筋肉痛
 
楽天市場検索


  レディースファッション (4) (筋肉痛)
  メンズファッション (24) (筋肉痛)
  インナー・下着・ナイトウェア (65) (筋肉痛)
  バッグ・小物・ブランド雑貨 (22) (筋肉痛)
  靴 (0)
  腕時計 (0)
  ジュエリー・アクセサリー (1) (筋肉痛)
  キッズ・ベビー・マタニティ (65) (筋肉痛)
  おもちゃ (1) (筋肉痛)
  スポーツ・アウトドア (383) (筋肉痛)
  家電 (849) (筋肉痛)
  TV・オーディオ・カメラ (0)
  パソコン・周辺機器 (0)
  スマートフォン・タブレット (29) (筋肉痛)
  光回線・モバイル通信 (0)
  食品 (9) (筋肉痛)
  スイーツ・お菓子 (0)
  水・ソフトドリンク (0)
  ビール・洋酒 (0)
  日本酒・焼酎 (0)
  インテリア・寝具・収納 (46) (筋肉痛)
  日用品雑貨・文房具・手芸 (53) (筋肉痛)
  キッチン用品・食器・調理器具 (5) (筋肉痛)
  本・雑誌・コミック (3) (筋肉痛)
  CD・DVD (0)
  テレビゲーム (0)
  ホビー (4) (筋肉痛)
  楽器・音響機器 (0)
  車・バイク (0)
  車用品・バイク用品 (1) (筋肉痛)
  美容・コスメ・香水 (145) (筋肉痛)
  ダイエット・健康 (793) (筋肉痛)
  医薬品・コンタクト・介護 (35489) (筋肉痛)
  ペット・ペットグッズ (2) (筋肉痛)
  花・ガーデン・DIY (5) (筋肉痛)
  サービス・リフォーム (0)
  住宅・不動産 (0)
  カタログギフト・チケット (3) (筋肉痛)
  百貨店・総合通販・ギフト (0)
 
38001件中 151件 - 180件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
商品説明価格

【第3類医薬品】ニューアンメルツヨコヨコA(46ml(セルフメディケーション税制対象))【more30】【アンメルツ】[肩こり 筋肉痛 血流改善 無臭性]

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>肩こり・腰痛・筋肉痛の塗り薬 液体>ニューアンメルツヨコヨコA (46ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ニューアンメルツヨコヨコAの商品詳細】●鎮痛消炎成分サリチル酸グリコールが患部に浸透し、肩こり、筋肉痛を治療していきます。●血行促進成分ノナン酸バニリルアミドが、じんじんという温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善し、肩こりや筋肉痛を和らげます。●ニオイが気にならない無臭性です。●手が汚れず使い易い、ヨコヨコボトルです。●肩こり、筋肉痛に●鎮痛成分 サリチル酸グリコール+血行促進成分 ノナン酸バニリルアミド【販売名】ニューアンメルツヨコヨコA【効能 効果】肩こり、筋肉痛、筋肉疲労、腰痛、打撲、捻挫、関節痛【用法 用量】・1日数回患部に適量を塗布してください★用法・用量に関連する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(3)外用にのみ使用すること・塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないこと・皮ふの特に弱い方は、同じ所に続けて使用しないこと・スポーツや入浴等、汗をかく前・後に使用した場合、ヒリヒリとした刺激、痛みや熱感が増すことがあります。 これらの症状が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します【成分】100mL中サリチル酸グリコール:2500mgL-メントール:3000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:100mgニコチン酸ベンジルエステル:10mgノナン酸バニリルアミド:12mg添加物として、プロピレングリコール、エタノール、ハアセチルしょ糖を含有する【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み、熱感、ヒリヒリ感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)火気に近づけないこと(エタノール含有物)・キャップをしっかりしめないと液が漏れることがある・プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座等)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床等)、皮革等に液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アンメルツ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】小林製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:アンメルツ/] 513円

【第2類医薬品】バンテリンコーワエアロゲルEX(120mL)★セルフメディケーション税制対象商品KOWA|興和

楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
筋肉痛、打撲・捻挫などの急性疾患には、超冷却作用のエアロゲルEXがおすすめです!液だれしにくい縦長噴射ノズルのエアゾール剤で広範囲にご使用いただけます 文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません----------------------------------------------------------------------------広告文責:株式会社ビックカメラ楽天 050-3146-7081メーカー:KOWA|興和商品区分:第2類医薬品---------------------------------------------------------------------------- 1,773円

◆第2類医薬品 ボルタレンEXローション 50g ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】

ウェルパーク楽天市場店
【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。特徴●ボルタレンEXローションは、ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ローション剤で、優れた経皮吸収性があります。●l-メントール配合でさわやかな清涼感があります。●広い範囲に一気に簡単に塗れ、乾きやすいローションです。●首筋などの有毛部位への使用にも適しています。効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫表示成分または内容成分・成分量1g中成分・・・分量・・・作用ジクロフェナクナトリウム・・・10mg・・・痛みのもととなるプロスタグランジンの生成をおさえて、痛みをやわらげます。l-メントール・・・30mg添加物:アジピン酸ジイソプロピル、乳酸、イソプロパノール、ピロ亜硫酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース用法用量/使用方法<用法・用量>1日3〜4回適量を患部に塗布してください。ただし、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。予めご了承ください。●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。あらかじめご了承ください。●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。 1,297円

