筋肉痛
 
楽天市場検索


  レディースファッション (4) (筋肉痛)
  メンズファッション (24) (筋肉痛)
  インナー・下着・ナイトウェア (66) (筋肉痛)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (22) (筋肉痛)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (1) (筋肉痛)
  キッズ・ベビー・マタニティ (65) (筋肉痛)
  おもちゃ (1) (筋肉痛)
  スポーツ・アウトドア (384) (筋肉痛)
  家電 (850) (筋肉痛)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (29) (筋肉痛)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (9) (筋肉痛)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (46) (筋肉痛)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (53) (筋肉痛)
  キッチン用品・食器・調理器具 (5) (筋肉痛)
  本・雑誌・コミック (3) (筋肉痛)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (4) (筋肉痛)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (1) (筋肉痛)
  美容・コスメ・香水 (145) (筋肉痛)
  ダイエット・健康 (791) (筋肉痛)
  医薬品・コンタクト・介護 (35485) (筋肉痛)
  ペット・ペットグッズ (2) (筋肉痛)
  花・ガーデン・DIY (5) (筋肉痛)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (3) (筋肉痛)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
37998件中 1件 - 30件  1 2 3 4 5 6
商品説明価格

【第2類医薬品】リフェンダ ローション(80ml(セルフメディケーション税制対象))【リフェンダ】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>フェルビナク配合塗り薬>リフェンダ ローション (80ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【リフェンダ ローションの商品詳細】●すぐれた鎮痛・消炎効果をあらわす「フェルビナク」を主成分として3%配合●肩・腰・関節などの痛みにすぐれた効き目を発揮する鎮痛・消炎ローションです。●有効成分フェルビナクが患部に直接浸透し、痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の発生を抑えます。●L-メントール3%配合、スッキリとした爽快感です。●首の曲がっているボトル使用で、塗りにくかった患部にも上手に塗布できます。【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)【用法 用量】・1日2〜4回、適量を患部に塗布してください。★用法・用量に関連する注意・定められた用法を守ってください。・目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。・外用のみに使用してください。・薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。※15歳未満の小児は使用しないでください。【成分】フェルビナク、L-メントール、トリエタノールアミン、ベンジルアルコール、1.3-ブチレングリコール、アルコール、エデト酸Na、グリセリン【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は使用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。・次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)水虫、たむし等又は化膿している患部。<相談すること>・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。・使用後、皮ふに発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。・1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・揮発性がありますので、使用後はキャップをしっかり締めてください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)・火気に近づけないでください。・メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。・使用期限を過ぎたものは使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】リフェンダ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】タカミツリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:リフェンダ/] 553円

【第2類医薬品】バンテリンコーワ液α 45g 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名バンテリンコーワ液α内容量45g商品説明筋肉・関節の痛みにジカ に効く!アルニカチンキを追加配合した、トリプル鎮痛処方!使用上の注意■ してはいけないこと1、次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。2、次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3、長期連用しないでください■ 相談すること1、次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2、使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感3、5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み) 、肘の痛み(テニス肘など) 、打撲、捻挫用法・用量1日4回を限度として適量を患部に塗布してください。成分・分量1g中インドメタシン 10mgl‐メントール 60mgアルニカチンキ 5mg(アルニカとして 1mg)添加物ヒプロメロース、マクロゴール、エデト酸Na、BHT、香料、ジイソプロパノールアミン、グリセリン、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール保管及び取扱上の注意1、高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。2、小児の手の届かない所に保管してください。3、他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)4、容器が変形するおそれがありますので、車の中など高温になる場所に放置しないでください。容器の変形により、スポンジ部分の脱落や、液もれがおこるおそれがありますので保管に注意してください。5、本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。6、本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。7、メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがあるので、付着しないように注意してください。8、火気に近づけないでください。【※クリームαを除く】9、使用期限(外箱及び容器をすぎた製品は使用しないでください。問合せ先興和株式会社 お客様相談センター電話番号:03‐3279‐7755受付時間:月〜金9:00〜17:00まで(土、日、祝を除く)製造販売会社(メーカー)興和株式会社〒103−0033東京都中央区日本橋本町三丁目4−14販売会社(発売元)興和株式会社原産国日本剤形液剤リスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987067292004ブランドバンテリンコーワ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・使用回数を守り、1週間あたり50ml(又は50g)を超えて使用しないで下さい。また、薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・5〜6日使用しても症状が良くならない場合、お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 1,268円

【第2類医薬品】興和 バンテリンコーワ液α (90g) 筋肉痛 肩こり 関節痛 バンテリン 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 バンテリンコーワ液α 内容量 90g 特 徴 ◆外用鎮痛消炎薬 ◆バンテリンコーワ液αは、筋肉や関節の痛みをとるトリプル鎮痛成分(インドメタシン、l-メントール、アルニカチンキ)を配合した局所浸透薬です。 ◆本剤を肩、腰、ひじ、ひざ、手足などの痛みのある部位に塗布しますと、痛みの患部に心地よいメントールの清涼感とともに、効きめの成分が次々と浸透して、痛みを患部からジカにとってくれます。 ◆本剤は、さっと乾きやすくて、ベタつきが少なく、肩、腰などの広い範囲から有毛部位などの塗りにくい範囲まで、様々な部位に使いやすい液剤です。 ◆また、痛みの患部に直接塗れるスポンジ容器を採用し、手を汚さずに手軽に使えます。 効能・効果 筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗布してください。 【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を守ってください。 (2)11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)11歳未満の小児に使用させないでください。 (4)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (5)外用にのみ使用してください。 (6)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (7)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 成分・分量 1g中 成分・・・分量(作用) インドメタシン・・・10mg(非ステロイド性の鎮痛消炎成分で、筋肉や関節の痛みをとります。) l-メントール・・・60mg(清涼感を与え、痛みをやわらげます。) アルニカチンキ(アルニカとして1mg)・・・5mg(キク科のアルニカから抽出したもので、炎症や痛みをやわらげます。) (添加物)ヒプロメロース、マクロゴール、エデト酸Na、BHT、香料、ジイソプロパノールアミン、グリセリン、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/外用消炎鎮痛塗布薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください  (1)目の周囲、粘膜等。  (2)湿疹、かぶれ、傷口。  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)容器が変形するおそれがありますので、車の中など、高温になる場所に放置しないでください。容器の変形により、スポンジ部分の脱落や、液もれがおこるおそれがありますので保管に注意してください。 (5)本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 (6)本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 (7)メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (8)火気に近づけないでください。 (9)使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 お問合せ 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 電話:03-3279-7755 受付時間:月〜金(祝日を除く)9時〜17時 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987067292103  1,848円

