商品 | 説明 | 価格 |

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 40錠
JET PRICE
|
数量限定お一人様20個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。【効能・効果】○頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱●内容量:40錠●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 SSP いぶくいっくずつうやく EVEQUICK 解熱鎮痛薬 痛み止め薬 解熱剤 頭痛薬 錠剤 白色 フィルムコーティング錠 1箱 40錠 指定第二類医薬品 おくすり 成人 15歳以上 イブプロフェン 速効性 KAZE2015 1501K HC_024987300052716 X016574つの有効成分を独自配合。頭痛に速く効いて、胃にやさしい頭痛薬。
|
1,016円
|

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬 イブA錠 60錠
JET PRICE
|
数量限定お一人様20個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】イブA錠は、のみやすい小粒のフィルムコーティング錠の解熱鎮痛薬です。イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮静・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。【効能・効果】○月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱●内容量:60錠●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 SSP いぶAじょう EVEA 解熱鎮痛薬 痛み止め薬 解熱剤 頭痛薬 錠剤 白色 フィルムコーティング錠 1箱 60錠 指定第二類医薬品 お薬 おくすり ドラッグ 成人 15歳以上 イブプロフェン KAZE2015 1501K HC_024987300028483 X01655痛みのもとにしっかり作用して、すぐれた鎮痛効果を発揮。しかも飲みやすい小粒。
|
847円
|

【第3類医薬品】エスエス製薬 エスファイトゴールドDX (270錠) 眼精疲労 肩こり 腰痛 【送料無料】 【smtb-s】
ツルハドラッグ
|
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 エスファイトゴールドDX 内容量 270錠 特 徴 ◆ビタミンB1・B6・B12製剤 眼精疲労、肩こり、腰痛の症状の緩和 ◆エスファイトゴールドDXは、筋肉や神経の機能維持に必須のビタミンB1・B6・B12を配合し、さらに、これらの働きをバックアップするビタミンEとニコチン酸アミドの配合で、目・肩・腰のつらい症状にすぐれた効果を発揮します。 ◆エスファイトゴールドDXに配合されているビスベンチアミンは、ビタミンB1を消化管からの吸収・組織への移行性にすぐれたかたちにした誘導体です。 効能・効果 ・次の諸症状の緩和: 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください」 ・次の場合のビタミンB1・B6・B12の補給: 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 次の1回量を1日1回、水又はぬるま湯で服用してください。 ・成人(15才以上)・・・1回量2〜3錠 ・11才〜14才・・・1回量1〜2錠 ・5才〜10才・・・1回量1錠 ・5才未満・・・服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。 (3)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 成分(3錠中) ビスベンチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・100mg (ビタミンB1・B6・B12は、筋肉や神経の機能維持に必須であり、エネルギーの産生をうながしたり、神経の伝達をたすけたりすることによって、神経や筋肉の疲れからくる目・肩・腰の症状をやわらげていきます。) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg (ビタミンB1・B6・B12は、筋肉や神経の機能維持に必須であり、エネルギーの産生をうながしたり、神経の伝達をたすけたりすることによって、神経や筋肉の疲れからくる目・肩・腰の症状をやわらげていきます。) シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500μg (ビタミンB1・B6・B12は、筋肉や神経の機能維持に必須であり、エネルギーの産生をうながしたり、神経の伝達をたすけたりすることによって、神経や筋肉の疲れからくる目・肩・腰の症状をやわらげていきます。) トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンEコハク酸エステルカルシウム)・・・103.58mg (コハク酸dL-α-トコフェロールとして100mg) (ビタミンEは、血管を丈夫にし体のすみずみに血液をいきわたらせます。疲れがたまった筋肉や神経組織に酸素や栄養を補給する一方、老廃物の除去をうながし、ビタミンB1・B6・B12の働きをたすけます) ニコチン酸アミド・・・60mg (ニコチン酸アミドは、ビタミンB1やB6などと協力し、筋肉や神経組織の活動に必要なエネルギーの産生をうながす働きがあります。) 添加物として、カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、アラビアゴム、カオリン、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、バレイショデンプン、ビタミンB2を含有します。 区 分 医薬品/商品区分:第3類医薬品/ビタミンB1・B6・B12製剤(ビタミンE配合)/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (関係部位:症状) ・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、胃部不快感 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘、軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)本剤をぬれた手で扱わないでください。ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 エスエス製薬株式会社 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 お問合せ エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987300037287
|
4,380円
|