◇★【第3類医薬品】メンソレータムのラブ 65g《セルフメディケーション税制対象商品》

なの花ドラッグ 楽天市場店
「すぐれた局所消炎作用と浸透性」「メンソレータムのラブ」に配合されている有効成分サリチル酸メチルとl-メントールは皮ふへの吸収性にすぐれ、患部に浸透して血液の循環を改善することで、筋肉の痛みやこりに効き目をあらわします。お風呂上がりにご使用になると一層効果的です。「むらなく塗布でき、さわやかな使用感」「メンソレータムのラブ」は親水性基剤のクリームタイプ。手足の毛深い部分にも容易に使用でき、しかもむらなく塗布することができます。使用後は、肌ざわりがさわやかで清涼感が持続します。この商品をお使いになってのご意見、ご要望 また、ご不満な点などをお聞かせいただけませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。お客さま安心サポートデスク電話番号・・・03-5442-6020電話受付時間・・・9:00〜18:00 (土、日、祝日を除く)広告文責(株)なの花西日本TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎※予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。 598円

【第2類医薬品】★フェイタスZαジクサス 21枚入

Goodsania
★セルフメディケーション税制対応商品です。サイズ21枚入り 7*10cm商品紹介効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。全方向伸縮で肌にピッタリフィットします使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)化膿している患部。■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。[関係部位] : [症 状]皮 膚 : 発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)症 状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。その他注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。効能・効果肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、ねんざ、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)用法・用量表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。成分・分量膏体100g中ジクロフェナクナトリウム・・・2.0gl-メントール・・・3.5g添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限(ケース及びチューブに西暦年と月を記載)をすぎた製品は使用しないでください。使用期限内であっても、品質保持の点から開封後はなるべく早く使用してください。原産国日本商品区分2類医薬品使用期限使用期限まで半年以上あるものをお送りします在庫/返品メーカー名久光製薬 ブランドフェイタス広告文責・販売業者株式会社大屋お問合せ先:0570-033939当店では、ギフトラッピング(熨斗対応を含む)はお受けすることができませんので、あらかじめご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら【関連キーワード】Feitas Zalpha Dicsas Contains 2.0% diclofenac sodium/I-menthol 21 Sheets Cooling Back Joint Muscle Pain Relief & Pain Joints Ble Pain Relief Bone ises &s gs & Designateasigs Feitas Heat Pa& Wraps Hisam Joint Joint Joint Pain Joint Pain Relief Lower Bin Med pplementsae Pa Sea brand Sea frer Sea symptoms Sea type lder Stiffness & Pain Sprain Stiff lder Tenosynovitis (Tendon & Sheath Inflammation)★セルフメディケーション税制対応商品です。 1,822円

◇★【第2類医薬品】バンテリンコーワパットEX 21枚《セルフメディケーション税制対象商品》

なの花ドラッグ 楽天市場店
ツラい痛みにジカに効く!肩こり痛 打撲 肘の痛み 腰痛 腱鞘炎 筋肉痛 関節痛 捻挫トリプル鎮痛処方(インドメタシン)(アルニカチンキ)(l-メントール)TIAAS製剤(薄型含水貼付剤)外用鎮痛消炎薬(貼付剤)興和株式会社 お客様相談センター電話番号・・・03-3279-7755電話受付時間・・・月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00広告文責(株)なの花西日本TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎※予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。 1,586円

【第3類医薬品】サロンパスローション 85ML 鎮痛消炎剤

ミナカラドラッグ
サロンパスローション 85ML (第3類医薬品) 久光製薬 【商品の特徴】●有効成分サリチル酸グリコールにより肩こり、筋肉痛にすぐれた効果を発揮します。●スーッと心地よいサロンパスの刺激がコリをほぐします(爽快刺激感処方)。●らく塗りボトル採用で塗りにくい部位にも楽に塗布できる塗り薬タイプの市販薬です。●微香性なので外出先でも安心してご使用いただけます。 【効能・効果】肩こり、腰痛、関節痛、筋肉疲労、筋肉痛、打撲、ねんざ、骨折痛、しもやけ 1,070円

【第2類医薬品】ジクロフィット湿布 7枚入(セルフメディケーション税制対象)肩こり・腰痛・筋肉痛・冷感シップ(冷湿布)

ケンコウlife
商品名:【第2類医薬品】ジクロフィット湿布 7枚入(セルフメディケーション税制対象)内容量:7枚入JANコード:4940794463277発売元、製造元、輸入元又は販売元:大協薬品工業原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4940794463277□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ジクロフィット湿布 7枚入」は、有効成分ジクロフェナクナトリウムが1日1回の貼付でつらい痛みに24時間効果が持続します。冷却感の強いジェルシートなのでひんやり気持ちよい貼り心地。粘着シートと膏体が一体型だから肘やひざなど関節部分にもピッタリフィット。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないこと4.連続して2週間以上使用しないこと●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)他の医薬品を使用している人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)パップ剤でかぶれ等を起こしたことがある人(5)次の診断を受けた人消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落)まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる接触皮膚炎・光線過敏症貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがある。また、日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがある3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫□□□ 用法・用量 □□□ライナーをはがし、1日1回患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。【用法及び用量に関連する注意】(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)用法及び用量を厳守してください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(5)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部位に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(6)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。(7)汗をかいたり、患部がぬれているときは、よく拭き取ってから使用してください。(8)多量の汗をかくことが予想される場合は、膏体がやわらかくなりすぎる可能性がありますので、使用をお控えください。(9)粘着テープ等でかぶれやすい人は使用しないでください。(10)貼付後、はがす際まれに粘着テープと膏体が分離する場合がありますが、効果に影響はありません。□□□ 成分・分量 □□□膏体100g(1000センチ平方メートル)中ジクロフェナクナトリウム:1.000g添加物として、D-ソルビトール液、濃グリセリン、ポリアクリル酸部分中和物、ゼラチン、カオリン、カルメロースナトリウム、カルボキシビニルポリマー、アクリル酸メチル・アクリル酸-2-エチルへキシル共重合樹脂、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、l-メントール、ポリソルベート80、亜硫酸水素ナトリウム、pH調節剤、ジヒドロキシアルミニウム、アミノアセテート、エタノール、酸化チタン、モノオレイン酸ソルビタン□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)開封後はファスナーを閉めて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□大協薬品工業文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第二類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。 402円