【第3類医薬品】タイガーバーム(30g入)【タイガーバーム】

楽天24
お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>肩こり・腰痛・筋肉痛の痛み止め>タイガーバーム (30g入)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【タイガーバームの商品詳細】●タイガーバームはシンガポール虎豹企業有限公司で開発され、100年近くにわたってアジアを中心におよそ100の国々で販売されている、肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、うちみ、ねんざ、神経痛などのための外用消炎鎮痛剤です。すぐれた浸透性をもった軟膏タイプで、患部にぬると植物性由来の生薬成分が皮膚からすみやかに吸収されて、血行を促進し、肩のこり、筋肉の疲れ、痛みに効果をあらわします。また、肩こりや筋肉痛の時は筋肉をもみほぐすことも効果がありますが、タイガーバームをマッサージするようによくすり込みますと、有効成分が浸透し、いっそう効果的です。●タイガーバームの特長1.タイガーバームはd-カンフルを中心にハッカ油、ユーカリ油、l-メントール、チョウジ油が皮膚から患部に浸透して血液循環を良くし、肩のこり、筋肉の疲れ、痛みにすぐれた効きめをあらわします。2.タイガーバームは軟膏タイプです。手足の毛深い部分にも簡単にすり込むことができ、むらなく患部全体に塗布できます。ベトつかずサラッとした使用感とユニークな清涼感が特長です。3.タイガーバームはご家庭での使用だけでなく、スポーツ・レジャーの時にも持ち運びに便利な小型容器入りです。【効能 効果】肩のこり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、うちみ、ねんざ、神経痛、関節痛、リウマチ【用法 用量】1日数回適量を患部に塗布又は塗擦する。★用法・用量に関する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないように注意して下さい。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(3)外用にのみ使用してください。(4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、少量を塗り半日以上たっても発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(5)用法・容量を厳守してください。【成分】100g中(成分:含量)d-カンフル:24.9gハッカ油:15.9gユーカリ油:12.9gl-メントール:8.0gチョウジ油:1.5g添加物:ワセリン、パラフィン【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜など。(2)湿疹、かぶれ、傷口。・相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)本剤のついた手で、目や粘膜に触れないでください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、一度開封した後は使用期限内であっても品質保持の点からなるべくすみやかに使用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】シンガポール【ブランド】タイガーバーム【発売元、製造元、輸入元又は販売元】シミックCMOリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:タイガーバーム/] 1,422円

【第3類医薬品】新ハイコリナールDX 110ML 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名新ハイコリナールDX 内容量110ML 商品説明肩・腰・関節等の痛みに・清涼成分メントールを最大量配合、他の製品と比べて高い清涼感の塗り薬です。・デカヘッドを採用しているので広範囲に一気に塗れます。 使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1. 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。   薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し,この  箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,痛み  (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果肩こり、腰痛、関節痛、筋肉疲労、筋肉痛、打撲、捻挫(ねんざ)、骨折痛、しもやけ 用法・用量【用法:用量】1日数回、適量を患部に塗布してください。<用法及び用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。(4)本剤のついた手で、目など粘膜にふれないでください。(5)外用にのみ使用してください。(6)入浴前後の使用はさけてください。(7)入浴等で肌をこっすたり、汗をかいた時は、本剤による刺激を強く感じる場合があります。激しい痛み又は刺激感やかゆみを感じた場合には、使用を中止し、こすらないでやさしくなでるように塗布部をよく泡だてた石けんと水で数回洗った後、塗布部を冷水や軽くしぼったぬれタオルなどで十分に冷やしてください。症状の改善がみられない場合は、この箱を持って医師に相談してください。(8)塗布した患部をコタツや電気毛布で温めないでください。(9)皮ふの弱い人は、同じところに続けて塗布しないでください。(10)本剤を塗った後の患部を通気性の悪いものでおおわないでください。(11)スポンジ面をゆっくり患部に押し当て、スポンジに薬剤を十分しみ込ませてから患部に塗布してください。薬剤をスポンジ面にしみ込ませないで使用すると、スポンジが破損する場合があります。また、スポンジ面に薬剤をしみ込ませても、強く押し当てたまま塗布しますと、スポンジが破損する原因になりますのでご注意ください。 成分・分量100g中サリチル酸グリコール3%l−メントール6%クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.1%ニコチン酸ベンジルエステル0.02%ノナン酸バニリルアミド0.012% 添加物プロピレングリコール、エタノール、クエン酸水和物、クエン酸Na水和物 保管及び取扱上の注意(1)使用後は、必ずキャップを十分にしめて、直射日光の当たらない涼しい所に立てて保管してください。横に倒して保管したり、キャップがしっかりしまっていなかったりすると、まれに薬液がもれ出す場合がありますのでご注意ください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)時計、めがね等の金属類、科学繊維の衣類、プラスチック類、塗装のしてある床、家具等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。(5)衣類に付着した場合は、なるべく早く水又は洗剤で洗ってください。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 問合せ先ジャパンメディック株式会社 お客様相談窓口電話:076-438-1107受付時間:月〜金(祝祭日・年末年始を除く)9:00〜17:00副作用被害救済制度の問合せ先電話 0120-149-931 (フリーダイヤル) 製造販売会社ジャパンメディック株式会社〒931-8412富山県富山市横越168 販売会社ジャパンメディック株式会社〒931-8412富山県富山市横越168 剤形塗薬 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4956622106759 ブランド※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 404円

【第3類医薬品】パスキネルE 140枚【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。商品説明(製品の特徴)肩こり・腰痛・筋肉痛、疲れた筋肉のコリや痛みをほぐします使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。●相談すること1、次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2、使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚 発疹・発赤、かゆみ3、5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能/効果腰痛、打撲、捻挫、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、しもやけ、骨折痛用法/用量1日1〜2回薬面の上のライナーをはがして患部に貼付してください成分/分量膏体100g中に次の成分を含んでいます。Dl‐カンフル  1.21gl‐メントール  7.25gサリチル酸メチル  5.44gトコフェロール酢酸エステル 1.29g添加物BHT、エステルガム、酸化亜鉛、生ゴム、ポリブテン、その他2成分を含有します。保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、保存袋に入れて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。問い合わせ先株式会社大石膏盛堂電話番号:(0942)83‐2112受付時間:午前9:00〜午後5:00 (土、日、祝日を除く)メーカー名(製造販売会社)株式会社大石膏盛堂ブランド名パスキネル剤形貼剤広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987475114554 ※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。プラスター テープ類 パスキネル 710円

【第2類医薬品】久光製薬 フェイタスローション 50ML 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名フェイタスローション内容量50mL商品説明フェイタスローションは、優れた抗炎症・鎮痛効果が認められている「フェルビナク」を主成分(3%配合)とした経皮鎮痛消炎剤です。「フェルビナク」は痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。R‐メントール3.0%配合なので、さわやかな使用感です。持ちやすさと塗りやすさを追求したオリジナルボトル採用なので、手を汚さずに1人でも簡単に肩や首筋に塗布できます。臭いの気にならない微香性なので周囲の人に気を使わずに使用できます。使用上の注意●してはいけないこと1. 次の人は使用しないでください。 ( 1)本剤によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。 ( 2)ぜんそくを起こしたことがある人。 ( 3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 ( 4)15歳未満の小児。2. 次の部位には使用しないでください。 ( 1)目の周囲、粘膜等。 ( 2)湿疹、かぶれ、傷口。 ( 3)化膿している患部。●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位:皮膚症状:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。効能・効果肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)用法・用量1日2〜4回、適量を患部に塗布してください。〈用法・用量に関連する注意〉 ( 1)定められた用法を守ってください。 ( 2)目に入らないようにご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 ( 3)外用のみに使用してください。 ( 4)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。成分・分量成分 含量(100g中) フェルビナク 3.0g 添加物添加物として、エタノール、N‐メチル‐2‐ピロリドン、トリエタノールアミン、八アセチルしょ糖、ベンジルアルコール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレンセチルエーテル、ミリスチン酸イソプロピルを含有します。保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)揮発性がありますので、使用後はキャップをしっかり締めてください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)(5)火気に近づけないでください。(6)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。(7)使用期限を週ぎたものは使用しないでください。また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。問合せ先久光製薬株式会社お客様相談室電話番号: 0120‐133250 受付時間: 9:00〜12:00、13:00〜17:50(土、日、祝日を除く)製造販売会社(メーカー)東光薬品工業株式会社〒123‐0865東京都足立区新田2‐16‐23販売会社(発売元)久光製薬株式会社〒841‐0017佐賀県鳥栖市田代大宮町408剤形ローション剤リスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987188123065ブランドフェイタス※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位、に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。・その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 998円

