商品 | 説明 | 価格 |

【第2類医薬品】ロートジーb 12ml(セルフメディケーション税制対象)【ロート製薬株式会社】【目薬】【メール便送料無料】 (6039015)
おしゃれcafe楽天市場店
|
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。アウトドア・スポーツ時など、疲れた瞳をリフレッシュしたいときに。目のさまざまなトラブルに対応できるバランスのとれた処方と、クールな清涼感が特長です。硫酸亜鉛水和物配合で、紫外線による炎症も改善します。自由な角度で点眼できる“フリーアングルノズル”を採用しました。(無色澄明)メーカー/ブランドロート製薬株式会社〒544-8666大阪市生野区巽西1-8-103-5442-6020(東京)06-6758-1230(大阪)商品名ロートジー b内容量12ml区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355
|
535円
|

★ポイント10倍★ カラコン フェアリーワンデー ニュートラル 【1箱10枚入×2箱セット】メール便送料無料 1日使い捨て ワンデー 1day 度あり 度なし フェアリーワンデー ニュートラル シリーズ neutral series
コンタクト&雑貨【アリアット】
|
※必ず眼科等を受診して頂き、お求めください。 ●区分 高度医療機器 ●一般名称 再使用可能な視力補正用色付コンタクトレンズ ●販売名 フェアリーワンマンスUV ●枚数 1箱2枚入 ●使用期間 開封後1ヶ月以内 ●カラー・着色直径 ハイライター【 着色直径:13.1mm】 ラベンダーヌード【 着色直径:13.4mm】 ニュートラルブラウン【 着色直径:13.3mm】 リトルブラウン【 着色直径:12.6mm】 エアベージュ【 着色直径:13.0mm】 ●DIA 14.2mm ●BC 8.7mm ●含水率 38.0% ●度数 0.00 -0.50~-6.00(0.25ステップ) -6.50~-9.00(0.50ステップ) ●生産国 台湾 ●製造販売元 株式会社シンシア ●高度医療機器承認番号 30500BZX00093A01 ●広告文責 株式会社ヒラ商 TEL:092-504-1007高度管理医療機器等販売許可許可番号第1450241号
|
3,476円
|

【3個セット】【医薬部外品】ハモリン ぶどう味 30g フッ素コートジェルハミガキ 丹平製薬【3個セット/メール便送料無料】
健康通販
|
お子様の仕上げ磨きに使用することで、効果的に歯をフッ素ケアします。 ヘッドの小さい子供用のブラシでも、取り出しやすい先細ノズル。 歯の白色とコントラストのよい色つきジェルなので、塗り拡げた箇所を確認しながら磨けます。 子供に人気のぶどう味といちご味です。 研磨剤、発泡剤無配合です。 ご使用方法 適量を歯ブラシにとり、歯の表面をまんべんなくブラッシングし、最後に口をすすぎます。 お口すすぎが上手にできないお子様はガーゼなどで拭きとってあげてください。 成分 精製水(基剤)、ソルビット・濃グリセリン(湿潤剤)、 カルボキシメチルセルロースナトリウム・キサンタンガム(粘結剤)、PG(湿潤剤)、 フッ化ナトリウム(薬用成分)、PEG-12(清掃助剤)、クエン酸・リン酸一水素ナトリウム(pH調整剤)、 パラベン(保存剤)、EDTA-2Na(キレート剤)、香料[ぶどうタイプ](香味剤)、青色1号[ぶどう味](着色剤)、香料[いちごタイプ](香味剤)、赤色227号[いちご味](着色剤) 使用上の注意 食べ物ではありませんのでお子様が誤飲しないようにご注意ください。 お子様の手の届かないところに保管してください。 発疹などの異常が出た場合は使用を中止し、医師にご相談ください。 直射日光や高温多湿を避けて保管してください。 発売元/丹平製薬株式会社 区分/医薬部外品 日本製 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480
|
2,437円
|

colors カラーズワンデー メガシャイニーブラウン UVカット 度なし 度あり 10枚入 1日装用使い捨て ワンデータイプ 在庫処分品 メール便送料無料 カラコン カラーコンタクト
コスメストリート
|
メガシャイニーブラウン 瞳に立体感をプラス。高発色でも馴染むオトナ盛り。 高発色で濃いメイクにも相性抜群のレンズ。 内側に向かって細かいドットのグラデーションが重なり合い立体感溢れる瞳に。 商品名 colors ワンデー 枚数 1箱 10枚入 使用期限 開封後1日(使い捨て/ワンデータイプ/終日) DIA 14.5mm BC 8.7mm 着色直径 13.8mm 含水率 38% 度数 度なし・度あり 生産国 台湾 承認番号 22900BZX00217A25 区分 高度管理医療機器 メーカー エイショウ光学株式会社 広告文責 株式会社アスティ 092-541-7511 高度医療機器販売許可 許可番号 第7284002号 使用上のご注意 ・コンタクトレンズは「高度管理医療機器」です。必ず眼科医の検査、指導に従い処方せんどおりご自身に適したレンズをお選び下さい。 ・ご使用前に添付文書をよく読み、取り扱い方法を守り正しくお使い下さい。
|
1,188円
|