【第3類医薬品】ニューアンメルツヨコヨコA 46ml 小林製薬 ニューヨコヨコA46ML [ニヨコヨコA46ML]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

Joshin web 家電とPCの大型専門店
□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位/症状 皮ふ /発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み、熱感、ヒリヒリ感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること■効能・効果肩こり、筋肉痛、筋肉疲労、腰痛、打撲、捻挫、関節痛■用法・用量1日数回患部に適量を塗布してください(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(2)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。  なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(3)外用にのみ使用すること●塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないこと●皮ふの特に弱い方は、同じ所に続けて使用しないこと●スポーツや入浴等、汗をかく前・後に使用した場合、ヒリヒリとした刺激、痛みや熱感が増すことがあります。 これらの症状が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します■成分・分量100mL中サリチル酸グリコール      2500mgl−メントール         3000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩  100mgニコチン酸ベンジルエステル     10mgノナン酸バニリルアミド       12mg添加物として、プロピレングリコール、エタノール、八アセチルしょ糖を含有する■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)火気に近づけないこと(エタノール含有物)●キャップをしっかりしめないと液が漏れることがある●プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座等)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床等)、皮革等に液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること火気厳禁第二石油類 危険等級 エタノール含有物■問合せ先製品のお問合せは、お買い求めのお店又はお客様相談室にお願いいたします小林製薬 お客様相談室〒541−0045 大阪市中央区道修町4−4−100120−5884−01受付時間 9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度 0120−149−931リスク区分:第三類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:小林製薬商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬 575円

【興和】 バンテリンコーワパットEX 21枚入 【第2類医薬品】※セルフメディケーション税制対象品

薬のファインズファルマ楽天市場店
トリプル鎮痛成分を同時配合! 「インドメタシン」「アルニカチンキ」「l-メントール」の トリプル鎮痛成分が浸透し、筋肉・関節の痛みをジカにとってくれます。 皮膚との接触面積を増やすことにより皮膚との付着は ソフトでありながら、一般的なテープ剤に劣らない付着性を実現。 はがすときも皮膚の角層への影響が少なく肌にやさしい設計です。 「こんな症状におすすめ」 ・肩こりに伴う肩の痛み ・腰痛 ・関節痛 シートサイズ:7cm×10cm  1,780円

\期間限定★ポイントアップ中/【第2類医薬品】【メール便送料無料!】フェイタスZα ローション 50mL【久光製薬】

おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 フェイタスZα ローション 「フェイタスZα ローション」は、 ●効きめ成分ジクロフェナクナトリウムが、肩や腰、関節等のつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ●l-メントール3.0%配合なので、さわやかな使用感です。 ●持ちやすさと塗りやすさを追求したオリジナルボトル採用なので、手を汚さずに1人でも簡単に肩や首筋に塗布できます。 ●臭いの気にならない微香性なので、周囲の人に気を使わずに使用できます。 内容量 50ml 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)皮膚の弱い部位(顔、頭、わきの下等)。 (3)湿疹、かぶれ、傷口。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.長期連用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎光線過敏症 塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 成分・分量 100g中 ジクロフェナクナトリウム:1.0g  L-メントール:3.0g  添加物として、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール、乳酸、プロピレングリコール、ポリソルベート80を含有します。 用法・用量 1日3〜4回、適量を患部に塗布してください。ただし、塗布部位をラップフィルム・凾フ通気性の悪いもので覆わないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 ★用法・用量に関連する注意 ・15歳未満の小児に使用させないでください。 ・用法・用量を厳守してください。 ・本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 ・外用にのみ使用してください。 ・1週間あたり、50mLを超えて使用しないでください。 ・目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 ・同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 ・通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)火気に近づけないでください。 (5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。 (6)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 久光製薬株式会社 鳥栖市田代大官町408 「お客様相談室」 電話番号:0120-133250(医薬品) 受付時間:9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 1,700円

【ゆうパケット配送対象】【第2類医薬品】興和新薬 バンテリンコーワパップホット 12枚(湿布薬 湿布 温感タイプ 肩こり 腰痛 筋肉痛 間接痛)【SM】(ポスト投函 追跡ありメール便)