【第2類医薬品】祐徳薬品工業 パスタイムZXクリーム 30g 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【スイッチOTC】祐徳薬品工業 パスタイムZXクリーム内容量30g商品説明【1】鎮痛消炎成分ジクロフェナクナトリウムを1%配合しており、痛みや腫れに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑えます。【2】なめらかでべたつきが少なく、少量でもよくのびるクリーム剤です。【3】微香性で、人前でも気になりません(アルコールフリー)。【4】ラミネートチューブなので、しわになりにくく、最後まで使いきれます。使用上の注意●してはいけないこと〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります〕1、次の人は使用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2、次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)皮ふに弱い部位(顔、頭、わきの下等)。(3)湿疹、かぶれ、傷口。(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量1日3〜4回適量を患部に塗擦してください。ただし、塗擦部位をラップフィルム等で通気性の悪いもので覆わないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)本剤は外用のみ使用し、内服しないでください。(3)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。(4)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(5)使用後は手を洗ってください。成分・分量1g中ジクロフェナクナトリウム 10mg添加物添加物としてl−メントール、白色ワセリン、ミリスチン酸イソプロピル、スクワラン、プロピレングリコール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ジブチルヒドロキシトルエン、パラオキシ安息香酸メチル、パラオキシ安息香酸ブチル、カルボキシビニルポリマー、pH調節剤、その他2成分を含有します。保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※1、直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。2、小児の手のとどかない所に保管してください。3、他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質がかわります)4、開封後は袋の口を折りまげて保管し、使用期限内であっても、早めに使用してください。5、使用期限をすぎた製品は使用しないでください。問合せ先祐徳薬品工業株式会社お客様相談窓口電話番号:0954‐63‐1320受付時間:月〜金9:00〜17:00(土、日、祝日は除く)製造販売会社(メーカー)祐徳薬品工業株式会社販売会社(発売元)祐徳薬品工業株式会社849‐1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596‐1剤形クリームリスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987235022556ブランドパスタイムZX※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・使用回数を守り、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。また、薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 744円

【第2類医薬品】コリアフタFB液(100ml(セルフメディケーション税制対象))【コリアフタ】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>フェルビナク配合塗り薬>コリアフタFB液 (100ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【コリアフタFB液の商品詳細】●痛みやはれのもとに直接作用するフェルビナクを3.0%配合した非ステロイド系の鎮痛消炎剤です。●主成分のフェルビナクが、塗ったところから直接患部に働き、肩・腰・関節のつらい痛みにすぐれた効き目を発揮します。●L-メントールを6.0%配合しており、清涼感たっぷりの使い心地です。【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、関節痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【用法 用量】・1日2〜4回、適量を患部に塗布して下さい。★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)目に入らないよう注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。(3)外用にのみ使用して下さい。(4)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。(5)皮膚の特に弱い方は、同じ所に続けて塗布しないで下さい。(6)同じ部位に他の外用剤との併用は避けて下さい。(7)使用後は手を洗って下さい。【成分】100mL中フェルビナク:3.0gL-メントール:6.0gクロルフェニラミンマレイン酸塩:0.1g添加物:ジブチルヒドロキシトルエン、ベンジルアルコール、マクロゴール、トリエタノールアミン、八アセチルしょ糖、エタノール含有【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。1.次の人は使用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦または妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)化膿している患部。(相談すること)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをしっかり閉めて保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)火気に近づけないで下さい(エタノール含有物)。(5)火の中に投じないで下さい。(6)揮発性がありますので、使用後はキャップをしっかり締めて下さい。(7)本剤のついた手で、目等の粘膜に触れないで下さい。(8)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面等に付着すると変質又は変色することがあるので、付着しないように注意して下さい。(9)本剤が衣類や寝具等に付着した場合には、洗濯表示に従って、速やかに洗い落として下さい。(10)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用して下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】コリアフタ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】東和製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(FELBINAC)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:コリアフタ/] 612円

【第3類医薬品】サロンパス ローション(85ml(セルフメディケーション税制対象))【サロンパス】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>サリチル酸配合塗り薬>サロンパス ローション (85ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【サロンパス ローションの商品詳細】●有効成分サリチル酸グリコールにより肩こり、筋肉痛にすぐれた効果を発揮します。●スーッと心地よいサロンパスの刺激がコリをほぐします。(爽快刺激感処方)●「らく塗り」ボトル採用で塗りにくい部位にも楽に塗布できます。●微香性なので外出先でも安心してご使用いただけます。【効能 効果】・肩こり、腰痛、関節痛、筋肉疲労、筋肉痛、打撲、捻挫、骨折痛、しもやけ【用法 用量】・1日数回適量を患部に塗布してください。★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(4)本剤のついた手で、目など粘膜にふれないでください。(5)外用にのみ使用してください。(6)入浴前後の使用は避けてください。(7)入浴等で肌をこすったり、夏場など汗をかいた時は、本剤による刺激を強く感じる場合があります。激しい痛みや刺激感やかゆみを感じた場合には、使用を中止し、こすらないでやさしくなでるように患部をよく泡だてた石けんと水で数回洗った後、患部を冷水や軽くしぼったぬれタオルなどで十分に冷やしてください。症状の改善がみられない場合は、医師に相談してください。(8)塗布した患部をコタツや電気毛布で温めないでください。(9)皮ふの弱い人は、同じ所に続けて塗布しないでください。(10)本剤を塗った後の患部を通気性の悪いものでおおわないでください。(11)スポンジに薬液を十分しみこませてから患部に塗布してください。薬液をスポンジ面ににじませないで使用すると、スポンジが破損する場合があります。【成分】100g中サリチル酸グリコール:3.0gノナン酸バニリルアミド:0.015gニコチン酸ベンジルエステル:0.02gグリチルレチン酸:0.05gL-メントール:5.0g添加物として、プロピレングリコール、エタノールを含有します。【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、ただれ、傷口、化膿部位。★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光を避け、キャップをしっかり閉めて涼しい所(冷暗所)に立てて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)火気に近づけないでください。(5)時計、めがね等の金属類、化学繊維の衣類、プラスチック類、塗装のしてある床・家具等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。(6)衣類に付着した場合には、なるべく早く水又は洗剤で洗ってください。(7)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。・塗布した後、運動などをしますと、強い刺激(ヒリヒリ感)を感じる事があります。刺激が強すぎる時は使用を中止してください。石けんで洗い流すと刺激は緩和します。・火気厳禁第二石油類 水溶性 危険等級III(エタノール、プロピレングリコール)【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】サロンパス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】久光製薬予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。予めご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:サロンパス/] 784円

【第2類医薬品】オムニードFBプラスターα(8枚*5袋入(セルフメディケーション税制対象))【オムニード】

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>プラスター・テープ剤>プラスター・テープ剤 フェルビナク配合>オムニードFBプラスターα (8枚*5袋入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【オムニードFBプラスターαの商品詳細】●鎮痛成分フェルビナクを5.0%配合した鎮痛・消炎テープ剤です。●ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)が抹消の血流を促進し、更に、L-メントールの働きで心地よい冷感刺激があり、痛みをやわらげます。●目立ちにくい肌色の基布を使用しています。【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【用法 用量】・表面のライナー(プラスチックフィルム)をはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。※15歳未満の小児は使用しないでください。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(3)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。(4)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。【成分】(膏体100g中)フェルビナク:5.0gL-メントール:3.0gトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE):2.3g添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、脂環族飽和炭化水素樹脂、流動パラフィン、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)、その他2成分【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。・次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児・次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部・連続して2週間以上使用しないでください。(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師又は薬剤師に相談してください。皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。ショック(アナフィラキシー)・5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)・品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開封口のチャックをきちんと閉めて保管してください。・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】オムニード【発売元、製造元、輸入元又は販売元】テイコクファルマケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:オムニード/] 911円