【メール便送料無料】PIA TOPARDS トパーズ ワンマンス 2枚入 2箱セット(左右1箱ずつ/両目2ヶ月分)<度あり・度なし/1month/1ヶ月タイプ/カラコン/1マンス/マンスリー/指原莉乃プロデュース>
こんたくとこぞう
|
※左右1箱ずつ、計2箱のお届けとなります。 指原莉乃さんがプロデュースするカラコン『TOPARDS(トパーズ)』から待望の新シリーズ『TOPARDS 1MONTH(トパーズ ワンマンス)』が発売されました! 「TOPARDS(トパーズ)」は、透明感とうるおいのある瞳にこだわって開発されたカラーコンタクトレンズブランドです。 開発途中の商品を着用し、指原さん自ら“ちゅるん感、ウルウル感、透明感”とSNSで発言するなど潤いと透明感に徹底的にこだわりました。 うるうる・キラキラした瞳に映り、どんなシーンにも馴染んでくれる商品となっております。 またトパーズ自体が持つ友情や希望と指原さんの持つキラキラしたイメージを掛け合わせ、使用する方々を支え輝かせるというメッセージも込めております。 新色「ベイビーエスプレッソ」が追加されました。 Baby Espresso(ベイビーエスプレッソ) DIA:14.5mm/着色直径13.7mm ちゅるんダークブラウンカラーで赤ちゃんのようなピュアな瞳に。 Date Topaz(デートトパーズ) DIA:14.2mm/着色直径13.4mm 着けてるとバレずにこっそり可愛いが仕込めるふんわりデザイン。 Strawberry Quartz(ストロベリークォーツ) DIA:14.2mm/着色直径13.5mm ブラウンカラーにピンクをほんのりプラス。着けることで一気に甘い顔になれるレンズ。 Garnet(ガーネット) DIA:14.2mm/着色直径13.5mm ハイライトカラーがくすみを飛ばし、ヘルシーな血色感と輝きをプラス。洒落感ライトブラウン。 この商品は、送料無料でお送りさせていただきます。 そのため、配送は【メール便】での配送となります。 商品データ: 交換時期 1ヶ月交換(マンスリー) 製造販売元 PIA株式会社 販売名 ティービュー 商品名 TOPARDS 1MONTH(トパーズ ワンマンス) 容量 1箱2枚入り スペック BC(ベースカーブ): 8.60 カラー: ベイビーエスプレッソ、デートトパーズ、ストロベリークォーツ、ガーネット P(度数): ±0.00、 -0.50~-6.00(0.25ステップ)、 -6.50~-8.00(0.50ステップ) DIA(サイズ): 14.2mm 着色直径: 13.4mm【デートトパーズ】 13.5mm【ストロベリークォーツ】、【ガーネット】 13.7mm【ベイビーエスプレッソ】 含水率 38% 医療機器承認番号 22400BZX00278000 区分 海外製(大韓民国)/高度管理医療機器 コンタクトレンズは、高度管理医療機器です。付属の添付文章を必ず読み、取り扱い方法を守り正しくご使用ください。 (1)装用時間を正しく守ること レンズの装用時間には個人差がありますので、眼科医から指示された装用時間を守ってください。 (2)使用期間を守ること レンズの交換期間(1日、2週間など)に従い、新しいレンズに定期的に交換してください。 (3)取扱い方法を守り正しく使用すること レンズまたはケア用品の取り扱い方法を守り、清潔に正しい取り扱い方法で使用してください。 (4)定期検査を受けること 自覚症状がなく調子良く装用していても、眼やレンズが傷ついていたり、眼障害が進行している場合があります。 異常がなくとも必ず定期的に検査を受けてください。 (5)異常を感じたら直ちに眼科を受診すること レンズ装用前に眼に違和感がないか、レンズ装用後も異物感等が無いかを確認し、異常を感じたら使用を停止し、 眼科を受診してください。 (6)破損等の不具合のあるレンズは絶対に使用しないこと 装用前に、レンズの破損等の不具合がないかを必ず確認してください。 装用中にレンズの破損等による自覚症状が発生し、改善しない場合には眼科を受診してください。
|
2,992円
|

\期間限定★ポイントアップ中/【第2類医薬品】【メール便送料無料!】小中学生用ストッパ下痢止めEX 12錠【ライオン】【メール便最大4個まで】
おくすりと健康専門店 Leaf land
|
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 ------------------------------------------------- イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店 〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1 ------------------------------------------------- ミラドラ山口あさか店 〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1 ------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 小中学生用ストッパ下痢止めEX 12錠 「小中学生用ストッパ下痢止めEX 12錠」は、外出時の突然の下痢、痛みを伴う下痢によく効きます。水がなくても口の中で溶かしてのめるので、試験や発表会、通学や旅行時にも場所を選ばず服用できます。 眠くなる成分を含まない(ただし、運転・操作をしないこと) 外出時の下痢に:試験・発表会 おでかけ すぐれた効きめ 生薬ロートコンから抽出したロートエキスが、腸の異常収縮を抑え、腸内での便の移行スピードを抑えます。さらに、タンニン酸ベルベリンが腸粘膜の炎症を抑えるとともに下痢の原因菌を殺菌し、食あたり・水あたり等の下痢に効果を発揮します。 水なしでのめる 水がなくても、かみくだいたり、口の中で溶かして服用できるので、外出先でも便利です。 すばやく溶けるEXPRESS錠 内容量 12錠 効能・効果 ■腹痛を伴う下痢、下痢、消化不良による下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、軟便 用法・用量 【用法・用量に関連する注意】 次の量をかみくだくか、口の中で溶かして服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 11才以上15才未満・・・2錠・・・3回を限度とする 5才以上11才未満・・・1錠・・・3回を限度とする 5才未満・・・服用しない 年齢・・・服用間隔 11才以上15才未満・・・4時間以上あける 5才以上11才未満・・・4時間以上あける 成分 1錠中 有効成分・・・分量・・・作用 ロートエキス3倍散(ロートエキスとして6.7mg)・・・20mg・・・腸の異常収縮を抑え、腸内での便の移行スピードを抑制します。腹痛を伴うような下痢に高い効果を発揮します。 タンニン酸ベルベリン・・・33.3mg・・・腸粘膜を保護するとともに炎症を抑え、腸内の水分が過多になるのを防ぎます。また、腸内の異常な腐敗、醗酵を抑えます。 添加物として、D-マンニトール、セルロース、クロスポビドン、トウモロコシデンプン、デキストリン、ステアリン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、バニリン、香料を含有します。 注意事項 (使用上の注意) ■相談すること ・次の場合は、服用を中止し、商品を持って医師又は薬剤師に相談すること。 (1)しばらく服用しても症状がよくならない場合 (保管および取扱い上の注意) (1)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わりま・キ。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 <販売元> ライオン株式会社 お客様センター 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ◆医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
|
1,080円
|

【第2類医薬品】 テイラック 48錠 メール便送料無料
くすりの勉強堂@最新健康情報
|
こちらの商品はメール便(ゆうパケット)での配送となります。ポスト投函または指定場所へ置き配での配達となります。ポストに入らなかった場合の「指定場所」をご選択ください。※簡易梱包となりますので運送途中に箱の変形等生じる場合がございます。※紛失・破損等の保証は一切ございません。※選択いただける指定場所以外は対応不可となります。※別途備考欄へ記載頂きましても対応出来かねます。※他商品との同梱は不可となります。この商品はお1人様1つまでとさせていただきます※パッケージデザイン等は予告なく変更される場合がございます。予めご了承下さい。【商品特徴】●低気圧などによる複数の不調(頭痛・むくみ等)に効きます●漢方処方“五苓散”が、気圧変動による体内バランスの乱れに伴う症状を改善します●持ち運びしやすい個包装タイプです【使用上の注意】■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1) 医師の治療を受けている人(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人(3) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位/ 症 状 皮ふ / 発疹・発赤、かゆみ3.1ヶ月位(急性胃腸炎、二日酔に服用する場合には5~6回、水様性下痢、暑気あたりに服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること【効能・効果】 体力に関わらず使用でき、のどが渇いて尿量が少ないもので、めまい、はきけ、嘔吐、腹痛、頭痛、むくみなどのいずれかを伴う次の諸症:水様性下痢、急性胃腸炎 (しぶり腹注)のものには使用しないこと)、暑気あたり、頭痛、むくみ、二日酔注)しぶり腹とは、残便感があり、くり返し腹痛を伴う便意を催すもののことである【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください年齢 /1回量 /服用回数大人(15才以上)/4錠 /1日3回5才以上15才未満 /2錠 /1日3回5才未満 ・・・ 服用しないこと【成分・分量】(1日量:12錠中)五苓散エキス 2.3gタクシャ 5.0gチョレイ 3.0gブクリョウ 3.0gビャクジュツ 3.0gケイヒ 2.0gより抽出※添加物として クロスCMC-Na、二酸化ケイ素、CMC-Ca、タルク、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、カルナウバロウを含有する【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(2) 小児の手の届かない所に保管すること(3) 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4) 1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を2回以上折り返して保管することまた、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること【区分】 第二類医薬品【お問い合わせ先】 小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6TEL:06-6203-3625TEL:06-6203-3673受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)■製造販売元:小林製薬株式会社広告文責 くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子
|
1,852円
|