健康エクスプレス
使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、痛み、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感、皮下出血 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効果・効能 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 ライナー(プラスチックフィルム)をはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【その他の注意】 本剤には、添加物としてトウガラシエキスが配合されていますので、以下のことに注意してください。 (1)打撲・捻挫等に使用する場合には、患部の熱感等の症状がおさまってから使用してください。 (2)本剤を使用後、汗をかくと刺激を感じることがあります。 (3)本剤に触れた手で、眼、鼻腔、口唇等の粘膜に触れないように注意してください。 (4)本剤を貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。 (5)本剤を貼ったまま、あるいははがした直後に入浴すると刺激を感じることがありますので、入浴の1時間以上前に、はがしてください。また、入浴後は30分程してから使用してください。 成分・分量 (膏体100g中) インドメタシン 0.5g (添加物)カオリン、酸化チタン、ゼラチン、ヒマシ油、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポリアクリル酸部分中和物、尿素、カルメロースNa、メタリン酸Na、プロピレングリコール、D-ソルビトール、ジヒドロキシアルミニウムアミノアセテート、エデト酸Na、ポリソルベート80、酒石酸、l-メントール、アジピン酸ジイソプロピル、マクロゴール、香料、トウガラシエキス 保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は薬袋に入れ、開口部のチャックをきちんとしめて密封し、保管してください。 (5)使用期限(外箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 製造元 本製品に関するお問い合わせは、お買い求めのお店又は興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センターへお願いします。 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 TEL:03-3279-7755 電話受付時間:月-金(祝日を除く)9:00-17:00 製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 製造 テイカ製薬株式会社 富山市荒川一丁目3番27号 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513パップ剤/温感タイプ/肩こり/腰痛/関節痛/筋肉痛/インドメタシン/興和新薬 ●薬が患部に浸透して筋肉・関節の痛みをとる外用鎮痛消炎薬です。 ●ピタッと密着、タテ・ヨコ伸縮自在の高伸縮・高粘着パッド使用。 ●肩こり・腰・膝の痛みに。 ●心地よい温感タイプ。 ●貼りごたえ感のある大きさ(14cm×10cm)です。 ●保湿チャック付き(パップ剤の乾燥を防ぎます)。 ●医薬品。 ●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。 900円

【第3類医薬品】ビタトレール ゴールドEXP(270錠)【ビタトレール】

楽天24
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミンB剤>ビタミンB1B6B12剤>ビタトレール ゴールドEXP (270錠)お一人様6個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビタトレール ゴールドEXPの商品詳細】●本商品はビタミンB1誘導体のフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12のビタミン群を主剤とし、ニコチン酸アミドおよび自律神経をコントロールするγ-オリザノールが効果的に作用し、目の疲れ・肩こり・腰の痛みなどツライ症状に優れた効果を発揮します。また、補酵素となってエネルギー産生に作用するパントテン酸カルシウム、体の末端の血液循環を改善するビタミンEも配合しています。【効能 効果】(1)神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労の緩和。※ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。(2)肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時のビタミンB1・B6・B12栄養補給。【用法 用量】・成人(15歳以上)の場合、1回2〜3錠を1日1回、食後に水またはお湯で噛まずに服用してください。※15歳未満:服用しないでください。【成分】(3錠(1日最大服用量)中)フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体):109.16mg(フルスルチアミンとして100mg)トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンE):103.58mg(dL-α-トコフェロ一ルコハク酸エステルとして100mg)ガンマ-オリザノール:10mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):100mgシアノコバラミン(ビタミンB12):1500μgパントテン酸カルシウム:30mgニコチン酸アミド:60mg添加物として、乳酸カルシウム、カルメロースカルシウム、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、ヒプロメロース、白糖、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸カルシウム、タルク、酸化チタン、リボフラビン、カルナウバロウを含有します。【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。・服用後、皮膚部に発疹・発赤、かゆみ、消化器部に吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・次の場合は、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)服用後、軟便、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合。(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。・服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手のとどかない所に保管してください。・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。・外箱に表示した使用期限内に服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビタトレール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】米田薬品工業リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(ヴィタトレール VITATREAL)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:ビタトレール/] 2,165円

【湿布】【第2類医薬品】『ロキソプロフェン リフェンダLXテープ 大判 7枚入』

あっと@バディ(シーディ薬局)
商品名:【第2類医薬品】『ロキソプロフェン リフェンダLXテープ 大判 7枚入』 【効能・効果】 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【用法・用量】 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 〈用法関連注意〉 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、 症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【成分分量膏体100g中】1枚10cm×14cm、膏体量2g ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・5.67g(無水物として5g) 添加物:l-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)、タルク、 スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフィン、その他2成分 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、開封後はなるべく早く使用してください。 【発売元】株式会社シーディ 製造販売元:株式会社タカミツ 副作用被害救済制度:0120-149-931 418円

【第2類医薬品】コリアフタFB液(100ml(セルフメディケーション税制対象))【more20】【コリアフタ】

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>フェルビナク配合塗り薬>コリアフタFB液 (100ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【コリアフタFB液の商品詳細】●痛みやはれのもとに直接作用するフェルビナクを3.0%配合した非ステロイド系の鎮痛消炎剤です。●主成分のフェルビナクが、塗ったところから直接患部に働き、肩・腰・関節のつらい痛みにすぐれた効き目を発揮します。●L-メントールを6.0%配合しており、清涼感たっぷりの使い心地です。【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、関節痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【用法 用量】・1日2〜4回、適量を患部に塗布して下さい。★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)目に入らないよう注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。(3)外用にのみ使用して下さい。(4)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。(5)皮膚の特に弱い方は、同じ所に続けて塗布しないで下さい。(6)同じ部位に他の外用剤との併用は避けて下さい。(7)使用後は手を洗って下さい。【成分】100mL中フェルビナク:3.0gL-メントール:6.0gクロルフェニラミンマレイン酸塩:0.1g添加物:ジブチルヒドロキシトルエン、ベンジルアルコール、マクロゴール、トリエタノールアミン、八アセチルしょ糖、エタノール含有【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。1.次の人は使用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦または妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)化膿している患部。(相談すること)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをしっかり閉めて保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)火気に近づけないで下さい(エタノール含有物)。(5)火の中に投じないで下さい。(6)揮発性がありますので、使用後はキャップをしっかり締めて下さい。(7)本剤のついた手で、目等の粘膜に触れないで下さい。(8)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面等に付着すると変質又は変色することがあるので、付着しないように注意して下さい。(9)本剤が衣類や寝具等に付着した場合には、洗濯表示に従って、速やかに洗い落として下さい。(10)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用して下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】コリアフタ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】東和製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(FELBINAC)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:コリアフタ/] 544円