【第3類医薬品】久光製薬 エアーサロンパス ジェットα 300ml 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】久光製薬 エアーサロンパス ジェットアルファ 300ml 内容量300ml 商品説明●ジェット噴射エアゾール採用で冷却力UP 冷却力に起因するガス率を従来の約2倍に設定する事で、ジェット噴射を実現し冷却力をUPさせました微香性だから、室内でも気にせず使用できます 使用上の注意●[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]1.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合。関係部位 症状皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ(2)5〜6日間くらい使用しても症状がよくならない場合。 効能・効果筋肉疲労、筋肉痛、肩こり、腰痛、打撲、捻挫、関節痛、骨折痛、しもやけ 用法・用量●1日数回、適量を患部に噴霧してください。[用法・用量に関連する注意](1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診察を受けてください。(3)大量・広範囲には使用しないでください。(4)外用にのみ使用し、吸入しないでください。吸入により、めまい、はき気等の症状を起こすことがあるので、できるだけ吸入しないよう、また周囲の人にも十分注意して使用してください。(5)患部まで10cmの距離で噴霧してください。(6)同じ箇所に連続して1秒以上噴霧しないでください(凍傷になるおそれがあります)。 成分・分量成分含量(原液100mL中)l-メントール...10.0gサリチル酸グリコール...2.0gグリチルレチン酸...0.2g 添加物添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、1.3-ブチレングリコール、無水エタノール、DME、を含有します。 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップを閉めて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)本剤が衣服や家具、皮革製品、化成品等に付着しないように注意してください。変質又は変色するおそれがあります。(4)火気に近づけないでください。(5)火花がでるところでは使用しないでください。 問合せ先久光製薬株式会社電話番号:0120-133250受付時間:月〜金9:00〜12:00、13:00〜17:50(土、日、祝を除く) 製造販売会社久光製薬 販売会社 剤形スプレー・エアゾール 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4987188165775 ブランドエアーサロンパス※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。  2,068円

オムロン OMRON 公式 温熱低周波治療器 HV-F312 低周波治療器 温熱治療器 電気治療 温熱 温める 温め 温感 低周波 パッド こり コリ 痛み 解消 解消グッズ グッズ 改善 器具 腰痛 筋肉痛 肩 腰 腕 関節 コンパクト 送料無料

オムロン ヘルスケア公式店
専用替えパッド 専用替えパッドのご購入はこちらから。 オムロン 温熱低周波治療器用粘着パッド HV-PAD-3 JANコード 4975479405259 販売名 オムロン 温熱低周波治療器 HV-F312 本体質量 約220g 外形寸法 縦165 × 横71 × 厚さ 30.5mm 電源 DC3.7V(充電式リチウムポリマー2次電池) 付属品 温熱導子コード(1本)/粘着パッド(1組2枚入り)/温熱導子収納具(1個)/専用ACアダプタ(充電用/1個)/収納ケース(1個)/取扱説明書(品質保証付き) その他・特記事項 医療機器承認番号 227AGBZX00120000管理医療機器充電時間/使用回数:約5時間/約4回(満充電の場合) 免責事項について 必ずオムロンヘルスケア(株)が製造している純正品の粘着パッドをご使用ください。 模倣品を使用されると、 安全上の問題につながる恐れがあります 機器に不具合が生じる可能性があります 純正品以外を使用された場合の不具合や事故につきましては、当社では一切の責任を負いかねますので、ご了承ください。 【お問い合わせ先に関するご案内】 お問い合わせ内容により窓口が異なります。 下記にてお問い合わせ先をご確認の上、お問い合わせください。 『商品の使い方・修理』についてのお問合せ オムロン お客様サービスセンター 電話 0120-30-6606 受付時間 9:00〜17:00 (土・日・祝日・年末年始を除く) 『配送・キャンセル・返品・お支払い』のお問合せ オムロン ヘルスケアストア 電話 0120-14-6606 受付時間 9:00〜17:00 (土・日・祝日・年末年始を除く)低周波治療のしくみと効果 低周波治療器のしくみ 筋肉が緊張して血流が低下すると、痛みを生み出す発痛物質が放出されて痛みが起こります。 低周波電流による治療は、マッサージにより痛みのある部分の血行を促進し、筋肉の緊張の緩和を図るものです。 1血行を促進し痛みを和らげる 低周波治療器を使ってからだの外から電気の刺激を与えると、筋肉の収縮・弛緩が起こります。 この筋ポンプ作用で血行が促され、疲労物質や痛み物質が洗い流されるため、筋肉疲労を緩和することができます。 2痛みの伝達を抑制する 伝導速度の速い触覚神経を刺激することで、伝導速度の遅い痛覚神経の伝達を防ぎ、痛みの伝達を抑制する効果が期待できます。 症状に合わせた多彩なコース展開 温治療でより効果的に 低周波治療に加えて、温治療モードでじんわり温めて血行を促し、筋肉を直接刺激します。 温度はお好みに合わせて2段階で調整可能です。 お悩みに合わせて選べる3つの治療モード ・「温治療Proコース」ひどいコリや痛みに、じっくり温めてから低周波で刺激します。 ・「温治療コース」温熱と低周波で交互に治療し、患部を心地よく刺激。 ・「低周波治療コース」定期的な体のケアに最適。 痛みを伴う部位の治療に、「深部モード」 1200Hzの高い周波数が体の奥深くまで届き痛みを治療します。 強い痛みを伴う間接や腰、肩などのお悩みにおすすめです。 20段階の強さ調整&多彩なモード オムロン独自のノウハウによる、部位ごとに対する適切な治療を選べます。 低周波の刺激も、20段階で調節可能。 持ち運びやお手入れもラクラク 「充電式だから持ち運びが便利で、幅広いシーンや場所で使えます。自宅でリラックスした状態で、またデスクでお仕事中にもおすすめです。ご自宅以外にも、会社や旅行先など、お使いいただく場所を選びません。 温熱パッドのお手入れについて パッドが汚れたら水をしみこませた布で、粘着面の汚れをふき取ってください。水の与えすぎにご注意ください。 必ず純正品粘着パッド*をご使用ください。※「HV-PAD-3(4組8枚入り)」 16,800円

【2点購入でハッカ油】 &SH 選べる高濃度 マグネシウムスプレー ツラナイン 100ml [ マグネシウムオイル スポーツ スポーツローション マグネシウム 筋肉 筋肉痛 足のケイレン対策 痙攣対策 足つり こむら返り こむらがえり 予防]【 定形外 送料無料 】+lt3+

