筋肉痛
 
楽天市場検索


  レディースファッション (4) (筋肉痛)
  メンズファッション (24) (筋肉痛)
  インナー・下着・ナイトウェア (65) (筋肉痛)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (22) (筋肉痛)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (1) (筋肉痛)
  キッズ・ベビー・マタニティ (65) (筋肉痛)
  おもちゃ (1) (筋肉痛)
  スポーツ・アウトドア (383) (筋肉痛)
  家電 (849) (筋肉痛)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (29) (筋肉痛)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (9) (筋肉痛)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (46) (筋肉痛)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (53) (筋肉痛)
  キッチン用品・食器・調理器具 (5) (筋肉痛)
  本・雑誌・コミック (3) (筋肉痛)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (4) (筋肉痛)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (1) (筋肉痛)
  美容・コスメ・香水 (145) (筋肉痛)
  ダイエット・健康 (792) (筋肉痛)
  医薬品・コンタクト・介護 (35489) (筋肉痛)
  ペット・ペットグッズ (2) (筋肉痛)
  花・ガーデン・DIY (5) (筋肉痛)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (3) (筋肉痛)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
38000件中 91件 - 120件  1 2 3 4 5 6 7 8 9
商品説明価格

【第3類医薬品】小林製薬 アンメルツレディーナ 46ml

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴1.有効成分の働きで、つらい肩こり、筋肉痛をしっかり和らげます2.オレンジシトラスのほのかな香りで、ニオイを気にせず安心して使えます3.手が汚れず使いやすいヨコヨコボトル成分・分量100mL中サリチル酸グリコール・・・2500mg(炎症を抑え 痛みをやわらげる)L-メントール・・・3000mg(清涼感を与え 痛みをやわらげる)クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・100mg(炎症を抑える)トコフェロール酢酸エステル・・・100mg(血行を促進する)添加物として、プロピレングリコール、ジプロピレングリコール、エタノール、香料を含有する効能又は効果肩こり、筋肉痛、筋肉疲労、腰痛、打撲、捻挫、関節痛用法及び用量1日数回患部に適量を塗布してください<用法・用量に関する注意>(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(3)外用にのみ使用すること●塗布部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと●皮ふの特に弱い人は、同じところに続けて使用しないこと●ヒリヒリとした刺激が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します使用上の注意点1.次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口使用上の相談点1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位:症状皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところ(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)火気に近づけないこと(エタノール含有物)●キャップをしっかりしめないと液が漏れることがある●プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座など)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床など)、皮革などに液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること製造国日本お問合せ先(製造販売元)小林製薬株式会社 お客様相談室〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-100120-5884-01 商品区分【第3類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 756円

【第3類医薬品】ピップ 内服液B12 50ml×4本

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品説明●肩こり・眼精疲労等、肉体疲労時のビタミンB1補給に。 使用上の注意●相談すること1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は この商品を持って医師又は薬剤師に相談してください。 効能・効果●次の諸症状の緩和:神経痛、筋肉痛、関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労●脚気※だたし、これらの症状について、1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は 医師又は薬剤師に相談してください。 用法・用量●大人(15才以上)1日2回、1回1本(50mL)を服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成分・分量【1日量100mL(2本)中】オキソアミヂン末・・・200mg硝酸チアミン(ビタミンB1)・・・20mgリン酸リボフラビンナトリ ウム(ビタミンB2)・・・15mg塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)・・・50mgニコチン酸アミド・・ ・60mg 添加物液糖(白糖・果糖・ブドウ糖)、クエン酸、クエン酸Na、リンゴ酸、安息香酸Na、パ ラベン、エタノール、香料、エチルバニリン、グリセリン、バニリン、プロピレングリコールを含有します。※本剤 に配合されているビタミンB2により、尿が黄色になることがあります。 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください。特にキャップの誤飲にご注意ください。●誤用をさけ品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。●開封後はただちに服用してください。●使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 問合せ先ピップトウキョウ株式会社お客様相談室電話番号:03-3252-6546受付時間:土・日・祝祭日を除く10:00〜17:00 製造販売会社大同薬品工業 販売会社 剤形液剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4902522650045 ブランドピップ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。  578円

【第3類医薬品】サロンパス(120枚)★セルフメディケーション税制対象商品久光製薬|Hisamitsu

楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
●鎮痛消炎成分のサリチル酸メチル10%配合で疲れた筋肉のコリや痛みをほぐします●しなやかでやさしい貼りごこちで、はがす時も痛くありません●ちょっと大きめサイズなので、こった部位を上手にカバーします●目立ちにくいベージュ色採用で、貼っていることが気になりません●はがれにくい「丸かど」採用で、衣類などでこすれてもはがれにくくなりました --------------------------------------------------------------------------------------------------------------文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません-------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1,370円