【第(2)類医薬品】【メール便送料無料】【税制対象】コルゲンコーワIB錠TXα 27錠 4987067254309
ドラッグフォーユーネットショップ
|
~dfymshiteinirui~
|
1,282円
|

【第2類医薬品】【セット】スマイル40EXゴールドクール 13ml×2個【ライオン株式会社】【目薬/目の疲れ/目のかすみ】【メール便送料無料】 (6043163-set1)
おしゃれcafe楽天市場店
|
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。8種の有効成分が効く!トリプルビタミン処方で血行促進・新陳代謝促進。目の疲れ・かすみに効果を発揮。ビタミンA・ビタミンE・ビタミンB6配合。ダブルアミノ酸処方で、2種の栄養成分が疲れた瞳に直接届く。タウリン・L-アスパラギン酸カリウム配合。ピント調節にネオスチグミンメチル硫酸塩配合で、目の筋肉の疲れをほぐす。かゆみ・充血を抑える。抗ヒスタミン作用で、かゆみ抑制。クロルフェニラミンマレイン酸塩配合。目の充血を改善。塩酸テトラヒドロゾリン配合メーカー/ブランドライオン株式会社〒130-8644東京都墨田区本所1-3-70120-813-752商品名スマイル40EXゴールドクール内容量13ml×2個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355
|
1,159円
|

【第2類医薬品】 防風通聖散エキス錠-H 120錠 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品
くすりの勉強堂 アネックス
|
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。【商品特徴】・おなかの脂肪が多い方に適した漢方薬です。 肥満症の効果が認められた18種類の生薬を配合した漢方薬で、腹部の皮下脂肪を減らし、代謝を高め、肥満症や便秘、むくみなどに効果を発揮します。 年齢とともにつきやすくなるお腹の脂肪を身体の内側からしっかり燃やして肥満症に効きます。・1日3回 防風通聖散エキス 2500mg(12錠中)含有。 【効能・効果】 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸、肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 【用法・用量】次の量を1日3回食前又は食間に服用すること。〔年 令〕大人(15歳以上)〔1 回量〕4錠 〔1日服用回数〕3回〔年 令〕15歳未満〔1 回量〕服用しないこと〔1日服用回数〕服用しないこと【成分・分量】 12錠〔大人1日服用量〕中、次の成分を含有する。〔成 分〕防風通聖散水製乾燥エキス末 (キキョウ1.00g、ビャクジュツ1.00g、カンゾウ1.00g、オウゴン1.00g、セッコウ1.00g、ダイオウ0.75g、トウキ0.60g、シャクヤク0.60g、センキュウ0.60g、サンシシ0.60g、レンギョウ0.60g、ハッカ0.60g、ケイガイ0.60g、ボウフウ0.60g、マオウ0.60g、ショウキョウ0.20g、カッセキ1.50g、ボウショウ0.75g、)〔12錠中〕2.50g 添加物として、セルロース、炭酸Ca、酸化チタン、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg【使用上の注意】 ■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位]皮ふ [症 状]発疹・発赤、かゆみ[関係部位]消化器[症 状]腹痛、胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称]間質性肺炎[症 状]せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。[症状の名称]偽アルドステロン症[症 状]尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。[症状の名称]肝機能障害 [症 状]全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1カ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談すること 4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること下痢 【保管および取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないこと。【区分】 第2類医薬品【お問い合わせ先】本草製薬株式会社 お客様相談室〒468-0046 名古屋市天白区古川町125番地 052-892-1287(代表)月~金曜日 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)■製造販売元:本草製薬株式会社 広告文責くすりの勉強堂0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子【使用期限1年以上】
|
1,380円
|

\期間限定★ポイントアップ中/【第2類医薬品】【2個セット!】【メール便送料無料!】ストレージ タイプI 12包【アリナミン製薬】
おくすりと健康専門店 Leaf land
|
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 ストレージ タイプI 「ストレージ タイプI」は、ストレスなどによる胃痛に、漢方処方「安中散(あんちゅうさん)」が優れた効果をあらわします。 ●普段から胃の調子が悪いといった慢性胃炎にも効果をあらわします。 ●体力中等度以下で、腹部は力がなく、胃痛または腹痛のある方に適したお薬です。 ●のみやすい淡かっ色の顆粒(スティック包装)です。 内容量 12包 効能・効果 体力中等度以下で、腹部は力がなくて、・ン痛または腹痛があって、ときに胸やけや、げっぷ、胃もたれ、食欲不振、はきけ、嘔吐などを伴うものの次の諸症:神経性胃炎、慢性胃炎、胃腸虚弱 使用上の注意 ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 成分・分量 2包(3.75g、15歳以上の1日服用量)中に次の成分を含有する。 安中散料エキス:0.75g(乾燥エキスとして) (ケイヒ:2.0g、エンゴサク:1.5g、ボレイ:1.5g、ウイキョウ:0.75g、カンゾウ:0.5g、シュクシャ:0.5g、リョウキョウ:0.25g、上記生薬より抽出) 添加物:乳糖水和物、ステアリン酸Mg ★成分に関連する注意 生薬を用いた製品なので、製品により顆粒の色調が多少異なることがありますが、効果にはかわりありません。 用法・用量 ・次の量を、食前に水またはお湯で服用すること。 (年齢:1回量:1日服用回数) 15歳以上:1包:2回 7歳-14歳:2/3包:2回 4歳-6歳:1/2包:2回 2歳-3歳:1/3包:2回 2歳未満:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 (4)1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 アリナミン製薬株式会社株式会社ヘルスケアカンパニー 「お客様相談室」 電話番号:0120 - 567087 受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
|
3,380円
|