くもくもスクエア
商品特徴・注意書き 特徴 足つり対策(痙攣対策)にオススメ! 皮膚から吸収できるマグネシウム! 業界最大級の塩化マグネシウム配合!マグネシウム高濃度25%、30%、35%から選べるマグネシウムスプレー(ローション)。 現代人に不足しているマグネシウムをスプレーで吹きかけ経皮吸収で補う。 スポーツの前や試合中、試合後、夜中の突発的な筋肉痛、痙攣(ケイレン)、足のつり、コムラ返り(こむら返り、こむらがえり、あしのつり、脚のつり)、体の気になる場所に吹きかけてマッサージしてください。 筋肉した後のリカバリー対策にもお勧め。マッサージの際に筋肉へよく揉みこんでMg (マグネシウム)を皮膚から吸収させることでリカバリー効果が狙えます。 アロエベラウォーターを使用しているので保湿もばっちり。入浴後や睡眠前に塗るとリラックスとリフレッシュが得られます。 の溜まっている時に使用していただいた方が、実感が得られやすいようです。実感が得られたら、主に運動前・運動中に使用していただくと効果的。 詰め替えサイズまで、幅広くラインナップしております。 大変申し訳ございませんが、初回購入のお客様は25%濃度のローションしか選ぶことができません。 なぜなら、高濃度のローションはメリットとデメリットがあるためです。 メリット→高濃度 デメリット→肌への刺激が強い ・個人差はございますが肌に塗るとピリピリと刺激を感じる場合がございます。 ・虫刺され跡など傷口に触れるとしみますのでご注意ください。 ・ピリピリが気になる時は、20〜30分後に、洗い流すか、拭き取って下さい。 [ 関連ワード : アンドシンプルハイクィリティ アンドエスエイチ &SH 作り方 効果 使い方 にがり 頭皮 肩こり アトピー 足裏 おすすめ お腹 お風呂 髪 筋肉痛 効能 睡眠 スポーツ アスリート 妊娠中 濃度 むくみ 腰痛 便秘 ニガリ 痩せる マグネシウムオイル スポーツ スポーツローション マグネシウム 筋肉 筋肉痛 足のケイレン対策 痙攣対策 足つり こむら返り こむらがえり 予防 対策 ランニング マラソン ウォーキング 足つり 足がつる Mg 肩凝り] 品名・内容量 マグネシウムスプレー ツラナイン 100ml 区分・広告文責 区分 化粧品・広告文責 株式会社JCS 06-6534-6403 メーカー 株式会社アンドエスエイチ アンド シンプル ハイクォリティ &sh and Simple High Quality シプハイ アンドシンプルハイクォリティ クリスマス プレゼント 誕生日 記念日 ギフト 贈り物 ラッピング 贈る 贈答 父の日 母の日 敬老の日 旅行用 トラベル 新生活 引越し 引っ越し お祝い 内祝い お礼 お返し 挨拶 あいさつ回り 出産祝い 里帰り 梅雨 雨の日 紫外線 UV ハロウィン ハロウィーン 仮装 コスプレ用 女性 レディース 男性 メンズ ユニセックス 彼女 彼氏 友人 友達 両親 夫 旦那 妻 嫁 父 母 エイジング 様々なシーンの贈り物に、実用的で喜ばれる、おすすめ品です。 1,200円

【第3類医薬品】メンタムQ 65g【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】近江兄弟社 メンタームQ軟膏 クリームタイプ 65g 内容量65g 商品説明●◆筋肉痛や神経痛などにさわやかな効きめのマッサージ薬。◆近江兄弟社メンタームQ軟膏には、浸透性をもった消炎鎮痛成分「サリチル酸メチル」が含まれ、皮下の血管に浸透して、痛みをしずめます。また、清涼感があり、局所を刺激し、知覚を鈍麻させて痛みやかゆみをやわらげる成分「l-メントール」も含まれています。◆さわやかなにおいのある親水性の白色軟膏ですから、べとついたり衣服をよごすことは少なく、また、使用していることが外部からわかりません。 使用上の注意●■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 (4)湿潤やただれのひどい人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ等 (2)5〜6日間使用しても症状の改善がみられない場合 効能・効果リウマチ性疼痛、神経痛、関節炎、打撲筋肉痛、くじき、捻挫、肩のこり、腰痛、歯痛、胸痛、鎮痒、扁桃腺炎、乳腺炎、頭痛、筋肉痛 用法・用量●コリや痛みを感じる部分に、適宜量を塗擦してください。 用法関連注意 (1)定められた用法を守ってください。(2)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)本剤は外用にのみ使用してください。(5)お風呂上りのご使用は一層効果的ですが、やや刺激が強くなりますのでご注意ください。 成分・分量100g中成分:分量 サリチル酸メチル:12g l-メントール:6g ユーカリ油:2g テレビン油:1.5g 添加物精製ラノリン、ステアリルアルコール、流動パラフィン、ステアリン酸、トリエタノールアミン、プロピレングリコール、カルメロースナトリウム(CMC-Na)、香料、シリコン油 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)高温・直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であったも、開封後はなるべく早く使用してください。 問合せ先株式会社近江兄弟社:お客様相談室電話:0748-32-3135受付時間:午前8:30から午後5:30まで(土,日,祝日を除く) 製造販売会社近江兄弟社 販売会社 剤形軟膏剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4987036122158 ブランドメンターム※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。  398円

【×2個セット送料無料】【第3類医薬品】 メンソレータムのラブ 65g(4987241108411)肩こり・腰痛・筋肉痛 塗り薬 ※セルフメディケーション税制対象

ケンコウlife
商品名:【第3類医薬品】メンソレータムのラブ 65g内容量:65gJANコード:4987241108411発売元、製造元、輸入元又は販売元:ロート製薬原産国:ベトナム区分:第三類医薬品商品番号:103-4987241108411□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「メンソレータムのラブ 65g」は、皮膚への吸収性にすぐれた成分を配合した消炎鎮痛薬です。主成分のサリチル酸メチルとL-メントールが皮膚からスーッと浸透して、患部の血液循環をよくし、筋肉の痛みやこりをやわらげてくれます。お風呂上がりにご使用になると、いっそう効果的です。親水性基材のクリームなので、手足の毛深い部分も大丈夫。むらなく塗れて、さわやかな使用感です。スポーツや仕事などによる筋肉の疲れや痛み、神経痛などにおすすめです。65g入り。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の部位にはご使用にならないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがあるひと2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ、刺激感(痛み、熱感、ピリピリ感)、はれ、かさぶたの様に皮ふがはがれる状態3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合使用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□筋肉痛、腰痛、関節痛、肩こり、筋肉疲労、神経痛、うちみ、ねんざ、筋肉のこり、リウマチ□□□ 用法・用量 □□□1日数回、痛みやこりを感じる部分に適量をすり込んでください。(用法・用量に関連する注意)(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状の重い場合には、眼科医の診察を受けてください。(3)外用にのみ使用してください。□□□ 成分・分量 □□□(1g中)サリチル酸メチル・・・120mgl-メントール・・・60mgユーカリ油・・・20mgテレビン油・・・15mg添加物として、香料、自己乳化型ステアリン酸グリセリン、セチル硫酸Na、流動パラフィン、ポリオキシエチレンアラキルエーテル、ステアリルアルコールを含有する。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光のあたらない涼しいところに密栓して保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)本剤のついた手で目や粘膜に触れないでください。(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、一度開封した後はなるべく早くご使用ください。□□□ お問い合わせ先 □□□ロート製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第3類医薬品第三類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。 2,046円

【第2類医薬品】フェイタス クリーム(50g(セルフメディケーション税制対象))【フェイタス】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>フェルビナク配合塗り薬>フェイタス クリーム (50g(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【フェイタス クリームの商品詳細】●フェイタスクリームは、優れた抗炎症・鎮痛効果が認められている「フェルビナク」を主成分(3%配合)とした経皮鎮痛消炎剤です。●「フェルビナク」は痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。●l-メントール3.0%配合なので、さわやかな使用感です。●弱酸性のなめらかなクリーム剤がサーッとよく伸び、むらなく適量を塗り広げる事ができます。●臭いの気にならない微香性なので周囲の人に気を使わずに使用できます。【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)【用法 用量】1日2〜4回、適量を患部に塗擦してください。★用法・用量に関連する注意(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)定められた用法・用量を守ってください。(3)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。(4)外用にのみ使用してください。(5)薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。【成分】100g中フェルビナク:3.0gL-メントール:3.0g添加物:N-メチル-2-ピロリドン、カルボキシビニルポリマー、ショ糖脂肪酸エステル、ジイソプロパノールアミン、スクワラン、中鎖脂肪酸トリグリセリド、パラベン【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)化膿している患部★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位:皮膚症状:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをしっかり閉めて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎたものは使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】フェイタス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】久光製薬予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。予めご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:フェイタス/] 1,669円