【第2類医薬品】バンテリンエアロゲルEX 120ml【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名バンテリンエアロゲルEX内容量120mL商品説明バンテリンコーワエアロゲルEXは、有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、筋肉や関節の痛みをジカにとります。l-メントールを増量*しておりますので「インドメタシン+超冷却効果」で痛みをとってくれます!「打撲・捻挫、筋肉痛」などの急性疾患におすすめです。*従来製品と比較して使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.顔に向けて噴射しないでください4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この缶を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この缶を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 筋肉痛,打撲,捻挫,腰痛,関節痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),肩こりに伴う肩の痛み 効能関連注意 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に噴射塗布,又は手に取って患部に塗布してください。 用法関連注意 (1)用法・用量を守ってください。(2)11歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)11歳未満の小児に使用させないでください。(4)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(5)大量・広範囲には使用しないでください。(6)外用にのみ使用し,吸入しないでください。吸入によりめまい,吐き気等の症状を起こすことがありますので,できるだけ吸入しないよう,また周囲の人にも十分注意して使用してください。(7)使用前によく振とうしてください。(8)患部まで約10cmの距離で噴射してください。(9)同じ箇所に連続して3秒以上噴射しないでください。(10)9日間あたり1本を超えて使用しないでください。(11)顔に近づけて噴射しないでください。(12)肩,頸部に使用する場合は手に取って塗布してください。(13)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 効能・効果筋肉痛,打撲,捻挫,腰痛,関節痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),肩こりに伴う肩の痛み用法・用量1日4回を限度として適量を患部に噴射塗布,又は手に取って患部に塗布してください。成分・分量120mL中インドメタシン 0.577g l-メントール 3.462g (原液1g中インドメタシン10mg,l-メントール60mg) 添加物疎水化ヒドロキシプロピルメチルセルロース,プロピレングリコール,マクロゴール,ベンジルアルコール,アジピン酸ジイソプロピル,ジイソプロパノールアミン,エデト酸ナトリウム,イソプロパノール,DME保管及び取扱上の注意(1)高温をさけ,直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)本剤のついた手で,目など粘膜に触れないでください。(5)本剤が衣類や寝具などに付着し,汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。(6)メガネ,時計,アクセサリーなどの金属類,衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないように注意してください。(7)火気に近づけないでください。(8)使用期限(缶の底に記載)をすぎた製品は使用しないでください。(9)缶がさびて破裂するおそれがありますので,水回りや湿気の多い所に保管しないでください。(10)捨てるときには,火気のない戸外で噴射音が消えるまでボタンを押し,ガスを抜いてください。問合せ先興和株式会社 お客様相談センター電話番号:03-3279-7755受付時間:月〜金9:00〜17:00まで(土、日、祝を除く)製造販売会社興和株式会社〒103−8433東京都中央区日本橋本町三丁目4−14販売会社興和株式会社〒103−8433東京都中央区日本橋本町三丁目4−14剤形噴霧剤商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987067214907ブランドバンテリン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。・使用回数を守り、9日間あたり1本を超えて使用しないで下さい。また、薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・大量・広範囲には使用せず、同じ場所に3秒以上使用しないように注意して下さい。また、顔にスプレーしたり、スプレー時には吸入しないよう注意して下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位、に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 1,360円

【第3類医薬品】アリナミンEXプラス 270錠

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】アリナミンEXプラス 270錠 内容量270錠 商品説明●アリナミンEXプラスは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのツライ症状にすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環を改善するビタミンEを配合しています。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。 使用上の注意●■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること 医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、口内炎、胃部不快感 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合3.生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、医師または薬剤師に相談すること4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 軟便、下痢、便秘 効能・効果次の諸症状※の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ。次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期ただし、これらの症状※について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。 用法・用量●次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2〜3錠:1回15歳未満:服用しないこと用法・用量を厳守すること。 成分・分量3錠中 成分:分量(内訳) フルスルチアミン:100mg(フルスルチアミン塩酸塩109.16mg) ピリドキシン塩酸塩:100mg シアノコバラミン:1500μg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム: 103.58mg (dl-α-トコフェロールコハク酸エステル100mg) パントテン酸カルシウム:30mg ガンマ-オリザノール:10mg 添加物乳酸カルシウム水和物,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),エリスリトール,リボフラビン,酸化チタン,アラビアゴム,炭酸カルシウム,タルク,白糖 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)小児の手の届かない所に保管すること。(2)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(4)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(5)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するた 問合せ先アリナミン製薬株式会社株式会社「お客様相談室」電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社アリナミン製薬株式会社株式会社 販売会社 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4987123145428 ブランドアリナミン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 6,288円

【第3類医薬品】サロンパス30 (60枚) 久光製薬 サロンパス30-60M [サロンパス3060M]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

Joshin web 家電とPCの大型専門店
□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着、皮膚はく離3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。■効能・効果肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、関節痛、骨折痛、しもやけ■用法・用量1日数回患部に貼付してください。(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。(3)皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。■成分・分量成分・・・含量(膏体100g中)l−メントール・・・7.0gサリチル酸グリコール・・・5.0gビタミンE酢酸エステル・・・2.0gグリチルレチン酸・・・0.1g添加物として、アクリル酸デンプン、酸化チタン、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)開封後は袋の口を折りまげ、箱に入れて保管してください。■問合せ先▼本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。お客様相談室〒841−0017 鳥栖市田代大官町408番地0120−133250受付時間 9:00−17:50(土日・祝日・会社休日を除く)リスク区分:第三類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:久光製薬商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>ハップ剤>冷感 1,550円

【第2類医薬品】ロキソニンSゲル 25g【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名ロキソニンSゲル内容量25g商品説明すぐれた鎮痛消炎効果をもつ医療用成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を、医療用と同量配合。●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。●痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。●のびがよく、ひじ、ひざ等の関節部位にも塗りやすい。●無色透明で衣服についても目立たない。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等) (3)しっしん、かぶれ、傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。4.連続して2週間以上使用しないで下さい。  (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)■相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人     気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。   〔関係部位〕   〔症  状〕    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着    消 化 器 : 胃部不快感、みぞおちの痛み    そ の 他 : むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症   状〕使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。   下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量1日3〜4回、適量を患部に塗擦して下さい。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。(4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。(6)外用にのみ使用して下さい。(7)使用後は手を洗って下さい。成分・分量本剤は、無色〜微黄色透明のゼリー状のゲル剤で、100g中に次の成分を含有しています。 〔成  分〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物 〔分  量〕 1.13g(無水物として1g)添加物エタノール、1,3−ブチレングリコール、ヒプロメロース、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)火気に近づけないで下さい。(5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。問合せ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話番号:0120−337−336受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)製造販売会社(メーカー)リードケミカル株式会社富山県富山市日俣77−3販売会社(発売元)第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3−14−10剤形ゲルリスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987107617903ブランドロキソニン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・使用回数を守り、1回あたり8cm(約2g)、1週間辺り50gを超えて使用しないで下さい。また、薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・5〜6日間使用しても症状の改善が見られない場合や、腫れ・痛みが段々強くなってくる場合は、受診をお勧めします。 また、症状の改善が見られても、2週間を超える場合は受診をお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師にご相談下さい。 1,298円

