負担となります。 海外発送はすべて有料となります。(実費+諸手数料) ★日時指定★ 配送料 + 1080円 での対応になります。
|
1,100円
|