【第2類医薬品】小林製薬 アンメルシン1%ヨコヨコ ひろびろ 110ml

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴1.腰、肩、ひざの痛みに優れた効き目を発揮する塗り薬です2.ラバー面積が4倍(当社比)手を汚さず、効き目成分を一度でたっぷり塗れます3.有効成分インドメタシンが皮ふからすばやく浸透し、関節の痛みを和らげます【火気厳禁】第二石油類 危険等級III エタノール含有物成分・分量100mL中インドメタシン・・・1000mgl−メントール・・・3000mg添加物として、グリチルレチン酸、ベンジルアルコール、ラウロマクロゴール、炭酸プロピレン、pH調整剤、BHT、八アセチルしょ糖、エタノールを含有する効能又は効果関節痛、腰痛、打撲、捻挫、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、肩こりに伴う肩の痛み用法及び用量【用法・用量】1日4回を限度として患部に適量塗布してください【用法・用量に関する注意】(1)11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること(2)11歳未満の小児に使用させないこと(3)目に入らないように注意すること万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うことなお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること(4)外用にのみ使用すること(5)1週間あたり50mLを超えて使用しないこと○塗布部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと○皮ふの特に弱い人は、同じところに続けて使用しないこと○同じ部位に他の外用剤を併用しないこと使用上の注意点1.次の人は使用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人2.次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむしなど、または化膿している患部3.長期連用しないこと使用上の相談点1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位…症状皮ふ…発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところ(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)火気に近づけないこと(エタノール含有物)○キャップをしっかりしめないと液がもれることがある○プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座など)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床など)、皮革などに液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること○衣類に付着した場合には、各衣類の洗濯表示に従って、すみやかに洗うこと製造国日本お問合せ先(製造販売元)小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10お客様相談室 0120-5884-01 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 2,074円

【第2類医薬品】【メール便・送料無料】ロキソニンEXテープL 7枚×2個セット【大判サイズ】※セルフメディケーション税制対象商品 【第一三共ヘルスケア・ロキソニンテープ】

エナジードラッグ
商品の特徴 商品名:ロキソニンEXテープL 7枚 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を8.1%配合。 さらに2つの有効成分を追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 1日1回使用。こだわりの薄型設計で、貼り心地やはがれにくさを追求。 広範囲な部位に使いやすい、大判サイズ。 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み その他・・・むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 成分・分量 膏体100g中 成分・・・分量・・・はたらき ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・8.10g(無水物として7.14g)・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。 トコフェロール酢酸エステル・・・2.3g・・・患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。 l-メントール・・・3.5g・・・清涼感を与え、痛みをやわらげます。 [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量1.4g] 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、ステアリン酸亜鉛、流動パラフィン、その他3成分 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 お問い合わせ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 0120-337-336 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 副作用被害救済制度 電話 0120-149-931 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 平日10:00-17:00 登録販売者:山内 和也 リスク区分:【第2類医薬品】 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 平日10:00-17:00 登録販売者:山内 和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 追跡番号付きのメール便でお送りいたします。 簡易包装のため、パッケージが潰れる場合がございます。 あらかじめご了承下さい。 ※他商品との同梱はできません。 山内典子(薬剤師) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 3,320円

【第2類医薬品】サロメチールFBローションα 100ml【セルフメディケーション税制対象】

サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名サロメチールFBローションα内容量100ML商品説明●痛みやはれのもとに直接作用するフェルビナクを3.0%配合した非ステロイド系の鎮痛消炎薬です。●フェルビナクが痛みの発生に関与するプロスタグランジンの生成を抑制して肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。●背中,腰などの手の届きにくいところにも塗りやすい容器です。●l‐メントール3.0%配合により,塗布後心地よい清涼感があります。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15才未満の小児。2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口,又は化膿している患部。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。3.1週間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください効能・効果肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,関節痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫用法・用量1日2〜4回,適量を患部に塗布してください。用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(3)塗布した部分をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。(4)外用にのみ使用してください。成分・分量100mL中 フェルビナク 3.0g l‐メントール 3.0g添加物BHT,エタノール,クエン酸,ジイソプロパノールアミン,マクロゴール,グリチルレチン酸,ヒプロメロース保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わるおそれがあります。)(4)火気に近づけないでください。(5)使用済みの容器は火中に投じないでください。(6)本剤のついた手で,目等の粘膜に触れないでください。(7)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具等の塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないように注意してください。(8)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。 また,開封後は使用期限内であってもなるべくすみやかに使用してください。問合せ先会社名:佐藤製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:03(5412)7393受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)製造販売会社(メーカー)佐藤製薬株式会社〒107‐0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号販売会社(発売元)佐藤製薬株式会社〒107‐0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号剤形液剤リスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987316093901※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 1,180円