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬 イブA錠EX 40錠
JET PRICE
|
数量限定お一人様10個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】イブA錠EXは、つらい生理痛・頭痛にすぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。【効能・効果】●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱●内容量:40錠●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 SSP いぶAじょうEX EVEAEX 解熱鎮痛薬 痛み止め薬 解熱剤 頭痛薬 錠剤 白色 帯黄白色 フィルムコーティング錠 1箱 40錠 指定第二類医薬品 お薬 おくすり 成人 15歳以上 イブプロフェン200mg4987300058510 X01697イブA錠EXは、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。つらい生理痛・頭痛に、すぐれた鎮痛効果を発揮します。
|
677円
|

【第2類医薬品】エスエス製薬 アンナザルベエース 18G
サンドラッグe-shop
|
【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第2類医薬品】エスエス製薬 アンナ ザルベ エース 18G内容量18g商品説明●アンナザルベ・エースは、のびがよく、べとつかないバニシングタイプのニキビ治療剤で、塗ったあとが目立ちません。●ニキビの頭を柔らかくし、毛穴を開いてつまった皮脂(ニキビのシン)の排出を促し、余分な皮脂を吸収し、患部を乾燥させます。●はれや発赤をしずめるとともに細菌による炎症や化膿をおさえます。使用上の注意●相談すること1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください(1) 医師の治療を受けている人。 (2) 本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4) 患部が広範囲の人。 (5) 湿潤やただれのひどい人。 2. 次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(1) 使用後、次の症状があらわれた場合。関係部位… 症状 皮ふ… 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ (2) 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合。効能・効果にきび用法・用量●1日2〜3回適量を患部にすりこみます。[ 用法・用量に関連する注意 ](1) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2) 目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3) 外用にのみ使用してください。 (4) 使用に先だって少量をひじの内側に塗り、一晩そのままにしておいてください。翌朝、塗布部位に過敏症状(成分・分量イオウ 3.0% レゾルシン 2.0% グリチルレチン酸 0.3%添加物添加物として、無水ケイ酸、セタノール、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ベントナイト、セチル硫酸Na、プロピレングリコール、ステアリン酸グリセリン、乳酸、ピロ亜硫酸Na、パラベンを含有します。保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●1. 直射日光の当たらない涼しい所にキャップをよくしめて保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) 4. 使用期限をすぎたものは使用しないでください。問合せ先エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話:フリーダイヤル0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)製造販売会社エスエス製薬販売会社剤形軟膏剤商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987300017708ブランドアンナザルベ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・患部を清潔にした上でお薬を使用しましょう!日頃からお肌をキレイにすることはもちろんですが、お肌に触れる衣類やタオルなども清潔なものを使用するよう気をつけましょう。・糖質・脂質の多い食事を控え、睡眠を充分にとり体の中からもお肌のコンディションを整えましょう。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。・その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987300017708
|
665円
|

【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】イブクイック頭痛薬DX 60錠 【セルフメディケーション税制 対象品】
Mプライス
|
◆特 長◆ つらい頭痛や熱にお悩みの方、頭痛薬に「速さ」と「効果」を求めている方、「胃へのやさしさ」も気になる方におすすめの解熱・鎮痛薬。イブプロフェン1回量200mgに効果を高める成分を配合胃腸薬成分(制酸剤)の酸化マグネシウムを配合 ◆メーカー(※製造国または原産国)◆ エスエス製薬株式会社163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2お客様相談室:0120-028-193受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) ※製造国または原産国:日本 ◆効能・効果◆ 頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱 ◆用法・用量◆ 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。成人(15才以上)1回2錠、1日2回まで 15才未満は服用しないこと・用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) ◆成 分◆ 2錠中イブプロフェン 200mg 痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。酸化マグネシウム 100mg イブプロフェンの吸収を速め、胃粘膜も保護します。アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。無水カフェイン 80mg 血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。添加物として無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、ラウリル硫酸Naを含有する。 ◆使用上の注意◆ ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください・相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ◆保管及び取扱い上の注意◆ 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)4.使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
1,475円
|