【第2類医薬品】サロメチールジクロα 14枚 佐藤製薬 サロメチ-ルジクロアルフア14 [サロメチルジクロアルフア14]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

Joshin web 家電とPCの大型専門店
□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書(1ページ目)はこちらこの商品の説明書(2ページ目)はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.本剤を使用している間は、次の医薬品を使用しないでください他の外用鎮痛消炎剤4.連続して2週間以上使用しないでください相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)他の医薬品を使用している人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者。2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮膚のあれ、落屑(らくせつ)(フケ、アカのような皮膚のはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。接触皮膚炎、光線過敏症・・・貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください■効能・効果関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫■用法・用量プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。★15歳未満の小児は使用しないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。■成分・分量膏体100g中成分・・・分量ジクロフェナクナトリウム・・・2gl−メントール・・・3.5g添加物として、イソステアリン酸、BHT、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、スクワラン、流動パラフィンを含有します。■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります)(4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。■問合せ先製品のお問合せ先東京都港区元赤坂1丁目5番27号03−5412−7393受付時間 −リスク区分:第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:佐藤製薬商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>ハップ剤>冷感 970円

【指定第2類医薬品】ドキシン錠 18錠 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。商品名ドキシン錠内容量18錠商品説明主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳〜14歳)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感精神神経系:めまい,ふらつき,眠気その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること効能・効果筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛用法・用量年齢 1回量 1日服用回数 15歳以上 2錠 3回 12歳〜14歳 1錠 12歳未満 服用しないこと <用法用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)成分・分量メトカルバモール 1,500m エテンザミド 900mg 無水カフェイン 90mg トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル) 90mgジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg添加物カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。問合せ先アリナミン製薬株式会社電話番号:0120-567-087(フリーダイヤル)製造販売会社アリナミン製薬株式会社〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階販売会社アリナミン製薬株式会社〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階剤形錠剤商品区分指定第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987123702614ブランド※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・腰の負担を減らす姿勢をとったり、サポーターなどを併用すると楽になります。・お薬服用中は飲酒を控えて下さい。・服用後、乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。・2週間程服用しても症状が緩和されない場合や、同じ症状を繰り返す場合は、早めに受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987123702614 1,202円

【第2類医薬品】《久光製薬》 サロンパスEX (8.56cm×5.4cm) 60枚入

ドラッグ青空
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ◆ インドメタシン3.5%配合の優れた鎮痛消炎効果。 ◆ しなやか素材採用でやさしい貼り心地でかぶれ難い。 ◆ 肩こりの関係部位(肩、首の付け根、肩甲骨周辺)などに貼りやすいコンパクトサイズ。 ◆ 微香性なので使っていることが気にならない。 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ 成分・分量 成分 含量(膏体100g中) インドメタシン 3.5g l-メントール 3.5g 添加物として、エデト酸Na、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。 用法・用量 表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として、患部に貼ってください。 用法・用量に関連する注意 11歳未満の小児に使用させないでください。 11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1?2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 患部の皮膚は清潔にして貼ってください。 皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。 容量 60枚入(10枚×6袋) 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ぜんそくを起こしたことがある人。 11歳未満の小児。 次の部位には使用しないでください。 目の周囲、粘膜等。 湿疹、かぶれ、傷口。 みずむし・たむし等又は化膿している患部。 連続して2週間以上使用しないでください。 相談すること 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位膚…症状 皮膚…発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感、かぶれ 5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 保管及び扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 小児の手の届かない所に保管して下さい 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります) 未使用分は袋に入れ、開口部をおりまげきちんと閉めて保管してください。 使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 メーカー名 久光製薬鳥栖市田代大官町408 0120-133250 製造国 日本 商品区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)  2,205円

★【第2類医薬品】バンテリンコーワ クリーミィーゲルα 35g[バンテリンコーワ 筋肉痛 肩こり]

Vドラッグ 楽天市場店
バンテリンコーワ クリーミィーゲルα 35g○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○●効き目を実現させるインドメタシン・アルニカチンキ・l−メントールのトリプル処方です。●べたつかず、浸透性に優れたハイブリッド製剤です。●しつこい痛みに!トリプル処方+ビタミンE配合です。内容量60グラム使用上の注意使用上の注意1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.長期連用しないでください相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください成分・分量(成分・分量)1g中インドメタシン・・10mgl−メントール・・30mgトコフェロール酢酸エステル・・20mgアルニカチンキ・・5mg(アルニカとして1mg)添加物:ミリスチン酸オクチルデシルアジピン酸ジイソプロピル,カルボキシビニルポリマー,ヒプロメロース,ステア酸ソルビタン,ステア酸グリセリン,ポリソルベート60,エデト酸Na,亜硫酸水素Na,,ジイソプロパノールアミノ,イソプロパノール効能又は効果筋肉痛、肩こりに伴う方の痛み、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘)、打撲、捻挫用法及び用量1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。11歳未満の小児に使用さないでください。製造・販売元興和株式会社保管及び取扱上の注意高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがあるので、付着しないように注意してください。火気に近づけないでください。【※クリームαを除く】使用期限(外箱及びチューブ(容器【※液α】 )に記載)をすぎた製品は使用しないでください。問い合わせ先興和株式会社 お客様相談センター電話番号:03−3279−7755受付時間:月〜金9:00〜17:00まで(土、日、祝を除く) 1,518円