【第3類医薬品】メンソレータム軟膏c 12g【ロート製薬株式会社】【皮膚の薬】【メール便送料無料】 (6039011)
おしゃれcafe楽天市場店
|
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。皮膚の表面を被覆して外界からの刺激を和らげるとともに、血液の循環を良くして、ひび、あかぎれを改善します。特に、カンフル、メントール、ユーカリ油は局所刺激作用および浸透力により、しもやけ、かゆみの症状を軽減し不快感を除きます。メーカー/ブランドロート製薬株式会社〒544-8666大阪市生野区巽西1-8-103-5442-6020(東京)06-6758-1230(大阪)商品名メンソレータム軟膏c内容量12g区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355
|
495円
|

◆2個セット/【第2類医薬品】【メール便送料無料】ナイシトールZa パウチ(105錠)[ナイシトール]
創快健美
|
商品説明●このお薬は、体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています ●5000mgの有効成分(防風通聖散エキス)が、おなかの脂肪の分解・燃焼を促します ●生活習慣などによる肥満症や、高血圧や肥満に伴うむくみ・便秘の改善に効果があります●販売名:ナイシトールZa【効能 効果】体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮ふ炎、ふきでもの(にきび)【用法 用量】大人(15才以上)1回5錠、1日3回食前又は食間に水又はお湯で服用してください。(15才未満は服用しないこと)★用法・用量に関連する注意定められた用法・用量を厳守すること・食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます【成分】1日量(15錠)中防風通聖散エキス:5.0g(トウキ 1.2g、シャクヤク 1.2g、センキュウ 1.2g、サンシシ 1.2g、レンギョウ 1.2g、ハッカ 1.2g、ショウキョウ 1.2g、ケイガイ 1.2g、ボウフウ 1.2g、マオウ 1.2g、ダイオウ 1.5g、無水ボウショウ 1.5g、ビャクジュツ 2.0g、キキョウ 2.0g、オウゴン 2.0g、カンゾウ 2.0g、セッコウ 2.0g、カッセキ 3.0g より抽出)添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する・本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけること・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:めまいその他:発汗、動悸、むくみ、頭痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の名称:症状)間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満感等が繰り返しあらわれる3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること下痢、便秘4.1ヶ月くらい(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にチャックをしっかりしめて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)本剤をぬれた手で扱わないことリスク区分第2類医薬品使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております医薬品販売に関する記載事項「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら広告文責株式会社クスリのナカヤマTEL: 03-5497-1571備考■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。
|
3,563円
|

【第3類医薬品】メンソレータムのラブ 65g ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料
くすりの勉強堂@最新健康情報
|
こちらの商品はメール便(ゆうパケット)での配送となります。 ポスト投函または指定場所へ置き配での配達となります。 ポストに入らなかった場合の「指定場所」をご選択ください。 ※簡易梱包となりますので運送途中に箱の変形等生じる場合がございます。 ※紛失・破損等の保証は一切ございません。 ※選択いただける指定場所以外は対応不可となります。 ※別途備考欄へ記載頂きましても対応出来かねます。 ※他商品との同梱は不可となります。 筋肉痛・腰痛などで痛みを感じるところ全体に「メンソレータムのラブ」をすり込み、よくマッサージしてください。 薬効成分がスーッと浸透し患部にジーンと効いて、痛みをとり除いてくれます。「メンソレータムのラブ」でマッサージ、効き目がわかる外用消炎鎮痛剤です。 ■特長「すぐれた局所消炎作用と浸透性」「メンソレータムのラブ」に配合されている有効成分サリチル酸メチルとl-メントールは皮ふへの吸収性にすぐれ、患部に浸透して血液の循環を改善することで、筋肉の痛みやこりに効き目をあらわします。お風呂上がりにご使用になると一層効果的です。「むらなく塗布でき、さわやかな使用感」「メンソレータムのラブ」は親水性基剤のクリームタイプ。手足の毛深い部分にも容易に使用でき、しかもむらなく塗布することができます。使用後は、肌ざわりがさわやかで清涼感が持続します。■こんな症状の方々におすすめします。 スポーツ後の筋肉痛や筋肉疲労に仕事や家事で腰痛や肩こりを感じた時にひじ・ひざの関節痛や足首のねんざに神経痛やリウマチが痛む時に 使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 〔関係部位〕 〔症 状〕皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ、刺激感(痛み、熱感、ピリピリ感)、はれ、かさぶたの様に皮ふがはがれる状態 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果筋肉痛、腰痛、関節痛、肩こり、筋肉疲労、神経痛、うちみ、ねんざ、筋肉のこり、リウマチ用法・用量 1日数回、痛みやこりを感じる部分に適量をすり込んでください。<用法・用量に関連する注意> (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(3)外用にのみご使用ください。 成分・分量 1g中サリチル酸メチル 120mgl-メントール 60mg ユーカリ油 20mgテレビン油 15mg 添加物として、香料、自己乳化型ステアリン酸グリセリン、セチル硫酸Na、流動パラフィン、ポリオキシエチレンアラキルエーテル、ステアリルアルコールを含有する。保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)本剤のついた手で、目や粘膜に触れないでください。 (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、一度開封した後はなるべく早くご使用ください。お問い合わせ先 この商品をお使いになってのご意見、ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただけませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。 ロート製薬株式会社 お客さま安心サポートデスク大阪市生野区巽西1-8-1東京:03-5442-6020大阪:06-6758-1230 9:00~18:00(土、日、祝日を除く)広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子【使用期限 1年以上】
|
1,146円
|

【第(2)類医薬品】 フェリア 12包 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料
くすりの勉強堂 アネックス
|
特徴からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは、体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。 フェリアは、痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え、痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。 サッと溶ける細粒で、胃腸からの吸収がよく、生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。メントールの香りで、のみやすい白色の細粒です。 携帯に便利なスティック包装です。●使用上の注意■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れその他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 心筋梗塞・・・しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害・・・意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること●効能・効果 生理痛・腰痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱 ●用法・用量次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数15歳以上・・・1包・・・3回を限度とする。服用間隔は4時間以上あけること15歳未満・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守すること。●成分・分量3包(3g、1日最大服用量)中 成分・・・含量イブプロフェン・・・450mg 添加物:乳糖水和物、D-ソルビトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ハッカ油●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。●お問い合わせ先 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号0120-567-0879:00~17:00(土、日、祝日を除く)区分 日本製・第(2)類医薬品 ■発売元:アリナミン製薬株式会社広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子【使用期限 1年以上】通常便(送料別)をご希望の方はコチラ>>
|
844円
|