【第2類医薬品】興和 バンテリンコーワ パップS (24枚) 外用鎮痛消炎薬 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 興和 バンテリンコーワパップS 内容量 24枚入(1枚:14cm×10cm) 特 徴 ◆外用鎮痛消炎薬 ◆保湿チャック付き(パップ剤の乾燥を防ぎます。) 効 能 効 果 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 ライナー(プラスチックフィルム)をはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 <上手な貼り方> 1.片方のフィルムをはがしてください。 2.粘着面を患部に貼り、残りのフィルムをはがしながら貼ってください。 成 分 膏体100g中 インドメタシン・・・0.5g 〔添加物〕ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒマシ油、ゼラチン、カオリン、L-メントール、尿素、エデト酸Na、グリセリン、カルメロースNa、ポリアクリル酸部分中和物、D-ソルビトール、酒石酸、酸化チタン、ジヒドロキシアルミニウム アミノアセテート、メタリン酸Na、ポリソルベート80、アジピン酸ジイソプロピル、マクロゴール 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/外用鎮痛消炎薬/日本製 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。(以前お薬を使用してアレルギー症状を起こしたことがある人は、再び同じお薬を使用すると更に強い症状を起こす可能性がある。) (2)ぜんそくを起こしたことがある人。(ぜんそくのある人がインドメタシン等の抗炎症剤を使用するとぜんそく発作を誘発することがある。) (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないこと (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし、たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないこと ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 関係部位: 症状 ・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感、皮下出血 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ■保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、開口部のチャックをきちんとしめて密封し、保管すること。 (5)使用期限(外箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないこと。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 お問い合わせ TEL 03-3279-7755 月-金(祝日を除く) 9:00-17:00 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987067264100 1,512円

訳あり【第2類医薬品】★ロキテクトローション 25g×5個セット【新生薬品】【使用期限2026年2月】肩こり 腰痛 筋肉痛 打撲 捻挫 関節痛 背中 鎮痛 液体 ロキソニン ジェネリック 塗り薬 塗る湿布 塗るロキソニン 塗る痛み止め 塗る鎮痛剤

くすりのiQ
【訳あり商品 使用期限2026年2月】 【第2類医薬品】★ロキテクトローション 25g×5個セット【新生薬品】肩こりに伴う肩の痛みに直接浸透、塗る鎮痛消炎薬 ロキソプロフェンナトリウム水和物配合 腰痛・関節痛・打撲・捻挫 訳あり商品 使用期限2026年2月で中身に問題はありません。 肩こりに伴う肩の痛みに直接浸透、塗る鎮痛消炎薬 ●特長 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収されると活性体に変化し、つらい痛みの元に直接浸透してしっかり効きます。●さらっと乾きやすいローションタイプの塗り薬。 こんな時にオススメ!! □ 関節など曲げ伸ばしする部位の痛みに □ 肩や腰などの広範囲な部位の痛みに 1,899円

【第2類医薬品】ボルタレンEXローション 50g 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【スイッチOTC】【第2類医薬品】ボルタレンEXローション内容量50g商品説明●ボルタレンEXローションは、ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ローション剤で、優れた経費吸収性があります。●L-メントール配合でさわやかな清涼感があります。●広い範囲に一気に簡単に塗れ、乾きやすいローションです。●首筋などの有毛部位への使用にも適してます。使用上の注意●してはいけないこと1.次の人は使用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15才未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)皮ふの弱い部位。(3)湿疹、かぶれ、傷口。(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.本剤を使用している間は、他の外用消炎鎮痛剤を使用しないでください。4.長期連用しないでください。●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の医薬品の投与を受けている人。(ニューキノロン系抗菌剤)2.次の場合は直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合。(皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑、水泡、色素沈着)まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(ショック≪アナフィラキシー≫、接触皮膚炎、光線過敏症) (2)1週間位使用しても症状がよくならない場合。効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量1日3〜4回適量を患部に塗布してください。ただし、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。【用法・用量に関する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。(3)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。(4)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(5)本剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。※スポンジを軽く押すようにしてスポンジ面に薬液を十分しみ込ませてからご使用ください。成分・分量(1g中)ジクロフェナクナトリウム10mg l-メントール30mg添加物アジピン酸ジイソプロピル、乳酸、イソプロパノール、ピロ亜硫酸ナトリウム、ヒドロキシエチルセルロース保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。●火気に近づけないでください。●小児の手の届かない所に保管してください。●合成樹脂を軟化させたり、塗料を溶かしたり、金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。●他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)●使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。問合せ先ノバルティス ファーマ株式会社お客様相談室 電話:03-5766-2615 受付時間:9:00〜17:00(土日祝・その他当社休業日を除く)製造販売会社同仁医薬化工販売会社ノバルティス ファーマ剤形ローション剤商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987443351745ブランドボルタレン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。・使用回数を守り、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。また、薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 1,100円

【第3類医薬品】アリナミンA(270錠入)【アリナミン】[90日分 肉体疲労時の栄養補給 筋肉痛・関節痛 神経痛]

楽天24
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミンB剤>ビタミンB1主製剤>アリナミンA (270錠入)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【アリナミンAの商品詳細】●アリナミンAは、吸収にすぐれたビタミンB1誘導体フルスルチアミンを配合し、毎日の生活の中で感じる、カラダが「だるい」「重い」といった疲れにすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムとフルスルチアミン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合し、三大栄養素(脂質、タンパク質、糖質)を効率よくエネルギーに変える助けをするので、疲れたカラダにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。【効能 効果】(1)次の場合のビタミンB1の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時(2)次の諸症状の緩和筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労(3)脚気「ただし、上記(2)および(3)の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」【用法 用量】・次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。(年齢:1回量/1日服用回数)15歳以上:1-3錠/1回11歳-14歳:1-2錠/1回7歳-10歳:1錠/1回7歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。【成分】3錠(15歳以上の1日最大服用量)中(成分:含量)フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg(フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):20mgシアノコバラミン(ビタミンB12):60μgリボフラビン(ビタミンB2):12mgパントテン酸カルシウム:15mg添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖★成分に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。【注意事項】★相談すること1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、口内炎2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること軟便、下痢3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓し、箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アリナミン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アリナミン製薬株式会社リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:アリナミン/] 5,737円

【第2類医薬品】小林製薬 アンメルツゴールドEX 46ml

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴1.消炎鎮痛成分フェルビナクが患部に浸透し、肩こり、筋肉の痛みを鎮めます2.血行促進成分ノナン酸バニリルアミドが、じんじんという温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善し、肩こりや筋肉痛を和らげます3.L−メントール6%配合で、爽快な使い心地です4.ニオイが気にならない無臭性です5.手が汚れず使い易い、ヨコヨコボトルです【火気厳禁】アルコール類 危険等級IIエタノール含有物 水溶性成分・分量100mL中フェルビナク・・・3gノナン酸バニリルアミド・・・12mgl−メントール・・・6gクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・100mg添加物として、グリチルレチン酸、プロピレングリコール、ジイソプロパノールアミン、pH調整剤、BHT、エタノールを含有する効能又は効果肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法及び用量【用法・用量】1日2〜4回、適量を患部に塗布してください【用法・用量に関する注意】(1)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(2)外用にのみ使用すること○塗布部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと○皮ふの特に弱い方は、同じところに続けて使用しないこと○スポーツや入浴など、汗をかく前・後に使用した場合、ヒリヒリとした刺激、痛みや熱感が増すことがあります。これらの症状が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します使用上の注意点1.次の人は使用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦または妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口または化膿している患部使用上の相談点1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位…症状皮ふ…発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、痛み、熱感、ヒリヒリ感まれに下記の重篤な症状が起こることがあるその場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところ(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)○キャップをしっかりしめないと液がもれることがある○プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座など)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床など)、皮革などに液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること○衣類に付着した場合には、各衣類の洗濯表示に従って、すみやかに洗うこと製造国日本お問合せ先(製造販売元)小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10お客様相談室 0120-5884-01 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 1,108円