【第2類医薬品】【3個セット】【久光製薬】フェイタスZαジクサスゲル50g×3個セットフェイタスZa(ジクサスアルファ)腰痛筋肉痛肩こり

エナジープラス
商品特長 ●効き目成分ジクロフェナクナトリウムが、肩・腰・関節の痛みに優れた効き目をあらわします。 ●清涼感のあるアルコールゲル基材を使用した、楽に塗り伸ばせ、乾きの早い製剤です。 ●臭いの気にならない微香性なので周囲の人に気を使わずに使用できます。 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節炎、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ 用法・用量 1日3〜4回,適量を患部に塗擦してください。ただし,塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 用法・用量に 関する注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (5)外用のみに使用してください。 (6)1週間あたり,50gを超えて使用しないでください。 (7)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (8)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。 (9)使用後は手を洗ってください。 成分 (100g中) ジクロフェナクナトリウム … 1g l-メントール … 4.5g グリチルレチン酸 … 0.05g ノニル酸ワニリルアミド … 0.02g 添加物として、エタノール,ジエタノールアミン,疎水化ヒドロキシプロピルメチルセルロース,トウガラシチンキ,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),ヒドロキシプロピルセルロース,プロピレングリコール,ポリオキシエチレンベヘニルエーテル,その他3成分を含有いたします。 使用上の注意 ■してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。] 1.次の人は使用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)ぜんそくを起こしたことがある人。  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。  (1)目の周囲,粘膜等。  (2)皮膚の弱い部位(顔,頭,わきの下等)。  (3)湿疹,かぶれ,傷口。  (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  (1)医師の治療を受けている人。  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (3)次の医薬品の投与を受けている人。   ニューキノロン系抗菌剤 2. 使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,皮膚のあれ,刺激感,色素沈着,水疱,落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに裏面の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎・光線過敏症:塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 3. 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります)。 (4)火気に近づけないでください。 (5)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので,付着しないように注意してください。 (6)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 剤形 塗布剤 リスク区分等 第2類医薬品 区分 日本製:第2類医薬品 消費者 相談窓口 会社名:久光製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-133250 受付時間/9:00‐17:50(土日・祝日・会社休日を除く) 販売元 久光製薬(株) 会社名:久光製薬株式会社 住所:〒841-0017 鳥栖市田代大官町408番地 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 5,250円

【第2類医薬品】グラクソ・スミスクライン ボルタレンACαテープL 7枚 【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名ボルタレンACαテープL内容量7枚商品説明●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回の使用で効果が24時間持続します。●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。●メントール無配合・無香料なので、においや刺激感が気になりません。サイズ10cm×14cm使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。4.連続して2週間以上使用しないでください。■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)他の医薬品を使用している人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人(5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。接触皮ふ炎、光線過敏症・・・貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量プラスチックフィルムをはがし、1日1回1枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり1枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。成分・分量膏体100g中成分・・・分量ジクロフェナクナトリウム・・・1g1枚(10cm×14cm)あたり膏体量3.0gジクロフェナクナトリウム30mg配合添加物脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N−メチル−2−ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、その他2成分保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。問合せ先グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社お客様相談窓口0120‐099‐301(9:00‐17:00 土日祝日および当社休業日を除く)製造販売会社(メーカー)同仁医薬化工株式会社東京都中野区弥生町5‐2‐2販売会社(発売元)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社東京都港区赤坂1‐8‐1 赤坂インターシティAIR剤形テープ剤リスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987246602310ブランドボルタレン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・腫れや痛みが落ち着くまでは、無理に動かしたり、揉んだり、お風呂に長く入ったりしないように注意しましょう。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。また、連続して貼る場合は、同じ部位を避け、少しずらして貼ると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 1,320円

【第2類医薬品】 《久光製薬》 フェイタスZαジクサス 14枚入

ドラッグ青空
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ◆ 効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ◆ 1日1回24時間持続! ◆ フィット感と剥がしやすさが向上! ◆ ジクロフェナクナトリウム配合貼付剤として初めて、使用期限が3年に! ◆ l-メントール3.5%配合で効果感がアップしました。 ◆ 肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ◆ 微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ◆ 全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ 成分・分量 成分 含量(膏体100g中) ジクロフェナクナトリウム 2.0g l-メントール 3.5g 添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 用法・用量に関連する注意 15歳未満の小児に使用させないでください。 用法・用量を厳守してください。 本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、 同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 容量 14枚 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ぜんそくを起こしたことがある人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 15歳未満の小児。 次の部位には使用しないでください。 目の周囲、粘膜等。 湿疹、かぶれ、傷口。 みずむし・たむし等又は化膿している患部。 本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 連続して2週間以上使用しないでください。 相談すること 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人。 他の医薬品を使用している人。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 次の診断を受けた人。 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ 次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 高齢者。 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位…皮ふ 症   状…発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎光線過敏症 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。  5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 保管及び扱い上の注意 直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管して下さい 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。 メーカー名 久光製薬 製造国 日本 商品区分 医薬品>肩こり>貼る 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)  1,620円

【第2類医薬品】鎮痛消炎ハップ剤 ハリックス55 IDプラス (微香性) 20枚入(14X10cm)