倖田來未 ラヴェール 1箱10枚 (メール便送料無料) カラコン ワンデー 度あり 度なし カラーコンタクト こうだくみ コンタクト アイレ 1日使い捨て 1day 人気
ビューティージャングル
|
商品詳細 販売名 ペガビジョン1DAYモイスト カラー ハニートリック ブラックビジュー マーメイドアクア アディクトブロンド バブルギャラクシー ルモアヴィーナス ブラウンミラージュ ミッドナイトアンバー センシュアルブラウン ラスターグレー ムーンリットベージュ キャラメルグロー イノセントアッシュ アッシュグレージュ シアーヘーゼル シルキーベージュ ローズクォーツ バイオレットグレア ジャスミンアイビー 枚数 1箱10枚 使用期間 1日 度数 ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25step) -5.00~-8.00(0.50step) レンズ直径 14.2mm ラスターグレー/ムーンリットベージュ/センシュアルブラウン/ミッドナイトアンバー/シルキーベージュ/シアーヘーゼル/ブラウンミラージュ/アッシュグレージュ 14.4mm マーメイドアクア/アディクトブロンド/バブルギャラクシー/ルモアヴィーナス/ローズクォーツ/ジャスミンアイビー 14.5mm キャラメルグロー/イノセントアッシュ/バイオレットグレア 15.0mm ハニートリック/ブラックビジュー ベースカーブ 8.5mm マーメイドアクア/アディクトブロンド/ラスターグレー/ジャスミンアイビー/センシュアルブラウン/ローズクォーツ/ムーンリットベージュ/センシュアルブラウン/ジャスミンアイビー/ミッドナイトアンバー/シルキーベージュ/シアーヘーゼル/ブラウンミラージュ/アッシュグレージュ 8.6mm キャラメルグロー/イノセントアッシュ/バイオレットグレア/ハニートリック/ブラックビジュー 着色直径 13.5mm マーメイドアクア/アディクトブロンド/ローズクォーツ/センシュアルブラウン/シアーヘーゼル/ブラウンミラージュ/アッシュグレージュ 13.6mm ラスターグレー/ムーンリットベージュ/ミッドナイトアンバー/シルキーベージュ/バイオレットグレア 13.7mm バブルギャラクシー/ルモアヴィーナス/ジャスミンアイビー 13.8mm キャラメルグロー/イノセントアッシュ 14.2mm ハニートリック/ブラックビジュー 含水率 58.0% 医療機器承認番号 22800BZI00037000 区分 高度医療管理機器 原産国 台湾 選任製造販売元 Pegavision Japan株式会社 販売元 株式会社T-Garden 注意事項 当社では複数店舗で在庫を共有しており、システムで在庫調整を行っておりますが、TV放映等による一時的な注文数の増大や、在庫の更新タイミングにより在庫にずれが生じる場合がございます。 在庫更新が間に合わずご注文頂いた商品が欠品となる場合もございます。 欠品が生じた場合や商品の発送が遅れる場合は、改めてご連絡させていただきます。 ご迷惑をお掛けする場合がございますが、あらかじめご了承くださいませ。 広告文責 有限会社ビレイズ 06-6536-9555【コンタクトレンズご購入に関する遵守事項】 ●コンタクトレンズは高度管理医療機器です。取り扱い方法を守り正しくご使用下さい。 ●眼科医院等にて検査・装用指導等を必ず受けて下さい。 ●処方を受けられた眼科医院等もしくはお近くの眼科医院等にて定期検診をお受け下さい。 ●眼に異常を感じたら直ちにレンズ使用を中止し、お近くの眼科医院等医療機関を御受診下さい。 ●コンタクトレンズ使用に伴う医学的な眼のトラブルに関しては、当社では医療上の責任を一切負いません。 ●遵守事項を確認し、安全で快適なコンタクトレンズライフを送りましょう。
|
1,760円
|

\期間限定★ポイントアップ中/【第2類医薬品】【メール便送料無料!】フェイタスゲル 50g【久光製薬】【メール便最大1個まで】
おくすりと健康専門店 Leaf land
|
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。-------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107福島県郡山市安積1丁目39-1-------------------------------------------------※必ずご確認ください!こちらの医薬品(第2類医薬品)と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 フェイタスゲル 「フェイタスゲル」は、フェイタスクリームは、優れた抗炎症・鎮痛効果が認められている「フェルビナク」を主成分(3%配合)とした経皮鎮痛消炎剤です。 ●フェイタスゲルは痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。 ●l-メントール3.0%配合なので、さわやかな使用感です。 ●清涼感のあるアルコールゲル基剤を使用した、楽に塗り伸ばせ、乾きの早い製剤です。 内容量 50g 効能・効果 ・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、ひじの痛み(テニス肘など) 使用上の注意 ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)化膿している患部。 ★相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.1週間くらい使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 成分・分量 100g中 フェルビナク:3.0g L-メントール:3.0g 添加物:アジピン酸ジイソプロピル、エタノール、エデト酸Na、カルボキシビニルポリマー、ジイソプロパノールアミン、八アセチルしょ糖、ヒプロメロース、プロピレングリコールを含有 用法・用量 1日2〜4回、適量を患部に塗擦してください。 ★用法・用量に関連する注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)定められた用法・用量を守ってください。 (3)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にキャップをしっかり閉めて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)火気に近づけないでください。 (5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないよう注意してください。 (6)使用期限を過ぎたものは使用しないでください。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 久光製薬株式会社 〒841-0017 鳥栖市田代大官町408 「お客様相談室」 電話番号:0120-5884-01(医薬品) 受付時間:9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
|
1,500円
|

カラコン ワンデー ラムリエ ramurie【1箱6枚入】【メール便送料無料】 佐藤ノアプロデュース カラーコンタクト 度あり 度なしブラウン ピンク オリーブ UVカット コンタクトレンズ
コンタクトショップ Pinchi
|
■販売名:ハイジェニック1day UV ■内容:1箱6枚入り ■装用期間:1日使い捨て ■BC:8.6mm ■度数:±0.00、-0.75〜-5.00(0.25ステップ)、-5.50〜-10.00(0.50ステップ) ■カラー:キャラメルブラウン、シェリブラウン、ウルフルブラック、コメットピンク、カームオリーブ、トゥワイライトピンク、ティアーグレー ■DIA:14.2mm ■着色直径:13.2mm ■含水率:38.5% ■特徴:UVカット ■販売元:フリュー株式会社 ■製造販売元:株式会社intervia ■医療用具承認番号:30300BZX00230000 ■区分:高度管理医療機器(韓国製) ↑上記のバナーをクリックすると詳しい説明があります♪ <コンタクトレンズご購入に関する遵守事項> ●コンタクトレンズは高度管理医療機器です。取り扱い方法を守り正しくご使用下さい。 ●眼科医院等にて検査・装用指導等を必ず受けて下さい。 ●処方を受けられた眼科医院等もしくはお近くの眼科医院等にて定期検診をお受け下さい。 ●眼に異常を感じたら直ちにレンズ使用を中止し、お近くの眼科医院等医療機関を御受診下さい。 ●コンタクトレンズ使用に伴う医学的な眼のトラブルに関しては、当社では医療上の責任を一切負いません。 ●遵守事項を確認し、安全で快適なコンタクトレンズライフを送りましょう 広告文責 有限会社あいねっと TEL:050-5810-1423 販売元 フリュー株式会社 製造販売元 株式会社intervia 区分 韓国製 高度管理医療機器 ※当店は改正薬事法に基づいた法令遵守体制を実践しています。 (「高度管理医療機器等販売業賃貸業許可証」取得、「管理者」資格取得、 医療機器販売業の構造設備基準検査合格)
|
1,320円
|