【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象品】

ココ ドラッグ
■ご注意:指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 ご不明な点がありましたら当店の薬剤師、または登録販売者までご相談ください。 商品名 パブロンSゴールドW錠 内容量 60錠 商品説明 ◆パブロンSゴールドW錠は、アンブロキソール塩酸塩、L−カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。 ◆12才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく水又はぬるま湯で服用してください。 食後なるべく30分以内に服用してください。 年齢:1回量:服用回数 15才以上:2錠:1日3回 12〜14才:1錠:1日3回 12才未満:服用しないこと <注意> 1.定められた用法・用量を厳守してください。 2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3.ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります) 成分・分量 2錠中 アンブロキソール塩酸塩・・・15mg (せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。) L-カルボシステイン・・・250mg (気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。) ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。) アセトアミノフェン・・・300mg (発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。) リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。) 添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。     高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃・腹部膨満感、胸やけ、下痢 精神神経系:めまい、しびれ感 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下、むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 発売元・メーカー 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番地1号 お客様119番室 03-3985-1800 受付時間:8時30分〜21時(土、日、祝日を除く) 区分・原産国 第(2)類医薬品・日本 広告文責 株式会社ライズコーポレーション TEL:03-5542-1285 1,489円

【第2類医薬品】matsukiyo ラクールID液EX 100ml【point】

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴インドメタシンには消炎鎮痛作用があり、肩、腰、関節、筋肉などの痛みをとる働きがあります。lーメントールを増量しましたのでさらに清涼感がUPし血行促進成分としてビタミンEを新配合。成分・分量100g中インドメタシン・・・1、000mg、lーメントール・・・6、000mg、トコフェロール酢酸エステル・・・2、000mg【添加物】イソプロパノール、グリセリン、1、3−ブチレングリコール、ミリスチン酸イソプロピル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油チオ硫酸Na水和物、ヒドロキシプロピルセルロース効能又は効果腰痛、関節痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法及び用量1日4回を限度として適量を患部に塗布してください使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。2.次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等または化膿している患部。3.長期連用しないでください使用上の相談点相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。【症状】発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師または登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないよう注意してください。(5)火気に近づけないでください。(6)使用期限(外箱及び容器に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)東光クリエート株式会社東京都足立区鹿浜1丁目9番14号お客様相談窓口     03-3855-0101 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 1,306円

【第2類医薬品】ラクペタンDX パップ(7枚入*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))【ラクペタン】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>冷感シップ(冷湿布)>冷感シップ(冷湿布) ジクロフェナク>ラクペタンDX パップ (7枚入*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ラクペタンDX パップの商品詳細】●強い鎮痛消炎効果を持つジクロフェナクNaを配合したパップ剤です。●全方向伸縮・薄手の不織布を採用しているので関節にもピタッとフィットします。●貼りやすいラクペタフィルムを採用しています。【効能 効果】・関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫【用法 用量】・プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼付してください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。・15歳未満の小児は使用しないでください。★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量をお守りください。・1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。・本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。・汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。・皮膚の弱い人は、使用前に腕の位置側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。・同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。【成分】(膏体100g中)(1枚10cm*14cm、膏体量14g)ジクロフェナクナトリウム:1g添加物:BHT、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポリアクリル酸部分中和物、D-ソルビトール、グリセリン、ポリソルベート80、ケイ酸アルミン酸Mg、酸化チタン、カオリン、エデト酸Na水和物、pH調整剤、パラベン、N-メチル-2-ピロリドン、L-メントール【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります・次の人は使用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦または妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児・次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等または化膿している患部・本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。・連続して2週間以上使用しないでください。(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)他の医薬品を使用している人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)パップ剤でかぶれ等を起こしたことがある人(5)次の診断を受けた人消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者・使用中または使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位:皮ふ症状:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮ふ片の細かい脱落)・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(1)ショック(アナフィラキシー)(2)接触皮膚炎、光線過敏症・5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ラクペタン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ラクール薬品販売※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987435574022広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:ラクペタン/] 1,158円

【第3類医薬品】のびのびサロンシップFH フィット温感 ハーフサイズ(12枚入*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))【サロンシップ】

楽天24
お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>肩こり・腰痛・筋肉痛の痛み止め>のびのびサロンシップFH フィット温感 ハーフサイズ (12枚入*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【のびのびサロンシップFH フィット温感 ハーフサイズの商品詳細】●ここちよい温感の「微香性」鎮痛消炎温感シップ剤。●薄く軽いので、貼ってもゴワつきません。●シップの角を丸くする事で衣類に引っかからず、はがれにくくなりました。●伸縮自在ではがれにくく、関節部位にもぴったりフィット。●フィルムがはがしやすく、貼りやすいシップです。●薬袋は乾燥を防ぐ「保湿チャック」付。【効能 効果】腰痛、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、骨折痛、しもやけ【用法 用量】1日1〜2回患部に貼付してください。★用法・用量に関連する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)本剤を貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。(3)強い刺激を感じることがありますので、入浴の1時間前には本剤をはがしてください。また、入浴後は30分位してから使用してください。(4)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。(5)皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。(6)打撲、ねんざ等に本剤を使用する場合は、はれがひいてから使用してください。【成分】成分:含量(膏体100g中)サリチル酸グリコール:2.00gトコフェロール酢酸エステル:1.00gl-メントール:1.00gトウガラシエキス:0.30g添加物として、イソプロピルメチルフェノール、エデト酸Na、グリセリン、ケイ酸Al、香料、酸化チタン、ゼラチン、D-ソルビトール、ポリアクリル酸部分中和物、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、メタケイ酸アルミン酸Mg、その他3成分を含有します。【規格概要】包装:ハーフサイズ(7cm*10cm):12枚入【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。・相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、痛み、色素沈着3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】サロンシップ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】久光製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987188151365広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:サロンシップ/] 3,908円