【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】イブクイック 頭痛薬DX 40錠【セルフメディケーション税制 対象品】
Mプライス
|
◆特 長◆イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。 使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 15才未満の小児。 出産予定日12週以内の妊婦。本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)服用前後は飲酒しないでください長期連用しないでください・相談すること次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・用法、用量に関連する注意用法・用量を厳守してください。・保管および取扱い上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)使用期限をすぎたものは服用しないでください。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号お客様相談室 : 0120-028-193(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時30分(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱◆用法・用量◆次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。成人(15才以上) 1回2錠、1日2回15才未満は服用しないこと◆成 分◆2錠中イブプロフェン 200mg 酸化マグネシウム 100mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 添加物として無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有する。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
1,080円
|

【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 40錠
マツモトキヨシ楽天市場店
|
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴●イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。●独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。●胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。成分・分量2錠中イブプロフェン・・・150mg酸化マグネシウム・・・100mgアリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg無水カフェイン・・・80mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン効能又は効果●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法及び用量次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。●服用間隔は4時間以上おいてください。●成人(15才以上)・・・1回量2錠●15才未満・・・服用しないこと【用法・用量に関する注意】(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方・・・錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)使用上の注意点1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状・皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便・精神神経系:めまい・循環器:動悸・呼吸器:息切れ・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)エスエス製薬株式会社東京都新宿区西新宿3丁目20−番2号 東京オペラシティタワー 商品区分【第(2)類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533
|
1,518円
|

【指定第2類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 60錠【セルフメディケーション税制対象】
サンドラッグe-shop
|
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名イブクイック頭痛薬DX内容量60錠商品説明イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系 めまい 循環器 動悸 呼吸器 息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。[年齢:1回量]成人(15才以上):2錠15才未満:服用しないこと[用法・用量に関連する注意](1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)成分・分量2錠中イブプロフェン 200mg、酸化マグネシウム 100mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg、無水カフェイン 80mg添加物無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、ラウリル硫酸Na保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。問合せ先エスエス製薬株式会社 お客様相談室電話 0120‐028‐193製造販売会社(メーカー)エスエス製薬株式会社〒163 ‐ 1488東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー販売会社(発売元)エスエス製薬株式会社〒163 ‐ 1488東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー剤形錠剤リスク区分(商品区分)指定第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987300058855ブランドイブ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・服用しても症状が緩和されない場合や、同じ症状を繰り返す場合は、早めに受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師にご相談下さい。
|
1,498円
|

【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 (40錠) 痛み止め 【セルフメディケーション税制対象商品】
ツルハドラッグ
|
お買い上げいただける個数は3個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 イブクイック頭痛薬 内容量 40錠 特 徴 ◆イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。 ◆独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。 ◆胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。 効能・効果 ・頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上)・・・1回量2錠 15才未満・・・服用しないこと 用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分・分量 2錠中 イブプロフェン・・・150mg 酸化マグネシウム・・・100mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg 無水カフェイン・・・80mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 区 分 指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬、イブプロフェン配合製剤/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 エスエス製薬株式会社 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 お問合せ エスエス製薬株式会社 お客様相談室 お問合せ 電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987300052716
|
1,048円
|

【第(2)類医薬品】解熱鎮痛薬【エスエス製薬】イブクイック頭痛薬40錠
まいどドラッグ
|
商品説明 イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、頭痛にしっかり効くように設計された製剤です。 イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。 効能・効果 • 頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 • 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上) 1回量 2錠 1日服用回数 3回まで 15歳未満・・・服用しないこと 成分・分量 2錠中 イブプロフェン 150mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 酸化マグネシウム 100mg 添加物として、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。 内容量 40錠 注意事項 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎 精神神経系:めまい その他:目のかすみ、耳なり、むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください 便秘、下痢 メーカー エスエス製薬 広告文責 有限会社起福 TEL:072-626-3399 区分 日本製・第(2)医薬品
|
1,129円
|