くすりのチャンピオン
商品の特長 ●有効成分「インドメタシン」を0.5%配合で腰、関節、肩、筋肉の痛みのもとを直接的に鎮め、優れた効果を発揮します。 ●全方向伸縮性自在のニット支持体を採用、身体の動きにピタリと密着します。 ●冷感タイプで心地よい冷感が持続します。 内容量 20枚入り 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量・使用方法 膏面をフィルムからはがし、1日2回を限度として患部にお貼りください。 使用上の注意 本品は医薬品ですので使用上の注意を守り、用法・容量を正しく御使用ください。 全成分 インドメタシン 0.5g ・インドメタシンは炎症、痛みを抑える働きがあります。 ・添加物としてポリビニルアルコール(部分けん化物)、ゼラチン、カオリン、L-メントール、尿素、エデト酸Na、グリセリン、CMC-Na、ポリアクリル酸部分中和物、D-ソルビトール、酸化チタン、ポリソルベート80、アジピン酸ジイソプロピル、マクロゴール、ph調整剤、その他3成分を含有する。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) テイコクファルマ株式会社 区分 日本製・第2類医薬品    【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちらはがれにくく基材もしっかりしっかり効き目の冷感鎮痛パップ 1,078円

【第2類医薬品】フェイタスZα ジクサス 温感(7枚入) ×3個 [ゆうパケット・送料無料]

福薬本舗
※本品は、「セルフメディケーション税制」対象商品です。 詳細情報商品詳細●効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。●肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。●ノニル酸ワニリルアミドのはたらきで、心地よい温感作用をあらわします。●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。●全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。効能 効果腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ用法 用量プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼付してください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。(用法・用量に関連する注意)(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)用法・用量を厳守してください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(4)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。(5)強い刺激を感じることがありますので、入浴の1時間前には本剤をはがしてください。また、入浴後は30分くらいしてから使用してください。(6)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(7)皮膚の弱い人は、同じところに続けて使用しないでください。(8)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(9)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。(10)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。成分(膏体100g中)ジクロフェナクナトリウム・・・2.0gL-メントール・・・3.5gノニル酸ワニリルアミド・・・0.01g添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。規格概要サイズ・・・7cm*10cm注意事項(使用上の注意)★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。4.連続して2週間以上使用しないでください。★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者のご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)他の医薬品を使用している人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位/症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、ヒリヒリ感、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落)まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称/症状)・ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。・接触皮膚炎光線過敏症・・・貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。商品区分 第二類医薬品製造販売元久光製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社久光製薬106-6221 東京都千代田区丸の内1-11-1 PCPビル21F0120-133250受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 3,553円

【第3類医薬品】アリナミンEXプラス 180錠

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】アリナミンEXプラス 180錠 内容量180錠 商品説明●アリナミンEXプラスは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのツライ症状にすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環を改善するビタミンEを配合しています。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。 使用上の注意●■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること 医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、口内炎、胃部不快感 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合3.生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、医師または薬剤師に相談すること4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 軟便、下痢、便秘 効能・効果次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ。次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。 用法・用量●次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2〜3錠:1回15歳未満:服用しないこと用法・用量を厳守すること。 成分・分量3錠中 成分:分量(内訳)フルスルチアミン:100mg(フルスルチアミン塩酸塩109.16mg) ピリドキシン塩酸塩:100mg シアノコバラミン:1500μg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム:103.58mg (dl-α-トコフェロールコハク酸エステル100mg) パントテン酸カルシウム:30mg ガンマ-オリザノール:10mg 添加物乳酸カルシウム水和物,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),エリスリトール,リボフラビン,酸化チタン,アラビアゴム,炭酸カルシウム,タルク,白糖 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)小児の手の届かない所に保管すること。(2)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(4)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(5)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するた 問合せ先アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社アリナミン製薬株式会社 販売会社 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4987123145411 ブランドアリナミン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 4,980円

【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入(セルフメディケーション税制対象))[腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬]

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>雲仙散 (16包入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【雲仙散の商品詳細】●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。【効能 効果】腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ【用法 用量】次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳〜15歳:1/2包:3回4歳〜7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2〜3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。★その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】摩耶堂製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬] 1,546円

【第2類医薬品】フェイタスZα ローション 50ml【セルフメディケーション税制対象】

くすりのレデイハートショップplus
この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。●効きめ成分ジクロフェナクナトリウムが、肩や腰、関節等のつらい痛みに優れた効きめをあらわします。●l-メントール3.0%配合なので、さわやかな使用感です。●持ちやすさと塗りやすさを追求したオリジナルボトル採用なので、手を汚さずに1人でも簡単に肩や首筋に塗布できます。●臭いの気にならない微香性なので、周囲の人に気を使わずに使用できます。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 内容量 50ml 使用方法・用法及び使用上の注意 1日3〜4回、適量を患部に塗布してください。ただし、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。用法関連注意(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)用法・用量を厳守してください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(4)外用にのみ使用してください。(5)1週間あたり、50mLを超えて使用しないでください。(6)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(7)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。(8)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。■してはいけないこと[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]1. 次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2. 次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)皮膚の弱い部位(顔、頭、わきの下等)。(3)湿疹、かぶれ、傷口。(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3. 本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。4. 長期連用しないでください。■相談すること1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落)まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。接触皮膚炎、光線過敏症:塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。3. 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 成分・分量 100g中  成分  分量ジクロフェナクナトリウム 1.0gl-メントール 3.0g添加物アジピン酸ジイソプロピル,イソプロパノール,乳酸,プロピレングリコール,ポリソルベート80 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)火気に近づけないでください。(5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。(6)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 会社名:久光製薬株式会社お問合せ先:お客様相談室電話:0120-133250受付時間:9:00〜12:00、13:00〜17:50(土、日、祝日を除く) 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分  第2類医薬品 1,437円

【長袖・ドライ有】病気系Tシャツ【筋肉痛】 おもしろTシャツ ネタTシャツ 文字Tシャツ ギフト プレゼント かわいい メッセージ 名言 団体 ウケ狙い 誕生日 記念日 職場 飲み会 推し活 出し物 発表会 学生 綿