【メール便送料無料】【お取り寄せ対象品】ソルボかかとくん サポータータイプ 片足入 ベージュ L [三進興産 ソルボ事業部]
創快健美
|
商品説明●抗菌防臭(銀イオンの優れた制菌効果がさまざまな菌の増殖を抑制します。)●人工筋肉「ソルボ」衝撃吸収素材(かかとにかかる衝撃を大幅に軽減、足の痛みをやわらげます。)●快適フィット!(生地には、薄くて丈夫な「ウーリーナイロン」を使用。)●衝撃吸収素材の理想といわれる「人間の筋肉」。「ソルボ」(人工筋肉)は、スポーツ、メディカル、工業分野で高い評価を得ています。ソルボサポーター「かかとくん」は、ソルボを、もっとも衝撃のかかるかかと部に装着した理想的な衝撃吸収サポーターです。かかとに加わるストレスを軽減し、足の痛みをやわらげます。<こんな時>・足の痛みに!!<こんな方に>・足・ひざ・腰に痛みを感じている。(アキレス腱やねんざ等の痛みに)予防としてお使いください。・カカトの保護を必要とする方・1日中立ち仕事をしている方。・スポーツなどが原因で、かかとに痛みのある方。●軽快!、サポータータイプ・快適フィット:かかと部は縫い目のない特殊加工でピッタリフィット。生地には薄くて丈夫な「ウーリーナイロン」使用。保温性と通気性を実現。・抗菌防臭:カネボウリブフレッシュNネオ使用。高性能特殊抗菌セラミックスが、常に微量の銀イオンを放出。銀イオン自身がもつ殺菌効果により繊維上の菌の増殖を抑制します。【洗濯のご注意】・ぬるま湯(約30度)で手洗いしてください。・漂白剤(エンソ、サラシ等)は使用しないでください。・乾燥機で乾かさないでください。・ドライクリーニング、アイロンの使用は不可です。・手洗い後は陰干ししてください。【品質表示】本体・・・ナイロン・ポリウレタンかかと部(ソルボ)・・・ポリウレタン1200円(税込み1260円)広告文責株式会社クスリのナカヤマTEL: 03-5497-1571備考■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。
|
1,050円
|

【メール便送料無料】【第1類医薬品】(税制対象)ロキソニンSプレミアム 24錠 4987107619013
ドラッグフォーユーネットショップ
|
~dfymitirui~
|
1,485円
|

【第2類医薬品】 ドルマイシン軟膏 12g×2個セット メール便送料無料_
くすりの勉強堂 アネックス
|
特徴 「ドルマイシン軟膏 12g」は、殺菌作用をもつ両抗生物質を配合し、グラム陽性・陰性菌による単独又は混合感染症はもちろん、一般外部疾患の感染予防並びに治療に効果を発揮する皮膚の薬です。効果・効能 外傷・火傷等の化膿予防及び治療、膿痂疹(とびひ)、せつ、癰(よう)、疔(ちょう)、毛嚢炎、湿疹、グラム陽性・陰性菌の単独及び混合感染による皮ふ疾患、化膿症、伝染性皮ふ炎、皮ふ潰瘍用法・用量1日1〜3回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。成分・分量(1g中) 硫酸コリスチン(硫酸コリマイシン)50000単位 バシトラシン250単位 添加物として、白色ワセリン及び流動パラフィンを含有使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 ・本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の部位には使用しないで下さい。 ・湿潤、ただれのひどい患部 ・深い傷、ひどいやけどの患部 ■相談すること1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談して下さい。 ・医師の治療を受けている人 ・本人又は家族がアレルギー体質の人 ・薬や化粧品等によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・患部が広範囲の人 ・鼻腔等の粘膜に病変のある人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談して下さい。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ 、かぶれ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称症状ショック (アナフィラキシー) 使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 ・5-6日間使用しても症状がよくならない場合 区分 日本製・第2類医薬品お問合せ先 ゼリア新薬工業株式会社 〒103-8351東京都中央区日本橋小舟町10-11 お客様相談室 TEL:03-3661-2080 受付時間:午前9時〜午後5時50分 (土、日、祝日を除く)広告文責くすりの勉強堂TEL0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 ■発売元:ゼリア新薬工業株式会社 医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。ポイント消化
|
1,408円
|

【第2類医薬品】 ボルタレンEXテープL 7枚 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料
くすりの勉強堂 アネックス
|
特徴●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。 ●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回使用。●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。 ●貼った部分からじんわり心地よい清涼感が広がります。●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。効果・効能腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 <用法・用量に関する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 剤形 貼り薬・絆創膏剤・貼付薬成分・分量[膏体100g中]ジクロフェナクナトリウム・・・・・・・・・1g添加物:脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N−メチル−2−ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、l−メントール、その他2成分 使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、 皮ふのあれ、落屑(らくせつ)(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 〔症状の名称〕接触皮ふ炎、光線過敏症 〔症 状〕貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。区分 日本製・第2類医薬品 問合せ先Haleonジャパン株式会社 お客様相談室〒107−0052 東京都港区赤坂1−8−10120−099−3019:00〜17:00(土・日・祝日を除く)製造販売元:Haleonジャパン株式会社 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子TEL:03-5766-2615 【使用期限 1年以上】
|
1,483円
|