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬 イブA錠 60錠×10箱
JET PRICE
|
数量限定お一人様3個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】イブA錠は、のみやすい小粒のフィルムコーティング錠の解熱鎮痛薬です。イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮静・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。【効能・効果】○月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱●内容量:60錠●注文単位:1セット(10箱)●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 SSP いぶAじょう EVEA 解熱鎮痛薬 痛み止め薬 解熱剤 頭痛薬 錠剤 白色 フィルムコーティング錠 1箱 60錠 指定第二類医薬品 お薬 おくすり ドラッグ 成人 15歳以上 イブプロフェン KAZE2015 1501K HC_024987300028483 X066LF痛みのもとにしっかり作用して、すぐれた鎮痛効果を発揮。しかも飲みやすい小粒。
|
8,360円
|

【第(2)類医薬品】【お一人様3個限り】【エスエス製薬】イブA錠60錠
まいどドラッグ
|
商品説明 イブA錠は、飲みやすい小粒のフィルムコーティング錠で、「生理痛」などの痛み・熱にはやく効く解熱鎮痛薬です。 イブA錠に配合されたイブプロフェンが、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効きめをあらわします。さらに、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合、解熱鎮痛効果を高めました。 効能・効果 生理痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上) 1回量 2錠 15歳未満・・・服用しないこと 成分・分量 2錠中 イブプロフェン 150mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 添加物として、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。 内容量 60錠 注意事項 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎 精神神経系:めまい その他:目のかすみ、耳なり、むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください 便秘、下痢 メーカー エスエス製薬株式会社 住所:〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 問い合わせ先:お客様相談室 電話:フリーダイヤル0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 広告文責 有限会社起福 TEL:072-626-3399 文責・登録販売者・木村宜由 区分 日本製・第(2)医薬品
|
935円
|

【第(2)類医薬品】【当日発送】 エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX (60錠) 解熱鎮痛薬 頭痛・熱に 【セルフメディケーション税制対象商品】
ツルハドラッグ
|
お買い上げいただける個数は2個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 イブクイック頭痛薬DX 内容量 60錠 特 徴 ◆イブプロフェン配合製剤 ◆イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。 効能・効果 頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 成人(15才以上)・・・1回量2錠 15才未満・・・服用しないこと ●用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分・分量 2錠中 イブプロフェン・・・200mg 酸化マグネシウム・・・100mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg 無水カフェイン・・・80mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、ラウリル硫酸Na 区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 エスエス製薬株式会社 東京都新宿区西新宿3-20-2 お問合せ エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話:フリーダイヤル0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987300058855
|
1,538円
|

【エスエス製薬】 イブクイック頭痛薬 40錠【第(2)類医薬品】※セルフメディケーション税制対象品
薬のファインズファルマ楽天市場店
|
イブクイック頭痛薬は、 頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。 イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれる アリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、 胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分 酸化マグネシウムを配合しました。 独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、 頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。 胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。
|
1,138円
|

【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 (60錠) イブプロフェン配合製剤 解熱鎮痛薬 【セルフメディケーション税制対象商品】
ツルハドラッグ
|
お買い上げいただける個数は3個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 イブクイック頭痛薬 内容量 60錠 特 徴 ◆イブプロフェン配合製剤 ◆イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。 ◆独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。◆胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。 効能・効果 ●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠15才未満・・・服用しない●用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分・分量 2錠中成分・・・分量イブプロフェン・・・150mg酸化マグネシウム・・・100mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg無水カフェイン・・・80mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい循環器:動悸 呼吸器:息切れその他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 エスエス製薬株式会社 東京都新宿区西新宿3-20-2 お問合せ エスエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987300052730
|
1,479円
|

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 60錠 錠剤 解熱鎮痛薬 痛み止め 風邪薬 医薬品
JET PRICE
|
数量限定お一人様20個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】イブクイック頭痛薬は、頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。【効能・効果】○頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱●内容量:60錠●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】エスエス製薬 えすえす製薬 SSP いぶくいっくずつうやく EVEQUICK 解熱鎮痛薬 痛み止め薬 解熱剤 頭痛薬 錠剤 白色 フィルムコーティング錠 1箱 60錠 指定第二類医薬品 おくすり 成人 15歳以上 イブプロフェン 速効性 HC_024987300052730 XA3826痛みに速く効く、胃にもやさしい。
|
1,426円
|