彩りTシャツアイシー楽天市場店
1,800円

【19日限定ポイント5倍】訳あり【第2類医薬品】★ロキテクトローション 25g×3個セット【新生薬品】【使用期限2026年2月】肩こり 腰痛 筋肉痛 打撲 捻挫 関節痛 背中 鎮痛 液体 ロキソニン ジェネリック 塗り薬 塗る湿布 塗るロキソニン 塗る痛み止め 塗る鎮痛剤

くすりのiQ
【訳あり商品 使用期限2026年2月】 【第2類医薬品】★ロキテクトローション 25g×3個セット【新生薬品】肩こりに伴う肩の痛みに直接浸透、塗る鎮痛消炎薬 ロキソプロフェンナトリウム水和物配合 腰痛・関節痛・打撲・捻挫 訳あり商品 使用期限2026年2月で中身に問題はありません。 肩こりに伴う肩の痛みに直接浸透、塗る鎮痛消炎薬 ●特長 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収されると活性体に変化し、つらい痛みの元に直接浸透してしっかり効きます。●さらっと乾きやすいローションタイプの塗り薬。 こんな時にオススメ!! □ 関節など曲げ伸ばしする部位の痛みに □ 肩や腰などの広範囲な部位の痛みに 1,499円

【第2類医薬品】興和 バンテリンコーワクリーミィーゲルα (60g) 肩こり 筋肉痛 腰痛 バンテリン 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 バンテリンコーワクリーミィーゲルα 内容量 60g 特 徴 ◆筋肉・関節の痛みにジカに効く ◆繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 ◆またトコフェロール酢酸エステルが末梢血流を改善します。 ◆有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、痛みをジカにとります。 ◆ゲルとクリームの進化型 ゲルとクリームの良さを併せ持つハイブリット製剤のクリーミィーゲルαは、肩こり、腰痛などの慢性疾患のみならず、筋肉痛などの急性疾患に対しても幅広くお使いいただけます。 ◆痛みにすばやく浸透し、べたつかないさらっとした使い心地です。 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を守ってください。 (2)11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)11歳未満の小児に使用させないでください。 (4)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (5)外用にのみ使用してください。 (6)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (7)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 成分・分量 1g中 成分・・・分量 インドメタシン・・・10mg l-メントール・・・30mg トコフェロール酢酸エステル・・・20mg アルニカチンキ(アルニカとして1mg)・・・5mg (添加物)ミリスチン酸オクチルドデシル、アジピン酸ジイソプロピル、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ステアリン酸ソルビタン、ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、エデト酸Na、亜硫酸水素Na、ジイソプロパノールアミン、イソプロパノール 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/外用鎮痛消炎薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください  (1)目の周囲、粘膜等。  (2)湿疹、かぶれ、傷口。  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 (5)本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 (6)メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (7)火気に近づけないでください。 (8)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 お問合せ 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 電話:03-3279-7755 受付時間:月〜金(祝日を除く)9時〜17時 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987067291601  1,708円

【第2類医薬品】小林製薬 コムレケア ヨコヨコ (46mL) 筋肉痛 フェルビナク 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 コムレケア ヨコヨコ 内容量 46ml 特 徴 ◆消炎鎮痛成分フェルビナクが患部に浸透し、足のつりなどの筋肉の痛みを鎮めます ◆血行促進成分トコフェロール酢酸エステルが、筋肉の収縮による滞った患部の血流を改善します ◆l-メントール6%配合で、爽快な使い心地です ◆ニオイが気にならない無臭性です ◆手が汚れず使い易い、ヨコヨコボトルです 効能・効果 筋肉痛、捻挫、関節痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、肩こりに伴う肩の痛み 用法・用量 1日2〜4回、適量を患部に塗布してください 【用法・用量に関連する注意】 (1)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合にはすぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること。 (2)外用にのみ使用すること。 ●塗布部位をラップ等の通気性の悪いもので覆わないこと ●皮ふの特に弱い方は、同じ所に続けて使用しないこと ●ヒリヒリした刺激が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します。 成分・分量 100g中 成分・・・分量 フェルビナク・・・3g トコフェロール酢酸エステル・・・0.5g l-メントール・・・6g 添加物としてジイソプロパノールアミン、アジピン酸ジイソプロピル、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、プロピレングリコール、硫酸Mg、エタノールを含有する 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/外用消炎鎮痛剤(塗布薬)/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦または妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないこと (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口または化膿している患部 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 3. 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないこと。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用すること (5)火気に近づけない ●キャップをしっかり閉めないと液がもれることがある ●プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座等)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床等)、皮革等に液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること ●衣類に付着した場合には、各衣類の洗濯表示に従って、すみやかに洗うこと ●火気厳禁 第一石油類 危険等級II エタノール含有物 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3 お問合せ 小林製薬株式会社「お客様相談室」 TEL:0120-5884-01 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987072052655  858円