【第3類医薬品】ラクトパス冷感シップ 24枚 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名ラクトパス冷感シップ 内容量24枚 商品説明(製品の特徴)●サリチル酸グリコールとグリチルレチン酸2つの効果ですぐれた消炎効果を発揮します。●粘着性のある基剤と伸縮性のある不織布で剥がれにくい。 サイズ10cm×14cm 使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹・発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果腰痛、打撲、捻挫、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、しもやけ、骨折痛 用法・用量●1日1〜2回薬面の上のライナーをはがし患部に貼付してください。 成分・分量サリチル酸グリコール1.0gdl‐カンフル0.3gl‐メントール0.5gトコフェロール酢酸エステル0.3gグリチルレチン酸0.05g 添加物エデト酸Na、モノラウリン酸ソルビタン、グリセリン、D‐ソルビトール、カルボキシビニルポリマー、カルメロースナトリウム、ポリアクリル酸部分中和物、酸化チタン、pH調整剤、その他3成分を含有しています。 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)品室保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、チャックをきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 問合せ先株式会社大石膏盛堂 お客様相談室電話番号:0942‐83‐2112受付時間:土・日・祝日を除く 9:00〜17:00 製造販売会社(メーカー)株式会社大石膏盛堂 佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地 剤形パップ剤 リスク区分(商品区分)第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368 JANコード4987475116619 ブランドラクトパス ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。  468円

【第3類医薬品】リズミカールN 100ml【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】リズミカールN 内容量100ml 商品説明1.微香性:今まで人前で臭いが気になっていた人や、臭いに敏感な人でも安心して使用していただけます。2.塗布しやすい横型ボトル:首の部分が曲がっていて、ラバーがピッタリと接しますので、背中や腰などの塗りにくい患部にもスムーズにむらなく適量を塗布できます。3.つらい肩こり・腰痛に:ノナン酸バニリルアミド、サリチル酸グリコール及びl‐メントールの配合により、つらい肩こり、腰痛、筋肉痛の原因となる炎症や痛みをやわらげます。 使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜(口のまわり等)など(2)湿疹、かぶれ、ただれ、傷口、化膿部位 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)本人又は家族がアレルギー体質の人 (2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 効能・効果肩こり、腰痛、打撲、捻挫、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、骨折痛、しもやけ 用法・用量1日数回、適量を患部に塗布してください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。(4)本剤のついた手で、目など粘膜にふれないでください。(5)外用にのみ使用してください。(6)入浴前後の使用はさけてください。(7)入浴等で肌をこすったり、夏場など汗をかいた時は、本剤による刺激を強く感じる場合があります。激しい痛みや刺激感やかゆみを感じた場合には、使用を中止し、石けんをよく泡だて、こすらないでやさしくなでるように患部を数回水で洗った後、患部を冷水や軽くしぼったぬれタオルなどで十分に冷やしてください。症状の改善が見られない場合は、この説明書を持って医師に相談してください。(8)塗布した患部をコタツや電気毛布で温めないでください。(9)皮膚の弱い人は、同じところに続けて塗布しないでください。(10)本剤を塗った後の患部を通気性の悪いものでおおわないでください。(11)スポンジに薬液を十分しみこませてから患部に塗布してください。薬液をスポンジ面ににじませないで使用すると、スポンジが破損する場合があります。 成分・分量100g中成分:分量 サリチル酸グリコール:3g l-メントール:3g クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.1g グリチルレチン酸:0.05g ノナン酸バニリルアミド:0.015g ニコチン酸ベンジルエステル:0.02g 添加物 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)使用後は、必ずキャップを十分にしめて、直射日光をさけ、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わってしまうことがあります。)(4)火気に近づけないでください。(5)時計、めがね等の金属類、化学繊維の衣類、プラスチック類、塗装のしてある床・家具等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。(6)衣類に付着した場合は、なるべく早く水又は洗剤で洗ってください。(7)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 問合せ先ジャパンメディック株式会社お客様相談窓口電話番号:076-438-1107受付時間:月〜金(祝祭日・年末年始を除く)9:00〜17:00 製造販売会社ジャパンメディック株式会社〒931-8412富山県富山市横越168 販売会社 剤形ローション剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4980673001053 ブランドリズミカール※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 316円

【第3類医薬品】ゼリア新薬工業 おきゅ膏Z 120枚【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名おきゅ膏Z 内容量120枚 商品説明(製品の特徴)おきゅ膏Zはこれを貼りますと、配合成分が患部皮下組織に浸透し、一瞬しみとおるような感じがあります。そして、患部の毛細血管を拡張して血液の循環を高め、筋肉その他の組織に快い温感を与えて、こりや痛みを鎮めます。 使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください 天然ゴムによるアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、痛み3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果肩こり、腰痛、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、捻挫、しもやけ、骨折痛 用法・用量1日1〜2回、ライナーをはがし、患部にはってください。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。(4)汗をかいたり、患部がぬれているときは、よく拭きとってから使用してください。(5)本剤を貼ってから汗をかくと強い刺激を感じるため、汗をかきそうな作業やスポーツを行う前には使用しないでください。(6)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(7)貼ったままあるいははがした直後に入浴すると強い刺激を感じるため、1時間以上前にはがして入浴してください。また、入浴後は30分位してから使用してください。 成分・分量膏体100g(0.70237m2)中dl−カンフル 1.26gl−メントール 3.16gハッカ油 0.79gサリチル酸メチル 6.32gグリチルレチン酸 0.148gトコフェロール酢酸エステル 0.35gノニル酸ワニリルアミド 0.053g 添加物ポリブテン、生ゴム、ポリイソブチレン、エステルガム、テルペン樹脂、炭酸カルシウム、アクリル酸メチル・アクリル酸−2−エチルヘキシル共重合樹脂、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、天然ゴムラテックス、酸化チタン、黒酸化鉄、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)開封後は袋の口を折り曲げて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 問合せ先ゼリア新薬工業株式会社電話:03‐3661‐2080受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社(メーカー)大協薬品工業株式会社富山市水橋畠等173 販売会社(発売元)ゼリア新薬工業株式会社東京都中央区日本橋小舟町10‐11 剤形プラスター(テープ)剤 リスク区分(商品区分)第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368 JANコード4987103045267 ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 498円

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。商品名【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠内容量16錠商品説明●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1. 次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4. 服用時は飲酒しないこと5. 長期連用しないこと●相談すること1. 次の人は、服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起したことがある人(7)次の診断を受けたことがある人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合 (関係部位…症状) 皮ふ…発疹・発赤、かゆみ 顔面…はれ 消化器…悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系…めまい まれに下記の重篤な症状があらわれることがあるその場合は直ちに医師の診療を受けること (症状の名称…症状)・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる ・ぜんそく(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合効能・効果肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎用法・用量大人1回1〜2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください※1日2回までとすること定められた用法・容量を厳守すること初めての方は1錠からの服用をおすすめします 状態をみながら、1回1〜2錠服用してください成分・分量(2錠中) 成分 / 分量 / はたらきクロルゾキサゾン / 300mg /硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐすエテンザミド / 300mg /肩こりなどの体の痛みを鎮めるカフェイン水和物 / 50mg /薬剤による眠気を防ぐ添加物メチルセルロースを含有する保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)問合せ先小林製薬株式会社 お客様相談室電話番号:06-6203-3625受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)製造販売会社富山薬品株式会社富山県富山市四方西岩瀬石瀬175販売会社小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3剤形錠剤商品区分指定第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987072063101ブランドコリホグス※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・痛みがある時は、無理に動かさないようにしましょう。痛みが強くない時には、適度な運動にも心がけましょう。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987072063101 946円