【第(2)医薬品】イブクイック EVE QUICK DX 40錠【エスエス製薬】(生理痛/頭痛薬)【ネコポス対応】
DS コトブキヤ
|
<商品の特徴> ◎イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。 ◎つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。 ◎頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ◎悪寒・発熱時の解熱 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) ◎してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ◎相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.3?4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名> 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 200mg 酸化マグネシウム 100mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:40錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:エスエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:フリーダイヤル0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
1,042円
|

【第3類医薬品】エスエス製薬 エスファイトゴールドDX (270錠) 眼精疲労 肩こり 腰痛 【送料無料】 【smtb-s】
くすりの福太郎 楽天市場店
|
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 エスファイトゴールドDX 内容量 270錠 特 徴 ◆ビタミンB1・B6・B12製剤 眼精疲労、肩こり、腰痛の症状の緩和 ◆エスファイトゴールドDXは、筋肉や神経の機能維持に必須のビタミンB1・B6・B12を配合し、さらに、これらの働きをバックアップするビタミンEとニコチン酸アミドの配合で、目・肩・腰のつらい症状にすぐれた効果を発揮します。 ◆エスファイトゴールドDXに配合されているビスベンチアミンは、ビタミンB1を消化管からの吸収・組織への移行性にすぐれたかたちにした誘導体です。 効能・効果 ・次の諸症状の緩和: 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください」 ・次の場合のビタミンB1・B6・B12の補給: 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 次の1回量を1日1回、水又はぬるま湯で服用してください。 ・成人(15才以上)・・・1回量2〜3錠 ・11才〜14才・・・1回量1〜2錠 ・5才〜10才・・・1回量1錠 ・5才未満・・・服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。 (3)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 成分(3錠中) ビスベンチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・100mg (ビタミンB1・B6・B12は、筋肉や神経の機能維持に必須であり、エネルギーの産生をうながしたり、神経の伝達をたすけたりすることによって、神経や筋肉の疲れからくる目・肩・腰の症状をやわらげていきます。) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg (ビタミンB1・B6・B12は、筋肉や神経の機能維持に必須であり、エネルギーの産生をうながしたり、神経の伝達をたすけたりすることによって、神経や筋肉の疲れからくる目・肩・腰の症状をやわらげていきます。) シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500μg (ビタミンB1・B6・B12は、筋肉や神経の機能維持に必須であり、エネルギーの産生をうながしたり、神経の伝達をたすけたりすることによって、神経や筋肉の疲れからくる目・肩・腰の症状をやわらげていきます。) トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンEコハク酸エステルカルシウム)・・・103.58mg (コハク酸dL-α-トコフェロールとして100mg) (ビタミンEは、血管を丈夫にし体のすみずみに血液をいきわたらせます。疲れがたまった筋肉や神経組織に酸素や栄養を補給する一方、老廃物の除去をうながし、ビタミンB1・B6・B12の働きをたすけます) ニコチン酸アミド・・・60mg (ニコチン酸アミドは、ビタミンB1やB6などと協力し、筋肉や神経組織の活動に必要なエネルギーの産生をうながす働きがあります。) 添加物として、カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、アラビアゴム、カオリン、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、バレイショデンプン、ビタミンB2を含有します。 区 分 医薬品/商品区分:第3類医薬品/ビタミンB1・B6・B12製剤(ビタミンE配合)/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (関係部位:症状) ・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐、胃部不快感 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘、軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)本剤をぬれた手で扱わないでください。ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 エスエス製薬株式会社 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 お問合せ エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987300037287
|
4,380円
|