【第2類医薬品】興和 バンテリンコーワクリーミィーゲルα (60g) 肩こり 筋肉痛 腰痛 バンテリン 【セルフメディケーション税制対象商品】

くすりの福太郎 楽天市場店
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 バンテリンコーワクリーミィーゲルα 内容量 60g 特 徴 ◆筋肉・関節の痛みにジカに効く ◆繰り返す肩こり痛や腰痛の悪循環にインドメタシン、l-メントール、アルニカチンキのトリプル鎮痛処方が対処します。 ◆またトコフェロール酢酸エステルが末梢血流を改善します。 ◆有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、痛みをジカにとります。 ◆ゲルとクリームの進化型 ゲルとクリームの良さを併せ持つハイブリット製剤のクリーミィーゲルαは、肩こり、腰痛などの慢性疾患のみならず、筋肉痛などの急性疾患に対しても幅広くお使いいただけます。 ◆痛みにすばやく浸透し、べたつかないさらっとした使い心地です。 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を守ってください。 (2)11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)11歳未満の小児に使用させないでください。 (4)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (5)外用にのみ使用してください。 (6)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (7)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 成分・分量 1g中 成分・・・分量 インドメタシン・・・10mg l-メントール・・・30mg トコフェロール酢酸エステル・・・20mg アルニカチンキ(アルニカとして1mg)・・・5mg (添加物)ミリスチン酸オクチルドデシル、アジピン酸ジイソプロピル、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ステアリン酸ソルビタン、ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、エデト酸Na、亜硫酸水素Na、ジイソプロパノールアミン、イソプロパノール 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/外用鎮痛消炎薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください  (1)目の周囲、粘膜等。  (2)湿疹、かぶれ、傷口。  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 (5)本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 (6)メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (7)火気に近づけないでください。 (8)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 お問合せ 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 電話:03-3279-7755 受付時間:月〜金(祝日を除く)9時〜17時 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987067291601  2,168円

【第2類医薬品】興和新薬 バンテリンコーワ エアロゲルEX (120mL) バンテリン つらい筋肉痛・関節痛に 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 バンテリンコーワエアロゲルEX 内容量 120ml 特 徴 バンテリンコーワエアロゲルEXは、浸透性の良いゲルにより、有効成分のインドメタシンが筋肉や関節の深部にまで浸透し、炎症を鎮め、筋肉や関節の痛みをジカにとります。l-メントールを増量しておりますので「インドメタシン+超冷却効果」で痛みをとってくれます!「打撲・捻挫、筋肉痛」などの急性疾患におすすめです。 縦長噴射ノズルで広い範囲に塗りやすい!液だれしにくい! フリーアングル設計でどんな角度に傾けてもご使用いただけます。 効能・効果 筋肉痛、打撲、捻挫、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、肩こりに伴う肩の痛み 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に噴射塗布、又は手に取って患部に塗布してください。 ●用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を守ってください。 (2)11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)11歳未満の小児に使用させないでください。 (4)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (5)大量・広範囲には使用しないでください。 (6)外用にのみ使用し、吸入しないでください。吸入によりめまい、吐き気等の症状を起こすことがありますので、できるだけ吸入しないよう、また周囲の人にも十分注意して使用してください。 (7)使用前によく振とうしてください。 (8)患部まで約10cmの距離で噴射してください。 (9)同じ箇所に連続して3秒以上噴射しないでください。 (10)9日間あたり1本を超えて使用しないでください。 (11)顔に近づけて噴射しないでください。 (12)肩、頸部に使用する場合は手に取って塗布してください。 (13)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 成分・分量 120mL中 インドメタシン・・・0.577g l-メントール・・・3.462g (ただし、原液1g中インドメタシン10mg、l-メントール60mg) 添加物:疎水化ヒドロキシプロピルメチルセルロース、プロピレングリコール、マクロゴール、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、ジイソプロパノールアミン、エデト酸Na、イソプロパノール、DME 区 分 第2類医薬品/外用鎮痛消炎薬/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.顔に向けて噴射しないでください 4.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この缶を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この缶を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意(1)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 (5)本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 (6)メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (7)火気に近づけないでください。 (8)使用期限(缶の底に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 (9)缶がさびて破裂するおそれがありますので、水回りや湿気の多い所に保管しないでください。 (10)捨てるときには、火気のない戸外で噴射音が消えるまでボタンを押し、ガスを抜いてください。 ●火気と高温に注意 高圧ガスを使用した可燃性に製品であり、危険なため、下記の注意を守ること。 (1)炎や下記の近くでは使用しないこと。 (2)下記を使用している室内で大量に使用しないこと。 (3)高温にすると破裂の危険があるため、直射日光の当る所や火気等の近くなど温度が40度以上となる所に置かないこと。 (4)火の中に入れないこと。 (5)使い切って捨てること。 高圧ガス:DME ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 お問合せ 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 電話:03-3279-7755 受付時間:月〜金(祝日を除く)9時〜17時 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987067214907  1,818円

【第3類医薬品】《ゼリア新薬》 コンドロイチン ZS錠 450錠

おひさまHOUSE LUXS
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ひざや腰などの関節の痛みは、関節でクッションの役割をしている軟骨の減少が原因の一つ コンドロイチンは関節軟骨以外にも全身に広く存在する物質ですが、加齢とともに減少してしまいます ■ コンドロイチンZS錠は、軟骨を構成する成分であるコンドロイチン硫酸を1日量で1560mg配合した医薬品です 効能・効果 関節痛、神経痛、腰痛、五十肩、神経性難聴、音響外傷性難聴、疲労回復 成分・分量 1錠中コンドロイチン硫酸ナトリウム 260mg 用法・用量 1回2錠、1日3回服用してください 容量 450錠 ご注意 使用上の注意 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮ふ・・・発疹 消化器・・・下痢、吐き気、胃部不快感 一か月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を守ってください 小児には服用させないでください 服用時に錠剤をそのまま口中に入れると、口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください 食前・食後、いずれの服用でもかまいません 保管及び取り扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください 小児の手の届かないところに保管してください 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 本剤は湿気を吸いやすいので、服用のつど瓶のフタを十分にしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤は瓶に戻さず、廃棄してください 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください 製造販売元 ゼリア新薬工業株式会社 〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11 TEL 03-3663-2351 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社ヤマト薬品店(070-1821-1361)   10,500円