【第3類医薬品】ビタトレール EXP(360錠*2コセット)【ビタトレール】

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミンB剤>ビタミンB1B6B12剤>ビタトレール EXP (360錠*2コセット)お一人様3セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビタトレール EXPの商品詳細】●ビタミンB1・B6・B12は、神経や筋肉に働きかけて糖分の代謝を促進し、疲労を回復します。また、ガンマ-オリザノールを配合することにより自律神経の働きを助け、眼精疲労や肩こり、腰痛などの関節痛、神経痛の改善に役立ちます。●ビタミンEは、血流を良くして手足のしびれや肩こりに効果があります。●パントテン酸カルシウムは、脂肪・糖分の代謝を促進します。【効能 効果】(1)次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ。※ただし、1ヶ月ほど使用しても改善されない場合は、医師または薬剤師に相談すること。(2)次の場合のビタミンB1・ビタミンB6・ビタミンB12の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期。【用法 用量】・次の量を食後すぐに水またはお湯で服用すること。成人(15歳以上):1日1回、2〜3錠11歳以上〜15歳未満:1日1回、1〜2錠11歳未満:服用しないこと。※用法・用量を厳守すること。【成分】(3錠(1日最大量)中)フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体):109.16mg(フルスルチアミンとして100mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):100mgシアノコバラミン(ビタミンB12):1500μgトコフェロールコハク酸エステルカルシウム:103.58mg(dL-α-トコフェロールコハク酸エステルとして100mg)パントテン酸カルシウム:30mgガンマ-オリザノール:10mg添加物:乳酸Ca水和物、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セラセフェート、セルロース、バレイショデンプン、乳糖水和物、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、白糖、アラビアゴム末、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、タルク、酸化チタン、リボフラビンリン酸エステルNa、カルナウバロウ【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。(1)医師の治療を受けている人・次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。(1)服用後、次の症状があらわれた場合(関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、口内炎、胃部不快感(2)1カ月位服用しても症状がよくならない場合・生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、医師又は薬剤師に相談すること。・次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること。軟便、下痢、便秘★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)・ビンの中の詰め物は、開封後に捨ててください。(詰め物は、錠剤が輸送中に破損するのを防止するためのものです。)・ビンの中の包装紙に包まれた平型錠は乾燥剤です。服用しないでください。・服用のつどビンのキャップをしっかり閉めてください。(吸湿し品質が変わります。)・錠剤を濡れた手で扱わないでください。(糖衣錠が禿げたり変色の原因となります。)・使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。・箱の「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。・開封後は、品質を保つ意味で開封日から6ヶ月以内の服用を目安にしてください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビタトレール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】寧薬化学工業※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(ヴィタトレール VITATREAL)・単品JAN:4966486500655広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:ビタトレール/] 5,486円

【第2類医薬品】 ロキプフェンテープL 大判 42枚(7枚入×6個セット) 外用薬 鎮痛消炎薬 肩の痛み 肩こり 腰痛 筋肉痛 腱鞘炎 シップ 湿布 伸縮タイプ Lサイズ 送料無料

わごんせる金橋
------------------------------------------------------ 【送料無料】ゆうパケット(メール便)で送料無料! ■代引き不可・日時指定不可・同梱不可。 ■ポスト投函で配達完了。 ■出荷後の住所変更および住所不備による配達が発生する場合は費用が発生する場合ございます。 ------------------------------------------------------ ・鎮痛消炎薬 ・第2類医薬品 ・大判Lサイズ ・ロキソプロフェンナトリウム5%配合(※無水物として) ・1枚 14cm×10cm ・1日2枚まで ・1日1回効果が持続 ・ラク〜にはがせてペタンとはれるラクペタフィルム ・全方向伸縮タイプ ・3分割フィルム ・保温ファスナー付 【貼り方】 1.中央のフィルムをはがし患部にはります 2.残ったフィルムを片方ずつはがしてはってください 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、 説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) 【効能・効果】 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【枚数(1個あたり)】 7枚入り 【用法・用量】 ●表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 ●15歳未満の小児は使用しないでください。 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【成分・分量(膏体100g中)】1枚10cm×14cm、膏体量2g ロキソプロフェンナトリウム水和物…5.67g(無水物として5g) 添加物:l−メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフェン、その他2成分 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【発売元】 ラクール薬品販売株式会社 東京都足立区鹿浜1丁目9番14号 【製造販売元】 三友薬品株式会社 東京都足立区鹿浜1丁目9番14号 【お問い合わせ先】 ラクール薬品販売株式会社 フリーダイヤル:0120-86-8998 【副作用被害救済制度】 電話:0120-149-931 【広告文責】 株式会社金橋 電話番号:0744-46-9511 平日(祝祭日を除く)10:00〜16:00 2,860円

【第2類医薬品】久光製薬 フェイタスZαジクサス (7枚入) ジクロフェナクナトリウム2.0%配合 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 フェイタスZαジクサス 内容量 7枚/サイズ:7cm×10cm 特 徴 ◆効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ◆l-メントール3.5%配合で効果感がアップしました。 ◆肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ◆微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ◆全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 ●用法・用量に関連する注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (5)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、 同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (6)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (7)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 成分・分量 膏体100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・2.0g l-メントール・・・3.5g 添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。 区 分 第2類医薬品/経皮鎮痛消炎テープ剤/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 ●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)他の医薬品を使用している人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎:光線過敏症 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3. 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 (5)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 久光製薬株式会社 佐賀県鳥栖市田代大官町408番地 お問合せ お客様相談室 0120-133250 受付時間 9:00〜12:00、13:00〜17:50(土、日、祝日を除く)) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987188123805  677円

【第2類医薬品】オムニードフェルビナク 14枚入り【セルフメディケーション税制対象】

くすりのレデイハートショップ
この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。有効成分(フェルビナク)が痛みの原因物質の生成を抑え、痛みを鎮める鎮痛、消炎フェルビナクパップ剤です。粘着性にすぐれた基剤と伸縮性のある基布を使用していますので、ひじやひざにもピッタリフィットします。基剤中の水分により、打撲、捻挫等による熱をもった患部を心地よく冷却します。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 鎮痛消炎薬 内容量 14枚 使用方法・用法及び使用上の注意 表面のライナーをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 15歳未満の小児は使用しないでください。用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。(3)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。(4)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。    [関係部位:症状]    皮膚:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。    [症状の名称:症状]    ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 成分・分量 膏体100g(1枚中 フェルビナク 70mg)中 成分 分量 内訳 フェルビナク 0.5g 1枚14cm×10cm 伸縮性添加物l-メントール,ジイソプロパノールアミン,カルボキシビニルポリマ一,酸化チタン,カオリン,エデト酸ナトリウム,D-ソルビトール,プロピレングリコール,クロタミトン,ポリアクリル酸ナトリウム,ポリアクリル酸,グリセリン,pH調節剤,その他3成分 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。また,未使用分はもとの袋に入れ,開封口のチャックをきちんと閉めて保管してください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください。 賞味期限又は使用期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 テイコクファルマケア(株)〒769-2695 香川県東かがわ市三本松567番地電話:0879-25-7771(9:00~17:00土・日祝日を除く) 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分  第2類医薬品 368円