【指定第2類医薬品】「エスエス製薬」 イブスリーショットプレミアム 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品
薬のファインズファルマ楽天市場店
|
「使用方法」次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用して下さい。 ●服用間隔は6時間以上おいて下さい。 ●成人1回量(15才以上3錠) 15才未満・・・服用しない事「成分」イブプロフェン・・・・195mg アセトアミノフェン・・・195mg 酸化マグネシウム・・・・70mg 無水カフェイン・・・・・・・65mg「使用上の注意」(1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っている P T Pシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)「問い合わせ先」エスエス製薬株式会社「TEL」0120-028-193(お客様相談室)9時から17時30分まで(土日・祝日を除く)「製造販売元」エスエス製薬株式会社「住所」163-1488東京都新宿区西新宿3-20-2「原産国」日本「商品区分」指定第2類医薬品 「文責者名」 株式会社ファインズファルマ 舌古 陽介(登録販売者) 「連絡先」 電話:0120-018-705 受付時間:月〜金 9:00〜18:00 (祝祭日は除く) ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。
|
1,680円
|

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 40錠 錠剤 解熱鎮痛薬 痛み止め 風邪薬 医薬品
JET PRICE
|
数量限定お一人様10個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。【効能・効果】頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱●内容量:40錠●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】えすえすせいやく いぶくいっくずつうやくDX 解熱鎮痛薬 とんぷく薬 頭痛薬 痛み止め 錠剤 指定第二類医薬品 頭痛 歯痛 月経痛 生理痛 咽喉痛 関節痛 疼痛 鎮痛 悪寒 発熱 解熱 速効 速く効く イブプロフェン●JAN:4987300058824 HC_024987300058824 X00209つらい頭痛に速攻、効く。日本初、新処方。
|
1,133円
|

【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】イブクイック頭痛薬 40錠 【セルフメディケーション税制 対象品】
メディストック
|
◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号お客様相談室 : 0120-028-193(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時30分(土・日・祝日を除く)◆特徴◆イブクイック頭痛薬は、イブプロフェンの鎮痛・解熱作用をすばやく発揮するように処方された頭痛薬です。イブプロフェンの溶解性と吸収性を高めるため、塩基性の制酸剤、酸化マグネシウムを配合。本来難しいとされた、この同時配合は、エスエス製薬が開発したSDS技術によって実現しました。鎮静効果の立ち上がりが速く効き目を実感できます。さらに、刺激が少なく胃にやさしいという特長も得られました。速く効き、胃にもやさしい、イブクイック効果をお試しください。【医薬品】◆効果・効能◆頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱◆用法・用量◆次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。大人(15才以上):1回2錠、1日3回服用してください。15才未満:服用しないこと◆成分・分量◆2錠中イブプロフェン 150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg無水カフェイン 80mg、酸化マグネシウム 100mg◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。※添付文書←詳細の商品情報はこちら【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
1,721円
|

【エスエス製薬】 イブA錠EX 40錠 【第(2)類医薬品】※セルフメディケーション税制対象品
薬のファインズファルマ楽天市場店
|
解熱鎮痛薬 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、 鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。 さらにその鎮痛効果を高める アリルイソプロピルアセチル尿素と 無水カフェインを配合した製剤です。
|
679円
|