【第3類医薬品】タイガーバーム (19.4g) 肩こり 腰痛 筋肉痛 外用消炎鎮痛薬

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 タイガーバーム 内容量 19.4g 特 徴 ◆タイガーバームはシンガポール虎豹兄弟国際有限会社で開発され、100年以上にわたってアジアを中心におよそ100の国々で販売されている、肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、うちみ、ねんざ、神経痛などのための外用消炎鎮痛剤です。 ◆すぐれた浸透性をもった軟膏タイプで、患部にぬると植物由来の生薬成分が皮膚からすみやかに吸収されて、血行を促進し、肩のこり、筋肉の疲れ、痛みに効果をあらわします。 ◆また、肩こりや筋肉痛の時は筋肉をもみほぐすことも効果がありますが、タイガーバームをマッサージするようによくすり込みますと、有効成分が浸透し、いっそう効果的です。 ◆タイガーバームはd-カンフルを中心にハッカ油、ユーカリ油、l-メントール、チョウジ油が皮膚から患部に浸透して血液循環を良くし、筋肉の疲れ、痛み、肩のこりにすぐれた効きめをあらわします。 ◆タイガーバームは軟膏タイプです。手足の毛深い部分にも簡単にすり込むことができ、むらなく患部全体に塗布できます。ベトつかずサラッとした使用感とユニークな清涼感が特長です。 ◆タイガーバームは、ご家庭での使用だけでなく、スポーツ・レジャーの時にも持ち運びに便利な小型容器入りです。 効能・効果 肩のこり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打ち身、捻挫、神経痛、関節痛、リウマチ 用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布又は塗擦する。 【用法・用量に関連する注意】 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないよう注意してください。万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 (4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、少量を塗り半日以上たっても発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (5)用法・用量を厳守してください。 成分・分量 100g中 d-カンフル・・・24.9g ハッカ油・・・15.9g ユーカリ油・・・12.9g l-メントール・・・8.0g チョウジ油・・・1.5g 添加物・・・ワセリン、パラフィン 区 分 医薬品/商品区分:第3類医薬品/外用消炎鎮痛剤/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜など。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)本剤のついた手で、目や粘膜に触れないでください。 (4)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 シミックCMO株式会社 東京都港区芝浦一丁目1番1号 お問合せ シミックCMO株式会社お客様相談室 問合せ先TEL:0120-305-633 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:45208218  871円

【第2類医薬品】第一三共 ロキソニンS ハードゲル 41g【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。商品説明(製品の特徴)すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。●スティックタイプのハードゲルなので,手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。●無香料・半透明タイプでにおいが少なく,目立たない。●サラッとしていてベタつかないので,その場ですぐ服を着ることができる。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等) (3)しっしん、かぶれ、傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみまれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (他の疾患の可能性があります)効能/効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法/用量1日3〜4回、適量を患部に塗擦して下さい。(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。(4)1回あたり約2g(塗擦面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。(6)外用にのみ使用して下さい。(7)汗をかいたり、患部がぬれているときは、よく拭きとってから使用して下さい。(8)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を3〜4mm出してから使用して下さい。(9)薬剤底部の受け皿が見え、ガタつくようになったら、本剤の使用をやめて下さい。また、受け皿に残った薬剤は無理に使用しないで下さい。成分/分量100g中成分分量内訳ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g)添加物ステアリン酸ナトリウム、ステアリン酸マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、水酸化ナトリウム、エタノール保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)揮発性がありますので、使用後はキャップをきちんと閉めて、外気にふれないようにして下さい。(3)小児の手の届かない所に保管して下さい。(4)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(5)火気に近づけないで下さい。(6)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。(7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、使用期限内であっても、開封後は速やかに使用して下さい。問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話:0120-337-336受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)メーカー名(製造販売会社)第一三共ヘルスケア株式会社ブランド名ロキソニン剤形ゲル原産国日本広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987107632081 ※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。ロキソプロフェンナトリウム水和物、スティックタイプ、ハードゲル、無香料、ベタつかない 1,325円

【第(2)類医薬品】雲仙散(16包入(セルフメディケーション税制対象))[腰痛 背中痛 筋肉痛 五十肩 神経痛 16種類の生薬]

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬>雲仙散 (16包入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【雲仙散の商品詳細】●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。【効能 効果】腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ【用法 用量】次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳〜15歳:1/2包:3回4歳〜7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2〜3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。★その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】摩耶堂製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬] 1,757円

【第(2)類医薬品】【武田薬品工業】ドキシン錠36錠

エナジードラッグ
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他の精神神経用薬 製品名 ドキシン錠(ドキシンジョウ) 製品の特徴 ●主成分のメトカルバモールは,神経の反射をおさえ,筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 ●痛みをしずめるエテンザミドを配合した,だ円球の白色の錠剤です。 ●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン,トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して,筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり,腰痛,筋肉痛など)を改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと  (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと  解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと  (眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること  (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦または妊娠していると思われる人。  (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳〜14歳)。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 精神神経系:めまい,ふらつき,眠気 その他:過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛,肩こり,筋肉痛,四十腰,五十肩,神経痛,寝ちがい,捻挫,打撲,スポーツ後の筋肉痛,関節痛 効能関連注意 用法・用量 次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で,かまずに服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:2錠:3回 12歳〜14歳:1錠:3回 12歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)錠剤の取り出し方  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる) 成分分量 6錠中 メトカルバモール・・・・・・・1500mg エテンザミド・・・・・・・・・900mg 無水カフェイン・・・・・・・・90mg トコフェロール酢酸エステル・・90mg ジベンゾイルチアミン・・・・・24mg 添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クエン酸ナトリウム水和物,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 消費者相談窓口 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:アリナミン製薬株式会社 住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 2,200円