【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSテープL 10cm×14cm (7枚) ロキソニン 【セルフメディケーション税制対象商品】

ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は3個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 ロキソニンSテープL 内容量 7枚 ■サイズ:10cm×14cm 特 徴 ◆すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。 ◆肌から吸収されると活性型に変化、つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ◆1日1回使用。 ◆貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。 ◆広範囲な部位に使いやすい、大判サイズ。 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。 【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 成分・分量 膏体100g中 成分・・・分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として5g)・・・5.67g 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l-メントール、流動パラフィン、その他2成分(1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g) 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/鎮痛消炎薬、冷感プラスター剤/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。  (1)目の周囲、粘膜等  (2)しっしん、かぶれ、傷口  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。  (1)医師の治療を受けている人  (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)高齢者  (5)次の診断を受けた人   気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。  下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 リードケミカル株式会社 富山県富山市日俣77-3 販売元 第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10 お問合せ 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987107617873  1,418円

【第3類医薬品】サロンパス(120枚入(セルフメディケーション税制対象))

楽天24
お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>肩こり・腰痛・筋肉痛の痛み止め>サロンパス (120枚入(セルフメディケーション税制対象))お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【サロンパスの商品詳細】●鎮痛消炎成分のサリチル酸メチル10%配合で疲れた筋肉のコリや痛みをほぐします。●しなやかでやさしい貼りごこちで、はがす時も痛くありません。●ちょっと大きめサイズなので、こった部位を上手にカバーします。●目立ちにくいベージュ色採用で、貼っていることが気になりません。【効能 効果】肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、関節痛、骨折痛、しもやけ【用法 用量】1日数回患部に貼付してください。(用法・用量に関連する注意)(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。(3)皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。【成分】膏体100g中サリチル酸メチル・・・10gl-メントール・・・3gトコフェロール酢酸エステル・・・2g添加物としてケイ酸Al、香料、酸化チタン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、ポリイソブチレン、流動パラフィンを含有します。【注意事項】(使用上の注意)・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。・相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着、皮膚はく離3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(保管および取扱い上の注意)(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)開封後は袋の口を折りまげ、箱に入れて保管してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】久光製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛] 1,615円

【第2類医薬品】リフェンダ ローション(80ml*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))【リフェンダ】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬・スプレー>フェルビナク配合塗り薬>リフェンダ ローション (80ml*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【リフェンダ ローションの商品詳細】●すぐれた鎮痛・消炎効果をあらわす「フェルビナク」を主成分として3%配合●肩・腰・関節などの痛みにすぐれた効き目を発揮する鎮痛・消炎ローションです。●有効成分フェルビナクが患部に直接浸透し、痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の発生を抑えます。●L-メントール3%配合、スッキリとした爽快感です。●首の曲がっているボトル使用で、塗りにくかった患部にも上手に塗布できます。【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)【用法 用量】・1日2〜4回、適量を患部に塗布してください。★用法・用量に関連する注意・定められた用法を守ってください。・目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。・外用のみに使用してください。・薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。※15歳未満の小児は使用しないでください。【成分】フェルビナク、L-メントール、トリエタノールアミン、ベンジルアルコール、1.3-ブチレングリコール、アルコール、エデト酸Na、グリセリン【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は使用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。・次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)水虫、たむし等又は化膿している患部。<相談すること>・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。・使用後、皮ふに発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。・1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・揮発性がありますので、使用後はキャップをしっかり締めてください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)・火気に近づけないでください。・メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。・使用期限を過ぎたものは使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】リフェンダ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】タカミツ※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987487102174広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:リフェンダ/] 973円

【第2類医薬品】久光製薬 フェイタスチック EX 53g

マツモトキヨシ楽天市場店
※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴○フェイタスチックEXは、優れた抗炎症・鎮痛効果が認められている「フェルビナク」を主成分(3%配合)とした経皮鎮痛消炎剤です。○「フェルビナク」は痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。○L-メントールを6.0%に増量し、使用感が一層さわやかになりました。○透明なゲル状の塗り薬を固形状にしたチックタイプなので、手を汚さず患部に太く塗れます。○べたつきを抑えた固形剤で、すぐにサラサラになるので、その場ですぐ服を着る事ができます。成分・分量100g中フェルビナク・・・3.0g(炎症を抑え、痛みをやわらげます。)L-メントール・・・6.0g(清涼感を与え、痛みをやわらげます。)添加物として、エタノール、グリセリン、水酸化Na、ステアリン酸Na、八アセチルしょ糖、1,3-ブチレングリコール、ミリスチン酸イソプロピル、ラウリル硫酸Naを含有します。効能又は効果関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み用法及び用量1日2〜4回、適量を患部に塗擦してください。<用法・用量に関する注意>(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)定められた用法・用量を守ってください。(3)目に入らないようにご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。(4)外用にのみ使用してください。(5)薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。(6)患部の汗などをふき取って清潔にしてから使用してください。(7)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を3〜4mm出してから使用してください。(8)薬剤底部の受け皿が見え、ガタつくようになったら、本剤の使用をやめてください。また受け皿に残った薬剤は無理に使用しないでください。使用上の注意点1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。使用上の相談点1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ3.1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをしっかり閉めて保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)火気に近づけないでください。(5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。(6)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)久光製薬お客様相談室0120-133250 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 1,595円

【第3類医薬品】Vロートプレミアム アイ内服錠(21錠)【ロート】[眼精疲労 神経痛 筋肉痛・関節痛 有効成分7種配合]

楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミン剤 目的別>ビタミン剤 眼精疲労・肩こり・腰痛>Vロートプレミアム アイ内服錠 (21錠)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【Vロートプレミアム アイ内服錠の商品詳細】●「Vロートプレミアム アイ内服錠」は、目の酷使により頭重感などが生じる眼精疲労の、慢性的な目の疲れ・目の奥の痛みなどの症状、神経痛に効く、飲みやすい糖衣タイプの内服錠です。●エネルギー代謝を促進、神経修復、血流促進といった働きの有効成分を配合し、眼精疲労に効きます。【効能 効果】★次の諸症状の緩和:神経痛、筋肉痛・関節痛(肩・腰・肘・膝痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み)「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」★次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時【用法 用量】次の量を食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用してください。年齢/1回量/1日服用回数成人(15歳以上)/2〜3錠/1回15歳未満/服用しないこと★用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守してください。【成分】3錠中以下7種の有効成分の働きで、眼精疲労・神経痛に効きます。有効成分:配合量シアノコバラミン(ビタミンB12):1500μgフルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体):109.16mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):100mgガンマ-オリザノール:10mgトコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンE誘導体):103.58mgニコチン酸アミド:60mgパントテン酸カルシウム:30mg添加物として、乳酸Ca水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、乳糖水和物、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、炭酸Ca、タルク、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、酸化チタン、リボフラビンリン酸エステルナトリウム、カルナウバロウを含有します。【注意事項】★使用上の注意・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。軟便、下痢、便秘4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください。2.小児の手の届かないところに保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)4.湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないでください。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。6.開封後は、湿気を含むおそれがありますので、瓶の中の詰め物を捨ててください。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防止するために入れてあります)7.乾燥剤が入っています。誤って飲まないようご注意ください。また、薬を使い終わるまでは捨てないでください。8.瓶のラベルの「開封年月日」欄に、瓶の開封日をご記入ください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ロート【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ロート製薬商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。お客様サポートデスク受付時間 9:00‐18:00(土、日、祝日を除く)東京 03-5442-6020:大阪 06-6758-1230リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:ロート/] 1,078円

[当日出荷]クーリンジェル 70g 【3本入】 鎮痛効果 血行促進 痛み軽減 関節痛 筋肉痛 ジェルタイプ クーリンプラス姉妹品

ほねまる
※なお北海道・東北の場合、別途料金がかかります。(北海道・東北=300円) (例)送料込の商品価格+別途料金 ネコポス(ポスト投函)を選択された場合は、別途送料はかかりません。(選択出来る商品と出来ない商品があります)クーリンジェル マッサージ用”スーッ”は、単なる気持ちよさだけではありませんメンソールには、皮膚から吸収され、冷感を刺激しながら血流を増加させるという効果があります。血流を増加させることにより治癒力が上がり、また痛みも抑えることが出来ます。クーリンジェルは”テーピングジェル”としてお使いいただけますクーリンジェルはテーピングの上からもご使用できます。上から塗ってもはがれません。エタノール使用なのでしばらくすれば乾き、天然メントールのみが長時間持続します。・清涼成分(天然メントール配合) ・保湿剤(アロマエキス配合) 貼るタイプのクーリン湿布薬 クーリン”シップタイプ”はこちら 3,870円

【第(2)類医薬品】ドキシン錠(36錠(セルフメディケーション税制対象))【ドキシン】[腰痛 肩こり 筋肉痛 五十肩 神経痛 寝ちがい ねんざ]

楽天24
お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>肩こり・腰痛・筋肉痛の痛み止め>ドキシン錠 (36錠(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ドキシン錠の商品詳細】●主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。●痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。【効能 効果】筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、捻挫、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛【用法 用量】次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で、かまずに服用すること。(年齢:1回量:1日服用回数)15歳以上:2錠:3回12歳〜14歳:1錠:3回12歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。【成分】6錠(15歳以上の1日服用量)中成分:含量メトカルバモール:1500mgエテンザミド:900mg無水カフェイン:90mgトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル):90mgジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg添加物:カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳〜14歳)。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感精神神経系:めまい、ふらつき、眠気その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。(症状の名称:症状)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ドキシン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アリナミン製薬株式会社リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:ドキシン/] 2,574円

【第2類医薬品】サロンパスEX(40枚入(セルフメディケーション税制対象))【サロンパス】

楽天24
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>プラスター・テープ剤>プラスター・テープ剤 インドメタシン配合>サロンパスEX (40枚入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【サロンパスEXの商品詳細】●インドメタシン3.5%配合のすぐれた鎮痛消炎効果●しなやか素材採用でやさしい貼り心地でかぶれ難い●肩こりの関係部位(肩、首の付け根、肩甲骨周辺)などに貼りやすいコンパクトサイズ●微香性なので使っていることが気にならない【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【用法 用量】・表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として、患部に貼ってください。★用法・用量に関連する注意・11歳以上の小児に使用される場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤・かゆみ・かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。・患部の皮膚は清潔にして貼ってください。・皮膚の特に弱い人は同じ所には続けて貼らないで下さい。【成分】膏体100g中インドメタシン:3.5gL-メントール:3.5g添加物:BHT、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他3成分を含有【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1. 次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)11歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感、かぶれ3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意(1) 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2) 小児の手の届かない所に保管してください。(3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4) 未使用分は袋に入れ、開口部をおりまげきちんと閉めて保管してください。(5) 使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】サロンパス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】久光製薬予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。予めご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:サロンパス/] 1,870円