(第3類医薬品)エスエス製薬 ハイチオールCプラス2 60錠入
東京生活館
|
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。 医薬品販売について ※必ずお読み下さい。 ●L-システイン製剤 代謝を助けるアミノ酸「L-システイン」配合 L-システインとは・・・ タンパク質を構成するアミノ酸の1つです。皮膚や肝臓に多く存在し、さまざまな代謝に関与することで、体の健康に大切な働きをしています。 ●肌の代謝(ターンオーバー)を助け、シミ・そばかすを治します。 ハイチオールCプラス2は ・肌の代謝を助け、過剰にできたメラニンをスムーズに排出 ・シミの原因となる過剰な黒色メラニンの生成を抑制 ・肌に沈着してしまった黒色メラニンを無色化 することで、シミ・そばかすを治します。 ●体の代謝(エネルギー産生)を助け、疲れ・だるさ(全身倦怠)を改善します。 体の代謝が滞ると、エネルギーが効率よく産生できず、疲れやだるさを感じるようになります。 ハイチオールCプラス2は、栄養素をエネルギーに変換する酵素の働きを助け、体内エネルギーの産生をスムーズにすることで疲れやだるさを取り除きます。 ●二日酔の原因物質の分解を助け、症状を改善します。 二日酔の原因は、アルコールを代謝する過程で生成されるアセトアルデヒドという物質です。ハイチオールCプラス2は、アセトアルデヒドの分解を助け、二日酔の症状を改善します。 【効能 効果】 しみ・そばかす・日やけなどの色素沈着症 全身倦怠 二日酔 にきび、湿疹、じんましん、かぶれ、くすりまけ 【用法 用量】 次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 (年齢:1回量) 成人(15才以上):2錠 7才〜14才:1錠 7才未満:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。 (3)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。 エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話 0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造販売元 エスエス製薬株式会社 163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2 【成分】 6錠(成人1日量)中 L-システイン:240mg アスコルビン酸(ビタミンC):500mg パントテン酸カルシウム:24mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳酸Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、ステアリン酸Ca、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、酒石酸、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体 ※本剤の服用により、尿及び大便の検査値が影響を受けることがあります。 医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを服用していることを医師にお知らせください。 【注意事項】 ★使用上の注意 ・相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹 消化器:吐き気・嘔吐・腹痛 (2)服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 (3)しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限のすぎたものは服用しないでください。 【お問い合わせ先】 エスエス製薬(株)お客様相談室 〒163-1488 東京都新宿区西新宿3丁目20番2号 東京オペラシティタワー TEL:0120-028-193 <受付時間 >平日9:00 〜 16:30 ・広告文責:東京生活館株式会社 TEL:048-940-1206 ・内容量:60錠入
|
844円
|

【指定第2類医薬品】[★self] ブロン錠 (84錠) エスエス製薬(濫) ※お一人様1個まで ※代引き決済不可
MEGA 楽天市場店
|
■効能・効果 せき,たん ■添付文書■医薬品区分:一般用医薬品 ■薬効分類:鎮咳去痰薬 ★せき・たんに <糖衣錠>★ ●せきは、のどや気管支の病気にともなってあらわれる症状のひとつで、せきが長く続くと肺や心臓に負担がかかり、また睡眠が妨げられ、体力も消耗します。 ●エスエスブロン錠は、せきをしずめ、たんの排出をうながす効果にすぐれた白色の糖衣錠です。
|
957円
|

【エスエス製薬】 ガストール細粒 10包 【第2類医薬品】※セルフメディケーション税制対象品
薬のファインズファルマ楽天市場店
|
ガストール細粒は、ピレンゼピン塩酸塩水和物を配合した 胃酸分泌抑制型の胃腸薬で、服用しやすい細粒剤です。 まず、制酸剤が出すぎた胃酸をすみやかに中和し、 胃粘膜を保護します。 次に、ピレンゼピン塩酸塩水和物が出すぎる胃酸の分泌を抑え、 胃痛・胸やけなどの症状を改善します。 胃痛・胃もたれ・胸やけといった症状によく効きます。 「こんな方におすすめ・こんな時におすすめ」 ・胃がギューッと痛くなる方 ・胃が熱く焼けるような不快感を感じる方 ・胃が重く感じる方 ・胃がムカムカして吐き気を感じる方 ・細粒剤をお求めの方
|
828円
|

【第3類医薬品】エスエス製薬 ハイチオールCプラス2 270錠
マツモトキヨシ楽天市場店
|
※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴ハイチオールCプラス2は、シミや疲れ・だるさに効果を発揮する医薬品です。有効成分のL−システインがターンオーバー(肌の代謝)を正常化し、シミの原因である過剰にできたメラニンを排出。さらにビタミンCと協力して過剰な黒色メラニンの生成を抑制し、肌に沈着した黒色メラニンを無色化します。さらにL−システインが栄養素をエネルギーに変換する酵素の働きを助け、エネルギーの産生をスムーズにすることで、シミや疲れ・だるさを取り除きます。成分・分量6錠(成人1日量)中L−システイン・・・240mgアスコルビン酸(ビタミンC)・・・500mgパントテン酸カルシウム・・・24mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳酸Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、D−マンニトール、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、ステアリン酸Ca、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、酒石酸、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体効能又は効果●しみ・そばかす・日やけなどの色素沈着症●全身倦怠●二日酔●にきび、湿疹、じんましん、かぶれ、くすりまけ用法及び用量次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 [年齢:1回量]成人(15才以上):2錠7〜14才:1錠7才未満:服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。(3)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。使用上の相談点1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹消化器:吐き気・嘔吐、腹痛2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。(6)使用期限のすぎたものは服用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)エスエス製薬株式会社東京都新宿区西新宿3−20−2お客様相談室0120−028−193 商品区分【第3類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533
|
3,012円
|