【第2類医薬品】【メール便送料無料】第一三共ヘルスケア キシロA軟膏 10g
創快健美
|
商品説明「キシロA軟膏 10g」は、痛みやかゆみの苦痛をとり、傷口の悪化や化膿を防いで傷の治りを早める外用薬です。リドカインとジフェンヒドラミンがかゆみを抑え、また、セトリミドが化膿による悪化を防ぎます。刺激の少ない油性の基剤を使用しておりますので、傷口をやさしく保護します。きり傷、すり傷用のご家庭の常備薬にどうぞ。効果・効能きり傷、すり傷、かき傷、くつずれ、皮ふの殺菌・消毒使用方法1日数回、適量を患部に塗布してください(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(3)外用にのみ使用してください。(4)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。使用上の注意相談すること●次の人は服用前に医師または薬剤師にご相談ください ・医師の治療を受けている人・本人または家族がアレルギー体質の人・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人・患部が広範囲の人・深い傷やひどいやけどの人●次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師にご相談ください ・服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ・5-6日間服用しても症状がよくならない場合保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください(2)小児の手の届かない所に保管してください(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わる)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください成分本剤は、白色-微黄色の軟膏で、1g中に次の成分を含有するセトリミド・・・5mgリドカイン・・・20mgジフェンヒドラミン・・・5mg添加物:パラフィン、ステアリン酸グリセリン、ソルビタン脂肪酸エステル、ワセリンリスク区分第2類医薬品製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております医薬品販売に関する記載事項「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら広告文責株式会社クスリのナカヤマTEL: 03-5497-1571備考■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。
|
575円
|

※メール便送料無料決明子(ケツメイシ・けつめいし)・生・小島漢方500g【第3類医薬品】
皇漢堂薬局楽天市場店
|
マメ科エビスグサの成熟種子を乾燥したものを薬用とします。 漢方ではエビスグサの種子を決明子(けつめいし)と呼びます。これは「明(めい)を決(ひら)く」、つまり目が良くなる、ことから名がついたといわれています。 ハブ茶はマメ科の一年草エビスグサ(夷草)の種子を乾燥させ、軽くいって、お茶にしたものです。 〔製造発売元〕小島漢方 〔包装〕 500g
|
1,800円
|

【第(2)類医薬品】 レディガードコーワ 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料
くすりの勉強堂@最新健康情報
|
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。 【商品特徴】 ●女性専用のお薬です。 ●フラボキサート塩酸塩を配合した女性用の頻尿・残尿感改善薬です。膀胱機能を調整し、過敏な状態を正常に改善しますので、頻尿や残尿感といった尿トラブルにすぐれた効果をあらわします。 ●1週間程度の服用で、しだいにトイレの回数が減っていきます。 【効能・効果】 女性における頻尿(排尿の回数が多い)、残尿感 【用法・用量】 下記の量を服用すること。服用間隔は4時間以上おくこと。 年齢:1回量、1日服用回数 ・成人女性(15歳以上):1錠、3回 ・成人男性(15歳以上):服用しないこと ・15歳未満の小児:服用しないこと 【剤形】 錠剤(淡黄色のフィルムコーティング錠) 【成分・分量】 ■3錠中 ・フラボキサート塩酸塩:600mg 膀胱機能を調整して、頻尿や残尿感を改善します。 ・添加物 トウモロコシデンプン、カルメロース、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、 ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、プロピレングリコール、カルナウバロウ、三二酸化鉄 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)男性(男性は前立腺肥大症による症状の可能性があり、本剤を服用すると尿が出にくくなる恐れがあります)。 (2)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人(妊娠中の服用については、安全性が十分に確認されていません)。 (5)医療機関にて幽門、十二指腸及び腸管の閉塞の診断を受けた人。 (6)次の症状等がある人(何らかの重篤な疾患等による症状の可能性がありますので、泌尿器科の専門医を受診してください)。 ・脳脊髄疾患(脳腫瘍、脳梗塞や脳出血等の脳血管障害、パーキンソン病、脊髄損傷、脊椎腫瘍等)の診断を受けた人 ・子宮癌又は直腸癌等の骨盤内手術を受けた人 ・血尿、排尿痛、膀胱痛、尿失禁の症状のある人 ・日中の頻尿がなく、就寝後のみ頻尿のある人 ・発症が急性(発症後1ヵ月以内)の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください ・胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する胃腸薬、乗物酔い薬、鼻炎用内服薬、かぜ薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください(1ヵ月以上服用する場合、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して服用してください。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)授乳中の人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、緑内障、肝臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 ・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器:胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、胃痛、腹痛、胸やけ ・精神神経系:頭痛、めまい、頭部のふらふら感、しびれ感、不眠 ・泌尿器:排尿困難、尿閉 ・その他:下腹部膨満感、ほてり、異常なまぶしさ、つかれ目、動悸、胸部不快感、咽頭部違和感、かれ声 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ・口のかわき、便秘、下痢、眠気 4.1週間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他に何らかの疾患があることによる症状の可能性がありますので、泌尿器科の専門医を受診してください。) 【保管及び取扱上の注意】 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。 (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください 【区分】 指定第2類医薬品 【原産国】 日本 【お問い合わせ先】 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 TEL:03-3279-7755 受付時間・9:00~17:00(土・日・祝日を除く) ■製造販売元:興和新薬工業 株式会社 広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師薄葉 俊子 【使用期限1年以上】
|
2,154円
|

SKYN PREMIUM+ 5コ入×3個セット メール便送料無料
くすりの勉強堂@最新健康情報
|
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。【商品特徴】 ・肌に近いやわらかさで、すぐれたフィット感が特徴のIR(イソプレンラバー)製コンドーム。・Premium+は、やわらかさと伸びをさらにアップデート。 ・素材感はそのままに、より優しい使用感を実現します。【原材料】ポリイソプレン【内容量】5個入 【使用上の注意】●コンドームの使用は、1個につき1回限りです。その都度、新しいコンドームをご使用ください。 ●コンドームの適正な使用は、避妊に効果があり、エイズを含む他の多くの性感染症に感染する危険を減少しますが、100%の効果を保証するものではありません。 ●この製品の使用時あるいは使用後に、かゆみ、発赤、じんましん、むくみ、発熱、呼吸困難、ぜんそく様症状、血圧低下、ショックなどのアレルギー性症状が起きた場合には、直ちに使用を中止し、医師に相談してください。 【医療機器届出番号】22500BZX00486000■発売元:不二ラテックス広告文責くすりの勉強堂 0248-94-8718
|
2,200円
|