≪20日はジェットの日!全商品P2倍!≫【第(2)類医薬品】イブクイック頭痛薬DX 60錠 ※セルフメディケーション税制対象
ジェットドラッグ 楽天市場店
|
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)エスエス製薬株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文解熱鎮痛薬 イブプロフェン配合製剤●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れその他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。有効成分・分量2錠中イブプロフェン・・・200mg酸化マグネシウム・・・100mgアリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg無水カフェイン・・・80mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、ラウリル硫酸Na効能・効果●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・2錠15才未満・・・服用しないこと(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。製造販売元エスエス製薬株式会社 東京都新宿区西新宿3-20-2リスク区分第(2)類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。エスエス製薬株式会社 お客様相談室〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-20120-028-1939時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|
1,940円
|

【第(2)類医薬品】エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 20錠
マツモトキヨシ楽天市場店
|
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴●イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。●つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。成分・分量2錠中イブプロフェン200mg酸化マグネシウム100mgアリルイソプロピルアセチル尿素60mg無水カフェイン80mg添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン効能又は効果●頭痛肩こり痛歯痛月経痛(生理痛)咽喉痛関節痛筋肉痛神経痛腰痛抜歯後の疼痛打撲痛耳痛骨折痛ねんざ痛外傷痛の鎮痛●悪寒発熱時の解熱用法及び用量次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。●服用間隔は6時間以上おいてください。●成人(15才以上)1回量2錠●15才未満服用しないこと【用法用量に関する注意】(1)用法用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方・・・錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)使用上の注意点1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れその他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンスジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)エスエス製薬株式会社東京都新宿区西新宿3丁目20−番2号 東京オペラシティタワー 商品区分【第(2)類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533
|
1,188円
|

【第3類医薬品】エスエス製薬エスファイトゴールドDX 270錠
サンドラッグe-shop
|
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 ◆ 商品名【第3類医薬品】エスファイトゴールドDX 270錠 内容量270錠 商品説明●筋肉や神経の機能維持に必須のビタミンB1・B6・B12を配合しています。●さらに、これらの働きをバックアップするビタミンEとニコチン酸アミドの配合で、放っておけない目・肩・腰のつらい症状にすぐれた効果を発揮します。●エスファイトゴールドDXに配合されているビスベンチアミンは、ビタミンB1を消化管からの吸収・組織への移行性にすぐれたかたちにした誘導体です。 使用上の注意●■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください 医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、胃部不快感 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。3.生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師又は薬剤師に相談してください4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 便秘、軟便、下痢 効能・効果次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ。次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時。 ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 用法・用量●次の1回量を1日1回服用します。[年齢:1回量]成人(15才以上):2〜3錠11才〜14才:1〜2錠5才〜10才:1錠5才未満:服用しないこと○小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量3錠中成分:分量(内訳) ビスベンチアミン:100mg ピリドキシン塩酸塩:100mg シアノコバラミン:1500μg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム:103.58mg (コハク酸トコフェロール100mg) ニコチン酸アミド:60mg 添加物カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、無水ケイ酸、セルロース、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、D-マンニトール、アラビアゴム、カオリン、炭酸カルシウム、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウム、タルク、酸化チタン、バレイショデンプン、リボフラビン 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)本剤をぬれた手で扱わないでください。ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。(5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するの 問合せ先エスエス製薬株式会社お客様相談室電話番号:0120-028-193 製造販売会社エスエス製薬 販売会社 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ電話番号:0120-009-368 JAN4987300037287 ブランドエスファイト※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
|
4,380円
|