【3個セット】【第(2)類医薬品】クロマイ-P軟膏AS 12g 第一三共【メール便送料無料/3個セット】
健康通販
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 化膿性疾患用薬 承認販売名 製品名 クロマイ-P軟膏AS 製品名(読み) クロマイPナンコウAS 製品の特徴 1.クロラムフェニコール,フラジオマイシン硫酸塩の2つの抗生物質を配合し,化膿した患部を治します。 2.プレドニゾロン(ステロイド成分)が,湿疹,皮膚炎等の炎症にすぐれた効き目を発揮します。 3.患部を保護する油性基剤なので,カサカサした患部のほか,ジュクジュクした患部にも使用できます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分,抗生物質によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等 (2)目や目の周囲 3.顔面には,広範囲に使用しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 (6)深い傷やひどいやけどの人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,水疱 皮膚(患部):みずむし・たむし等の白癬,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 効能・効果 化膿を伴う次の諸症:湿疹,皮膚炎,あせも,かぶれ,しもやけ,虫さされ,じんましん 化膿性皮膚疾患(とびひ,めんちょう,毛のう炎) 効能関連注意 用法・用量 1日1〜数回,適量を患部に塗布して下さい。 用法関連注意 (1)使用法を厳守して下さい。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。 (3)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (4)外用にのみ使用して下さい。 (5)化粧下,ひげそり後などに使用しないで下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 クロラムフェニコール 2g(力価) フラジオマイシン硫酸塩 0.5g(力価) プレドニゾロン 0.3g 添加物 ゲル化炭化水素 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 販売会社 剤形 塗布剤 リスク区分等 第「2」類医薬品 発売元/第一三共ヘルスケア 区分/日本製 【第(2)類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480【ご注意】こちらの指定第2類医薬品についての用法用量・注意を必ずご確認ください。 質問ございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談ください。
|
4,279円
|

【第2類医薬品】こどもパブロン坐薬 10個 大正製薬【メール便送料無料】
健康通販
|
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 承認販売名 こどもパブロン坐薬 製品名 こどもパブロン坐薬 製品名(読み) コドモパブロンザヤク 製品の特徴 ◆こどもの病気は発熱から始まるといわれるほど,もっとも一般的な症状です。しかし,体力の消耗などをまねくおそれがあるので,熱を下げることが大切です。 ◆こどもパブロン坐薬は,お子さまの急な発熱を効果的に下げるお薬です。 使用上の注意 本剤は小児用ですが,解熱薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を使用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.使用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者及び虚弱者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,下痢,軟便,便意 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.1 回使用しても再度発熱した場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 小児の発熱時の一時的な解熱 効能関連注意 用法・用量 次の量を肛門内に挿入してください。 [年令:1回量:使用回数] 6〜12才:1〜2個:1日1回 3〜5才:1個:1日1回 1〜2才:1/2〜1個:1日1回 1才未満:使用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)本剤は,2日続けて使用しないでください。 (4)本剤は肛門にのみ使用し,内服しないでください。 成分分量 1個(1g)中 アセトアミノフェン 100mg 添加物 ハードファット 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)坐薬の先を下に向けて外箱に入れ,外箱のマークに従って立てて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため) 消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大正製薬(株) 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 販売会社 剤形 挿入剤 リスク区分等 第2類医薬品
|
931円
|

【メール便送料無料】【第2類医薬品】ファイトップOZNEO 20錠
薬剤師常駐のくすりや
|
医薬品区分一般用医薬品 薬効分類胃腸鎮痛鎮けい薬 承認販売名 製品名ファイトップOZneo 製品名(読み)フアイトップOZneo 製品の特徴「はきけ」、「胃の痛み」は日常起こったときに、早くやわらげたい症状です。 ファイトップOZneo は、鎮痛効果のある「オキセサゼイン」が成分で、胃の中で早く溶け、胃粘膜に対して直接的に作用し、「はきけ」、「胃の痛み」などの症状を速やかに改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する他の胃腸薬 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)高齢者。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位 : 症状】 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 精神神経系 : 頭痛、ねむけ、めまい、脱力感 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果胃痛、腹痛、吐き気、(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、さしこみ(疝痛、癪)、胸やけ、胃酸過多、胃部不快感、げっぷ(おくび) 効能関連注意 用法・用量次の量を水又はお湯にて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 【年齢 : 1回量 : 1日服用回数】 成人(15才以上):2錠:3回まで 15才未満服用しないこと 用法関連注意(1)用法・用量を厳守してください。 (2)かまずにすぐ飲み込んでください。(早く溶ける錠剤ですので、成分が口の中に広がると口内にしびれが残ります。) (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分分量2錠中 成分分量 オキセサゼイン5mg 添加物セルロース、リン酸水素Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC、ケイ酸Al・ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045-593-2136 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社ジェーピーエス製薬株式会社 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 住所:栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 販売会社 剤形錠剤 リスク区分等第2類医薬品 発売元/ジェーピーエス製薬株式会社 区分/【第2類医薬品】日本製 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480
|
980円
|

【第(2)類医薬品】モアファインあせもクリーム 20g【メール便送料無料】
薬剤師常駐のくすりや
|
医薬品区分一般用医薬品 薬効分類鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 製品名モアファインあせもクリーム 製品名(読み)モアファインアセモクリーム 製品の特徴 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等又は化膿している患部。 (2)目の周囲,粘膜等。 2.顔面には,広範囲に使用しないでください 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が広範囲の人。 (5)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,このケースを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ,乾燥感,刺激感,熱感,ヒリヒリ感 皮膚(患部):みずむし・たむし等の白癬,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,このケースを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果湿疹,皮膚炎,あせも,かぶれ,かゆみ,虫さされ,じんましん 効能関連注意 用法・用量1日数回,適量を患部に塗布してください。 用法関連注意(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意してください。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合(充血や痛みが持続したり,涙が止まらない場合等)には,眼科医の診療を受けてください。 (3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。 成分分量100g中 成分分量 プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル0.15g ジフェンヒドラミン塩酸塩1g l-メントール3.5g dl-カンフル1g クロタミトン5g イソプロピルメチルフェノール0.1g 添加物パルミチン酸イソプロピル,ワセリン,ベヘニルアルコール,ステアリルアルコール,セタノール,モノステアリン酸グリセリン,セトマクロゴール,パラベン,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),ジメチルポリシロキサン,ジイソプロパノールアミン 保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり,品質が変わります)。 (4)本剤のついた手で,目や粘膜に触れないでください。 (5)メガネ,時計,アクセサリー,プラスチック類,化繊維品,皮革製品,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないように注意してください。 (6)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後は使用期限内であっても,なるべく速やかに使用してください。 消費者相談窓口会社名:協和薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:058-246-8771 受付時間:9:00〜12:00・13:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社協和薬品工業(株) 会社名:協和薬品工業株式会社 住所:岐阜県岐阜市野一色二丁目8番6号 販売会社 剤形塗布剤 リスク区分等第「2」類医薬品 発売元/協和薬品工業 区分/日本製 【第(2)類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480【ご注意】こちらの指定第2類医薬品についての用法用量・注意を必ずご確認ください。 質問ございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談ください。
|
999円
|